TORNEOS

SE  INVITA  A  LOS  ORGANIZADORES  DE TORNEOS  A  ENVIAR  LAS  BASES  Y RESULTADOS DE DICHOS TORNEOS PARA SER PUBLICADOS EN ESTAS PAGINAS MI  E-MAIL ES: claudiotossi@tutopia.com

TORNEOS JUGADOS AÑO 2000  AÑO 2001 AÑO 2002 AÑO 2003  AÑO 2004 AÑO 2005

Renato Racagni (Hispano Chileno) gano el Torneo Fin de Año 2006, en Curacavi, 2º Arturo Henriquez (Hispano Chileno) y 3º Patricio Paredes (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 16; 1º Felipe Wilson (Club Curacavi), 2º Gonzalo Cabezas (Club La Florida) y 3º Matias Duarte (Viña SSCC); en Sub 14: 1º Mauricio Valle (Quilpue Ruy Lopez), 2º Igor Larrañaga (Club Curacavi) y 3º Manuel Hernandez (Viña SSCC); en Sub 12: 1º Pablo Torres (Club Las Condes), 2º Katherine Silva (Club Curacavi) y 3º Daniel Torres (Club Las Condes); en Sub 10: 1º Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), 2º Nicol Meza (Melipilla San Agustin) y 3º Cristopher Rivas (Curacavi), jugado el 30/12/2006 Bases Resultados

Cristhian Mujica gano el Torneo Sabatino Abierto, en Quilpue, 2º Hernan Farias y 3º Patricio Paredes, jugado el 30/12/2006 Resultados

Claudio Vizama (Princesa Llacolen) gano el Torneo Festival de Ajedrez Fin de Actividades 2006 YMCA Concepcion, en Concepcion, 2º Nicolas Cruz (Concepcion) y 3º Daniel Henriquez (Universidad de Concepcion): en Sub 14: 1º Eliseo Palma (Penco Peon Rey), 2º Cesar Lopez (Ymca Concepcion) y 3º Consuelo Guirriman (Club Concepcion); en Sub 12: 1º Ignacio Rozas (Talcahuano LLA), 2º Pablo Salinas (Club Talcahuano) y 3º Franco Betanzo (San Pedro Arrayan), jugado el 29/12/2006 Bases Resultados

Eduardo Mella gano el Torneo Escuelas Abiertas a la Comunidad, en Cabrero, 2º Claudio Calfun y 3º Roberto Lee, jugado el 23/12/2006 Resultados

Emiliano Matamala (Club La Florida) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Rodolfo Silva (Club La Florida) y 3° Claudio Tossi (Club La Florida), jugado el 23/12/2006 Resultados

MF Mauricio Flores gano el 1er. Gran Torneo ITT Asociación Canaria Zona Norte, Buenos Aires, Argentina, jugado entre el 12 al 22/12/06 Pagina Oficial

Daniel Henriquez (Universidad de Concepcion) gano el 41º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Eliseo Palma (Penco Peon Rey) y 3º Diego Marinado (Chillan Insuco), jugado el 22/12/2006 Resultados

Jose Luis Carmona (Temuco) gano el Torneo de Escalerilla Primera Categoria Club Chile, en Santiago, 2º Exequiel Fuentes (Club Chile) y 3º Jaime Paredes (Estacion Central), finalizado el 21/12/2006 Bases Resultados

Pedro Basualto ocupo el 10º lugar en el V Memorial Manuel Pereira, en Mendoza, Argentina. jugado entre el 15 y 21/12/2006 Pagina Oficial

Francisco Letelier (Club Providencia) gano el Torneo Abierto de cierre de las actividades de Ajedrez del Año 2006, en Providencia, 2º Renato Racagni (Hispano Chileno) y 3º Augusto Castillo (Santiago), finalizado el 18/12/2006 Bases y Resultados

Cesar Neira gano el Torneo Absoluto de Ajedrez Cabrero 2006, en Cabrero, 2° Roberto Lee y 3° Marco Parra, jugado el 17/12/2006 Resultados

Vicente Navarro (Club Las Condes) gano el Campeonato de Ajedrez In Memorial Leopoldo Daille, en Paine, 2º Jaime Seguel (Maipu) y 3º Jose Gonzalez (Buin); en Sub 18: 1º Martin Navarro (Club Las Condes), 2º Felipe Wilson (Club Curacavi) y 3º Sebastian Benucci (Club Curacavi); en Sub 14: 1º Cristian Marchant (Rancagua LOC), 2º Simon Navarro (Club Las Condes) y 3º Alvaro Gomez (Rancagua Quimahue), jugado el 17/12/2006 Bases Resultados

Club La Florida gano el Torneo por Equipos "Finalizacion de Año 2006", en Puente Alto, 2º Club Puente Alto "A" y 3º Club Puente Alto "B", jugado el 17/12/2006 Bases Resultados

Adan Rios (Club Ivan Morovic) gano el Torneo "Final Club Ivan Morovic", en Viña del Mar, 2° Jorge Sepulveda (Club Ivan Morovic) y 3° Eric Schmidlin (Club Ivan Morovic), jugado el 16/12/2006 Resultados

Pedro Madrid (CC La Araucana) gano el Torneo Clausura 2006 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Daniel Von Dessauer (Club La Florida) y 3º Sergio Toro (Maipu). jugado el 9 y 16/12/2006 Bases y Resultados

Pablo Aviles (Chillan Viejo) gano el Torneo Chillan 2006, en Chillan, 2º Pablo Salinas (Club Chillan) y 3º Victor Parra (Club Chillan), jugado el 16/12/2006 Resultados

Leon Sauer (Club Chile) gano el Torneo 2ª Categoria 2006 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Jorge Valenzuela (Conchali Agustin Edwards) y 3º Sebastian Barrientos (Club Puente Alto), jugado el 16/12/2006 Bases Resultados

Claudio Olivares (Recoleta) gano el Torneo Ajedrez Categoria Sub 18, en San Bernardo, 2º Nicolas Gutierrez (Buin Liceo PMCC), jugado el 16/12/2006 Bases Resultados

Manuel Guzman gano el I Torneo Ajedrez AltoLaguna, en Laguna de Aculeo, Paine, 2º Daniel Torres (Club Las Condes) y 3º Gabriel Gonzalez (Club Las Condes), jugado el 16/12/2006 Bases Resultados

        Torneo XVIII Aniversario del Club de Ajedrez Talcahuano, en Talcahuano, el 16/12/2006 Bases

        Simon Navarro gana medalla de bronce en Medellin-Colombia. Bolivia campeon por equipos. Bajo rendimiento del equipo chileno de ajedrez en los Juegos         Sudamericanos 2006. Pagina Oficial

Daniel Henriquez (Universidad de Concepcion) gano el 40º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Pablo Campos (Universidad de Concepcion) y 3º Rodrigo Sanhueza (Lagunillas), jugado el 15/12/2006 Resultados

Claudio Olivares (Recoleta) gano el Torneo "IRT Nº 12 Club de Ajedrez La Florida", 2º Marco Quitral (Club La Florida) y 3º Gonzalo Cabezas (Club La Florida), finalizado el 12/12/2006 Bases y Resultados

Claudio Romero (Maipu) gano el Torneo "Open Diciembre 2006", en La Florida, 2º Cristian Carrasco (Doñihue) y 3º Felipe Galarce (Club La Florida); en Sub 16: 1º Gonzalo Cabezas (Club La Florida), 2º Sebastian Benucci (Curacavi) y 3º Felipe Wilson (Curacavi); en Sub 12: 1º Pablo Torres (Club Las Condes), 2º Daniel Torres (Club Las Condes) y 3º Monserrat Morales (Linares), jugado el 10/12/2006 Bases Resultados

Nelson Zamora (Club Puente Alto) gano el 2º Torneo "Open Diciembre 2006", en Puente Alto, 2º Marco Valdebenito (Club Puente Alto) y 3º Carlos Alvarez (Club Puente Alto) jugado el 10/12/2006 Bases Resultados

Club Deportivo Español de Punta Arenas vencio por 9 a 7 a Escuela Municipal de Rio Grande (Argentina) en match realizado el 9 y 10/12/2006, en Punta Arenas Informacion

Carlos Saez (Club Concepcion) gano el Torneo Aniversario Ciudad de Coronel, en Coronel, 2º Martin Diaz (Penco Peon Rey) y 3º Claudio Vizama (San Pedro Princesa LLacolen), jugado el 10/12/2006 Bases Resultados

Francisco Lillo gano el 1er Torneo San Nicolas 2006, en San Nicolas, 2º Segundo Toro y 3º Betsabe Toro; en Sub 10: 1º Bastian Lillo, 2º Matias Contreras y 3º Fernanda Gonzalez, jugado el 9/12/2006 Resultados

Cristian Larrain gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Francisco Uribe y 3º Rodrigo Valenzuela, jugado el 9/12/2006 Bases Resultados

Joan Gonzalez (Penco Peon Rey) gano el 39º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Pedro Valera (Penco) y 3º Eliseo Palma (Penco Peon Rey), jugado el 5/12/2006 Resultados

MI Luis Rojas (ENTEL) gano el Torneo Fundacion Chilena de Ajedrez, en Las Condes, 2º GM Ruben Felgaer (Argentina) y 3º Marcelo Llorens (San Bernardo Maestranza); en Sub 18: 1º Damaris Abarca (Club Rosario), 2º Patricio Pinilla (Talca Bobby Fischer) y 3º Nicolas Abarca (Club Rosario); en Sub 12: 1º Rafael Huerta (Club Las Condes), 2º Diego Ramirez (Club Las Condes) y 3º Cristobal Henriquez (Club Las Condes), jugado el 3/12/2006 Bases Resultados

Pedro Madrid (CC La Araucana) gano el Torneo Gratuito Open Diciembre, en Puente Alto, 2º Ivan Corvalan (La Pintana) y 3º Sebastian Alvarado (Club Puente Alto), jugado el 3/12/2006 Bases Resultados

Martin Diaz (Penco PeonRey) gano el 2º Torneo Ciudad de Penco 2006, en Penco, 2º Jaime Caceres (Club Lagunillas) y 3º Carlos Saez (Club Concepcion); en Sub 14: 1º Nicolas Cruz (Club Concepcion), 2º Eliseo Palma (Penco PeonRey) y 3º David Retamal (Talcahuano LLA); en Sub 12: 1º Franco Betanzo (San Pedro Arrayan), 2º Consuelo Guirriman (Club Concepcion) y 3º Pablo Salina (Talcahuano CAT); en Sub 10: 1º Carlos Squella (Penco PeonRey), 2º Matias Avendaño (Talcahuano SSCC) y 3º Francisco Vidal (Hualpen EMR); en Sub 8: 1º Bastian Lillo (San Nicolas), 2º Martin Stockle (Hualpen EMR) y 3º Bastian Palavecinoi (San Nicolas), jugado el 3/12/2006 Bases Resultados

128 jugadores en el Torneo Copa Universidad Santo Tomas, en Santiago, los ganadores fueron en Adultos: 1º David Martinez (Liceo Aplicacion), 2º Alejandro Gonzalez (Rancagua Onst O"Higgins) y 3º Juan Montero (Santiago), en Sub 18: 1º Patricio Pinilla (Talca Bobby Fischer), 2º Felipe Escudero (Liceo Aplicacion) y 3º Nicolas Walsen (Marquez de Ovando); en Sub 14: 1º Philippe Enero (Club Las Condes), 2º Pedro Straub (Club Las Condes) y 3º Patricia Henriquez (Club Las Condes); en Sub 12: 1º Pablo Torres (Liceo Aplicacion), 2º Diego Ramirez (Club Las Condes) y 3º Daniel Sepulveda (Boston College); en Sub 10: 1º Daniel Torres (Liceo Aplicacion), 2º Alejandro Leiva (Boston College) y 3º Mauricio Valdivia (Saint Gabriel School); en Sub 8: 1º Matias Bustamante (Liceo Aplicacion), 2º Israel Norambuena (Boston College) y 3º Ian Delgado (Conchali CPPC), jugado el 2/12/2006 Bases Resultados

Marco Parra gano el Torneo Semi Final Absoluto Cabrero, en Cabrero, 2° Jorge Meza y 3° Luis Aguilera, jugado el 2/12/2006 Resultados

Marcelo Ferreira (Lautaro) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Gonzalo Cabezas (Club La Florida) y 3° Marco Cabezas (Club La Florida), jugado el 2/12/2006 Resultados

Alejandro Jorrat (La Serena) gano el Primer Torneo Teleton, en Coquimbo, 2º Claudio alvarado (Coquimbo) y 3º Andres Bonilla (La Serena Innovacion), jugado el 2/12/2006 Bases Resultados

105 jugadores en el Torneo Area 5 - Caja 18 de Septiembre, en Quilpue, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Daniel Pizarro (Valparaiso Circulo), 2º Angelo Espinoza (Valparaiso Kaissa) y 3º Luis Alvarado (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 18: 1º Allan Rosales (Quilpue Ruy Lopez), 2º Matias Duarte (Viña SSCC) y 3º Kevin Rosales (Quilpue NSM); en Sub 14: 1º Darwin Bernal (Quillota Tierra del Fuego), 2º Lucas Mix (Valparaiso San Ignacio) y 3º Manuel Hernandez (Valparaiso SSCC); en Sub 12: 1º Robin Rosales (Quilpue NSM). 2º Cristian Baldelomar (Quilpue Los Reyes) y 3º Costanza Bernal (Quillota Tierra del Fuego); en Sub 10: 1º Nicolas Gomez (Valparaiso San Ignacio), 2º Benjamin Gaete (Quilpue Cogzai) y 3º Joshua Araos (Quilpue Cogzai); en Sub 8 : 1º Marcelo Olivares (Quilpue Los Reyes), 2º Jaime San Carlos (Viña Niños Cantores) y 3º Rodrigo Veas (Valparaiso Santo Domingo), jugado el 2/12/2006 Bases Resultados

118 jugadores en el IX Torneo Diente de Leche, en Concepcion, los ganadores fueron: En Sub 18: Martin Diaz (Penco Peon Rey), 2º Hernan Cornejo (SSCC) y 3º Valentina Matamala (LLA); en Sub 12: 1º Pablo Salinas (KKCC). 2º Consuelo Guirriman (Club Concepcion) y 3º Francisco Lillo (San Nicolas); en Sub 10: 1º Carlos Squella (Refugio Penco), 2º Cristobal Parra (Wessex) y 3º John Mc Hugh (Saint Jhon's); en Sub 8 : 1º Fernanda Gonzalez (San Nicolas), 2º Bastian Lillo (San Nicolas) y 3º Israel Ortega (Thomas Jefferson), jugado el 2/12/2006 Bases Resultados

Lucidoro Vidal (Concepcion) gano el 38º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Marcelo Pereira (CAT) y 3º Daniel Henriquez (U de Concepcion), jugado el 1/12/2006 Resultados

Torneo Fin de Actividades 2006 Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, el 30/11/2006 Bases

Banco Santander gano el Campeonato de Ajedrez InterEmpresas por Equipos 2006, en Endesa, en Santiago, 2º Endesa y 3º Casablanca Tours, finalizado el 29/11/2006 Bases y Resultados

Paula Reyes (4.5/9) participo en el Torneo Continental Femenino, en El Salvador, finalizado el 29/11/2006 Pagina Oficial

Javier Ubilla gano el Torneo Clausura 2006 Colegio San Damian, en La Florida, 2º Jean Contreras y 3º Marcelo Ubilla; en Serie B: 1º Gabriel Nuñez, 2º Waldo Cabrera y 3º Jose Peña, finalizado el 28/11/2006 Resultados

Mario Ramirez (Club Providencia) gano el Torneo Abierto de Ajedrez Fin de Año, en Providencia, 2º Augusto Castillo (Santiago) y 3º Francisco Letelier (Club Providencia), finalizado el 27/11/2006 Bases y Resultados

Nelson Zamora gano el 1er Torneo Open "Colaboremos con la Teleton", en Puente Alto, 2º Carlos Alvarez y 3º Jose Nuñez, jugado el 26/11/2006 Bases Resultados

Robert Diaz (Quinta Normal) gano el 6º Torneo Nacional Club Plaza Los Heroes 2006, en Rancagua, 2º Hugo Lopez (Osorno) y 3º Alejandro Gonzalez (Rancagua Inst O"Higgins), jugado el 26/11/2006 Bases Resultados

Carlos Saez (Concepcion) gano el Torneo "Aniversario Ciudad de Talcahuano", en Talcahuano, 2º Enrique Farfan (Concepcion) y 3º Patricio Meneses (San Pedro), jugado el 26/11/2006 Bases Resultados

Jorge Sepulveda (Club Ivan Morovic) gano el VIII Torneo Club Ivan Morovic, en Viña del Mar, 2° Fernan Rioseco (Club Ivan Morovic) y 3° Claudio Puelma (Club Ivan Morovic), jugado el 25/11/2006 Resultados

Cristhian Mujica gano el Torneo Sabatino Abierto, en Quilpue, 2º Claudio Rosales y 3º Luis Pando, jugado el 25/11/2006 Resultados

Claudio Romero (Maipu) gano el Torneo "MAYOR 2006 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2º Marcelo Jorquera (Peñalolen) y 3º Eridan Fuenzalida (Rancagua), jugado entre el 23/9 y el 25/11/2006 Bases y Resultados Bajar partidas Visor de Partidas

Cristobal Torres (Metro SA) gano el 5º Torneo Instituto Zambrano 2006, en Santiago, 2º David Martinez (Club las Condes) y 3º Gabriel Gonzalez (Club las Condes); en Sub 14: 1º Jorge Valenzuela (Conchali Agustin Edwards), 2º Rodrigo Aedo (Academia Zambrano) y 3º Enrique Marin (Instituto Nacional); en sub 12: 1º Oscar Pimentel (San Bernardo), 2º Eduardo Aguirrebena (Club Las Condes) y 3º Nicolas Reyes (Academia Zambrano); en Sub 10: 1º Nicol Meza (Melipilla San Agustin), 2º Matias Aedo (La Florida Boston) y 3º Diego Abarca (Greenland School), jugado  el 25/11/2006 Bases Resultados

Juan Molina (Rancagua IRE) gano el Circuito Escolar de Ajedrez Rancagua 2006, en Machali, 2º Marcelo Astudillo (Rancagua B 5) y 3º Patick Lay (Rancagua LOC); en Sub 14: 1º Cristian Marchant (Rancagua LOC), 2º Alvaro Gomez (Rancagua Quimahue) y 3º Julian Lira (Doñihue); en Sub 12: 1º Elias Navarro (Quimahue), 2º Christian Peña (Quimahue) y 3º Boris Lizana (Diego Portales); en Sub 10: 1º Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), 2º Adolfo Pinto (Doñihue) y 3º Nicolas Carrasco (Rancagua Quimahue), jugado el 25/11/2006 Bases Resultados

235 jugadores en el 5º Encuentro Nacional de Ajedrez, en Chanco, los ganadores fueron en en Sub 18: 1º Roberto Alarcon (Ajedrez Talca), 2º Jaime Tapia (Linares) y 3º Martin Diaz (Penco Peon Rey); en Sub 14: 1º Pablo Villarroel (Talca Abate Molina), 2º David Retamal (Talcahuano LLA) y 3º Nicolas Orellana (Parral); en Sub 12: 1º Diego Garrido (Talca El Culenar), 2º Franco Betanzo (San Pedro Arrayan) y 3º Emily Ruiz (Linares); en Sub 10: 1º Carlos Squella (Penco Peon Rey), 2º Hernan Romero (Villa Alegre) y 3º Ignacio Casanova (Talca Carlos Salinas); en Sub 8: 1º Cristian Estrada (Penco Peon Rey), 2º Nicolas Canales (Linares) y 3º Catalina Ibañez (San Javier), jugado el 25/11/2005 Bases Resultados

GM Rodrigo Vasquez (CHI), gano el Torneo Magistral ENDESA 2006, 2º GM Pablo Ricardi y 3º MI Luis Valenzuela, jugado entre el 17 y 24/11/2006 Bases y Resultados Bajar partidas Visor de Partidas FOTOS

Claudio Calfun gano el 10º Torneo Futuro Cabrero 2006, en Cabrero, 2º Ulises Mella y 3º Esteban Abdala; en Sub 12: 1º Matias Rivera, 2º Marlin Villegas y 3º Mallerly Novoa; en Sub 10: 1º Nicolas Godoy, 2º Katherinne Faundez y 3º Felipe Salazar; en Sub 8: 1º Sebastian Soto, 2º Cristian Vidal y 3º Fernando Faundez, jugado el 24/11/2006 Resultados

Lucidoro Vidal (Concepcion) gano el 37º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Pedro Varela (Lota) y 3º Reinaldo Leonardi (Ymca), jugado el 24/11/2006 Resultados

Claudio Bartolini (Club chile) gano el Torneo Segunda Categoria Club Chile 2006, en Santiago, 2º Eugenio Valenzuela (San Miguel) y 3º Daniel Wolfenson (Club Chile), jugado entre el 6 y 23/11/2006 Bases Resultados

Benjamin Gatica (San Francisco de Asis) gano el 2º Torneo Comunal Comudef, en La Florida, 2º Damian Fuentes (Villas Unidas) y 3º Alexander Donoso (Elsa Santibañez), jugado el 23/11/2006 Resultados

Jose Gonzalez (Buin) gano el Torneo Categoria Sub 2000, en Puente Alto, 2º Jaime Seguel (Maipu) y 3º Cesar Miño (Club Puente Alto), jugado el 19/11/2006 Bases Resultados

Oscar Abarza gano el 2º Torneo Ajedrez Escolar Universidad de Los Lagos, en Puerto Montt, 2º Luis Torres y 3º Daniel Rojas; en Sub 14: 1º Felipe Sotomayor. 2º Yerko Cardenas y 3º Anibal Benavides; en Sub 12: 1º Felipe Benavides, 2º Cristian Almonacid y 3º Leonel Yañez; en Sub 10: 1º Alex Ortega, 2º Orlando Valenzuela y 3º Miguel Yañez, jugado el 18/11/2006 Resultados

129 jugadores en el Torneo III Olimpiada Viña Ciudad del Deporte, en Viña del Mar, los ganadores fueron: en Varones Enseñanza Media: 1º Fernando Valenzuela (Alianza Francesa), 2º Matias Duarte (Viña SSCC) y 3º rodrigo Castillo (Viña SSCC); en Damas Enseñanza Media: 1ª Francisca Miranda (Compañia de Maria), 2ª Katherine Herrera (Liceo de Niñas) y 3ª Nicole Cuevas (Rene Descartes); en Varones Enseñanza Basica: 1º Esmir Retamales (Gaston Ossa), 2º Marioluca Brocolo (Viña Franco Ingles) y 3º Juan Contreras (Viña Violeta Parra); en Damas Enseñanza Basica: 1ª Tania Pradena (Viña Violeta Parra), 2ª Camila Garcia (Rep Ecuador) y 3ª Nicolle Navia (St Margaret's), jugado el 18/11/2006 Resultados

Jose Ortiz (Club Parral) gano el 6º Torneo Comunal de Parral, 2º Camila Contreras (San Jose) y 3º Julio Contreras (Club Parral); en Sub 14: 1º Nicolas Orellana (Providencia) 2º Jaime Aburto (Nobel School) y 3º Camilo Aravena (Providencia); en Sub 12: 1º Javiera Contreras (San Jose) , 2º Francisco Campos (Nider Orrego) y 3º Jorge Duran (Nobel School); en Sub 10: 1º Sebastian Aravena (Providencia), 2º Cristian Haquin (Nobel School) y 3º Francisco Ortiz (Providencia); en Sub 8: 1º Rafael Aburto (Nobel School), 2º Tiare Benavides (Nobel School) y 3º Hadra Ojeda (Nobel School), jugado el 18/11/2006 Resultados

1er Torneo Abierto de Ajedrez "Copa Alto Hospicio", en Alto Hospicio, Iquique, el 18/11/2006 Bases

Felipe Escudero (Liceo Aplicacion) gano el Segundo Torneo Interescolar de Ajedrez Ashell English College 2006, en San Miguel, 2º Gonzalo Cabezas (Liceo A, Alessandri Palma) y 3º Andres Palominos (Andres Bello), jugado el 18/11/2006 Bases y Resultados

Guillermo Campillay (Valparaiso Circulo) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Claudio Muñoz (San Bernardo Maestranza) y 3º Jorge Marin (San Bernardo Maestranza), jugado el 18/11/2006 Bases Resultados

Martin Diaz (Penco Peon Rey) gano el Torneo Ajedrez Activo Liceo La Asuncion, en Talcahuano, 2º Jaime Caceres (Lagunillas San Patricio) y 3º Matias Nova (Chillan Colegio Concepcion); en Sub 10: 1º Cristian Vasquez (Talcahuano LLA), 2º Carlos Squella (Penco Peon Rey) y 3º Martin Stockle (Hualpe EMR), jugado el 18/11/2006 Bases Resultados

Alfonso Urrutia (Concepcion) gano el Segundo Torneo Abierto de Ajedrez Liceo Manuel Zañartu, en Cabrero, 2º Jorge Meza (Cabrero) y 3º Victor Vidal (Quillon Escaques) el 18/11/2006 Bases Resultados

