18º TORNEO DE AJEDREZ

      COLEGIO DE LOS SAGRADOS CORAZONES

      DEL ARZOBISPADO DE SANTIAGO

RESULTADOS

18° Torneo de los Sagrados Corazones Open

Clasificación Final

1 DIAZ CONTRERAS, Pedro 1866 1841 Curacavi S14 5 15½ 15
2 Morales Garcia, Hugo Edison 1811 1931 Boston College S 4 16½ 11 11½
3 GALARCE FLORES, Felipe 1966 1986 Independencia A 4 16 9 13
4 ARRIAGADA HURTADO, Bryan Alexan 1360 0 San Miguel S16 4 13½ 12
5 VILLARROEL ROSAS, Hugo Andres 1602 1625 La Calera A 4 10½ 6 10
6 ALVAREZ RIVEROS, Juan 1839 1913 La Pintana A 17 10 13
7 MARTIN GARCIA, Luis 0 0 España   12½ 7
8 INOSTROZA SERRANO, Sergio 1829 1720 Club Recoleta A 3 14½ 11
9 ALISTE LOPEZ, Eduardo 0 0 Usach   3 14½ 9
10 MOYANO NUÑEZ, Helios 1916 1953 Usach A 3 13½ 8
11 GUZMAN CAURAPAN, Felipe Andres 1481 1662 San Fernando College S16 3 13 11
12 SAAVEDRA RIVEROS, Cristhian 1162 0 Escuela Municipal De Ajed S16 3 13 9
13 RIVAS MARTINEZ, Cristian 1528 0 Recoleta A 3 11 6 10
14 CARRERO VALENCIA, Alan Roberto 1228 0 Ajedrez Recoleta S18 3 11 6 7
15 CAURAPAN MONTERO, Anais 1171 0 San Fernando College S14 3 10 7 8
16 CAYUMIL TACUL, Boris 1266 0 Codach S16 16
17 Plaza Villar, Hervo 1609 0 Antofagasta Ucn A 12½ 8
18 LAPIERRE BRAVO, Randy 1076 0 Independencia S16 2 15 9 7
19 SILVA PEREZ, Felipe 1266 0 Teresa De Los Andes S16 2 13½ 8
20 REYES SUAZO, Simon 1031 0 Quinta Normal S14 2 12½ 8 6
  ADROVEZ ESPINOZA, Jorge 0 0 Santiago   2 12½ 8 6
22 Aguayo Borquez, Claudio 0 0 Recoleta   2 12 8 5
23 RAÑIMAN FERREIRA, Victor 927 0 Marquez De Ovando A 2 11½ 7 5
24 MARCHANT SALGADO, Victoria Isab 1277 1576 Maipu S16 2 10½ 6 4
25 HUERTA ORELLANA, Sergio 1466 0 Las Condes Club A 2 10 5 6
26 FLORES DIAZ, Raul 1393 0 Chess Maipu A 2 9 5 5
27 Rodriguez Araya, Herna 0 0 Seminario Pontificio   13 7
28 GABLER PEREZ-COTAPO, Sebastian 0 0 Verbo Divino   1 12½ 5
29 VERGARA VALDIVIESO, Claudio 0 0 Seminario Menor A 1 12 7 5
30 DURAN LIMA, Jose 0 0 San Ignacio   1 1
31 PRADO MUÑOZ, Cristobal 0 0 Boston College Pudahuel   1 8 6 2
32 BECERRA SAAVEDRA, Camila 0 0 San Francisco Javier   0 10 6 0
Rank SNo. Nombre EloN FED Club ID 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts BUC BUC Prog
1 5 DIAZ CONTRERAS, Pedro 1866 CHI Curacavi 3414671 18 w 1 9 b 1 13 w 1 3 b 1 6 w 1 5 15½ 15
2 3 Morales Garcia, Hugo Edison 1811 CHI Boston College 3401090 - - ½ 7 w 1 4 w 1 6 b ½ 12 b 1 4 16½ 11 11½
3 1 GALARCE FLORES, Felipe 1966 CHI Independencia 3400026 14 b 1 25 w 1 8 b 1 1 w 0 11 b 1 4 16 9 13
4 14 ARRIAGADA HURTADO, Bryan Alexan 1360 CHI San Miguel 41586 22 w 1 10 w 1 2 b 0 18 b 1 16 w 1 4 13½ 12
5 8 VILLARROEL ROSAS, Hugo Andres 1602 CHI La Calera 3414884 21 b 0 27 w 1 20 b 1 19 w 1 8 b 1 4 10½ 6 10
