Fecha de última actualización: 24 de Noviembre del 2013
Hazla tu página de inicio
TITULARES ZONAS DE JUEGOS
PROXIMOS TORNEOS REGISTRO NACIONAL DEL AJEDREZ CHILENO
TORNEOS JUGANDOSE RANKING NACIONAL CHILENO
TORNEOS REALIZADO ULTIMO AÑO CUMPLEAÑOS
BASES DE PARTIDAS Y VISOR LA COLUMNA DEL GM MAURICIO FLORES
  LA COLUMNA DEL "ANALISTA"
LA COLUMNA DE "CHESSMAN" AGRADECIMIENTOS
LA COLUMNA DEL ARBITRO LA COLUMNA DEL MF JOB SEPULVEDA

TITULARES

Torneo de Ajedrez "La Pintana 2013", en La Pintana, el 30/11/2013 Bases

Chile gano 3 a 1 a Paraguay y luego perdio por 3 a 1 con Colombia en los XIX Juegos Sudamericano Escolares, en Mar del Plata, Argentina, Ronda 2 Partidas en Diracto DESCARGA en pgn FOTOS

Cristian Aguirre (Club La Florida) lidera al Torneo Abierto de Ajedrez Primavera año 2013, en Providencia, Ronda 4

Elo Nacional Unificado NOVIEMBRE DESCARGA SM

SABIA UD QUE (54) "Un cuarto de Queso, por favor" por Gerardo Negrete

Aranceles para envio de Torneos a FIDE y Solicitud de Titulos (Actualizacion 21/8/2013) Informacion

Reglamento Equipos Olimpicos Chilenos 2014

Club de Ajedrez La Florida en Facebook Ingresar

RECUERDOS DEL PASADO por Marco Cabezas

PROXIMOS TORNEOS

32º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, el 22/11/2013 Bases

Torneo de Ajedrez Aniversario de las Telecomunicaciones Navales, en Valparaiso, el 23/11/2013 Bases

8ª Fecha, Primer Circuito Educacional Abierto regional de Ajedrez de Talca 2013, en Talca, el 23/11/2013 Bases

7ª Fecha Circuito Club Deportivo Ajedrez Quilpue, en Quilpue, el 24/11/2013 Bases

Festival Ajedrez Quillon 2013, en Quillon, el 24/11/2013 Bases

Torneo de Ajedrez Lautaro Primavera 2013, en Lautaro, el 24/11/2013 Bases

Torneo de Ajedrez "La Pintana 2013", en La Pintana, el 30/11/2013 Bases

1er Torneo Juvenil Academia Club Plaza de Armas, en Santiago, el 30/11/2013 Bases

X Festival Sudamericano de la Juventud, Cochabamba, Bolivia, del 29/11 al 4/12/2013 Bases

Final Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, el 6/12/2013 Bases

TORNEOS JUGANDOSE

Chile gano 3 a 1 a Paraguay y luego perdio por 3 a 1 con Colombia en los XIX Juegos Sudamericano Escolares, en Mar del Plata, Argentina, Ronda 2 Resultados

Cristian Aguirre (Club La Florida) lidera al Torneo Abierto de Ajedrez Primavera año 2013, en Providencia, Ronda 4 Bases Resultados

Torneo 21º Aniversario Club ajedrez Capablanca, en San Bernardo, el 27/10/2013 Bases

TORNEOS REALIZADOS EN EL ULTIMO AÑO

Torneo de Ajedrez Quilicura, en Quilicura, el 16/11/2013 Bases

Martin Labra (Club La Florida) gano el 26º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º Fabian Morales (Universidad Andres Bello), jugado 9/11/2013 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 31º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Eliseo Palma (Universidad de Concepcion), jugado el 8/11/2013 Bases Resultados

