TORNEO DE AJEDREZ "VACACIONES DE INVIERNO"

RESULTADOS

Place Name                            Feder Loc  Club                           Score Progr. Buch. M-Buch.
  1   Carcamo Villacura, Ruben        S     1720 Valdivia                       4.5     14.0  15.0     8.5
  2   Lepe Villanueva, Matias         S18   1778 Club de Ajedrez Valdivia - Chi 4.5     14.0  14.0     9.0
  3   Flores Repetto, Pablo           S16        Instituto Inmaculada Concepcio 4       12.0  13.5     7.0
  4   Gomez Barrera, Javiera          S10   1100 Club de Ajedrez Valdivia       3       10.0  16.0    10.0
  5   Vivanco Silva, Osvaldo          A                                         3       10.0  15.0     8.5
  6   Saez Jara, Fabio                S12   1329 Club de Ajedrez Valdivia - Chi 3       10.0  13.0     6.5
  7   Lara Reyes, Jorge               S18   1372 Club Ajedrez Valdivia Institut 3        7.0  11.5     7.0
  8   Delgado Delgado, Geovany        A          Club de Ajedrez Valdivia       3        6.0   9.0     6.0
  9   Soto Fontecilla, David          S12   1130 Instituto Salesiano Valdivia   2        8.0  14.5     8.5
 10   Ojeda Muñoz, Sebastian          A          Club de Ajedrez Valdivia       2        7.0  10.5     7.0
 11   Flores Repetto, Daniel          S14        Instituto Inmaculada Concepcio 2        6.0  12.5     7.5
 12   Villarroel Salas, Jonathan      S18   1184 Club Deportivo Español         2        6.0   9.0     4.5
 13   Gomez Barrera, Gonzalo          S08        Club de  Ajedrez Valdivia      2        5.0  11.5     8.0
 14   Troncoso Ortiz, Richard Eduardo                                           2        5.0  11.0     7.5
 15   Toro Medina, Mathias            S16        Club de Ajedrez Valdivia       1        3.0  12.5     7.5
 16   Henriquez Reyes, Mauricio                                                 1        2.0  11.0     6.5
 17   Carrillo Reyes, Carolina        S10        Club de Ajedrez Valdivia       1        1.0  13.0     6.5
No Name                            Loc  Total  1    2    3    4    5  
1  Carcamo Villacura, Ruben        1720 4.5   11:W  4:W  5:W  2:D  6:W
2  Lepe Villanueva, Matias         1778 4.5   17:W  9:W  3:W  1:D  4:W
3  Flores Repetto, Pablo                4      7:W 12:W  2:L  9:W 11:W
4  Gomez Barrera, Javiera          1100 3     14:W  1:L  7:W  5:W  2:L
5  Vivanco Silva, Osvaldo               3      0:W  6:W  1:L  4:L  9:W
6  Saez Jara, Fabio                1329 3     13:W  5:L 11:W 10:W  1:L
7  Lara Reyes, Jorge               1372 3      3:L 13:W  4:L 15:W 10:W
8  Delgado Delgado, Geovany             3      0:   0:  16:W 14:W 13:W
9  Soto Fontecilla, David          1130 2     10:W  2:L 14:W  3:L  5:L
10 Ojeda Muñoz, Sebastian               2      9:L 17:W 12:W  6:L  7:L
11 Flores Repetto, Daniel               2      1:L 16:W  6:L 17:W  3:L
12 Villarroel Salas, Jonathan      1184 2     16:W  3:L 10:L 13:L 15:W
13 Gomez Barrera, Gonzalo               2      6:L  7:L 17:W 12:W  8:L
14 Troncoso Ortiz, Richard Eduardo      2      4:L  0:W  9:L  8:L 16:W
15 Toro Medina, Mathias                 1      0:   0:   0:W  7:L 12:L
16 Henriquez Reyes, Mauricio            1     12:L 11:L  8:L  0:W 14:L
17 Carrillo Reyes, Carolina             1      2:L 10:L 13:L 11:L  0:W

TORNEO DE AJEDREZ "VACACIONES DE INVIERNO"


 
Torneo en apoyo a nuestros pequeños socios Javiera Gómez Barrera, Campeona Nacional y Gonzalo Gómez Barrera, que participarán en el PANAMERICANO que se realizará en Perú

 
LUGAR DE JUEGO: Comedores Iglesia San Francisco
Pérez Rosales N° 829, Ciudad de Valdivia

 
BASES: Torneo abierto todo competidor

 
CATEGORÍAS: El Torneo se disputará en modalidad individual en una sola categoría 
- Todo competidor

 
MODALIDAD DE JUEGO

 
- El emparejamiento de las rondas se efectuará con el software 
SWISS PERFECT
- El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE y será válido para ELO Nacional
- Se jugará a 5 rondas de 1 hora por lado a finish
- Igualdades de puntaje se resolverán por los sistemas de desempate: Progresivo, Bucholz, Bulcholz Medio, si persiste el empate el resultado entre ambos, jugados con piezas negras
- El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, Mp3, Mp4, Ipod, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.-

 
PREMIACIÓN 
- Medallas para el primer, segundo y tercer lugar
- Medallas para el primer, segundo y tercer lugar Sub 14
- Medallas para el primer, segundo y tercer lugar Dama

 

 
ORGANIZA:
Club de Ajedrez Valdivia

 
CONSULTAS : Marcela Fontecilla Contreras,(063) 209949 marcelafontecilla@hotmail.com

 
INSCRIPCIÓN: 
La inscripción tendrá un valor de $ 1.000,= (mil pesos) por jugador
La inscripción se efectuará a partir de las 16:30 hrs.

 
HORARIO DEL TORNEO
Inicio 1° y 2° ronda,             Lunes 16/07/12 a las 17:00 - 21:15 hrs.
3° y 4° ronda,                      Martes 17/07/12 a las 17:00 - 21:15 hrs
5° ronda y premiación,        Miércoles 18/07/12 a las 17:00 hrs

 
Escritura obligatoria, los premios no son acumulables

 
ARBITRO : Mónica Contreras Santibañez