CAMPEONATO COMUNAL JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES 2013

BASES ESPECIFICAS DE AJEDREZ

RESULTADOS

SUB 16 DAMAS

Place Name                          Loc  Club                   Score Progr. Buch. M-Buch.
  1   Vera Osorio, Francisca        1345 Maria Inmaculada       5       15.0  13.0     9.0
  2   Oyarzun Caro, Maria                Liceo Carmela Carvajal 4       13.0  17.0     9.0
  3   Gonzalez Lopez, Carla              Liceo Carmela Carvajal 3       11.0  16.0     9.0
  4   Gonzalez Cortes, Patricia          Liceo Carmela Carvajal 3        9.0  15.0     9.0
  5   Guaman Lettinich, Florencia        Liceo Carmela Carvajal 3        9.0  10.0     6.0
  6   Jara Cuevas, Fernanda              Liceo Carmela Carvajal 3        8.0  14.0     8.0
  7   Castro Sepulveda, Varsovia         Liceo Carmela Carvajal 3        7.0  10.0     6.0
  8   Torres Arancibia, Gabriela         Liceo Carmela Carvajal 2        7.0  10.0     7.0
  9   Jimenez Perez, Paulina             Liceo Carmela Carvajal 2        6.0  11.0     7.0
 10   Zapata Henriquez, Javiera          Liceo Carmela Carvajal 1        3.0  12.0     8.0
 11   Contreras Valderas, Esteffany      Liceo Carmela Carvajal 1        2.0   8.0     5.0
 12   Hernandez Liencheo, Kerem          Liceo Carmela Carvajal 0        0.0  14.0     8.0
No Name                          Loc  Club                   Total  1    2    3    4    5  
1  Vera Osorio, Francisca        1345 Maria Inmaculada       5     12:W  6:W  3:W  2:W  4:W
2  Oyarzun Caro, Maria                Liceo Carmela Carvajal 4      4:W  5:W  7:W  1:L  3:W
3  Gonzalez Lopez, Carla              Liceo Carmela Carvajal 3      8:W  9:W  1:L  5:W  2:L
4  Gonzalez Cortes, Patricia          Liceo Carmela Carvajal 3      2:L 10:W  6:W  8:W  1:L
5  Guaman Lettinich, Florencia        Liceo Carmela Carvajal 3     10:W  2:L  9:W  3:L 12:W
6  Jara Cuevas, Fernanda              Liceo Carmela Carvajal 3      7:W  1:L  4:L 10:W  8:W
7  Castro Sepulveda, Varsovia         Liceo Carmela Carvajal 3      6:L 12:W  2:L  9:W 11:W
8  Torres Arancibia, Gabriela         Liceo Carmela Carvajal 2      3:L 11:W 12:W  4:L  6:L
9  Jimenez Perez, Paulina             Liceo Carmela Carvajal 2     11:W  3:L  5:L  7:L 10:W
10 Zapata Henriquez, Javiera          Liceo Carmela Carvajal 1      5:L  4:L 11:W  6:L  9:L
11 Contreras Valderas, Esteffany      Liceo Carmela Carvajal 1      9:L  8:L 10:L 12:W  7:L
12 Hernandez Liencheo, Kerem          Liceo Carmela Carvajal 0      1:L  7:L  8:L 11:L  5:L

 SUB 14 VARONES

Place Name                      Loc  Club                     Score Progr. Buch. M-Buch.
  1   Gonzalez Naranjo, Camilo       Liceo Lastarria          4       13.0  14.5     8.5
  2   Alvarez Vallejos, Ignacio      Cambridge College        4       12.0  12.5     7.5
  3   Bustos Zuñiga, Arturo     1020 Mercedes Marin Del Solar 4       10.0  11.5     6.5
  4   Arauz Nieraad, Diego           Cambridge College        2.5      7.5  12.0     7.0
  5   Alvarez Vallejos, Nicolas      Cambridge College        2        8.0  13.5     8.5
  6   Aroca Miranda, Nicolas         Cambridge College        2        5.0  13.0     7.0
  7   Alvarado Sandoval, Tomas       Liceo Lastarria          1.5      4.5  14.5     8.5
No Name                      Loc  Club                     Total 1   2   3   4   5  
1  Gonzalez Naranjo, Camilo       Liceo Lastarria          4     0:W 5:W 2:W 3:L 4:W
2  Alvarez Vallejos, Ignacio      Cambridge College        4     3:W 4:W 1:L 5:W 7:W
3  Bustos Zuñiga, Arturo     1020 Mercedes Marin Del Solar 4     2:L 7:W 6:W 1:W 5:W
4  Arauz Nieraad, Diego           Cambridge College        2.5   7:D 2:L 0:W 6:W 1:L
5  Alvarez Vallejos, Nicolas      Cambridge College        2     6:W 1:L 7:W 2:L 3:L
6  Aroca Miranda, Nicolas         Cambridge College        2     5:L 0:W 3:L 4:L 0:W
7  Alvarado Sandoval, Tomas       Liceo Lastarria          1.5   4:D 3:L 5:L 0:W 2:L

