INSTITUTO PROFESIONAL LOS LAGOS    DIRECCION COMUNAL DE EDUCACION                 

                                

2º FECHA SÁBADO 04 DE MAYO 2013 TALCA

PRIMER CIRCUITO EDUCACIONAL ABIERTO  DE AJEDREZ TALCA  2013

FORMANDO NUEVOS TALENTOS DEPORTIVOS

RESULTADOS

Final Ranking movimiento elo nacional

Rank Name NRtg School Pts BH. BH. SB.
1 Alarcon Bahamondes, Roberto 2251 Los lagos Talca 5 14 14,00
2 Reveco Toledo, Luciano Augusto 1185 12Liceo Rosario Linares 4 17½ 10 12,50
3 Gonzalez Gonzalez, Ricardo Igna 1580 Club Talca El Eden 4 17½ 12,50
4 Torres Sobarzo, Juaneduardo 0 10 La Salle 4 15 11,50
5 Villagran Gutierrez, Jaime 941 Colegio de La Salle 4 14 8 10,00
6 Saavedra ramos, Luis Patricio 0 18 Salesianos Talca 4 13 8 10,00
7 Sepulveda Morales, Lucas Esteban 0 14 Monseñor Enrrique Corn 4 12½ 9,50
8 Caullan Herrada, Fernando Ignac 1279 La Florida Calf 13 9 7,00
9 Carcamo Cocha, Vicente Antonio 0 12 La Salle 13 7 8,50
10 Espinoza Castillo, Valtiere De 1160 14Club Deportivo Talca El 3 16 10 8,00
11 Muñoz Reyes, Matias Alfonso 0 10 la Salle 3 15 9 7,00
12 Jofre Flores, Joaquin Antonio 0 10Liceo El Rosario 3 14½ 9 6,50
13 Baeza Nuñez, Juan Antonio 0 14 Monseñor Enrrique Corn 3 14 7,50
14 Neira Bravo, Felipe Ignacio 0 12 Colegio Concepcion 3 14 8 7,00
15 Caullan Herrada, Javier Alonso 1139 La Florida Calf 3 13½ 8 5,50
16 Cabrera Aliste, Brayan Antonio 0 14 Monseñor Enrrique Corn 3 13 5,00
17 Espinoza Garcia, Franco Patricio 0 12Lorenzo Varoly Talca 3 12½ 4,50
18 Vliebergh Granifo, Bastien 0 8 Curico 3 12 8 6,00
19 Garcia Guajardo, Javier Andres 0 10 Juan Luis San Fuentes 3 10½ 6 3,50
20 Calderon Poblete, Giovanny Felip 0 14 Monseñor Enrrique Corn 16 10 5,75
21 Romero Rojas, Rene Ignacio 0 A Talca El Eden 12½ 8 3,75
22 Vliebergh Granifo, Marcel 0 10 Curico 2 14 8 4,00
23 Muñoz aguilar, Ayelen Alysa 0 8 Instituto Linares 2 13½ 8 3,50
24 Chinchilla Ramirez, Rolando Alfo 0 14 Monseñor Enrrique Corn 2 13 8 2,50
25 Yañez Parra, Maura Yanina 0 12 Carlos Condell 2 12½ 8 2,50
26 Soto Diaz, Arnold Jairo 0 14 Monseñor Enrrique Corn 2 12 3,00
27 Abdala Cancino, Patricia 0 8 San Jorge 2 12 3,00
28 Baeza Nuñez, Carlos Jose 0 10 Monseñor Enrrique Corn 2 11½ 7 1,50
29 Yañez Parra, Yuliana Elizabeth 0 12 Carlos Condell 2 10½ 7 2,00
30 Herrera Castillo, Kinberlly Mall 0 12 Juan Luis San Fuentes 2 10½ 6 1,50
31 Valderrama Vasquez, Nicol Soleda 0 14 Monseñor Enrrique Corn 2 10 3,00
32 Gutierrez Leiva, Jorge Alexander 0 8 Monseñor Enrrique Corne 2 9 6 2,00
33 Jaque Peredo, Gabriel Marcos 0 8 Lircay 2 0,50
34 Jaque Peredo, Sebastian Matias 0 8 Lircay 1 12½ 2,50
35 Muñoz aguilar, Tahiel Luciano 0 8 Instituto Linares 1 12 2,50
36 garcia Guajardo, Francisca Andre 0 8 Juan Luis San Fuentes 1 11½ 7 2,50
37 Suarez Moralez, Araceli Andrea 0 12 Monseñor Enrrique Corn 1 11 0,50
38 Valdebenito Ferrando, Catalina S 0 12 La Salle 1 9 6 0,00
39 Melo Sura, Javier Ignacio 0 10 Carlos Salina 0 10½ 6 0,00
Rank SNo. Name NRtg Club Ident 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts BH.
1 1 Alarcon Bahamondes, Roberto 2251 Los lagos Talca 3408132 34 b 1 20 w 1 15 b 1 2 w 1 3 b 1 5 14
2 4 Reveco Toledo, Luciano Augusto 1185 12Liceo Rosario Linares 3415015 11 w 1 21 b 1 5 w 1 1 b 0 12 w 1 4 17½
3 2 Gonzalez Gonzalez, Ricardo Igna 1580 Club Talca El Eden 3411966 12 w 1 17 b 1 10 w 1 8 b 1 1 w 0 4 17½
4 32 Torres Sobarzo, Juaneduardo 0 10 La Salle   9 w ½ 28 b 1 16 w 1 10 b 1 8 w ½ 4 15
