Torneo Nacional de Ajedrez 2013

 

                          POR UNA NUEVA CIUDAD

 

RESULTADOS

Final Ranking                                                   movimiento de elo nacional

Rank Name NRtg School Pts BH. BH. SB.
1 Chamorro Hormazabal, Felipe And 1603 Club De Ajedrez Perla Del 5 22 15 17,50
2 Chat Rodriguez, Jorge Selim 1348 Constitucion 23 16 15,75
3 Carrasco Meza, Nicolas 0 Politecnico 23 15 16,75
4 Rojas Caceres, Barbara 1550 Constitucion 20 13½ 13,75
5 Ortega Yañez, Ignacio 1239 Perla Del Maule 4 21½ 15½ 12,00
6 espinoza castillo, valtiere 0   22 15 10,75
7 Abdala Mardones, Jaime Patricio 1514 Talca Juan Molina 19 13½ 8,75
8 tapia hormazabal, marcos 0   18½ 12½ 8,75
9 zuñiga lara, catalina 0   17 11½ 8,75
10 arenas fuentes, eduardo 0   3 21½ 14½ 9,00
11 loyola ramirez, luis 0   3 19½ 13 6,50
12 Salazar Meza, Manuel 0 Constitucion 3 15½ 10 4,50
13 piña arrivillaga, sebastian 0   3 15 10½ 4,50
14 abdala cancino, patricia 0   17½ 12 4,25
15 nuñez orellana, matias 0   2 17 11½ 3,00
16 herrera castillo, Kimberlly 0   2 16½ 11½ 2,00
17 valenzuela palma, francisco 0   2 10½ 7 1,50
18 valdes espinoza, benjamin 0   14 10 2,25
19 bahamondes contrera, francisco 0   1 15 10½ 0,50
20 zuñiga lara, karen 0   ½ 12 8 0,75

Final Ranking

Rank SNo. Name NRtg Club Ident 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts BH.
1 1 Chamorro Hormazabal, Felipe And 1603 Club De Ajedrez Perla Del 3416992 6 w 1 3 b 0 14 w 1 11 b 1 2 w 1 5 b 1 5 22
2 4 Chat Rodriguez, Jorge Selim 1348 Constitucion 36119 15 b 1 10 w 1 3 b 1 5 w 1 1 b 0 4 b ½ 23
3 6 Carrasco Meza, Nicolas 0 Politecnico 40396 8 b 1 1 w 1 2 w 0 6 b ½ 11 w 1 7 b 1 23
4 2 Rojas Caceres, Barbara 1550 Constitucion 14545 16 b 1 12 w 1 5 b 0 7 w 1 10 b 1 2 w ½ 20
5 5 Ortega Yañez, Ignacio 1239 Perla Del Maule 40163 13 w 1 19 b 1 4 w 1 2 b 0 6 w 1 1 w 0 4 21½
6 11 espinoza castillo, valtiere 0     1 b 0 8 w 1 16 b 1 3 w ½ 5 b 0 10 w 1 22
7 3 Abdala Mardones, Jaime Patricio 1514 Talca Juan Molina 10015 11 w 1 14 b ½ 19 w 1 4 b 0 9 w 1 3 w 0 19
8 16 tapia hormazabal, marcos 0     3 w 0 6 b 0 9 w ½ 18 b 1 14 w 1 13 b 1 18½
9 19 zuñiga lara, catalina 0     10 b 0 15 w 1 8 b ½ 12 w 1 7 b 0 16 w 1 17
10 9 arenas fuentes, eduardo 0     9 w 1 2 b 0 13 w 1 14 b 1 4 w 0 6 b 0 3 21½
11 13 loyola ramirez, luis 0     7 b 0 17 w 1 12 b 1 1 w 0 3 b 0 18 w 1 3 19½
12 7 Salazar Meza, Manuel 0 Constitucion 40320 18 w 1 4 b 0 11 w 0 9 b 0 19 w 1 15 b 1 3 15½
13 15 piña arrivillaga, sebastian 0     5 b 0 20 w 1 10 b 0 16 w 1 15 b 1 8 w 0 3 15
14 8 abdala cancino, patricia 0     17 b 1 7 w ½ 1 b 0 10 w 0 8 b 0 20 b 1 17½
15 14 nuñez orellana, matias 0     2 w 0 9 b 0 17 w 1 19 b 1 13 w 0 12 w 0 2 17
16 12 herrera castillo, Kimberlly 0     4 w 0 18 b 1 6 w 0 13 b 0 20 w 1 9 b 0 2 16½
17 18 valenzuela palma, francisco 0     14 w 0 11 b 0 15 b 0 20 w 1 18 w 0 19 b 1 2 10½
18 17 valdes espinoza, benjamin 0     12 b 0 16 w 0 20 b ½ 8 w 0 17 b 1 11 b 0 14
19 10 bahamondes contrera, francisco 0     20 b 1 5 w 0 7 b 0 15 w 0 12 b 0 17 w 0 1 15
20 20 zuñiga lara, karen 0     19 w 0 13 b 0 18 w ½ 17 b 0 16 b 0 14 w 0 ½ 12

 Torneo Nacional de Ajedrez 2013

 

                          POR UNA NUEVA CIUDAD

 

Lugar de Juego

Plaza de armas

Ciudad

Constitución

Fechas

Sábado 23 de Febrero de 2013 a las 14:00 hrs

Formato

TORNEO SUIZO, 6 rondas

Ritmo de Juego

21 minutos por jugador a Finish - RAPIDO

Categorías

Torneo Abierto

Descripción

Se entregaran colaciones en la segunda ronda a jugadores que se inscriban a mas tardar el viernes 22 de febrero 2013 a las 12:00 hrs.

El torneo está planteado para un máximo de 50 jugadores. 
(El jugador que no se presente pasado los 10 minutos comenzada cada ronda, pierde la partida) 
Características: 
El emparejamiento de las rondas se realizara con el software Swiss Manager. 
 Será válido para el ELO Nacional. 
Se jugara en formato suizo a 6 rondas, a un ritmo de juego de 21 minutos por jugador.  

Premios

Diploma para todos los participantes

Diplomas y Medallas para 2do y 3er lugar por categoría.

Diploma medalla y trofeo al 1er lugar por categoria

Categorías :Adulto, Sub 18, Sub 16, Sub 14, Sub 12 y Sub 10.

Inscripciones

Las Inscripciones son a partir de las 12:00 horas y el Inicio del Torneo a las 12:30 hrs.

El costo de la inscripción es totalmente gratuita

Jugadores que lleguen después de haber empezado la primera ronda, ingresarán con cero puntos desde la segunda ronda.

Contacto

consultas al Mail: igortega@udec.cl

Teléfonos : 
88810909 – 94774650 - 65802219 

Organizadores del Torneo

Ignacio Ortega- Felipe Chamorro- Jorge Chat