6 4 ALVAREZ RIVEROS, Juan 1839 CHI La Pintana 3410293 12 b 1 19 w 1 11 b 1 2 w ½ 1 b 0 17 10 13
7 29 MARTIN GARCIA, Luis 0 ESP España   16 w ½ 2 b 0 27 b 1 24 w 1 17 b 1 12½ 7
8 6 INOSTROZA SERRANO, Sergio 1829 CHI Club Recoleta 3409104 20 b 1 21 w 1 3 w 0 16 b 1 5 w 0 3 14½ 11
9 24 ALISTE LOPEZ, Eduardo 0 CHI Usach   24 b 1 1 w 0 14 b 1 17 w 0 19 b 1 3 14½ 9
10 2 MOYANO NUÑEZ, Helios 1916 CHI Usach 3402924 15 w 1 4 b 0 16 w 0 23 b 1 18 w 1 3 13½ 8
11 7 GUZMAN CAURAPAN, Felipe Andres 1481 CHI San Fernando College 3415686 23 w 1 29 b 1 6 w 0 15 b 1 3 w 0 3 13 11
12 19 SAAVEDRA RIVEROS, Cristhian 1162 CHI Escuela Municipal De Ajed 3421201 6 w 0 22 b 1 29 w 1 13 b 1 2 w 0 3 13 9
13 11 RIVAS MARTINEZ, Cristian 1528 CHI Recoleta 3409597 32 b 1 28 w 1 1 b 0 12 w 0 20 b 1 3 11 6 10
14 17 CARRERO VALENCIA, Alan Roberto 1228 CHI Ajedrez Recoleta 42480 3 w 0 30 b 1 9 w 0 28 b 1 22 w 1 3 11 6 7
15 18 CAURAPAN MONTERO, Anais 1171 CHI San Fernando College 3415694 10 b 0 32 w 1 21 b 1 11 w 0 26 w 1 3 10 7 8
16 15 CAYUMIL TACUL, Boris 1266 CHI Codach 3417654 7 b ½ 17 w 1 10 b 1 8 w 0 4 b 0 16
17 9 Plaza Villar, Hervo 1609 CHI Antofagasta Ucn 3416836 - - ½ 16 b 0 28 w 1 9 b 1 7 w 0 12½ 8
18 20 LAPIERRE BRAVO, Randy 1076 CHI Independencia 41483 1 b 0 31 w 1 25 b 1 4 w 0 10 b 0 2 15 9 7
19 16 SILVA PEREZ, Felipe 1266 CHI Teresa De Los Andes 3417808 31 w 1 6 b 0 23 w 1 5 b 0 9 w 0 2 13½ 8
20 21 REYES SUAZO, Simon 1031 CHI Quinta Normal 41499 8 w 0 26 b 1 5 w 0 29 b 1 13 w 0 2 12½ 8 6
  23 ADROVEZ ESPINOZA, Jorge 0 CHI Santiago   5 w 1 8 b 0 15 w 0 26 b 0 29 w 1 2 12½ 8 6
22 25 Aguayo Borquez, Claudio 0 CHI Recoleta   4 b 0 12 w 0 32 b 1 25 w 1 14 b 0 2 12 8 5
23 22 RAÑIMAN FERREIRA, Victor 927 CHI Marquez De Ovando 41040 11 b 0 24 w 1 19 b 0 10 w 0 27 b 1 2 11½ 7 5
24 10 MARCHANT SALGADO, Victoria Isab 1277 CHI Maipu 3415422 9 w 0 23 b 0 30 w 1 7 b 0 28 w 1 2 10½ 6 4
25 12 HUERTA ORELLANA, Sergio 1466 CHI Las Condes Club 17849 30 w 1 3 b 0 18 w 0 22 b 0 31 w 1 2 10 5 6
26 13 FLORES DIAZ, Raul 1393 CHI Chess Maipu 17616 28 b 0 20 w 0 31 b 1 21 w 1 15 b 0 2 9 5 5
27 31 Rodriguez Araya, Herna 0 CHI Seminario Pontificio   - - ½ 5 b 0 7 w 0 30 b 1 23 w 0 13 7
28 28 GABLER PEREZ-COTAPO, Sebastian 0 CHI Verbo Divino   26 w 1 13 b 0 17 b 0 14 w 0 24 b 0 1 12½ 5
29 32 VERGARA VALDIVIESO, Claudio 0 CHI Seminario Menor 42537 - - 1 11 w 0 12 b 0 20 w 0 21 b 0 1 12 7 5
30 27 DURAN LIMA, Jose 0 CHI San Ignacio   25 b 0 14 w 0 24 b 0 27 w 0 32 b 1 1 1
31 30 PRADO MUÑOZ, Cristobal 0 CHI Boston College Pudahuel   19 b 0 18 b 0 26 w 0 32 w 1 25 b 0 1 8 6 2
32 26 BECERRA SAAVEDRA, Camila 0 CHI San Francisco Javier   13 w 0 15 b 0 22 w 0 31 b 0 30 w 0 0 10 6 0

