INSTITUTO PROFESIONAL LOS LAGOS    DIRECCION COMUNAL DE EDUCACION                 

                                

3º FECHA SÁBADO 01 DE JUNIO 2013 TALCA

PRIMER CIRCUITO EDUCACIONAL ABIERTO  DE AJEDREZ TALCA  2013

FORMANDO NUEVOS TALENTOS DEPORTIVOS

RESULTADOS

Clasificación Final          
             
Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 2 Pinilla Gaete Patricio Eduardo 2036 CHI Talca Bobby Fischer 5 17½
2 1 Jorquera Alfaro Mauricio 2050 CHI La Florida Calf 5 15
3 3 Ruiz Olate Emily Andrea 1759 CHI 18 Linares Amelia Troncos 4 17
4 5 Romero Gonzalez Juan Ignacio 1573 CHI Club Deportivo Talca El E 4 16½
5 8 Henriquez Otarola Gonzalo 0 AUT Udel Maule 4 16
6 15 Campos  Henríquez Carlos 0 AUT 18 Colegio Amelia Troncos 4 15½
7 37 Pinochet González Luis 0 AUT 16 Rosario Linares 4 15
8 26 Jofre  Flores Joaquin 0 AUT 10 Rosario Linares 4 14½
9 18 Diaz Gonzalez Sebastian 0 AUT 14 Montessori 15½
10 4 Ruiz Olate Andres Alfonso 1623 CHI 18 Linares Amelia Troncos 14½
11 41 Torres Sobarzo Juaneduardo 0 AUT 10 La Salle 12
12 16 Castillo Acuña Anibal 0 AUT U Catolica del Maule 3 16
13 35 Neira Bravo Felipe 0 AUT 12 Concepcion de Talca 3 14
  47 Vliebergh Granifo Marcel 0 AUT 10 Curico 3 14
15 20 Espinoza Garcia Franco Patricio 0 AUT Lorenzo Varoly 3 14
16 24 Garrido Lezaeta Benjamin Andres 0 AUT Concepcion de Talca 3 13
  34 Muñoz Reyes Matias 0 AUT 10 La salle 3 13
18 27 Marchant Nuñez Michel 0 AUT Universidad de Talca 3 13
19 6 Espinoza Castillo Valtiere De 1160 CHI Club Deportivo Talca El E 3 13
20 7 Rodriguez Nahuelhueique Natana 1158 CHI Cooperativa Lircay 3 12½
21 31 Morale Valenzuela Matias Sebasti 0 AUT 12 San Jorge de Talca 3 12½
22 46 Vliebergh Granifo Bastien 0 AUT 8 Curico 3 12
23 32 Morales  Carvajal Felipe 0 AUT Amelia Troncoso 3 10½
24 29 Maturana Ulloa Camila 0 AUT 12 Integrado de Talca 3 10½
25 23 Garcia Guajardo Javier 0 AUT   3 10
26 17 Cárcamo  Concha Vicente 0 AUT 12 La Salle 16
27 19 Díaz González Ignacia 0 AUT 10 La Salle 2 14
28 42 Torres Torres Matias 0 AUT 12 Basica Talca 2 13½
29 39 Rivera Albornoz Cristobal Igna 0 CHI 12 Ramon Belmar 2 13½
30 45 Villagran Gutierrez Jaime 0 AUT 10 La Salle 2 13
31 43 Valladares Villaseca Ivan 0 AUT 14 Basica Talca 2 12½
32 38 Riquelme Melipillan Matias 0 AUT 10 La Salle 2 12
33 48 farfan Vasquez Vicente Ignacio 0 AUT 10 Colegio Concepcion 2 11½
34 49 farfan Vasquez Victor Matias 0 AUT 8 Colegio Concepcion 2 11
35 40 Sepulveda Macaya Angel Matias 0 AUT 12 Lircay de Talca 2 11
36 9 Vergara Jara Nicolas 0 AUT 12 Manuel Larrain 2 10½
37 44 Vergara    Lam Iván 0 AUT 12 La salle 2 10
38 10 Abdala Cancino Patricia 0 CHI San Jorge de Talca 2 10
39 28 Martinez Yovanovich Felipe 0 AUT Universidad de Talca 2 10
40 21 Espinoza Inostroza Vicente 0 AUT 10 Integrado 2 9
41 30 Mendez Valenzuela Victor 0 AUT 12 Basica Talca 1 12
42 36 Paiva Catalan Javier Andres 0 AUT La Salle 1 11
43 25 Herrera Castillo Kimberlly 0 AUT 12 Juan Luis San Fuentes 1 11
44 33 Muñoz Lagos Jacqueline 0 AUT 12 Basica Talca 1 10
45 22 Garcia Guajardo Francisca 0 AUT Club Talca El Eden 1
46 13 Arevalo Cristobal 0 AUT 10 La Salle 1
47 11 Aguilera Garrido Tania 0 AUT   1
48 12 Alvarez Abdala Mayra Carolina 0 AUT La Salle 1 7
49 14 Baldovino Basaure Bruno 0 AUT El Boldo Curico 0

 

INSTITUTO PROFESIONAL LOS LAGOS    DIRECCION COMUNAL DE EDUCACION                 

                                

3º FECHA SÁBADO 01 DE JUNIO 2013 TALCA

PRIMER CIRCUITO EDUCACIONAL ABIERTO  DE AJEDREZ TALCA  2013

FORMANDO NUEVOS TALENTOS DEPORTIVOS

 

ORGANIZAN:   UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS, INSTITUTO LOS LAGOS.

PATROCINA: DAEM TALCA, CASINO IPLOS-LAGOS: Manyii

Evaluador de bases:

Jaime Abdala Mardones,abdalaipulagos@gmail.com TALCA  86314544

Francisco García García, fcojgg1975@gmail.com TALCA  54360068

Carlos Silva Sánchez   Director del torneo

Jorge Farías Ortega Jefe de Vinculación con el Medio Instituto Profesional Los Lagos TALCA

Lugar: Liceo técnico Amelia Courbis 5 oriente 1 y 2 norte acceso por 5 oriente

Inscripción correo abdalaipulagos@gmail.com mailto:talca.el.eden@hotmail.com hasta el 31 de Mayo a las 24 horas.

Instituto Profesional Los Lagos: jfarias@ip.ulagos.cl hasta 31 de Mayo con Don Jorge Farías a las 20:00 horas.

 Confirmar inscripción 09:00 a 10:00 hrs el mismo día,  para iniciar a las 10:30 horas en punto.

(No se aceptan jugadores después de las 10 horas del mismo día de juego)

Valor 2000 pesos con derecho almuerzo para 120 jugadores.

 SISTEMA, Nº DE PARTIDAS Y RITMO DE JUEGO: 

Swiss manager, 6 rondas, 21/0.

Premios por categoría sub8 Sub10 Sub-12 Sub-14 Sub-16 Sub-18 General, sobre los 10 jugadores, sistema abierto premiando los tres mejores de cada categoría y  la mejor dama con sus medallas y diplomas correspondientes, además al cuarto y quinto su diploma de honor.

Solo tendrá el galardón el primer lugar general que se premiara con todo incluyendo un trofeo reconociendo el máximo exponente de cada fecha.