Torneo de Ajedrez Escolar "94 Años Escuela Juan Ricardo Sanchez", en Osorno, el 18/11/2006 Bases

Fabian Salgado gano el 9º Torneo Futuro Cabrero 2006, en Cabrero, 2º Claudio Calfun y 3º Miguel Rios; en Sub 12: 1º Matias Rivera, 2º Arturo Neira y 3º Marlin Villegas; en Sub 10: 1º Felipe Sepulveda, 2º Miguel Gaete y 3º Victor Jara; en Sub 8: 1º Sebastian Soto, 2º Cristian Vidal y 3º Samuel Rocha, jugado el 17/11/2006 Resultados

Lucidoro Vidal (Concepcion) gano el 36º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Rodrigo Sanhueza (Lagunillas) y 3º Paolo Macchialello (Talcahuano LLA), jugado el 17/11/2006 Resultados

Club Maestranza Central (San Bernardo) gano el 3er Torneo Inter Clubes por Equipos Zona Centro, en Puente Alto, 2º Club Kaissa (Valparaiso) y 3º Club Puente Alto, jugado el 12/11/2006 Bases y Resultados por Equipos Resultados Individuales

Carlos Saez (Club Concepcion) gano el Torneo de Ajedrez "Open Lo Rojas", en Coronel, 2º Claudio Vizama (San Pedro Princesa Llacolen) y 3º Paolo Macchiavello (Talcahuano LLA), jugado el 12/11/2006 Bases Resultados

Rodrigo Aedo (Academia Zambrano) gano el Torneo Colegio Everest 2006, en Las Condes, 2º Jose Maureira (Academia Zambrano) y 3º Veronica Carmona (Maipu San andres); en Sub 14: 1º Nicolas Reyes (Academia Zambrano), 2º Matias Aedo (La Florida Teilhard) y 3º Adrian Diaz (Academia Zambrano); en Sub 08: 1º Nicolas Carvallo (Everest), 2º Gerorge Meredith (SSCC) y 3º Ignacio Castelli (San Francisco Javier), jugado el 11/11/2006 Resultados

6º Torneo del I Circuito Comunal Escolar de Ajedrez, en Puerto Montt, los ganadores fueron: Sub 16: 1º Oscar Abarza, 2º Luis Torres y 3º Joseph Saldivia; en Sub 14: 1º Felipe Sotomayor, 2º Jerko Cardenas y 3º Diego Hernandez; en Sub 12: 1º Bastian Benavides, 2º Leonel Yañez y 3º Felipe Benavides; en Sub 10: 1º Sergio Morales, 2º Alex Ortega y 3º Leonardo Torres, jugado el 11/11/2006 Resultados

Sebastian Barrientos (Club Puente Alto) gano el Torneo "3ª Categoria 2006 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2º Edmundo Le-Fort (La Florida) y 3º Belarmino Lopez (San Miguel), jugado el 11/11/2006 Bases Resultados

Veronica Carrasco (SSCC/Doñihue) gano el Torneo Activo de Ajedrez Primavera Categoria Sub 18, en San Bernardo, 2º Cristian Carrasco (Doñihue) y 3º Francia Bustamante (San Bernardo Maestranza), jugado el 11/11/2006 Bases Resultados

German Diaz gano el Torneo Circulo de Ajedrez, en Antofagasta, 2º Emilio Villalobos y 3º Belen Castro, jugado el 10 y 11/11/2006 Resultados

Leonardo Quezada (Coronel Camilo Olavarria) gano el 35º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Julio Rebolledo (Talcahuano CAT) y 3º Jorge Meza (Cabrero), jugado el 10/11/2006 Resultados

Liceo Oscar Castro gano el Torneo por Equipos Circuito Escolar de Ajedrez Rancagua 2006, VIII Etapa, en Rancagua, 2º Instituto IRE y 3º Liceo Comercial, jugado el 10/11/2006 Bases y Resultados por Equipos Resultados Individuales

Jorge Salgado (Club Puente Alto) gano el Torneo Gratuito "Open Noviembre", en Puente Alto, 2º Cristian Fuentes (Puente Alto) y 3º Manuel Carrillo (La Pintana), jugado el 5/11/2006 Bases Resultados

175 jugadores en el XXXIV Torneo Area 5 Abierto por Categorias, en Quilpue, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Fernando Valenzuela (Viña Ivan Morovic), 2º Jose Vergara (Viña Ivan Morovic) y 3º Mauricio Flores (Viña Ivan Morovic); en Sub 18: 1º Allan Rosales (Quilpue Ruy Lopez), 2º Matias Duarte (Viña SSCC) y 3º Felipe Wilson (Curacavi); en Sub 14: 1º Darwin Bernal (Quillota Tierra del Fuego), 2º Cristian Baldelomar (Quilpue Los Reyes) y 3º Pablo Tapia (Quilpue Asturias); en Sub 12: 1º Robin Rosales (Quilpue NSM). 2º Maria Silva (Curacavi Municipal) y 3º Fabian Fuenzalida (Quillota Tierra del Fuego); en Sub 10: 1º Alejandro Sandoval (La Calera Ave Maria), 2º Joshua Araos (Quilpue Cogzai) y 3º Liliana Caceres (Quilpue Cogzai); en Sub 8 : 1º Marcelo Olivares (Quilpue Los Reyes), 2º Rodrigo Veas (Valparaiso Santo Domingo) y 3º Javier Obregon (Quilpue Los Reyes), jugado el 5/11/2006 Bases Resultados

Jorge Sepulveda (Viña Ivan Morovic) gano el II Torneo Nacional de Ajedrez, en San Vicente Tagua Tagua, 2º Adan Rios (Viña Ivan Morovic) y 3º Claudio Romero (Maipu), jugado el 5/11/2006 Bases Resultados

Jorge Egger gano el III Torneo Abierto de Ajedrez Laja 2006, en Laja, 2º Paolo Macchiavello (Talcahuano LLA) y 3º Francisco Pizarro (Talcahuano LLA), jugado el 5/11/2006 Bases Resultados

Hugo Alvarez (Circulo) gano el Torneo Serie de Honor 2006, en Antofagasta, 2º Damian Flores (Circulo) y 3º Emilio Villalobos (Circulo), finalizado el 4/11/2006 Resultados

Nicolas Abarca (Club Rosario) gano el Circuito Escolar de Ajedrez Rancagua 2006, IX Etapa, en Lo Miranda, 2º Paulo Jorquera (Rancagua IRE) y 3º Damaris Gonzalez (Club Rosario); en Sub 14: 1º Valentina Jorquera (Rancagua IRE), 2º Cristian Marchant (Rancagua LOC) y 3º Alvaro Gomez (Rancagua Quimahue); en Sub 12: 1º Elias Navarro (Quimahue), 2º Christian Peña (Quimahue) y 3º Cristopher Macias (Doñihue); en Sub 10: 1º Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), 2º Javier Nuñez (Lo Miranda) y 3º Emanuel Andrade (Rancagua Inf O"Higgins), jugado el 4/11/2006 Bases Resultados

Julio Contreras (Club Parral) gano el 5º Torneo Comunal de Parral, 2º Claudio Torres (San Jose) y 3º Jose Ortiz (Club Parral); en Sub 14: 1º Jaime Aburto (Nobel School) Nicolas Orellana (Providencia) y 3º Marcial Perez (Nider Orrego); en Sub 12: 1º Javiera Contreras (San Jose) , 2º Mario Ruiz (Providencia) y 3º Francisco Campos (Nider Orrego); en Sub 10: 1º Sebastian Aravena (Providencia), 2º Cristian Haquin (Nobel School) y 3º Heinz Guerman (Nobel School); en Sub 8: 1º Cristian Montecinos (Nobel School), 2º Hadra Ojeda (Nobel School) y 3º Camila Acuña (Nobel School), jugado el 4/11/2006 Resultados

Mauricio Tellez (Talentos RM) gano el Torneo Colegio Teilhard de Chardin, en La Florida, 2º Alvaro Parra (USACH) y 3º Marcelo Reyes (Club Puente Alto); en Sub 16: 1º Cristobal Henriquez (Teilhard), 2º Victor Arias (Conchali) y 3º Gabriel Ramirez (Teilhard); en Sub 14: 1º Jorge Valenzuela (Conchali CPPC), 2º Lucero Bravo (Recoleta) y 3º Pablo Torres (Club Las Condes); en Sub 12: 1º Pedro Strub (Club Las Condes), 2º Franco Tola (Iquique) y 3º Ian Vega (Maipu San Andres); en Sub 10: 1º Nicol Meza (Melipilla San Agustin), 2º Matias Aedo (Boston) y 3º Sebastian Vallejos (Maipu San Andres); en Sub 8: 1º Matias Bustamante (Club Las Condes), 2º Alexander Stater (Nido de Aguilas) y Pablo Tola (Iquique), jugado el 4/11/2006 Bases Resultados

Julio Gonzalez (Inacap) gano el 34º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Lucidoro Vidal (Concepcion) y 3º Felipe Riquelme (UdeC), jugado el 3/11/2006 Resultados

Roque Marin (Club Ñuñoa) gano el Torneo "Serie de Honor 2005 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2º Eduardo Gonzalez (La Granja) y 3º Patricio Paredes (Quilpue Ruy Lopez), finalizado el 31/10/2006 Bases y Resultados Bajar partidas Visor de Partidas

Jorge Manzano (Valparaiso Circulo) gano el Torneo Abierto Primera Categoria 2006, en Quilpue, 2º Allan Rosales (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Pablo Ojeda (Quilpue Ruy Lopez), finalizado el 31/10/2006 Bases Resultados Bajar partidas

Marcelo Ubilla gano el Torneo Mayor 2006 Colegio San Damian, en La Florida, 2º Jean Contreras y 3º Javier Ubilla; en Serie B: 1º Jose Peña, 2º Gabriel Nuñez y 3º Fernando Caro, finalizado el 31/10/2006 Resultados

David Pando (Club Santander Chile) gano el 5º Torneo "Open Octubre 2006", en Puente Alto, Nelson Zamora (Club Puente Alto) y 3º Ivan Vargas (Temuco), jugado el 29/10/2006 Bases Resultados

Club de Ajedrez Concepcion gano el 2º Torneo Nacional de Clubes de Ajedrez de Chile Copa FENACH, en Talcahuano, 2º Club Las Condes y 3º Club Temuco, jugado el 28 y 29/10/2006 Bases y Resultados Resultados Individuales FOTOS

Rocio Acuña (Colegio Mozart) gano el Torneo Colegio Mozart, 2º Franco Galaz (Colegio Mozart) y 3º Pia Rojas (Colegio Mozart); en 1º a 4º Basico: 1º Javiera Muñoz (Colegio Madrigal), 2º Felipe Aravena (Colegio Andree) y 3º Vicente Muñoz (Colegio Madrigal), jugado el 28/10/2006 Resultados

Miguel Rios gano el 8º Torneo Futuro Cabrero 2006, en Cabrero, 2º Esteban Abdala y 3º Claudio Calfun; en Sub 12: 1º Marlin Villegas, 2º Mallerly Novoa y 3º Matias Rivera ; en Sub 10: 1º Sebastian Gutierrez, 2º Katherine Faundez y 3º Vairon Gonzalez; en Sub 8: 1º Simon Lee, 2º Cristian Vidal y 3º Fernando Faundez, jugado el 28/10/2006 Resultados

Marcelo Jorquera (Universidad de Chile) gano el 2º Torneo Open Octubre 2006, en La Florida, 2º Nelson Zamora (Club Puente Alto) y 3º Manuel Reveco (Club Ñuñoa), jugado el 28/10/2006 Bases Resultados

Pablo Contreras (Universidad de Talca) gano la 6ª Fecha Circuito Provincial de Ajedrez Educacional 2006, en Talca, 2º Kurth Pinto (San Pio X) y 3º Elias hernandez (Insuco); en Sub 14: 1º Diego Garrido (El Culenar), 2º Aaron Fuentes (San Clemente) y 3º Emily Ruiz (Linares); en Sub 12: 1º Martin Salazar (Carlos Salinas), 2º Mauricio Jorquera (San Jorge) y 3º Pablo Suarez (Santa Ana); en Sub 10: 1º Ignacio Casanova (Carlos Salinas), 2º Martin Casanova (Carlos Salinas) y 3º Cristobal Mardones (San Jorge); en Sub 8: 1º Guillermo Bustamante (Dario Salas), 2º Nicolas Canales (Linares) y 3º Javiera Ferrada  (Dario Salas), jugado el 28/10/2006 Bases y Resultados

Felipe Arevalo gano el Torneo Sabatino Abierto, en Quilpue, 2º Cristhian Mujica y 3º Rodolfo Torres, jugado el 28/10/2006 Resultados

Paolo Macchialello (Talcahuano LLA) gano el 33º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Pablo Salinas (KC) y 3º Daniel Arzola (UdeC), jugado el 27/10/2006 Resultados

Torneo de Ajedrez Providencia DUOC 2006, en Providencia, el 20 y 27/10/2006 Bases

Albert San martin (R Metropolitana) gano en Varones el Torneo Nacional Juegos del Bicentenario, en Coquimbo, 2º Simon Navarro (R Metropolitana) y 3º Nicolas Cruz (VIII Region); en Damas: 1ª Javiera Araneda (VII Region), 2ª Anariky Valenzuela (II Region) y 3ª Karen Villegas (X Region), finalizado el 26/10/2006 Resultados

Esteban Abdala (Abel Inostroza) gano la 5ª Fecha Circuito Escolar 2006, en Cabrero, 2º Miguel Rios (Alto Cabrero) y 3º David Alveal (Alto Cabrero); en 2ª Categoria: 1º Mallerly Novoa (Club Cabrero), 2º Marlin Villegas (San Jose) y 3º Arturo Neira (San Jose); en 3ª Categoria: 1º Victor Jara (Anexo San Jose), 2º Felipe Salazar (Anexo San Jose) y 3º Katherine Faundez (Anexo San Jose), jugado el 26/10/2006 Resultados

Martin Stockle gano el Torneo de Ajedrez Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2º Jaime Ansorena y 3º Eckart Salinas, jugado el 26/10/2006 Bases Resultados

Instituto IRE A gano el Torneo por Equipos Circuito Escolar de Ajedrez Rancagua 2006, VIII Etapa, en Rancagua, 2º Liceo Oscar Castro y 3º Liceo Comercial, jugado el 25/10/2006 Bases y Resultados por Equipos Resultados Individuales

Roque Marin (Club Ñuñoa) gano el Torneo Abierto de Ajedrez Primavera 2006, en Providencia, 2º Claudio Tossi (Club La Florida) y 3º Francisco Letelier (Club Providencia), finalizado el 23/10/2006 Bases Resultados

Nicolas Oliva (Penta UC) gano el Torneo "4ª Categoria y Novicios 2006 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2º Matias Duarte (Viña SSCC) y 3º Franco Tola (Iquique); en Novicios: 1º Eduardo Aguirrebena, 2º Marco Tobosque (Recoleta) y 3º Marcos Escobar (La Florida), jugado el 22/10/2006 Bases Resultados

Carlos Henriquez (Univ de Chile) gano el Torneo "Open Primavera 2006", en La Florida, 2º Felipe Galarce (Club La Florida) y 3º Gonzalo Cabezas (Club La Florida), jugado el 22/10/2006 Bases Resultados

Carlos Barrera (San Bernardo Maestranza) gano el 4º Torneo "Open Octubre 2006", en Puente Alto, 2º Jorge Salgado (Club Puente Alto) y 3º Sebastian Alvarado (Club Puente Alto), jugado el 22/10/2006 Bases Resultados

Adan Rios (Club Ivan Morovic) gano el VIII Torneo Club Ivan Morovic, en Viña del Mar, 2°Jorge Sepulveda (Club Ivan Morovic) y 3° Fernan Rioseco (Club Ivan Morovic), jugado el 21/10/2006 Resultados

Francisco Pizarro (La Asuncion) gano el 7º Torneo Dientes de Leche 2006, en Concepcion, 2º Ricardo Gomez (Salecianos) y 3º Joan Gonzalez (Peon Rey); en Sub 12: 1º Ignacio Seiter (Salecianos). 2º Franco Betanzo (El Arrayan) y 3º Alvaro Toledo (La Asuncion); en Sub 10: 1º Cristian Vasquez (La Asuncion), 2º Cristobal Parra (Wessex) y 3º Juan Pablo Collao (SSCC); en Sub 8 : 1º Cristian Estrada (Refugio Penco), 2º Luis Riquelme (Thomas Jefferson) y 3º Gonzalo Hermosilla (Villa Acero), jugado el 21/10/2006 Resultados

114 jugadores en el 2º Torneo de Ajedrez Colegio de los Sagrados Corazones 2006, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Lautaro Poblete (Rancagua ISL), 2º Jorge Guerra (Talentos RM) y 3º Juan Montero (Santiago); en Sub 18: 1º Alejandro Gonzalez (Rancagua Inst O"Higgins), 2º Felipe Wilson (Curacavi) y 3º Robinson Gonzalez (Cerrillos); en Sub 14: 1º Jonathan Fuentealba (Curacavi), 2º Igor Larragaña (Curacavi) y 3º Javier Gonzalez (Instituto Nacional); en Sub 12: 1º Franco Tola (Iquique), 2º Diego Ramirez (Club Las Condes) y 3º Tomas Leiva (SSCC); en Sub 10: 1º Nicol Meza (Melipilla San Agustin), 2º Alejandro Leiva (Boston College) y 3º Mauricio Valdivia (Estadio Español); en Sub 8: 1º Matias Bustamante (Club Las Condes), 2º Diego Abarca (Greenland School) y 3º Samuel Martinez (Maipu Municipal), jugado el 21/10/2006 Bases y Resultados por Colegios Resultados

Marcelo Astudillo (Rancagua B 5) gano el Circuito Escolar de Ajedrez Rancagua 2006, VIII Etapa, en Rancagua, 2º Juan Molina (Rancagua IRE) y 3º Cristian Carrasco (Doñihue); en Sub 14: 1º Valentina Jorquera (Rancagua IRE), 2º Julian Lira (Doñihue) y 3º Jenifer Alveal (Rancagua A D Halmar); en Sub 12: 1º Christian Peña (Quimahue), 2º Elias Navarro (Quimahue) y 3º Matias Basualto (Rancagua Inst O"Higgins); en Sub 10: 1º Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), 2º Emanuel Andrade (Rancagua Inf O"Higgins) y 3º Elias Nahiji (Rancagua Inst O"Higgins), jugado el 21/10/2006 Bases Resultados

Eduardo Arancibia gano el 2º Campeonato de Ajedrez Master Endesa 2006, en Santiago, 2º Cesar Velasquez y 3º Luis Rojas, finalizado el 19/10/2006 Resultados

Bastian Silva (Confederacion Suiza) gano el 3º Torneo Open Octubre 2006, en Puente Alto, 2º Leon Sauer (club Chile) y 3º Nelson Zamora (Club Puente Alto), jugado el 15/10/2006 Bases Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el 5º Torneo Nacional Club Plaza Los Heroes 2006, en Rancagua, 2º Jorge Sepulveda (Viña Ivan Morovic) y 3º Marco Zapata (Lo Barnechea Casa de la Juventud); en Sub 14: 1º Elias Navarro (Rancagua Quimahue), 2º Alvaro Gomez (Rancagua Quimahue) y 3º Valentin Troncoso (Rancagua IRE); en Sub 10: 1º Aaron Baeza (Iquique), 2º Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE) y 3º Patricio Labra (Rancagua IRE), jugado el 15/10/2006 Bases Resultados

216 jugadores en el Torneo In Memoriam Rene Letelier Martner, Fundacion Chilena de Ajedrez, en Las Condes, los ganadores fueron en Open: 1º GM Rene Felgaer (ARG), 2º MI Jorge Egger (Club Chile) y 3º Pablo Calvo (Univ de Chile); en Sub 18: 1º Simon Navarro (Club Las Condes), 2º Carlos Barrera (San Bernardo Maestranza) y 3º Nicolas Abarca (Club Rosario): en Sub 12: 1º Valentina Jorquera (Rancagua IRE), 2º Kevin Rosales (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Cristobal Henriquez (Club Las Condes), jugado el 14/10/2006 Bases Resultados

165 jugadores en el Torneo II Olimpiada Viña Ciudad del Deporte, en Viña del Mar, los ganadores fueron: en Varones Enseñanza Media: 1º Fernando Valenzuela (Alianza Francesa), 2º Diego Alvarez (Liceo Comercial) y 3º Javier Lorenzen (Liceo San Antonio); en Damas Enseñanza Media: 1ª Francisca Miranda (Compañia de Maria), 2ª Nicole Cuevas (Rene Descartes) y 3ª Katherine Herrera (Liceo de Niñas); en Varones Enseñanza Basica: 1º Esmir Retamales (Gaston Ossa), 2º Jaime Araya (Liceo San Antonio) y 3º Maximiliano Zamora (Liceo San Antonio); en Damas Enseñanza Basica: 1ª Nicolle Navia (St Margaret's), 2ª Camila Garcia (Rep Ecuador) y 3ª Carolina Garin (Violeta Parra), jugado el 14/10/2006 Resultados

Jorge Meza (Club Concepcion) gano el 1º Torneo Escuelas Abiertas a la Comunidad 2006, en Cabrero, 2º Hugo Olave (Los Angeles) y 3º Claudio Calfun (Liceo Cabrero), jugado el 14/10/2006 Bases Resultados

Bastian Benavides gano el III Torneo de Ajedrez Infantil Juvenil Colegio Domingo Santa Maria, en Puerto Montt, 2º Anibal Benavides y 3º Diego Hernandez, jugado el 14/10/2006 Bases Resultados

186 jugadores en el 4º Torneo Nacional de Ajedrez Encuentro Nacional de Jovenes Maestros, en Chillan, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Martin Diaz (Penco Peon Rey), 2º Patricio Pinilla (Talca Bobby Fischer) y 3º Jaime Tapia (Linares); en sub 16: 1º Matias Nova (Chillan La Concepcion), 2º Andres Roa (Talcahuano LLA) y 3º Joan gonzalez (Penco Peon Rey); en Sub 14: 1º en Sub 14: 1º Gustavo Alarcon (Linares), 2º Gustavo Melgarejo (Penco Peon Rey) y 3º Eliso Palma (Penco Peon Rey); en Sub 12: 1º Alvaro Toledo (Talcahuano LLA), 2º Francisco Lillo (San Nicolas) y 3º Elias Aravena (Cauquenes); en Sub 10: 1º Cristian Vasquez (Talcahuano LLA), 2º Maria Orostica (Kingsto College Concepcion) y 3º Carlos Squella (Penco Peon Rey); en Sub 8: 1º Martin Stockle (Hualpen EMR), 2º Cristian Estrada (Penco Peon Rey) y 3º Bastian Lillo (San Nicolas), jugado el 14/10/2006 Bases Resultados

Pedro Varela (Lota) gano el 32º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Rene Gutierrez (Lagunillas) y 3º Valentina Matamala (LLA), jugado el 13/10/2006 Resultados

Juan Donoso (Club Chile) gano el Torneo 3ª Categoria Club de Ajedrez Chile 2006, en Santiago, 2º Exequiel Fuentes (Plaza de Armas) y 3º Jeannette Quiñones (Club Las Condes), finalizado el 10/10/2006 Bases Resultados

Carlos Squella gano el Torneo Interno de Octubre Club Academia Peon Rey, en Penco, 2º Eliseo Palma y 3º Joan Gonzalez, jugado el 9/10/2006 Resultados

Claudio Romero (Maipu) gano el Torneo Open Octubre 2006, en La Florida, 2º Marcelo Handy (San Bernardo Maestranza) y 3º Cristobal Montero (Las Condes); en sub 16: 1º Cristian Fuentes (Puente Alto), 2º Diego Castillo (Florida Teilhard) y 3º Lucero Bravo (Recoleta); en Sub 12: 1º Pedro Straub (Club Las Condes), 2º Diego Ramirez (Club Las Condes) y 3º Irzy Rodriguez (Recoleta), jugado el 8/10/2006 Bases Resultados

Nelson Zamora (Club Puente alto) gano el 2º Torneo Open Octubre 2006, en Puente Alto, 2º Rodolfo Valdebenito (Club Puente alto) y 3º Javier Saldaña (Los Angeles), jugado el 8/10/2006 Bases Resultados

Ives Arancibia (Circulo) gano el Torneo Dia de la Raza 2006, en Antofagasta, 2º Hernan Ledezma y 3º Emilio Villalobos (Circulo), jugado el 6 y 7/10/2006 Resultados

Cristian Larrain (San Bernardo Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Ramon Vidal (San Bernardo Maestranza) y 3º Jorge Valenzuela (Conchali), jugado el 7/10/2006 Bases Resultados

