Cuadro de texto:         1º TORNEO  DE AJEDREZ    
                   ABIERTO
ESCUELA CONSOLIDADA DAVILA
 
 
 
 

 

 

 

 

RESULTADOS

 

1er Torneo Escuela Consolidada Open movimiento elo nacional

Clasificación Final

Rank Nombre EloN EloInt Club Tipo Pts Res. Prog BUC
1 Ojeda Calderara, Hector Fernan 2134 2164 Hospital Del Salvador A ½ 19 14½
2 Catalan Roman, Francisco 2135 2103 Corporacion De Deportes De La A ½ 19 14
3 Moya Aguilera, Roberto Carlos 1773 0 Santiago A 4 0 14 14½
4 Toro Benaderet, Cristian Danie 1798 1868 Hispano- Chileno S 4 0 14 12½
5 Greau Carreño, Rodrigo Alberto 1173 0 Melipilla S12 0 14 15
6 Peña Riveros, Jorge 1974 0 San Miguel   0 13 13
7 Ojeda Venegas, Tomas Fernando 1610 0 Colegio Antartica Chilena S10 3 0 13 15½
8 Cabre Manzano, Carlos Antonio 1538 1909 Ip La Araucana A 3 0 11 10
9 Vega Ayala, Daniel 1290 0 Recoleta S18 3 0 8 11½
10 Carrero Valencia, Alan 0 0 Club Recoleta   3 0 8
11 Moya Aguilera, Nelson 1535 0 Usach A 0 11 11
12 Hernandez Ruiz, Simon 0 0 Club Recoleta   2 1 8 11½
13 Romero Aguilera, Bernabe 0 0 Instituto Nacional S18 2 0 5 9
14 Gonzalez Delgadillo, Mackarena 1064 0 Circuito Escolar De Ajedrez Pr S12 0 4
15 Parra Rozas, Matias 0 0 San Miguel   1 1 2
16 Jeria Figueroa, Hector 0 0 San Miguel   1 0 5 9
Rank SNo. Nombre EloN FED Club ID 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts Res. Prog BUC
1 2 Ojeda Calderara, Hector Fernan 2134 CHI Hospital Del Salvador 3405125 14 w 1 7 b 1 2 w ½ 4 b 1 3 w 1 5 b 1 ½ 19 14½
2 1 Catalan Roman, Francisco 2135 CHI Corporacion De Deportes De La 3401073 9 b 1 3 w 1 1 b ½ 5 w 1 7 b 1 6 w 1 ½ 19 14
3 4 Moya Aguilera, Roberto Carlos 1773 CHI Santiago 3417239 12 w 1 2 b 0 6 w 1 11 b 1 1 b 0 7 w 1 4 0 14 14½
4 3 Toro Benaderet, Cristian Danie 1798 CHI Hispano- Chileno 2110300 10 b 1 8 w 1 5 b 0 1 w 0 9 b 1 11 w 1 4 0 14 12½
5 9 Greau Carreño, Rodrigo Alberto 1173 CHI Melipilla 3418260 - - ½ 11 b 1 4 w 1 2 b 0 12 w 1 1 w 0 0 14 15
6 15 Peña Riveros, Jorge 1974 CHI San Miguel 13987 - - ½ 9 w 1 3 b 0 10 w 1 8 b 1 2 b 0 0 13 13
7 5 Ojeda Venegas, Tomas Fernando 1610 CHI Colegio Antartica Chilena 3417123 16 b 1 1 w 0 10 b 1 8 w 1 2 w 0 3 b 0 3 0 13 15½
8 6 Cabre Manzano, Carlos Antonio 1538 CHI Ip La Araucana 3404730 15 w 1 4 b 0 12 w 1 7 b 0 6 w 0 14 w 1 3 0 11 10
9 8 Vega Ayala, Daniel 1290 CHI Recoleta 41042 2 w 0 6 b 0 15 w 1 13 b 1 4 w 0 12 b 1 3 0 8 11½
10 11 Carrero Valencia, Alan 0 CHI Club Recoleta   4 w 0 15 b 1 7 w 0 6 b 0 13 w 1 16 b 1 3 0 8
11 7 Moya Aguilera, Nelson 1535 CHI Usach 3417220 13 b 1 5 w 0 16 b 1 3 w 0 14 b ½ 4 b 0 0 11 11
12 12 Hernandez Ruiz, Simon 0 CHI Club Recoleta   3 b 0 13 w 1 8 b 0 16 w 1 5 b 0 9 w 0 2 1 8 11½
13 16 Romero Aguilera, Bernabe 0 CHI Instituto Nacional 42563 11 w 0 12 b 0 14 w 1 9 w 0 10 b 0 15 b 1 2 0 5 9
14 10 Gonzalez Delgadillo, Mackarena 1064 CHI Circuito Escolar De Ajedrez Pr 3412474 1 b 0 16 w 0 13 b 0 15 w 1 11 w ½ 8 b 0 0 4
15 14 Parra Rozas, Matias 0 CHI San Miguel   8 b 0 10 w 0 9 b 0 14 b 0 16 w 1 13 w 0 1 1 2
16 13 Jeria Figueroa, Hector 0 CHI San Miguel   7 w 0 14 b 1 11 w 0 12 b 0 15 b 0 10 w 0 1 0 5 9

