3er.TORNEO MAESTROS DE LA JUVENTUD ESCOLAR ABIERTO DE ANTOFAGASTA 2016

 “Luchando Por la Victoria”

 

Organiza: Liceo A-12 Instituto Superior de Comercio ISCA,Club Genios Del Ajedrez Isca Antofagasta y

 Club Plaza Colón Antofagasta.

 

Lugar de Juego: Gimnasio pabellón B, Liceo A-12 Instituto Superior de Comercio- ISCA.                                     Dirección: MANUEL ANTONIO MATTA Nº 2176

Ciudad: Antofagasta

 

Fechas: Sábado 13 Agosto de 2016 a las

Primera Ronda, 10:00 Am

Segunda Ronda, 11: 15 AM

Tercera Ronda  12:10 PM

Cuarta Ronda  14:30 PM

Quinta Ronda  15:45 PM

Sexta Ronda  17:00 PM

 

Formato: Sistema Suizo a 6 rondas

Criterios de desempates: 1) RESULTADO INDIVIDUAL ENTRE LOS EMPATADOS 2) BUCHOLZ -1 3) RATING PERFORMANCE

 

Ritmo de Juego: 30 minutos por jugador con reloj a finish 

Categorías: Categoría: Sub-8, Sub-10

Categorías: Categoría: Abierto a Todo  Competidor Desde Sub-12 + Toda Edades Torneo Abierto Masculino/Femenino

Descripción:  El torneo se llevará a cabo el Sabado 13 De Agosto 2016, a partir de las 08:00 Am. Confirmación de Jugadores Con Carnet (Cedula de Intendidad)

 

Inscripciones Importante: Desde 24-07-2016 - hasta  El día Viernes 12 Agosto 2016 .

Inscripción y Confirmación de Jugador.

Contacto: Sr. Michael Espinosa Illanes. o Fernando López

Telefono : 9-66047701 .

 

Cupo Máximo: 100 jugadores.

 

El Director del torneo, será el Sr. Michael Espinosa Illanes.

 

1)  Torneo de carácter abierto, con invitaciones cursadas a todos los Establecimientos Educacionales de la ciudad de Antofagasta.

2)  El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, etc.)

3)  La espera de los jugadores será de 10 minutos, una vez transcurrido este tiempo se aplicará el WO.

4)  El torneo se regirá por las leyes de la FIDE y será válido para el Ranking Nacional (ENF).

5)  El Torneo será administrado computacionalmente por el programa Swiss Manager.

6)  Cualquier situación será resuelta por el Árbitro general del torneo Sr. Hugo Patricio Álvarez, más fiscales adjuntos. Su intervención debe ser solicitada por el jugador que se sienta afectado, levantando la mano. La decisión del Árbitro general es inapelable.

 

Premios:

Primer Lugar Absoluto: Medallón + Diploma

Segundo Lugar Absoluto: Medallón + Diploma

Primer Lugar Sub-8/Sub-10: Medallón + Diploma

Segundo Lugar Sub-8/Sub-10: Medallón + Diploma

Mejor Dama Absoluto: Medallón + Diploma

Mejor Sub-8: Medallón + Diploma

Mejor Sub-10: Medallón + Diploma

Mejor Sub-12: Medallón + Diploma

Mejor Sub-14: Medallón + Diploma

Mejor Sub-16: Medallón + Diploma

Mejor Jugador Club Genios Del Ajedrez Isca : Medallón + Diploma

 

IMPORTANTE PREMIOS NO SON ACOMULABLES

SOLO UN PREMIO POR JUGADOR.

 

Además Los Dos Primeros, Lugares Clasifican Al GRAN TORNEO MAESTRO DE LA JUVENTUD NAVIDAD “CHAMPION MASTER CHESS 2016”

 

Contacto: Sr. Michael Espinosa Illanes.

Telefono : 9-66047701 .

Email : m.sernageomin@hotmail.com

 

Inscripciones: La inscripción al torneo es de 1.500 Pesos

(SIN  Derecho a Almuerzo)

 

Y si Desea Con Almuerzo Sera su Valor de 4.000 Pesos

 (Con derecho A Almuerzo).

 La Almuerzo Puede ser:

Arroz  Con Pollo Al Horno +Papas Con Mayo+Tomate+Lechuga + Bebida

 Arroz  Con Carne  +Papas Con Mayo+Tomate+Lechuga + Bebida

 

Contacto: Sr. Michael Espinosa Illanes/

Teléfono: 9-66047701

 

Inscripción De sus jugadores seleccionados: Nombre completo, fecha de nacimiento, Rut, establecimiento, teléfono y correo electrónico. Hasta el día Viernes 12 de Agosto a m.sernageomin@hotmail.com

Ó También a: hugo.alvarez.a@gmail.com

Árbitro General del Torneo.  Hugo Patricio Álvarez