Fecha de última actualización
Fecha de última actualización: 24 de Junio del 2017
Hazla tu página de inicio
TITULARES ZONAS DE JUEGOS
PROXIMOS TORNEOS REGISTRO NACIONAL DEL AJEDREZ CHILENO
TORNEOS JUGANDOSE RANKING NACIONAL CHILENO
TORNEOS REALIZADO ULTIMO AÑO CUMPLEAÑOS
BASES DE PARTIDAS Y VISOR LA COLUMNA DEL GM MAURICIO FLORES
  LA COLUMNA DEL "ANALISTA"
LA COLUMNA DE "CHESSMAN" AGRADECIMIENTOS
LA COLUMNA DEL ARBITRO LA COLUMNA DEL MF JOB SEPULVEDA

339º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, el 24/6/2017 Bases

Torneo de Ajedrez Liceo Jose Domingo Cañas, en Quilicura, los ganadores fueron, en Sub 14: 1º Maria San Juan (Mercedes Fontecilla), 2º Sebastian Navarro (Mercedes Fontecilla) y 3º Oscar Rojas (Mercedes Fontecilla); en Sub 12: 1º Matias Vera (Jose Domingo Cañas), 2º Jose Pailaqueo (Mercedes Fontecilla) y 3º Lucas Orellana (Mercedes Fontecilla); en Sub 10: 1º Nicolas Rios (Jose Domingo Cañas), 2º Andres Ahumada (Renca San Fidel) y 3º Uriel Maureira (Jose Domingo Cañas); en Sub 8: Christopher Muñoz (Rep de India), 2º Luciano Fernandez (Jose Domingo Cañas) y 3º Felipe Silva (Jose Domingo Cañas) jugado el el 23/6/2017 Bases RESULTADOS: Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Finalizaron con 7,5 Ptos: GM Rodrigo Vasquez y GM Ivan Morovic; con 7 ptos: MF Javier Cortes; con 6,5 ptos: MF Fernando Valenzuela, con 6 ptos: Paulo Moran; con 4,5 ptos: MF Sergio Caceres; con 4 ptos: Alejandro Gallardo; con 3 ptos: Mario Romero y con 1 pto: Rody Hernandez; en el Campeonato Continental de Las Americas, en Medellin, Colombia, 9 al 19/6/2017 Bases Resultados

MF Cristobal Torres (Club Capablanca) gano el 338º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Mario Arancibia (La Cisterna) y 3º Claudio Miranda (Club Gregorio Altamirano), jugado el 17/6/2017  FOTOS

Felipe Escudero (Club Ñuñoa) gano el III Torneo Abierto Club de Ñuñoa, IRT (Valido Elo FIDE), en Ñuñoa, 2º Luis Escobar (Club Ñuñoa) y 3º Carlos Pollio (Club Ñuñoa), finalizado el 12/6/2017

Elo Nacional Federado MAYO 2017 DESCARGA SM

Reglamento Afiliacion Jugadores Federados Reglamento Observaciones al Reglamento

¿Quieres mejorar? en www.AjedrezChile.com hay más de 200 títulos entre clásicos y modernos. Además puedes encontrar: tableros, relojes, murales, e-board y mucho más. Visita www.AjedrezChile.com

Reglamento Equipos Olimpicos Chilenos 2016

SABIA UD QUE (57) "Tras la huella de un Campeon Mundial II" por Gerardo Negrete

Aranceles para envio de Torneos a FIDE y Solicitud de Titulos (Actualizacion 10/3/2015) Informacion

Club de Ajedrez La Florida en Facebook Ingresar

RECUERDOS DEL PASADO por Marco Cabezas

PROXIMOS TORNEOS

III Torneo Clasificatorio Club Capablanca, en San Bernardo, el 24/6/2017 Bases

339º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, el 24/6/2017 Bases

Campeonato Panamericano de la Juventud, en San Jose, Costa Rica, del 30/6 al 7/7/2017 Bases

340º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, el 8/7/2017 Bases

IV Torneo Abierto Club de Ñuñoa, IRT (Valido Elo FIDE), en Ñuñoa, del 10/7 al 31/7/2017 Bases

V Torneo IRT Club de Ñuñoa 2017,(Valido Elo FIDE), en Ñuñoa, del 10/7 al 31/7/2017 Bases

Torneo IRT "Vacaciones de Invierno 2017", VALIDO PARA ELO FIDE, en La Florida, el 15 y 16/7/2016 Bases

341º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, el 15/7/2017 Bases

342º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, el 22/7/2017 Bases

Torneo Open y Escolar Julio 2017 Club La Florida, en La Florida, el 29/7/2017 Bases

343º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, el 29/7/2017 Bases

Campeonato Mundial Cadetes Sub 8, 10 y 12, en Brasilia, Brasil, del 21 al 31/8/2017 Bases

Campeonato Mundial de la Juventud Sub 14, 16 y 18, en Montevideo, Uruguay, del 15 al 27/9/2017 Bases

Campeonato Panamericano Senior y Veteranos, en Colombia, del 11 al 16/10/2017

Campeonato Panamericano Juvenil (Sub 20), en El Salvador, 31/10 al 7/11/2017

Campeonato Sudamericano de la Juventud, en Asuncion, Paraguay, del 1 al 7/12/2017

Campeonatos Panamericano Escolar, en El Salvador, del 11 al 18/12/2017

TORNEOS JUGANDOSE

TORNEOS REALIZADOS EN EL ULTIMO AÑO

Torneo de Ajedrez Liceo Jose Domingo Cañas, en Quilicura, los ganadores fueron, en Sub 14: 1º Maria San Juan (Mercedes Fontecilla), 2º Sebastian Navarro (Mercedes Fontecilla) y 3º Oscar Rojas (Mercedes Fontecilla); en Sub 12: 1º Matias Vera (Jose Domingo Cañas), 2º Jose Pailaqueo (Mercedes Fontecilla) y 3º Lucas Orellana (Mercedes Fontecilla); en Sub 10: 1º Nicolas Rios (Jose Domingo Cañas), 2º Andres Ahumada (Renca San Fidel) y 3º Uriel Maureira (Jose Domingo Cañas); en Sub 8: Christopher Muñoz (Rep de India), 2º Luciano Fernandez (Jose Domingo Cañas) y 3º Felipe Silva (Jose Domingo Cañas) jugado el el 23/6/2017 Bases RESULTADOS: Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Finalizaron con 7,5 Ptos: GM Rodrigo Vasquez y GM Ivan Morovic; con 7 ptos: MF Javier Cortes; con 6,5 ptos: MF Fernando Valenzuela, con 6 ptos: Paulo Moran; con 4,5 ptos: MF Sergio Caceres; con 4 ptos: Alejandro Gallardo; con 3 ptos: Mario Romero y con 1 pto: Rody Hernandez; en el Campeonato Continental de Las Americas, en Medellin, Colombia, 9 al 19/6/2017 Bases Resultados

MF Cristobal Torres (Club Capablanca) gano el 338º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Mario Arancibia (La Cisterna) y 3º Claudio Miranda (Club Gregorio Altamirano), jugado el 17/6/2017 Bases Resultados FOTOS

Felipe Escudero (Club Ñuñoa) gano el III Torneo Abierto Club de Ñuñoa, IRT (Valido Elo FIDE), en Ñuñoa, 2º Luis Escobar (Club Ñuñoa) y 3º Carlos Pollio (Club Ñuñoa), finalizado el 12/6/2017 Bases Resultados

Francisco Catalan (Club Chess Maipu) gano el Torneo Blitz Copa Chess Maipu, en Maipu, 2º Ladislao Rakos (Club Chile) y 3º Pablo Pozner (Club Chillan Viejo), jugado el 11/6/2017 Bases Resultados

Javier Abello (Club Chile) gano el 337º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Alexis Castro (Renca) y 3º Felipe Chamorro (Club Perla del Maule), jugado el 10/6/2017 Bases Resultados FOTOS

Torneo Open y Escolar Junio 2017 Club La Florida, en La Florida,  los ganadores fueron, en Open: 1º Juan Guerrero (Club La Florida), 2º Felipe Escudero (Club Ñuñoa) y 3º Larry Tejada (Club Capablanca); en Sub 14: 1º Isaias Nauto (Club Plaza de Armas), 2º Felipe Martinez (Domingo Matte) y 3º Benjamin Cornejo (Club La Florida); en Sub 12: 1º Martina Diaz (Colegio El Pequeño Estudiante), 2º Antu Amigo (Santiago) y 3º Catalina Muñoz (Colegio El Pequeño Estudiante); en Sub 10: 1º Lucas Baeza (Club La Florida), 2º Christopher Muñoz (Academia Club Chile) y 3º Ignacio Ortiz (Club La Florida), jugado el 10/6/2017 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 12 Sub 10 FOTOS

Juan Guerrrero (Club La Florida) gano el 336º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Enzo Mossuto (UTFSM) y 3º Fabian Pereira (Club Lota), jugado el 3/6/2017 Bases Resultados FOTOS

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 2º Torneo Open y Sub 18 I. Municipalidad de San Fernando, Valido Elo FIDE, en San Fernando, 2º MI Daniel Barria (Madrid) y 3º Carlos Squella (Circulo Los Angeles); en Sub 18: 1º Alexis Aravena (Club El Eden), 2º Camilo Orellana (Club La Florida) y 3º Emilio Aranguiz (Club El Eden), jugado el 27 y 28/5/2017 RESULTADOS: Open Sub 18

Jorge Cornejo (Club Maestranza) gano el II Torneo Clasificatorio Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Ramon Vidal (Club Maestranza) y 3º Joan Galvez (UTEM), jugado el 27/5/2017 Bases Resultados

Juan Guerrero (Club La Florida) gano el Torneo IRT "Glorias Navales 2017", Valido Elo FIDE, en La Florida, 2º Camilo Orellana (Club La Florida) y 3º Fabian Pereira (Club Lota), jugado entre el 20 y 21/5/2017 Bases Resultados FOTOS

Gonzalo Cabezas (San Miguel) gano el 335º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Aldo mossuto (La Chacra) y 3º Camilo Orellana (Club La Florida), jugado el 20/5/2017 Bases Resultados FOTOS

Felipe Escudero gano el Torneo IRT 1ª Categoria 2017 Club Ñuñoa, en Ñuñoa, 2º Christian Cuevas y 3º Cristopher Nuñez, finalizado el 19/5/2017 Bases Resultados

Torneo Open y Escolar Mayo 2017 Club La Florida, en La Florida, los ganadores fueron, en Open: 1º MF Cristobal Torres (Club Capablanca), 2º Alvaro Torres (Club Capablanca) y 3º Gonzalo Cabezas (San Miguel); en Sub 14: 1º Felipe Martinez (Domingo Matte), 2º Elias Garrido (Domingo Matte) y 3º Erick Muñoz (Domingo Matte); en Sub 12: 1º Antu Amigo (Santiago), 2º Theodoro Fuentes (Club Concepcion) y 3º Catalina Muñoz (Colegio El Pequeño Estudiante); en Sub 10: 1º Jose de la Torre (The Mayflower), 2º Ignacio Ortiz (Colegio Pablo Apostol) y 3º Christopher Muñoz (Academia Club Chile), jugado el 13/5/2017 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 y Sub 12  Sub 10 FOTOS

