Cierre año escolar 2013          
             
Clasificación Final          
             
Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 3 Pinochet Gonzalez Luis Enrique 1565 CHI Liceo El Rosario 13
2 4 Constanzo Vivanco Mario Felipe 1738 CHI Liceo Nuestra Señora Del 13½
3 9 Mardones Cepeda Cristobal 0 AUT   3 16
4 2 Romero Gonzalez Juan Ignacio 1586 CHI Club Deportivo Talca El E 3 15
5 7 Pavecino Pincheira Erik 0 AUT   3 12½
6 1 Zuñiga Lara Catalina 0 CHI Constitucion 3 10
7 5 Lopez Escobar Cristhian 0 AUT   2 12
8 6 Loyola Ramirez Luis Antonio 0 CHI Constitucion 2 10½
9 8 Arriagada Umanzor Pia 0 AUT   1 10

 

Cierre año escolar menores de 12 años        
             
Clasificación Final          
             
Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 2 Villagran Gutierrez Jaime 935 CHI Liceo Aleman - Los Angele 5 17½
2 15 Mendez Valenzuela Victor 0 AUT   4 16
3 25 Vliebergh Granifo Marcel 0 CHI Alianza Francesa 4 15½
4 24 Vliebergh Granifo Bastien 0 CHI Alianza Francesa 4 12½
5 23 Vasquez Gutierrez Eduardo 0 AUT Chanco 16½
6 10 Garcia Guajardo Javier 0 AUT Juan Luis San Fuentes 13
7 26 Lara Avello Francisco 0 AUT Chanco 3 15
8 21 Torres Torres Matias 0 AUT   3 14½
9 1 Rossel Grandon Cristobal Aleja 1257 CHI Academia Club De Ajedrez 3 13½
10 3 Abdala Cancino Patricia Anasstas 0 CHI Club Talca El Eden 3 13
11 20 Torres Sobarzo Juan Eduardo 0 CHI Colegio De La Salle 3 11½
12 18 Opazo Machuca Leandro 0 AUT Chanco 3 11½
13 22 Vasquez Agurto Marcelo 0 AUT   3 10
14 12 Jara Canales Catalina 0 AUT Chanco 12
15 5 Arriada Rebolledo Mauricio 0 AUT   2 15½
16 6 Caceres Riquelme Diego 0 AUT   2 12½
17 4 Amaro Orellana Vicente 0 AUT Chanco 2 11½
18 17 Muñoz Lagos Jaqueline 0 AUT   2 11½
19 16 Miño Reyes Maximiliano 0 AUT   2
20 19 Palma Vascuñan Joaquin 0 AUT Chanco 2
21 8 Flores Ferrada Matias 0 AUT Chanco 13
22 13 Lagos Molina Javiera 0 AUT Basica Talca 1 12
23 14 Lopez Muñoz Francisco 0 AUT   1 10½
24 11 Herrera Castillo Kimberllin 0 AUT   1 10
25 7 Cancino Nuñez Fernanda 0 AUT   ½ 10
26 9 Garcia Guajardo Francisca 0 AUT Juan Luis San Fuentes ½

 

                    SÁBADO 21 DE  DICIEMBRE 2013 TALCA

CAMPEONATO  DE AJEDREZ TALCA 2013 DESPIDIENDO EL AÑO ESCOLAR

“PREPÁRANDO ENTRENAMIENTO PARA NACIONAL 2014”

ORGANIZAN: ESCUELA BASICA TALCA Y CLUB EL EDEN DE AJEDREZ.

PATROCINA: DAEM, MUNICIPALIDAD DE TALCA Y JUNAEB

Evaluador de bases:

Jaime Abdala Mardones, talcaeleden@gmail.com  86314544

Carlos Silva Sánchez   Director del torneo

David Eduardo Muñoz Quinteros 76197718

Lugar: Escuela básica Talca 8 oriente 3 y 4 sur 841 Talca

Director del establecimiento  entalca@escuelabasicatalca.cl www.escuela basicatalca.cl

Don Lino Muñoz

Inscripción correo    talcaeleden@gmail.com    mailto:talca.el.eden@hotmail.com hasta el 20 de Diciembre a las 24 horas.

Confirmar inscripción 09:00 a 09:45hrs el mismo día,  para iniciar a las 10:15 horas en punto.

Valor 1000 pesos con derecho almuerzo y café todo el día, Cupos limitados para 100 alumnos primeros inscritos.

Reglamento  FIDE    Torneo con elo nacional en dos categorías A, B y C

categoria: Sub-8   Sub-10 Sub-12     categoria: Sub-14     Sub-16   Sub-18      C General

Swiss manager, 5  rondas, 21/0. Sobre los 60 jugadores se juega la 6 ronda según categoría A Y B

Premios por categoría sub-8 Sub-10 Sub-12  Categoría Sub-14 Sub-16 Sub-18 y C general, sistema abierto en categorías A, B y C premiando los tres mejores de cada Sub y  la mejor dama. Primer lugar trofeo, segundo lugar trofeo, tercer lugar medalla, cuarto y quinto diploma de honor.

            “Para finalizar el torneo se ofrecerá un blitz por categoría”