XI Torneo Ciudad de Valdivia

RESULTADOS

movimiento de elo nacional

Place Name                               Feder Loc  Club                           Score Buch. Progr. M-Buch.
  1   Soza De la Carrera, Jose           A     2171 Los Angeles                    4.5    17.0   14.0    10.5
  2   Richter Becerra, Hans              A     2120 Club de Ajedrez Valdivia       4.5    16.5   14.0    10.0
  3   Jorquera Alfaro, Mauricio          S18   2003 La Florida Calf                4.5    11.0   14.0     7.5
  4   Ortega Carrasco, Alex              S16   1778 Club Deportivo MundoAjedrez    4      17.0   11.0     9.5
  5   Rosas Rosas, Alejandro             A     1891 Club de Ajedrez Panguipulli    4      11.5   12.0     7.5
  6   Bahamondes Santos, Jose            A     2023 Club de Ajedrez Valdivia       4      11.5   11.0     7.0
  7   Carrasco Miranda, Andres           A     2205 Osorno                         3.5    16.5   13.0    10.0
  8   Henriquez Cardenas, Mauricio       A     2061 Club de Ajedrez Valdivia       3.5    15.5   13.0    10.0
  9   Villanueva Cid, Miguel             A     1788 Club de Ajedrez Valdivia       3.5    14.5   10.0     8.0
 10   Aguilar Aguilar, Hans              S18   1615 Queilen                        3.5    13.0   10.0     7.5
 11   Santana Gonzalez, Valentina        S12                                       3.5    10.5    8.5     6.5
 12   Sanchez Sandoval, Gonzalo          S16   1991 Temuco Univ La Frontera        3      17.0   11.0    10.5
 13   Barria Villarroel, Emilio          A     1876 Club Deportivo MundoAjedrez    3      15.5   11.0     9.0
 14   Araneda Venegas, Reinaldo          A     1906 Temuco Jose L. Carmona Rosales 3      14.5   11.0     9.5
 15   Riadi Espinoza, Yahdul             A     1484 Club Panguipulli               3      14.5    9.0     8.5
 16   Sepulveda Vargas, Victor           A     1535 Club de Ajedrez Valdivia       3      13.5    8.0     8.5
 17   Flores Repetto, Pablo              S16                                       3      12.5    8.0     8.0
 18   Lazzeri Menendez, Santos           A     2109                                3      12.0    8.0     6.5
 19   Becker Carrasco, Lucas             S16                                       3      12.0    6.0     6.0
 20   Fierro Cereceda, Pedro Francisco   A                                         3      11.5    7.0     7.0
 21   Huaquin Gertosio, Victor           A     1844 Club de Ajedrez Valdivia       2.5    14.0   10.0     9.0
 22   Santana Gonzalez, Lenin            S16                                       2.5    13.0   10.0     8.5
 23   Carcamo Villacura, Ruben           S     1727 Valdivia                       2.5    12.5    9.0     7.5
 24   Orellana Reyes, Cristopher         S10                                       2.5     9.5    7.5     6.0
 25   Gonzalez Bustos, Fernanda          S14   1353 Instituto Santa Maria          2      16.5    7.0    10.0
 26   Lopez Illanes, Orlando             S18   1532 Intituto Superior de Administr 2      14.5    8.0     8.0
 27   Bahamondez Bahamondez, Vicente     S16   1312 C.A. de Chiloe                 2      14.0    7.0     9.0
 28   Arredondo Muñoz, Francisco Gabriel S18                                       2      12.0    5.0     8.0