5 7 Villagran Gutierrez, Jaime 941 Colegio de La Salle 3420183 14 b 1 22 w 1 2 b 0 23 w 1 11 b 1 4 14
6 28 Saavedra ramos, Luis Patricio 0 18 Salesianos Talca   28 w 1 10 b 0 25 w 1 17 b 1 16 w 1 4 13
7 29 Sepulveda Morales, Lucas Esteban 0 14 Monseñor Enrrique Corn   13 b 0 30 w 1 24 b 1 19 w 1 20 b 1 4 12½
8 3 Caullan Herrada, Fernando Ignac 1279 La Florida Calf 3421120 39 b 1 24 w 1 13 b 1 3 w 0 4 b ½ 13
9 13 Carcamo Cocha, Vicente Antonio 0 12 La Salle   4 b ½ 29 w 1 20 b 0 27 w 1 21 b 1 13
10 5 Espinoza Castillo, Valtiere De 1160 14Club Deportivo Talca El 42426 23 b 1 6 w 1 3 b 0 4 w 0 30 b 1 3 16
11 23 Muñoz Reyes, Matias Alfonso 0 10 la Salle   2 b 0 27 w 1 29 b 1 13 w 1 5 w 0 3 15
12 21 Jofre Flores, Joaquin Antonio 0 10Liceo El Rosario 42408 3 b 0 26 w 1 22 b 1 15 w 1 2 b 0 3 14½
13 10 Baeza Nuñez, Juan Antonio 0 14 Monseñor Enrrique Corn   7 w 1 25 b 1 8 w 0 11 b 0 26 w 1 3 14
14 26 Neira Bravo, Felipe Ignacio 0 12 Colegio Concepcion   5 w 0 33 b 1 18 w 1 16 b 0 32 w 1 3 14
15 6 Caullan Herrada, Javier Alonso 1139 La Florida Calf 42232 35 w 1 18 b 1 1 w 0 12 b 0 23 w 1 3 13½
16 11 Cabrera Aliste, Brayan Antonio 0 14 Monseñor Enrrique Corn   26 b 1 36 w 1 4 b 0 14 w 1 6 b 0 3 13
17 15 Espinoza Garcia, Franco Patricio 0 12Lorenzo Varoly Talca   31 b 1 3 w 0 37 b 1 6 w 0 22 b 1 3 12½
18 35 Vliebergh Granifo, Bastien 0 8 Curico   19 b 1 15 w 0 14 b 0 37 w 1 24 b 1 3 12
19 16 Garcia Guajardo, Javier Andres 0 10 Juan Luis San Fuentes   18 w 0 35 b 1 38 w 1 7 b 0 25 w 1 3 10½
20 12 Calderon Poblete, Giovanny Felip 0 14 Monseñor Enrrique Corn   37 w 1 1 b 0 9 w 1 21 b ½ 7 w 0 16
21 27 Romero Rojas, Rene Ignacio 0 A Talca El Eden   27 b 1 2 w 0 36 b 1 20 w ½ 9 w 0 12½
22 36 Vliebergh Granifo, Marcel 0 10 Curico   32 w 1 5 b 0 12 w 0 28 b 1 17 w 0 2 14
23 24 Muñoz aguilar, Ayelen Alysa 0 8 Instituto Linares   10 w 0 32 b 1 31 w 1 5 b 0 15 b 0 2 13½
24 14 Chinchilla Ramirez, Rolando Alfo 0 14 Monseñor Enrrique Corn   38 w 1 8 b 0 7 w 0 31 b 1 18 w 0 2 13
25 37 Yañez Parra, Maura Yanina 0 12 Carlos Condell   30 b 1 13 w 0 6 b 0 34 w 1 19 b 0 2 12½
26 30 Soto Diaz, Arnold Jairo 0 14 Monseñor Enrrique Corn   16 w 0 12 b 0 - - 1 36 w 1 13 b 0 2 12
27 8 Abdala Cancino, Patricia 0 8 San Jorge 42440 21 w 0 11 b 0 33 w 1 9 b 0 38 w 1 2 12
28 9 Baeza Nuñez, Carlos Jose 0 10 Monseñor Enrrique Corn   6 b 0 4 w 0 34 b 1 22 w 0 37 b 1 2 11½
29 38 Yañez Parra, Yuliana Elizabeth 0 12 Carlos Condell   33 w 1 9 b 0 11 w 0 32 b 0 39 w 1 2 10½
30 18 Herrera Castillo, Kinberlly Mall 0 12 Juan Luis San Fuentes   25 w 0 7 b 0 35 w 1 38 b 1 10 w 0 2 10½
31 34 Valderrama Vasquez, Nicol Soleda 0 14 Monseñor Enrrique Corn   17 w 0 - - 1 23 b 0 24 w 0 35 b 1 2 10
32 17 Gutierrez Leiva, Jorge Alexander 0 8 Monseñor Enrrique Corne   22 b 0 23 w 0 39 b 1 29 w 1 14 b 0 2 9
33 19 Jaque Peredo, Gabriel Marcos 0 8 Lircay   29 b 0 14 w 0 27 b 0 39 w 1 36 b 1 2
34 20 Jaque Peredo, Sebastian Matias 0 8 Lircay   1 w 0 37 b 0 28 w 0 25 b 0 - - 1 1 12½
35 25 Muñoz aguilar, Tahiel Luciano 0 8 Instituto Linares   15 b 0 19 w 0 30 b 0 - - 1 31 w 0 1 12
36 39 garcia Guajardo, Francisca Andre 0 8 Juan Luis San Fuentes   - - 1 16 b 0 21 w 0 26 b 0 33 w 0 1 11½
37 31 Suarez Moralez, Araceli Andrea 0 12 Monseñor Enrrique Corn   20 b 0 34 w 1 17 w 0 18 b 0 28 w 0 1 11
38 33 Valdebenito Ferrando, Catalina S 0 12 La Salle   24 b 0 39 w 1 19 b 0 30 w 0 27 b 0 1 9
39 22 Melo Sura, Javier Ignacio 0 10 Carlos Salina   8 w 0 38 b 0 32 w 0 33 b 0 29 b 0 0 10½

