CLUB

BOBBY FISCHER

                   NACIONAL  BLITZ  DE AJEDREZ

TALCA

RESULTADOS

Final Ranking

Rank   Name NRtg School Pts BH. BH. SB.
1   Guajardo Martinez, Jorge Esteba 2023 Talca Bobby Fischer 8 48 37½ 41,50
2   Jorquera Alfaro, Mauricio 2050 La Florida Calf 52 39½ 37,75
3   Pinilla Gaete, Patricio Eduardo 2036 Talca Bobby Fischer 48½ 38 31,75
4   Hermosilla Espinoza, Miguel Ang 1747 Talca Bobby Fischer 6 46 35 25,50
5   Contreras Gonzalez, Pablo Andre 1833 Utalca 6 45½ 37 26,50
6   Sandoval Soto, Hernan 2003 Universidad Andres Bello 6 43 33½ 26,25
7 FM Silva Sanchez, Carlos 2339 Club Deportivo Universida 53 40½ 29,75
8   Rodriguez Gonzalez, Michael 2077 Talca Bobby Fisher 50 38 28,75
9   Gomez Avendaño, Gustavo 1818 Talca Diego Portales 40½ 31½ 18,25
10   Salgado Aravena, Jorge 2040 Universidad De Chile 5 46 37½ 21,25
11   Moreno Orellana, Patricio 1680 Boby Ficher 5 42½ 33 21,50
12   Valladares Caceres, Jose 1625 Plaza De Armas 5 38 30 16,50
13   Rojas Rojas, Camilo 0   5 33½ 27½ 17,00
14   Lastra Sanchez, Mauricio 0   46½ 35 20,75
15   Bustos Castro, Ricardo 1717 Talca Bobby Fischer 36½ 29 15,25
16   Romero Gonzalez, Juan Ignacio 1573 Club Deportivo Talca El E 34½ 27 11,25
17   Chamorro Hormazabal, Felipe And 1610 Club De Ajedrez Perla Del 4 41½ 33 16,50
18   Valdebenito Leon, Luis Mariano 1732 Bobby Fischer 4 40½ 32 15,00
19   Mercado Lopez, Antonio 0   4 37½ 27½ 12,50
20   Chat Rodriguez, Jorge Selim 1345 Constitucion 4 32½ 23½ 9,00
21   Saavedra Ramos, Luis Patricio 0 Salesianos Talca 4 29 23 8,00
22   Abdala Mardones, Jaime Patricio 1508 Club-Talca El Eden 34 26½ 9,25
23   Chamorro Hormazabal, Joaquin 1288 Constitucion Perla Del Ma 3 44 34 13,00
24   Loyola Rmirez, Luis 0 Contitucion 3 42 34 11,00
25   Tobar Rodriguez, Hector 963 Salesianos Talca 33½ 26 6,75
26   Espinoza Castillo, Valtiere De 1160 Club Deportivo Talca El E 2 32½ 25½ 4,50
27   Garcia Garcia, Francisco Javier 1519 San Clemente 2 30 24 3,50
28   Altamirano Cornejo, Tomas 1818 Plaza De Armas 1 33 25½ 2,00
Rank SNo. Name NRtg Club Ident 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. 8.Rd. 9.Rd. Pts BH.
1 6 Guajardo Martinez, Jorge Esteba 2023 Talca Bobby Fischer 3408221 20 w 1 19 b 1 2 w 0 4 b 1 9 w 1 3 b 1 14 w 1 7 w 1 8 b 1 8 48
2 3 Jorquera Alfaro, Mauricio 2050 La Florida Calf 3413365 16 b 1 11 w 1 1 b 1 3 w ½ 5 b 1 10 w ½ 7 b 0 9 w 1 6 w ½ 52
3 5 Pinilla Gaete, Patricio Eduardo 2036 Talca Bobby Fischer 3408280 22 b 1 25 w 1 5 b 1 2 b ½ 4 w 1 1 w 0 10 b 1 8 w 0 7 b 1 48½
4 11 Hermosilla Espinoza, Miguel Ang 1747 Talca Bobby Fischer 3407160 24 b 1 10 w 1 8 b 1 1 w 0 3 b 0 23 w 1 5 b 0 18 w 1 11 b 1 6 46
5 8 Contreras Gonzalez, Pablo Andre 1833 Utalca 11322 26 w 1 7 b 1 3 w 0 24 b 1 2 w 0 12 b 1 4 w 1 6 b 0 10 w 1 6 45½
6 7 Sandoval Soto, Hernan 2003 Universidad Andres Bello 3403360 23 b 1 8 w 0 16 b 1 18 w 1 10 b ½ 7 b 0 24 w 1 5 w 1 2 b ½ 6 43
7 1 Silva Sanchez, Carlos 2339 Club Deportivo Universida 3400115 12 b 1 5 w 0 9 b ½ 11 w 1 15 b 1 6 w 1 2 w 1 1 b 0 3 w 0 53
8 2 Rodriguez Gonzalez, Michael 2077 Talca Bobby Fisher 14496 17 w 1 6 b 1 4 w 0 9 b ½ 14 w 0 16 b 1 12 w 1 3 b 1 1 w 0 50
9 10 Gomez Avendaño, Gustavo 1818 Talca Diego Portales 12154 14 w ½ 28 b 1 7 w ½ 8 w ½ 1 b 0 25 b 1 23 w 1 2 b 0 17 w 1 40½
10 4 Salgado Aravena, Jorge 2040 Universidad De Chile 3402827 27 w 1 4 b 0 14 w 1 17 b 1 6 w ½ 2 b ½ 3 w 0 15 w 1 5 b 0 5 46
11 14 Moreno Orellana, Patricio 1680 Boby Ficher 28421 21 w 1 2 b 0 24 w 0 7 b 0 19 w 1 13 b 1 17 w 1 14 b 1 4 w 0 5 42½
12 15 Valladares Caceres, Jose 1625 Plaza De Armas 3415279 7 w 0 26 b 1 19 w 1 15 b 0 24 w 1 5 w 0 8 b 0 23 b 1 14 w 1 5 38
13 27 Rojas Rojas, Camilo 0     15 w 1 14 b 0 17 w 0 28 b 1 23 b 0 11 w 0 20 b 1 22 w 1 18 b 1 5 33½
14 24 Lastra Sanchez, Mauricio 0     9 b ½ 13 w 1 10 b 0 22 w 1 8 b 1 18 w 1 1 b 0 11 w 0 12 b 0 46½
15 13 Bustos Castro, Ricardo 1717 Talca Bobby Fischer 3413659 13 b 0 22 w ½ 27 b 1 12 w 1 7 w 0 17 b 0 25 w 1 10 b 0 21 b 1 36½
16 17 Romero Gonzalez, Juan Ignacio 1573 Club Deportivo Talca El E 3417115 2 w 0 21 b 1 6 w 0 25 b ½ 28 w 1 8 w 0 18 b 0 26 b 1 23 w 1 34½
17 16 Chamorro Hormazabal, Felipe And 1610 Club De Ajedrez Perla Del 3416992 8 b 0 23 w 1 13 b 1 10 w 0 18 b 0 15 w 1 11 b 0 19 w 1 9 b 0 4 41½
18 12 Valdebenito Leon, Luis Mariano 1732 Bobby Fischer 15375 19 w 0 20 b 1 25 w 1 6 b 0 17 w 1 14 b 0 16 w 1 4 b 0 13 w 0 4 40½
19 26 Mercado Lopez, Antonio 0     18 b 1 1 w 0 12 b 0 23 w 0 11 b 0 27 w 1 22 b 1 17 b 0 24 w 1 4 37½
20 20 Chat Rodriguez, Jorge Selim 1345 Constitucion 36119 1 b 0 18 w 0 22 b 0 26 w 1 21 b 1 24 b 0 13 w 0 28 b 1 27 w 1 4 32½
21 28 Saavedra Ramos, Luis Patricio 0 Salesianos Talca   11 b 0 16 w 0 23 b 0 27 w 1 20 w 0 28 b 1 26 w 1 24 b 1 15 w 0 4 29
22 19 Abdala Mardones, Jaime Patricio 1508 Club-Talca El Eden 10015 3 w 0 15 b ½ 20 w 1 14 b 0 25 w 0 26 b 1 19 w 0 13 b 0 28 w 1 34
23 21 Chamorro Hormazabal, Joaquin 1288 Constitucion Perla Del Ma 41944 6 w 0 17 b 0 21 w 1 19 b 1 13 w 1 4 b 0 9 b 0 12 w 0 16 b 0 3 44
24 25 Loyola Rmirez, Luis 0 Contitucion   4 w 0 27 b 1 11 b 1 5 w 0 12 b 0 20 w 1 6 b 0 21 w 0 19 b 0 3 42
25 23 Tobar Rodriguez, Hector 963 Salesianos Talca 41436 28 w 1 3 b 0 18 b 0 16 w ½ 22 b 1 9 w 0 15 b 0 27 w 0 26 b 0 33½
26 22 Espinoza Castillo, Valtiere De 1160 Club Deportivo Talca El E 42426 5 b 0 12 w 0 28 w 0 20 b 0 27 b 1 22 w 0 21 b 0 16 w 0 25 w 1 2 32½
27 18 Garcia Garcia, Francisco Javier 1519 San Clemente 12065 10 b 0 24 w 0 15 w 0 21 b 0 26 w 0 19 b 0 28 w 1 25 b 1 20 b 0 2 30
28 9 Altamirano Cornejo, Tomas 1818 Plaza De Armas 16581 25 b 0 9 w 0 26 b 1 13 w 0 16 b 0 21 w 0 27 b 0 20 w 0 22 b 0 1 33