Finalizaron con 6,5 ptos: GM Ivan Morovic; con 6 ptos: MI Pablo Salinas, MI Luis Valenzuela y GM Rodrigo Vasquez; con 4,5 ptos: Jose Vergara y MF Felipe Vergara; con 4 Ptos: Nicolas Abarca y MF Cristhian Montero; con 3 ptos: Marco Bulgarini; en el Campeonato ZONAL 2.5 Absoluto, en Argentina, del 30/4 al 8/5/2017 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital Clinico Unv de Chile) gano el 334º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Isaias Nauto (Club Plaza de Armas) y 3º Tomas Ojeda (Vitacura), jugado el 7/5/2017 Bases Resultados FOTOS

Francisco Catalan (Club Chess Maipu) gano el 2º Torneo Metropolitano de Ajedrez Escolar Chess Maipu, en Maipu, 2º Rene Altamirano (Club Gregorio Altamirano) y 3º Alexis Castro (Renca); en Sub 18: 1º Gonzalo Miranda (Club Chess Maipu), 2º Matias Ramirez (Achiga) y 3º Jose Quintulem (Ajedrezplus); en Sub 14: 1º Isaias Nauto (Club Plaza de Armas), 2º Felipe Martinez (Domingo Matte) y 3º Elias Garrido (Domingo Matte); en Sub 12: 1º Emmanuel Marrujo (Club Chile), 2º Marcelo Orrego (San Ignacio) y 3º Catalina Muñoz (Colegio El Pequeño Estudiante); en Sub 10: 1º Antu Amigo (Santiago), 2º Joaquin Valenzuela (Saint Jhon) y 3º Ayelen Muñoz (Colegio El Pequeño Estudiante); en Sub 8: 1º Christopher Muñoz (Academia Club Chile), 2º Tahiel Muñoz (Colegio El Valle de Casablanca) y 3º Ignacio Ortiz (Colegio Pablo Apostol), jugado el 6/5/2017 Bases RESULTADOS: Open y Sub 18 Sub14 Sub 12 Sub10 y Sub 8

Con 5 puntos: WIM Javiera Gomez y MF Sebastian Donoso, finalizado el Campeonato Sudamericano Juvenil (Sub 20), en Manta, Ecuador, Bases RESULTADOS: Varones Damas

Robinson Huentrul (Club Chess Maipu) gano el 333º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Rodrigo Tossi (Club La Florida) y 3º Mario Arancibia (La Cisterna), jugado el 29/4/2017 Bases Resultados FOTOS

Juan Guerrero (Club La Florida) gano el I Torneo Clasificatorio Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Bastian Quiroz (Club Gary Kasparov) y 3º Jorge Cornejo (Club Maestranza), jugado el 29/4/2017 Bases Resultados

Francisco Letelier (Club Providencia) gano el II Torneo Abierto Club de Ñuñoa, en Ñuñoa, 2º Hector Ojeda (Hospital Clinico U de Chile) y 3º Francisco Catalan (Club Chess Maipu), finalizado el 24/4/2017 Bases Resultados

MF Marco Zapata (Club Chile) gano el 332º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Camilo Orellana (Club La Florida) y 3º Juan Guerrero (Club La Florida), jugado el 22/4/2017 Bases Resultados FOTOS

Torneo Open y Escolar Abril 2017 Club La Florida, en La Florida, los ganadores fueron; en Open: 1º Camilo Orellana (Club La Florida), 2º Marcelo Concha (Univ Alberto Hurtado) y 3º Carlos Rodriguez (Santiago); en Sub 14: 1º Millaray Wilson (Curacavi), 2º Yerson Marquez (Curacavi) y 3º Felipe Martinez (Domingo Matte); en Sub 12: 1º Martina Diaz (Colegio El Pequeño Estudiante), 2º Cesar Hidalgo (Escuela Municipal Curacavi) y 3º Joaquin Peña (Alicante); en Sub 10: 1º Antu Amigo (Santiago), 2º Ignacio Ortiz (Colegio Pablo Apostol) y 3º Enrique Chau (The Mayflower), jugado el 22/4/2017 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 12 Sub 10 FOTOS

Diego Gonzalez (Casablanca Tours) gano el 45º Torneo Open Plaza Maipu, en Maipu, 2º Enzo Diaz (Club Chess Maipu) y 3º Matias Yañez (Club Chess Maipu), jugado el 16/4/2017 Bases Resultados

Jaime Caurapan (Club Macul) gano el 331º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Ladislao Rakos (Club Chile) y 3º Orlando Nieto (Venezuela), jugado el 15/4/2017 Bases Resultados FOTOS

Ladislao Rakos (Club Chile) gano el 44º Torneo Open Plaza Maipu, en Maipu, 2º Francisco Cataslan (Club Chess Maipu) y 3º Camilo Orellana (Club La Florida), jugado el 9/4/2017 Bases Resultados

Juan Ulloa (Club Chile) gano el 330º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Sofia Pinilla (Santiago) y 3º Raul Galvez (Club Plaza de Armas), jugado el 8/4/2017 Bases Resultados FOTOS

MI Daniel Barria (Madrid) gano el Torneo Open Copa Chess Maipu, en Maipu, 2º Hector Ojeda (Hospital Clinico U de Chile) y 3º Jose Vergara (Valparaiso), jugado el 1/4/2017 Bases Resultados

Pedro Zenteno (Maipu) gano el I Torneo Abierto Club de Ñuñoa, en Ñuñoa, 2º Cristopher Nuñez (Club Ñuñoa) y 3º Luis Escobar (Santiago), finalizado el 27/3/2017 Bases Resultados

MF Cristian Aguirre (Club Chess Maipu) gano el Torneo IRT "Mayor 2016 Club La Florida", en La Florida, Valido ELO FIDE, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida)  y 3º MF Jose Hernandez (Santiago), jugado el 25 y 26/3/2017 Bases Resultados FOTOS

MF Cristian Aguirre (Club Chess Maipu) gano el 329º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Javier Abello (Club Chile) y 3º Fabian Pereira (Club Lota), jugado el 25/3/2017 Bases Resultados FOTOS

Manuel Reveco gano el Torneo 2ª Categoria 2017 Club Ñuñoa, en Ñuñoa, 2º Jose Calcagno y 3º Enzo Bernucci, finalizado el 22/3/2017 Resultados

Enzo Diaz (Club Chess Maipu) gano el Torneo IRT "Verano 2017 Club La Florida", en La Florida, Valido ELO FIDE, 2º Fabian Pereira (Club Lota) y 3º Cristopher Nuñez (Club Ñuñoa), finalizado el 21/3/2017 Bases Resultados FOTOS

Jorge Valenzuela (DUOC UC Plaza Vespucio) gano el 43º Torneo Open Plaza Maipu, en Maipu, 2º Enzo Diaz (Club Chess Maipu) y 3º Camilo Orellana (Club La Florida), jugado el 19/3/2017 Bases Resultados

Sebastian Alvarado (Liceo Nacional Llolleo) gano el 328º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Juan Ulloa (Club Chile) y 3º Mario Arancibia (La Cisterna), jugado el 18/3/2017 Bases Resultados FOTOS

Francisco Catalan (Club Chess Maipu) gano el 42º Torneo Open Plaza Maipu, en Maipu, 2º Enzo Diaz (Club Chess Maipu) y 3º Leonardo Ahumada (Renca), jugado el 12/3/2017 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 327º Torneo Mall Florida Center, (con la participacion de 84 jugadores)en La Florida, 2º Enzo Diaz (Club Chess Maipu) y 3º Isaias Nauto (Club Plaza de Armas), jugado el 11/3/2017 Bases Resultados FOTOS

Sofia Pinilla (Santiago) gano el 41º Torneo Open Plaza Maipu, en Maipu, 2º Enzo Diaz (Club Chess Maipu) y 3º Alvaro Espinoza (La Florida), jugado el 5/3/2017 Bases Resultados

Jorge Valenzuela (DUOC UC Plaza Vespucio) gano el 326º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Luis Suarez (Club La Florida) y 3º Jose Yañez (El Bosque), jugado el 4/3/2017 Bases Resultados FOTOS

MI Luis Valenzuela (Endesa) gano la Final Campeonato Chileno de Ajedrez 2016/2017, en Santiago, 2º MF Fernando Valenzuela (Club Ivan Morovic) y 3º MI Cristobal Henriquez (Club Chile), jugado entre el 20 al 27/2/2017 Bases RESULTADOS

Tomas Ojeda (Vitacura) gano el 325º Torneo Mall Florida Center, (con la participacion de 70 jugadores), en La Florida, 2º Enzo Mossuto (UTFSM) y 3º Luis Suarez (Club La Florida), jugado el 25/2/2017 Bases Resultados FOTOS

Ladislao Rakos (Club Chile) gano el 40º Torneo Open Plaza Maipu, en Maipu, 2º Jorge Valenzuela (DUOC UC Plaza Vespucio) y 3º Diego Castillo (UTEM), jugado el 19/2/2017 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 324º Torneo Mall Florida Center, (con la participacion de 55 jugadores), en La Florida, 2º Tomas Ojeda (Vitacura) y 3º Juan Ulloa (Club Chile), jugado el 18/2/2017 Bases Resultados FOTOS

MF Cristian Aguirre (Chess Maipu) gano el 39º Torneo Open Chess Maipu, en Maipu, 2º Sergio Vera (Club Osorno) y 3º Francisco Catalan (Club Chess Maipu), jugado el 11/2/2017 Bases Resultados

MF Sebastian Donoso (Liceo de Aplicacion) y WFM Javiera Gomez (Club Los Rios), los ganadores de los Campeonatos de Chile Juvenil (Sub 20) Absoluto y Femenino 2016, Maipu, Santiago  Bases 2º Victor Fuentes (Concepcion) y Macarena Lemus (Colegio El Valle de Casablanca); 3º Felipe Vergara (Colegio Salesianos Valparaiso) y Valentina Santana (Codach), finalizado el 11/2/2017 RESULTADOS: Varones Damas

Campeonatos Nacionales de Ajedrez de Menores 2017, en Las Condes, del 1 al 5/2/2017 Bases Los Campeones, Varones: Sub 18: Pedro Diaz (Escuela Municipal Curacavi); Sub 16: Sebastian Donoso (Liceo de Aplicacion); Sub 14: Tomas Ojeda (Vitacura), Sub 12: Leonardo Ballesteros (C. San Crescente); Sub 10: Miguel Arias (Colegio Bautista Tamuco); Sub 8: Rafael Neira (Club Ruy Lopez); Damas: en Sub 18: Catalina Zuñiga (Colegio San Alberto Hurtado); Sub 16: WF Javiera Gomez (Club Los Rios); Sub 14: Constanza Hormazabal (San Ambrosio); Sub 12: Julia Figueroa (Asociacion Talca); Sub 10: Pia Mundaca (Club Concepcion); Sub 8: Maria Ignacia Rossel (Lebu Club Gregorio Altamirano), Resultados Varones: SUB 18 SUB 16 SUB 14 SUB 12 SUB 10 SUB 8 Resultados Damas: SUB 18 SUB 16 SUB 14 SUB 12 SUB 10 SUB 8