Campeonato de Ajedrez Ovalle 2013, en Ovalle, el 8/11/2013 Bases

Santiago gano las Olimpiadas Universidad Santo Tomas La Serena 2013, en La Serena, 2º Chillan y 3º La Serena, jugado el 7 y 8/11/2013 Bases Resultados

2º Torneo de Ajedrez Viviente Quillon 2013, en Quillon, (Final) el 2/11/2013 Bases

Antonio Sarabia gano el 1º Campeonato Abierto de Ajedrez Colegio Antupehuen, en Talca, 2º Maicol Araya y 3º Yolanda Caceres, jugado el 29/10/2013 Bases

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el Festival Ajedrez Quillon 2013, en Quillon, 2º Rodrigo Sepulveda (Chillan Viejo) y 3º Lucas Garcia (Club Chillan Viejo), jugado el 27/10/2013 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 25º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Fabian Pereira (Lota) y 3º Helios Moyano (USACH), jugado el 26/10/2013 Bases y Resultados

26º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, el 26/10/2013 Bases

Nicolas Quiriban (Club Temuco UFRO) gano el III Campeonato Abierto de Ajedrez, Nueva Imperial, 2º Victor Sepulveda (Temuco) y 3º Edgardo Colin (Nueva Imperial Franciscanos), jugado el 26/10/2013 Bases Resultados

Victor Perez gano el 30º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Claudio Miranda (Club Lebu) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 25/10/2013 Bases Resultados

Lucas Garcia (Club Chillan Viejo) gano el 2º Torneo de Ajedrez Viviente Quillon 2013, en Quillon, 2º Alejandro Garrido (Club Coronel) y 3º Heraldo Salgado (Club Coronel), jugado el 23/10/2013 Bases Resultados

Cristian Aguirre (Club La Florida) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "IRT año 2013 Club Providencia", en Providencia, 2º MF Matias Perez (USACH) y 3º Francisco Letelier (Club Providencia), finalizado el 24/10/2013 Bases Resultados

DUOC gano el Torneo Final Liga Universitaria de Ajedrez ADUPRI 2013, en Providencia, 2º Universidad Catolica y 3º Universidad Andres Bello, finalizado el 23/10/2013 Bases Resultados

133 jugadores en el 18º Torneo de Ajedrez Colegio de los Sagrados Corazones, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Pedro Diaz (Curacavi), 2º Hugo Morales (Boston College) y 3º Felipe Galarce (Independencia); en Sub 14: 1º Raul Moyano (SSCC), 2º Patricio Gonzalez (Club Talca) y 3º Antonella Fuentes (Recoleta); en Sub 12: 1º Rodrigo Greau (Melipilla), 2º Felipe Espinoza (Club La Florida) y 3º Javier Bernal (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi); en Sub 10: 1º Martin Bravo (SSCC), 2º Matilde Rath (Seminario Pontificio Menor) y 3º Marcelo Greau (Melipilla); en Sub 8: 1º Rodrigo Cubillos (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi), 2º Vittorio Cintolosi (Seminario Pontificio Menor) y 3º Fernando Jaquez (SSCC), jugado el 19/10/2013 Bases y Resultados

Jorge Sepulveda (Viña Ivan Morovic) gano el Torneo CEPA Memorial Carlos Jauregui, en Viña del Mar, 2º Adan Rios (Viña Ivan Morovic) y 3º Daniel Pizarro (Valparaiso), jugado el 19/10/2013 Bases Resultados

Jaime San Juan (Talca) gano la 7ª Fecha, Primer Circuito Educacional Abierto regional de Ajedrez de Talca 2013, en Talca, 2º Mauricio Jorquera (Talca) y 3º Felipe Chamorro (Club Perla del Maule), jugado el 19/10/2013 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 29º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Daniel Arzola (Universidad Concepcion) y 3º Eliseo Palma (Universidad Concepcion), jugado el 18/10/2013 Bases Resultados

