INVITACION Y BASES DEL  II TORNEO DE AJEDREZ 2018 DIA DEL SOCIO ESTADIO ISRAELITA MACCABI

 

EN MEMORIA DE  MOISES STEKEL, CAMPEON DE CHILE 1958  (ZL).

 

A.-DE LA ORGANIZACIÓN:

 

La organización y los arbitrajes serán responsabilidad de la rama de ajedrez del estadio israelita Maccabi, mail profejtu@gmail.com   JOE TCHIMINO(maestro fide) y fono +569 97972295.-

Consultas técnicas, inscripciones y pagos  RUBEN :  stehberg.ruben@gmail.com Fono: +56992287064

 

B.- DE LOS PARTICIPANTES:

 

B1  Cada participante debe cancelar una inscripción de $10.000 (diez  mil pesos). Menores de 14 años y estudiantes pagan $ 5.000 (cinco mil pesos).Solo ingresarán ajedrecistas autorizados por el Estadio Israelita Maccabi o que ingresan acompañados de un socio. Inscripción el mismo día tiene un recargo de $2.000.-

 

B2   Se jugará dos torneos paralelos   en categoría Todo Competidor OPEN y torneo escolar sub-14.

 

B3  El torneo es individual y por equipo. Un equipo está conformado por tres (3) jugadores como mínimo y sin restricción el máximo.

 

C.-DEL SISTEMA DE CAMPEONATO:

 

     La modalidad de juego será SUIZO  a 7  rondas el open y 6 el torneo escolar sub-14, jugándose todas las rondas el día domingo 11 de NOVIEMBRE  de 9.30 a 13:00 horas.

 

      El Sistema de juego es:

q       10 minutos por jugador con incremento de 5 segundos. Modalidad a Finish. 

#6 rondas

q       Se regirá por las leyes de la FIDE.

q       Sistema de desempate: partido jugado entre ambos, progresivo,

Bucholz Total, Bucholz Medio y jugador mejor ubicado individualmente 

Por equipos 3 mejores puntajes.

 

D.-SEDE DEL TORNEO:

 

  El Torneo se desarrollará en el Estadio Israelita Maccabi  (Avda LAS CONDES 8361) el  domingo 11 de NOVIEMBRE. El inicio de la primera ronda será a las 9.30 hrs, de manera que los jugadores deben inscribirse previamente en línea o concurrir al lugar a las 8.30 hrs.

 

INSCRIPCIONES EN LINEA: stehberg.ruben@gmail.com

DEPOSITO EN CUENTA CORRIENTE: Banco de Chile, 155-68754-09  a nombre de Ruben Stehberg, rut. 5.890.597-6 y avisar al correo stehberg.ruben@gmail.com

Consultas técnicas maestro FIDE JOE TCHIMINO +569-97972295.-

 

E.-DE LA PREMIACION: Torneo abierto y escolar sub -14 años.

 

 

      En el Torneo se entregarán los siguientes premios:

 

-         Primer Lugar (open y sub 14)                    : un reloj digital Ajedrez DGT + una copa  campeón torneo en memoria de MOISES STEKEl.

-         Segundo Lugar                      :   juego de piezas   +   libro +  copa  2° lugar.

-         Tercer Lugar                         :   juego de piezas  + libro +  copa 3° lugar.

-         Cuarto  lugar                         : juego de piezas + libro ajedrez + medalla ajedrez.

-         Quinto lugar                          : juego de piezas + libro + medalla.

-         Mejor dama                        :medalla ajedrez

-    mejor sub-12-10-8 años      : medallas ajedrez            

-         6 al 40 lugar                          : medallas de ajedrez.

-         PREMIOS POR EQUIPOS:

-         Equipo Campeón                   : Copa + medallas + tres juegos de piezas   (3 mejores puntajes).

-         Equipo vice campeón             : copa + medallas + juegos de ajedrez   (3 mejores puntajes).

-         Equipo tercer lugar                : medallas + libros de ajedrez  (3 mejores puntajes).

Nota: Todos los niños recibirán  medalla.

**NOTA IMPORTANTE:(CUPOS LIMITADOS INSCRIBIRSE CON ANTICIPACION.FECHA DE CIERRE INSCRIPCIONES SABADO 10 DE NOVIEMBRE.

**INSCRIPCIONES EL MISMO DIA TENDRA UN RECARGO DE $2.000.-

** EN CASO DE MENOS DE 30 AJEDRECISTAS POR CATEGORIA Y MENOS DE 6 EQUIPOS PUEDE HABER MODIFICACION EN LA ENTREGA DE PREMIOS.

**CUPOS LIMITADOS.