 

18° Torneo de los Sagrados Corazones SUB 14

Clasificación Final

1 MOYANO VERA, Raul 1151 Sagrados Corazones Alamed S14 5 14½ 15
2 GONZALEZ GUAJARDO, Patricio Ale 1164 Club Ajedrez Talca S14 4 16½ 12
3 FUENTES PALMA, Antonella Valent 1132 Recoleta S14 4 15½ 9 13
4 Hidalgo Alvear, Pablo 0 Liceo Andres Bello S12 14½ 10½
5 MEDLING VIVAR, Sidney 0 San Sebastian Melipilla   3 15 9
6 SAEZ COFRE, Pablo 1164 Maipu S14 3 13½ 9 11
7 SANCHEZ URBINA, Felipe 0 Pedro Aguirre Cerda   3 13½ 8 10
8 VERGARA AGUIRRE, Tomas 0 Seminario Pontificio   3 13½ 9
9 CAURAPAN MONTERO, Eduardo Ignac 1160 Club Ajedrez Leones De Sa S12 3 13 8 8
10 VALDIVIA MERCADO, Francisco 1172 Instituto Tecnologico San S14 3 12 10
11 OLMOS ALVAREZ, Alejandro 0 Sagrados Corazones S14 3 11½ 7 9
12 CROVARI YAÑEZ, David 0 Sagrados Corazones   2 13 7
13 GONZALEZ TORRES, Oscar 0 Seminario Pontificio Meno   2 12 8 6
14 QUINTANO PINEMAL, Isaias 0 Peones De Capablanca   2 12 7 7
15 DURAN ROA, Jose 0 San Ignacio   2 4
16 VALENZUELA VALENZUELA, Benjamin 0 Sagrados Corazones   2 9 5
17 ORTIZ CANDIA, Javier 0 Sagrados Corazones   1 13½ 8 4
18 MICKLE BARRAZA, Vicente 0 Sagrados Corazones   1 1
19 MARTINEZ MORALES, Kevin 0 Escuela La Victoria   1 5 2
20 RODRIGUEZ BUSTAMANTE, Nicolas 0 San Francisco Javier   0 5 0
Rank SNo. Nombre EloN FED Club ID 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts BUC BUC Prog
1 5 MOYANO VERA, Raul 1151 CHI Sagrados Corazones Alamed 42391 17 b 1 8 w 1 2 b 1 3 w 1 10 b 1 5 14½ 15
2 2 GONZALEZ GUAJARDO, Patricio Ale 1164 CHI Club Ajedrez Talca 39479 5 w 1 12 b 1 1 w 0 4 b 1 6 w 1 4 16½ 12
3 6 FUENTES PALMA, Antonella Valent 1132 CHI Recoleta 42427 14 w 1 10 b 1 6 w 1 1 b 0 5 w 1 4 15½ 9 13
4 10 Hidalgo Alvear, Pablo 0 CHI Liceo Andres Bello 42654 - - ½ 15 w 1 7 b 1 2 w 0 11 b 1 14½ 10½
5 12 MEDLING VIVAR, Sidney 0 CHI San Sebastian Melipilla   2 b 0 20 w 1 9 b 1 8 w 1 3 b 0 3 15 9
6 3 SAEZ COFRE, Pablo 1164 CHI Maipu 3418570 18 b 1 13 w 1 3 b 0 7 w 1 2 b 0 3 13½ 9 11
7 18 SANCHEZ URBINA, Felipe 0 CHI Pedro Aguirre Cerda   15 b 1 9 w 1 4 w 0 6 b 0 12 w 1 3 13½ 8 10
8 20 VERGARA AGUIRRE, Tomas 0 CHI Seminario Pontificio   - - 1 1 b 0 12 w 1 5 b 0 14 b 1 3 13½ 9
9 4 CAURAPAN MONTERO, Eduardo Ignac 1160 CHI Club Ajedrez Leones De Sa 3415007 11 w 1 7 b 0 5 w 0 13 b 1 16 w 1 3 13 8 8
10 1 VALDIVIA MERCADO, Francisco 1172 CHI Instituto Tecnologico San 42471 19 b 1 3 w 0 17 b 1 14 w 1 1 w 0 3 12 10
11 14 OLMOS ALVAREZ, Alejandro 0 CHI Sagrados Corazones 42495 9 b 0 16 w 1 13 b 1 17 w 1 4 w 0 3 11½ 7 9
12 7 CROVARI YAÑEZ, David 0 CHI Sagrados Corazones   20 b 1 2 w 0 8 b 0 15 w 1 7 b 0 2 13 7
13 9 GONZALEZ TORRES, Oscar 0 CHI Seminario Pontificio Meno   16 b 1 6 b 0 11 w 0 9 w 0 17 b 1 2 12 8 6
14 16 QUINTANO PINEMAL, Isaias 0 CHI Peones De Capablanca   3 b 0 18 w 1 20 - + 10 b 0 8 w 0 2 12 7 7
15 8 DURAN ROA, Jose 0 CHI San Ignacio   7 w 0 4 b 0 18 w 1 12 b 0 19 w 1 2 4
16 19 VALENZUELA VALENZUELA, Benjamin 0 CHI Sagrados Corazones   13 w 0 11 b 0 19 w 1 18 b 1 9 b 0 2 9 5
17 15 ORTIZ CANDIA, Javier 0 CHI Sagrados Corazones   1 w 0 19 b 1 10 w 0 11 b 0 13 w 0 1 13½ 8 4
18 13 MICKLE BARRAZA, Vicente 0 CHI Sagrados Corazones   6 w 0 14 b 0 15 b 0 16 w 0 - - 1 1 1
19 11 MARTINEZ MORALES, Kevin 0 CHI Escuela La Victoria   10 w 0 17 w 0 16 b 0 20 - + 15 b 0 1 5 2
20 17 RODRIGUEZ BUSTAMANTE, Nicolas 0 CHI San Francisco Javier   12 w 0 5 b 0 14 - - 19 - - - - 0 0 5 0