Carlos Squella (Los Angeles) gano el Torneo IRT Sub 2200 Lautaro Mes de la Hispanidad, en Lautaro, 2º Oscar Borgeaud (Club Temuco) y 3º Carlos Castillo (Los Angeles), jugado el 12 y 13/10/2013 Bases Resultados

MF Cristobal Torres (Club Capablanca) gano el Torneo Primavera 2013 Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Luciano Escobar (Club Capablanca) y 3º Alvaro Torres (Club Capablanca), finalizado el 13/10/2013 Bases y Resultados

Maximiliano Ruiz (SSCC Viña del Mar) gano el Torneo 3ª Categoria 2013 Club La Florida, en La Florida, 2º Carlos Cabre (IP La Araucana) y 3º Cristian Rivas (Recoleta), jugado el 12/10/2013 Bases y Resultados

Jean Marin (DUOC) gano el 24º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Marcial Gajardo (Bancoestado) y 3º Bastian Gutierrez (Universidad Catolica), jugado el 12/10/2013 Bases y Resultados

Victor Diaz (Coquimbo) gano el Torneo Open Club Mate de Caballo, en La Serena, 2º Gabriel Villanueva (Copiapo) y 3º Claudio Alvarado (Club Bobby Fischer), jugado el 12/10/2013 Bases y Resultados

Cristopher Orellana (Peñaflor) gano el Torneo 4ª Categoria y Novicios 2013 Club La Florida, en La Florida, 2º Matias Uribe (Liceo Andres Bello) y 3º Bryan Arriagada (San Miguel); en Novicios: 1º Martin Valderrama (Instituto Nacional), 2º Victor Rañiman (Marques de Ovando) y 3º Francisco Valdivia (Instituto Tecnologico San Mateo), jugado el 5/10/2013 Bases y Resultados

Carlos Aguilera (San Bernardo) gano el 23º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Juan Carlos Mella (Club Chess Maipu) y 3º Gianella Luna (Club La Florida), jugado el 5/10/2013 Bases y Resultados

Pedro Diaz (Curacavi) gano el 5º Torneo de Ajedrez "Copa Municipalidad de Algarrobo", en Algarrobo, 2º Felipe Galarce (Independencia) y 3º Cristhian Saavedra (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi); en Sub 12: 1º Miguel Romero, 2º Javier Bernal (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi) y 3º Javier Caullan (Club La Florida); en Sub 10: 1º Joaquin Varas, 2º Martin Bravo y 3º Cristobal Hernandez, jugado el 5/10/2013 Bases Resultados: Open Sub 12 Sub 10

XI Torneo Nacional de Ajedrez Parral 2013, en Parral, el 5/10/2013 Bases

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 28º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Marco Mena (Concepcion) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 4/10/2013 Bases Resultados

Universidad Andres Bello gano el 3º Torneo Ranking  Liga Universitaria de Ajedrez ADUPRI 2013, en Santiago, 2º DUOC y 3º Universidad Santo Tomas, finalizado el 2/10/2013 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el Festival Ajedrez Quillon 2013, en Quillon, 2º Lucas Garcia (Club Chillan Viejo) y 3º Marcelo Navarrete (Chillan), jugado el 29/9/2013 Bases Resultados

Mauricio Jorquera (Talca) gano la 6ª Fecha, Primer Circuito Educacional Abierto regional de Ajedrez de Talca 2013, en Talca, 2º Juan Hormazabal (Chanco) y 3º Natanael Rodriguez (Cooperativa Lircay), jugado el 28/9/2013 Bases Resultados

III Torneo Abierto Escolar de Ajedrez Copa Colegio Sagrados Corazones 2013, en Viña del Mar, el 28/9/2013 Bases

Juan Fernandez (Club Temuco) gano el 2º Campeonato Abierto de Ajedrez 2013, en Nueva Imperial, 2º Luis Rubilar (Club Coelemu) y 3º Vicente Flores (Liceo Camilo Henriquez), jugado el 28/9/2013 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 27º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Bernardo Cortes (Concepcion) y 3º Marco Mena (Concepcion), jugado el 27/9/2013 Bases Resultados

