INSTITUTO PROFESIONAL LOS LAGOS    DIRECCION COMUNAL DE EDUCACION               

TEC P.FREIRE

1° FECHA SÁBADO 12 DE  ABRIL 2014 TALCA

PRIMER CIRCUITO EDUCACIONAL ABIERTO  DE AJEDREZ TALCA  2013

FORMANDO NUEVOS TALENTOS DEPORTIVOS

RESULTADOS

"Formando nuevos talentos"          
             
Clasificación Final          
             
Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 2 ROMERO GONZALEZ Juan Ignacio 1607 CHI Club Deportivo Talca El E 6 23
2 1 CHAMORRO HORMAZABAL Felipe And 1647 CHI Club De Ajedrez Perla Del 5 25½
3 33 CORNEJO BURGOS Claudio 0 CHI San Javier 5 25
4 4 TORO FONSECA Hendry 1217 CHI Escuela Reyes De España 5 25
  11 VILLAGRAN GUTIERREZ Jaime 981 CHI Colegio La  Salle Talca 5 25
6 10 BARRIA DELGADO Cristian 1018 CHI Colegio Padre Alberto Hur 5 22
7 3 DIAZ GONZALEZ Sebastian Andres 1280 CHI Colegio Montessori Talca 5 22
8 12 TORRES SOBARZO Juan Eduardo 931 CHI Colegio De La Salle 5 21½
9 5 ZUÑIGA LARA Catalina Paz 1188 CHI San Alberto Hurtado 22½
10 8 VERGARA BRAVO Leonardo 1146 CHI Esc.Rep.De Mexico Chillan 21
11 13 DIAZ GONZALEZ Ignacia 917 CHI Montessori 21
12 9 ROSSEL GRANDON Cristobal Aleja 1052 CHI Academia Club De Ajedrez 18
13 32 CONTRERAS SUAZO Rocio 0 CHI Licc - Cauquenes/Academia 4 24½
14 78 URRA LEIVA Diego 0 CHI Parral 4 23
15 80 VALENZUELA CORVALAN Mauricio 0 CHI Cauquenes 4 22½
16 43 GARCIA GUAJARDO Javier 0 CHI Juan Luis San Fuentes 4 22½
  59 MUÑOZ RIVAS Martita 0 CHI Chanco 4 22½
18 35 ESTUPIÑAN ESTUPIÑAN Rodrigo Pa 0 CHI De La Salle Talca 4 22
19 7 ABDALA CANCINO Patricia Anasta 1162 CHI Club El Eden Talca 4 22
20 6 CONTRERAS SUAZO Ricardo 1164 CHI Licc Cauquenes / Academia 4 21
21 55 LOYOLA RAMIREZ Luis Antonio 0 CHI Constitucion 4 20
22 66 PINILLA SALAZAR Samyra Alejandra 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 4 19½
23 84 VASQUEZ GUTIERREZ Eduardo 0 CHI Chanco 4 19
24 54 LARA ABELLO Francisco 0 CHI Chanco 4 19
25 44 GONZALEZ SILVA Maximiliano 0 CHI Parral 4 18½
26 17 AHUMADA VIDAL Tomas Benjamin 0 CHI Chillan 4 18
  58 MUÑOZ ARRIAGADA Ignacio Humberto 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 4 18
28 85 VERGARA JARA Nicolas Francisco 0 CHI Talca El Eden 4 16
29 31 CASTRO LEIVA Martin Antonio 0 CHI Club El Eden Talca 21
30 57 MENDEZ VALENZUELA Victor 0 CHI Basica Talca 21
31 83 VASQUEZ ESPINOZA Benjamin Alejan 0 CHI Luis Rutten 20½
32 70 SALAZAR DE LA FUENTE Camilo Amdr 0 CHI Colegio Profesor Enrique 18½
33 14 MONTECINOS OLIVARES Juan Anton 836 CHI Colegio Concepcion De Chi 3 22
34 19 ALVIAL VIDOSALA Diego 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 3 20½
35 42 GARCIA GUAJARDO Francisca 0 CHI Juan Luis San Fuentes 3 20½
36 45 GUTIERREZ ORTEGA Matias 0 CHI Parral 3 20
37 67 RAMIREZ LLANO Rodolfo Javier 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 3 19½
38 47 HEREDIA LEIVA Jose 0 CHI Parral 3 19½
39 37 FARIAS VERGARA Valentina 0 CHI La Salle 3 19½
40 60 MUÑOZ RIVAS Paulina 0 CHI Chanco 3 19
41 52 JARA CANALES Catalina 0 CHI Chanco 3 19
42 48 HERNANDEZ TRONCOSO Vicente 0 CHI Parral 3 19
43 34 DIAZ MOYA Jonathan Alfredo 0 CHI Luis Rutten 3 18½
44 15 DELGADO CARDENAS Antonio Eduar 773 CHI Chillan Colegio Concepcio 3 18
45 77 SEPULVEDA YAÑEZ Maria 0 CHI Parral 3 17½
46 69 RODRIGUEZ CORREA Maximiliano 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 3 17
47 22 ARRIAGADA DIAZ Mery Catalica 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 3 16½
48 26 BUSTOS FAUNDES Alberto 0 CHI Chanco 3 16½
49 73 SALGADO SUAREZ Damian Nicolas 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 3 16
50 21 ARRIAGADA DIAZ Martin 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 3 15
51 87 ZUÑIGA LARA Karen 0 CHI Constitucion 3 15
52 76 SEPULVEDA YAÑEZ Barbara 0 CHI Parral 3 15
53 64 PALMA BASCUÑAN Joaquin 0 CHI Chanco 3 15
54 25 BUSTOS ESPINOZA Fabian 0 CHI Parral 3 14½
55 38 FLORES FERRADA Matias 0 CHI Chanco 21
56 75 SANHUEZA GAJARDO Benjamin 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 20½
57 68 REYES GONZALEZ Miguel Ignacio 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 17½
58 28 CAMPOS PASTENES Daniel 0 CHI Parral 17
59 81 VALLEJOS GUTIERRES Camila 0 CHI Parral 13
60 86 ZENTENO ZENTENO Benjamin 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 11½
61 88 ZUÑIGA SANCHEZ Guillermo 0 CHI Parral 11½
62 36 FARIAS VERGARA Fernanda 0 CHI La Salle 2 19
63 46 GUZMAN POZZO Agustina 0 CHI Chanco 2 19
64 49 HERRERA CASTILLO Kimberlly Malle 0 CHI Club El Eden Talca 2 18
65 61 MUÑOZ SOTO Alexander Ignacio 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 2 17½
66 27 CABRALES LEFIMIL Luciano 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 2 16½
67 51 IGNACIO SALAZAR Javier 0 CHI Parral 2 16
68 71 SALGADO LABRIN Maximiliano Anton 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 2 16
69 62 OPAZO PEREDO David Alejandro 0 CHI Luis Rutten 2 15½
70 56 MEDEL ALLENDE Escarlet 0 CHI Parral 2 15
71 18 ALEGRIA CARO Daniela 0 CHI Parral 2 14½
72 39 FLORES PAVEZ Javier 0 CHI Parral 2 14½
73 79 URREA BRAVO Julieta Margarita 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 2 14½
74 74 SALINA HERRERA Agustina 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 2 12½
75 82 VALLEJOS LOPEZ Vicente 0 CHI Parral 2 12½
76 24 BURGOS FUENTES Bastian Arturo 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 2 12½
77 20 ARRIAGADA DIAZ Marco Antonio 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 15½
78 50 HURTADO URRA Leandro 0 CHI Parral 14½
79 16 AGUILA ROMERO Joaquin Luciano 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 14
80 63 ORDENES LAIVA Catalina 0 CHI Parral 12½
81 23 BRAVO SILVA Isidora Antonia 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 12
  72 SALGADO LABRIN Valentina 0 CHI Chillan 12
83 40 FONSECA VALDES Valentina Alicia 0 CHI Colegio Concepcion De Chi 1 17
84 30 CASTILLO OBREQUE Esteban 0 CHI Parral 1 17
85 29 CASANOVA OROSTICA Valentina 0 CHI Parral 1 13½
86 53 LAGOS MANRIQUEZ Rodrigo 0 CHI Parral ½ 15
87 41 FRIZ ESPINOZA Diego 0 CHI Parral ½ 12½
88 65 PARADA COFRE Daniela 0 CHI Parral ½

