TORNEOS

SE  INVITA  A  LOS  ORGANIZADORES  DE TORNEOS  A  ENVIAR  LAS  BASES  Y RESULTADOS DE DICHOS TORNEOS PARA SER PUBLICADOS EN ESTAS PAGINAS MI  E-MAIL ES: claudiotossi@tutopia.com

TORNEOS JUGADOS AÑO 2000  AÑO 2001 AÑO 2002 AÑO 2003  AÑO 2004

ENERO

FECHA LUGAR DE JUEGO ORGANIZADOR

CARACTERISTICAS

 
1 Colegio Washington Center Club de Ajedrez Torneo Abierto Club  
  La Florida La Florida Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
2 Escuela Heroes de Itata Club de Ajedrez Torneo Cerrado Quillon  
  Quillon Escaques Torneo por Invitacion Resultados
del 4 Estadio Español FENACH Torneo Mayor FENACH 2004 Bases
al 9 Las Condes   Torneo Cerrado Resultados
7 Club Español Club Español Torneo Escalerilla 2005 Bases
  Punta Arenas Punta Arenas Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
8 Municipalidad Club de Ajedrez Torneo Abierto Club  
  La Florida La Florida Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
8 y 15 Municipalidad Club de Ajedrez Torneo "Serie de Honor" Bases
  La Florida La Florida Torneo Sobre Elo Nac 1950 o Elo FIDE Resultados
9 Biblioteca Municipal Club de Ajedrez Torneo Apertura 2005 Bases
  Puente Alto Puente Alto Torneo Abierto por Categorias Resultados
9 Municipalidad Club de Ajedrez Torneo Abierto Club  
  La Florida La Florida Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
15 Mall Plaza Germania Club de Ajedrez Torneo Mall Plaza Germania Bases
  Osorno Reina Luisa Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
15 Municipalidad Club de Ajedrez Torneo Abierto Club  
  La Florida La Florida Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
15 Plaza de armas Club de Ajedrez Torneo Abierto Leocan Portus Bases
  Talcahuano Talcahuano Torneo Abierto por Categorias Resultados
16 Biblioteca Municipal Club de Ajedrez Torneo Amistad  
  Puente Alto Puente Alto Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
16 Liceo Comercial Club de Ajedrez 2º Torneo Abierto Ciudad de Angol  
  Angol Piedra de Aguila Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
16 Municipalidad Club de Ajedrez Torneo Abierto Club  
  La Florida La Florida Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
16 Colegio Hispano Club de Ajedrez I Torneo de Ajedrez de Verano  
  Villa Alemana Rey de Reyes Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
20 y 21   Club de Ajedrez Torneo Nacional de Ajedrez Inf - Juv Bases
  Valdivia Valdivia Torneo Abierto por Categorias Resultados
22 Municipalidad Club de Ajedrez Torneo Abierto Club  
  La Florida La Florida Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
22     II Torneo Abierto Concon  
  Concon   Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
23 Biblioteca Municipal Club de Ajedrez Torneo Amistad  
  Puente Alto Puente Alto Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
23 Sala de las Artes y Cultuta Club de Ajedrez 2º Torneo Abierto de Ajedrez Cabrero 2005 Bases
  Cabrero Cabrero Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
28 DUOC UC DUOC UC I Torneo Verano DUOC 2005 Bases
  Valparaiso Valparaiso Torneo Abierto por Categorias Resultados
29 Mall Plaza Germania Club de Ajedrez Torneo de Ajedrez Quesos Cumelen Bases
  Osorno Reina Luisa   Resultados
29 Blanco 985 2º Piso Club de Ajedrez Torneo Sabatino Ampliado  
  Quilpue Ruy Lopez Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
29 Club Chile Club Chile Torneo Solidaridad Ajedrecistica Bases
  Santiago Santiago Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
30 Biblioteca Municipal Club de Ajedrez 3er Torneo Amistad  
  Puente Alto Puente Alto Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
30 Plaza Presidente Balmaceda Club de Ajedrez Torneo Interno Club  
  Curacavi Curacavi Torneo Socios Resultados