201 jugadores en el XXXIII Torneo Area 5 Abierto por Categorias, en Viña del Mar, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Jose Vergara (Viña Ivan Morovic), 2º Adolfo Pineda (UTFSM) y 3º Jorge Sepulveda (Viña Ivan Morovic); en Sub 18: 1º Kevin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), 2º Felipe Wilson (Curacavi) y 3º Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 14: 1º Bernardo Arredondo (Valparaiso English), 2º Lucas Mix (Valparaiso San Ignacio) y 3º Josefa Yañez (Curacavi); en Sub 12: 1º Ignacio Sagredo (Villa Alemana Hispano). 2º Pedro Baeza (Quilpue Juan XXIII) y 3º Diego Olivera (Quilpue Juan XXIII); en Sub 10: 1º Benjamin Gaete (Quilpue Cogzai), 2º Simon Moya (Valparaiso San Ignacio) y 3º Felipe Olguin (Curacavi); en Sub 8 : 1º Javiera Zavala (Curacavi), 2º Alejandro Rozas (Quilpue San Nicolas) y 3º Matias Ossandon (Alianza Francesa), jugado el 7/10/2006 Bases Resultados

144 jugadores en el 5º Torneo Nacional de Ajedrez, en San Javier, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Patricio Pinilla (Talca), 2º Jaime Tapia (Linares) y 3º Kurth Pinto (Talca Integrado); en Sub 16: 1º Natalia Guzman (Talca), 2º Erick Yañez (Talca) y 3º Yerko Carrasco (Linares); en Sub 14: 1º Emily Ruiz (Linares), 2º Hernan Silva (Talca) y 3º Jaime Aburto (Parral); en Sub 12: 1º Luis Franco Tola (Iquique), 2º Pablo Salinas (Talcahuano) y 3º Andres Ruiz (Linares); en Sub 10: 1º Cristian Haquin (Parral), 2º Felipe Villalobos (San Javier) y 3º Maria Campos (San Clemente); en Sub 8: 1º Hadra Ojeda (Parral), 2º Vicente Valdes (Linares) y 3º Matias Seguel (Chanco), jugado el 7/10/2006 Bases Resultados

Nelson Muñoz (UNAP) gano el 2º Torneo Escolar de Ajedrez "Fiestas Patrias", en Iquique, 2º Tomas Coll (Hijos de Croacia) y 3º Aaron Baeza (Iquique), jugado el 7/10/2006 Bases Resultados

Jaime Caceres (Lagunillas) gano el 31º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Pablo Salinas (KC) y 3º Felipe Riquelme (UdeC), jugado el 6/10/2006 Resultados

Pablo Letelier (La Florida CALF) gano el XII Torneo Chile Activo 2006, en Santiago, 2º Marco Cabezas (La Florida CALF) y 3º Claudio Pezzopane (Ban Chile), jugado el 6/10/2006 Resultados

Daniel Rivera (San Jose) gano el Torneo Elite Cabrero, en Cabrero, 2º Miguel Rios (Alto Cabrero) y 3º Esteban Abdala (Abel Inostroza); en Damas: 1ª Marlin Villegas (San Jose), 2ª Katherine Faundez (San Jose) y 3ª Mallerly Novoa (Club Cabrero), jugado el 5/10/2006 Resultados

Felipe Escudero (Liceo Aplicacion) gano el Torneo InterEscolar de Ajedrez Copa Mc Donald's 2006, en Independencia, 2º Axhel Buzeta (Liceo Aplicacion) y 3º Daniel Torres (Club Las Condes); en Damas: 1ª Carla Cerda (Nueva Zelandia), 2ª Leslie Buzeta (Liceo cervantes) y 3ª Camila Perez (Parroquial Domingo Savio), jugado el 4/10/2006 Bases Resultados

Jorge Salgado (Club Puente Alto) gano el 1º Torneo Open Octubre 2006, en Puente Alto, 2º Sebastian Alvarado (Club Puente Alto) y 3º Claudio Olivares (Recoleta), jugado el 1/10/2006 Bases Resultados

Victor Farfan (Concepcion UCSC) gano el Torneo Ciudad de Penco 2006, en Penco, 2º Martin Diaz (Penco PeonRey) y 3º Lucidoro Vidal (Club Concepcion); en Sub 14: 1º Rodrigo Rodriguez (Coronel Calmilo Olavarria), 2º Mario Oyarzun (Ymca Concepcion) y 3º Eliseo Palma (Penco PeonRey); en Sub 12: 1º Consuelo Guirriman (Club Concepcion), 2º Alvaro Toledo (Talcahuano LLA) y 3º Franco Tola (Iquique); en Sub 10: 1º Matias Avendaño (Talcahuano SSCC), 2º Carlos Squella (Penco PeonRey) y 3º Cristian Vasquez (Talcahuano LLA); en Sub 8: 1º Martin Stockle (HualPen EMR), 2º Cristian Estrada (Penco PeonRey) y 3º Daniela Valenzuela (Penco el Refugio), jugado el 1/10/2006 Bases Resultados

Gustavo Alarcon (Linares) gano el Torneo Regional de Ajedrez de Parral, 2º Nicolas Aravena (Parral) y 3º Camilo Aravena; en Sub 14: 1º Nicolas Orellana (Parral) 2º Jorge Rosales (Cauquenes) y 3º Marco Monroy (Parral); en Sub 12: 1º Francisco Lillo (San Nicolas) , 2º Elias Aravena (Cauquenes) y 3º Jorge Duran (Parral) ; en Sub 10: 1º Sebastian Aravena (Parral), 2º Cristian Haquin (Parral) y 3º Gaston Lara (Cauquenes); en Sub 8: 1º Bastian Lillo (San Nicolas), 2º Alan Torres (San Nicolas) y 3º Cristian Montecinos (Parral), jugado el 30/9/2006 Resultados

Luis Pando gano el Torneo Sabatino Abierto, en Quilpue, 2º Esmir Retamales y 3º Ernesto Guajardo, jugado el 30/9/2006 Resultados

MI Christian Michel (Viña Ivan Morovic) gano el Gran Torneo Copa Jose Miguel Cabezas del Canto, en Santiago, 2º Hugo Lopez (Osorno) y 3º Jorge Sepulveda (Viña Ivan Morovic), jugado el 30/9/2006 Bases Resultados

Miguel Rios gano el 7º Torneo Futuro Cabrero 2006, en Cabrero, 2º Esteban Abdala y 3º Sergio Mella; en Sub 12: 1º Marlin Villegas, 2º Arturo Neira y 3º Mallerly Novoa; en Sub 10: 1º Nicolas Godoy, 2º Sebastian Gutierrez y 3º Miguel Gaete; en Sub 8: 1º Samuel Rocha, 2º Cristian Vidal y 3º Sebastian Soto, jugado el 30/9/2006 Resultados

Patricio Pinilla (Insuco) gano la 5ª Fecha Circuito Provincial de Ajedrez Educacional 2006, en Talca, 2º Erick Yañez (Abate Molina) y 3º Kurth Pinto (San Pio X); en Sub 14: 1º Diego Garrido (El Culenar), 2º Aaron Fuentes (San Clemente) y 3º Luis Valdes (Santa Ana); en Sub 12: 1º Luis Tola (Iquique), 2º Mauricio Muñoz (La Salle) y 3º Martin Salazar (Carlos Salinas); en Sub 10: 1º Ignacio Casanova (Carlos Salinas), 2º Martin Casanova (Carlos Salinas) y 3º Mauricio Valderrama (Manuel Larrain); en Sub 8: 1º Pablo Tola (Iquique), 2º Matias Burgos (La Salle) y 3º Joaquin Retamal (Carlos Salinas), jugado el 30/9/2006 Bases Resultados

Juan Molina (Rancagua IRE) gano el Circuito Escolar de Ajedrez Rancagua 2006, VII Etapa, en Rancagua, 2º Cristian Carrasco (Doñihue) y 3º Patick Lay (Rancagua LOC); en Sub 14: 1º Cristian Marchant (Rancagua LOC), 2º Francisco Lopez (Doñihue) y 3º Pablo Bernal (Coya); en Sub 12: 1º Elias Navarro (Quimahue), 2º Christian Peña (Quimahue) y 3º Matias Basualto (Rancagua Inst O"Higgins); en Sub 10: 1º Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), 2º Elias Nahiji (Rancagua Inst O"Higgins) y 3º Alejandro Leiva (Boston College), jugado el 30/9/2006 Bases Resultados

Sergio Fonseca (Talcahuano CAT) gano el Torneo Abierto de Primavera, en Talcahuano, 2º Andres Gonzalez (Los Angeles) y 3º Patricio Meneses (San pedro), jugado  el 30/9/2006 Bases Resultados

Pedro Varela (Penco) gano el 30º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Wilson Layseca (Talcahuano B 22) y 3º Cristian Vasquez (LLA), jugado el 29/9/2006 Resultados

Claudio Tossi (La Florida CALF) gano el XI Torneo Chile Activo 2006, en Santiago, 2º Marco Cabezas (La Florida CALF) y 3º Claudio Pezzopane (Ban Chile), jugado el 29/9/2006 Resultados

Esteban Abdala (Abel Inostroza) gano la 4ª Fecha Circuito Escolar 2006, en Cabrero, 2º Daniel Rivera (San Jose) y 3º Francisco Rodriguez (Alto Cabrero); en 2ª Categoria: 1º Miguel Gaete (San Jose), 2º Nicolas Godoy (San Jose) y 3º Martin Villegas (San Jose); en 3ª Categoria: 1º Matias Bravo (San Jose), 2º Cristian Vidal (Alto Cabrero) y 3º Victor Jara (Anexo San Jose), jugado el 28/9/2006 Resultados

Ricardo Rodriguez gano el Torneo de Ajedrez Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2º Ignacio Sanhueza y 3º Jaime Ansorena, jugado el 28/9/2006 Bases Resultados

Ismael Contreras gano el Torneo Universidad Bolivariana 2006, en Santiago, 2º Carlos Montes y 3º Jorge Pacheco, jugado el 28/9/2006 Resultados

Renato Racagni (Hispano Chileno) gano el 3º Torneo Abierto Septiembre 2006, en Puente Alto, 2º Danilo Andueza (Club la Florida) y 3º Manuel Reveco (Club Ñuñoa), jugado el 24/9/2006 Bases Resultados

Juan Carlos Campos (Los Angeles) gano el Torneo Laja Septiembre 2006, en Laja, 2° Cesar Neira (Cabrero) y 3° Francisco Arancibia (Laja), jugado el 23/9/2006 Resultados

Adan Rios (Club Ivan Morovic) gano el VII Torneo Club Ivan Morovic, en Viña del Mar, 2° Daniel Pizarro (Valparaiso Circulo) y 3° Jose Vergara (Club Ivan Morovic), jugado el 23/9/2006 Resultados

Cristobal Torres (U de Chile) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º John Baquedano (San Bernardo Maestranza) y 3º Nicolas Gutierrez (Paine), jugado el 23/9/2006 Bases Resultados

Jaime Caceres (Lagunillas) gano el 29º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Cristian Montero (UdeC) y 3º Alonso Duran (Concepcion), jugado el 22/9/2006 Resultados

Claudio Pezzopane (Ban Chile) gano el X Torneo Chile Activo 2006, en Santiago, 2º Luis Lagos (Banco Chile) y 3º Pablo Letelier (La Florida CALF), jugado el 22/9/2006 Resultados

Instituto IRE A gano el Torneo por Equipos Circuito Escolar de Ajedrez Rancagua 2006, VI Etapa, en Rancagua, 2º Liceo Comercial y 3º Doñihue, jugado el 22/9/2006 Bases y Resultados por Equipos Resultados Individuales

Emilio Villalobos (Circulo) gano el Torneo Fiestas Patrias 2006, en Antofagasta, 2º Ives Arancibia (Circulo) y 3º Hernan Ledezma, jugado entre el 15 y 16/9/2006 Resultados

Marcos Albornoz gano el Torneo Fiestas Patrias 2006, en Valdivia, 2º Jose Bahamondes y 3º Alex Flores, finalizado el 16/9/2006 Resultados

Juan Ulloa (Recoleta) gano el Torneo "Open Fiestas Patrias 2006", en La Florida, 2º Carlos Barrera (San Bernardo Maestranza) y 3º Martin Labra (La Florida CALF); en Sub 16: 1º Bernardo Quisel (Academia FEDACH), 2º Claudio Olivares (Recoleta) y 3º Claudio Valdes (Club Ñuñoa); en Sub 12: 1º Diego Ramirez (Club Las Condes), 2º Jorge Gajardo (Recoleta) y 3º Irzy Rodriguez (Recoleta), jugado el 16/9/2006 Bases Resultados

Andres Bonilla (La Serena Innovacion) gano el Torneo Educajedrez Coquimbo 2006, en Coquimbo, 2º Hector Vega (Coquimbo) y 3º Guillermo Guerra (Coquimbo), jugado el 16/9/2006 Resultados

Christian Salas (Iquique UNAP) gano el Torneo IRT Jorge Razmilic 2006, en Antofagasta, 2º Adolfo Pineda (UTFSM) y 3º Joao Avalos (Iquique UNAP), jugado entre el 11 y el 15/9/2006 Resultados

Francisco Pizarro (Talcahuano LLA) gano el 28º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Pedro Varela (Penco) y 3º Pablo Salinas (Ymca), jugado el 15/9/2006 Resultados

MI Salvador Alonso (ARG) gano el Torneo ITT Pedro Donoso In Memoriam, en Santiago, 2º Alvaro Valdes (CHI) y 3º MF Mauricio Flores (CHI), obtuvieron Normas de MI: Alvaro Valdes (CHI), MF Mauricio Flores (CHI) y Leonardo Duarte (ARG), finalizado el 14/9/2006 Bases y Resultados Bajar partidas Visor de Partidas

109 jugadores en el Torneo Escolar Talcahuano, en Talcahuano, los ganadores fueron: Sub 14: 1º Wilson Layseca (B22), 2º Patricio Ordenes (Santa Teresita) y 3º Manuel Salazar (A 21); en Sub 12: 1º Daniel Yevenes (B 26). 2º Cristian Leiva (SB) y 3º Francisco Flores (A 27); en Sub 10: 1º Miguel Campos (Villa Centinela Sur), 2º David Olivares (San Vicente) y 3º Sergio Bustos (Villa Centinela Sur), jugado el 14/9/2006 Resultados

Jaime Espergues gano el Torneo Senior 2006 Club de ajedrez Ruy Lopez, en Quilpue, 2º Hernan Farias y 3º Ernesto Guajardo, jugado entre el 4 y 12/9/2006 Resultados

Cristobal Henriquez (Club Las Condes) gano el 2º Torneo Abierto Septiembre 2006, en Puente Alto, 2º Nelson Zamora (Club Puente Alto) y 3º Claudio Vallejos (Club Puente Alto), jugado el 10/9/2006 Bases Resultados

Joan Gonzalez gano el Torneo Interno de Septiembre Club Academia Peon Rey, en Penco, 2º Eliseo Palma y 3º Angel Muñoz, jugado el 10/9/2006 Resultados

Arturo Elias (U de Antofagasta) gano el Torneo Fiestas Patrias 2006, en Antofagasta, 2º Julio Rivera (Antofagasta Circulo) y 3º German Diaz (Antofagasta Circulo); en Sub 18: 1º Rene Montenegro (Don Bosco), 2º Felipe Villalonco (Don Bosco) y 3º Yerko Castillo (ISCA); en Sub 16 Damas: 1ª Mariela Cortes (ISCA), 2ª Karina Barrios (Tablero Joven) y 3ª Belen Castro (Tablero Joven); en Sub 14: 1º Pedro Salas (Tablero Joven), 2º Sebastian Carvajal (Don Bosco) y 3º Jose Salas (Tablero Joven); en Sub 12: 1º Franco Tola (Iquique Hijos de Croacia), 2º Marclo Carrion (Tablero Joven) y 3º Aron Baeza (Iquique Emil Zatopek);  en Sub 10: 1º Matias Salas (Tablero Joven), 2º Benjamin Villalobos (San Luis) y 3º Pablo Tola (Iquique Hijos de Croacia), jugado el 10/9/2006 Bases Resultados

I Torneo Bank Boston, en Puerto Montt, los ganadores fueron: Sub 16: 1º Luis Torres, 2º Oscar Abarza y 3º Felipe Solar; en Sub 14: 1º Felipe Sotomayor, 2º Jerko Cardenas y 3ºFranklin Mañado ; en Sub 12: 1º Felipe Benavides, 2º Bastian Benavides y 3º Jose Aburto; en Sub 10: 1º Alex Ortega, 2º Benjamin Espinoza y 3º Javier Olivos, jugado el 9/9/2006 Resultados

Marcelo Handy (San Bernardo Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez Fiestas Patrias, en San Bernardo, 2º Francisco Uribe (San Bernardo Maestranza) y 3º Jaime Seguel (Maipu), jugado el 9/9/2006 Bases Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el Torneo de Ajedrez Copa COPELEC, en Chillan, 2º Carlos Barrera (San Bernardo Maestranza) y 3º Pablo Aviles (Chillan Viejo), jugado el 9/9/2006 Bases Resultados

Torneo Nacional de Ajedrez Escolar, en Villa Alegre, el 9/9/2006 Bases

2º Torneo de Ajedrez Escolar Defendiendo tus Derechos 2006, en Osorno, el 9/9/2006 Bases

Alonso Duran (Concepcion) gano el 27º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Julio Rebolledo (Hualpen HVL) y 3º Pablo Salinas (Ymca), jugado el 8/9/2006 Resultados

Albert San Martin (Santiago) gano el Torneo Region Metropolitana Juegos Nacionales del Bicentenario 2006, en El Bosque, 2º Simon Navarro (Las Condes) y 3º Claudio Olivares (Recoleta); en Damas: 1ª Leslie Buzeta (Santiago), 2ª Javiera Guerrero (PAC) y 3º Patricia Henriquez (La Florida), jugado el 7 y 8/9/2006, por Equipos 1º Santiago, 2º Recoleta y 3º La Florida Bases Resultados

Nicolas Abarca (Rosario) gano el Torneo IV Region Juegos Nacionales del Bicentenario 2006, en Placilla, 2º Cristhian Carrasco (Rancagua) y 3º Cristian Marchant (Rancagua); en Damas: 1ª Veronica Carrasco (Rancagua), 2ª Karen Parraguez (Palmilla) y 3º Jenniffer Alveal (Rancagua), jugado el 6/9/2006 Resultados

Pedro Salas (British) gano el Torneo Comunal Juegos del Bicentenario 2006, en Antofagasta, 2º Hernan Ledezma, (San Jose) y 3º Marcelo Ramos (B-13); en Damas: 1ª Belen Castro (D-58) y 2ª Yasmin Barrios (D-138) y 3ª Silvia Loyola (Bet-El), jugado el 6/9/2006 Resultados

Cristian Ahumada (Club Chile) gano el Torneo Abierto de Ajedrez Invierno II 2006, en Providencia, 2º Roque Marin (Club Ñuñoa) y 3º Francisco Letelier (Club Providencia), finalizado el 4/9/2006 Bases y Resultados

Nicolas Abarca (Club Rosario) gano el Torneo Primavera 2006, en Buin, 2º Marcelo handy (San Bernardo Maestranza) y 3º Mario Arancibia (U de Chile Ingieneria); en Sub 16: 1º Alvaro Gomez (Rancagua Quimahue), 2º Camila Pierotic (Ovalle) y 3º Nicolas Gajardo (Paine); en Sub 12: 1º Cristian Lopez (Paine), 2º Daniel Torres (Club Las Condes) y 3º Matias Bustamante (Club Las Condes), jugado el 3/9/2006 Bases Resultados

Marco Valdebenito (Club Puente Alto) gano el 1º Torneo Abierto Septiembre 2006, en Puente Alto, 2º Cesar Miño (Club Puente Alto) y 3º Jorge Salgado (Club Puente Alto), jugado el 3/9/2006 Bases Resultados

Miguel Horvath (Club La Florida) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Gonzalo Cabezas (Club La Florida) y 3° Rodolfo Silva (Club La Florida), jugado el 2/9/2006 Resultados

113 jugadores en el 6º Torneo Dientes de Leche 2006, en Concepcion, los ganadores fueron: Sub 18: 1º Martin Diaz (CEAT), 2º Hernan Cornejo (SSCC) y 3º Mario Fernandez (Peon Rey); en Sub 12: 1º Pablo Salinas (KKCC). 2º Ignacio Rozas (La Asuncion) y 3º Franco Betanzo (El Arrayan); en Sub 10: 1º Carlos Squella (Refugio Penco), 2º Matias Avendaño (SSCC) y 3º Diego Mendieta (Wessex); en Sub 8 : 1º Cristian Estrada (Refugio Penco), 2º Karen Riedel (Aleman) y 3º Jorge Gallardo (Instituto Humanidades), jugado el 2/9/2006 Resultados

214 jugadores en el XXXII Torneo Area 5 Abierto por Categorias, en Quilpue, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Jorge Sepulveda (Viña Ivan Morovic), 2º Ivan Gonzalez (Valparaiso Circulo) y 3º Fernando Valenzuela (Viña Ivan Morovic); en Sub 18: 1º Cristina Fernandez (Quilpue Ruy Lopez), 2º Maria Pia Iocco (Concon Ruy Lopez) y 3º Mauricio Valle (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 14: 1º Adrian Vergara (Quilpue Los Reyes), 2º Lucas Mix (Valparaiso San Ignacio) y 3º Silvio Leon (Villa Alemana Hispano); en Sub 12: 1º Cristian Baldelomar (Quilpue Los Reyes). 2º Diego Olivera (Quilpue Juan XXIII) y 3º Jordan Estuardo (Quilpue Saavedra); en Sub 10: 1º Robin Rosales (Quilpue NSN), 2º Alejandro Sandoval (La Calera Ave Maria) y 3º Nicolas Gomez (Valparaiso San Ignacio); en Sub 8 : 1º Rodrigo Veas (Valparaiso Santo Domingo), 2º Marcelo Olivares (Quilpue Los Reyes) y 3º Constanza Baldelomar (Quilpue Los Reyes), jugado el 2/9/2006 Bases Resultados

143 jugadores en el  Torneo InterRegional de Ajedrez San Nicolas 2006, en San Nicolas, los ganadores fueron: Sub 18: 1º Gustavo Alarcon (Linares), 2º Nicolas Aravena (Parral) y 3º Jaime Tapia (Linares); en Sub 14: 1º Mario Oyarzun (Ymca). 2º Emily Ruiz (Linares) y 3º Nicolas Orellana (Parral); en Sub 12: 1º Francisco Lillo (San nicolas), 2º Matias Baeza (Chillan) y 3º Betsabe Toro (San Nicolas); en Sub 10: 1º Sebastian Aravena (Parral), 2º Francisco Vidal  (Hualpen) y 3º Romualdo Ramirez (Ninhue); en Sub 8 : 1º Bastian Palavecino (San Nicolas), 2º Martin Stockle (Hualpen) y 3º Alan Torres (San Nicolas), jugado el 2/9/2006 Bases Resultados

Pablo Morales (San Bernardo Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez Juvenil Sub 16, 2º Claudio Olivares (Recoleta) y 3º Cristian Carrasco (Doñihue), jugado en San Bernardo, el 2/9/2006 Bases Resultados

Alonso Duran (Concepcion) gano el 26º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Pablo Salinas (Ymca) y 3º Mario Oyarzun (Ymca), jugado el 1/9/2006 Resultados

Torneo Provincial Juegos del Bicentenario 2006, en Rancagua los ganadores son: Provincial Norte 1º Nicolas Abarcaa, 2º Cristian Marchant y 3º Cristian Carrasco; en Damas: 1ª Veronica Carrasco, 2ª Jenifer Alveal y 3ª Tania Vera; Provincial Sur: 1º Francisco Lopez, 2º Omar Poblete y 3º Sebastian Morenoi; en Damas: 1ª Jael Alarcon, 2ª Johana Aguilar y 3ª Rocio Espinoza, jugado el 31/8/2006 Resultados

Omar Guerrero (Lo Barnechea) gano el Torneo Provincial Santiago Oriente Juegos del Bicentenario 2006, en Lo Barnechea, 2º Enrique Cornejo (Providencia) y 3º Manuel Rogers (Providencia); en Damas: 1ª Maria Leyton (Providencia) y 2ª Camila Rabello (Providencia) y 3ª Catalina Soto (La Reina), jugado el 31/8/2006 Resultados

Francisco Vidal gano el Torneo Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2º Jaime Ansorena y 3º Ricardo Rodriguez, jugado el 31/8/2006 Bases Resultados

Jorge Briceño (Liceo Andres Bello) gano el Torneo Comunal Juegos del Bicentenario 2006, en San Miguel, 2º Salvador Mena, (Liceo Andres Bello) y 3º Bastian Oyanedel (Liceo Andres Bello); en Damas: 1ª Valeria Tobar (Llano Subercaseaux) y 2ª Pamela Olate (Llano Subercaseaux) y 3ª Costanza Gonzalez (Llano Subercaseaux), jugado el 29/8/2006 Resultados

Cristobal Henriquez (Teilhard) gano el Torneo Comunal Juegos del Bicentenario 2006, en La Florida, 2º Diego Diaz (Siglo XXI) y 3º Damian Fuentes (Villas Unidas); en Damas: 1ª Patricia Henriquez (Teilhard) y 2ª Maria Serey (Elsa Santibañez), jugado el 28/8/2006 Bases Resultados

Rodrigo Hurtado gano el 4º Torneo MEMORIAL RICARDO MATTIONI PALMA, en Punta Arenas, 2º Pablo Garcia y 3º Rodrigo Magas, finalizado el 27/8/2006 Bases Resultados