CLUB

BOBBY FISCHER

                   NACIONAL  BLITZ  DE AJEDREZ

TALCA

        SÁBADO 06 DE JULIO 2013 TALCA

PRIMER TORNEO NACIONAL BLITZ ABIERTO

ORGANIZAN:   Club Bobby Fischer  

PATROCINA: Instituto Profesional lo Lagos

Jaime Abdala Mardones,abdalaipulagos@gmail.com TALCA  86314544

Carlos Silva Sánchez   Director del torneo

Lugar: Am2 Norteelia courbis 5 oriente 1 y

Inscripción correo abdalaipulagos@gmail.com  hasta el jueves 04 de julio a las 24 horas. Confirmar el mismo día desde las 9 a 10 de la mañana, no se inscribirá después de ese horario.

Confirmar inscripción 09:00 a 10:00 hrs el mismo día,  para iniciar a las 10:30 horas en punto.

Valor 2000  pesos. Cupos  Ilimitados.

 SISTEMA, Nº DE PARTIDAS Y RITMO DE JUEGO: Swiss manager, 6 rondas, 5/0.Minutos.

 1ª lugar          $20.000

2° lugar           $ 18.000

3° lugar            $ 16.000

4° lugar            $ 14.000

5° lugar            $ 12.000

6° lugar             $ 10.000

Mejor  Dama      $ 5.000

Mejor Sub-18     $ 5.000

Mejor  sénior     $ 5.000