Alejandro Lara (Universidad Catolica) gano el 38º Torneo Open Plaza Maipu, en Maipu, 2º Tomas Peña (Club Valdivia) y 3º Gianella Luna (Club La Florida), jugado el 29/1/2017 Bases Resultados

1er Torneo Internacional Sub 1700-2000-2300, en San Fernando, los ganadores fueron: Sub 2300: 1º Carlos Squella, 2º Gonzalo Sanchez y 3º Martin Diaz; en Sub 2000: 1º Sebastian Truviano ARG, 2º Felipe Barriga y 3º Mario Constanzo; en Sub 1700: 1º Fernando Ercoli, 2º Claudio Miranda y 3º Emanuel Vasquez; jugado del 27 al 29/1/2017 Bases RESULTADOS Sub 2300 Sub 2000 Sub 1700

Enzo Diaz (Club Chess Maipu) gano 323º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jose Yañez (El Bosque) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 28/1/2017 Bases Resultados FOTOS

MF Fernando Valenzuela (Club Ivan Morovic) gano el Ciclo Campeonato de Chile 2016-2017, Semifinal Sur, en Chiguayante, 2º Rodrigo Hurtado (Punta Arenas) y 3º MF Jose Hernandez (Univ Alberto Hurtado), finalizado 22/1/2017 Bases Resultados

Rodrigo Morales (Club La Florida) gano el Torneo Preparacion Campeonatos Nacionales, en La Florida, Valido ELO FIDE, 2º Enzo Diaz (Club Chess Maipu) y 3º Mauricio Jorquera (Talca Bobby Fischer), jugado entre el 21 y 22/1/2017 Bases Resultados FOTOS

Roberto Ulloa (Club Ruy Lopez) gano el 322º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jorge Valenzuela (Duoc UC Plaza Vespucio) y 3º Juan Ulloa (Club Chile), jugado el 21/1/2017 Bases Resultados

Cristobal Rossel (Club Gregorio Altamirano) gano el 37º Torneo Open Plaza Maipu, en Maipu, 2º Rene Altamirano (Club Gregorio Altamirano) y 3º Camila Urrutia (Club Chess Maipu), jugado el el 15/1/2017 Bases Resultados

Manuel Reveco (Club Ñuñoa) gano el 321º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Juan Guerrero (Club L Florida) y 3º Gonzalo Cabezas (San Miguel), jugado el 14/1/2017 Bases Resultados FOTOS

Francisco Catalan (Club Chess Maipu) gano el 36º Torneo Open Plaza Maipu, en Maipu, 2º Enzo Mossuto (UTFSM) y 3º Hector Merino (Circulo Los Angeles), jugado el 8/1/2017 Bases Resultados

Sofia Pinilla (Santiago) gano el Campeonato Nacional Femenino 2017, en Las Condes, 2º Monserrat Morales (Univ de Chile) y 3º WFM (Damaris Abarca), finalizado el 7/1/2017 Bases Resultados

Eliseo Palma (Univ de Concepcion) gano el 320º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Roberto Ulloa (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Sebastian Alvarado (Liceo Nacional Llolleo), jugado el 7/1/2017 Bases Resultados FOTOS

Benjamin Bahamondes (Duoc UC) gano el 319º Torneo Mall Florida Center, Torneo de los Abrazos, en La Florida, 2º Fabian Pereira (Club Lota) y 3º Mario Arancibia (La Ceisterna), jugado el 2/1/2017 Bases Resultados FOTOS

Claudio Pezzopane gano el Torneo Banchile 2016, en Santiago, 2º Juan Pablo Velasco y 3º Jorge Codelia, finalizado el 28/12/2016 Resultados

Sebastian Gutierrez (Club Morro de Arica) gano el Ciclo Campeonato de Chile 2016-2017, Semifinal Area V, en Quilpue, 2º MF Cristian Aguirre (Club Chess Maipu) y 3º Felipe Vergara (Colegio Salesiano Valparaiso), finalizado el 18/12/2016 Bases Resultados

Francisco Catalan (Club Chess Maipu) gano el 35º Torneo Open Plaza Maipu, en Maipu, 2º Rodrigo Greau (Academia Club Chile) y 3º Enzo Diaz (Club Chess Maipu), jugado el 18/12/2016 Bases Resultados

Francisco Catalan (Club Chess Maipu) gano el Torneo Open Plaza Maipu, en Maipu, 2º Sergio Inostroza (Club Recoleta) y 3º Mario Arancibia (La Cisterna), jugado el 17/12/2016 Bases Resultados

MI Cristobal Henriquez (Club Chile) gano el Ciclo Campeonato de Chile 2016-2017, Semifinal Santiago, en Santiago, 2º MF Claudio Olivares (Club La Florida), 3º MI Pablo Salinas (Universidad de Chile) y 4º Gonzalo Sanchez (Club Ajedrez UFRO), finalizado el 12/12/2016 Bases Resultados

Alvaro Gomez (Facultad de Medicina U de Chile) gano el Torneo Open Plaza Maipu, en Maipu, 2º Francisco Catalan (Club Chess Maipu) y 3º Franco Bustamante (Liceo Lastarria), jugado el 11/12/2016 Bases Resultados

Jeannette Quiñones (Club La Florida) gano el 318º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Sergio Inostroza (Club Recoleta) y 3º Alvaro Gomez (Facultad de Medicina U de Chile), jugado el 10/12/2016 Bases Resultados FOTOS

Universidad Catolica de Temuco gano el Torneo por Equipos Temuco, en Temuco, 2º Temuco Club L. Castillo y 3º Temuco, jugado el 8/12/2016 Bases Resultados

Medalla de Plata: Leonardo Ballesteros (Sub 10) y Medalla de Bronce: Naomi Casilla (Sub 10) y Tomas Mundaca (Sub 8); al finalizar el Campeonato Sudamericano de la Juventud, en Santiago, Chile, del 1 al 6/12/2016 Pagina Oficial RESULTADOS: Varones: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8 Damas: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

MF Cristobal Torres (Club Capablanca) gano la Final del Club Capablanca San Bernardo, en San Bernardo, 2º Alvaro Torre (Club Capablanca) y 3º Emilio Liempi Club Capablanca), jugado el 4/12/2016 Resultados

Mario Arancibia (La Cisterna) gano el Open 24º Aniverserio Club Capablanca San Bernardo, en San Bernardo, 2º Manuel Sariego (Santiago) y 3º Jorge Cornejo (Club Maestranza), jugado el 4/12/2016 Bases Resultados

WFM Javiera Gomez con 8/9 ptos gano el Campeonato Sudamericano U20, en Paramaribo, Surinam, y obtuvo el titulo de WIM, jugado del 21 al 27/11/2016 Bases Resultados

Matias Yañez (Club Chess Maipu) gano el 32º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2016, en Maipu, 2º Camila Urrutia (Club Chess Maipu) y 3º Miguel Espinoza (Club Chess Maipu), jugado el 27/11/2016 Bases Resultados

Fernando Ercoli (Temuco) gano el Torneo Primavera Temuco 2016, en Temuco, 2º Leonardo Melgarejo (Cañete) y 3º Adrian Vergara (Temuco), jugado el 27/11/2016 Bases Resultados

Enzo Diaz (Club Chess Maipu) gano el 317º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hugo Morales (Boston College) y 3º Lenin Santana (Facultad de Ciencias U. de Chile), jugado el 26/11/2016 Bases Resultados FOTOS

MF Cristian Aguirre (Club Chess Maipu) gano el Torneo Memorial Patricio Flores Chess Maipu, en Maipu, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida-UST) y 3º Sergio Inostroza (Club Recoleta), jugado el 26/11/2016 Bases Resultados

MF Cristian Aguirre (Chess Maipu) gano el Torneo Primavera 2016 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, VALIDO PARA ELO FIDE, 2º Cristopher Nuñez (Club Ñuñoa) y 3º Guillermo Rios (lub Garry Kasparov), finalizado el 23/11/2016 Bases Resultados

Francisco Catalan (Club Chess Maipu) gano el 31º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2016, en Maipu, 2º Hans Berendsen (Club Chess Maipu) y 3º Gonzalo Miranda (Club Chess Maipu), jugado el 20/11/2016 Bases Resultados

Enzo Diaz (Chess Maipu) gano el 316º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Rodrigo Tossi (Club La Florida) y 3º Gonzalo Cabezas (San Miguel), jugado el 19/11/2016 Bases Resultados FOTOS

Torneo Open y Escolar Noviembre 2016 Club La Florida, en La Florida, los ganadores fueron; en Open: 1º Luis Zayas (Cubachile), 2º Mario Arancibia (La Cisterna) y 3º Rodrigo Tossi (Club La Florida); en Sub 14: 1º Maria Jose Rojas (Alicante La Florida), 2º Sebastian Guzman (Alicante La Florida) y 3º Gonzalo Zamorano (Cristobal Colon); en Sub 12: 1º Ignacio Arancibia (Colegio Excelsior), 2º Marcos Baeza (Club La Florida) y 3º Josefa Parada (Alicante); en Sub 10: 1º Joaquin Peña (Alicante La Florida), 2º Mauricio Fuentes (Cristobal Colon) y 3º Jaime Bravo (Alicante La Florida), jugado el 19/11/2016 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 y Sub 12 Sub 10 FOTOS

MI Daniel Barria (Madrid) gano el 30º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2016, VALIDO ELO FIDE RAPIDO, en Maipu, 2º Enzo Diaz (Club Chess Maipu) y 3º Jorge Valenzuela (Duoc UC Plaza Vespucio), jugado el 13/11/2016 Bases Resultados

MF Cristian Aguirre gano el 315º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Javier Abello (Club Chile) y 3º Aldo Bombardiere (Casablanca Tours), jugado el 12/11/2016 Bases Resultados FOTOS

3 Torneo Open Escolar San Andres, en Maipu, los ganadores fueron; en Open: 1º Gustavo Carrillo (Maipu), 2º Enzo Diaz (Club Chess Maipu) y 3º Gianella Luna (Club La Florida); en Sub 18: 1º Macarena Lemus (Colegio El Valle de Casablanca), 2º Jose Quintulem (Liceo Monseñor Enrique Alvear) y 3º Cristin Cornejo (Club La Florida); en Sub 14: 1º Isaias Nauto (Club Plaza de Armas), 2º Gonzalo Miranda (Club Chess Maipu) y 3º Juan Ampuero (Del Valle); en Sub 12: 1º Sebastian Lemus (Colegio El Valle de Casablanca), 2º Marcos Baeza (Club La Florida) y 3º Benjamin Tapia (Simon Bolivar); en Sub 10: 1º Constanza Hernandez (Colegio El Pequeño Estudiante), 2º Ayelen Muñoz (Colegio El Pequeño Estudiante) y 3º Jazmin Barrantes (Club Recoleta); en Sub 8: 1º Maira Ignacia Rossel (Lebu Club Gregorio Altamirano), 2º Tahiel Muñoz (Colegio El Pequeño Estudiante) y 3º Benjamin Perez (Del Valle); jugado el 12/11/2016 Bases RESULTADOS: Open y Sub 18 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Juan Romero (Colegio Andes) gano el Campeonato de Ajedrez Region de Campeones, en Talca, 2º Victor Rios (Car) y 3º Emilio Aranguiz (Salesianos Talca), jugado el 12/11/2016 Bases Resultados

