CLUB AJEDREZ CAPABLANCA DE SAN BERNARDO.

° TORNEO DE OTOÑO 2013.

POSICIONES

Final Ranking movimiento elo nacional

Rank   Name NRtg School Pts. Res. Fide
1 FM Torres Bravo, Cristobal Renato 2311 Club Capablanca San Berna 0 20½
2   AGUILERA CARRASCO, JIMMY 0 ESC.CAMINITO San Bernardo 0 17
3   Tejada Raymi, Larry 1486 Club Capablanca San Berna 0 16½
4   Aguilera Merino, Carlos 1765 Club Capablanaca San Bern 0 14
5   ESCOBAR MORENO, LUCIANO REINALDO 0 CLUB CAPABLANCA SAN BERNA 4 0 18
6   Sandoval Sarmiento, Manuel Haro 1675 Club Capablanca San Berna 4 0 13
7   Torres Bravo, Alvaro 1463 Club Capablanca San Berna 4 0 12
8   ABARCA CASTRO, EDUARDO PATRICIO 0 CLUB CAPABLANCA SAN BERNA 3 0 13
9   Nahuelpi Rios, Andres 954 Esc.Escritora Marcela Paz 3 0 12
10   Liempi, Emilio 0 Club Capablanca San Berna 3 0 10
11   Heresmann Inostroza, Cristian 0 San Bernardo Capablanca 3 0 10
12   NAHUELPI RIOS, MILLARAY 0 Esc.Escritora Marcela Paz 3 0 10
13   QUEZADA, GUILLERMO 0 Esc.Escritora Marcela Paz 0 9
14   Rojas Aguilera, Cristian 1826 Club Capablanca San Berna 2 0 9
15   TIMOFEEW GALLARDO, PABLO 0 CLUB CAPABLANCA SAN BERNA 2 0 6
16   GONZALEZ, JUAN 0 CLUB CAPABLANCA SAN BERNA 2 0 3
17   PEÑALOZA, JOSUE 0 ESC.ESCRITORA MARCELA PAZ 0 8
18   De La Jara, Luis 1457 Club Capablanca San Berna 1 0 4
19   PALMA ARELLANO, SERGIO ROBERTO 0 CLUB CAPABLANCA SAN BERNA 1 0 3
20   Monterrey Duarte, Nelson Patrici 0 CLUB CAPABLANCA SN BDO 1 0 2
21   Hernandez Olivares, Alberto 0 San Bernardo Capablanca 1 0 1
Rank SNo. Name NRtg Club Ident 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. Pts.
1 1 Torres Bravo, Cristobal Renato 2311 Club Capablanca San Berna 3405940 4 w 1 14 b 1 8 w 1 2 b 1 5 b 1 3 w ½
2 15 AGUILERA CARRASCO, JIMMY 0 ESC.CAMINITO San Bernardo   20 b 1 9 w 1 17 b 1 1 w 0 4 b ½ 5 w 1
3 12 Tejada Raymi, Larry 1486 Club Capablanca San Berna 3417980 18 b 1 12 w 1 5 b 0 17 - + 6 w 1 1 b ½
4 10 Aguilera Merino, Carlos 1765 Club Capablanaca San Bern 3412636 1 b 0 21 w 1 7 w 1 8 b 1 2 w ½ 9 b 1
5 13 ESCOBAR MORENO, LUCIANO REINALDO 0 CLUB CAPABLANCA SAN BERNA   11 - + 7 b 1 3 w 1 11 b 1 1 w 0 2 b 0 4
6 11 Sandoval Sarmiento, Manuel Haro 1675 Club Capablanca San Berna 14907 7 w 0 20 w 1 15 - + 9 b 1 3 b 0 10 w 1 4
7 2 Torres Bravo, Alvaro 1463 Club Capablanca San Berna 15260 6 b 1 5 w 0 4 b 0 13 w 1 14 - + 8 - + 4
8 17 ABARCA CASTRO, EDUARDO PATRICIO 0 CLUB CAPABLANCA SAN BERNA   19 b 1 13 w 1 1 b 0 4 w 0 17 w 1 7 - - 3
9 9 Nahuelpi Rios, Andres 954 Esc.Escritora Marcela Paz 41849 16 w 1 2 b 0 14 - + 6 w 0 12 b 1 4 w 0 3
10 21 Liempi, Emilio 0 Club Capablanca San Berna   - - - - - 1 - - - 15 b 1 11 w 1 6 b 0 3
11 4 Heresmann Inostroza, Cristian 0 San Bernardo Capablanca 39012 5 - - 19 w 1 12 b 1 5 w 0 10 b 0 14 - + 3
12 16 NAHUELPI RIOS, MILLARAY 0 Esc.Escritora Marcela Paz   15 b 1 3 b 0 11 w 0 21 - + 9 w 0 13 - + 3
13 20 QUEZADA, GUILLERMO 0 Esc.Escritora Marcela Paz   17 w ½ 8 b 0 21 - + 7 b 0 18 - + 12 - -
14 14 Rojas Aguilera, Cristian 1826 Club Capablanca San Berna 3407080 21 b 1 1 w 0 9 - - 18 b 1 7 - - 11 - - 2
15 7 TIMOFEEW GALLARDO, PABLO 0 CLUB CAPABLANCA SAN BERNA   12 w 0 16 b 1 6 - - 10 w 0 19 - - 19 b 1 2
16 18 GONZALEZ, JUAN 0 CLUB CAPABLANCA SAN BERNA   9 b 0 15 w 0 20 - - 20 - - 21 b 1 18 - + 2
17 19 PEÑALOZA, JOSUE 0 ESC.ESCRITORA MARCELA PAZ   13 b ½ 18 w 1 2 w 0 3 - - 8 b 0 20 - -
18 3 De La Jara, Luis 1457 Club Capablanca San Berna 11506 3 w 0 17 b 0 19 - + 14 w 0 13 - - 16 - - 1
19 8 PALMA ARELLANO, SERGIO ROBERTO 0 CLUB CAPABLANCA SAN BERNA   8 w 0 11 b 0 18 - - - - 1 15 - - 15 w 0 1
20 6 Monterrey Duarte, Nelson Patrici 0 CLUB CAPABLANCA SN BDO   2 w 0 6 b 0 16 - - 16 - - - - 1 17 - - 1
21 5 Hernandez Olivares, Alberto 0 San Bernardo Capablanca 39009 14 w 0 4 b 0 13 - - 12 - - 16 w 0 - - 1 1

