Torneo  de Ajedrez  Abierto  “Fiestas Patrias 2012”

RESULTADOS

Place Name                               Feder Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Delgado Delgado, Geovany Alberto   A          Club de Ajedrez Valdivia       4         9.0  15.0   11.0
  2   Carcamo Villacura, Ruben           S     1720 Valdivia                       4         9.0  14.5   12.0
  3   Gomez Barrera, Javiera             S10   1100 Club de Ajedrez Valdivia       4         8.5  14.0   14.0
  4   Ojeda Muñoz, Sebastian Patricio    A          Club de Ajedrez Valdivia       4         6.5  10.5   12.0
  5   Irribarra Saavedra, Enmanuel       A     1463 Club de Ajedrez Valdivia       3        10.0  15.5   12.0
  6   Lara Reyes, Jorge                  S18   1372 Club Ajedrez Valdivia          3         8.0  13.5    8.0
  7   Toro Medina, Mathias Alexander     S16        Club de Ajedrez Valdivia       2        10.5  16.5    8.0
  8   Gómez Barrera, Gonzalo             S8         Club de Ajedrez Valdivia       2         7.5  12.0    6.0
  9   Saez Garcia, Fabio                 S     1135 Club de Ajedrez Valdivia - Chi 2         7.0  12.5    7.0
 10   Soto Fontecilla, David             S12   1130 Club de Ajedrez Valdivia       2         6.5  11.5    4.0
 11   Lopez Illanes, Orlando             S18   1593 Club de Ajedrez Valdivia - Chi 2         5.5  10.5    4.0
 12   Saez Jara, Fabio                   S12   1329 Club de Ajedrez Valdivia - Chi 1.5       6.5  12.0    4.0
 13   Fontecilla Rogel, Patricio         S     1485 Club de Ajedrez Valdivia       1.5       5.5  10.5    4.0
 14   Carrillo Reyes, Carolina Constanza S10        Club de Ajedrez Valdivia       1         4.0   4.0    1.0
 15   Zamorano Oyarzo, Christopher       A     1342 Club Ajedrez Valdivia          1         2.0   7.5    2.0
No Name                               Loc  Total  1    2    3    4    5  
1  Delgado Delgado, Geovany Alberto        4      6:W  2:L 15:W 11:W  3:W
2  Carcamo Villacura, Ruben           1720 4     10:W  1:W  3:L  7:W  5:W
3  Gomez Barrera, Javiera             1100 4     13:W  7:W  2:W  5:W  1:L
4  Ojeda Muñoz, Sebastian Patricio         4     12:W  9:W  5:L  6:W  7:W
5  Irribarra Saavedra, Enmanuel       1463 3     14:W  8:W  4:W  3:L  2:L
6  Lara Reyes, Jorge                  1372 3      1:L 10:W  8:W  4:L  9:W
7  Toro Medina, Mathias Alexander          2      0:W  3:L  9:W  2:L  4:L
8  Gómez Barrera, Gonzalo                  2     15:W  5:L  6:L 13:L  0:W
9  Saez Garcia, Fabio                 1135 2     11:W  4:L  7:L 10:W  6:L
10 Soto Fontecilla, David             1130 2      2:L  6:L 13:W  9:L 12:W
11 Lopez Illanes, Orlando             1593 2      9:L 15:L 12:W  1:L 13:W
12 Saez Jara, Fabio                   1329 1.5    4:L 13:D 11:L  0:W 10:L
13 Fontecilla Rogel, Patricio         1485 1.5    3:L 12:D 10:L  8:W 11:L
14 Carrillo Reyes, Carolina Constanza      1      5:L  0:W  0:   0:   0: 
15 Zamorano Oyarzo, Christopher       1342 1      8:L 11:W  1:L  0:   0: 

Torneo  de Ajedrez  Abierto  “Fiestas Patrias 2012”

 

                                                              18 de Septiembre

Organiza Club de Ajedrez Valdivia

Auspicia: Ilustre Municipalidad de Valdivia

Lugar de juego: Comedores  de Iglesia San  Francisco de Valdivia

                              B A S E S

1.- El Torneo es abierto a todo competidor.

2.- El emparejamiento de las rondas se efectuará con el Swiss Perfect.

3.- Modalidad de Juego: Suizo a 5 Rondas a 25minutos  a finish, por jugador.

4.- El Sistema de Desempate será: Bucholz Medio, Bucholz y Progresivo.

5.- El jugador inscrito debe comprometerse a respetar las disposiciones de las presentes      bases.

6.-  El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico. Si comete esta infracción, el  jugador pierde la partida.

7.- La anotación de la partida  no es obligatoria.

8.- El Torneo será válido para ELO Nacional.

9.- El Torneo se regirá por el reglamento FIDE y las presentes bases.

 

Inscripción: La inscripción se realizará desde las 15:30hrs. Sin costo.

Horario de Juego: martes 18 de septiembre  1ª Ronda 16:00hrs.

                                 2º Ronda 17:00hrs. 3ª Ronda18:00hrs. 4º Ronda 19:00hrs. y  5º Ronda  20:00hrs.

 

Premiación: Copa y Medalla al 1º Lugar

                       Medallas al 2º y3º Lugar

                       Medallas Mejor sub 8, sub 10, sub 12, sub 16 y sub 18.

 

Arbitro General: Patricio Fontecilla Rogel.