 29   Arredondo Lepe, Boris              A          La Union                       2      10.5    6.0     7.5
 30   Saez Jara, Fabio                   S12   1173 Valdivia                       2      10.5    3.0     7.5
 31   Becker Toranzo, Cristian           A                                         2      10.0    5.0     5.5
 32   Fierro Mora, Javier Alejandro      S16                                       2      10.0    4.0     6.0
 33   Gomez, Javiera                     S10                                       2       9.0    5.0     5.0
 34   Flores Repetto, Daniel             S14                                       2       8.0    5.0     4.5
 35   Manriquez Ferrada, Hernan          S     1370 Arauco San Pedro               2       8.0    3.0     4.0
 36   Contreras Santibañez, Monica       S     1510 Club de Ajedrez Valdivia       1.5    13.5    5.5     8.0
 37   Soza Espinoza, Daniel              S12   1192 Circulo Ajedrecistas Los Angel 1.5    11.0    5.5     7.5
 38   Manriquez Abarzua, Maria           S12   1087 Colegio Concepcion Pedro de Va 1      14.0    4.0     8.5
 39   Gonzalez Bustos, Cristobal         S08   994  Chillan - Esc. Mexico          1      13.0    1.0     6.5
 40   Soto Fontecilla, David             S12        Instituto Salesiano Valdivia   1      11.5    5.0     6.5
 41   Carrillo Reyes, Carolina           S10                                       1      11.0    2.0     6.0
 42   Nova Bustos, Gustavo               S10   922  Esc. Rep. de Mexico Chillan    1       9.5    3.0     6.0
 43   Vera Olguin, Jaime                 A     1462 La Union                       0      11.0    0.0     6.5
No Name                               Loc Id  Loc  Club                           Total  1    2    3    4    5  
1  Soza De la Carrera, Jose           3401278 2171 Los Angeles                    4.5   25:W  4:W 13:W  2:D  7:W
2  Richter Becerra, Hans              3401022 2120 Club de Ajedrez Valdivia       4.5   27:W  9:W 14:W  1:D  8:W
3  Jorquera Alfaro, Mauricio          3413365 2003 La Florida Calf                4.5   39:W 26:W 22:W 12:D 14:W
4  Ortega Carrasco, Alex              3411745 1778 Club Deportivo MundoAjedrez    4     19:W  1:L 10:W 15:W 12:W
5  Rosas Rosas, Alejandro             21846   1891 Club de Ajedrez Panguipulli    4     41:W 18:W  8:L 27:W 21:W
6  Bahamondes Santos, Jose            3416364 2023 Club de Ajedrez Valdivia       4     31:W  7:L 38:W 25:W 13:W
7  Carrasco Miranda, Andres           3405990 2205 Osorno                         3.5   35:W  6:W 21:W  8:D  1:L
8  Henriquez Cardenas, Mauricio       3401375 2061 Club de Ajedrez Valdivia       3.5   38:W 23:W  5:W  7:D  2:L
9  Villanueva Cid, Miguel             3414213 1788 Club de Ajedrez Valdivia       3.5   20:W  2:L 28:W 22:D 24:W
10 Aguilar Aguilar, Hans              3417131 1615 Queilen                        3.5   34:W 12:D  4:L 36:W 22:W
11 Santana Gonzalez, Valentina                                                    3.5   15:L  0:W 37:D 38:W 23:W
12 Sanchez Sandoval, Gonzalo          3414167 1991 Temuco Univ La Frontera        3     30:W 10:D 18:W  3:D  4:L
13 Barria Villarroel, Emilio          3408159 1876 Club Deportivo MundoAjedrez    3     29:W 17:W  1:L 26:W  6:L
14 Araneda Venegas, Reinaldo          3415848 1906 Temuco Jose L. Carmona Rosales 3     28:W 40:W  2:L 16:W  3:L