FEBRERO

FECHA LUGAR DE JUEGO ORGANIZADOR

CARACTERISTICAS

 
5 Club Español Club Español Torneo Pre-Clasificatorio Entel 2005 Bases
  Punta Arenas Punta Arenas Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
5 Plaza de Armas Club de Ajedrez  Torneo Abierto de Ajedrez Verano 2005 Bases
  Quillon Escaques Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
6 Biblioteca Municipal Club de Ajedrez 1er Torneo Torneo Verano 2005 Bases
  Puente Alto Puente Alto Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
7 al 11 Universidad Santo Tomas Federacion Deportiva Festival de la Juventud 2005 Bases
  Santiago de Ajedrez de Chile Torneo Abierto por Categorias Resultados
del 10 Gimnasio La Tortuga Club de Ajedrez Torneo 1era Categoria 2005  
al 19 Talcahuano Talcahuano Torneo Valido Elo Fide Resultados
12 Terraza Restaurant Costanera Club de Tenis Torneo de Verano Ajedrez Junto al Mar Bases
  Los Vilos Los Vilos Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
12 Sede Adulto Mayor Club de Ajedrez Torneo Cerrado Febrero  
  Cabrero Cabrero Torneo por Invitacion Resultados
12 Municipalidad Club de Ajedrez Torneo Abierto Club  
  La Florida La Florida Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
12 DUOC UC Club de Ajedrez Torneo Pre-Clasificatorio Entel 2005 Bases
  Valparaiso Ruy Lopez Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
13 Biblioteca Municipal Club de Ajedrez 2º Torneo Torneo Verano 2005 Bases
  Puente Alto Puente Alto Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
del 14 Municipalidad Club de Ajedrez Torneo IRT Nº 10 Mixto  
al 19 La Florida La Florida Torneo valido para ELO FIDE Resultados
del 14 San Diego 224 3er Piso Federacion Deportiva Torneo Mayor de Chile 2004 Bases
al 24 Santiago de Ajedrez de Chile Torneo Cerrado Resultados
19 Liceo Eduardo dela Barra Club de Ajedrez  II Torneo Verano de Ajedrez Bases
  Valparaiso Kaissa Torneo Abierto por Categorias Resultados
19 Liceo Armando Robles Club de Ajedrez Torneo Pre-Clasificatorio Entel 2005 Bases
  Valdivia Calle Calle Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
19 al 20 Universidad de Los Lagos Universidad de Los Lagos XV Festival de Ajedrez Puerto Montt Bases
  Puerto Montt Puerto Montt Torneo Abierto por Categorias Resultados
20 Biblioteca Municipal Club de Ajedrez 3er Torneo Torneo Verano 2005 Bases
  Puente Alto Puente Alto Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
20 Plaza de Armas Club de Ajedrez I Torneo Interno Bases
  Angol Piedra de Aguila Torneo para Socios Resultados
del 21 Balneario de Club de Ajedrez Torneo Aniversario Balneario Flamenco Bases
al 24 Flamenco Tablero Joven Torneo Abierto por Categorias Resultados
26 Municipalidad Club de Ajedrez Torneo Abierto Club  
  La Florida La Florida Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
26 Blanco 985 2º Piso Club de Ajedrez Torneo Sabatino Ampliado  
  Quilpue Ruy Lopez Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
26 Club La Union Club de Ajedrez Torneo Internacional de Ajedrez Bases
  Valdivia Valdivia Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
27   Club de Ajedrez  Torneo Interno  
  Quillon Escaques Torneo para Socios Resultados
27 Biblioteca Municipal Club de Ajedrez 4º Torneo Verano 2005  
  Puente Alto Puente Alto Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
27   Circulo de Ajedrez Torneo Pre-Clasificatorio Entel 2005  
  Antofagasta Antofagasta Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados

MARZO

FECHA LUGAR DE JUEGO ORGANIZADOR

CARACTERISTICAS

 
del 5 Club de Ajedrez Chile Entel Torneo Final Clasificatorio Copa ENTEL 2005 Bases
al 12 Santiago   Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
6 Biblioteca Municipal Club de Ajedrez 1º Torneo Marzo 2005  
  Puente Alto Puente Alto Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
11 Ymca Concepcion Ymca Concepcion 1 Festival de Ajedrez  
  Concepcion   Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
12 Mall de Quilpue Asociacion Area 5 XIX Torneo de Ajedrez Area 5 Bases
  Quilpue   Torneo Abierto por Categorias Resultados
13 Biblioteca Municipal Club de Ajedrez 2º Torneo Marzo 2005  
  Puente Alto Puente Alto Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
del 14 Torre Entel ENTEL Copa Entel 2005 Bases
al 22 Santiago   Torneo Cerrado por invitacion Resultados
18 Ymca Concepcion Ymca Concepcion 2º Festival de Ajedrez  
  Concepcion   Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
19 Instituto Humanidades Instituto Humanidades Torneo Instituto Humanidades  
  Concepcion Concepcion Torneo Abierto por Categorias Resultados
20 Sede del Adulto Mayor Club de Ajedrez Torneo Cerrado Marzo 2005  
  Cabrero Cabrero Torneo por invitacion Resultados
20 Biblioteca Municipal Club de Ajedrez 3º Torneo Marzo 2005 Bases
  Puente Alto Puente Alto Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
23 Ymca Concepcion Ymca Concepcion 3º Festival de Ajedrez  
  Concepcion   Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
23 y 24 Escuela Jose Bolivar Escuela Jose Bolivar Torneo Enseñanza Basica Bases
  Angol Angol Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
25 al 27 Ushuaia Club de Ajedrez Ushuaia XIV Copa Austra  
  Argentina Argentina Torneo por Equipos Informacion
26 Blanco 985 2º Piso Club de Ajedrez Torneo Sabatino Ampliado Bases
  Quilpue Ruy Lopez Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
26 Municipalidad Club de Ajedrez Torneo Abierto Club  
  La Florida La Florida Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
27 Sede del Adulto Mayor Club de Ajedrez Torneo Interno Club  
  Cabrero Cabrero Torneo por invitacion Resultados