 

INSTITUTO PROFESIONAL LOS LAGOS    DIRECCION COMUNAL DE EDUCACION                 

                                

2º FECHA SÁBADO 04 DE MAYO 2013 TALCA

PRIMER CIRCUITO EDUCACIONAL ABIERTO  DE AJEDREZ TALCA  2013

FORMANDO NUEVOS TALENTOS DEPORTIVOS

 

ORGANIZAN:   UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS, INSTITUTO LOS LAGOS.

PATROCINA: DAEM TALCA, CASINO IPLOS-LAGOS: Manyii

Evaluador de bases:

Ignacio Ortega Yáñez    ignacio.ortega.yanez@gmail.com  CONSTITUCION

Jaime Abdala Mardones,abdalaipulagos@gmail.com TALCA  86314544

Francisco García García, fcojgg1975@gmail.com TALCA  54360068

Carlos Silva Sánchez   Director del torneo

Jorge Farías Ortega Jefe de Vinculación con el Medio Instituto Profesional Los Lagos TALCA

Lugar: Liceo técnico Amelia Courbis 5 oriente 1 y 2 norte acceso por 5 oriente

Inscripción correo abdalaipulagos@gmail.com mailto:talca.el.eden@hotmail.com hasta el 03 de Mayo a las 24 horas.

Instituto Profesional Los Lagos: jfarias@ip.ulagos.cl hasta 03 de Mayo con Don Jorge Farías a las 20:00 horas.

Confirmar inscripción 09:00 a 10:00 hrs el mismo día,  para iniciar a las 10:30 horas en punto.

Valor 2000 pesos con derecho almuerzo. Cupos limitados para 120 alumnos primeros inscritos.

 SISTEMA, Nº DE PARTIDAS Y RITMO DE JUEGO: 

Swiss manager, 6 rondas, 21/0.

Premios por categoría sub8 Sub10 Sub-12 Sub-14 Sub-16 Sub-18 General, sobre los 10 jugadores, sistema abierto premiando los tres mejores de cada categoría y  la mejor dama con sus medallas y diplomas correspondientes, además al cuarto y quinto su diploma de honor.

Solo tendrá el galardón el primer lugar general que se premiara con todo incluyendo un trofeo reconociendo el máximo exponente de cada fecha.