Agustin Pinilla (Metropolitana) gano la Final Nacional Juegos Deportivos Escolares, en Los Angeles, 2° Cristian Estrada (VIII Region) y 3° Christian Brielmaier (Arica y Parinacora); en Damas: 1a Mackarena Gonzalez (Valparaiso), 2a Maria Jose Lobos (Los Lagos) y 3a Marta Inostroza (Los Lagos), finalizado el 27/9/2013 Bases Resultados Varones Damas Visor de partidas Varones Damas

Carlos Rodriguez (Santiago) gano el 22º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Gianella Luna (Club La Florida), jugado el 14/9/2013 Bases y Resultados

Bastian Cabezas (Club Bobby Fischer) gano el Torneo Open Fiestas Patrias Club Mate de Caballo, en La Serena, 2º Samuel Muñoz (Los Angeles) y 3º Andres Nuñez (Club Bobby Fischer), jugado el 14/9/2013 Bases y Resultados

Bernardo Cortes (Concepcion) gano el 26º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Heraldo Salgado (Club Coronel) y 3º Sledge Saavedra (Colegio Concepcion Chillan), jugado el 13/9/2013 Bases Resultados

MF Cristobal Torres gano el Torneo de invierno 2013, Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Ariel Silva y 3º Alvaro Torres, finalizado el 8/9/2013 Bases y Resultados

Cristian Aguirre (Club La Florida) gano el 21º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Juan Alvarez (La Pintana) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 7/9/2013 Bases Resultados

Martin Valderrama (Instituto Nacional) gano el 2º Torneo Novicios 2013 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Felipe Lizama (Instituto Nacional) y 3º Cristian Paz (Colegio San Pablo), jugado el 7/9/2012 Bases Resultados

Benjamin Bahamondes (Club La Florida) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno dos año 2013 Club Providencia", en Providencia, 2º Cristian Aguirre (Club Providencia) y 3º Francisco Letelier (Club Providencia), finalizado el 2/9/2013 Bases Resultados

Francisco Catalan (Corporacion Deportes La Pintana) gano el 2º Torneo de Ajedrez Abierto Escuela Consolidada Davila, en Pedro Aguirre Cerda, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Damaris Abarca (Universidad de Chile); en Sub 14: 1º Pablo Saez (Boston College), 2º Gabriel Montupil (C.E.L.P.) y 3º Olga Gatica (Club Peones de Capablanca); en Sub 10: 1º Gianella Perez (Club Jaque Mate), 2º Pia Rojas (Club Jaque Mate) y 3º Jonathan Moraga (Escuela La Victoria), jugado el 31/8/2013 Bases Resultados Open Sub 14 Sub 10

Sebastian Freire gano el 25º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Marcelo Zapata y 3º Joaquin Sias; en Sub 10: 1º Alexis Lizama, 2º Sebastian Gonzalez y 3º Lucas Chaundler; en Sub 8: 1º Francisco Olivares, 2º Julio Hernandez y 3º Catalina Chaundler, jugado el 31/8/2013 Bases Resultados Sub 12 Sub 10 Sub 8

Samuel Muñoz (Los Angeles) gano el Torneo Absoluto "Reconocimiento a Bastian", en Coquimbo, 2º Gabriel Villanueva (Copiapo) y 3º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer), jugado el 31/8/2013 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 25º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3º Michel Vigueras (Colegio Salesianos), jugado el 30/8/2013 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el Torneo Abierto Club La Florida, en La Florida, 2º Claudio Tossi (Club La Florida) y 3º Felix Orellana (La Florida); en Sub 12: 1º Bruno Roque (Ñuñoa), 2º Felipe Espinoza (Club La Florida) y 3º Hugo Flores (Instituto Humanidades Luis Campino), jugado el 17/8/2013 Resultados: Open Sub 12