ABRIL

FECHA LUGAR DE JUEGO ORGANIZADOR

CARACTERISTICAS

 
1 Ymca Concepcion Ymca Concepcion 4º Festival de Ajedrez  
  Concepcion   Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
2 Municipalidad Club de Ajedrez Torneo Abierto Club  
  La Florida La Florida Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
2 Mall de Quilpue Asociacion Area 5 XX Torneo de Ajedrez Area 5 Bases
  Quilpue   Torneo Abierto por Categorias Resultados
2 Inmaculada Concepcion Inmaculada Concepcion Torneo Dientes de Leche  
  Concepcion Concepcion Torneo Abierto por Categorias Resultados
2 al 10 San Diego 224 Piso 3 FEDACH Torneo Nacional Femenino 2005 Bases
  Santiago   Torneo Abierto Femenino Resultados
2 al 10 San Diego 224 Piso 3 FEDACH Torneo Nacional Senior 2005 Bases
  Santiago   Torneo Abierto Senior Resultados
3 Gimnasio La Tortuga Club de Ajedrez Torneo de Ajedrez por Equipos Bases
  Talcahuano Talcahuano Torneo por Equipos Resultados
3 Escuela Valle de Puangue Club de Ajedrez I Torneo de Ajedrez Año 2005 Bases
  Curacavi Curacavi Torneo Abierto por Categorias Resultados
3 Biblioteca Municipal Club de Ajedrez 3º Torneo Open Cordillera 2005 Bases
  Puente Alto Puente Alto Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
4 Pocuro 2808 Club de Ajedrez Torneo Apertura 2005 Bases
  Providencia Providencia Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
7 UTFSM UTFSM III Torneo Absoluto UTFSM Bases
  Valparaiso Valparaiso Torneo Abierto Universidades Resultados
8 Ymca Concepcion Ymca Concepcion 5º Festival de Ajedrez  
  Concepcion   Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
9 Club La Union Club de Ajedrez Torneo 59º Aniversario Club de Ajedrez Bases
  Valdivia Valdivia Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
9 Municipalidad Club de Ajedrez Torneo Abierto Club  
  La Florida La Florida Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
9 Club de Ajedrez  Club de Ajedrez  Torneo Apertura 2005  
  Concepcion Concepcion Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
9 y 10 San Diego 224 Piso 3 FEDACH Torneo Nacional Escolar Abril 2005 Bases
  Santiago   Torneo Abierto por Categorias Resultados
10 Gimnasio Municipal Club de Ajedrez Torneo In Memorian Felipe Lopez Bases
  Buin Jose Capablanca Torneo Abierto por Categorias Resultados
15 Ymca Concepcion Ymca Concepcion 6º Festival de Ajedrez  
  Concepcion   Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
16 Municipalidad Club de Ajedrez Torneo Abierto Club  
  La Florida La Florida Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
16 Patio de Comidas Ripley Club de Ajedrez Copa Ripley Valparaiso Abril 2005 Bases
  Valparaiso Kaissa Torneo Abierto por Categorias Resultados
16   Club de Ajedrez I Torneo Comunal de Parral 2005   
  Parral Parral Torneo Abierto por Categorias Resultados
17 Alameda 3129 Instituto Zambano Primer Torneo Año 2005 Bases
  Santiago   Torneo Abierto por Categorias Resultados
22 Ymca Concepcion Ymca Concepcion 7º Festival de Ajedrez  
  Concepcion   Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
22 y 23 Fundacion Paul Harris DAEM  Torneo Apertura 2005 Bases
  Osorno Osorno Torneo Abierto por Categorias Resultados
23 Gobernacion Provincial Municipalidad San Antonio VI Torneo Abierto de Ajedrez Invitacion
  San Antonio   Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
23 Edificio Soserval Caja Compensacio 18/9 Campeonato de Ajedrez 2005 Bases
  Valparaiso   Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
23 Municipalidad Club de Ajedrez Torneo Abierto Club  
  La Florida La Florida Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
24   Terranova SA Copa 1º de Mayo  
  Cabrero   Torneo Interno Resultados
24 Biblioteca Municipal Club de Ajedrez Torneo Abierto Club  
  Puente Alto Puente Alto Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
29 Ymca Concepcion Ymca Concepcion 8º Festival de Ajedrez  
  Concepcion   Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
30 Liceo Marta Donoso Club de Ajedrez I Circuito Regional del Maule Bases
  Talca Talca Torneo Abierto por Categorias Resultados
30 Casa de La Cultura Club de Ajedrez Torneo Regional de Ajedrez Bases
  Ancud Ancud Torneo Abierto por Categorias Resultados
30 Blanco 985 2º Piso Club de Ajedrez Torneo Sabatino Ampliado Bases
  Quilpue Ruy Lopez Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
30 Sala Multiproposito Nº 4 Univ de Antofagasta Torneo Activo Bases
  Antofagasta   Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
30 Gran Avenida 4757 Academia de Ajedrez Torneo Abierto de Ajedrez Bases
  San Miguel Gran Avenida Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
30 Colegio Aurora Colegio Aurora Torneo Abierto de Ajedrez  
  Parral Parral Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
30 Municipalidad Club de Ajedrez Torneo Abierto Club  
  La Florida La Florida Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
30 British School British School Torneo Interno  
  Antofagasta Antofagasta Torneo Interno Resultados
30   Club De Ajedrez Torneo Memorial Eduardo Parra  
  Chillan Chillan Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados

MAYO

FECHA LUGAR DE JUEGO ORGANIZADOR

CARACTERISTICAS

 
1 Biblioteca Municipal Club de Ajedrez Torneo Abierto Club  
  Puente Alto Puente Alto Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
6 Ymca Concepcion Ymca Concepcion 9º Festival de Ajedrez  
  Concepcion   Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
6 y 7   Colegios Particulares Torneo Comunal  
  Antofagasta Antofagasta Juegos Nacionales del Bicentenario Resultados
7 UFSTM Asociacion Area 5 XX Torneo de Ajedrez Area 5 Bases
  Valparaiso   Torneo Abierto por Categorias Resultados
7 Gran Avenida 4757 Academia  Torneo Sub 12 Bases
  San Miguel San Miguel Torneo Abierto - Todo Competidor  
7 Alameda 3129 Instituto Zambano 2º Torneo Año 2005 Bases
  Santiago   Torneo Abierto por Categorias Resultados
7 Colegio Salesianos Colegio Salesianos Torneo Dientes de Leche  
  Concepcion Concepcion Torneo Abierto por Categorias Resultados
7   Club de Ajedrez 1er Torneo de Ajedrez  
  Viña del Mar Ivan Morovic Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
12     Torneo Enseñanza Basica y Media  
  Angol   Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
13 Ymca Concepcion Ymca Concepcion 10º Festival de Ajedrez  
  Concepcion   Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
13     Torneo Ajedrez Escolar  
  Valdivia   Torneo Abierto por Categorias Resultados
14   DAEM Torneo Glorias Navales Bases
  Osorno Osorno Torneo Abierto por Categorias Resultados
14 Blanco 985 2º Piso Club de Ajedrez Torneo Infantil Abierto Bases
  Quilpue Ruy Lopez Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
14   Club de ajedrez  II Torneo Comunal de Ajedrez  
  Parral Parral Torneo Abierto por Categorias Resultados
14 Av Oceanica 6300 Colegio Greenland 1er Torneo de Ajedrez 2005 Bases
  Estacion Central   Torneo Abierto por Categorias Resultados
14 Colegio SSCC ADECOP 1er Torneo ADECOP Bases
  Viña del Mar   Torneo Abierto por Categorias Resultados
15 Biblioteca Municipal Club de Ajedrez Torneo Abierto Club  
  Puente Alto Puente Alto Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
16 Hotel Marcano Club de ajedrez Torneo Magistral Fidel Alvaro Bases
  San Fernando San Fernando Torneo IRT Resultados
20 Ymca Concepcion Ymca Concepcion 11º Festival de Ajedrez  
  Concepcion   Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
22 y 23 Blanco 985 2º Piso Club de Ajedrez Torneo Otoño 2005 Bases
  Quilpue Ruy Lopez Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
25 Gimnasio Municipal Club de Ajedrez Torneo Interno Mayo 2005  
  Buin Jose Capablanca Torneo Interno Resultados
27 Ymca Concepcion Ymca Concepcion 12º Festival de Ajedrez  
  Concepcion   Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
27 Transelec Transelec 2º Torneo Interno Transelec  
  Las Condes     Resultados
28 Colegio San Jorge Club de Ajedrez 2º Circuito Regional del Maule Bases
  Talca Talca Torneo Abierto por Categorias Resultados
28 Museo de la Armada Armada de Chile Torneo Mes del Mar  
  Valparaiso   Torneo Abierto por Categorias Resultados
28 Blanco 985 2º Piso Club de Ajedrez Torneo Sabatino Abierto Bases
  Quilpue Ruy Lopez Torneo Abierto - Todo Competidor Resultados
28 Baptist College Baptist College Torneo Glorias Navales Bases
  Antofagasta Antofagasta Torneo Abierto por Categorias Resultados
28 Colegio Santa Maria Colegio Santa Maria I Torneo Colegio Santa Maria de Maipu Bases
  Maipu Maipu Torneo Abierto por Categorias  
         
         
         
         
         
         
         
         

JUNIO

FECHA LUGAR DE JUEGO ORGANIZADOR

CARACTERISTICAS

 
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

JULIO

FECHA LUGAR DE JUEGO ORGANIZADOR

CARACTERISTICAS

 
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

AGOSTO

FECHA LUGAR DE JUEGO ORGANIZADOR

CARACTERISTICAS

 
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

SEPTIEMBRE

FECHA LUGAR DE JUEGO ORGANIZADOR

CARACTERISTICAS

 
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

OCTUBRE

FECHA LUGAR DE JUEGO ORGANIZADOR

CARACTERISTICAS

 
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

NOVIEMBRE

FECHA LUGAR DE JUEGO ORGANIZADOR

CARACTERISTICAS

 
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

DICIEMBRE

FECHA LUGAR DE JUEGO ORGANIZADOR

CARACTERISTICAS