 

18° Torneo de los Sagrados Corazones Sub 12

Clasificación Final

1 Greau Carreño, Rodrigo Alberto 1360 Melipilla S12 4 17 11 12
2 Espinoza Cañas, Felipe 1012 La Florida Calf S12 4 16½ 10½ 14
3 Bernal Catalan, Javier 0 Escuela Municipal De Ajedrez C S12 4 14 13
4 Gidi Quintanilla, Jacob 0 Seminario Pontificio Menor   4 13 7 11
5 Gatica Cadiz, Olga Maria Jose 0 Peones de Capablanca S12 4 11½ 7 10
6 Reyes Vidal, Ilian 0 Santa Teresa de Los Andes   3 16 12
7 Jara Chapoñan, Hassan 0 Miguel Rafael Prado   3 14 8 9
8 Vilches Otarola, Abraham 0 Peones de Capablanca   3 13½ 9 10
9 Gonzalez Aranda, Luis 0 Escuela Municipal De Ajedrez D S12 3 13½ 9
10 Mena Contreras, Winslia Franci 943 Curacavi S12 3 11½ 9
11 Cardenas Nilo, Matias 0 Miguel Rafael Prado   3 10½ 8
12 Diaz Vidal, Maximiliano 0 SSCC   2 14½ 8
13 Bustos Zuñiga, Arturo Efrain 1017 Providencia S12 2 13½ 9 9
14 Espinoza Cañas, Oliver 1054 La Florida Calf S12 2 12½ 8 6
15 Huarac Roca, Vania 0 Miguel Rafael Prado   2 12 7 4
16 Poblete Paredes, Cristobal 0 Miguel Rafael Prado   2 11½ 5
17 Arenas Perez, Xaviera 0 Santa Teresa de Los Andes   2 10½ 6
18 Escobar Umaña, Rodrigo 0 Marques de Ovando   2 6 5
19 Bastias Muñoz, Carlos 0 Miguel Rafael Prado   2 7 3
20 Nievas Vergar, Bryan 0 San Francisco Javier   1 13½ 5
21 Santander Suazo, Isidora 0 Peones de Capablanca   1 12½ 3
22 Olave Diaz, Jose 0 Peones de Capablanca   1 11½ 5
23 Olivares Gutierrez, Ignacio 0 SSCC   0 11½ 0
Rank SNo. Nombre EloN FED Club ID 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts BUC BUC Prog
1 1 Greau Carreño, Rodrigo Alberto 1360 CHI Melipilla 3418260 5 w 1 12 b 1 3 w 0 6 b 1 2 w 1 4 17 11 12
2 4 Espinoza Cañas, Felipe 1012 CHI La Florida Calf 41902 15 b 1 4 w 1 8 b 1 3 w 1 1 b 0 4 16½ 10½ 14
3 8 Bernal Catalan, Javier 0 CHI Escuela Municipal De Ajedrez C 41891 23 b 1 20 w 1 1 b 1 2 b 0 6 w 1 4 14 13
4 13 Gidi Quintanilla, Jacob 0 CHI Seminario Pontificio Menor   14 w 1 2 b 0 17 w 1 13 - + 7 b 1 4 13 7 11
5 12 Gatica Cadiz, Olga Maria Jose 0 CHI Peones de Capablanca 41897 1 b 0 21 w 1 16 b 1 8 w 1 9 b 1 4 11½ 7 10
6 21 Reyes Vidal, Ilian 0 CHI Santa Teresa de Los Andes   18 b 1 10 w 1 13 b 1 1 w 0 3 b 0 3 16 12
7 16 Jara Chapoñan, Hassan 0 CHI Miguel Rafael Prado   10 b 0 18 w 1 11 b 1 12 - + 4 w 0 3 14 8 9
8 23 Vilches Otarola, Abraham 0 CHI Peones de Capablanca   21 b 1 11 w 1 2 w 0 5 b 0 17 w 1 3 13½ 9 10
9 14 Gonzalez Aranda, Luis 0 CHI Escuela Municipal De Ajedrez D 42492 13 b 0 19 w 1 14 w 1 10 b 1 5 w 0 3 13½ 9
10 5 Mena Contreras, Winslia Franci 943 CHI Curacavi 42239 7 w 1 6 b 0 22 w 1 9 w 0 18 - + 3 11½ 9
11 9 Cardenas Nilo, Matias 0 CHI Miguel Rafael Prado   16 w 1 8 b 0 7 w 0 15 b 1 14 w 1 3 10½ 8
12 10 Diaz Vidal, Maximiliano 0 CHI SSCC   - - 1 1 w 0 20 - + 7 - - - - 0 2 14½ 8
13 3 Bustos Zuñiga, Arturo Efrain 1017 CHI Providencia 3416887 9 w 1 22 b 1 6 w 0 4 - - - - 0 2 13½ 9 9
14 2 Espinoza Cañas, Oliver 1054 CHI La Florida Calf 42289 4 b 0 15 w 1 9 b 0 22 w 1 11 b 0 2 12½ 8 6
15 15 Huarac Roca, Vania 0 CHI Miguel Rafael Prado   2 w 0 14 b 0 19 b 1 11 w 0 22 b 1 2 12 7 4
16 20 Poblete Paredes, Cristobal 0 CHI Miguel Rafael Prado   11 b 0 - - 1 5 w 0 17 b 0 23 - + 2 11½ 5
17 6 Arenas Perez, Xaviera 0 CHI Santa Teresa de Los Andes   20 b 0 23 w 1 4 b 0 16 w 1 8 b 0 2 10½ 6
18 11 Escobar Umaña, Rodrigo 0 CHI Marques de Ovando   6 w 0 7 b 0 23 w 1 21 b 1 10 - - 2 6 5
19 7 Bastias Muñoz, Carlos 0 CHI Miguel Rafael Prado   22 w 0 9 b 0 15 w 0 23 b 1 21 w 1 2 7 3
20 17 Nievas Vergar, Bryan 0 CHI San Francisco Javier   17 w 1 3 b 0 12 - - - - 0 - - 0 1 13½ 5
21 22 Santander Suazo, Isidora 0 CHI Peones de Capablanca   8 w 0 5 b 0 - - 1 18 w 0 19 b 0 1 12½ 3
22 18 Olave Diaz, Jose 0 CHI Peones de Capablanca   19 b 1 13 w 0 10 b 0 14 b 0 15 w 0 1 11½ 5
23 19 Olivares Gutierrez, Ignacio 0 CHI SSCC   3 w 0 17 b 0 18 b 0 19 w 0 16 - - 0 11½ 0

