22ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2013

RESULTADOS 

Sub 12

Place Name                         Score Progr. M-Buch. Buch.
  1   zapata garcia, marcelo       5       15.0     8.0  14.0
  2   Sias Cerda, Joaquin          4       13.0    10.0  17.0
  3   Rojas Jofre, Juan Pablo      3.5     11.5     9.0  15.0
  4   Araya Cortez, Cristian       3.5     10.5     8.0  12.5
  5   Hidalgo vidal, Javier        3        9.0     7.5  13.0
  6   Machuca Corrotea, Pablo      3        9.0     7.5  12.5
  7   hidalgo vidal, benjamin      3        9.0     7.0  12.5
  8   Bello Zamorano, Catalina     3        8.0     6.5  10.5
  9   fernandez hidalgo, sebastian 2.5      7.5     6.5  11.5
 10   basoalto olivarez, Richard   2.5      7.5     6.5  10.5
 11   Hidalgo Vidal, Vicente       2.5      6.0     6.0  11.0
 12   Aguilera Lillo, Jade         2        9.0     9.5  17.0
 13   Leiva Vasquez, Oscar         2        3.0     8.0  12.0
 14   Oyanedel  Alaniz, Gustavo    1.5      5.5     6.5  10.5
 15   Lizama Mejias, Alexis        1.5      4.0     7.5  12.0
 16   hernandez montero, francisca 1.5      3.5     8.0  12.5
 17   Muñoz Huidobro, Jose         1        4.0     7.5  12.5
No Name                         Total  1    2    3    4    5  
1  zapata garcia, marcelo       5      0:W  9:W 12:W  2:W  5:W
2  Sias Cerda, Joaquin          4     11:W  4:W  3:W  1:L  7:W
3  Rojas Jofre, Juan Pablo      3.5    5:W 10:W  2:L 12:W  4:D
4  Araya Cortez, Cristian       3.5   13:W  2:L 17:W  6:W  3:D
5  Hidalgo vidal, Javier        3      3:L 15:W 16:W  8:W  1:L
6  Machuca Corrotea, Pablo      3      8:W 12:L  9:W  4:L 14:W
7  hidalgo vidal, benjamin      3     12:L 13:W 10:W 11:W  2:L
8  Bello Zamorano, Catalina     3      6:L 16:W 14:W  5:L 12:W
9  fernandez hidalgo, sebastian 2.5   17:W  1:L  6:L 16:W 10:D
10 basoalto olivarez, Richard   2.5   15:W  3:L  7:L 17:W  9:D
11 Hidalgo Vidal, Vicente       2.5    2:L 14:D 13:W  7:L 15:W
12 Aguilera Lillo, Jade         2      7:W  6:W  1:L  3:L  8:L
13 Leiva Vasquez, Oscar         2      4:L  7:L 11:L  0:W 17:W
14 Oyanedel  Alaniz, Gustavo    1.5   16:D 11:D  8:L 15:D  6:L
15 Lizama Mejias, Alexis        1.5   10:L  5:L  0:W 14:D 11:L
16 hernandez montero, francisca 1.5   14:D  8:L  5:L  9:L  0:W
17 Muñoz Huidobro, Jose         1      9:L  0:W  4:L 10:L 13:L
Sub 8
Place Name                           Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Basoalto Olivarez, Yohanny     4.5       7.5  12.0   12.5
  2   Riquelme Ferrer, Jose Patricio 4         7.0  12.0   13.0
  3   Rojas Jofre, Gustavo           3.5       7.0  12.0    9.5
  4   Arqueros Torres, Renato        3         6.0  10.5    9.0
  5   Moya Torres, Benjamin          2        10.5  15.5    7.0
  6   Aure Cortes, Alan              2         8.0  13.0    6.0
  7   Diaz Herrera, Florencia        0.5       9.0  14.0    1.5
  8   Donoso Miranda, Maximiliano    0.5       7.0  11.0    1.5
No Name                           Total 1   2   3   4   5  
1  Basoalto Olivarez, Yohanny     4.5   5:D 3:W 6:W 2:W 7:W
2  Riquelme Ferrer, Jose Patricio 4     7:W 4:W 5:W 1:L 6:W
3  Rojas Jofre, Gustavo           3.5   6:W 1:L 4:D 5:W 8:W
4  Arqueros Torres, Renato        3     8:W 2:L 3:D 7:W 5:D
5  Moya Torres, Benjamin          2     1:D 8:W 2:L 3:L 4:D
6  Aure Cortes, Alan              2     3:  7:W 1:L 8:W 2:L
7  Diaz Herrera, Florencia        .5    2:L 6:L 8:D 4:L 1:L
8  Donoso Miranda, Maximiliano    .5    4:L 5:L 7:D 6:L 3:L

                       

22ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2013

 

Evento desarrollado por la Academia Deportiva Colegio Americano Avenida Viña del mar 2454 ( Compañia baja) , La Serena.

 

Costo de Inscripción: $3.000 POR JUGADOR (este deberá ser cancelado por el colegio o bien, en forma individual por los jugadores antes del comienzo de la primera ronda).

  

  1. Bases Específicas de la Competencia
  1. La Organización del Campeonato estará a cargo del director del torneo el Sr. Marcelo Pinto Pinares.
  1.  El árbitro general  de la competencia será: Marcelo Pinto Pinares.
  1. El campeonato se jugará por categorías divididas en Damas y Varones desde:

a)      Sub8 (hasta 2005)

b)      Sub10 (2004y 2003)

c)      Sub12 (2002 y 2001).

  1. El torneo se disputará por sistema suizo 5 rondas, dependiendo del número de inscritos. Cada partida durará 20 minutos por lado.
  2. Los sistemas de desempate serán: Progresivo, Bucholz y Bucholz Medio.
  3. El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE.  Las que se encuentran publicadas en nuestro e-mail:REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM
  4. El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, despertador, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.
  5. El emparejamiento de las Rondas se efectuará con el Software SWISS Manager.

 

B.                 De la Organización. 

  1. La capacidad máxima de inscritos será de 40 personas.
  2. La forma de inscripción será la siguiente:

Inicio torneo: sábado 13 de Abril 11:00 hrs.

  1. Premiación:

 

ATTE

MARCELO PINTO PINARES

MAESTRO NACIONAL DE AJEDREZ

             FONO: 9-4655706                                            

                                                                                                                                                 

             EMAIL:     REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM

           

 

FICHA DE INSCRIPCIÓN

 

Club o Colegio: ___________________________________________________________

Fono: ___________________________________________________________________

Email: __________________________________________________________________

 

  

Nombre

Fecha de

 Nacimiento

Colegio

Curso

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10