SUB 11 ABSULUTO

Place Name                        Club              Score Progr. Buch. M-Buch.
  1   Montecino, Lazaro           Cambridge College 5       15.0  15.0     8.5
  2   Napoleoni Vergara, Cristian Liceo Lastarria   4       13.0  14.5     8.0
  3   Dela Luz Caro, Maria        Cambridge College 3       10.0  12.5     7.0
  4   Alvarez, Daniel             Cambridge College 3        9.0  16.0     9.5
  5   Torrejon, Ilian             Cambridge College 3        8.0  12.5     7.0
  6   Riquelme, Isidora           Cambridge College 2.5      8.5  13.5     7.0
  7   Cardenas, Catalina          Cambridge College 2.5      7.5  13.5     8.0
  8   Sanchez, Magdalena          Cambridge College 2        7.0  13.5     8.0
  9   Gonzalez, Maria Jose        Cambridge College 2        4.0  11.0     7.5
 10   Graella, Diego              Cambridge College 2        4.0   9.5     6.5
 11   Padilla, Antonia            Cambridge College 1        4.0  11.0     6.5
No Name                        Club              Total  1    2    3    4    5  
1  Montecino, Lazaro           Cambridge College 5      4:W  6:W  3:W  2:W  7:W
2  Napoleoni Vergara, Cristian Liceo Lastarria   4      7:W  5:W  8:W  1:L  4:W
3  Dela Luz Caro, Maria        Cambridge College 3     11:W  8:W  1:L  4:L  6:W
4  Alvarez, Daniel             Cambridge College 3      1:L  9:W  5:W  3:W  2:L
5  Torrejon, Ilian             Cambridge College 3      0:W  2:L  4:L  9:W  8:W
6  Riquelme, Isidora           Cambridge College 2.5    9:W  1:L  7:D 10:W  3:L
7  Cardenas, Catalina          Cambridge College 2.5    2:L 10:W  6:D 11:W  1:L
8  Sanchez, Magdalena          Cambridge College 2     10:W  3:L  2:L  0:W  5:L
9  Gonzalez, Maria Jose        Cambridge College 2      6:L  4:L 11:W  5:L  0:W
10 Graella, Diego              Cambridge College 2      8:L  7:L  0:W  6:L 11:W
11 Padilla, Antonia            Cambridge College 1      3:L  0:W  9:L  7:L 10:L

 

 

CAMPEONATO COMUNAL JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES 2013

BASES ESPECIFICAS DE AJEDREZ

 

Categorías:       Sub 14             1999-2000-2001

                        Sub 16          1997-1998

 

SEDE:                         Cambridge College

DIRECCION:             A. Antonio Varas Nº 233                    Fono: 2355842

DIA:                            Sábado 08 de junio 2013

HORA:                        09:30  a 13:30 hrs.

ARBITRO:                  AI Claudio Tossi

             

 

·        El profesor o persona encargada del grupo, presentará a sus alumnos con los respectivos  carné  de  identidad o las credenciales corporativas en  la  mesa de control, entre las 9:30 y 10:00 horas.

·        Inicio del Torneo 10:00 horas.

·        La competencia se realizará bajo la modalidad suiza individual a 5 o 6 rondas (las rondas están en relación a Nº de participantes).

·        Los campeones clasificarán para la etapa Provincial de los Juegos Deportivos Escolares.

·        Inscripción de  alumnos sin límite por categoría.

·        Los partidos durarán 20 minutos por lado a finish.

·        No es obligación anotar la partida.

·        El alumno que no se presente pierde por W.O. y queda automáticamente eliminado del Torneo.

·        En caso de empate se aplicará el sistema score progresivo, Bucholz Medio y Bucholz.

·        Se aplicará el reglamento de la FIDE para estos campeonatos.

·        Los establecimientos educacionales deberán presentar.

Planilla de inscripción firmada y timbrada por el director (a) del colegio.

Fecha tope de entrega martes 04 de junio, en la Corporación de Educación, o documento scaneado al e-mail acarvallo@cdsprovidencia.cl.

 

 

Providencia, 02 de mayo de 2013.

 

 

   Ana María Carvallo Artigas.

               Coordinadora Extraescolar