 

18° Torneo de los Sagrados Corazones Sub 10

Clasificación Final

1 Bravo, Martin SSCC   5 15½ 15
2 Rath Caceres, Matilde Seminario Pontificio Menor   4 16½ 10½ 14
3 Greau Carreño, Marcelo Melipilla S 10 4 16½ 10 12
4 Sepulveda Navarrete, Agustin Miguel Rafael Prado   4 12 11
5 Stanislawczuk Carrasco, Pablo SSCC   4 12 10
6 Hernandez, Cristobal Miguel Rafael Prado   15 10½
7 Andres Aguilera, Matias Miguel Rafael Prado   13½ 8 10½
8 Araya Ramirez, Vicente SSCC   3 15½ 10
9 Toledo Pinto, Diego San Ignacio   3 15 12
10 Vergara, Daniel Miguel Rafael Prado   3 13½ 8 10
11 Arratia Orellana, Jose Miguel Rafael Prado   3 13 8 10
12 Sandoval Toro, Daniela Andrea Colegio Santa Rosa S10 3 12½ 8 10
13 Fariña, Esteban Seminario Pontificio Menor   3 8 6
14 Reyes Caceres, Vicente SSCC   15 9 9
15 Diaz Ibañez, Benjamin Seminario Pontificio Menor   13
16 Cerda, Osvaldo Miguel Rafael Prado   12½ 8 9
17 Pino Hormazabal, Fabian San Ignacio   11½ 7
18 Poblete Paredes, Simon Miguel Rafael Prado   11½
19 Lira Alarcon, Maximiliano Seminario Pontificio Menor   10 6 6
20 Huenulao Marquez, Yerson Escuela Municipal Curacavi   2 12 7 6
21 Reyes Vidal, Anai Santa Teresa Los Andes   2 11½ 8 5
22 Reyes, Constanza Escuela Municipal Curacavi   2 10½ 7
23 Saez Rauld, Daniela Seminario Pontificio Menor   2 10½ 6
24 Rios Rivera, Agustin Seminario Pontificio Menor   2 8 5 5
25 Maldonado, Cesar SSCC   2 7 4 3
26 Cerda Perez, Felipe Miguel Rafael Prado   1 12½ 4
27 Bulnes Varela, Gonzalo Seminario Pontificio Menor   1 12½
28 Flores Olmedo, Felipe SSCC   1 12 5
29 Giacaman Lareu, Diego SSCC   1 12 7 3
30 Godoy Rojas, Ignacio Seminario Pontificio Menor   0 13½ 8 0
31 Ceballos Pinillas, Jason San Francisco Javier   0 10½ 0
Rank SNo. Nombre FED Club ID 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts BUC BUC Prog
1 4 Bravo, Martin CHI SSCC   25 - + 4 w 1 10 b 1 9 w 1 2 b 1 5 15½ 15
2 21 Rath Caceres, Matilde CHI Seminario Pontificio Menor   31 b 1 8 w 1 3 b 1 6 w 1 1 w 0 4 16½ 10½ 14
3 14 Greau Carreño, Marcelo CHI Melipilla 42097 5 w 1 12 b 1 2 w 0 10 b 1 9 w 1 4 16½ 10 12
4 28 Sepulveda Navarrete, Agustin CHI Miguel Rafael Prado   30 w 1 1 b 0 20 w 1 15 w 1 8 b 1 4 12 11
5 29 Stanislawczuk Carrasco, Pablo CHI SSCC   3 b 0 29 w 1 18 b 1 22 w 1 12 b 1 4 12 10
6 15 Hernandez, Cristobal CHI Miguel Rafael Prado   7 w ½ 17 b 1 14 w 1 2 b 0 16 b 1 15 10½