Francisco Catalan (Club Chess Maipu) gano el 29º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2016, en Maipu, 2º Enzo Diaz (Club Chess Maipu) y 3º Robinson Huentrul (Club Chess Maipu), jugado el 6/11/2016 Bases Resultados

Sergio Inostroza (Club Recoleta) gano el 314º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Juan Guerrero (Club La Florida) y 3º Rodrigo Quiroga (Instituto Nacional), jugado el 5/11/2016 Bases Resultados FOTOS

Colegio El Pequeño Estudiante gano el 1er Torneo por Equipos Escolar Chilean Eagles College 2016, en La Florida, 2º Colegio Critobal Colon y 3º Liceo Chiloe, jugado el 5/11/2016 Bases Resultados FOTOS

Ladislao Rakos (Club Chile) gano el Torneo Open Plaza Maipu, en Maipu, 2º Albert San Martin (San Miguel) y 3º WFM Javiera Gomez (Club Los Rios), jugado el 31/10/2016 Bases Resultados

Con 6,5 ptos: Claudio Miranda (Sub 1700); con 6 ptos: Matias Hurtado (Sub 2000); con 5,5 ptos: Matias Bustamante (Sub 1700); con 5 ptos: Jaime Caceres (Sub 2300); con 4,5 ptos: Marco Bulgarini (Sub 2000), Nicolas Gutierrez (Sub 2000), Daniel Torres (Sub 2000) y Sebastian Silva (Sub 1700); con 4 ptos: Hector Barra (Sub 2300) y Mario Romero (Sub 1700); con 3,5 ptos: Rodrigo Magas (Sub 2300) y Pablo Torres (Sub 2000); finalizaron en el Campeonato Panamericano Amateur 2016, en Buenos Aires, Argentina, del 25 al 30/10/2016 Bases RESULTADOS: Sub 2300 Sub 2000 Sub 1700

Gonzalo Gomez (Club Los Rios) gano el 313º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jaime Caurapan (Club Macul) y 3º Enzo Diaz (Club La Florida), jugado el 29/10/2016 Bases Resultados FOTOS

Universidad de Concepcion gano el Torneo Nacional Juegos Intermedicina 2016, en Santiago, 2º Universidad de Chile y 3º Pontificia Universidad Catolica, jugado el 30/10/2016 Bases Resultados

Alvaro Torres (Club Capablanca) gano el V Torneo Clasificatorio Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Juan Guerrero (Club La Florida) y 3º Luciano Escobar (Club Capablanca), jugado el 29/10/2016 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 312º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Albert San Martin (La Granja) y 3º Enzo Diaz (Club La Florida), jugado el 22/10/2016 Bases Resultados FOTOS

Torneo Open y Escolar Octubre 2016 Club La Florida, en La Florida, los ganadores fueron; en Open: 1º Roberto Moya (Santiago), 2º Jeannette Quiñones (Club La Florida) y 3º Rodrigo Tossi (Club La Florida); en Sub 14: 1º Nicolas Pozo (Cristobal Colon), 2º Gonzalo Zamorano (Cristobal Colon) y 3º Juan Ampuero (Del Valle); en Sub 12: 1º Agustin Carreño (Cristobal Colon), 2º Josefa Parada (Alicante) y 3º Thomas San Martin (Liceo Jose Domingo Cañas); en Sub 10: 1º Lucas Baeza (Club La Florida), 2º Nicolas Rios (Liceo Jose Domingo Cañas) y 3º Almendra Osorio (Liceo Jose Domingo Cañas), el 22/10/2016 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 y Sub 12 Sub 10 FOTOS

Sofia Pinilla (Santiago) gano el Torneo IRT 1ª Categoria 2016 Club La Florida, VALIDO ELO FIDE, en La Florida, 2º Hernan Pinilla (Comuna de Providencia) y 3º Luis Miranda (Club Chess Maipu), jugado entre el 15/10  y 16/10/2016 Bases Resultados FOTOS

MF Julio Cortes (Club Chile) gano el 311º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Javier Abello (Club Chile) y 3º Sebastian Alvarado (Club La Florida), jugado el 15/10/2016 Bases Resultados FOTOS

Joan Galvez (Liceo Andres Bello) gano el Torneo de Amistad Duoc UC UTEM, en San Bernardo, 2º Larry Tejada (Club Caspablanca) y 3º Jorge Mellado (Duoc UC San Bernardo), jugado el 15/10/2016  Resultados

Con 8,5 ptos y Medalla de Oro: Julia Figueroa (Sub 11); con 5,5 ptos: Ricardo Contreras (Sub 13) y Rocio Contreras (Sub 11); con 5 ptos: Maria Ignacia Rossel (Sub 7); con 4,5 ptos: Cristobal Rossel (Sub 11); con 3,5 ptos: Juan Guerrero (Sub 17) y Jaime Villagran (Sub 13); con 3 ptos: Wildo Seguiel (Sub 11); con 2,5 ptos: Martina Diaz (Sub 11); en la 9ª Ronda y ultima del Campeonato Panamericano Escolar, en Lima, Peru, del 2 al 9/10/2016 Bases RESULTADOS: Varones: Sub 17 Sub 13 Sub 11 Femenino: Sub 11 Sub 7

Francisco Catalan (Club Chess Maipu) gano el 27º Torneo Mall Espacio Urbano, en Maipu, 2º Sergio Vera (Club Osorno) y 3º Sebastian Alvarado (Club La Florida), jugado el 9/10/2016 Bases Resultados

MI Daniel Barria (Madrid) gano el XI Torneo Memorial Rene Letelier - Global Chess, en Maipu, 2º MF Matias Perez (USACH) y 3º Jose Vergara (Valparaiso), jugado el 8/10/2016 Bases Resultados

Con 6,5 ptos: WFM Javiera Gomez (S14); con 5 ptos: MF Sebastian Donoso S16) y con 4,5 ptos: Felipe Vergara (S18); finalizaron en el Campeonato Mundial de la Juventud, Categorias Sub 18, Sub16 y Sub 14, en Khanty Mansyisk, Rusia, del 21/9 al 4/10/2016 Pagina Oficial RESULTADOS: Open Sub 18 Sub 16 Damas Sub 14

Benjamin Bahamondes (DUOC UC) gano el 26º Torneo Mall Espacio Urbano, en Maipu, 2º Gustavo Carrillo (Maipu) y 3º Luis Miranda (Club Chess Maipu), jugado el 2/10/2016 Bases Resultados

Francisco Navarrete (Agrupacion Temuco) gano el Torneo Mes de la Hispanidad Temuco 2016, en Temuco, 2º Boris Reyes (Club Temuco Jose Luis Carmona) y 3º Fernando Ercoli (Universidad Catolica), jugado el 2/10/2016 Bases Resultados

Bastian Quiroz (Club Gary Kasparov) gano el Torneo 2ª Categoria 2016 Club La Florida, en La Florida, 2º Luis Miranda (Club Chess Maipu) y 3º Jean Marin (DUOC), finalizado el 1/10/2016 Bases Resultados FOTOS

Fabian Pereira (Club Lota) gano el 310º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Michael Toro (Club Chess Maipu) y 3º Sofia Pinilla (Santiago), jugado el 1/10/2016 Bases Resultados FOTOS

Torneo Comunal Santiago Septiembre 2016, en Santiago, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Ricardo Gallardo (Instituto Nacional), 2º Ricardo Quiroga (Instituto Nacional) y 3º Matias Sepulveda (INBA); en Sub 14: 1º Vicente Quiroz (Instituto Nacional), 2º Gabriel Gutierrez (Instituto Nacional) y 3º Renato Gutierrez (Instituto Nacional); jugado el 30/9/2016 RESULTADOS: Sub 18 Sub 14

Avelino Torres (Club Capablanca) gano el Torneo Senior Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Luciano Escobar (Club Capablanca) y 3º Jorge Cornejo (Club Maestranza), jugado el 25/9/2016 Bases Resultados

Juan Guerrero (Club La Florida) gano el Torneo Open Septiembre Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Emilio Liempi (Club Capablanca) y 3º Alvaro Torres (Club Capablanca), jugado el 25/9/2016 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 309º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Juan Guerrero (Club La Florida) y 3º Rodrigo Greau (Melipilla), jugado el 24/9/2016 Bases Resultados FOTOS

Torneo Open y Escolar Septiembre 2016 Club La Florida, en La Florida, los ganadores fueron; en Open: 1º MF Cristian Aguirre (Club Chess Maipu), 2º Juan Guerrero (Club La Florida) y 3º Gustavo Carrillo (Maipu); en Sub 14: 1º Camilo Orellana (Club La Florida), 2º Isaias Nauto (Club Plaza de Armas) y 3º Benjamin Cornejo (Club La Florida); en Sub 12: 1º Marcos Baeza (Club La Florida), 2º Jose Palma (LRPM) y 3º Vicente Ramirez (Colegio Aurora de Chile); en Sub 10: 1º Ignacio Ortiz (Club S.D.C. Metropolitano), 2º Vicente Ugalde (LMRP) y 3º Maria Ignacia Rossel (Lebu Club Gregorio Altamirano), jugado el 17/9/2016 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 12 y 10 FOTOS

Finalizada la  Olimpiada Mundial de Ajedrez, en Baku, Azerbaiyan, Chile en Varones ocupo el 44º lugar y en Damas el lugar 67º, del 1 al 15/9/2016 Bases Resultados: Varones Damas

Larry Tejada (Club Capablanca) gano el Torneo 3ª Categoria 2016 Club La Florida, en La Florida, 2º Luis Miranda (Club Chess Maipu) y 3º Alexis Campos (Club La Florida), jugado el 10/9/2016 Bases Resultados FOTOS

Javier Abello (Club Chile) gano el 308º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Enzo Diaz (Club La Florida) y 3º Juan Guerrero (Club La Florida), jugado el 10/9/2016 Bases Resultados FOTOS

Torneo Open y Escolar Chilean Eagles College 2016, en La Florida, los ganadores fueron; Open: 1º MF Pedro Diaz (Escuela Municipal Curacavi), 2º Matias Bustamante (Instituto Nacional); en Sub 18: 1º Winslia Mena (Curacavi), 2º Jose Estrada y 3º Lucas Damian (Club La Reina); en Sub 14: 1º Millaray Wilson (Curacavi), 2º Luis Gonzalez (Curacavi) y 3º Yerson Marquez (Escuela Municipal Curacavi); en Sub 12: 1º Natalia Umbides (Curacavi), 2º Leandro Cornejo (Escuela Municipal Curacavi) y 3º Marcos Baeza (Liceo Chiloe); en Sub 10: 1º Catalina Muñoz (Colegio El Pequeño Estudiante), 2º Jazmin Barrantes (Club Recoleta) y 3º Benjamin Cuevas (Alicante del Valle); en Sub 8: 1º Dmitry Sarumyan (Colegio San Alberto), 2º Andrey Sarumyan (Colegio San Alberto) y 3º Joaquin Valenzuela (Colegio Ingles Saint John), jugado el 10/9/2016 Bases RESULTADOS: Open y Sub 18 Sub 14 y Sub 12 Sub 10 y Sub 8