262 Jugadores en el GRAN TORNEO 10º ANIVERSARIO CLUB DE AJEDREZ LA FLORIDA, en La Florida, ganadores fueron en Adultos: 1º Marco Zapata (Lo Barnechea Casa de la Juventud), 2º Carlos Barrera (San Bernardo Maestranza) y 3º Juan Gutierrez (Las Condes Municipalidad); en Sub 18: 1º Martin Navarro (Las Condes Pedro de Valdivia), 2º Bastian Chavez (Lo Espejo) y 3º Cristian Fuentes (Club Puente Alto); en Sub 14: 1º Simon Navarro (Las Condes Pedro de Valdivia), 2º Samuel Beltran (Liceo Aplicacion) y 3ª Mauricio Valle (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 12: 1º Felipe Arevalo (Quilpue Ruy Lopez), 2º Raul Manriquez (Hispano Chileno) y 3º Pablo Torres (Club Las Condes); en Sub 10: 1º Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), 2º Daniel Torres (Club Las Condes) y 3º Carlos Squella (Penco Peon Rey); en Sub 8: 1º Cristian Estrada (Penco Peon Rey), 2º Bernardo Provoste (Colegio Santa Cecilia) y 3º Matias Bustamante (Club Las Condes), jugado el 27/8/2006 Bases y Resultados por Colegios Resultados Individuales

Guillermo Aguilera (Talcahuano) gano el 1er Torneo Pro Fundacion Club de Hualpen, en Hualpen, 2º Guillermo Toledo (LLA) y 3º Julio Rebolledo (Talcahuano CAT); en Sub 14: 1º Cristian Vasquez (Talcahuano LLA), 2º Pablo Salinas (Ymca Concepcion) y 3º Francisco Neira (Hualpen EMR), jugado el 27/8/2006 Bases Resultados

Miguel Rios gano el 6º Torneo Futuro Cabrero 2006, en Cabrero, 2º Matias Bravo y 3º Cesar Jimenez; en Sub 12: 1º Matias Rivera, 2º Hugo Araneda y 3º Marlin Villegas; en Sub 10: 1º Felipe Salzar, 2º Sebastian Gutierrez y 3º Nicolas Godoy; en Sub 8: 1º Sebastian Soto, 2º Josefina Dominguez y 3º Fernando Faundez, jugado el 26/8/2006 Resultados

140 jugadores en la 4ª Fecha del Circuito ACOPACH 2006, en Chillan, los ganadores fueron: Sub 18: 1º Gonzalo Sepulveda (Insama), 2º Matias Nova (La Concepcion), y 3º Oscar Quiroz (D Salas); en  Sub 14: 1º Brian Muñoz (PH), 2º Daniel Salas (Wessex) y 3º Diego Marinao (Insuco); en Sub 12: 1º Matias Hermosilla (Hispano), 2º Emilio Padilla (PH) y 3º Erick Mendez (Comewealth); en Sub 10: 1º Sebastian Zapata (M Ruc), 2º Matias Murath (Insama) y 3º Juan Fuentes (Wessex); en Sub 8: 1º Sebastian Urrutia, 2º Ignacio Solar (Aleman)Jose Dietz (Aleman) y 3º Benjamin Oyaneder, jugado el 26/8/2006 Resultados

198 jugadores en el Torneo Olimpiada Viña Ciudad del Deporte, en Viña del Mar, los ganadores fueron: en Varones Enseñanza Media: 1º Fernando Valenzuela (Alianza Francesa), 2º Jose Rizo (San Patricio) y 3º Victor Araya (Labranza de Dios); en Damas Enseñanza Media: 1ª Francisca Miranda (Compañia de Maria), 2ª Katherine Herrera (Liceo de Niñas) y 3ª Nicole Cuevas (Rene Descartes); en Varones Enseñanza Basica: 1º Oscar Nuñez (Violeta Parral), 2º Felipe Escobar (St Dominic) y 3º Esmir Retamales (Gaston Ossa); en Damas Enseñanza Basica: 1ª Carolina Garin (Violeta Parra), 2ª Nicolle Navia (St Margaret's) y 3ª Daniza Vega (Orlando Peña), jugado el 26/8/2006 Resultados

4º Torneo del I Circuito Comunal Escolar de Ajedrez, en Puerto Montt, los ganadores fueron: Sub 16: 1º Oscar Abarza, 2º Luis Torres y 3º Daniel Rojas; en Sub 14: 1º Felipe Sotomayor, 2º Diego Hernandez y 3º Jerko Cardenas; en Sub 12: 1º Bastian Benavides, 2º Felipe Benavides y 3º Jorge Torres; en Sub 10: 1º Alex Ortega, 2º Miguel Yañez y 3º Sergio Morales, jugado el 26/8/2006 Resultados

123 jugadores en el 3º Torneo Instituto Zambrano 2006, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Cristobal Torres (Universidad de Chile), 2º Jaime Seguel (Maipu) y 3º Felipe Galarce (Club La Florida); en Sub 16: 1º Pablo Morales (San Bernardo Maestranza), 2º Robinson Gonzalez (Cerrillos) y 3º Patricia Henriquez (Club Las Condes); en Sub 14: 1º Miguel De Ugarte (Heinrich School), 2º Mario Fernandez (Penco Peon Rey) y 3º Jonathan Fuentealba (Curacavi); en Sub 12: 1º Pablo Torres (Club Las Condes), 2º Nicolas Reyes (Academia Zambrano) y 3º Manuel Caceres (Paine); en Sub 10: 1º Carlos Squella (Penco Peon Rey), 2º Aaron Baeza (Iquique) y 3º Daniel Torres (Club Las Condes): en sub: 8: 1º Cristian Estrada (Penco Peon Rey), 2º Matias Bustamante (Club Las Condes) y 3º Javiera Zavala (Curacavi), jugado el 26/8/2006 Bases Resultados

Jose Ortiz (Club Parral) gano el 4º Torneo Comunal de Parral, 2º Julio Contreras (Club Parral) y 3º Rocio Ferrada (I. Parral); en Sub 14: 1º Camilo Aravena (Providencia) Nicolas Orellana (Providencia) y 3º Jaime Aburto (Nobel School); en Sub 12: 1º Jorge Duran (Nobel School) , 2º Javiera Contreras (San Jose) y 3º Mario Ruiz (Providencia) ; en Sub 10: 1º Cristian Haquin (Nobel School), 2º Javiera Lagos (Nobel School) y 3º Isidora Fuentes (Nobel School); en Sub 8: 1º Cristian Montecinos (Nobel School), 2º Hadra Ojeda (Nobel School) y 3º Rafael Aburto (Nobel School), jugado el 26/8/2006 Resultados

Allan Rosales gano el Torneo Sabatino Abierto, en Quilpue, 2º Rodolfo Torres y 3º Pedro Muñoz, jugado el 26/8/2006 Resultados

Torneo Nacional Escolar Agosto 2006 FEDACH, en Santiago, el 26/8/2006 Bases

Lautaro Poblete (Rancagua ISL) gano el Circuito Escolar de Ajedrez Rancagua 2006, VI Etapa, en Doñihue, 2º Marcelo Astudillo (Rancagua B 5) y 3º Aldo Caneo (Coya); en Sub 14: 1º Cristian Marchant (Rancagua LOC), 2º Julian Lira (Doñihue) y 3º Valentina Jorquera (Rancagua IRE); en Sub 12: 1º Christian Peña (Quimahue), 2º Elias Navarro (Quimahue) y 3º Ricardo Bernal (Rancagua Coya); en Sub 10: 1º Patricio Labra (Rancagua IRE), 2º Ignacio Basualto (Rancagua Inst O"Higgins) y 3º Ivan Martinez (Doñihue), jugado el 26/8/2006 Bases Resultados

Patricio Pinilla (Insuco) gano la 4ª Fecha Circuito Provincial de Ajedrez Educacional 2006, en Talca, 2º Hugo Ortiz (Club Talca) y 3º Manfred Flores (Salesianos); en Sub 14: 1º Diego Garrido (El Culenar), 2º Pablo Villarroel (Abate Molina) y 3º Aaron Fuentes (San Clemente); en Sub 12: 1º Roberto Gonzalez (Santa Ana), 2º Martin Salazar (Carlos Salinas) y 3º Mauricio Jorquera (San Jorge); en Sub 10: 1º Ignacio Casanova (Carlos Salinas), 2º Martin Casanova (Carlos Salinas) y 3º Cristobal Mardones (San Jorge); en Sub 8: 1º Guillermo Bustamante (Dario Salas), 2º Javiera Ayala (Andres Bello) y 3º Jorge Rojas (Carlos Salinas), jugado el 26/8/2006 Bases y Resultados

Raul Sepulveda (Club La Florida) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Alonso Valdivia (Club La Florida) y 3° Cristobal Henriquez (Club Las Condes), jugado el 26/8/2006 Resultados

Ivan Medina (Domingo Matte) gano el Torneo Agosto 2006 Biblioniños, en Puente Alto, 2º Oscar Leyton (Instituto Nacional) y 3º Mario Marin (Los Olmos), jugado el 25/8/2006 Resultados

Leonardo Quezada (Camilo Olavarria) gano el 25º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Juan Uribe (U de Concepcion) y 3º Julio Rebolledo (CAT), jugado el 25/8/2006 Resultados

Pablo Letelier (La Florida CALF) gano el IX Torneo Chile Activo 2006, en Santiago, 2º Claudio Tossi (La Florida CALF) y 3º Claudio Pezzopane (Ban Chile), jugado el 25/8/2006 Resultados

Eduardo Gonzalez (La Granja) gano el Torneo Individual InterEmpresa ENDESA 2006, en Santiago, 2º Xavier dupret (Porcelanatto Chile) y 3º Walter Cuevas (U Diego portales), jugado entre el 12/7 y el 23/8/2006 Bases y Resultados Resultados

Alejandro Rodriguez gano el Torneo Comunal Juegos del Bicentenario 2006, en Lo Barnechea, 2º Bruno Fernandez y 3º Nicolas Guerrero; en Sub 18 Damas: 1ª Nicole Muñoz, 2ª Chantal Fuentes y 3ª Nathaly Tobar; en Sub 14 Varones: 1º Omar Guerrero, 2º Alexis Anabalon y 3º Felipe Galvez; en Sub 14 Damas: 1ª Yasna Fuentes, 2ª Maria Leyton y 3ª Alexandra Palma; en Sub 12 Varones: 1º Manuel Vilches, 2º Jose Vera y 3º Ignacio Vasquez, jugado el 23/8/2006 Resultados

Jorge Valenzuela gano el Torneo Comunal Juegos del Bicentenario 2006, en Conchali, 2º Nicolas Guerrero y 3º Claudio Riqulme, jugado el 21/8/2006 Resultados

Eduardo Bombardiere (Club Chile) gano el Torneo Serie de Honor Club Chile, en Santiago, 2º Fernando Rosa (Providencia) y 3º Juan Ulloa (Recoleta), jugado entre el 31/7 y 21/8/2006 Bases y Resultados Resultados

IX Torneo Metropolitano de Ajedrez InterEscolar Provincia Cordillera 2006, en Enseñanza Media: 1º Gonzalo Cabezas (Arturo Alessandri), 2º Cristian Fuentes (Fernando Aragon) y 3º Gabriel Ramirez (Teilhard); en 5º a 8º Basico los ganadores son 1º Diego Gonzalez (Iquique), 2º Rodolfo Valdebenito (Lastarria) y 3º Mauricio Molla (Cordillera); en 1º a 4º Basico: 1º Bernardo Provoste (Santa Cecilia), 2º Estefania Valdebenito (Puente Alto) y 3º Luciano Orellana (Los Olmos), en Puente Alto, jugado el 13 y 20/8/2006 Bases Resultados

Renato Racagni (Hispano Chileno) gano el 3ºTorneo Open Agosto 2006, en Puente Alto, 2º Oscar Henriquez (Club Las Condes) y 3º Patricio Paredes (Quilpue Ruy Lopez), jugado el 20/8/2006 Bases Resultados

Adan Rios (Club Ivan Morovic) gano el VI Torneo Club Ivan Morovic, en Viña del Mar, 2° Claudio Puelma (Club Ivan Morovic) y 3° Mauricio Flores (Club Ivan Morovic), jugado el 19/8/2006 Resultados

Carlos Squella gano el Torneo Aniversario 2006 Colegio El Refugio, en Penco, 2º Cristian Estrada y 3º Felipe Victoriano, jugado el 19/8/2006 Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el Torneo Magistral de Ajedrez, en Castro, 2º Jose Vergara (Valparaiso) y 3º Jorge Sepulveda (Viña del Mar), jugado el 19/8/2006 Bases Resultados

Olimpiadas de Ajedrez Greenland School, en Estacion Central, en 5º y 6º Basico: 1º Cesar Zavala, 2º Hector Vergara y 3º Matias Arevalo; en 3º y 4º Basico: 1º Andres Cardenas. 2º Matias Contreras y 3º Romina Orellana; en 1º y 2º Basico: 1º Franco Cardenas, 2º Loic Swysen y 3º Pablo Rhodes, jugado el 19/8/2006 Resultados

Rodolfo Silva (Club La Florida) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Gonzalo Cabezas (Club La Florida) y 3° Juan Carlos Bravo (La Florida), jugado el 19/8/2006 Resultados

Instituto IRE A gano el Torneo por Equipos Circuito Escolar de Ajedrez Rancagua 2006, VI Etapa, en Rancagua, 2º Instituto IRE B y 3º Doñihue, jugado, el 18/8/2006 Bases y Resultados por Equipos Resultados Individuales

Hector Carraco (U de Concepcion) gano el 24º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Juan Uribe (U de Concepcion) y 3º Felipe Riquelme (U de Concepcion), jugado el 18/8/2006 Resultados

Marco Cabezas (La Florida CALF) gano el VIII Torneo Chile Activo 2006, en Santiago, 2º Claudio Tossi (La Florida CALF) y 3º Claudio Pezzopane (Ban Chile), jugado el 18/8/2006 Resultados

Sergio Garay (Club Puente Alto) gano el Torneo Open Agosto 2006, en Puente Alto, 2º Roberto Jaque (Club Plaza de Armas) y 3º Julio Saez (Club La Florida), jugado el 13/8/2006 Resultados

V Torneo Aniversario Comuna Diego de Almagro, en Diego de Almagro, III Region, el 12 y 13/8/2006 Bases

Ivan Vargas (Angol) gano el 4º Torneo Nacional Club Plaza Los Heroes 2006, en Rancagua, 2º Jorge Sepulveda (Viña Ivan Morovic), y 3º Miguel Lobos (U de Chile Ingenieria); en Sub 14: 1º Jenifer Alveal (Rancagua D'Halmar), 2º Franco Tola (Iquique) y 3º Chistian Peña (Rancagua Quimahue); en Sub 10: 1º Aaron Baeza (Iquique), 2º Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE) y 3º Emanuel Andrade (Inf O"Higgins), jugado el 12/8/2006 Bases Resultados

Gonzalo Cabezas (Club La Florida) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Claudio Pezzopane (Ban Chile) y 3° Raul Sepulveda (Club La Florida), jugado el 12/8/2006 Resultados

Sebastian Benucci (Curacavi) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Marcelo Handy (San Bernardo Maestranza) y 3º John Baquedano (San Bernardo Maestranza), jugado el 12/8/2006 Bases Resultados

Lucero Bravo gano el Primer Torneo Interescolar de Ajedrez Ashell English College, en San Miguel, 2º Javier Luna y 3º Philippe Enero, jugado el 12/8/2006 Bases y Resultados

115 Jugadores en el 3er Torneo Nacional de Ajedrez Abierto por Categorias Sagrados Corazones 2006, en San Javier, los ganadores fueron en Sub 16: 1º Oscar Vivanco (Linares), 2º Cristian Ibarra (Curico) y 3º Jaime Tapia (Linares); en Sub 14: 1º Emily Ruiz (Linares), 2º Andres Ruiz (Linares) y 3ª Javiera Aravena (Cauquenes); en Sub 12: 1º Claudia Osses (Linares), 2º Elias Aravena (Cauquenes) y 3º Matias Fuentealba (Linares); en Sub 10: 1º Javier Diaz (Chanco), 2º Cristian Haquin (Parral) y 3º Isidora Fuentes (Parral); en Sub 8: 1º Juan Cofre (San Nicolas), 2º Matias Contreras (San Nicolas) y 3º Catalina Ibañez (San Javier), jugado el 12/8/2006 Bases Resultados

Claudio Vizama (San Pedro) gano el 23º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Julio Gonzalez (Inacap) y 3º Pedro Varela (Penco), jugado el 11/8/2006 Resultados

Claudio Pezzopane (Ban Chile) gano el VII Torneo Chile Activo 2006, en Santiago, 2º Rodrigo Tossi (La Florida CALF) y 3º Cesar Villarroel (Banco Chile), jugado el 11/8/2006 Resultados

Marcos Gomez gano el Torneo Comunal Independecia Juegos del Bicentenario, en Independencia, 2º Alejandro Galarce y 3º Jordan Madariaga; en Damas: 1ª Carla Cerda, 2ª Alejandra Michea y 3ª Romina Renner, jugado el 8/8/2006 Resultados

Bernardo Arredondo (Valparaiso) gano el Torneo Provincial Valparaiso Juegos del Bicentenario, en Concon, 2º Manuel Hernandez (Valparaiso) y 3º Adrian Vergara (Quilpue); en Damas: 1ª Cristina Fernandez (Quilpue), 2ª Barbara Flores (Valparaiso) y 3ª Carolina Garin (Viña), jugado el 8/8/2006 Resultados

Luis Venegas (Cerro Navia) gano el Torneo Open Dia del Niño 2006, en Puente Alto, 2º Leon Sauer (Club Chile) y 3º Pablo Gonzalez (Club Puente Alto), jugado el 6/8/2006 Resultados

MEDALLAS DE ORO para Mauricio Flores (16V) y Cristobal Henriquez (10V) con 7,5 puntos en el Festival Panamericano de la Juventud, con 5,5 Puntos : Macarena San Martin (16F) Nicolas Abarca (14V), Simon Navarro (14V) y Valentina Jorquera (12F); con 5 puntos: Alvaro Valdes (18V), Alejandro Gonzalez (18V), Martin Navarro (16V), Jherko Carrasco (12V) y Gustavo Alarcon (12V); con 4,5 puntos: Carlos Barrera (18V), Fernando Valenzuela (16V) y Mauricio Valle (14V); con 4 puntos: Paulo Jorquera (18V), Johan Valenzuela (16V), Anariky Valenzuela (14F) y Monserrat Morales (12F); con 3,5 puntos: Nicolas Gutierrez (18V), Felipe Arevalo (12V), Pablo Torres (12V) y Consuelo Guirriman (12F); con 3 puntos: Angelica Gonzalez (18F), Diego Gonzalez (14V) y Aron Baeza (10V);  con 2,5 puntos: Genara Diaz (18F); con 2 puntos: Luis Benavides (14V) y Luis Tola (12V)   PAGINA OFICIAL Bajar Partidas VISOR DEL TORNEO

DELEGACION CHILENA EN EL FESTIVAL PANAMERICANO DE LA JUVENTUD CUENCA, ECUADOR 2006

HISTORIA DE LOS PANAMERICANOS por AI Carlos Calleros

135 jugadores en la 3ª Fecha del Circuito ACOPACH 2006, en Chillan, los ganadores fueron: Sub 18: 1º Felipe Retamal (D Salas), 2º Claudio Monreal (PH), y 3º Oscar Quiroz (D Salas); en  Sub 14: 1º Diego Marinao (Insuco), 2º Ricardo Poblete (D Salas) y 3º Danilo Romero (M Ruc); en Sub 12: 1º Emilio Padilla (PH), 2º Matias Baeza (PH) y 3º Pablo Ruiz (PH); en Sub 10: 1º Sebastian Zapata (M Ruc), 2º Lorenzo Cigarra (PH) y 3º Lucas Mellado (San Buenaventura); en Sub 8: 1º Pablo Troncoso (PH), 2º Jose Dietz (Aleman) y 3º Ignacio Solar (Aleman), jugado el 5/8/2006 Resultados

Marcelo Handy (San Bernardo Maestranza) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Rodolfo Silva (Club La Florida) y 3° Gonzalo Cabezas (Club La Florida), jugado el 5/8/2006 Resultados

120 jugadores en el 5º Torneo Dientes de Leche 2006, en Concepcion, los ganadores fueron: Sub 18: 1º Martin Diaz (CEAT), 2º Nicolas Cruz (Saint John´s) y 3º Joan Gonzalez (Peon Rey); en Sub 12: 1º Franco Betanzo (Club Concepcion). 2º Pablo Salinas (KKCC) y 3º Alberto Chandia (Wessex); en Sub 10: 1º Carlos Squella (Refugio Penco), 2º Nicolas Godoy (San Jose) y 3º Sebastian Segovia (Saint John's); en Sub 8 : 1º Juan Cofre (San Nicolas), 2º Cristian Estrada (Refugio Penco) y 3º Jorge Gallardo (Instituto Humanidades), jugado el 5/8/2006 Resultados

I Torneo Caja de Compensación La Araucana, en Puerto Montt, los ganadores fueron: Sub 16: 1º Daniel Hidalgo, 2º Luis Torres y 3º Ismael Estay; en Sub 14: 1º Felipe Sotomayor, 2º Anival Benavides y 3º Jerko Cardenas; en Sub 12: 1º Jorge Torres, 2º Bastian Benavides y 3º Leonel Yañez; en Sub 10: 1º Alex Ortega, 2º Sergio Morales y 3º Ariel Caamaño, jugado el 5/8/2006 Resultados

168 jugadores en el XXXI Torneo Area 5 Abierto por Categorias, en Concon, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Daniel Pizarro (Valparaiso Circulo), 2º Pablo Ojeda (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Alejandro Espinoza (Valparaiso); en Sub 18: 1º Maria Pia Iocco (Concon Ruy Lopez), 2º Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Matias Duarte (Viña SSCC); en Sub 14: 1º Cristina Fernandez (Quilpue Ruy Lopez), 2º Miguel Olivares (Quilpue Cogzai) y 3º Camilo Rubio (Villa Alemana Hispano); en Sub 12: 1º Maria Silva (Curacavi). 2º Nicolas Heumann (Valparaiso Aleman) y 3º Roberto Catalan (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 10: 1º Simon Moya (Valparaiso San Ignacio), 2º Francisco Abusleme (Viña Mackayi) y 3º Dhusan Franjola (Puchuncavi); en Sub 8 : 1º Jaime San Carlos (Viña Niños Cantores), 2º Ignacio Ramirez (Quilpue Juan Saavedra) y 3º Gabriel Figueroa (Quilpue Juan XXIII), jugado el 5/8/2006 Bases Resultados

Marcelo Astudillo (Rancagua B 5) gano el Circuito Escolar de Ajedrez Rancagua 2006, V Etapa, en Rancagua, 2º Oscar Vivanco (Linares) y 3º Juan Molina (Rancagua IRE); en Sub 14: 1º Emily Ruiz (Linares), 2º Cristian Marchant (Rancagua LOC) y 3º Alvaro Gomez (Quimahue); en Sub 12: 1º Christian Peña (Quimahue), 2º Andres Ruiz (Linares) y 3º Nicolas Roa (Mozart); en Sub 10: 1º Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), 2º Emanuel Andrade (Infantes O"Higgins) y 3º Javier Nuñez (Lo Miranda), jugado el 5/8/2006 Bases Resultados

Daniel Henriquez (UdeC) gano el 22º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Juan Hernanadez (Puerto Montt) y 3º Marcos Rozas (Concepcion), jugado el 4/8/2006 Resultados

Instituto IRE gano el Torneo por Equipos Circuito Escolar de Ajedrez Rancagua 2006, V Etapa, en Rancagua, 2º Liceo Oscar Castro A y 3º Doñihue, en jugado, el 4/8/2006 Bases y Resultados por Equipos Resultados Individuales

MI Luis Rojas, participo en el Torneo "Magistral de la Republica-Copa Mercosur", en Argentina Bajar partidas Visor de Partidas

Diego Bartucevic (Viña Ivan Morovic) gano el  Torneo Abierto de Ajedrez Invierno 2006, en Providencia, 2º Alvaro Tamargo (Club Providencia) y 3º Juan Rakela (Club Santander Chile), jugado entre el 3 al 31/7/2006 Bases y Resultados Movimiento de Elo Nacional

Nelson Zamora (Club Puente Alto) gano el 3º Torneo Abierto Vacaciones Invierno 2006, en Puente Alto, 2º Arturo Henriquez (Hispano Chileno) y 3º Juan Vasquez (Club Puente Alto), jugado el 30/7/2006 Resultados

Robert Diaz (Quinta Normal)  gano el Torneo Nacional Juvenil Sub 20 Damas y Varones 2006, en FEDACH, 2º Martin Diaz (Penco Peon Rey) y 3º Cistobal Torres (Univ de Chile); en Damas: 1ª Angelica Gonzalez (Club Las Condes), 2ª Patricia Henriquez (Club Las Condes) y 3ª Anariki Valenzuela (Calama Ej Salvacion), jugado entre el 22 y 30/7/2006 Bases y Resultados 