7 1 Andres Aguilera, Matias CHI Miguel Rafael Prado   6 b ½ 23 w 1 16 b 1 8 w 0 14 b 1 13½ 8 10½
8 2 Araya Ramirez, Vicente CHI SSCC   20 w 1 2 b 0 21 w 1 7 b 1 4 w 0 3 15½ 10
9 30 Toledo Pinto, Diego CHI San Ignacio   26 w 1 15 b 1 11 w 1 1 b 0 3 b 0 3 15 12
10 31 Vergara, Daniel CHI Miguel Rafael Prado   - - 1 28 b 1 1 w 0 3 w 0 20 b 1 3 13½ 8 10
11 3 Arratia Orellana, Jose CHI Miguel Rafael Prado   19 b 1 18 w 1 9 b 0 12 w 0 22 b 1 3 13 8 10
12 27 Sandoval Toro, Daniela Andrea CHI Colegio Santa Rosa 42660 29 b 1 3 w 0 28 w 1 11 b 1 5 w 0 3 12½ 8 10
13 10 Fariña, Esteban CHI Seminario Pontificio Menor   14 w 0 21 b 0 30 w 1 24 b 1 23 b 1 3 8 6
14 22 Reyes Caceres, Vicente CHI SSCC   13 b 1 16 w ½ 6 b 0 19 w 1 7 w 0 15 9 9
15 9 Diaz Ibañez, Benjamin CHI Seminario Pontificio Menor   22 b 1 9 w 0 24 w 1 4 b 0 18 b ½ 13
16 7 Cerda, Osvaldo CHI Miguel Rafael Prado   21 w 1 14 b ½ 7 w 0 27 b 1 6 w 0 12½ 8 9
17 19 Pino Hormazabal, Fabian CHI San Ignacio   - - ½ 6 w 0 19 b 0 21 b 1 28 w 1 11½ 7
18 20 Poblete Paredes, Simon CHI Miguel Rafael Prado   27 w 1 11 b 0 5 w 0 28 b 1 15 w ½ 11½
19 17 Lira Alarcon, Maximiliano CHI Seminario Pontificio Menor   11 w 0 27 b ½ 17 w 1 14 b 0 26 w 1 10 6 6
20 16 Huenulao Marquez, Yerson CHI Escuela Municipal Curacavi   8 b 0 31 w 1 4 b 0 26 b 1 10 w 0 2 12 7 6
21 24 Reyes Vidal, Anai CHI Santa Teresa Los Andes   16 b 0 13 w 1 8 b 0 17 w 0 29 w 1 2 11½ 8 5
22 23 Reyes, Constanza CHI Escuela Municipal Curacavi   15 w 0 30 b 1 26 w 1 5 b 0 11 w 0 2 10½ 7
23 26 Saez Rauld, Daniela CHI Seminario Pontificio Menor   - - ½ 7 b 0 27 w ½ 29 b 1 13 w 0 2 10½ 6
24 25 Rios Rivera, Agustin CHI Seminario Pontificio Menor   28 w 0 - - 1 15 b 0 13 w 0 30 b 1 2 8 5 5
25 18 Maldonado, Cesar CHI SSCC   1 - - 26 b 0 - - 0 30 b 1 27 w 1 2 7 4 3
26 8 Cerda Perez, Felipe CHI Miguel Rafael Prado   9 b 0 25 w 1 22 b 0 20 w 0 19 b 0 1 12½ 4
27 5 Bulnes Varela, Gonzalo CHI Seminario Pontificio Menor   18 b 0 19 w ½ 23 b ½ 16 w 0 25 b 0 1 12½
28 11 Flores Olmedo, Felipe CHI SSCC   24 b 1 10 w 0 12 b 0 18 w 0 17 b 0 1 12 5
29 12 Giacaman Lareu, Diego CHI SSCC   12 w 0 5 b 0 31 - + 23 w 0 21 b 0 1 12 7 3
30 13 Godoy Rojas, Ignacio CHI Seminario Pontificio Menor   4 b 0 22 w 0 13 b 0 25 w 0 24 w 0 0 13½ 8 0
31 6 Ceballos Pinillas, Jason CHI San Francisco Javier   2 w 0 20 b 0 29 - - - - 0 - - 0 0 10½ 0

 