SUB 14

Clasificación Final movimiento elo nacional

Rank Nombre EloN Club Tipo Pts Res. Prog BUC
1 Montupil Arias, Gabriel 0 C.E.L.P S14 5 0 15
2 Cortes Rodriguez, Bayron 0 La Pintana S14 4 0 13
3 Gonzalez Delgadillo, Raul 0 Quillota S10 3 0 11 9
4 Ojeda Venegas, Constanza Mari­ 988 Colegio Antartica Chilena S10 3 0 9 8
5 Gonzalez Toledo, Luis 0 Hispano Chileno S12 3 0 8 8
6 Stierling Sanhueza, Maura 0 Club Chile S12 3 0 8
7 Sandoval Toro, Daniela 0 Colegio Santa Rosa S10 2 0 6
8 Greau Carreño, Rodrigo Alberto 1173 Melipilla S12 1 0 5
9 Greau Carreño, Marcelo Andres 0 Alonso De Ercilla Melipilla S10 1 0 3 9
10 Silva Hernandez, Felipe 0 Club Chile S14 1 0 2 9
11 Cortes Rodriguez, Ailyn 0 La Pintana S10 1 0 1 4
12 Muñoz Molina, Camilo 0 Escuela Consolidada S12 0 0 0
Rank SNo. Nombre EloN FED Club ID 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts Res. Prog BUC
1 8 Montupil Arias, Gabriel 0 CHI C.E.L.P 42212 4 b 1 9 w 1 7 b 1 2 w 1 3 w 1 5 0 15
2 4 Cortes Rodriguez, Bayron 0 CHI La Pintana   10 w 1 5 b 1 3 w 1 1 b 0 4 b 1 4 0 13
3 5 Gonzalez Delgadillo, Raul 0 CHI Quillota   - - 1 7 w 1 2 b 0 6 w 1 1 b 0 3 0 11 9
4 2 Ojeda Venegas, Constanza Mari­ 988 CHI Colegio Antartica Chilena 3418200 1 w 0 10 b 1 5 w 1 9 b 1 2 w 0 3 0 9 8
5 6 Gonzalez Toledo, Luis 0 CHI Hispano Chileno   6 b 1 2 w 0 4 b 0 7 w 1 10 b 1 3 0 8 8
6 12 Stierling Sanhueza, Maura 0 CHI Club Chile   5 w 0 11 b 1 10 w 1 3 b 0 9 w 1 3 0 8
7 10 Sandoval Toro, Daniela 0 CHI Colegio Santa Rosa   11 w 1 3 b 0 1 w 0 5 b 0 12 w 1 2 0 6
8 1 Greau Carreño, Rodrigo Alberto 1173 CHI Melipilla 3418260 9 b 1 - - - - - - - - - - - - 1 0 5
9 7 Greau Carreño, Marcelo Andres 0 CHI Alonso De Ercilla Melipilla 42095 8 w 0 1 b 0 11 w 1 4 w 0 6 b 0 1 0 3 9
10 11 Silva Hernandez, Felipe 0 CHI Club Chile   2 b 0 4 w 0 6 b 0 11 b 1 5 w 0 1 0 2 9
11 3 Cortes Rodriguez, Ailyn 0 CHI La Pintana   7 b 0 6 w 0 9 b 0 10 w 0 - - 1 1 0 1 4
12 9 Muñoz Molina, Camilo 0 CHI Escuela Consolidada   - - - - - - - - - - - - 7 b 0 0 0 0