Adan Rios (Club Ivan Morovic) gano la 5ª Fecha, Circuito Club Deportivo Ajedrez Quilpue,  en Quilpue, 2º Franco Gasic (Sagrados Corazones) y 3º Jorge Sepulveda (Club Ivan Morovic), jugado el 24/8/2013 Bases Resultados

Mauricio Jorquera (Club La Florida) gano la 5ª Fecha, Primer Circuito Educacional Abierto regional de Ajedrez de Talca 2013,  en Talca, 2º Felipe Chamorro (Club perla del Maule) y 3º Jaime Villagran (los Angeles Liceo Aleman), jugado el 24/8/2013 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 24º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Sledge Saavedra (Colegio Concepcion) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 23/8/2013 Bases  Resultados

DUOC gano el 2º Torneo Ranking  Liga Universitaria de Ajedrez ADUPRI 2013, en Providencia, 2º Universidad Diego portales y 3º Universidad Mayor, finalizado el 21/8/2013 Bases Resultados

Francisco Navarrete (Club Temuco UFRO) gano el Torneo Invierno mes de Agosto 2013,  en Lautaro, 2º Felipe Perez (Liceo Camilo Henriquez) y 3º Felipe Ruiz (Colegio San Bernardo), jugado el 18/8/2013 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) gano el 20º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Pedro Diaz (Escuela Municipal Curacavi), jugado el 17/8/2013 Bases y Resultados

Francisco Valdivia (Instituto Tecnologico San Mateo) gano el 1er Torneo Novicios 2013 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Constanza Ojeda (Colegio Antartica Chilena) y 3º Felipe Espinoza (Club La Florida), jugado el 17/8/2012 Bases y Resultados

Juan Romero (Club El Eden) gano la 2ª Fecha Circuito Escolar por categorias "Semillas del Futuro", en Talca, 2º Valtiere Espinoza (Club El Eden) y 3º Luciano Reveco (Linares Liceo Rosario), jugado el 17/8/2013 Bases    Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 23º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Patricio Meneses (Princesa Llacolen) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 16/8/2013 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el Segundo Torneo de Ajedrez "Biblioteca del Agua, Requegua 2013", en Requegua, San Vicente de Tagua Tagua, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Matias Perez (Buin); en Sub 18: 1º Felipe Guzman (San Fernando College), 2º Paula Hernandez (Liceo San Jose) y 3º Abraham Fortunatte (Liceo B 14 Rengo); en Sub 14: 1º Alejandro Vega (Club Jaque Mate), 2º Sebastian Tapia (Rengo) y 3º Sebastian Opazo (Cauquenes); en Sub 12: 1º Maria Jesus Gonzalez (Club Jaque Mate), 2º Gianella Perez (Rengo) y 3ª Javier Gangas (Colegio Bosques de Chile); en Sub 8: 1º Bastien Vliebergh (Curico), 2º Vicente Gaete (San Jose Requinoa) y 3º Alvaro Morales (San Miguel de Rema), jugado el 10/8/2013 Bases Resultados: Open Sub 18 Sub 14 Sub 12 Sub 8

Gabriel Villanueva (Copiapo) gano el Torneo Open Club Mate de Caballo Aniversario de La Serena, en La Serena, 2º Claudio Alvarado (Club Bobby Fischer) y 3º Manuel Neira (Club Mate de Caballo), jugado el 10/8/2013 Bases y Resultados

Campeonato de Ajedrez Conmemorativo Hugo Gonzalez Valenzuela, en Talca, el 10/8/2013 Bases

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 22º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Patricio Meneses (Princesa Llacolen) y 3º Ricerdo Alarcon ((Universidad de Concepcion), jugado el 9/8/2013 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital del Salvador) gano el 19º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Juan Alvarez (La Pintana) y 3º Gianella Luna (Club La Florida), jugado el 3/8/2013 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 21º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Univ de Chile) y 3º Eliseo Palma (Univ de Concepcion), jugado el 2/8/2013 Bases Resultados

