2er.TORNEO MAESTROS DE LA JUVENTUD ESCOLAR DE ANTOFAGASTA 2016

 “Siguiendo El Sueño”

 

Organiza: Liceo A-12 Instituto Superior de Comercio ISCA,  Club Plaza Colón Antofagasta y Club Genios Del Ajedrez Antofagasta.

Lugar de Juego: Gimnasio pabellón B, Liceo A-12 Instituto Superior de Comercio- ISCA.                                     Dirección: MANUEL ANTONIO MATTA Nº 2176

Ciudad: Antofagasta

Fechas: Domingo 26 de Junio de 2016 a las

Primera Ronda, 09:30 Am

Segunda Ronda, 10: 45 AM

Tercera Ronda  12:00 PM

Cuarta Ronda  15:00 PM

Quinta Ronda  16:15 PM

Formato: Sistema Suizo a 5 rondas

Criterios de desempates: 1. Partida Individual. 2. Progresivo. 3. Bucholz medio. 4. Bucholz total (con puntos reales). 5. Mayor Nro. De victorias.

Ritmo de Juego: 30 minutos por jugador con reloj a finish 

Categorías: Categorías: Sub-8, Sub-10 /Sub-12, Sub14,/Sub-16 y Sub- 18. Masculino/Femenino.

Descripción:  El torneo se llevará a cabo el Domingo 26 De junio 2016, a partir de las 09:00 Hrs. Confirmación de Jugadores Con Carnet (Cedula de Intendidad)

Inscripciones  Desde 01-06-2016 - hasta  El día Viernes 24 desde las 13:00 Hrs – Hasta 19:00, En Establecimiento

Contacto: Sr. Michael Espinosa Illanes. o Fernando López

Telefono : 9-66047701 .

Cupo Máximo: 80 jugadores.

El Director del torneo, será el Sr. Michael Espinosa Illanes.

 

1)  Torneo de carácter abierto, con invitaciones cursadas a todos los Establecimientos Educacionales de la ciudad de Antofagasta.

 

2)  El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, etc.)

3)  La espera de los jugadores será de 10 minutos, una vez transcurrido este tiempo se aplicará el WO.

4)  El torneo se regirá por las leyes de la FIDE y será válido para el Ranking Nacional (ENF).

5)  El Torneo será administrado computacionalmente por el programa Swiss Manager.

6)  Cualquier situación será resuelta por el Árbitro general del torneo Sr. Hugo Patricio Álvarez, más fiscales adjuntos. Su intervención debe ser solicitada por el jugador que se sienta afectado, levantando la mano. La decisión del Árbitro general es inapelable.

Premios:

Primer Lugar Medalla + Trofeo + Diploma

Segundo Lugar: Medalla + Diploma

Tercer Lugar Medalla + Diploma

Primer Mejor Dama: Medalla + Diploma

Segundo Lugar Mejor Dama: Medalla+ Diploma

 

Además Los Tres Primeros, Lugares de Cada Categoría Clasifican Al GRAN TORNEO MAESTRO DE LA JUVENTUD NAVIDAD “CHAMPION MASTER CHESS 2016”

Inscripciones: La inscripción al torneo es de 4.000 Pesos

 (Con derecho A colación). La colación Puede ser: Arroz Con Pollo y ensalada o: Arroz  Con Carne y Ensalada)

Contacto: Sr. Michael Espinosa Illanes/

Teléfono: 9-66047701

Inscripciones Desde De Forma Presencial Horarios:

15 De Junio 2016 desde las 16:00 Hrs – Hasta 19:00, En Establecimiento Liceo A-12 (Comercial) para Inscripción Con Carnet Del jugador

17 De Junio 2016 desde las 13:00 Hrs – Hasta 19:00, En Establecimiento Liceo A-12 (Comercial) para Inscripción Con Carnet Del jugador

22 De Junio 2016 desde las 16:00 Hrs – Hasta 19:00, En Establecimiento Liceo A-12 (Comercial) para Inscripción Con Carnet Del jugador

23 De Junio 2016 desde las 17:00 Hrs – Hasta 19:30, En Establecimiento Liceo A-12 (Comercial) para Inscripción Con Carnet Del jugador

24 De Junio 2016 desde las 13:00 Hrs – Hasta 19:00, En Establecimiento Liceo A-12 (Comercial) para Inscripción Con Carnet Del jugador

 

Contacto: Sr. Michael Espinosa Illanes.

Telefono : 9-66047701 .

 

Inscripción De sus jugadores seleccionados: Nombre completo, fecha de nacimiento, Rut, establecimiento, teléfono y correo electrónico. Hasta el día Viernes 17 de Junio a m.sernageomin@hotmail.com

Ó También a: hugo.alvarez.a@gmail.com

Árbitro General del Torneo.  Hugo Patricio Álvarez