FIXTURE TORNEO DE AJEDREZ  2013 IND

MUNICIPALIDAD PEDRO AGUIRRE CERDA

RESULTADOS

SUB 16

Place Name                     Club               Score Berg. Wins
  1   Bustos Carrillo, Gonzalo L.E.P.S            4      4.00    2
  2   Rojas Martinez, Manuel   CONSOLIDADA DAVILA 2      0.00    1
  3   Antinao Guzman, Diego    MARQUES DE OVANDO  0      0.00    0
No Name                     Club               Total  1   2   3 
1  Bustos Carrillo, Gonzalo L.E.P.S            4.0    *  2.0 2.0
2  Rojas Martinez, Manuel   CONSOLIDADA DAVILA 2.0   0.0  *  2.0
3  Antinao Guzman, Diego    MARQUES DE OVANDO  0.0   0.0 0.0  * 

SUB 14 VARONES

Place Name                      Club               Score Progr. Buch. M-Buch.
  1   Muñoz Tabilo, Maximiliano ESC.LA VICTORIA    4       14.0  15.5    10.0
  2   Rojas Martinez, Matias    ESC.LA VICTORIA    4       13.0  15.0     9.0
  3   Aviles Hernandez, Daniel  MARQUES DE OVANDO  4       12.0  15.0     9.0
  4   Avalos Quiroga, Francisco ESC.LA VICTORIA    4       12.0  13.5     7.5
  5   Lizama Valderrama, Victor ESC.LA VICTORIA    4       10.0  13.0     8.5
  6   Topp Pacheco, Luis        ESC.LA VICTORIA    3.5      8.0  11.5     6.5
  7   Gerez Montoya, Natanael   ESC.LA VICTORIA    3       12.0  15.0    10.5
  8   Gonzalez Miranda, Felipe  MARQUES DE OVANDO  3       10.0  16.0    10.5
  9   Escobar Umaña, Rodrigo    MARQUES DE OVANDO  3       10.0  12.0     7.0
 10   Moraga Llanten, Jonathan  ESC.LA VICTORIA    3        9.0  13.0     7.5
 11   Flores Diaz, Maximiliano  CONSOLIDADA DAVILA 3        9.0  13.0     7.0
 12   Campos Jara, Gary         ESC.LA VICTORIA    3        8.0  13.5     7.5
 13   Parada Salgado, Leonardo  L.E.P.S.           2.5      7.5  12.0     7.0
 14   Pinto Araya, Alan         ESC.LA VICTORIA    2        7.0  13.0     8.0
 15   Garcia Acosta, Adrian     ESC.LA VICTORIA    2        7.0  11.5     6.5
 16   Morales Rivera, Misael    L.E.P.S            2        7.0  10.5     6.0
 17   Martinez Martinez, Kevin  ESC.LA VICTORIA    2        6.0  12.5     7.5
 18   Vega Cuello, Daniel       P.LAS AMERICAS     2        6.0  12.0     7.0
 19   Cornejo Duarte, Cris      CONSOLIDADA DAVILA 2        6.0  11.5     6.5
 20   Gerez Montoya, Lucas      ESC.LA VICTORIA    2        5.5  14.5     9.5
 21   Marchant Rojas, Diego     MARQUES DE OVANDO  2        5.0  11.0     6.0