 

 INSTITUTO PROFESIONAL LOS LAGOS    DIRECCION COMUNAL DE EDUCACION               

TEC P.FREIRE

1° FECHA SÁBADO 12 DE  ABRIL 2014 TALCA

PRIMER CIRCUITO EDUCACIONAL ABIERTO  DE AJEDREZ TALCA  2013

FORMANDO NUEVOS TALENTOS DEPORTIVOS

“Inauguración Circuito”

ORGANIZAN:   UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS, INSTITUTO LOS LAGOS.

PATROCINA: DAEM TALCA, CASINO IPLOS-LAGOS: Manyii

AUSPICIA: OTEC Paulo Freire (Instituto de capacitación)

Evaluador de bases:

Ignacio Ortega Yáñez   ignacio.ortega.yanez@gmail.com  CONSTITUCION

Jaime Abdala Mardones,abdalaipulagos@gmail.comTALCA  86314544

Carlos Silva Sánchez   Director del torneo

Jorge Farías Ortega Jefe de Vinculación con el Medio Instituto Profesional Los Lagos TALCA

Lugar: Liceo técnico Amelia Courbis 5 oriente 1 y 2 norte acceso por 5 oriente

Inscripción correo abdalaipulagos@gmail.com talca.el.eden@hotmail.com hasta el 11 de abril a las 24 horas.

Instituto Profesional Los Lagos: jfarias@ip.ulagos.cl hasta  11 de abril con Don Jorge Farías a las 20:00 horas.

Confirmar inscripción 09:00 a 09:45hrs el mismo día,  para iniciar a las 10:15 horas en punto.

Valor 2000 pesos con derecho almuerzo y café todo el día, Cupos limitados para 100 alumnos primeros inscritos.

Reglamento  FIDE    Torneo con elo nacional

Swiss manager, 5  rondas, 21/0. Sobre los 60 jugadores se juega la 6 ronda.

Premios por categoría sub8 Sub10 Sub-12 Sub-14 Sub-16 Sub-18 General, sistema abierto premiando los tres mejores de cada categoría y  la mejor dama con sus medallas y diplomas correspondientes, además al cuarto y quinto su diploma de honor.