 

SABADO 06 DE JULIO 2013           10:00hrs

                                     

Con este primer torneo damos comienzo a una serie de eventos ajedrecísticos en la comuna de Pedro Aguirre Cerda. La Escuela Consolidada Dávila cuenta  con la infraestructura suficiente como para hacer grandes eventos ajedrecísticos, como Campeonatos Nacionales, Festivales de ajedrez, Semifinales etc. Entre sus instalaciones destacan las canchas de futbol, futbolitos, baby-futbol y multicanchas. Su gran invernadero de plantas y su parque con sus centenarias palmeras, pinos insignes, mas su gran casona de la hacienda Ochagavía declarada monumento nacional, hacen de esta escuela Ecológica un lugar soñado para jugar ajedrez.

 

BASES DEL TORNEO

 

 

     Lugar

Gimnasio de la Escuela Consolidada Dávila.

 Av. JOSE JOAQUIN PRIETO 6075 P.A.C

Formato

Sistema Suizo a 5-6 rondas. Ritmo de juego de  21 minutos a finish por jugador. El torneo será válido para el ELO NACIONAL

Categorías

Sub –10       Nacidos en el año 2003 o después

Sub –12       Nacidos entre los años 2002 y 2001

Sub –14       Nacidos entre los años 2000 y 1999

Open -         Todo jugador

 

Participantes

 

El torneo será de carácter abierto y su cupo estará limitado a 100 jugadores.

 

Habrá una pre-inscripción previa a la cual se dará prioridad

 

Inicio

Termino

1ra. Ronda          10ºº hrs.

Aproxi……            15ºº hrs.

Premiación por Categoría

 

Premiación

Especial

1º Lugar COPA                    2º Lugar Medalla

3º Lugar Medalla       y         Medalla a la mejor Dama

 

Medalla al mejor Sub-16   y Sub-18 

Mochila marca ” LOOK”  Para el Mejor Jugador de P.A.C.

                                    Infantil - juvenil.

 

Mochila marca ” LOOK ”  Para la Mejor Jugadora de P.A.C.

                                    Infantil - juvenil.

 

               

Sistemas de desempate

 

Resultado individual entre los empatados

Puntaje Progresivos

Bucholz Medio

Inscripción

La inscripción tendrá un valor de $1.000 para las Categorías infantiles.

En adulto el valor es de $1.500

Las inscripciones se efectuaran entre las 09:00 y las 09:45hrs

Los jugadores que se inscriban posteriormente podrán ingresar a la 2ª ronda con ½ punto y siempre que existan vacantes

Importante

El torneo se regirá por las leyes del ajedrez de la F.I.D.E.

 

                                              

 


 

        

Organización:

Coordinador General del Torneo: Sr. Cristian Toro Benaderet fono (09)-89934855

Arbitro General del Torneo: Sr. Claudio Tossi

Se ruega  enviar su nómina de jugadores a los sgtes. e-mail con el propósito

de facilitar la organización antes del Viernes 05 de julio

torobenaderet@hotmail.com  con copia a claudiotossi@tutopia.com

 

Lugar de realización: El recinto está ubicado a 15 minutos del centro

            de Santiago en dirección hacia el Sur por la  Av. José Joaquín            

             Prieto 6075 ex Ochagavia, (Caletera Panamericana  costado        

             poniente 3 cuadras pasado Av. departamental).

 

LOCOMOCION: Bus #302 del Transantiago a través de toda la caletera

              partiendo desde el metro Santa Ana hacia el sur.             

METRO:   La estación más próxima es la estación de la LINEA 2 Ciudad

              del Niño y deben caminar 4 cuadra hacia el poniente.

 

El lugar cuenta con 2 estacionamientos propios dentro de la escuela con capacidad suficiente para esta clase de evento.

 

Nota: Se les pide a la comunidad ajedrecística que participara en este

              Torneo cuidar el medio ambiente, su flora y su fauna del lugar. 

              Además queda estrictamente prohibido fumar dentro del     

              recinto educacional y de interferir en las filmaciones de la 2ª   

              parte de la teleserie chilena “EL REEMPLAZANTE”