Pedro Basualto (Valparaiso Kaissa) gano el VII Torneo Abierto de Ajedrez de San Antonio "Homenaje a MI Rene Letelier", en San Antonio, 2º Roque Marin (Club Ñuñoa) ye 3º Hector Ojeda (Santo Domingo), jugado el 30/7/2006 Bases Resultados

Ivan Pedreros (Menesiano) gano el Torneo Menesiano 2006, en Melipilla, 2º Ricardo Farias (San Agustin) y 3º Nicolas Contreras (Menesiano); en Sub 14: 1º Melissa Beltran (Santa Monica), 2º Javiera Gonzalez (Melipilla) y 3º Juan Santander (Menesiano); en Sub 12: 1º Ariel Meza (San Agustin), 2º Mauricio Carvajal (Menesiano) y 3º Luis Lopez (Menesiano); en Sub 10: 1º Nicol Meza (San Agustin), 2º Matias Alvarez (San Agustin) y 3º Nicolas Catalan (Menesiano); en Sub 8: Hector Aravena (Menesiano), 2º Alex Henriquez (Menesiano) y 3º Alvaro Armijo (Ercilla), jugado el 31/7/2006 Resultados

Miguel Rios gano el 5º Torneo Futuro Cabrero 2006, en Cabrero, 2º Claudio Calfun y 3º Pablo Carrasco; en Sub 12: 1º Mallery Novoa, 2º Nicolas Godoy y 3º Matias Rivera; en Sub 8: 1º Cristian Vidal, 2º Sebastian Soto y 3º Freddy Neira, jugado el 29/7/2006 Resultados

Jorge Sepulveda gano el V Torneo Club Ivan Morovic, en Viña del Mar, 2º Diego Abiuso y 3º Pablo Ojeda, jugado el 29/7/2006 Resultados

Esmir Retamales gano el Torneo Sabatino Abierto, en Quilpue, 2º Kevin Rosales y 3º Rodolfo Torres, jugado el 29/7/2006 Resultados

Miguel Horvath (Club La Florida) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Rodolfo Silva (Club La Florida) y 3° Pablo Letelier (Club La Florida), jugado el 29/7/2006 Resultados

Marcelo Handy (San Bernardo Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Claudio Olivares (Recoleta) y 3º Jorge Marin (San Bernardo Maestranza), jugado el 29/7/2006 Bases Resultados

Felipe Hidalgo gano el Torneo "Jaque Mate a la Droga", en Osorno, 2º Violeta Faundez y 3º Macarena Naipil; en Sub 12: 1º Martin Bastidas, 2º Yordan Schulz y 3º Felipe Benavides; en Sub 10: 1º Yerco Aros, 2º Julian Fuchslocher y 3º Ricardeo Bastidas; en Sub 8: 1º Sebastian Asenjo, 2º Miguel Yañez y 3º Andres Polanco, jugado el 28 y 29/7/2006 Bases y Resultados

Hugo Lopez gano el Torneo Internacional de Ajedrez Ciudad de Punta Arenas, en Punta Arenas, 2º Hugo Frey y 3º Fernando Recobado (ARG), jugado entre el 22 y 28/7/2006 Bases Resultados

Matias Hurtado gano el Torneo “I. Chess Tournament Megamercado Lider Punta Arenas”, en Punta Arenas, 2º Alejandro Gallardo y 3º Aldo Mattioni, jugado entre el 22 y 28/7/2006 Bases Resultados

Oscar Leyton (Instituto Nacional) gano el Torneo Julio 2006 Biblioniños, en Puente Alto, 2º Ivan Medina (Domingo Matte) y 3º Job Hernandez (Nonato Coo), jugado el 28/7/2006 Resultados

Juan Uribe (UdeC) gano el 21º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Veronica Salgado (UCSC) y 3º Julio Gonzalez (Talcahuano CAT), jugado el 28/7/2006 Resultados

Claudio Pezzopane (Ban Chile) gano el VI Torneo Chile Activo 2006, en Santiago, 2º Claudio Tossi (La Florida CALF) y 3º Pablo Letelier (Club La Florida), jugado el 28/7/2006 Resultados

Paulo Jorquera (Rancagua IRE) gano el 2º Torneo Abierto Vacaciones Invierno 2006, en Puente Alto, 2º Juan Vasquez (Club Puente Alto) y 3º Chritopher Donoso (Universidad Catolica), jugado el 23/7/2006 Bases Resultados

Claudio Romero (Maipu) gano el Torneo Open Julio 2006, en La Florida, 2º Jaime Vergara (Club Santander Chile) y 3º Pablo Ojeda (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 16: 1º Robinson Gonzalez (Cerrillos), 2º Sebastian Benucci (Curacavi) y 3º Alejandro Galarce (Liceo Miguel Rafael Prado); en Sub 12: 1º Pedro Straub (Clubl Las Condes), 2º Diego Ramirez (Club Las Condes) y 3º Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), jugado el 22/7/2006 Bases Resultados

Joan Gonzalez gano el III Torneo Interno Academia Peon Rey, en Penco, 2º Mario Fernandez y 3º Victor Contreras, jugado el 22/7/2006 Resultados

Juan Uribe (UdeC) gano el 20º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Cristian Vasquez (Talcahuano LLA) y 3º Mario Oyarzun (YMCA), jugado el 21/7/2006 Resultados

1er Torneo de Ajedrez por Equipos Revista Informatica, en Providencia, del 19 al 23/7/2006 Bases

Roque Marin (Club Ñuñoa) gano el 2º Torneo Abierto Invierno 2006, en Puente Alto, 2º Felipe Galarce (Club la florida) y 3º Renato Racagni (Hispano Chileno), jugado el 16/7/2006 Bases Resultados

Cabrero gano Match Quillon/Cabrero por 8,5-7,5, en Cabrero, jugado el 16/7/2006 Resultados

Carlos Barrera (San Bernardo Maestranza) gano el Torneo Aniversario Club de Ajedrez Maestranza, en San Bernardo, 2º Claudio Olivares (Recoleta) y 3º Ana Montecinos (San Bernardo maestranza), jugado el 15/7/2006 Bases Resultados

160 Jugadores en el XI Torneo Inter Regional de Ajedrez Instituto Linares 2006, en Linares, los ganadores fueron en Sub 18: 1º Vicente Alarcon (Inst Linares), 2º Claudio Monreal (Chillan) y 3º Braulio Navarro (Liceo Parral); en Sub 16: 1º Macarena San Martin (Colegio El Rosario), 2º Oscar Vivanco (Ramon Belmar) y 3º Luis Benavides (Colegio El Rosario); en Sub 14: 1º Monserat Morales (Linares), 2º Camilo Aravena (Parral) y 3º Felipe Torres (Inst Linares); en Sub 12: 1º Emily Ruiz (Amelia Troncoso), 2º Andres Ruiz (Amelia Troncoso) y 3º Aaron Lagos (Parral); en Sub 10: 1º Sebastian Aravena (Parral), 2º Oscar Monsalve (Parral) y 3º Catalina Fuentes (Parral); en Sub 8: 1º Matias Contreras (San Nicolas), 2º Juan Cofre (San Nicolas) y 3º Fernanda Gonzalez (San Nicolas); en Sub 6: 1º Martin Cabezas (Concepcion), 2º Rodrigo Osses (Linares) y 3º Emilio San Martin (San Javier), jugado el 15/7/2006 Bases Resultados

Claudio Tossi (Club La Florida) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Julio Saez (Club La Florida) y 3° Emiliano Matamala (Club La Florida), jugado el 14/7/2006 Resultados

Luis Rojas Salinas gano el Torneo Mayor Universidad de Concepcion, Campus Chillan, en Chillan, 2º Rodrigo Sepulveda y 3º Oscar San Martin, jugado el 14/7/2006 Resultados

Victor Contreras (UdeC) gano el 19º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Felipe Riquelme (UdeC) y 3º Juan Uribe (UdeC), jugado el 14/7/2006 Resultados

Ingenieria U de Chile "B" gano el Torneo InterInstituciones FEDACH 2006, en Santiago, 2º Maestranza A y 3º Universidad de Santiago, jugado entre el 18/5 y el 13/7/2006 Bases y Resultados Resultados Individuales

Cristian Marchant (Liceo O Castro) gano el Torneo Comunal Juegos del Bicentenario 2006, en Rancagua, 2º Cristhian Carrasco (Moises Mussa) y 3º alvaro gomez (Quimahue); en Damas: 1º Veronica Carrasco (SSCC), 2º Jenifer Alveal (IRE) y 3º Evelyn Herrera (Inst O"Higgins), jugado el 12/7/2006 Bases Resultados

Arturo Henriquez (Hispano Chileno) gano el Torneo en Memoria del Maestro Rene Letelier, en Puente Alto, 2º Alvaro Parra (USACH) y 3º Andres Poduje (Maipu), jugado el 9/7/2006 Bases Resultados

Heinz Araya (UTA) gano el 1er Torneo escolar de Ajedrez "Ruben Berrios", en Iquique, 2º Lorenzo Lay (Hijos de Croacia) y 3º Omar Rojas (UTA); en Sub 18: 1º Alex Achata (Liceo B O"Higgins), 2º Carla Achata (Liceo B O"Higgins); en Sub 16: 1º Juan Ramirez (Humberstone), 2º Ricardo Ramirez (Ñusta Kory) y 3º Luis Araya (Humberstone); en Sub 14: 1º Diego Gonzalez (Academia Iquique), 2º Pablo Contreras (North College) y 3º Diego Garay (Liceo Los Condores); en Sub 12: 1º Francisco Arenas (Academia Iquique), 2º Franco Tola (Academia Nacional) y 3º Felipe Arenas (Academia Iquique) y Luis Arenas (Hijos de Croacia); en Sub 10: 1º Aron Baeza (UTA), 2º Nicolas Labra (Academia Tarapaca), 3º Pablo Tola (Academia Nacional); en Sub 8: 1º Harol Muñoz (UNAP), 2º Shanon Sanderson (UNAP) y 3º Jose Carvajal (Hijos de Croacia), jugado el 9/7/2006 Bases y Resultados Movimiento Elo nacional

118 jugadores en el 2º Torneo Instituto Zambrano 2006, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Cristian Carrasco (Doñihue), 2º Pablo Ojeda (Quilpue Ruy lopez) y 3º Felipe Galarce (Club La Florida); en Sub 16: 1º Felkipe Escudero (Liceo Aplicacion), 2º Robinson Gonzalez (Cerrillos) y 3º Mauricio Valle (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 14: 1º Felipe Arevalo (Quilpue Ruy Lopez), 2º Rafael Huerta (Club Las Condes) y 3º Esmir Retamales (Quilpue Ruy lopez); en Sub 12: 1º Kevin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), 2º Diego Ramirez (Seminario Menor) y 3º Pablo Torres (Club Las Condes); en Sub 10: 1º Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), 2º Matias Alvarez (Melipilla San Agustin) y 3º Nicol Meza (Melipilla San Agustin): en sub: 8: 1º Bernardo Provoste (Colegio Santa Cecilia), 2º Benjamin Hunfan (Alianza Francesa) y 3º Matias Bustamante (Club las Condes), jugado el 8/7/2006 Bases Resultados

Gonzalo Cabezas (Club La Florida) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Nicolas Monzon (Club La Florida) y 3° Raul Sepulveda (Club La Florida), jugado el 8/7/2006 Resultados

Quillon gano Match Quillon/Chillan U de Concepcion por 9-7, en Quillon, jugado el 8/7/2006 Resultados

Claudio Calfun gano el 4º Torneo Futuro Cabrero 2006, en Cabrero, 2º Sergio Mella y 3º Miguel Rios; en Sub 12: 1º Marlin Villegas, 2º Matias Rivera y 3º Ian Bustamante; en Sub 10: 1º Katy Faundez, 2º Nicolas Godoy y 3º Miguel Gaete; en Sub 8: 1º Cristian Vidal, 2º Josefina Dominguez y 3º Simon Lee, jugado el 8/7/2006 Resultados

2do. Torneo abierto ajedrez Familiar 2006 Aniversario Club Deportivo de Ajedrez Talca, en Talca, el 8/7/2006 Bases

Oscar Abarca (Inst. del Pacifico) gano el 1er Torneo Ajedrez Escolar Liceo Berta Villegas Oyarzun, en Puerto Montt, 2º Juan Soussi (Ancud San Andres) y 3º Joseph Saldivia (Ozanam); en Sub 14: 1º Felipe Sotomayor (Sta Maria), 2º Diego hernandez (Sta Maria) y 3º Franklin Mañados (Balmaceda); en Sub 12: 1º Leonel Yañez (Serber), 2º Bastian Benavides (Balmaceda) y 3º Cristian Almonacid (Escuela 5); en Sub 10: 1º Alex Ortega (Arabe), 2º Pia Olivares (Sta Maria) y 3º Yerko Aros (Osorno); en Sub 8: 1º Miguel Yañez (Surber), 2º Daniel Mardones (Neruda) y 3º Orlando Valenzuela (Escuela 5), jugado el 8/7/2006 Bases Resultados

Liceo Oscar Castro A gano el Torneo por Equipos Circuito Escolar de Ajedrez Rancagua 2006, IV Etapa, en Rancagua, 2º Instituto IRE y 3º Liceo Oscar Castro B, en jugado, el 7/7/2006 Bases y Resultados por Equipos Resultados Individuales

Victor Huaquin gano el Torneo Serie de Honor 2006 Club de Ajedrez Valdivia, 2º Jose Bahamondes y 3º Franco Pobbio; en Primera Categoria: 1º Marco Gonzalez, 2º Patricio Fontecilla y 3º Victor Sepulveda, jugado entre el 12/5 y el 7/7/2006 Resultados

Julio Rebolledo (CAT) gano el 18º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Pedro Varela (Penco) y 3º Juan Barra (UdeC), jugado el 7/7/2006 Resultados

Claudio Pezzopane (Ban Chile) gano el V Torneo Chile Activo 2006, en Santiago, 2º Claudio Tossi (La Florida CALF) y 3º Pablo Letelier (Club La Florida), jugado el 7/7/2006 Resultados

Ignacio Chiguay gano el Torneo Comunal Chonchi, Juegos Nacionales del Bicentenario, 2º Victor Hernandez y 3º Claudio Silva; en Damas: 1ª Karina Borquez, 2ª Cintia Calisto y 3ª Joselin Muñoz, jugado el 6/7/2006 Resultados

Oscar Nuñez gano el Torneo Comunal Viña del Mar, Juegos Nacionales del Bicentenario, 2º Joaquin Marchant y 3º Esmir Retamales; en Damas: 1ª Carolina Garin, 2ª Tamara Sanhueza y 3ª Anne Quaas, jugado el 3 y 4/7/2006 Resultados

Rodolfo Torres gano el  el Grupo Blanco, 2º Luis Pando y 3º Claudio Rosales; Robin Rosales gano el Grupo Negro, 2º Felipe Arevalo y 3º Cristhian Mujica en el Torneo "2ª Categoria 2006" Club de Ajedrez Ruy Lopez, en Quilpue, jugado entre el 23/5 al 4/7/2006 Bases Resultados

Jose Bolados gano el Campeonato Comunal El Bosque, Juegos Nacionales del Bicentenario, en El Bosque, 2º Sebastian Pons y 3º Alfredo Letelier; en Damas: 1ª Camila Cepeda, 2ª Alicia Navarro y 3ª Mariana Rojas, jugado el 30/6 y 3/7/2006 Bases Resultados

Jose Gonzalez (Buin) gano el 1er Torneo Abierto Invierno 2006, en Puente Alto, 2º Felipe Galarce (Club La Florida) y 3º Nelson Zamora (Club Puente Alto), jugado el 2/7/2006 Bases Resultados

3er Torneo del I Circuito Comunal Escolar de Ajedrez, en Puerto Montt, los ganadores fueron: Sub 16: 1º Luis Torres, 2º Daniel Rojas y 3º Felipe Solar; en Sub 14: 1º Felipe Sotomayor, 2º Anival Benavides y 3º Jerko Cardenas; en Sub 12: 1º Cristian Almonacid, 2º Felipe Benavides y 3º Jorge Weeks; en Sub 10: 1º Alex Ortega, 2º Leonardo Torres y 3º Sergio Morales, jugado el 1/7/2006 Resultados

Roque Marin (Club Ñüñoa) gano el 1er Torneo de Ajedrez Colegio de los Sagrados Corazones 2006, en Santiago, 2º Patricio Mendez (Santiago) y 3º Mauricio Tellez (Talentos RM); en Sub 18: 1º Hogo Rojas (Academia Zambrano), 2º Camilo Chaparro (Lorenzo Sazie) y 3º Robinson Gonzalez (Cerrillos); en Sub 14: 1º Rodrigo Aedo (Academia Zambrano), 2º Lucero Bravo (Recoleta) y 3º Jose Maureira (Academia Zambrano); en Sub 12: 1º Matias Basualto (Rancagua Inst O"Higgisns), 2º Diego Ramirez (Seminario Menor) y 3º Hector Fuenzalida (SSCC); en Sub 10: 1º Nicol Meza (Melipilla San Agustin), 2º Jean Contreras (La Florida San Damian) y 3º Mario Guerrero (Academia Zambrano); en Sub 8: 1º Bernardo Provoste (Colegio Santa Cecilia), 2º Ignacio Basualto (Rancagua Inst O"Higgins) y 3º Gonzalo Vargas (San Francisco Javier), jugado el 1/7/2006 Bases y Resultados por Colegios Resultados

166 jugadores en el XXX Torneo Area 5 Abierto por Categorias, en Viña del Mar, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Jose Vergara (Viña Ivan Morovic), 2º Jorge Sepulveda (Viña Ivan Morovic) y 3º Ivan Gonzalez (Valparaiso Circulo); en Sub 18: 1º Mauricio Valle (Quilpue Ruy Lopez), 2º Felipe Wilson (Club Curacavi) y 3º Felipe Arevalo (Quilpue Juan XXIII); en Sub 14: 1º Kevin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), 2º Manuel Hernandez (Valparaiso SSCC) y 3º Lucas Mix (Valparaiso San Ignacio); en Sub 12: 1º Cristian Baldelomar (Quilpue Los Reyes). 2º Nicolas Heumann (Valparaiso Aleman) y 3º Vanessa Urrejola (Colegio Sanint`s Paul); en Sub 10: 1º Carlos Roman (Club Curacavi), 2º Dhussan Franjola (Puchuncavi) y 3º Benjamin Gaete (Quilpue Cogzai); en Sub 8 : 1º Constanza Baldelomar (Quilpue Los Reyes), 2º Javier Obregon (Quilpue Los Reyes) y 3º Marcelo Olivares (Quilpue Los Reyes), jugado el 1/7/2006 Bases Resultados

141 jugadores en el 4º Torneo Dientes de Leche 2006, en Concepcion, los ganadores fueron: Sub 18: 1º Nicolas Cruz (Saint John´s), 2º Carlos Tapia (Peon Rey) y 3º Angel Muñoz (Peon Rey); en Sub 12: 1º Ignacio Seiter (Salesianos). 2º Pablo Salinas (KKCC) y 3º Martin Concha (KKCC); en Sub 10: 1º Carlos Squella (Refugio Penco), 2º Cristobal Parra (Wessex) y 3º Sebastian Segovia (Saint John's); en Sub 8 : 1º Jorge Gallardo (I. Humanidades), 2º Francisca 
Sanchez (Saint John´s) y 3º Cristian Estrada (Refugio Penco),
jugado el 1/7/2006 Resultados

Daniel Rivera (San Jose) gano la 3ª Fecha Circuito Escolar 2006, en Cabrero, 2º Miguel Rios (Alto Cabrero) y 3º Francisco Rodriguez (Alto Cabrero); en 2ª Categoria: 1º Martin Villegas (San Jose), 2º Nicolas Godoy (San Jose) y 3º Janny Gonzalez (Abel Inostroza); en 3ª Categoria: 1º Matias Bravo (San Jose), 2º Cristian Vidal (Alto Cabrero) y 3º Victor Jara (Anexo San Jose), jugado el 1/7/2006 Resultados

Gonzalo Cabezas (Club La Florida) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Marco Cabezas (Club La Florida) y 3° Claudio Tossi (Club La Florida), jugado el 1/7/2006 Resultados

Guillermo Paez gano el Torneo IRT Arica 2006, 2° Roberto Alvarez y 3° Juan Meruvia, jugado entre el 6/6 y el 7/2006 Resultados

Pedro Varela (Penco) gano el 17º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Julio Rebolledo (CAT) y 3º Paolo Macchiavello (LLA), jugado el 30/6/2006 Resultados

Pablo Letelier (Club La Florida) gano el IV Torneo Chile Activo 2006, en Santiago, 2º Claudio Pezzopane (Ban Chile) y 3º Claudio Tossi (La Florida CALF), jugado el 30/6/2006 Resultados

Martin Sockle gano el Torneo de Ajedrez Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2º Ricardo Rodriguez y 3º Jaime Ansorena, jugado el 29/6/2006 Bases Resultados

Carolina Garcia (Univ Austral) gano el Torneo Abierto de Ajedrez Universidad Austral, en Valdivia, 2º Elizardo Riffo (Valdivia Calle Calle) y 3º Hans Richter (Valdivia Calle Calle), jugado entre el 18/5 y el 29/6/2006 Bases Resultados

Jean Contreras gano el Torneo Apertura 2006 Colegio San Damian, en La Florida, 2º Javier Ubilla y 3º Javiera Gonzalez; en Serie B: 1º Benjamin Opazo, 2º Gabriel Nuñez y 3º Jose Peña, jugado entre el 16/5 y el 27/6/2006 Bases Resultados

Renato Racagni (Hispano Chileno) gano el 3º Torneo Open Junio 2006, en Puente Alto, 2º Marcelo Ferreira (Lautaro) y 3º Luis Venegas (Cerro Navia), jugado el 25/6/2006 Bases Resultados

Club Kaissa de Valparaiso, gano el Torneo de Clubes Area 5, en San Felipe, 2º Ruy Lopez de Quilpue y 3º Circulo de Valparaiso, jugado el 25/6/2006 Bases y Resultados por Equipos Resultados Individuales

113 jugadores en la 2ª Fecha del Circuito ACOPACH 2006, en Chillan, los ganadores fueron: Sub 18: 1º Claudio Monreal (PH), 2º Oscar Quiroz (D Salas) y 3º Matias Garrido (San Buenaventura); en  Sub 14: 1º Nicolas Rubilar (M Ruc), 2º Daniel Salas (Wessex) y 3º Jorge Sobarzo (Comewealth); en Sub 12: 1º Emilio Padilla (PH), 2º Matias Hermosilla (Hispano) y 3º Rodolfo Lagos (PH); en Sub 10: 1º Juan Fuentes (Wessex), 2º Lucas Mellado (San Buenaventura) y 3ºPedro Quiroz (San Vicente); en Sub 8: 1º Daniel Novoa (Aleman), 2º Jose Dietz (Aleman) y 3º Eduardo Linch (Aleman), jugado el 24/6/2006 Resultados

Roque Marin (Club Ñuñoa) gano el Torneo Open Junio 2006, en La Florida, 2º Raul Sepulveda (Club La Florida) y 3º Marco Cabezas (Club La Florida), en Sub 16: 1º Gonzalo Cabezas (Club La Florida), 2º Bastian Chavez (Lo Espejo) y 3º Robinson Gonzalez (Cerrillos); en Sub 12: 1º Pedro Strub (Club Las Condes), jugado el 24/6/2006 Bases Resultados

Martin Navarro (Pedro de Valdivia) gano el Torneo Comunal de Ajedrez Escolar Las Condes 2006, en Las Condes, 2º Claudia Muñoz (Nta Sra de Loreto) y 3º Luis Rodriguez (Juan Pablo II); en Sub 14: 1º Simon Navarro (Pedro de Valdivia), 2º Diego Ramirez (Seminario Menor) y 3º Cristobal Reyes (Pedro de Valdivia); en Sub 10: 1º Benjamin fuentes (Redland), 2º Cistian Toro (May Flowers) y 3º Tomas Hermosilla (Redland) , jugado el 24/6/2006 Bases Resultados

Pablo Ojeda gano el Torneo Sabatino Abierto, en Quilpue, 2º Cristhian Mujica y 3º Rodolfo Torres, jugado el 24/6/2006 Bases Resultados

3ª Fecha Circuito Provincial de Ajedrez Talca 2006, en Talca, el 24/6/2006 Bases

154 jugadores en 4º Torneo Nacional de Ajedrez Abierto por Categorias Parral 2006, en Parral,: Sub 18: 1º Oscar Vivanco (Linares), 2º Matias Nova (Chillan) y 3º Jaime Tapia (Linares); en Sub 14: 1º Jopse Schilling (San Javier), 2º Monserrat Morales (Linares) y 3º Camilo Aravena (Parral); en Sub 12: 1º Jherko Carrasco (Linares), 2º Javiera Contreras (Parral) y 3º Elias Aravena (Cauquenes); en Sub 10: 1º Isidora Fuentes (Parral), 2º Javiera Lagos (Parral) y 3º Ignacio Tauler (Linares); en Sub 8: 1º Bastian Lillo (San Nicolas), 2º Cristian Montecinos (Parral) y 3º Juan Cofre (San Nicolas), jugado el 24/6/2006 Bases Resultados