Manuel Sariego (Santiago) gano el Torneo 4ª Categoria 2016 Club La Florida, en La Florida, 2º Rodrigo Sanchez (Santiago) y 3º Vladimir Ovando (Club Capablanca), jugado el 3/9/2016 Bases Resultados FOTOS

Aldo Bombardiere (Casablanca Tours) gano el 307º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jorge Valenzuela (DUOC UC Plaza Vespucio) y 3º Cristian Aguirre ( Club Chess Maipu), jugado el 3/9/2016 Bases Resultados FOTOS

Club La Florida gano el 2º Torneo por Equipos Copa Chess Maipu, en Maipu, 2º Club Chess Maipu A y 3º ACL SC Spa, jugado el 3/9/2016 Bases Resultados

IJuan Guerrero (Club La Florida) gano IV Torneo Clasificatorio Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Larry Tejada (Club Capablanca) y 3º Emilio Liempi (Club Capablanca), jugado el 3/9/2016 Bases Resultados

Jaime San Juan (Talca) gano el Campeonato de Ajedrez Region de Campeones, en Constitucion, 2º Jorge Jerez (Club Perla del Maule) y 3º Francisco Araya (Salesianos), jugado el 3/9/2016 Bases Resultados

Francisco Catalan (Club Chess Maipu) gano el Torneo Open Chess Maipu, en Maipu, 2º Juan Guerrero (Club La Florida) y 3º Larry Tejada (Club Capablanca), jugado el 28/8/2016 Bases Resultados

Wladimir Ovando (Club Capablanca) gano el Torneo Novicios 2016 Club La Florida, en La Florida, 2º Ignacio Gormaz (UTEM) y 3º Pablo Araneda (Santiago), jugado el 27/8/2016 Bases Resultados FOTOS

Hector Ojeda (Hospital Clinico U de Chile) gano el 306º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Mario Arancibia (La Cisterna) y 3º Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilena), jugado el 27/8/2016 Bases Resultados FOTOS

Alexis Aravena (Club El Eden) gano el Campeonato de Ajedrez Region de Campeones, en Maule, 2º Jaime San Juan (Talca) y 3º Catalina Zuñiga (Club El Eden), jugado el 27/8/2016 Bases Resultados

Ruben Castañeda (Circulo Antofagasta) gano el 4º Torneo Maestros de la Juventud Escolar de Antofagasta 2016, en Antofagasta, 2º Ian Christie (Circulo Antofagasta) y 3º Francisco Rivera (Club Bobby Fischer), jugado el 26/8/2016 Bases Resultados

Ladislao Rakos (Club Chile) gano el Torneo Open Chess Maipu, en Maipu, 2º Francisco Catalan (Chess Maipu) y 3º Luis Miranda (Chess Maipu), jugado el 21/8/2016 Bases Resultados

Aldo Mossuto (La Chacra) gano el 305º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Enzo Mossuto (UTFSM) y 3º Fabian Pereira (Club Lota), jugado el 20/8/2016 Bases Resultados FOTOS

Torneo Open y Escolar Agosto 2016 Club La Florida, en La Florida, los ganadores fueron; en Open: 1º Maximiliano Galleguillos (Instituto San Lorenzo), 2º Juan Guerrero (Club La Florida) y 3º Larry Tejada (Club Capablanca); en Sub 14: 1º Sebastian Abarca (Rigoberto Fontt Izquerdo), 2º Agustin Sepulveda (Club Plaza de Armas) y 3º Benjamin Cornejo (Liceo Chiloe); en Sub 12: 1º Vicente Ibañez (LMRP), 2º Nicholas Romero (LRPM) y 3º Luis Saravia (Canciller Orlando Letelier); en Sub 10: 1º Vicente Ugalde (LMRP), 2º Amaro Valenzuela (Alicante del Valle) y 3º Gabriel Alcala (LMRP), jugado el 20/8/2016 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 12 Sub 10 FOTOS

MF Claudio Olivares (Club La Florida) gano el Torneo "IRT 20º Aniversario Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, VALIDO PARA ELO FIDE, 2º MF Cristian Aguirre (Chess Maipu) y 3º Nicolas Abarca (Club La Florida) jugado entre el 13 al 15/8/2016 Bases Resultados FOTOS

Cesar Vasquez (Universidad de Playa Ancha) gano el 304º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Bastian Correa (Instituto Regional de Educacion) y 3º Mario Arancibia (La Cisterna), jugado el 13/8/2016 Bases Resultados FOTOS

Ian Christie (Liceo Experimental Artistico) gano el 3er Torneo Maestros de la Juventud Escolar de Antofagasta 2016 "luchando por la victoria", en Antofagasta, 2º Pedro Canales (Plaza Colon) y 3º Ruben Robles (Antofagasta), jugado el 13/8/2016 Bases Resultados

Ladislao Rakos (Club Chile) gano el Torneo Open Chess Maipu, en Maipu, 2º Matias Yañez (Club Chess Maipu) y 3º Camila Urrutia (Estadio Español), jugado el 7/8/2016 Bases Resultados

Finalizaron con 5,5 ptos: MF Pedro Diaz (Sub 16), WFM Javiera Gomez (Sub 14), Gonzalo Gomez (Sub 12) y Miguel Arias (Sub 10); con 5 ptos: Leonardo Ballesteros (Sub 10) y Rodrigo Cubillos (Sub 10); con 4,5 ptos: Felipe Vergara (Sub 18), Macarena Lemus (Sub 14), Liset Romero (Sub 12) y Olga Gamonal (Sub 10); con 4 ptos: MF Sebastian Donoso (Sub 16), Tomas Peña (Sub 14), Emilia Frederick (Sub 10), Sebastian Lemus (Sub 8), Antonia Cubillos (Sub 8) y Consuelo Villegas (Sub 8); con 3,5 Ptos: Melany Vildosola (Sub 16) y Sebastian Alvarado (Sub 14); con 2 ptos: Valeria Merin (Sub 18); con 1 ptos: Francisca Cordova (Sub 16) y Ignacia Cordova (Sub 8); en el Festival Panamericano de la Juventud 2016, en Uruguay, del 25 al 31/7/2016 Bases RESULTADOS: Varones: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8 Damas: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Hans Berendsen (Club Chess Maipu) gano el Torneo Open Chess Maipu, en Maipu, 2º Luis Miranda (Club Chess Maipu) y 3º Shalim Saa (Club chess Maipu), jugado el 31/7/2016 Bases Resultados

Juan Ulloa (Club Chile) gano el 303º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Javier Abello (Club Chile) y 3º Larry Tejada (Club Capablanca), jugado el 30/7/2016 Bases Resultados FOTOS

Luciano Escobar (Club Capablanca) gano el III Torneo Clasificatorio Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Marco Domic (Club Maestranza) y 3º Bastian Quiroz (Club Gary Kasparov), jugado el 30/7/2016 Bases Resultados

Vicente Flores (Liceo Camilo Henriquez) gano el Torneo Invierno Temuco 2016, en Temuco, 2º Reinaldo Araneda (Club Jose L. Carmona) y 3º Francisco Navarrete (Agrupacion Temuco), jugado el 30/7/2016 Bases Resultados

Enzo Diaz (Maipu) gano el Torneo Invierno 2016 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, VALIDO PARA ELO FIDE, 2º Juan Guerrero (Club La Florida) y 3º Camilo Orellana (Club La Florida), finalizado el 26/7/2016 Bases Resultados FOTOS

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 302º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º MF Julio Cortes (Club Los Rios) y 3º Jurgen Meza (Club La Florida), jugado el 23/7/2016 Bases Resultados FOTOS

Enzo Diaz (Maipu) gano el Torneo IRT "Vacaciones de Invierno 2016", VALIDO PARA ELO FIDE, en La Florida, 2º Roberto Ulloa (Club Ruy Lopez) y 3º Hernan Pinilla (Comuna de Providencia), jugado el 16 y 17/7/2016 Bases Resultados FOTOS

MF Pedro Diaz (Escuela Municipal Curacavi) gano el 301º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Marcelo Merello (Club La Florida) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 16/7/2016 Bases Resultados FOTOS

MI Cristobal Henriquez gano el XXXIX Open Internacional de Barberà del Vallès "A" y obtuvo su 3ª Norma de GM, en Barcelona, España, finalizado el 12/7/2016 Resultados

Chess Maipu A gano el Torneo por Equipos Copa Chess Maipu, en Maipu, 2º Chess Maipu B y 3º Indestructibles, jugado el 10/7/2016 Bases Resultados

Enzo Mossuto (UTFSM) gano el 300º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Fabian Pereira (Club Lota) y 3º Hernan Pinilla (Comuna de Providencia), jugado el 9/7/2016 Bases Resultados FOTOS

Torneo Open y Escolar Julio 2016 Club La Florida, en La Florida, los ganadores fueron; en Open: 1º Juan Guerrero (Club La Florida), 2º Macarena Lemus (Colegio El Valle de Casablanca) y 3º Juan Hormazabal (Chanco); en Sub 14: 1º Vicente Quiroz (Instituto Nacional), 2º Cristobal Zamora (Santiago) y 3º Karla Pilnik (Colegio Bicentenario de Maipu); en Sub 12: 1º Isaias Nauto (Club Plaza de Armas), 2º Agustin Carreño (Cristobal Colon) y 3º Luis Saravia (Canciller Orlando Letelier); en Sub 10: 1º Catalina Muñoz (Club Recoleta), 2º Sebastian Lemus (Colegio El Valle de Casablanca) y 3º Valentina Ibarra (Club Recoleta), jugado el 9/7/2016 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 12 Sub 10 FOTOS

Bastian Chavez gano el Torneo Metropolitano de Ajedrez Escolar Chess Maipu, en Maipu, 2º Gustavo Carrillo (Maipu) y 3º Shalim Saa (Club Chess Maipu); en Sub 18: 1º Juan Guerrero (Club La Florida), 2º Bruno Galvez (Instituto Nacional) y 3º Osvaldo Cabrera (Instituto Alonso de Ercilla); en Sub 14: 1º Sebastian Alvarado (Liceo Nacional Llo Lleo), 2º Camilo Orellana (Club La Florida) y 3º Gonzalo Miranda (Club Chess Maipu); en Sub 12: 1º Isaias Nauto (Club Plaza de Armas), 2º Francisca Sanchez (Recoleta) y 3º Diego Bravo (Colegio Americano La Serena); en Sub 10: 1º Martina Diaz (Colegio El Pequeño Estudiante), 2º Andres Ahumada (Renca) y 3º Bastian Salas (Santa Teresita); en Sub 8: 1º Diego Ahumada (Colegio Republica de Siria), 2º Sebastian Lemus (Colegio El Valle de Casablanca) y 3º Ignacio Ortiz (Club SDC Metropolitano), jugado el 3/7/2016 Bases RESULTADOS: Open Sub 18 Sub14 Sub 12 Sub10 Sub 8

Devna Fuentes (Liceo Domingo Herrera) gano el 2º Torneo Maestros de la Juventud Escolar de Antofagasta 2016 "siguiendo el sueño", en Antofagasta, 2º Fabian Cruz (Colegio Ingles San Jose) y 3º Anthony Zarate (San Agustin), jugado el 3/7/2016 Bases Resultados