18° Torneo de los Sagrados Corazones Sub 08

Clasificación Final

1 Cubillos Diaz De Valdes, Rodri Escuela Municipal De Ajedrez C S08 5 15½ 10 15
2 Cintolesi Carvallo, Vittorio Seminario Pontificio Menor   4 16 10 13
3 Jaquez Vilches, Fernando SSCC   4 16 9 14
4 Moreno Zapata, Maximiliano Seminario Pontificio Menor   4 14 9 12
5 Orrego Palermo, Marcelo San Ignacio   4 14 8 12
6 Olate Aguayo, Jose Seminario Pontificio Menor   12½ 6
7 Espinoza Cañas, Sandra La Florida Calf S08 3 16 10 10
8 Orrego Palermo, Manuel San ignacio   3 15½ 9 12
9 Bustos Lagazzi, Esteban Seminario Pontificio Menor   3 13 8 9
10 Peña Ossa, Valentin Seminario Pontificio Menor   3 13 7 8
11 Droguett Navarrete, Santiago Seminario Pontificio Menor   3 11½ 9
12 Bravo, Santiago SSCC   3 11½ 7
13 Soto, Joseph Seminario Pontificio Menor   3 11 8
14 Saez Rauld, Nicolas Seminario Pontificio Menor   10 6
15 Rath Caceres, Antonio Seminario Pontificio Menor   2 15½ 9 9
16 Cerda Perez, Ignacio Miguel Rafael Prado   2 13½ 7
17 Melo Lepe, Constanza Miguel Rafael Prado   2 13½ 8 6
18 Hernandez Baeza, Juan Pablo SSCC   2 11½ 6
19 Diaz Diaz, Martin Peones de Capablanca   2 10 6 5
20 Rodriguez Carreño, Martin Seminario Pontificio Menor   13½
21 Urzua Gomez, Monserrat SSCC   11½
22 Cuitiño Inostroza, Marcelo SSCC   11 7
23 Maldonado San Martin, Renato SSCC   10½
24 Lagos Vidal, Benjamin Miguel Rafael Prado   5 3
25 Duran Roa, Maria Mariano Schoesttah   5
26 Astroza Navarro, Pablo SSCC   4
27 Cubillos Diaz de Valdes, Antonia Escuela Municipal De Ajedrez C   1 10½ 2
Rank SNo. Nombre FED Club ID 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts BUC BUC Prog
1 7 Cubillos Diaz De Valdes, Rodri CHI Escuela Municipal De Ajedrez C 3420620 6 w 1 20 b 1 5 w 1 8 b 1 3 w 1 5 15½ 10 15
2 5 Cintolesi Carvallo, Vittorio CHI Seminario Pontificio Menor   17 w 1 10 b 1 4 w 1 3 b 0 8 w 1 4 16 10 13
3 14 Jaquez Vilches, Fernando CHI SSCC   12 w 1 16 b 1 15 w 1 2 w 1 1 b 0 4 16 9 14
4 18 Moreno Zapata, Maximiliano CHI Seminario Pontificio Menor   27 w 1 7 b 1 2 b 0 9 w 1 11 w 1 4 14 9 12
5 21 Orrego Palermo, Marcelo CHI San Ignacio   21 b 1 9 w 1 1 b 0 16 w 1 7 b 1 4 14 8 12
6 19 Olate Aguayo, Jose CHI Seminario Pontificio Menor   1 b 0 - - 1 16 w ½ 20 b 1 14 b 1 12½ 6
7 12 Espinoza Cañas, Sandra CHI La Florida Calf 42290 13 b 1 4 w 0 10 b 1 15 b 1 5 w 0 3 16 10 10
8 20 Orrego Palermo, Manuel CHI San ignacio   22 w 1 18 b 1 12 w 1 1 w 0 2 b 0 3 15½ 9 12
9 3 Bustos Lagazzi, Esteban CHI Seminario Pontificio Menor   24 w 1 5 b 0 17 w 1 4 b 0 15 w 1 3 13 8 9
10 22 Peña Ossa, Valentin CHI Seminario Pontificio Menor   19 b 1 2 w 0 7 w 0 18 b 1 17 w 1 3 13 7 8
11 10 Droguett Navarrete, Santiago CHI Seminario Pontificio Menor   15 b 0 21 w 1 23 b 1 13 w 1 4 b 0 3 11½ 9
12 2 Bravo, Santiago CHI SSCC   3 b 0 25 w 1 8 b 0 23 w 1 19 b 1 3 11½ 7
13 26 Soto, Joseph CHI Seminario Pontificio Menor   7 w 0 22 b 1 18 w 1 11 b 0 20 w 1 3 11 8
14 25 Saez Rauld, Nicolas CHI Seminario Pontificio Menor   - - ½ 15 w 0 24 b 1 22 b 1 6 w 0 10 6
15 23 Rath Caceres, Antonio CHI Seminario Pontificio Menor   11 w 1 14 b 1 3 b 0 7 w 0 9 b 0 2 15½ 9 9
16 4 Cerda Perez, Ignacio CHI Miguel Rafael Prado   23 b 1 3 w 0 6 b ½ 5 b 0 25 w ½ 2 13½ 7
17 17 Melo Lepe, Constanza CHI Miguel Rafael Prado   2 b 0 19 w 1 9 b 0 26 w 1 10 b 0 2 13½ 8 6
18 13 Hernandez Baeza, Juan Pablo CHI SSCC   26 b 1 8 w 0 13 b 0 10 w 0 27 w 1 2 11½ 6
19 9 Diaz Diaz, Martin CHI Peones de Capablanca   10 w 0 17 b 0 27 w 1 21 b 1 12 w 0 2 10 6 5
20 24 Rodriguez Carreño, Martin CHI Seminario Pontificio Menor   25 b 1 1 w 0 26 b ½ 6 w 0 13 b 0 13½
21 27 Urzua Gomez, Monserrat CHI SSCC   5 w 0 11 b 0 - - 1 19 w 0 26 b ½ 11½
22 8 Cuitiño Inostroza, Marcelo CHI SSCC   8 b 0 13 w 0 25 b 1 14 w 0 23 b ½ 11 7
23 16 Maldonado San Martin, Renato CHI SSCC   16 w 0 27 b 1 11 w 0 12 b 0 22 w ½ 10½
24 15 Lagos Vidal, Benjamin CHI Miguel Rafael Prado   9 b 0 26 w ½ 14 w 0 27 b 0 - - 1 5 3
25 11 Duran Roa, Maria CHI Mariano Schoesttah   20 w 0 12 b 0 22 w 0 - - 1 16 b ½ 5
26 1 Astroza Navarro, Pablo CHI SSCC   18 w 0 24 b ½ 20 w ½ 17 b 0 21 w ½ 4
27 6 Cubillos Diaz de Valdes, Antonia CHI Escuela Municipal De Ajedrez C   4 b 0 23 w 0 19 b 0 24 w 1 18 b 0 1 10½ 2