Claudio Calfun gano el 3er Torneo Futuro Cabrero 2006, en Cabrero, 2º Miguel Rios y 3º Esteban Abdala; en Sub 12: 1º Marlin Villegas, 2º Matias Rivera y 3º Alexis Cid; en Sub 10: 1º Sebastian Gutierrez, 2º Alejandro Figueroa y 3º Nicolas Godoy; en Su 8: 1º Katherine Faundez, 2º Sebastian Soto y 3º Josefina Dominguez, jugado el 24/6/2006 Resultados

Felipe Sotomayor (CDSM) gano el 2º Torneo de Ajedrez Colegio Domingo Santa Maria 2006, en Puerto Montt, 2º Anibal Benavides (BELL) y 3º Yerko Cardenas (CDSM); en Sub 12: 1º Bastian Benavides (BALM), 2º Jorge Torres (PUM) y 3º Felipe Benavides (BELL); en Sub 10: 1º Sergio Morales (ULA), 2º Miguel Yañez (OSOR) y 3º Yerco Aros (OSOR), jugado el 24/6/2006 Bases Resultados

Final 3ª version "Copa Metro SA" Torneo Escolar de Ajedrez por Equipos, en Santiago, del 19 al 24/6/2006 Bases

Pedro Varela (Penco) gano el 16º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Pablo Salinas (YMCA) y 3º Ignacio Seiter (YMCA), jugado el 23/6/2006 Resultados

Cesar Miño (Club puente Alto) gano el 2º Torneo Open Junio 2006, en Puente Alto, 2º Nelson Zamora (Club Puente Alto) y 3º Gustavo Mella (Club Puente alto), jugado el 18/6/2006 Bases Resultados

Mario Fernandez gano el II Torneo Interno Academia Peon Rey, en Penco, 2º Joan Gonzalez y 3º Ricardo Toledo, jugado el 18/6/2006 Resultados

Universidad de Concepcion gano el Torneo Invitación por Equipos UNISUR-UACH 2006, en Valdivia, 2º Club Calle-Calle y 3º Club Valdivia, jugado el 17/6/2006 Resultados

Roberto Alarcon (Talca Bobby Fischer) gano el 2º Torneo Nacional Club Plaza Los Heroes 2006, en Rancagua, 2º Jose Vergara (Viña Ivan Morovic) y 3º Roque Marin (Club Ñuñoa); en Sub 14: 1º Claudio Olivares (Recoleta), 2º Elas Navarro (Rancagua Quimahue) y 3º Jenifer Alveal (Rancagua A. D'Halmar), en Sub 10: 1º Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), 2º Rodrigo Norambuena (Rancagua Inst OHiggins) y 3º Emanuel Andrade (Rancagua Inst OHiggins), jugado el 17/6/2006 Bases Resultados

Gonzalo Cabezas (Club La Florida) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Marco Cabezas (Club La Florida) y 3° Julio Saez (Club La Florida), jugado el 17/6/2006 Resultados

Marco Rosas (Concepcion) gano el 15º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Pedro Varela (Penco) y 3º Pablo Salinas (YMCA), jugado el 16/6/2006 Resultados

Claudio Pezzopane (Ban Chile) gano el III Torneo Chile Activo 2006, en Santiago, 2º Claudio Tossi (La Florida CALF) y 3º Pablo Letelier (La Florida CALF), jugado el 16/6/2006 Resultados

Juan Barra (YMCA) gano el 2º Torneo Aniversario Investigaciones de Chile, en Concepcion, 2º Jaime Ansorena (YMCA) y 3º Martin Stockle (YMCA), jugado el 13/6/2006 Resultados

Alfonso Veloso (Osorno) gano el Torneo "Festival de Ajedrez Escolar Gabriela Mistral", en Osorno, 2º Oscar Abarza (Puerto Montt) y 3º Luis Torres (Puerto Montt); en Sub 14: 1º Leonel Yañez (Osorno), 2º Isaac Carcamo (Osorno) y 3º Yordan Schulz (Osorno); en Sub 10: 1º Sergio Morales (Puerto Montt), 2º Yerco Aros (Osorno) y 3º Miguel Yañez (Osorno), jugado del 10 al 12/6/2006 Bases y Resultados

Rodrigo Antilef (Antofagasta UCN) gano el 1er Torneo Open Junio 2006, en Puente Alto, 2º Felipe Galarce (Club La Florida) y 3º Helios Moyano (USACH), jugado el 11/6/2006 Bases Resultados

156 jugadores en el Torneo XXIX Torneo Area 5 Abierto por Categorias, en Villa Alemana, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Fernan rioseco (Viña Ivan Morovic), 2º Hector Lopez (Valparaiso Circulo) y 3º Armin Barria (Univ Los Lagos); en Sub 18: 1º Cristina Fernandez (Quilpue Ruy Lopez), 2º Felipe Wilson (Club Curacavi) y 3º Sebastian Benucci (Curacavi); en Sub 14: 1º Robin Rosales (Quilpue NSM), 2º Adrian Vergara (Quilpue Los Reyes) y 3º Felipe Canales (Quillota Tierra del Fuego); en Sub 12: 1º Roberto Catalan (Quilpue). 2º Cristian Baldelomar (Quilpue Los Reyes) y 3º Nicolas Heumann (Valparaiso Aleman); en Sub 10: 1º Felipe Vergara (Valparaiso Salesianos), 2º Natalia Perez (Quilpue Juan XXIII) y 3º Diego Carvajal (Quilpue Saavedra); en Sub 8 : 1º Constanza Baldelomar (Quilpue Los Reyes), 2º Javier Obregon (Quilpue Los Reyes) y 3º Jaime San Carlos (Club Viña del Mar), jugado el 11/6/2006 Bases Resultados

Gonzalo Cabezas (Club La Florida) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Rodolfo Silva (Club La Florida) y 3° Nicolas Monzon (Club La Florida), jugado el 10/6/2006 Resultados

Cristobal Torres (Univ de Chile) gano el Torneo Activo de Ajedrez "Memorial Manuel Lavin", en San Bernardo, 2º Rodrigo Antilef (Antofagasta UCN) y 3º Ramon Vidal (San Bernardo Maestranza), jugado el 10/6/2006 Bases Resultados

Manuel Rogers gano el Torneo Comunal Juegos Nacionales del Bicentenario 2006, en Providencia, 2º Enrique Cornejo y 3º Franco Rossi; en Damas: 1ª Camila Rabello y 2ª Driksha Suresh, jugado el 3 y 10/6/2006 Bases y Resultados

Jaime Caceres (Lagunillas) gano el 14º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Julio Rebolledo (CAT) y 3º Claudio Vizma (San Pedro), jugado el 9/6/2006 Resultados

Diego Bartucevic (Viña Ivan Morovic) gano el Torneo Abierto de Ajedrez Otoño 2006, en Providencia, 2º Marcelo Handy (San Bernardo Maestranza) y 3º Danilo Andueza (Club La Florida), finalizado el 5/6/2006 Bases Resultados

Chile empato con Finlandia 2 a 2 en la ultima Ronda de las 37ª Olimpiadas de Ajedrez en Torino, Ronda 13 Pagina Oficial   VER PARTIDAS EN DIRECTO Bajar partidas Chilenos Visor de Partidas Jugadores Chilenos Aqui Turin 2   FOTOS  FOTOS "B"  FOTOS "C"

Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez) gano el Mini Torneo Abierto de Ajedrez Area 5, en Quilpue, Lucas Mix (Valparaiso San Ignacio) y 3º Juan Weber (Villa Alemana), jugado el 4/6/2006 Resultados

I Torneo de Ajedrez Glorias Navales, en Puerto Montt, los ganadores fueron: Sub 16: 1º Oscar Abarza, 2º Luis Torres y 3º Felipe Solar; en Sub 14: 1º Anibal Benavides, 2º Felipe Sotomayor y 3º Mauricio Marin; en Sub 12: 1º Bastian Benavides, 2º Jorge Torres y 3º Joge Weeks; en Sub 10: 1º Alex Ortega, 2º Leonardo Torres y 3º Sergio Morales, jugado el 3/6/2006 Resultados

Jose Ortiz (Club Parral) gano el 3º Torneo Comunal de Parral, 2º Camila Contreras (San Jose) y 3º Felipe Sepulveda (Povidencia); en Sub 14: 1º Nicolas Orellana (Providencia) 2º Jaime Aburto (Nobel School) y 3º Pablo Sepulveda (Providencia); en Sub 12: 1º Javiera Contreras (San Jose), 2º Aaron Lagos (Nobel School) y 3º Yerko Roa (C. Concepcion) ; en Sub 10: 1º Sebastian Aravena (Providencia), 2º Javiera Lagos (Nobel School) y 3º Oscar Monsalve (Nobel School); en Sub 8: 1º Cristian Montecinos (Nobel School), 2º Rafael Aburto (Nobel School) y 3º Camila Acuña (Nobel School), jugado el 3/6/2006 Resultados

Gonzalo Cabezas (Club La Florida) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Rodolfo Silva (Club La Florida) y 3° Victor Murillo (Club La Florida), jugado el 3/6/2006 Resultados

Aaron Fuentes gano lidera el Torneo Escalerilla Escolar de Ajedrez, en San Clemente, jugado entre el 7/4 y el 2/6//2006 Bases y Resultados

Pedro Valera (Penco) gano el 13º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Felipe Santander (U de Concepcion) y 3º Roberto Villagra (Ymca), jugado el 2/6/2006 Resultados

Marco Zapata gano el 4º Torneo IRT Casa de la Juventud, en Lo Barnechea, 2º Claudio Vera y 3º Jose Albornoz jugado entre el 26/4 y 31/5/2006 Resultados

Rodrigo Antilef (UCN) gano el Torneo Inaguracion Universidad del Mar, en Antofagasta, 2º Hugo Alvarez (Circulo) y 3º Emilio Villalobos (Circulo) jugado entre el 19 y 28/5/2006 Resultados

Renato Racagni (Hispano Chileno) gano el 3er Torneo Open Mayo 2006, en Puente Alto, 2º Cristian Fuentes (Puente Alto) y 3º Eduardo Gonzalez (La Granja) jugado el 28/5/2006 Bases Resultados

Quillon gano Match Quillon/Cabrero por 9-7, en Quillon, jugado el 28/5/2006 Resultados

Claudio Calfun gano el 2º Torneo Futuro Cabrero 2006, en Cabrero, 2º Pablo Cifuentes y 3º Sergio Mella; en Sub 14: 1º Esteban Abdala, 2º Miguel Rios y 3º Daniel Rivera; en Sub 12: 1º Marlin Villegas, 2º Matias Rivera y 3º German Villarroel; en Sub 10: 1º Miguel Gaete, 2º Nicolas Godoy y 3º Diego Neira; en Sub 8: 1º Simon Lee, 2º Josefina Dominguez y 3º Katherine Faundez, jugado el 27/5/2006 Resultados

Jorge Manzano (Valparaiso Circulo) gano el Torneo Sabatino Abierto, en Quilpue, 2º Felipe Arevalo (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Mauricio Muñoz (Valparaiso Kaissa), jugado el 27/5/2006 Resultados

Victor Alfaro gano el Primer Torneo de Ajedrez ZACARÍAS GOMEZ DIAZ, en El Salvador, III Region, 2º Carlos Castañeda y 3º Eduardo Contreras (Diego de Almagro), jugado el 27 y 28/5/2006 Bases y Resultados

Diego Contreras (Arbol de la Vida) gano el Torneo ACOSAN, en San Carlos, 2° Luis Olave (Instituto Santa Maria) y 3° Christopher Zurita (Arbol de la Vida), jugado el 27/5/2006 Resultados

Rodolfo Silva (Club La Florida) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Nicolas Monzon (Club La Florida) y 3° Gonzalo Cabezas (Club La Florida), jugado el 27/5/2006 Resultados

2º Torneo del I Circuito Comunal Escolar de Ajedrez, en Puerto Montt, los ganadores fueron: Sub 16: 1º Luis Torres, 2º Oscar Abarza y 3º Daniel Rojas; en Sub 14: 1º Felipe Sotomayor, 2º Jerko Cardenas y 3º Mauricio Marin; en Sub 12: 1º Pablo Hernandez, 2º Jorge Torres y 3º Cristian Almonacid; en Sub 10: 1º Alex Ortega, 2º Sergio Morales y 3º Pablo Palma, jugado el 27/5/2006 Resultados

Carlos Barrera Meza (San Bernardo Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Pablo Verdugo y 3º (San Brnardo Maestranza) y 3º Luis Poblete (Punta Arenas), jugado el 27/5/2006 Bases Resultados

Escuela Manuel Rodriguez gano el Torneo de Ajedrez por Equipos "Escuela Particular Manuel Rodriguez", 2º Escuela San Patricio y 3º Colegio Parque Central, jugado en Hualpen, el 27/5/2006 Bases y Resultados

Jose Cataldo (Talcahuano) gano el Torneo de Ajedrez "Glorias Navales 2006", en Talcahuano, 2º Sergio Fonseca (Talcahuano CAT) y 3º Juan Carlos Saez (Talcahuano CAT), jugado el 27/5/2006 Bases y Resultados

210 jugadores en el 3er Torneo Dientes de Leche 2006, en Concepcion, los ganadores fueron: Sub 18: 1º Martin Diaz (Seat), 2º AMatias Nova (Chillan La Concepcion) y 3º Hernan Cornejo (SSCC); en Sub 14: 1º Nicolas Cruz (Saint John's), 2º Gustavo Melgarejo (MMDD) y 3º Eliseo Palma (Peon Rey); en Sub 12: 1º Franco Betanzo (SSCC). 2º Alberto Chandia (Wessex) y 3º Sebastian Castro (SSCC); en Sub 10: 1º Juan Collao, 2º Carlos Squella (Refugio Penco) y 3º Maria Orostica); en Sub 8 : 1º Juan Cofre (San Nicolas), 2º Matias Contreras (San Nicolas) y 3º Diego Perez (Lebu), jugado el 27/5/2006 Bases Resultados

132 jugadores en el Circuito Escolar de Ajedrez Rancagua 2006, III Etapa, en Rancagua, los ganadores fueron: Sub 18: 1º Cristian Carrasco (Doñihue), 2º Juan Molina (IRE) y 3º Roberto Flores (Rengo), en Damas: 1ª Veronica Mardones (SSCC), 2ª Camila Caro (Cuisinaire); en Sub 16: 1º Alejandro Gonzalez (Inst. O"Higgins), 2º Nicolas Abarca (Rosario) y 3º Patrick Lay (Oscar Castro), en Damas: 1ª Damaris Abarca (Rengo), 2ª Alejandra Ortuzar (Oscar Castro) y 3ª Maria Vargas (IRE); en Sub 14: 1º Julian Lira (Doñihue), 2º Cristian Marchant (Oscar Castro) y 3º Alvaro Gomez (Quimahue), en Damas: 1ª Valentina Jorquera (IRE), 2ª Jeniffer Alvear (A D'Halmar) y 3ª Lucero Bravo (Recoleta); en Sub 12: 1º Matias Basualto (Inst. O"Higgins), 2º Elias Navarro (Quimahue) y 3º Christian Peña (Quimahue), en Damas: 1ª Jocelyn Silva (Doñihue), 2ª Pamela Tixi (Mag. College) y 3ª Luz Retamal (Mag. College); en Sub 10: 1º Alejandro Leiva (Boston College), 2º Emanuel Andrade (Infantes) y 3º Rodrigo Carasco (IRE), en Damas: 1ª Gabriela Pereira (Inst O"Higgins), 2ª Daniela Escobar (SSCC) y 3ª Irzy Rodriguez (Recoleta) jugado el 27/5/2006 Bases Resultados

Patricio Pinilla (Club Talca) gano la 2ª Fecha Circuito Provincial de Ajedrez Educacional 2006, en Talca, 2º Kurth Pinto (Integrado San Pio X) y 3º Hugo Ortiz (Club Talca); en Sub 16: 1º Maria Jose Toro (Abate Molina), 2º Manfred Flores (Salesianos) y 3º Natalia Guzman (Abate Molina); en Sub 14: 1º Diego Garrido (Club Talca), 2º Aaron Fuentes (San Clemente) y 3º Pablo Villarroel (Abate Molina); en Sub 12: 1º Roberto Gonzalez (Santa Ana), 2º Mauricio Jorquera (San Jorge) y 3º Maricel Gonzalez (El Culenar); en Sub 10: 1º Ignacio Casanova (Carlos Salinas), 2º Martin Casanova (Carlos Salinas) y 3º Jose Retamal (Carlos Salinas; en Sub 8: 1º Joaquin Retamal (Carlos Salinas), 2º Matias Burgos (La Salle) y 3º Javiera Ferrada (Dario Salas), jugado el 27/5/2006 Bases y Resultados

Miguel Rios (Alto Cabrero) gano la 2ª Fecha Circuito Escolar 2006, en Cabrero, 2º Esteban Abdala (Abel Inostroza) y 3º Daniel Rivera (San Jose); en 2ª Categoria: 1º German Villarroel (Abel Inostroza), 2º Martin Villegas (San Jose) y 3º Sebastian Gutierrez (San Jose); en 3ª Categoria: 1º Sebastian Soto (San Jose), 2º Matias Bravo (San Jose) y 3º Felipe Salazar (Anexo San Jose), jugado el 27/5/2006 Resultados

Luis Dobson gano el Torneo de Ajedrez "3er Memorial Francisco Donoso", en Punta Arenas, 2º Pablo Garcia y 3º Cristian Almonacid, finalizado el 26/5/2006 Bases Resultados

Luis Lagos gano el Torneo Apertura 2006 Chile Activo, en Santiago, 2º Sergio Zapata y 3º Claudio Pezzopane, finalizado el 26/5/2006 Resultados

Felipe Sotomayor (Puerto Montt) gano el Torneo de Ajedrez "Glorias Navales Año 2006", en Osorno, 2º Gonzalo Toledo (Osono) y 3º Andres Galaz (Osorno); en Sub 12: 1º Martin Bastias (Osorno), 2º Leonel Yañez (Osorno) y 3º Ricardo Bastias (Osorno), jugado el 19 y 26/5/2006 Bases y Resultados

Jaime Caceres (Lagunillas) gano el 12º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Pedro Valera (Penco) y 3º Pablo Salinas (Ymca), jugado el 26/5/2006 Resultados

Jaime Ansorena gano el Torneo de Ajedrez Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2º Stephanie Gutierrez, y 3º Ignacio Sanhueza, jugado el 25/5/2006 Bases Resultados

Maria Arratia gano el Torneo Interno Club Academia PeonRey, en Penco, 2° Angel Muñoz y 3° Joan Gonzalez, jugado el 21/5/2006 Resultados

Nelson Zamora (Club Puente Alto) gano el Torneo del 21 Mayo 2006, en Puente Alto, 2º Arturo Henriquez (Hispano Chileno) y 3º Luis Venegas (Cerro Navia), jugado el 21/5/2006 Resultados

Gonzalo Cabezas (Club La Florida) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Danilo Torrijo (Club Maestanza San Bdo) y 3° Nicolas Monzon (Club La Florida), jugado el 20/5/2006 Resultados

Colegio Teilhard de Chardin gano el Torneo Escolar de Ajedrez "Metro SA", en San Bernardo, 2º Instituto Zambrano y 3º Colegio lucila Godoy, jugado el 20/5/2006 Bases y Resultados Resultados Individuales

Ivan Vargas (Angol) gano el Torneo de Ajedrez "Ciudad de San Fernando", en San Fernando, 2º Roberto Alarcon (Talca Bobby Fischer) y 3º Carlos Barrera Mesa (San Bernardo Maestranza), jugado el 20/5/2006 Bases Resultados

Torneo de Ajedrez "Glorias Navales Atacama 2006", en Diego de Almagro, III Region, el 20/5/2006 Bases

Marcos Yungue gano el V Torneo abierto de Ajedrez Copa Universidad de los Lagos, 2º Tito Mardones y 3º Armin Barria, jugado en Puerto Montt, el 20/5/2006 Bases y Resultados

ISCA gano el Torneo por Equipos Regional de Enseñanza Media, en Mejillones, 2º Liceo B 13 y 3º Liceo Sabella, jugado el 19 y 20/5/2006 Bases y Resultados

Julio Rebolledo (CAT) gano el 11º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Pablo Salinas (YMCA) y 3º Alonso Duran (U de Concepcion), jugado el 19/5/2006 Resultados

Instituto IRE gano el Torneo por Equipos Circuito Escolar de Ajedrez Rancagua 2006, III Etapa, en Rancagua, 2º Liceo Comercial y 3º Colegio Coya, jugado el 19/5/2006 Bases y Resultados por Equipos Resultados Individuales

Luis Pando gano el 2º Torneo de Ajedrez Rapido Absoluto 2006 Universidad Tecnica Federico Santa Maria, en Viña del Mar, 2º Luis Romero y 3º Alberto Luna, jugado entre el 27/3 y el 15/5/2006 Resultados

Cesar Cajas gano el Torneo Clasificatorio 2006 Universidad de Santiago, 2º Juan Osorio y 3º John Baquedano, finalizado el 15/5/2006 Resultados

Arturo Henriquez (Hispano Chileno) gano el 2º Torneo Open Mayo 2006, en Puente Alto, 2º Leon Sauer (Club Chile) y 3º Renato Racagni (Hispano Chileno), jugado el 14/5/2006 Bases Resultados

Patricio Pinilla (Talca Bobby Fischer) gano el 1er Torneo Nacional Escolar Indivudual y por Equipos 2006, en Talca, 2º Roberto Alarcon (Talca Bobby Fischer) y 3º Hugo Ortiz (Talca Bobby Fischer); en Sub 16: 1º David Martinez (Club Las Condes), 2º Oscar Vivanco (Linares) y 3º Maria Toro (Liceo Abate Molina); en Sub 14: 1º Monserrat Morales (Linares), 2º Pablo Villarroel (Club Talca) y 3º Carlos Orostegui (Talca Bobby Fischer); en Sub 12: 1º Jherko Carrasco (Linares), 2º Pablo Torres (Club Las Condes) y 3º Gustavo Alarcon (Linares); en Sub 10: 1º Andres Ruiz (Linares), 2º Javier Diaz (Talca El Eden) y 3º Cristobal Mardones (Talca el Eden), jugado el 14/5/2006 Bases y Resultados

Jose Ortiz (Club parral) gano el 2º Torneo Comunal de Parral, 2º Camila Contreras (San Jose) y 3º Samuel Balladares (Aurora); en Sub 14: 1º Nicolas Orellana (Providencia) 2º Jaime Aburto (Nobel School) y 3º Camilo Aravena (Providencia); en Sub 12: 1º Brayan Acuña (Pablo Neruda), 2º Yerko Roa (C. Concepcion) y 3º Aaron Lagos (Nobel School); en Sub 10: 1º Sebastian Aravena (Providencia), 2º Cristian Haquin (Nobel School) y 3º Oscar Monsalve (Nobel School); en Sub 8: 1º Rafael Aburto (Nobel School), 2º Cristian Montecinos (Nobel School) y 3º Adrian Balladares (Nobel School), jugado el 13/5/2006 Resultados

Mario Fernandez (Penco Peon Rey) gano el 1er Torneo Escolar 2006, en Talcahuano, 2º Cristian Carrillo (Liceo Comercial B-22) y 3º Wilson Layseca (Liceo Comecial B-22), jugado el 13/5/2006 Resultados 

Oscar Abarza gano el 1er Torneo Union de Juntas de Vecinos Reloncavi, en Puerto Montt, 2º Luis Torres y 3º Daniel Rojas; en Sub 14: 1º Felipe Sotomayor, 2º Diego Hernandez y 3º Yerko Cardenas; en Sub 12: 1º Jorge Torres, 2º Carlos Vargas y 3º Felipe Benavides; en Sub 10: 1º Alex Ortega, 2º Sergio Morales y 3º Ariel Caamaño, jugado el 13/5/2006 Resultados

Ivan Vargas (Angol) gano el 1er Torneo Nacional Club Plaza Los Heroes 2006, en Rancagua, 2º Alonso Valdivia (Club La Florida) y 3º Mauricio Matus (Rengo); en Sub 14: 1º Matias Basualto (Rancagua Inst O"Higgins), 2º Valentin Troncoso (Rancagua IRE) y 3º Joaquin Foncea (Rancagua Coya); en Sub 10: 1º Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), 2º Emanuel Andrade (Rancagua Infantes) y 3º Ignacio Basualto (Rancagua Inst O"Higgins), jugado el 13/5/2006 Bases Resultados

Elvin Lopez (San Clemente) gano el 3er Torneo Abierto de Ajedrez, en San Clemente, 2º Carlos Caceres (Talca) y 3º Juan Leal (San Clemente), jugado el 13/5/2006 Bases y Resultados

Ana Montecinos gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Carlos Barrera Meza y 3º Ramon Vidal, jugado el 13/5/2006 Bases Resultados

Rodolfo Silva (Club La Florida) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Juan Vasquez (Club Puente Alto) y 3° Francisco Costa (Club La Florida), jugado el 13/5/2006 Resultados

Pedro Valera (Penco) gano el 10º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Guillermo Toledo (LLA) y 3º Veronica Salgado (UCSC), jugado el 12/5/2006 Resultados