 22   Duarte Tapia, Luis        L.E.P.S            2        3.0  10.5     6.0
 23   Salinas Cortes, Brandon   P.LAS AMERICAS     1        3.0  13.0     7.5
 24   Orellana Sanchez, Martin  P.LAS AMERICAS     1        3.0   9.5     5.5
 25   Cornejo Espinoza, Jerson  L.E.P.S            1        2.0   9.0     6.0
No Name                      Club               Total  1    2    3    4    5  
1  Muñoz Tabilo, Maximiliano ESC.LA VICTORIA    4     22:W 11:W  3:W  7:W  5:L
2  Rojas Martinez, Matias    ESC.LA VICTORIA    4     20:W  8:W  9:W  3:L  7:W
3  Aviles Hernandez, Daniel  MARQUES DE OVANDO  4     21:W 16:W  1:L  2:W  8:W
4  Avalos Quiroga, Francisco ESC.LA VICTORIA    4      5:W 17:W  7:L 15:W 10:W
5  Lizama Valderrama, Victor ESC.LA VICTORIA    4      4:L 23:W 12:W 20:W  1:W
6  Topp Pacheco, Luis        ESC.LA VICTORIA    3.5    8:L 20:D 14:W 19:W 13:W
7  Gerez Montoya, Natanael   ESC.LA VICTORIA    3     23:W 12:W  4:W  1:L  2:L
8  Gonzalez Miranda, Felipe  MARQUES DE OVANDO  3      6:W  2:L 18:W  9:W  3:L
9  Escobar Umaña, Rodrigo    MARQUES DE OVANDO  3     24:W 14:W  2:L  8:L 16:W
10 Moraga Llanten, Jonathan  ESC.LA VICTORIA    3     18:   0:W 21:W 11:W  4:L
11 Flores Diaz, Maximiliano  CONSOLIDADA DAVILA 3     13:W  1:L 17:W 10:L 14:W
12 Campos Jara, Gary         ESC.LA VICTORIA    3      0:W  7:L  5:L 17:W 15:W
13 Parada Salgado, Leonardo  L.E.P.S.           2.5   11:L 22:W 19:D 21:W  6:L
14 Pinto Araya, Alan         ESC.LA VICTORIA    2     15:W  9:L  6:L 18:W 11:L
15 Garcia Acosta, Adrian     ESC.LA VICTORIA    2     14:L 24:W 16:W  4:L 12:L
16 Morales Rivera, Misael    L.E.P.S            2     25:W  3:L 15:L 23:W  9:L
17 Martinez Martinez, Kevin  ESC.LA VICTORIA    2     19:W  4:L 11:L 12:L 25:W
18 Vega Cuello, Daniel       P.LAS AMERICAS     2     10:W 19:L  8:L 14:L  0:W
19 Cornejo Duarte, Cris      CONSOLIDADA DAVILA 2     17:L 18:W 13:D  6:L 20:D
20 Gerez Montoya, Lucas      ESC.LA VICTORIA    2      2:L  6:D 25:W  5:L 19:D
21 Marchant Rojas, Diego     MARQUES DE OVANDO  2      3:L 25:W 10:L 13:L 24:W
22 Duarte Tapia, Luis        L.E.P.S            2      1:L 13:L 24:L  0:W 23:W
23 Salinas Cortes, Brandon   P.LAS AMERICAS     1      7:L  5:L  0:W 16:L 22:L
24 Orellana Sanchez, Martin  P.LAS AMERICAS     1      9:L 15:L 22:W 25:L 21:L
25 Cornejo Espinoza, Jerson  L.E.P.S            1     16:L 21:L 20:L 24:W 17:L