MF Julio Cortes (Club Los Rios) gano el 299º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Alexis Campos (Club La Florida) y 3º Martin labra (Club La Florida), jugado el 2/7/2016 Bases Resultados FOTOS

Luciano Escobar (Club Capablanca) gano el II Torneo Clasificatorio Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Mario Rodriguez (Buin) y 3º Juan Guerrero (Club Capablanca), jugado el 2/7/2016 Bases Resultados

XIII Torneo Nacional de Ajedrez Parral 2016 VII Region del Maule, en Parral, el 2/7/2016 Bases

Torneo Provincial Santiago Centro, Juegos Deportivos Escolares 2016, Sub 18 (nacidos 1998-1999-2000 y 2001) y Sub 14 (nacidos 2002-2003 y 2004), en San Miguel, los ganadores fueron: en Sub 18 varones: 1º Ricardo Gallardo (Santiago Instituto Nacional), 2º Vicente Marchant (Santiago Instituto Nacional) y 3º Bruno Galvez (Santiago Instituto Nacional); en Sub 14 Varones: 1º Joaquin Bonilla (Santiago Instituto Nacional), 2º Cristobal Gonzalez (Santiago Instituto Nacional) y 3º Alexis Yañez (PAC Marques de Ovando); en Sub 14 Damas: 1ª Cibell Fuentes (PAC Marques de Ovando), 2ª Jocelyn Rojas (San Miguel Pablo Neruda) y 3ª Nauru Barraza (PAC Marques de Ovando), jugado el 29/6/2016 RESULTADOS: Sub 18 Varones Sub 14 Varones Sub 14 Damas

Finalizado el Campeonato Panamericano U20, en Bogota, Colombia; obtuvo 5 ptos: Carlos Squella y WFM Javiera Gomez; con 4 ptos: Luis Suarez; terminado el 25/6/2016 Bases RESULTADOS: Varones Damas

Felipe Ahumada (Club La Florida) gano el 298º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Fabian Pereira (Club Lota) y 3º Fabrizio Valdes (Ñuñoa), jugado el 25/6/2016 Bases Resultados FOTOS

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2016, Sub 18 (nacidos 1998-1999-2000 y 2001) y Sub 14 (nacidos 2002-2003 y 2004), en Cerro Navia, los ganadores fueron: en Sub 18 varones: 1º Nicolas Bravo (Saint Orland), 2º Thomas Villenes (Saint Orland); en Sub 14 Varones: 1º Fabian Soto (Carlos Pezoa Veliz), 2º Leonardo Pasten (Carlos Pezoa Veliz) y 3º Christian Toro (Saint Orland); en Sub 14 Damas: 1ª Escarlett Faundez (Carlos Pezoa Veliz), 2ª Alondra Lizama (Colegio España) y 3ª Belen Bravo (Saint Orland), jugado el 24/6/2016 Resultados

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2016, Sub 18 (nacidos 1998-1999-2000 y 2001) y Sub 14 (nacidos 2002-2003 y 2004), en Talagante, los ganadores fueron: en Sub 18 varones: 1º Erick Catalan (El Niño Jesus), 2º Sebastian Muñoz (Liceo Comercial) y 3º David Lastre (Liceo Comercial); en Sub 18 Damas: 1ª Geraldine Piñeiro (Liceo Bicentenario), 2ª Paulina Carrasco (Liceo Bicentenario); en Sub 14 Varones: 1º Santiago Lopez (El Niño Jesus), 2º Emir Molina (Integral Arturo Prat) y 3º Alonso Perez (Integral Arturo Prat); en Sub 14 Damas: 1ª Romina Muga (Integral Arturo Prat), 2ª Belen Romero (Integral Arturo Prat) y 3ª Maite Fajardo (Integral Arturo Prat), jugado el 21/6/2016 Resultados

Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilena) gano el 297º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Fabian Pereira (Club Lota) y 3º Daniel Ortiz (Club SDC Metropolitano), jugado el 18/6/2016 Bases Resultados FOTOS

Francisco Catalan (Club Chess Maipu) gano el Torneo de Preparacion Campeonato Metropolitano Escolar de Ajedrez, en Maipu, 2º Gustavo Carrillo (Maipu) y 3º Raul Flores (Club Chess Maipu); en Sub 14: 1º Gonzalo Miranda (Club Chess Maipu), 2º Karla Pilnik (Santiago) y 3º Rodrigo Cristi (San Andres); en Sub 12: 1º Benjamin Tapia (Simon Bolivar), 2º Constanza Bravo (San Andres) y 3º Sofia Villarroel (San Andres); en Sub 10: 1º Martina Gonzalez (San Andres), 2º Martin Vildoso (San Andres) y 3º Vicente Carrillo (Don Orione); en Sub 8: 1º Ignacio Urra (Club SDC Metropolitano), 2º Cristopher Cortes (San Andres) y 3º Adan Romo (San Andres), jugado el 18/6/2016 Bases RESULTADOS: Open Sub14 y Sub 12 Sub10 y Sub 8

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 296º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Orlando Nieto (VEN), jugado el 11/6/2016 Bases Resultados FOTOS

Torneo Open y Escolar Junio 2016 Club La Florida, en La Florida, los ganadores fueron; en Open: 1º Gustavo Carrillo (Maipu), 2º Mario Arancibia (La Cisterna) y 3º Juan Guerrero (Club La Florida); en Sub 14: 1º Gonzalo Miranda (Club Chess Maipu), 2º Vicente Quiroz (Instituto Nacional) y 3º Cristobal Zamora (Santiago); en Sub 12: 1º Isaias Nauto (Club Plaza de Armas), 2º Javiera Andulce y 3º Agustin Carreño (Cristobal Colon); en Sub 10: 1º Martina Diaz (Club Recoleta), 2º Catalina Muñoz (Club Recoleta) y 3º Valentina Ibarra (Club Recoleta), jugado el 11/6/2016 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 12 Sub 10 FOTOS

Finalizado el Campeonato Continental Absoluto, en El Salvador, obtuvo 7,5 ptos: GM  Ivan Morovic; con 7 ptos: MF Matias Perez; y con 6 ptos: MF Fernando Valenzuela, terminado el 6/6/2016 Bases Resultados

Roberto Moya (Santiago) gano el 295º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Juan Guerrero (Club La Florida) y 3º Juan Ulloa (Club Chile), jugado el 4/6/2016 Bases Resultados FOTOS

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2016, Sub 18 (nacidos 1998-1999-2000 y 2001), en Santiago, los ganadores fueron: en Sub 18 varones: 1º Sebastian Donoso (Liceo Aplicacion), 2º Bruno Galvez (Instituto Nacional) y 3º Ricardo Gallardo (Instituto Nacional); en Sub 18 Damas: 1ª Alexandra Jaque (Confederacion Suiza), 2ª Belen Marileo (Confederacion Suiza), jugado el 3/6/2016 Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Torneo IRT año 2016 Club Providencia, Valido Elo FIDE, en Providencia, 2º Eduardo Vilches (USACH) y 3º Francisco Letelier (Club Providencia), finalizado el 30/5/2016 Bases Resultados

Eugenio Larrain (Univ Santo Tomas) gano el I Torneo Club de Ajedrez Leones de San Fernando, Valido Elo FIDE, en San Fernando, 2º WFM Javiera Gomez (Club de los Rios) y 3ª Francisco Catalan (Club Chess Maipu), jugado entre el 28 y 29/5/2016 Bases Resultados

Jorge Cornejo (Club Maestranza) gano el I Torneo Clasificatorio Club Maestranza, en San Bernardo, 2º Manuel Sariego (Santiago) y 3º Luciano Escobar (Club Capablanca), jugado el 28/5/2016 Bases Resultados

Jaime Villagran (Colegio La Salle) gano la 8ª Fecha del Tercer Circuito Educacional Abierto. formando nuevos talentos, en Talca, 2º Juan Torres (Colegio La Salle) y 3º Francisco Araya (Salesianos), jugado el 28/5/2016 Bases Resultados

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2016, Sub 14 (nacidos 2002-2003 y 2004), en Santiago, en Sub 14 Varones: 1º Cristobal Gonzalez (Instituto Nacional), 2º Vicente Quiroz (Instituto Nacional) y 3º Joaquin Bonilla (Instituto Nacional), jugado el 27/5/2016 Resultados

Torneo Provincial Juegos Deportivos Escolares 2016, Sub 18 (nacidos 1998-1999-2000 y 2001) y Sub 14 (nacidos 2002-2003 y 2004), en San Jose de Maipo, los ganadores fueron: en Sub 18 varones: 1º Nicolas Gonzalez (Pirque Liceo El Principal), 2º Cristobal Ramirez (La Florida Alicante) y 3º Javier Palavecino (Puente Alto Domingo Matte); en Sub 18 Damas: 1ª Mariella Tognarelli (La Florida Chilean Eagles), 2ª Camila Zuñiga (Pirque Liceo El Llano) y 3ª Lorelaine Urtubia (La Pintana El Roble); en Sub 14 Varones: 1º Felipe Martinez (Puente Alto Domingo Matte), 2º Jacob Leyton (La Pintana P.A.R.B.) y 3º Miguel Gonzalez (Pirque El Principal); en Sub 14 Damas: 1ª Camila Jimenez (La Florida Teilhard de Chardin), 2ª Tamara Carvajal (La Florida Brothers) y 3ª Andrea Becerra (Pirque Liceo El Principal), jugado el 25/5/2016 Resultados

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2016, Sub 18 (nacidos 1998-1999-2000 y 2001) y Sub 14 (nacidos 2002-2003 y 2004), en El Monte, los ganadores fueron: en Sub 18 varones: 1º Nayib Alvarez (Luis Acosta Gay), 2º Rodrigo Saavedra (Luis Acosta Gay) y 3º Jordan Ramirez (Luis Acosta Gay); en Sub 18 Damas: 1ª Damaris Ramirez (Alex Martinez), 2ª Anais Reyes (Alex Martinez) y 3ª Natacha Carvajal (Alex Martinez); en Sub 14 Varones: 1º Bryan Gonzalez (Javiera Carrera), 2º Axel Catalan (Domingo Santa Maria) y 3º Ignacio Pino (Republica de Honduras); en Sub 14 Damas: 1ª Catalina Jorquera (Republica de Honduras), 2ª Natalia Diaz (Republica de Honduras) y 3ª Genesis Herrera (Republica de Honduras), jugado el 23/5/2016 Resultados

Sebastian Alvarado (Club La Florida) gano el Torneo IRT "Glorias Navales 2016", Valido Elo FIDE, en La Florida, 2º Diego Alvarez (Arica y Juventud Escolar) y 3º Bastian Quiroz (Club Gary Kasparov), jugado entre el 21 y 22/5/2016 Bases Resultados FOTOS

MF Cristian Aguirre (Club La Florida) gano el 294º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Fabian Pereira (Club Lota) y 3º Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilena), jugado el 21/5/2016 Bases Resultados FOTOS