Pedro Salas (British) gano el Torneo Colegios Particulares Antofagasta, 2º Hernan Ledezma (San Jose) y 3º Diego Sauvegeot (Lidia Moreno); en Damas:  1ª Silvia Loyola (Be-Tel), 2ª Valentina Perez (San Jose) y 3ª Francisca Fernandez (CSE), jugado el 12/5/2006 Resultados

Diego Bartucevic (Viña Ivan Morovic) gano el Torneo Open Mayo 2006, en Puente Alto, 2º Jorge Salgado (Club Puente Alto) y 3º Manuel Carrillo (La Pintana), jugado el 7/5/2006 Bases Resultados

David Martinez (Liceo Aplicacion) gano el 1er Torneo Instituto Zambrano 2006, en Santiago, 2º Roque Marin (Club Ñuñoa) y 3º Lautaro Poblete (Rancagua ISL); en Sub 16: 1º Felipe Escudero (Liceo Aplicacion), 2º Oscar Abarza (Puerto Montt) y 3º Pablo Morales (San Bernardo Maestranza); en Sub 14: 1º Rodrigo Aedo (Academia Zambrano), 2º Miguel de Ugarte (Patrocinio San Jose) y 3º Samuel Beltran (Liceo Aplicacion); en Sub 12: 1º Pablo Torres (Liceo Aplicacion), 2º Rafael Huerta (Club Las Condes) y 3º Nicolas Reyes (Academia Zambrano); en Sub: 10 1º Nicol Meza (Melipilla San Agustin), 2º Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE) y 3º Alejandro Leiva (Maipu); en Sub 8: 1º Bernardo Provoste (Colegio Santa Cecilia), 2º Ignacio Basualto (Rancagua Inst. O"Higgins) y 3º Matias Bustamante (Club Las Condes), jugado el 6/5/2006 Bases Resultados

Felipe Galarce gano el Torneo Abierto todo Competidor, en San Miguel, 2º Eugenio Valenzuela y 3º Juan Vasquez, jugado el 6/5/2006 Bases Resultados

Epiro San Martin gano el Torneo de Ajedrez Aniversario Ciudad de Coquimbo 2006, , 2º Gabriel Lenoir y 3º Juan Parrao; en Sub 18: 1º Milenko Goic, 2º Carlos Barraza y 3º Moab Daroch, jugado en Coquimbo, el 6/5/2006 Bases Resultados

127 jugadores en el Torneo de Ajedrez "Glorias Navales 2006", en Antofagasta, los ganadores fueron: Adultos:Carlos Garate (Universidad de Antofagasta), 2º Rodrigo Antilef (UCN) y 3º Elias Espinoza (Don Bosco); en Sub 16: 1º Bastian Rojas (Tablero Joven), 2º Cesar Varas (Tablero Joven) y 3º Diego Bravo (British), en Damas: 1ª Belen Castro (Tablero Joven), 2ª Charisse Castro (Tablero Joven) y 3ª Maria Sierra (Tablero Joven); en Sub 14: 1º Hernan Ledesma (San Jose), 2º Diego Gonzalez (Iquique) y 3º Pedro Salas (Tablero Joven), en Damas:1ª Anariky Valenzuela (Calama), 2ª Belem Castro (Tablero Joven) y 3ª Jenyfer Carmona (Eben Ezer); en Sub: 12: 1º Jose Salas (Tablero Joven), 2º Franco Tola (Iquique) y 3º Cesar Mendez (San Jose), en Damas: 1ª Tamara Castro (Tablero Joven), 2ª Andrea Yuvancich (Bautista) y 3ª Allison Coñajahua (Even Ezer); en Sub 10: 1º Sebastian Riveros (British), 2º Matias Salas (Tablero Joven) y 3º Pablo Tola (Iquique), en Damas: 1ª Consuelo Bolados (British), 2ª Paulina Salas (Tablero Joven) y 3ª Antonieta Gomez (British), jugado el 5 y 6/5/2006 Bases Resultados

Rodolfo Silva (Club La Florida) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Pablo Letelier (Club La Florida) y 3° Victor Murillo (Club La Florida), jugado el 6/5/2006 Resultados

Franco Pobbio gano el Torneo Escalafon 2006, en Valdivia, 2º Ruben Carcamo y 3º Jose Bahamondes, finalizado el 5/5/2006 Resultados

Victor Gomez (U de C) gano el 9º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Pedro Varela (Penco) y 3º Julio Rebolledo (CAT), jugado el 5/5/2006 Resultados

Sergio Fonseca (Club Talcahuano) gano el Torneo Abierto 1º de Mayo, en Talcahuano, 2º Leonardo Quezada (Camilo Olavarria) y 3º Pedro Varela (Penco), jugado el 1/5/2006 Resultados

Katherine Silva gano Torneo Abril 2006 Club de Ajedrez Curacavi, en Curacavi, 2º Maria Silva y 3º Gustavo Plaza, jugado el 30/4/2006 Resultados

Pablo Ojeda (Quilpue Ruy Lopez) gano el 2º Torneo de Ajedrez en Memoria Eugenio Valverde, en Puente Alto, 2º Renato Racagni (Hispano Chileno) y 3º Diego Bartucevic (Viña Ivan Morovic), juago el 30/4/2006 Bases Resultados

Carlos Reinuaba (Copiapo Alfil de Oro) gano Torneo "Aniversario de Ovalle 2006", en Ovalle, 2º Carlos Fuentes (Ovalle) y 3º Marcelo Pinto (San Bernardo Maestranza), jugado el 30/4/2006 Bases Resultados

Claudio Calfun gano el 1er Torneo Futuro 1 Cabrero 2006, en Cabrero, 2º Sergio Mella y 3º Pablo Carrasco; en Sub 12: 1º Matias Bravo, 2º Angel Vasquez y 3º Esteban Abdala; en Sub 10: 1º Nicolas Godoy, 2º Miguel Gaete y 3º German Villarroel; en Su 8: 1º Simon Lee, 2º Felipe Salazar y 3º Rodrigo Cid, jugado el 29/4/2006 Resultados

Alonso Valdivia (Club La Florida) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Juan Vasquez (Club Puente Alto) y 3° Marco Cabezas (Club La Florida), jugado el 29/4/2006 Resultados

Cristobal Torres (Metro SA) gano el 2º orneo Activo de Ajedrez "Dia del Trabajo", en San Bernardo, 2º Carlos Barrera Meza (San Bernardo Maestranza) y 3º Cristian Larrain (San Bernardo maestranza), jugado el 29/4/2006 Bases Resultados

David Martinez (Liceo Aplicacion) gano el Torneo Nacional Escolar Abril 2006 FEDACH, 2º Pablo Ojeda (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Felipe Escudero (Liceo Aplicacion); en Sub 14: 1º Claudio Olivares (Recoleta), 2º Hugo Aramayo (Ñuñoa) y 3º Daniel Escobar (Estacion Central); en Sub 10 1º Bernardo Provoste (Colegio Santa Cecilia), 2º Daniel Torres (Aplicacion) y 3º Bastian Portugues (Talentos RM), jugado en Santiago, el 29/4/2006 Bases Resultados

Cristina Fernandez (Quilpue Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto, en Quilpue, 2º Felipe Arevalo (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Claudio Rosales (Quilpue Ruy Lopez), jugado el 29/4/2006 Bases Resultados

108 jugadores en el Circuito Escolar de Ajedrez Rancagua 2006, II Etapa, en Rancagua, los ganadores fueron: Sub 18: 1º Lautaro Poblete (ISL), 2º Juan Molina (IRE) y 3º Cristian Carrasco (Doñihue), en Damas: 1ª Veronica Mardones (SSCC), 2ª Javiera Rodriguez (B-5); en Sub 16: 1º Alejandro Gonzalez (Inst. O"Higgins), 2º Patrick Lay (Oscar Castro) y 3º Manuel Pinto (Comercial), en Damas: 1ª Maria Vargas (IRE), Alejandra Ortuzar (Oscar Castro) y 3ª Judith Johnson (IRE); en Sub 14: 1º Valentina Jorquera (IRE), 2º Cristian Marchant (Oscar Castro) y 3º Alvaro Gomez (Quimahue) en Damas: 1ª Jeniffer Alvear (A D'Halmar), 2ª Evelyn Herrera (Inst. O"Higgins) y 3ª Jael Alarcon (Doñihue); en Sub 12: 1º Matias Basualto (Inst. O"Higgins), 2º Matias Villegas (Coya) y 3º Elias Navarro (Quimahue), en Damas: 1ª Jocelyn Silva (Doñihue), 2ª Judtih Avila (Doñihue) y 3ª Francisca Sepulveda (Mag. College); en Sub 10: 1º Emanuel Andrade (Infantes), 2º Rodrigo Carasco (IRE) y 3º Javier Nuñez (Doñihue), en Damas: 1ª Camila Olguin (Inst O"Higgins), 2ª Magdalena Silva (ISL) y 3ª Karol Galvez (IRE), jugado el 29/4/2006 Bases Resultados

Robert Diaz (Quinta Normal) gano el 1er Torneo BLITZ REGION DEL MAULE, en Talca, 2º Hugo Lopez (Osorno) y 3º Jaime Caceres (Lagunillas San Patricio), jugado el 29/4/2006 Bases y Resultados

122 jugadores en el 1er. Torneo Inter Regional de Ajedrez "Copa Carabineros de Chile", en Linares, los ganadores fueron: Vicente Alarcon, 2º Raul Caceres y 3º Gerardo Diaz; en Sub 14: 1º Javiera Aravena, 2º Samuel Encina y 3º Claudia Osses; en Sub 10: 1º Yerko Balladares, 2º Francisca Madariaga y 3º Borys Hevia; en Sub 8: 1º Vicente Valdes, 2º Diego Fuentealba y 3º Alejandro Sandoval, jugado el 29/4/2006 Bases Resultados

Manuel Abarza (Inst del Pacifico) gano el 1er. Torneo Ajedrez Escolar Universidad de Los Lagos, en Puerto Montt, 2º Felipe Sotomayor (Dgo Santa Maria) y 3º Daniel Rojas (Dgo Santa Maria); en Sub 12: 1º Geronimo Gomez (Bellavista), 2º Bastian Benavides (Calbuco) y 3º Marlon Paredes (Arriaran Barros); en Sub 10: 1º Alex Ortega (Pumahue), 2º Leonardo Torres (Beato Ozanam) y 3º Hector Gonzalez Salesiano), jugado el 29/4/2006 Bases Resultados

Instituto IRE gano el Torneo por Equipos Circuito Escolar de Ajedrez Rancagua 2006, II Etapa, en Rancagua, 2º Club Doñihue y 3º Liceo Oscar Castro, jugado el 28/4/2006 Base y Resultados por Equipos Resultados Individuales

Pedro Varela (Penco) gano el 8º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Mario Oyarzun (Ymca) y 3º Reinaldo Leonardi (Ymca), jugado el 28/4/2006 Resultados

Claudio Tossi (La Florida CALF) gano el II Torneo Chile Activo 2006, en Santiago, 2º Claudio Pezzopane (Ban Chile) y 3º Agustin Carlini (Banco Chile), jugado el 28/4/2006 Resultados

Matias Bravo (San Jose) gano el 1ª Fecha Circuito Escolar 2006, en Cabrero, 2º Daniel Rivera (San Jose) y 3º Gonzalo Carrasco (Abel Inostroza); en 2ª Categoria: 1º Sebastian Gutierrez (San Jose), 2º Marlyn Villegas (San Jose) y 3º Nicolas Godoy (San Jose); en 3ª Categoria: 1º Felipe Salazar (Anexo San Jose), 2º Simon Lee (Alto Cabrero) y 3º Fanny Becerra (Abel Inostroza), jugado el 27/4/2006 Resultados

Pablo Jaramillo gano el Campeonato de Ajedrez Master Endesa 2006, en Santiago, 2º Friedeman Brock y 3º Luis Rojas, finalizado el 27/4/2006 Resultados

Jaime Ansorena gano el Torneo de Ajedrez Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2º Ignacio Sanhueza y 3º Ricardo Rodriguez, jugado el 27/4/2006 Bases Resultados

Jenaro Castillo gano el Torneo Abierto 3ª Categoria 2006 Club de Ajedrez Ruy Lopez, en Quilpue, 2º Robin Rosales y 3º Kevin Rosales, jugado entre el 4 y 27/4/2006 Bases Resultados

Nelson Zamora (Club Puente Alto) gano el Torneo de Ajedrez en Memoria Eugenio Valverde, en Puente Alto, 2º Jose Gonzalez (Buin) y 3º Sergio Caceres (Talca Bobby Fischer), jugado el 23/4/2006 Bases Resultados

Club de Ajedrez Maestranza Central de San Bernardo derroto a Club de Ajedrez Maipu por 17 a 11, en el Match, jugado el 2 y 23/4/2006 Resultados

Mario Morales (Club Parral) gano el 1er Torneo Comunal 2006, en Parral, 2º Claudio Torres (San Jose) y 3º Camila Contreras (San Jose); en Sub 14: 1º Camilo Aravena (Providencia), 2º Jaime Aburto (Nobel) y 3º Nicolas Orellana (Providencia); en Sub 12: 1º Aaron Lagos (Nobel), 2º Javiera Contreras (San Jose) y 3º Yerko Roa (Concepcion); en Sub 10: 1º Sebastian Aravena (Providencia), 2º Javiera Lagos (Nobel) y 3º Carmen Osses (Nobel); en Sub 8: 1º Cristian Montecinos (Nobel), 2º Adrian Balladares (Nobel) y 3º Rafael Aburto (Nobel), jugado el 22/4/2006 Resultados

146 jugadores en la 1º Fecha del Circuito ACOPACH 2006, en Chillan, los ganadores fueron: Sub 18: 1º Claudio Monreal (PH), 2º Juan Navarrete (D Salas) y 3º Christian Flores (La Concepcion) en Sub 16: 1º Oscar Quiroz (D Salas), 2º Carlos Amestica  (PH) y 3º Alvaro Vargas (PH); en Sub 14: 1º Brian Muñoz (PH), 2º Kebin Lorens (M Ruc) y 3º Christian Betanzo (D Salas)i; en Sub 12: 1º Matias Baeza (PH), 2º Matias Hermosilla (Hispano) y 3º Dariel Castro (M Ruc); ; en Sub 10: 1º Juan Fuentes (Wessex), 2º Gabriel Cadiz (M Ruc) y 3º Matias Plaza (M Ruc); en Sub 8: 1º Sebastian Urrutia (M Ruc), 2º Ignacio Iraira (Aleman) y 3º Benjamin Oyaneder (PH), jugado el 22/4/2006 Resultados

116 jugadores en el 1º Circuito Comunal Escolar de Ajedrez, en Puerto Montt, los ganadores fueron: Sub 16: 1º Oscar Abarza, 2º Luis Torres y 3º Matias Opazo; en Sub 14: 1º Felipe Sotomayor, 2º Mauricio Marin y 3º Diego Yeffi; en Sub 12: 1º Jorge Torres, 2º Felipe Benavides y 3º Pablo Hernandez; en Sub 10: 1º Leonardo Torres, 2º Sergio Morales y 3º Alex Ortega, jugado el 22/4/2006 Resultados

Sergio Caceres (Talca Bobby Fischer) gano el Torneo Open Abril 2006, en La Florida, 2º Danilo Andueza (Club La Florida) y 3º Roque Marin (Club Ñuñoa); en Sub 16: 1º Hugo Rojas (Academia Zambrano); en Sub 12: 1º Consuelo Guirriman (Club concepcion), 2º Bernardo Provoste (Colegio Santa Cecilia) y 3º Claudia Arancibia (Santiago), jugado el 22/4/2006 Bases Resultados

Carlos Barrera Meza gano el 2º Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Ramon Vidal y 3º Cristian Acevedo, jugado el 22/4/2006 Bases Resultados

Patricio Pinilla (Insuco) gano la 1era Fecha Circuito Provincial de Ajedrez Educacional 2006, en Talca, 2º Hugo Ortiz (Diego Portales) y 3º Pablo Contreras (Asociado); en Sub 16: 1º Manfred Flores (Salesianos), 2º Maria Jose Toro (Abate Molina) y 3º Miguel Hermosilla (Insuco); en Sub 14: 1º Diego Garrido (El Culenar), 2º Pablo Villarroel (Abate Molina) y 3º Luis Cordoba (Carlos Spano); en Sub 12: 1º Martin Salazar (Carlos Salinas), 2º Roberto Gonzalez (Santa Ana) y 3º Juan Avendaño (Manuel Larrain); en Sub 10: 1º Ignacio Casanova (Carlos Salinas), 2º Martin Casanova (Carlos Salinas) y 3º Cristobal Mardones (San Jorge); en Sub 8: 1º Matias Burgos (La Salle), 2º Guillermo Bustamante (Dario Salas) y 3º Jose Rojas (Carlos Salinas), jugado el 22/4/2006 Bases Resultados

Torneo de Ajedrez Lider La Serena, en La Serena, el 22/4/2006 Bases

Juan Riffo gano el Torneo de Ajedrez "Maria Victoria", en Hualpen, 2º Jaime Acha y 3º Patricio Becerra, jugado el 22/4/2006 Bases Resultados

Instituto IRE gano el Torneo por Equipos Circuito Escolar de Ajedrez Rancagua 2006, I Etapa, en Rancagua, 2º Club Doñihue y 3º Instituto Comercial, jugado el 21/4/2006 Bases y Resultados por Equipo Resultados Individuales

Daniel Gonzalez (CAT) gano el 7º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Victor Gomez (CAT) y 3º Ignacio Rozas (Concepcion), jugado el 21/4/2006 Resultados

MI Renier Castellanos (CHI), gano el XXXIII Torneo Internacional de Ajedrez en La Roda, Albacete, España, finalizado el 16/4/2006

Universidad de Magallanes gano el XV Torneo Patagonico de Ajedrez, jugado en Punta Arenas, entre el 14 al 16/4/2006 Resultados Ver Partidas

Marcelo Handy (Maestranza San Bernardo) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Pablo Letelier (Club La Florida) y 3° Alonso Valdivia (Arica), jugado el 15/4/2006 Resultados

Ignacio Seiter (YMCA) gano el 6º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Cesar Lopez (Ymca) y 3º Luis Jara (YMCA), jugado el 12/4/2006 Resultados

Mario Ramirez (Club Providencia) gano el Torneo Abierto Año 2006, en Providencia, 2º Roque Marin (Club Ñuñoa) y 3º Mario Paulus (Club Providencia), jugado entre el 20/3 y 10/4/2006 Bases Resultados

Alvaro Valdes (Club Las Condes) gano el Torneo Final Nacional Campeonato FENACH, en Las Condes, 2º Eduardo Arancibia (Maipu) y 3º Adan Rios (Viña Ivan Morovic), jugado entre el 4 y 9/4/2006 Resultados

Nelson Zamora (Club Puente Alto) gano el 2º Torneo Open Gratutito Puente Alto 2006, en Puente Alto, 2º Pablo Ojeda (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Marco Quitral (Club La Florida), jugado el 9/4/2006 Bases Resultados

162 jugadores en el Torneo Area 5 - Caja 18 Septiembre, en Quilpue, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Daniel Pizarro (Circulo Valparaiso), 2º Pablo Ojeda (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Manuel Montenegro (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 14: 1º Mauricio Valle (Quilpue Ruy Lopez), 2º Cristina Fernandez (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Felipe Arevalo (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 12: 1º Kevin Rosales (Quilpue Ruy Lopez). 2º Roberto Catalan (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Jordan Estuardo (Quilpue Saavedra); en Sub 10: 1º Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), 2º Jose Vergara (Valparaiso Salesianos) y 3º Isidora Arratia (Quilpue Aconcagua); en Sub 8 : 1º Felipe Vergara (Valparaiso Salesianos), 2º Javier Obregon (Quilpue Los Reyes) y 3º Constanza Baldelomar (Quilpue Los Reyes), jugado el 8/4/2006 Bases Resultados

134 jugadores en el 2º Torneo Dientes de Leche 2006, en Concepcion, los ganadores fueron: Sub 18: 1º Martin Diaz (Seat), 2º Angel Muñoz (Peon Rey) y 3º Cristina San Martin (Inmaculada); en Sub 14: 1º Nicolas Cruz (Saint John's), 2º Victor Martinez (Salesianos) y 3º Eliseo Palma (Peon Rey); en Sub 12: 1º Pablo Salinas (KKCC). 2º Jorge Sepulveda (Salesianos) y 3º Alberto Chandia (Wessex); en Sub 10: 1º Carlos Squella (Refugio Penco), 2º Humberto Castillo (Salesianos) y 3º Sebastian Segovia (Saint John's); en Sub 8 : 1º Cristian Estrada (Refugio Penco), 2º Anibal Moreno (IHC) y 3º Andres Gonzalez (Saint John's), jugado el 8/4/2006 Resultados

Marco Cabezas (Club La Florida) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Gonzalo Cabezas (Club La Florida) y 3° Nicolas Monzon (Club La Florida), jugado el 8/4/2006 Resultados

Leonardo Palma (Univ Andres Bello) gano el V Torneo de Ajedrez Greenland School, en la Comuna Estacion Central, 2º Bastian Silva (Confederacion Suiza) y 3º Valentina Jorquera (Rancagua IRE); en Sub 14: 1º Miguel De Ugarte (Heinrich School), 2º Rafael Huerta (Club Las Condes) y 3º Pablo Torres (Club Las Condes); en Sub 12: 1º Valentin Troncoso (Rancagua IRE), 2º Javier Luna (Academia Zambrano) y 3º Katherine Silva (Curacavi); en Sub 10: 1º Daniel Torres (Club las Condes), 2º Alejandro Leiva (Boston College) y 3º Andres Cardenas (Greenland School); en Sub 8: 1º Bernardo Provoste (Colegio Santa Cecilia), 2º Franco Cardenas (Greenland School) y 3º Matias Bustamante (Club las Condes), jugado el 8/4/2006 Bases Resultados

Carlos Barrera Meza gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Ramon Vidal y 3º Cristian Larrain, jugado el 8/4/2006 Bases Resultados

Pedro Varela (Penco) gano el 5º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Mario Oyarzun (Ymca) y 3º Julio Rebolledo (CAT), jugado el 7/4/2006 Resultados

Felipe Urbina gano el Torneo Transelec Abril 2006, en Las Condes, 2° Roberto Muñoz y 3° Alfredo Cardenas, jugado el 7/4/2006 Resultados

Sergio Caceres (Talca Bobby Fischer) gano el Torneo Apertura 2006, en Buin, 2º Damaris Abarca (Club Rosario) y 3º Alex Parra (Buin); en Sub 16 1º Pablo Morales (San Bernardo Maestranza), 2º Bastian Toro (San Ramon) y 3º Javier Perez (San Ramon); en Sub 12: 1º Rodrigo Carrasco (Doñihue), 2º Irzy Rodriguez (Recoleta) y 3º Edras Olmedo (Buin), jugado el 2/4/2006 Bases Resultados

Luis Venegas (Cerro Navia) gano el 1º Torneo Open Gratutito Puente Alto 2006, en Puente Alto, 2º Roberto Jaque (Plaza de Armas) y 3º Pablo Ojeda (Quilpue Ruy Lopez), jugado el 2/4/2006 Bases Resultados

II Torneo Abierto de Ajedrez "Ciudad de Cerrillos", en Cerrillos, Provincia de Salta, Argentina, del 31/3 al 2/4/2006 Pagina Oficial

Marco Cabezas (Club La Florida) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Gonzalo Cabezas (Club La Florida) y 3° Pablo Letelier (Club La Florida), jugado el 1/4/2006 Resultados

Wilson Bravo (Club Chillan) gano el Torneo Don Eduardo Parra 2006, en Chillan, 2° Oscar Quiroz (Club Chillan) y 3° Rodrigo Tejos (Club Chillan), jugado entre el 29/3 y el 1/4/2006 Resultados

Pablo Garcia gano el Torneo Apertura 2006, en Punta Arenas, 2º Rodrigo Magas y 3º Rodrigo Hurtado, finalizado el 31/3/2006 Resultados

Julio Rebolledo (CAT) gano el 4º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Veronica Salgado (UCSC) y 3º Juan Barra (U de Concepcion), jugado el 31/3/2006 Resultados

GM Julio Granda (PE) gano el Torneo Magistral Copa Entel 2006, en Santiago, 2º MI Emilio Cordova (PE) y 3º GM Rafael Leitao, jugado entre el 22 y 29/3/2006 Pagina Oficial

        GM Julio Granda Zúñiga (Perú). De agricultor a la elite del ajedrez mundial Por MF David Godoy Entrevista

Nelson Zamora (Club Puente Alto) gano el 3º Torneo Open Cordillera 2006, en Puente Alto, 2º Sergio Caceres (Talca Bobby Fischer) y 3º Arturo Henriquez (Hispano Chileno), jugado el 26/3/2006 Bases Resultados

Claudio Gacitua gano el Torneo Interno UTFSM, en Valparaiso, 2º Adolfo Barrios y 3º Rodrigo Morales, jugado el 26/3/2006 Resultados