 

 

18º TORNEO DE AJEDREZ

            COLEGIO DE LOS SAGRADOS CORAZONES

             DEL ARZOBISPADO DE SANTIAGO

                          SABADO 19 DE OCTUBRE DE 2013.

             PARTICIPANTES : Torneo abierto a todo competidor por categorías.

             CATEGORÍAS : ● Sub-08  :  Nacidos en 2005 o después.

                                      ● Sub-10  :  Nacidos en 2003 y 2004.

                                      ● Sub-12  :  Nacidos en 2001 y 2002.

                                      ● Sub-14  :  Nacidos en 1999 y 2000.

                                      ● Adultos :  Nacidos en 1998 o antes.

              MODALIDAD DE Juego :

                ●  El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE y será válido

                    para el ELO Nacional. El emparejamiento de las rondas se efectuará

                    con el Software SWISS MANAGER.

                ●  Se jugará a 5 rondas de 20 minutos por jugador a finish.

                ●  Ante igualdad de puntaje, se resolverá por los sistemas de desempate :

                    Bucholz ,Bucholz Medio y Progresivo.; si persiste el empate se considera

                    la partida entre ambos jugadores ganando el que jugó con piezas negras.

               PREMIACIÓN :

                ●  Se otorgará trofeo al primer lugar y medallas del segundo al quinto lugar

 y a la mejor dama de cada categoría.

                ●  Se otorgarán copas a los tres Colegios que obtengan la mayor cantidad

                    de puntos, considerando a cinco de sus jugadores con mayor puntaje por

                    cada categoría entre Sub 8 y Sub 12. En caso de empate, al que tenga

                    más jugadores con primeros lugares, y así sucesivamente.

                ●  Copas Delegación Nacional a las tres delegaciones provinciales más

                    destacadas, considerando todos los puntos obtenidos por los jugadores

                    participantes entre Sub 8 y Adultos.

               INSCRIPCIÓN :

                      ● Valor de la inscripción :   $  1.500 entre las categorías Sub 8 y Sub 14.

                         En Adultos el valor es de $  2.000

                      ●  Las inscripciones se efectuarán entre la 9.00 y las 10.15 horas. Los

                          jugadores que se inscriban posteriormente podrán ingresar en la 2ª

                          ronda, siempre que existan vacantes.

    ●  Los jugadores podrán inscribirse en una categoría superior a la que

        les correspoda, sin embargo no podrán hacerlo en una inferior.

    ●  Las instituciones de provincia pueden preinscribir a sus jugadores

        enviando un e-mail al correo :  claudiotossi@tutopia.com  , indicando

        la persona a cargo de la delegación y su celular.  

                 HORARIO DEL TORNEO :

                 Inicio Primera Ronda :  SÁBADO 19 de OCTUBRE  de 2013 a las 10.45 horas.

                 Premiación : SÁBADO 19 de OCTUBRE de 2013 alrededor de las 15.30 horas.

                 CORDINADOR DEL TORNEO :  Félix Cabello De Pablo.             

                 ARBITRO DEL TORNEO :  Arbitro Internacional : Claudio Tossi Duhamel.

                 LUGAR DE REALIZACIÓN  :  Avda. Bernardo O”higgins 2062, Santiago.

                 Entre  Metros : Los Heroes y  República ( Frente a la Avda. Brasil )