15 Riadi Espinoza, Yahdul             40216   1484 Club Panguipulli               3     11:W 21:L 17:W  4:L 31:W
16 Sepulveda Vargas, Victor           29806   1535 Club de Ajedrez Valdivia       3     17:L 24:W 20:W 14:L 29:W
17 Flores Repetto, Pablo                                                          3     16:W 13:L 15:L 28:W 36:W
18 Lazzeri Menendez, Santos           5105145 2109                                3     37:W  5:L 12:L 32:W 27:W
19 Becker Carrasco, Lucas                                                         3      4:L 25:L 30:W 33:W 26:W
20 Fierro Cereceda, Pedro Francisco                                               3      9:L 30:W 16:L 42:W 25:W
21 Huaquin Gertosio, Victor           3408248 1844 Club de Ajedrez Valdivia       2.5   42:W 15:W  7:L 23:D  5:L
22 Santana Gonzalez, Lenin                                                        2.5   43:W 36:W  3:L  9:D 10:L
23 Carcamo Villacura, Ruben           10940   1727 Valdivia                       2.5   32:W  8:L 29:W 21:D 11:L
24 Orellana Reyes, Cristopher                                                     2.5   36:D 16:L 43:W 37:W  9:L
25 Gonzalez Bustos, Fernanda          3405567 1353 Instituto Santa Maria          2      1:L 19:W 33:W  6:L 20:L
26 Lopez Illanes, Orlando             39804   1532 Intituto Superior de Administr 2     33:W  3:L 34:W 13:L 19:L
27 Bahamondez Bahamondez, Vicente     39411   1312 C.A. de Chiloe                 2      2:L 31:W 40:W  5:L 18:L
28 Arredondo Muñoz, Francisco Gabriel                                             2     14:L 35:W  9:L 17:L 40:W
29 Arredondo Lepe, Boris              41727        La Union                       2     13:L 43:W 23:L 34:W 16:L
30 Saez Jara, Fabio                   30577   1173 Valdivia                       2     12:L 20:L 19:L 43:W 37:W
31 Becker Toranzo, Cristian                                                       2      6:L 27:L 39:W 40:W 15:L
32 Fierro Mora, Javier Alejandro                                                  2     23:L 38:L  0:W 18:L 42:W
33 Gomez, Javiera                                                                 2     26:L 42:W 25:L 19:L 38:W
34 Flores Repetto, Daniel                                                         2     10:L 39:W 26:L 29:L 43:W
35 Manriquez Ferrada, Hernan          12112   1370 Arauco San Pedro               2      7:L 28:L 36:L 39:W 41:W
36 Contreras Santibañez, Monica       3417662 1510 Club de Ajedrez Valdivia       1.5   24:D 22:L 35:W 10:L 17:L
37 Soza Espinoza, Daniel              41533   1192 Circulo Ajedrecistas Los Angel 1.5   18:L 41:W 11:D 24:L 30:L
38 Manriquez Abarzua, Maria           38162   1087 Colegio Concepcion Pedro de Va 1      8:L 32:W  6:L 11:L 33:L
39 Gonzalez Bustos, Cristobal         41314   994  Chillan - Esc. Mexico          1      3:L 34:L 31:L 35:L  0:W
40 Soto Fontecilla, David             41466        Instituto Salesiano Valdivia   1      0:W 14:L 27:L 31:L 28:L
41 Carrillo Reyes, Carolina                                                       1      5:L 37:L 42:L  0:W 35:L
42 Nova Bustos, Gustavo               41343   922  Esc. Rep. de Mexico Chillan    1     21:L 33:L 41:W 20:L 32:L
43 Vera Olguin, Jaime                 26968   1462 La Union                       0     22:L 29:L 24:L 30:L 34:L