Danilo Andueza (Club La Florida) gano el Torneo Open Marzo 2006, en La Florida, 2º Felipe Galarce (Club La Florida) y 3º Roque Marin (Club Ñuñoa); en Sub 16: 1º Felipe Wilson (Club Curacavi), 2º Lucero Bravo (Recoleta) y 3º Sebastian Benucci (Curacavi); en Sub 12: 1º Irzy Rodriguez (Recoleta), 2º Sebastian Romero (Curacavi) y 3º Katherine Silva (Curacavi), jugado el 25/3/2006 Bases Resultados

Marcelo Pinto (Club Maestranza) gano 2do Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Cristobal Torres (Metro SA) y 3º Marcelo Handy (club Maestranza), jugado el 25/3/2006 Bases Resultados

Damaris Abarca (Club Rosario) gano el Circuito Escolar de Ajedrez Rancagua 2006, I Etapa, en Rancagua, 2º Nicolas Abarca (Club Rosario) y 3º Juan Hidalgo (IRE); en Sub 14: 1º Cristian Marchant (LOC), 2º Valentina Jorquera (IRE) y 3º Francisco Lopez (Doñihue); en Sub 12: 1º Elias Navarro (Quimahue), 2º Cristian Peña (Quimahue) y 3º Matias Basualto (IO); en Sub 10: 1º Rodrigo Carrasco (IRE), 2º Camila Olguin (IO) y 3º Ignacio Basualto (IO), jugado el 25/3/2006 Bases Resultados

Allan Rosales (Quilpue Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto, en Quilpue, 2º Pedro Basualto (Valparaiso Kaissa) y 3º Ernesto Guajardo (Quilpue Ruy Lopez), jugado el 25/3/2006 Bases Resultados

Hugo Morales (Boston College) gano el Campeonato Nacional Senior de Chile 2006, en FEDACH, 2º Pedro Barnales (Santiago) y 3º Fernando Rosa (Providencia), jugado entre el 18 y 24/3/2006 Bases Resultados

Paula Reyes (Universidad de Chile) gano el Torneo Femenino Absoluto de 2006, en FEDACH, 2º Veronica Carmona (ENTEL) y Daniela Ramos (Talentos RM), jugado entre el 18 al 24/3/2006 Bases Resultados

Veronica Salgado (UCSC) gano el 3er Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Mario Oyarzun (YMCA) y 3º Pedro Valera (Penco), jugado el 24/3/2006 Resultados

Renato Racagni (Hispano Chileno) gano el 2º Torneo Open Cordillera 2006, en Puente Alto, 2º Arturo Henriquez (Hispno chileno) y 3º Jorger Salgado (Club Puente Alto), jugado el 19/3/2006 Bases Resultados

Ricardo Gomez (Salesianos) gano el 1º Torneo Dientes de Leche 2006, en Concepcion, 2º Nicolas Cruz (Saint John`s School) y 3º Gustavo Melgarejo (MMDD); en Sub 12: 1º Consuelo Guirriman (Inmaculada Concepcion), 2º Celso Seguel (Club Concepcion) y 3º Franco Betanzo (SSCC); en Sub 10: 1º Carlos Squella (Refugio Penco), 2º Humberto Castillo (Salesianos) y 3º Cristobal Parra (Wessex); en Sub 8: 1º Andres Gonzalez (Saint John`s School), 2º Cristian Estrada (Refugio Penco) y 3º Anibal Moreno (Instituto Humanidades), jugado el 18/3/2006 Resultados

Robert Diaz (Quinta Normal) gano el Torneo Solidario 2006, en Rancagua, 2º Nicolas Abarca (Club Rosario) y 3º Marcelo Ordoñez (Rancagua), jugado  el 18/3/2006 Bases Resultados

Julian Alvarez (Linares) gano el Torneo Maestros ENTEL 2006, en Santiago, 2º Eduardo Arancibia (AMACH-Maipu) y 3º Hugo Lopez (Osorno), jugado entre el 14 y 18/3/2006 Bases Resultados

Rodolfo Silva (Club La Florida) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Claudio Tossi (Club La Florida) y 3° Juan Vasquez (Club Puente Alto), jugado el 18/3/2006 Resultados

Eduardo Tapia (Ban Chile) gano el I Torneo Chile Activo 2006, en Santiago, 2º Pablo Letelier (La Florida CALF) y 3º Claudio Tossi (La Florida CALF), jugado el 17/3/2006 Resultados

Pedro Varela (Penco) gano el 2º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Victor Gomez (UC) y 3º Juan Barra (UC), jugado el 17/3/2006 Resultados

MI Luis Rojas en Budapest, Hungria

Adan Rios (Viña Ivan Morovic) gano el Torneo Clasificatorio ENTEL 2006, en Quilpue, 2º Fernan Rioseco (Viña Ivan Morovic) y 3º Jorge Egger (Club Chile), jugado el 12/3/2006 Bases Resultados Fotos

Victor Farfan (Concepcion) gano el Torneo Clasificatorio ENTEL 2006, en Coronel, 2º Pablo Toloza (Camilo Olavarria) y 3º Oscar Estay (Concepcion), jugado el 12/3/2006 Bases Resultados Fotos

Nelson Zamora (Club Puente Alto) gano el Torneo Open 12/03/2006, en Puente Alto, 2°Juan Vasquez (Club Puente alto) y 3° Marco Vadebenito (Club Puente Alto), jugado el 12/3/2006 Resultados

Julian Alvarez (Linares) gano el Torneo Clasificatorio ENTEL 2006, en Santiago, 2º Marco Zapata (Lo Banechea Casa Juventud) y 3º Job Sepulveda (Instituto Zambrano), jugado el 11/3/2006 Bases Resultados Fotos

Eladio Arias (Antofagasta Circulo de Ajedrez) gano el Torneo Clasificatorio ENTEL 2006, en Antofagasta, 2º Joao Avalos (Iquique UNAP) y 3º Cristian Salas (Antofagasta UCN), jugado el 11/3/2006 Bases Resultados

Jorge Gonzalez (San Bernardo Maestrnza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Javier Abello (San Bernardo Maestranza) y 3º Cristian Carrasco (Doñihue), jugado el 11/3/2006 Bases Resultado

Pablo Letelier (Club La Florida) gano el Torneo Abierto, en La Florida, 2° Victor Murillo (Club La Florida) y 3° Nicolas Monzon (Club La Florida), jugado el 11/3/2006 Resultados

Lucidoro Vidal (Concepcion) gano el 1º Festival de Ajedrez Ymca 2006, en Concepcion, 2º Juan Barra (UC) y 3º Victor Gomez (UC), jugado el 10/3/2006 Resultados

Cesar Miño (Club Puente Alto) gano el IV Torneo Apertura 2006, en Puente Alto,  2°Juan Vasquez (Club Puente alto) y 3° Jorge Salgado (Club Puente Alto), jugado el 5/3/2006 Resultados

Joan Gonzalez gano el Torneo Interno Club Academia PeonRey, en Penco, 2° Angel Muñoz y 3° Carlos Squella, jugado el 5/3/2006 Resultados

Rodolfo Silva (Club La Florida) gano el Torneo Abierto, en La Florida,  2° Jesus Bozzo (Valdivia Calle Calle) y 3° Marcelo Handy (San Bernardo Maestranza), jugado el 4/3/2006 Resultados

MI Luis Rojas en Cappelle La Grande,  Francia

Claudio Monreal (Chillan) gano el Torneo Club de Ajedrez Chillan Viejo, en Chillan, 2° Pablo Aviles (Chillan Viejo) y 3° Carlos Tapia (Chiguayante), jugado el 26/2/2006 Resultados

Miguel Andrade gano el Torneo Super 10 Pool Capo 2006, en Angol, 2° Marco Alvarez y 3° Oscar Borgeaud, jugado el 26/2/2006 Resultados

Gonzalo Cabezas (Club La Florida) gano el III Torneo Ajedrez Año 2006, en Puente Alto, 2° Roberto Jaque (Club Plaza de Armas) y 3° Marco Cabezas (Club La Florida), jugado el 26/2/2006 Resultados

Matias Nova (Chillan) gano el 4º Torneo Verano 2006, en Linares, 2º Gustavo Alarcon (Linares) y 3º Emilio Meza (Linares); en Sub 10: 1º Felipe Villalobos (San Javier), 2º Bastian Lillo (San Nicolas) y 3º Jorge Ibarra (Linares), jugado el 25/2/2006 Resultados

Nicolas Monzon gano el Torneo Abierto Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Pablo Letelier y 3º Raul Sepulveda, jugado el 25/2/2006 Resultados

Pablo Ojeda gano el Torneo Sabatino Abierto, en Quilpue, 2º Claudio Rosales y 3º Cristhian Mujica, jugado el 25/2/2006 Resultados

Mauricio Matus (Rengo) gano el 2º Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Cristobal Torres (Metro SA) y 3º Jose Hernandez (Cuba), jugado el 25/2/2006 Bases Resultados

Allan Rosales gano el Torneo Abierto de Verano, en Quilpue, 2° Cristina Fernandez y 3° Ernesto Guajardo, jugado entre el 13 y 24/2/2006 Bases Resultados

Mauricio Flores (Valparaiso Sto Domingo) gano el Torneo de Ajedrez Ciudad de Valdivia, 2º Hugo Lopez (Osorno) y 3º Ruben Carcamo (Valdivia), jugado el 24/2/2006 Bases Resultados

Sergio Vera (Osorno) gano el Torneo de Ajedrez Copa Universidad Santo Tomas, en Temuco, 2º Juan Fernandez (Temuco) y 3º Jose Luis Carmona (Temuco), jugado el 23 y 24/2/2006 Bases y Resultados

Camilo Chaparro (Lorenzo Sazie) gano el Torneo Copa forestal 2006, en Viña del Mar, 2º Kevin Rosales (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Antonio Centonzio (Viña del Mar); en Sub 15: 1° Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), 2° Joaquin Diaz (Valparaiso San Damian) y 3° Bernardo Arredondo (Valparaiso San Ignacio) jugado el 19/2/2006 Resultados

Mario Castro (Rancagua) gano el 2º Torneo Provincial Queilen, en Queilen, 2º Ignacio Carcamo (Ancud) y 3º Alejendro Castro (Rancagua), jugado el 19/2/2006 Resultados

II Torneo Ajedrez Año 2006, en Puente Alto, el 19/2/2006 Bases

Matias Nova (Chillan) gano el Torneo Cerrado Ajedrez Activo, en Quillon, 2º Claudio Monreal (Chillan) y 3º Diego Gonzalez (Iquique), jugado el 19/2/2006 Bases  Resultados

Nicolas Monzon gano el Torneo Abierto Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Raul Sepulveda y 3º Victor Murillo, jugado el 18/2/2006 Resultados

Mauricio Flores gano el IV Torneo Club Ivan Morovic, en Viña del Mar, 2º Jorge Sepulveda y 3º Fernan Rioseco, jugado el 18/2/2006 Resultados

Jorge Egger (Club Chile) gano el Torneo Ajedrez junto al Mar Los Vilos 2006, en Los Vilos, 2º Pedro Basualto (Valparaiso Kaissa) y 3º Mauricio Rojas (Club Chile), jugado el 18/2/2006 Bases Resultados

Club Maestranza Central de San Bernardo con 9 ptos. gano el Torneo Interclubes realizado en Rengo, 2º Club de Rosario con 6 ptos y 3º Club de Rancagua con 3 ptos., jugado el 18/2/20066 Resultados

MI Luis Rojas en Coria,  España

Alvaro Rudler gano el Torneo Aniversario La Union, 2º Diego Soto y 3º Mario Sanchez; en Sub 12: 1º Eduardo Tribiño, 2º Jaime Vera y 3º Carla Gallardo, jugado entre el 13 y 15/2/2006 Resultados

Mauricio Flores (Valparaiso Sto. Domingo) el Campeon de Chile mas joven, con 15 años, 5 meses y 2 dias en el Torneo Mayor de Chile 2005, en Santiago, Vice Campeon Elias Valenzuela (Concepcion) y 3er lugar Hugo Lopez (Osorno), finalizado el 12/2/2006 Bases y Resultados Ver Partidas VISOR DEL TORNEO

Roque Marin (Club Ñuñoa) gano el Torneo Apertura Febrero 2006, en Puente Alto, 2º Jaime Seguel (Maipu) y 3º Felipe Galarce (Club La Florida), jugado el 12/2/2006 Bases Resultados

Alex Ortega (Puerto Montt) gano el 1er Torneo Abierto Queilen 2006, en Queilen, 2º Gabriel Gutierrez (Ancud) y 3º Juan Carlos Hueichatureo (Queilen), jugado el 12/2/2006 Resultados

Gustavo Gomez (Talca) gano el 2º Campeonato Abierto de Ajedrez Verano 2006 (4ª Fecha), en San Clemente, 2º Hugo Ortiz (Talca) y 3º Manfred Flores (Talca), jugado el 12/2/2006 Bases  Resultados

Victor Huaquin gano el Torneo Apertura 2006, en Valdivia, 2º Alex Flores y 3º Marcos Albornoz, jugado entre el 3 y 11/2/2006 Resultados

Jaime Seguel (Maipu) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Ramon Vidal (San Bdo Maestranza) y 3º Francisco Uribe (San Bernardo Maestranza), jugado el 11/2/2006 Bases Resultados

Jaime Tapia (Linares) gano el 3er Torneo Verano 2006, en Linares, 2º Gustavo Alarcon (Linares) y 3º Emilio Meza (Linares); en Sub 10: 1º Bastian Lillo (San Nicolas), 2º Juan Cofre (San Nicolas) y 3º Matias Contreras (San Nicolas), jugado el 11/2/2006 Bases Resultados

Felipe Galarce (Club La Florida) gano el Torneo 1ª Categoria 2005, en La Florida, 2º Eugenio Valenzuela (Santiago) y 3º Marco Quitral (Club La Florida), finalizado el 4/2/2006 Bases Resultados

Miguel Contreras (Club Ñuñoa) gano el Torneo Abierto Club, en La Florida, 2º Nelson Kemp (Club La Florida) y 3º Jaime Ulloa (La Granja), jugado el 4/2/2006 Resultados

Miguel Lobos (U de Chile Ingieneria) gano el Torneo Open Febrero 2006 Club Chile, en Santiago, 2º Ivan Vargas (Angol) y 3º Roger Parada (Santiago), jugado el 4/2/2006 Bases Resultados

Festival Nacional de la Juventud 2006, en Santiago, los ganadores fueron en Sub 18: 1º Alvaro Valdes (Club Las Condes), 2º Roberto Alarcon (Talca Boby Fischer) y 3º Elias Valenzuela (Club Concepcion); en Sub16: 1º Mauricio Flores (Valparaiso Santo Domingo), 2º Alejandro Gonzalez (Rancagua) y 3º David Martinez (Club Las Condes); en Sub 14: 1º Nicolas Abarca (Club Rosario), 2º Simon Navarro (Club Las Condes) y 3º Eridan Fuenzalida (Rancagua); en Sub 12: 1º Felipe Arevalo (Quilpue Ruy Lopez), 2º Jherko Carrasco (Linares) y 3º Gustavo Alarcon (Linares); en Sub 10: 1º Cristobal Henriquez (Club Las Condes), 2º Daniel Herrera (Club Puete Alto) y 3º Martin Casanova (Talca); en Damas Sub 18: 1ª Renate Steffen (Osorno), 2ª Genara Diaz (Constitucion) y 3ª Angelica Gonzalez (Club Las Condes); en Sub 16: 1ª Macarena San Martin (Linares), 2ª Maria Jose Toro (Talca) y 3ª Damaris Abarca (Club Rosario); en Sub 14: 1ª Anariky Valenzuela (Calama), 2ª Cristina Fernandez (Quilpue Ruy Lopez) y 3ª Francisca Pimentel (San Bernardo); en Sub 12: 1ª Monserrat Morales (Linares), 2ª Patricia Cabrera (Lo Prado Club Alcazar) y 3ª Amparo Morales (Curacavi); en Sub 10: 1ª Nicol Meza (Melipilla), 2ª Irzy Rodriguez (Recoleta) y 3ª Carolina Straub (Viña del Mar), finalizado el 3/2/2006 Bases y Resultados

MI Luis Rojas Keim (ENTEL) gano el Torneo IRT Nº 11 del Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Juan Yañez (Macul) y 3º Gonzalo Jara (La Legua), finalizado el 3/2/2006 Resultados

Juan Fernandez gano el Torneo Mayor 2005 Club de Ajedrez Temuco, en Temuco, 2º Francisco Laclaustra y 3º Hector Saez, jugado entre el 13/1 y 1/2/2006 Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el Primer Torneo de Ajedrez de Lanco, Homenaje " EDUARDO CIFUENTES ", en Lanco, X Region, 2º Mauricio Henriquez (Valdivia Calle Calle) y 3º Victor Farfan (Concepcion UCSC), jugado el 28 al 29/1/2006 Bases Resultados

Jaime Tapia gano el 2º Torneo Verano 2006, en Linares, 2º Gustavo Alarcon y 3º Jherko Carrasco; en Sub 10: 1º Borys Hevia, 2º Felipe Villalobos y 3º Jorge Ibarra, jugado el 28/1/2006 Resultados

Alejandro Hermosilla (Talcahuano CAT), gano el Torneo Verano 2006, en Talcahuano, 2º Sergio Fonseca (Talcahuano CAT) y 3º Cristian Estrada (Penco Ac, Peon Rey), jugado el 28/1/2006 Resultados

Campeonato Abierto de Ajedrez Verano 2006, en Talca, el 28/1/2006 Bases

Alejandro Espinoza (Valparaiso), gano el Torneo Sabatino Abierto, en Quilpue, 2º Francisco Briones (Valparaiso Fundacion Arrieta) y 3º Luis Pando (Quilpue Ruy Lopez), jugado el 28/1/2006 Resultados

Gonzalo Lopez (Maipu), gano el Torneo de Ajedrez Verano 2006, en Providencia, 2º Francisco Letelier (Club Providencia) y 3º Francisco Pizarro (Talcahuano CAT), finalizado el 28/1/2006 Bases Resultados

Mauricio Flores (Valparaiso Santo Domingo) gano el III Torneo Club Ivan Morovic, en Viña del Mar, 2º Jorge Sepulveda (Viña Ivan Morovic) y 3º Jose Vergara (Viña Ivan Morovic) jugado el 22/1/2006 Bases Resultados

Marcelo Handy (San Bernardo Maestranza) gano el 2º Campeonato Abierto de Ajedrez 2005 (3ª Fecha), en San Clemente, 2º Jaime San Juan (Talca) y 3º Sergio Caceres (Talca Bobby Fischer), jugado el 22/1/2006 Bases Resultados

Luis Rojas (ENTEL) gano el III Torneo Abierto de Ajedrez Cabrero 2006, en Cabrero, 2º Oscar Estay (Concepcion) y 3º Sergio Vera (Osorno); en Sub 14: 1º Rafael Huerta (Club Las Condes), 2º Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), jugado el el 22/1/2006 Bases Resultados

Ignacio Carcamo gano el Torneo Enero 2006, en Chonchi, 2º Claudio Silva y 3º David Angel, jugado el 21/1/2006 Bases Resultados

Emily Ruiz (Linares) gano el Primer Torneo Regional de Ajedrez Verano 2006, en Linares, 2º Gustavo Alarcon (Linares) y 3º Roberto Fuentes (Santiago); en Sub 10: 1º Andres Ruiz (Linares), 2º Ignacio Tauler (Linares) y 3º Yerco Valladares (Linares), jugado el 21/1/2006 Bases Resultados

Nelson Kemp (La Florida CALF) gano el Torneo Abierto Club La Florida, en La Florida, 2º Cristian Norambuena (La Florida CALF) y 3º Mario Fuentealba (La Florida), jugado el 21/1/2006 Resultados

Torneo Abierto de Ajedrez, en Concepcion, el 21/1/2006 Bases

Campeonato Abierto de Ajedrez Verano 2006, en Talca, el 21/1/2006 Bases

Cristobal Torres (Metro SA) gano el 2º Torneo Activo Enero 2006, en San Bernardo, 2º Javier Abello (San Bernardo Maestranza) y 3º Ramon Vidal (San Bernardo Maestranza), jugado el 21/1/2006 Bases Resultados

Pedro Basualto (VI Region) gano el Torneo Match Desafio VI Region v/s V Region, en Rancagua, 2º Luis Reyes Muñoz (VI Region) y 3º Pablo Iocco (V Region), jugado el 21/1/2006 Bases Resultados

Franco Pobbio (Valdivia) gano el Torneo Nacional Infantil-Juvenil Valdivia 2006, en Valdivia, 2º Juan Matamala y 3º Marcos Gonzalez; en Sub 14: 1º Victor Vargas (Valdivia Calle Calle), 2º Diego Gonzalez (Iquique) y 3º Matias Lepe (Avaldivia); en Sub 10: 1º Aaron Baeza (Iquique), 2º Leonel Yañez (Osorno) y 3º Felipe Canio (Valdivia); en Sub 8: 1º Miguel Yañez (Osorno), 2º Giovani Carrasco (Valdivia) y 3º Fabio Saez (Valdivia), jugado el 20/1/2006 Bases Resultados

Miguel Contreras (Club Ñuñoa) gano el Torneo Abierto Club La Florida, en La Florida, 2º Claudio Pezzopana (BanChile) y 3º Cristian Norambuena (La Florida CALF), jugado el 17/1/2006 Resultados

Pablo Garcia gano el Torneo Clausura 2005, en Punta Arenas, 2º Julio Rivera y 3º Rodrigo Magas, finalizado el 17/1/2006 Resultados

Mario Paulus (Club Providencia) gano el Torneo Abierto para la inaguracion Ajedrecistica del año 2006, en Providencia, 2º Cristian Ahumada (Club Chile) y 3º Pablo Letelier (La Florida CALF), finalizado el 16/1/2006 Bases Resultados

Jorge Guajardo (Talca Inacap) gano el campeonato Abierto de Ajedrez Verano 2006, en Talca, 2º Juan Castillo (San Javier) y 3º Pablo Villarroel (Talca Abate Molina), jugado el 14/1/2006 Bases Resultados

Carlos Rodriguez (Club Las Condes) gano el Torneo 2ª Categoria 2005 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Marcos Cabezas (Club La Florida) y 3º Cristian Carrasco (Club Doñihue), jugado el 14/1/2006 Bases Resultados

Miguel Contreras (Club Ñuñoa) gano el Torneo Abierto Club La Florida, en La Florida, 2º Gonzalo Cabezas (La Florida CALF) y 3º Nelson Kemp (La Florida CALF), jugado el 14/1/2006 Resultados

Pablo Letelier gano el XII Torneo Chile Activo, en Santiago, 2º Claudio Pezzopane y 3º Claudio Tossi, jugado el 13/1/2006 Resultados

Cristian Norambuena (La Florida CALF) gano el Torneo Abierto Club La Florida, en La Florida, 2º Claudio Tossi (La Florida CALF) y 3º Miguel Contreras (Club Ñuñoa), jugado el 10/1/2006 Resultados

Cesar Neira gano el Torneo Mayor 2005, en Cabrero, 2º Marco Parra y 3º Roberto Lee, jugado el 8/1/2006 Resultados

Marcelo Ordoñez (Rancagua) gano el Campeonato de Ajedrez Paine Enero 2006, en Paine, 2º Eduardo Gonzalez (La Granja) y 3º Juan Barra (Buin); en Sub 16: 1º Patrick Lay (Rancagua), 2º Cristian Marchant (Rancagua) y 3º Pablo Torres (Club Las Condes); en Sub 12: 1º Daniel Torres (Club Las Condes), 2º Matias Basualto (Rancagua) y 3º Daniel Herrera (Club Puente Alto), jugado el 8/1/2006 Bases Resultados

Jaime SanJuan (Talca) gano el 2º Campeonato Abierto de Ajedrez 2005 (2ª Fecha), en San Clemente, 2º Pablo Contreras (Talca) y 3º Gustavo Gomez (Talca), jugado el 8/1/2006 Bases Resultados

Luis Casanova gano el Campeonato Abierto de Ajedrez Verano 2006, en Talca, 2º Hugo Ortiz y 3º Gustavo Gomez, jugado el 7/1/2006 Bases Resultados

Vicente Navarro (Club Las Condes) gano el III Torneo Copa Municipalidad de Concon 2006, en Concon, 2º Diego Bartucevic (Ingram Micro Chile SA) y 3º Diego Romero (Club Las Condes), jugado el 7/1/2006 Bases Resultados

Felipe Galarce (Club La Florida) gano el Torneo Open Enero 2006, en La Florida, 2º Eduardo Gonzalez (La Granja) y 3º Jaime Vergara (Club Santander Chile); en Sub 16: 1º Robinson Gonzalez (Cerrillos), 2º Rodolfo Valdebenito (Puente Alto) y 3º Francisco Costa (Nta. Sra. de Loreto); en Sub 12: 1º Bernardo Provoste (Colegio Sta Cecilia), 2º Daniel Herrera (Club Puente Alto) y 3º Sofia Gonzalez (La Granja), jugado el 7/1/2006 Bases Resultados

Cristobal Torres gano el Torneo Activo Enero 2006, en San Bernardo, 2º Cristian Acevedo y 3º Ramon Vidal, jugado el 7/1/2006 Bases Resultados

Pablo Letelier gano el XII Torneo Chile Activo, en Santiago, 2º Claudio Pezzopane y 3º Claudio Tossi, jugado el 6/1/2006 Resultados