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2016, Sub 18 (nacidos 1998-1999-2000 y 2001) y Sub 14 (nacidos 2002-2003 y 2004), en La Florida, los ganadores fueron: en Sub 18 varones: 1º Reinhold Frumar (Alicante), 2º Sebastian Ramirez (Alicante) y 3º Diego Pinto (Alicante); en Sub 18 Damas: 1ª Mariella Tognarelli (Chilean Eagles) y 2ª Alejandra Rodriguez (Alicante); en Sub 14 Varones: 1º Sebastian Guzman (Alicante), 2º Javier Valdera (Alicante) y 3º Cristobal Cruz (Teilhard de Chardin); en Sub 14 Damas: 1ª Camila Jimenez (Teilhard de Chardin), 2ª Josefa Parada (Alicante) y 3ª Tamara Carvajal (Brothes), jugado el 20/5/2016 Resultados

Santiago Garcia (Instituto Administracion y Comercio) gano el Torneo Rapido Aniversario Coquimbo, en Coquimbo, 2º Alessandra Muñoz (Liceo Gregorio Cordovez) y 3º Sebastian Freire (Club Mate de Caballo), jugado el 20/5/2016 Resultados

Luis Suarez (Club La Florida) gano el 293º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilen) y 3º Juan Guerrero (Club La Florida), jugado el 14/5/2016 Bases Resultados FOTOS

Torneo Open y Escolar Mayo 2016 Club La Florida, en La Florida, los ganadores fueron; en Open: 1º Mario Arancibia (La Cisterna), 2º Emilio Alvarez (Estadio Español) y 3º Daniel Ortiz (Club S.D.C. Metropolitano); en Sub 14: 1º Cristobal Zamora (Santiago), 2º Agustin Sepulveda (Club Plaza de Armas) y 3º Marcos Navarro (Domingo Matte); en Sub 12: 1º Isaias Nauto (Club Plaza de Armas), 2º Juan Quintana (Peones de Capablanca) y 3º Enrique Valenzuela (Cristobal Colon); en Sub 10: 1º Martina Diaz (Club Recoleta), 2º Ayelen Muñoz (Club Recoleta) y 3º Catalina Muñoz (Club Recoleta), jugado el 14/5/2016 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 12 Sub 10 FOTOS  

Soledad Cortes (Colegio Ingles San Jose) gano el 1er Torneo Maestro de la Juventud Escolar "En Memoria de Don Roberto Villagran Aedo", en Antofagasta, 2º Nicolas Espinoza (Isca Genios del Ajedrez) y 3º Antonhy Zarate (San Agustin); en Sub 10: 1º Eduardo Soto (Escuela D-72), 2º Alejandra Vergara (Las Americas) y 3º Sofia Cid (Chañares), jugado el 13 y 14/5/2016 Bases RESULTADOS: Sub 18 Sub 10

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2016, Sub 18 (nacidos 1998-1999-2000 y 2001) y Sub 14 (nacidos 2002-2003 y 2004), en Maipu, los ganadores fueron: en Sub 18 varones: 1º Pablo Saez (Boston College Maipu), 2º Nicolas Isla (Liceo Nacional) y 3º Yugal Quijada (Liceo politecnico Hannover); en Sub 14 Varones: 1º Francisco Mondaca (Liceo Nacional), 2º Victor Araos (Colegio del Valle) y 3º Juan Ampuero (Colegio del Valle); en Sub 14 Damas: 1ª Florencia Pizarro (Boston College Maipu), 2ª Carla Silva (Boston College Maipu) y 3ª Aracelli Pardo (Boston College Maipu), jugado el 13/5/2016 Resultados

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2016, Sub 18 (nacidos 1998-1999-2000 y 2001) y Sub 14 (nacidos 2002-2003 y 2004), en Pedro Aguirre Cerda, los ganadores fueron: en Sub 18 varones: 1º Matias Rojas (Consolidada Davila), 2º Jaime Suazo (Grace School) y 3º Manuel Rojas (Consolidada Davila); en Sub 14 Varones: 1º Alexis Yañez (Marques de Ovando), 2º Jonathan Moraga (Colegio Amigo) y 3º Kevin Rojas (Consolidada Davila); en Sub 14 Damas: 1ª Cibell Fuentes (Marques de Ovando), 2ª Jocelyn Rodriguez (La Victoria) y 3ª Gabriela Ulloa (Grace School), jugado el 10/5/2016 Resultados

Sebastian Alvarado (Club La Florida) gano el 292º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Fabian Pereira (Club Lota) y 3º Alfonso Veloso (Osorno), jugado el 30/4/2016 Bases Resultados FOTOS 

Torneo Open y Escolar Abril 2016 Club La Florida, en La Florida, los ganadores fueron; en Open: 1º MF Pedro Diaz (Esc Municipal Curacavi), 2º Benjamin Bahamondes (Duoc UC) y 3º Sevastian Alvarado (Club La Florida); en Sub 14: 1º Yerson Marquez (Esc Municipal Curacavi), 2º Camilo Orellana (Club La Florida) y 3º Luis Gonzalez (Curacavi); en Sub 12: 1º Isaias Nauto (Club Plaza de Armas), 2º Rodrigo Cubillos (Esc Municipal Curacavi) y 3º Leandro Cornejo (Esc Municipal Curacavi); en Sub 10: 1º Valentina Ibarra (Club Recoleta), 2º Renata Diaz (Colegio El Pequeño Estudiante) y 3º Emilia Frederick (St Peters School), jugado el 30/4/2016 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 12 Sub 10 FOTOS 

Manfred Flores (Instituo Ingles Cordelia) gano la 7ª Fecha del Tercer Circuito Educacional Abierto. formando nuevos talentos, en Talca, 2º Alexis Aravena (Club El Eden) y 3º Catalina Zuñiga (Club El Eden), jugado el 30/4/2016 Bases Resultados

Gonzalo Torres (Club Providencia) gano el 291º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jurgen Meza (Club La Florida) y 3º Jaime Garrido (Club Ñuñoa), jugado el 23/4/2016 Bases Resultados FOTOS

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2016, Sub 18 (nacidos 1998-1999-2000 y 2001) y Sub 14 (nacidos 2002-2003 y 2004), en Pirque, los ganadores fueron: en Sub 18 varones: 1º Pablo Cordero (Liceo El Llano), 2º Kevin Sepulveda (Liceo El Principal) y 3º Nicolas Gonzalez (Liceo El Principal); en Sub 14 Varones: 1º Miguel Gonzalez (Liceo Principal), 2º Jose Martinez (Liceo El Pincipal) y 3º Juan Lopez (Liceo El Llano); en Sub 14 Damas: 1ª Andrea Becerra (Liceo El Principal), 2ª Maria Jose Pizarro (Escuela La Puntilla) y 3ª Sarai Hernandez (Liceo El Llano), jugado el 21/4/2016 Resultados

Hector Horta (Club La Florida) gano el 290º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Angel Ponce (Universidad Catolica) y 3º Pablo Morales (Universidad Catolica), jugado el 16/4/2016 Bases Resultados FOTOS

MF Carlos Silva (Universidad de Talca) gano el Entrenamiento y Blitz Formando Talentos, en Talca, 2º Francisco Lopez (UTAL) y 3º Alexis Aravena (Club El Eden), jugado el 16/4/2016 Bases Resultados

Francisco Letelier (Club Providencia) gano el 289º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jurgen Meza (Club La Florida) y 3º Luis Rojas (La Pintana), jugado el  9/4/2016 Bases Resultados FOTOS

Benjamin Bahamondes (Duoc UC) gano el Torneo Sub 2200 Chess Maipu 2016, en Maipu, 2º MF Walter Cuevas (Club Chile) y 3º Jose Vergara (Valparaiso), jugado el 9/4/2016 Bases Resultados

Emilio Aranguiz (Salesianos Talca) gano la 1ª Fecha Campeonato de Ajedrez 2016, en Talca, 2º Joaquin Gonzalez (Liceo Marta Donoso) y 3º Paticia Abdala (Club El Eden), jugado el 9/4/2016 Bases Resultados

Hector Horta (Club La Florida) gano el Torneo "Verano 2016" Club La Florida, Valido Elo FIDE, en La Florida, 2º Jorge Valenzuela (Duoc UC Plaza Vespucio) y 3º MF Cristian Aguirre (Club La Florida) finalizado el 5/4/2016 Bases Resultados FOTOS

Francisco Catalan (Club Chess Maipu) gano el 15º Torneo Open Plaza Maipu 2016, en Maipu, 2º Rodrigo Tossi (Club La Florida) y 3º Carlos Rodriguez (Santiago), jugado el 3/4/2016 Bases Resultados

Marcelo Merello (Club La Florida) gano el 288º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Alexis Campos (Club La Florida) y 3º Fabian Pereira (Club Lota), jugado el 2/4/2016 Bases Resultados FOTOS

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el Torneo "Mayor 2015" Club La Florida, Valido Elo FIDE, en La Florida, 2º Sebastian Alvarado (Club La Florida) y 3º Felipe Ahumada (Club La Florida), jugado entre el 25 al 27/3/2016 Bases Resultados FOTOS

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 287º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º MF Cristian Aguirre (La Pintana) y 3º Gonzalo Cabezas (Club La Florida), jugado el 26/3/2016 Bases Resultados FOTOS

Francisco Catalan (Club Chess Maipu) gano el 14º Torneo Open Plaza Maipu 2016, en Maipu, 2º Eduardo Gonzalez (La Granja) y 3º Francisco Iturrieta (Arica), jugado el 20/3/2016 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 286º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Sofia Pinilla (Santiago) y 3º Adolfo Vallejos (Peñalolen), jugado el 19/3/2016 Bases Resultados FOTOS

Francisco Iturrieta (Arica) gano el 13º Torneo Open Plaza Maipu 2016, en Maipu, 2º Jurgen Meza (Club La Florida) y 3º Mario Arancibia (La Cisterna), jugado el 13/3/2016 Bases Resultados

MF Julio Cortes (Valdivia) gano el Torneo Aniversario 135 Lautaro, en Lautaro, 2º Vicente Flores (Temuco Camilo Henriquez) y 3º Fernando Ercoli (Univ Catolica Temuco), jugado el 12 y 13/3/2016 Bases Resultados

Sofia Pinilla (Santiago) gano el 285º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Sebastian Alvarado (Club La Florida) y 3º Claudia Osses (Instituto Linares), jugado el 12/3/2016 Bases Resultados FOTOS

Catalina Zuñiga (Club El Eden) gano la 6ª Fecha del Tercer Circuito Educacional Abierto. formando nuevos talentos, en Talca, 2º Manfred Flores (Instituto Ingles Cordelia) y 3º Alexis Aravena (Club El Eden), jugado el 12/3/2016 Bases Resultados

MF Matias Perez (USACH) Campeon en la Final Campeonato de Chile Absoluto 2015-2016, en Valdivia, 2º MF Cristobal Torres (Club Capablanca) y 3º MI Cristobal Henriquez (Instituto Nacional), jugado entre el 29/2 al 6/3/2016 Bases Resultados Partidas en Directo

Francisco Catalan (Club Chess Maipu) gano el 12º Torneo Open Plaza Maipu 2016, en Maipu, 2º MF Cristian Aguirre (La Pintana) y 3º Enzo Mossuto (UTFSM), jugado el 6/3/2016 Bases Resultados FOTOS

MF Cristian Aguirre (La Pintana) gano el 284º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Luis Pinochet (Univ de Chile) y 3º Enzo Mossuto (UTFSM), jugado el 5/3/2016 Bases Resultados FOTOS