XI Torneo Ciudad de Valdivia

 

 

Organiza:                 Club de Ajedrez Valdivia

 

Patrocina:                ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE VALDIVIA

Lugar de Juego:      Hotel Diego de Almagro,  

                                 Arturo Prat 433 - Sector Costanera - Valdivia

Fecha:                      Sábado 25 de Febrero, Coincide con la Noche Valdiviana.

Forma
to:                  Torneo Suizo,

                                 5 rondas

Ritmo de Juego,      30 minutos a finish las 3 primeras rondas,    45 minutos a finish las 2 ultimas rondas

                                 Oficial

 

Categorías:              Todo Competidor 


Cupos:                     60 jugadores por registro online.

 

El Club de Ajedrez Valdivia, invita a todos los Ajedrecistas a participar del XI Torneo Ciudad de Valdivia, a realizarse con motivo del aniversario numero 460 de la ciudad de Valdivia.

 

Este torneo se realizara en el Hotel Diego de Almagro en los salones Valdivia y Río bueno y tiene un cupo total de 60 jugadores por registro online.

Inscripcion en linea

 

Lista de Inscritos

 

 El Hotel esta ubicado en la calle Arturo Prat nº 433, por cualquier duda por la ubicación a continuación hay un link de cómo llegar.

http://www.dahoteles.com/da/comollegar.php?idsec=1&hotel=21

 

El Torneo se administrara con el programa Swiss Perfect y los sistemas de desempate serán, Bucholz, Progresivo y Bucholz Medio.

 

Será obligación anotar todas las jugadas hasta 5 minutos previos de terminar su tiempo, las planillas después serán solicitadas por los organizadores para generar una base de datos con todas las partidas del torneo.

 

El torneo será valido para el Elo Nacional.

 

El horario de Juego será el siguiente:

 

Sábado 25 de Febrero:

 

El jugador debe presentarse el día sábado 25 de febrero a las 9:15 hrs. para oficializar su participación en el torneo.

 

1era Ronda:   10:00 – 11:00

2da   Ronda:   11:15 – 12:15

 

Horario de almuerzo

 

3era  Ronda:   14:30 – 15:30

4ta    Ronda:   15:45 – 17:15

 

Coffee

 

5ta    Ronda:   17:45 – 19:15

 

Premiación: 19:30 hrs. Con presencia de autoridades de la ciudad.

 

 

El encargado del torneo es Don Thomas Venegas Barría, tesorero del Club de Ajedrez Valdivia, cualquier consulta que deseen se pueden contactar con el a los teléfonos 063-575434 y al celular 09-79673624, o vía correo electrónico a thomas.venegas.barria@gmail.com con copia a ajedrezvaldivia@gmail.com.

 

El Arbitro General del torneo es Don Héctor Salinas, quien será apoyado por Don Patricio Fontecilla.

 

El registro online será solo hasta el día 22 de Febrero.

 

Premios

 

1er Lugar:                                                            $ 100.000 + Trofeo, Medalla y Diploma.

2do Lugar:                                                              $ 70.000 + Medalla y Diploma.

3er Lugar:                                                               $ 40.000 + Medalla y Diploma.

4to Lugar:                                                               Medalla y Diploma.

5to Lugar:                                                               Medalla y Diploma.

Mejor Jugador Club de Ajedrez Valdivia:                20.000 + Medalla y Diploma.

Mejor Participación Femenina:                                20.000 + Medalla y Diploma.

Mejor Participación Senior (mayor de 50 años):      20.000 + Medalla y Diploma.

Mejor Participación sub18:                                     20.000 + Medalla y Diploma.

Mejor Participación Sub 14:                                   10.000 + Medalla y Diploma.

 

Los premios no son acumulables.

 

Inscripción:

 

Inscripción general:      $7.000 (Siete mil pesos)

Inscripción Socio del Club de Ajedrez Valdivia: $5.000 (Cinco mil pesos)

 

El depósito debe realizarse a la CUENTA VISTA nº 7001749182 DEL BANCO SANTANDER A NOMBRE DE THOMAS VENEGAS, RUT 16.841.611-3 tesorero del Club de Ajedrez Valdivia.

El registro y confirmación se llevaran a cabo una vez enviado el comprobante de deposito al correo electrónico thomas.venegas.barria@gmail.com con copia a ajedrezvaldivia@gmail.com. Hasta el día 22 de febrero. El pago durante el dia del torneo tendrá un recargo de $2.000 (dos mil pesos).

 

 

Contacto

                        Thomas Venegas

                        Fono:   575434

                                    09-79673624

                        Correo Electrónico: ajedrezvaldivia@gmail.com.