SUB 14 DAMAS

Place Name                         Club              Score Progr. Buch. M-Buch.
  1   Sepulveda Lopez, Thiare      MARQUES DE OVANDO 4.5     14.5  12.5     7.5
  2   Aguilera Espinoza, Tamara    MARQUES DE OVANDO 4       12.5  12.5     7.5
  3   Ramirez Machuca, Aylin       L.E.P.S           4       11.0  10.0     6.0
  4   Trujillo Orellana, Catalina  ESC.LA VICTORIA   3       11.0  15.0     8.5
  5   Apablaza Miranda, Irina      ESC.LA VICTORIA   3       10.0  15.5     9.0
  6   Oliver Rojas, Slhomish       L.E.P.S           3        9.0  10.5     6.0
  7   Reyes Riffo, Jeanette        ESC.LA VICTORIA   2.5     10.0  15.5     9.5
  8   Navarrete Carrasco, Fernanda L.E.P.S           2.5      6.5  12.0     7.5
  9   Llanos Lemus, Danitza        ESC.LA VICTORIA   2.5      5.5  12.0     6.5
 10   Faundez O)livares, Millaray  L.E.P.S           2        5.0  12.5     8.0
 11   Morales Gomez, Francisca     ESC.LA VICTORIA   1        3.0  13.0     7.5
 12   Arriagada Hernandez, Samanta P.LAS AMERICAS    1        2.0   9.0     3.0
 13   Carrasco Paredes, Krishna    P.LAS AMERICAS    0        0.0  10.5     4.0
No Name                         Club              Total  1    2    3    4    5  
1  Sepulveda Lopez, Thiare      MARQUES DE OVANDO 4.5    9:W 13:W  5:W  7:W  2:D
2  Aguilera Espinoza, Tamara    MARQUES DE OVANDO 4     11:W  7:D 12:W  6:W  1:D
3  Ramirez Machuca, Aylin       L.E.P.S           4     13:W  5:L  8:W 10:W  4:W
4  Trujillo Orellana, Catalina  ESC.LA VICTORIA   3      0:W  6:W  7:L  5:W  3:L
5  Apablaza Miranda, Irina      ESC.LA VICTORIA   3      8:W  3:W  1:L  4:L  7:W
6  Oliver Rojas, Slhomish       L.E.P.S           3     12:W  4:L 10:W  2:L 11:W
7  Reyes Riffo, Jeanette        ESC.LA VICTORIA   2.5   10:W  2:D  4:W  1:L  5:L
8  Navarrete Carrasco, Fernanda L.E.P.S           2.5    5:L  0:W  3:L 11:W  9:D
9  Llanos Lemus, Danitza        ESC.LA VICTORIA   2.5    1:L 12:L 13:W  0:W  8:D
10 Faundez O)livares, Millaray  L.E.P.S           2      7:L 11:W  6:L  3:L  0:W
11 Morales Gomez, Francisca     ESC.LA VICTORIA   1      2:L 10:L  0:W  8:L  6:L
12 Arriagada Hernandez, Samanta P.LAS AMERICAS    1      6:L  9:W  2:L  0:   0: 
13 Carrasco Paredes, Krishna    P.LAS AMERICAS    0      3:L  1:L  9:L  0:   0: 

 

 

 

FIXTURE TORNEO DE AJEDREZ  2013 IND

MUNICIPALIDAD PEDRO AGUIRRE CERDA

 

 

      DISCIPLINA: Ajedrez (Damas y Varones)

      CATEGORÍAS: Sub 14 y Sub 16.

 

      BASES DE LAS COMPETENCIAS

 

LUGAR

Escuela Consolidad Dávila, ubicado  José Joaquín Prieto 6075, Pobl. Dávila

 

FECHA Y HORA

El torneo  se realizara el Lunes 10 de junio 2013, a las 15:00 hrs.

FORMATO

Sistema Suizo a 6 rondas. Ritmo de juego de  20 minutos a finish por jugador.

CATEGORÍAS

Sub 14 nacidos en los años 1999-2000-2001.

Sub 16 nacidos en los años 1997-1998.

PARTICIPANTES

El numero de jugadores es de 8 estudiantes por categorías y genero

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Cada delegación se hará cargo de sus pertenencias y cuidado del entorno, manteniendo siempre una actitud positiva y de respeto hacia los Profesores y Jueces de la competencia.

2.       Todos los jugadores deben firmar con su carnet de identidad o certificado de carnet de identidad en trámite.

  1. El presente evento es organizado por: La Municipalidad de PAC en conjunto con el Departamento de Educación y el IND.
  2. Coordinador General del Torneo: DEM en conjunto con el IND

5.       Arbitro General del Torneo: Arbitro Internacional Sr. Claudio Tossi

6.       Nota: Cualquier situación no especificada en este documento se resolverá a través del reglamento de la F.I.D.E 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

____________________________

FERNANDO ACUÑA MATUS

COORDINADOR EXTRAESCOLAR

DEM-PAC