Francisco Catalan (Club Chess Maipu) gano el 11º Torneo Open Plaza Maipu 2016, en Maipu, 2º Felipe Gonzalez (Bradford) y 3º Guillermo Rios (Club Garry Kasparov), jugado el 21/2/2016 Bases Resultados

Cristian Rojas (Rancagua) gano el 283º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jurgen Meza (Club La Florida) y 3º Karim Mazu (CHI), jugado el 20/2/2016 Bases Resultados  FOTOS

Robinson Huentrul (Club Chess Maipu) gano el 10º Torneo Open Plaza Maipu 2016, en Maipu, 2º Francisco Catalan (Chess Maipu) y 3º Alexander Rodriguez (Club Maipu), jugado el 14/2/2016 Bases Resultados

Martin labra (Club La Florida) gano el 282º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jurgen Meza (Club La Florida) y 3º Miguel Rojas (Curico), jugado el 13/2/2016 Bases Resultados FOTOS

Sergio Vera (Club Osorno) gano el 9º Torneo Open Plaza Maipu 2015, en Maipu, 2º Manuel Soto (Maipu) y 3º Jurgen Meza (Club La Florida), jugado el 7/2/2016 Bases Resultados

Campeonatos Nacionales de Ajedrez de Menores 2016, en Santiago, del 2 al 6/2/2016 Bases Los Campeones, Varones: Sub 18: Felipe Vergara (Colegio Salesianos Valparaiso); Sub 16: Pedro Diaz (Escuela Municipal Curacavi), Sub 14: Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilena Santiago), Sub 12: Gonzalo Gomez (CLub Los Rios), Sub 10: Leonardo Ballesteros (C. San Crescente), Sub 8: Sebastian Lemus (Colegio El Valle de Casablanca); Damas: en Sub 18: Valeria Melin (Agrupacion Temuco), Sub 16: Melany Vildosola (Chillan Purisima Concepcion), Sub 14: WF Javiera Gomez (Club Los Rios), Sub 12: Liset Romero (Soc Empleados de Comercio Chillan), Sub 10: Olga Gamonal (Club Concepcion), Sub 8: Antonia Cubillos (Escuela Municipal Curacavi), Resultados Varones: SUB 18 SUB 16 SUB 14 SUB 12 SUB 10 SUB 8 Resultados Damas: SUB 18 SUB 16 SUB 14 SUB 12 SUB 10 SUB 8

Hans Berendsen (Club Chess Maipu) gano el 8º Torneo Open Plaza Maipu 2015, en Maipu, 2º Rene Altamirano (Lebu Gregorio Altamirano) y 3º Felipe Escalona (Escuela de Cointadores Auditores), jugado el 31/1/2016 Bases Resultados FOTOS

Gary Calcina (PER) gano el Tercer Torneo Internacional de Ajedrez de Doñihue, en Doñihue, 2º Kevin Rosales (CHI) y 3º Lautaro Poblete (CHI)., finalizado el 31/1/2016 Bases Resultados

Marcelo Merello (Club La Florida) gano el 281º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Jurgen Meza (Club La Florida), jugado el 30/1/2016 Bases Resultados

Juan Romero (Colegio Andes) gano la 5ª Fecha del Tercer Circuito Educacional Abierto. formando nuevos talentos, en Talca, 2º Nicolas Gonzalez (Car San Javier) y 3º Fernando Pereira (Colegio Concepcion Linares), jugado el 30/1/2016 Bases Resultados

MF Fernando Valenzuela (Club Ivan Morovic) el Torneo Semifinal Ciclo Campeonato de Chile 2015-2016, en Santiago, 2º MF Cristobal Torres (Club Capablanca), 3º Luis Milla (Club Recoleta) y 4º MF Crithian Montero, finalizado el 28/1/2016 Bases Resultados

MI Cristobal Henriquez (Club Chile) gano el IV Torneo Open Internacional de Santo Domingo 2016, $1.210.000.- premios a repartir, en Santo Domingo, 2º GM Rodrigo Vasquez (Santiago) y 3º MF Matias Perez (USACH), jugado el 28/1/2016 Bases Resultados

Francisco Catalan (Club Chess Maipu) gano el 7º Torneo Open Plaza Maipu 2015, en Maipu, 2º Juan Guerrero (Club La Florida) y 3º Claudio Rosales (Club Ruy Lopez), jugado el 24/1/2016 Bases Resultados

Cesar Vasquez (Univ de Playa Ancha) gano el Torneo Preparacion Campeonatos Nacionales, Valido Elo FIDE, en La Florida, 2º Nicolas Sandoval (USACH) y 3º Francisco Catalan (Club Chess Maipu), finalizado el 23/1/2016 Bases Resultados FOTOS

Francisco Catalan (Club Chess Maipu) gano el 280º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Nicolas Sandoval (USACH) y 3º Cesar Vasquez (Univ Playa Ancha), jugado el 23/1/2016 Bases Resultados FOTOS

Jaime San Juan (Talca) gano la 4ª Fecha del Tercer Circuito Educacional Abierto. formando nuevos talentos, en Talca, 2º Mauricio Jorquera (Universidad Autonoma) y 3º Catalina Zuñiga (San Alberto Hurtado), jugado el 23/1/2016 Bases Resultados

Carlos Squella (Circulo Los Angeles) y WFM Javiera Gomez (Club Los Rios) los ganadores de los Campeonatos de Chile Juvenil (Sub 20) Absoluto y Femenino 2016, en Los Angeles, 2º Cristian Aguirre (La Pintna) y Valentina Vargas (Puente Alto); 3º MI Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) y Melany Vildosola (Chillan Purisima Conepcion), finalizado el 22/1/2016 Bases RESULTADOS: Varones Damas

Hugh Siddeley (Canada) gano el 6º Torneo Open Plaza Maipu 2015, en Maipu, 2º Francisco Catalan Club Chess Maipu) y 3º Martin Hormazabal (Alonso de Ercilla), jugado el 17/1/2016 Bases Resultados

WM Valentina Jorquera (USACH) gano el Torneo Nacional Femenino 2016, en La Condes, 2ª Lesly Fuentes (Talcahuano) y 3ª WF Javiera Gomez (Club Los Rios), finalizado el 16/12016 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 279º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Fabian Pereira (Club Lota) y 3º Hector Horta (Club La Florida), jugado el 16/1/2016 Bases Resultados FOTOS

Cristian Aguirre (La Pintana) gano el 5º Torneo Open Plaza Maipu 2015, en Maipu, 2º MF Marco Zapata (Club Chile) y 3º Francisco Catalan (Club Chess Maipu), jugado el 10/1/2016 Bases Resultados FOTOS

Felipe Chamorro (Club Perla del Maule) gano el 278º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hugh Siddeley (Canada) y 3º Jurgen Meza (Club La Florida), jugado el 9/1/2016 Bases Resultados FOTOS

Manfred Flores (Instituto Ingles Cordelia) gano le 3ª Fecha del Tercer Circuito Educacional Abierto. formando nuevos talentos, en Talca, 2º Mauricio Jorquera (Univ Autonoma) y 3º Jaime San Juan (Talca), jugado el 9/1/2016 Bases Resultados

Cristian Aguirre (La Pintana) gano el 4º Torneo Open Plaza Maipu 2015, en Maipu, 2º MF Marco Zapata (Club Chile) y 3º Hugh Siddley (Canada), jugado el 3/1/2016 Bases Resultados FOTOS

Hector Ojeda (Hospital Clinico U. de Chile) gano el 277º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilena) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 2/1/2016 Bases Resultados FOTOS

Confeccionada por el Arbitro Internacional FIDE: Sr. Claudio Tossi Duhamel

Fono: 23146928 ñññ0 e-mail claudiotossi@gmail.com

AGRADECIMIENTOS a los siguientes Señores por su colaboracion en el envio de informacion para esta pagina.
GENS UNA SUMUS

Agradezco especialmente al Ingeniero de Sistemas Informaticos Don Eduardo Navarro, por su colaboracion, en el diseño, implementacion y desarrollo del Software, para el Calculo del Elo Nacional, y Registro Nacional de Ajedrecista

  • Antonio Perez (Arica) (XV Region)

  • Victor Baeza (Iquique) (I Region)

  • Ricardo Parkes (Antofagasta) (II Region)

  • Ives Arancibia (Antofagasta) (II Region)

  • Sergio Lau (Calama) (II Region)

  • Jose Salas (Diego de Almagro) (III Region)

  • Leonardo Paredes (La Serena) (IV Region)

  • Christian Jeraldo (Coquimbo) (IV Region)

  • Ivan Anticevic (Ovalle) (IV Region)

  • Francisco Lopez (Ovalle) (IV Region)

  • Claudio Rosales (Quilpue) (V Region)

  • Pedro Flores (Valparaiso) (V Region)

  • Raul Molina (Viña del Mar) (V Region)

  • Eduardo Navarro (Las Condes) (Region Metropolitana)

  • Manuel Reyes (Las Condes) (Region Metropolitana)

  • Cristian Toro (Hispano Chileno) (R.Metropolitana)

  • Cristobal Torres (U.Las Americas) (R. Metropolitana)

  • Rodrigo Tossi (La Florida) (Region Metropolitana)

  • Sergio Vial (Providencia) (Region Metropolitana)

  • Marco Cabezas (La Florida) (Region Metropolitana)

  • Roque Marin (Ñuñoa) (Region Metropolitana)

  • Andres Verdugo (Maestranza) (Region Metropolitana)

  • Pablo Verdugo (Maestranza (Region Metropolitana)

  • Claudio Mallea (Talagante) (Region Metropolitana)

  • Julio Diaz (Santiago) (Region Metropolitana)

  • Enrique Salas (Rengo) (VI Region)

  • Francisco Garcia (Talca) (VII Region)

  • Sergio Caceres (Talca) (VII Region)

  • Jorge Chat (Costitucion) (VII Region)

  • Miguel Osses (Linares) (VII Region)

  • Stanly Tapia (Chanco) (VII Region)

  • Hernan Crespo (Villa Alegre,San Javier) (VII Region)

  • Julio Contreras (Parral) (VII Region)

  • Cristian Estrada (Penco) (VIII Region)

  • Nelson Gonzalez (Chillan) (VIII Region)

  • Luis Cerda (Chillan) (VIII Region)

  • Reinaldo Leonardi (YmcaConcepcion) (VIII Region)

  • Elias Valenzuela (Concepcion) (VIII Region)

  • Daniel Henriquez (Univ Concepcion) (VIII Region)

  • Daniel Gonzalez (Hualpen) (VIII Region)

  • Carlos Godoy (Talcahuano) (VIII Region)

  • Leonardo Quezada (Talcahuano) (VIII Region)

  • Gustavo Sandoval (Quillon) (VIII Region)

  • Marco Parra (Cabrero) (VIII Region)

  • Luis Reyes (Lautaro) (IX Region)

  • Jaime Vera (La Union) (XIV Region)

  • German Bielefeldt (Osorno) (X Region)

  • Patricio Fontecilla (Valdivia) (X Region)

  • Jorge Torres (Puerto Mont) (X Region)

  • Leopoldo Gutierrez (Ancud) (X Region)

Inicio Contador 1/1/2001

claudiotossi@tutopia.com