TORNEO  ABIERTO”DIA DE LA HISPANIDAD”

RESULTADOS

Place Name                               Feder Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Cárcamo Villacura, Ruben           S     1717 Club de Ajedrez Valdivia       4        11.0  18.0   14.0
  2   Villanueva Cid, Miguel Angel       A     1799 Club de Ajedrez Valdivia-Chile 4        10.0  15.0   13.0
  3   Lopez Illanes, Orlando             S18   1615 Club de Ajedrez Valdivia-Chile 4        10.0  15.0   12.0
  4   Vargas Sandoval, Victor Hugo       S20   1737 Club de Ajedrez Valdivia-Chile 4         6.5  10.5   12.0
  5   Lepe Villanueva, Matias            S18   1776 Club dde Ajedrez Valdivia-Chil 3         9.0  15.0   10.0
  6   Estica Cerda, Andres               A     1315 Club de Ajedrez Valdivi- Chile 3         7.5  12.5    9.0
  7   Estrada Guajardo, Irma Fernanda    S12        Club de Ajedrez Valdivia       3         7.5  12.5    8.0
  8   Gómez Barrera, Gonzalo Andres      S8         Club de Ajedrez Valdivia       3         6.5  11.5    7.0
  9   Toro Medina, Mathias Alexander     S16        Club de Ajedrez Valdivia       2         8.5  12.5    6.0
 10   Soto Fontecilla, David             S12   1130 Club de Ajedrez Valdivia       2         7.0  11.0    5.0
 11   ReinaoTorres, Macarena Roxana      S14        Club de Ajedrez Valdivia       2         6.5  10.5    5.0
 12   Gómez Barrera, Javiera             S10   1114 Club de Ajedrez Valdivia       2         6.5   9.5    5.0
 13   Fontecilla Rogel, Patricio         S     1485 Club de Ajedrez Valdivia       2         5.5   9.5    7.0
 14   Almonacid Turra, Leonardo Cesar    S10        Club de Ajedrez Valdivia       1         8.0  12.0    2.0
 15   Ojeda Muñoz, Sebastian Patricio    A          Club de Ajedrez Valdivia       1         7.0  12.5    5.0
 16   Carrillo Reyes, Carolina Constanza S10        Club de Ajedrez Valdivia       0         5.5  10.5    0.0
No Name                               Loc  Total  1    2    3    4    5  
1  Cárcamo Villacura, Ruben           1717 4      8:W  5:W  4:W  2:W  3:L
2  Villanueva Cid, Miguel Angel       1799 4     14:W  6:W  3:W  1:L  5:W
3  Lopez Illanes, Orlando             1615 4      7:W 15:W  2:L  6:W  1:W
4  Vargas Sandoval, Victor Hugo       1737 4     16:W  9:W  1:L  7:W 13:W
5  Lepe Villanueva, Matias            1776 3     10:W  1:L  8:W 13:W  2:L
6  Estica Cerda, Andres               1315 3     11:W  2:L 15:W  3:L 12:W
7  Estrada Guajardo, Irma Fernanda         3      3:L 10:W  9:W  4:L 14:W
8  Gómez Barrera, Gonzalo Andres           3      1:L 14:W  5:L  9:W 10:W
9  Toro Medina, Mathias Alexander          2      0:W  4:L  7:L  8:L 16:W
10 Soto Fontecilla, David             1130 2      5:L  7:L 14:W 15:W  8:L
11 ReinaoTorres, Macarena Roxana           2      6:L  0:W 13:L 12:L 15:W
12 Gómez Barrera, Javiera             1114 2      0:   0:  16:W 11:W  6:L
13 Fontecilla Rogel, Patricio         1485 2     15:L 16:W 11:W  5:L  4:L
14 Almonacid Turra, Leonardo Cesar         1      2:L  8:L 10:L 16:W  7:L
15 Ojeda Muñoz, Sebastian Patricio         1     13:W  3:L  6:L 10:L 11:L
16 Carrillo Reyes, Carolina Constanza      0      4:L 13:L 12:L 14:L  9:L

    TORNEO  ABIERTO”DIA DE LA HISPANIDAD”

                                                         Sábado 20 de Octubre 2012        

                             Organiza: Club de Ajedrez Valdivia

LUGAR DE JUEGO: Sede Teniente Merino. Palena con Lago Azul    Valdivia.

B A S E S

1.- El  Torneo es abierto a todo competidor.

2.- El emparejamiento de las rondas se efectuará con el Swiss Perfect.

3.- Modalidad de Juego: Suizo, 5 rondas a 45 minutos a finish.

4.- El Sistema de Desempate será: Bucholz Medio, Bucholz y Progresivo si       persiste el empate el resultado entre ambos jugadores con piezas negras.

5.- El jugador inscrito debe comprometerse a respetar las disposiciones de las presentes bases.

6.- El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico. Si comete    esta infracción, el jugador pierde la partida.

7.- La anotación de la partida no es obligatoria.

8.- El torneo será válido para ELO Nacional.

9.- El Torneo se regirá por el reglamento FIDE y las presentes bases.

Inscripción: La inscripción se efectuará desde las 10:00horas y tendrá un valor de $1.000.- adultos y $500.- estudiantes.

Horario de juego: Inicio 1ª ronda 10:30 horas

                               Premiación: 19:00hrs. aproximado.

 

Premiación: Copa y Medalla al primer lugar.

                        Medallas al segundo al quinto lugar.

                        Medalla al mejor sub14

                        Medalla a la Mejor Dama

 

Arbitro General del Torneo: Patricio Fontecilla Rogel.