CLUB AJEDREZ CAPABLANCA DE SAN BERNARDO.

° TORNEO DE OTOÑO 2013.

OBJETIVOS.-                                                                                                                                                                

1° Difundir la práctica del juego-ciencia y descubrir nuevos talentos.                                                     

2° Recuperar jugadores que  estén alejados y ganar nuevos talentos.                                                   

3° Se realiza sistema de escalerilla. (De acuerdo a los resultados)                                                           

Desde el 8° lugar hasta el último quedaran en la segunda categoría.

BASES.-                                                                                                                                                               

- Puede participar toda persona que sepa jugar ajedrez y que acepte las normas de estas bases.                                       

El inicio será el: 19 de MAYO  2013 a las 11:30 am.

- La sede será el colegio Manuel Magallanes Moure, Francisco de Aranda N°578, San Bernardo.         

-Se usara el formato de torne, SUIZO. 6 rondas a 1hora. Finish.

.-Sistemas de desempates que se ocuparan al término del  torneo son los siguientes:                            

a) Resultados entre empatados.                                                                                                                                                                           

b) Suma de puntuaciones progresivas.                                                                                                                                                 

c) Rating Performance.                                                                                                                                                                                                          

d) Quien más veces jugó con piezas negras

-Para todos los efectos se aplicara la reglamentación de FIDE  y será válido para Elo Nacional.                                                                                                                             

- El horario de la primera ronda será el día domingo 19 de MAYO  2013 a las 11:30 am.                      

(Se pasara W.O, después de 30min.)

-La partida podrá ser anotada si lo desea el jugador. (No será obligación)

PREMIOS.-

- Se premiaran los 3 primeros lugares.

- Se premiara al mejor sub-14.

- Fiscal del torneo será Sr, Larry Tejada

- La inscripción debe ser cancelada antes de jugar la primera ronda y sus costos son:                                                             

*socios $1.000.                                                                                                                                              

*No socio $1.500.---

*Estudiantes enseñanza básica $500.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, despertador, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.