Finalizado el Festival Panamericano de la Juventud, Sao Paulo, Brasil, del 25/7 al 1/8/2013, Medalla de Oro y Titulo de MI con 7,5 ptos. Cristobal Henriquez (Sub 18); Medalla de Bronce con 7 ptos. Sebastian Donoso (Sub 12); con 5,5 ptos: Pedro Diaz (Sub 14) y Javiera Gomez (Sub 12); con 4,5 ptos: Ian Christie (Sub 14) y Maria Jose Lobos (Sub 14); con 4ptos.: Shirley Zeballos (Sub 16), Elizabeth Cortes (Sub 12), Francisca Cordova (Sub 12) e Ignacio Vera (Sub 8); con 3,5 Ptos: Emily Ruiz (Sub 18), Felipe Vergara (Sub 16), Cristian Brielmaier (Sub 14) y Gonzalo Gomez (Sub 10); con 3 Ptos: Sledge Saavedra (Sub 16), Jaime Villagran (Sub10) y Soledad Cortes (Sub 8); con 2,5 ptos: Carlos Gallardo (Sub 12); con 1,5 ptos: Patricio Aros (Sub 14); con 1 pto: Andres Olmedo (Sub 18); con 0,5 pto: Catalina Cardenas (Sub 10) ; Bases RESULTADOS VARONES: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8 RESULTADOS DAMAS: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Sebastian Fernandez (Independencia) gano el Torneo Provincial Norte Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Til Til, 2º Randy Lapierre (Independencia) y 3º Edward Alveal (Lampa); en Sub 16 Damas: 1ª Karina Lopez (Colina), 2ª Marianella Acosta (Recoleta) y 3ª Romina Ventura (Independencia); en Sub 14 Varones: 1º Tomas Segovia (Colina), 2º Diego Riquelme (Independencia) y 3º Matias Estay (Conchali); en Sub 14: 1ª Antonella Fuentes (Recoleta), 2ª Vania Huarac (Independencia) y 3ª Nicol Urra (Colina), jugado el 30/7/2013 Resultados

Chile ocupo el 37º lugar en las Olimpiadas Sub 16, en Chongquin, China, con 10 ptos., finalizado el 29/7/2013 Resultados

Roberto Moya (Santiago) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno año 2013 Club Providencia", en Providencia, 2º Augusto Castillo (Club Providencia) y 3º Cristian Toro (Hispano chileno), finalizado el 29/7/2013 Bases Resultados

Kevin Molina (Plazuela Polpaico) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Til Til, 2º Luis Muñoz (Escuela 345 Rungue) y 3º Flavio Opazo (Plazuela Polpaico); en Sub 14 Damas: 1ª Anais Sanhueza (Colegio 352 Polpaico), 2ª Maryeline Arce (Colegio 345 Rungue) y 3ª Martina Flores (Colegio 345 Rungue), jugado el 29/7/2013 Resultados

Jose Lopez (Club Talagante) gano el 1er Torneo Escalerilla de Ajedrez 2013 Memorial "Sergio Poggio Dejaczur", en Talagante, 2º Claudio Tossi (Club La Florida) y 3º Leonardo Palma (Univ Andres Bello), finalizado el 28/7/2013 Bases Resultados

3era Fecha Torneo Invierno Constitucion 2013, en Constitucion, el 28/7/2013 Bases

Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) gano la 1era Fecha de Ajedrez Copa I. Municipalidad de Valparaiso 2013, en Valparaiso, 2º Daniel Pizarro (Valparaiso) y 3º Benjamin Bahamondes (Club La Florida), jugado el 27/7/2013 Bases Resultados

Edward Alveal (Colegio San Sebastian) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Lampa, 2º Elias Navarro (Liceo Batuco) y 3º Juan Miranda (Liceo Batuco); en Sub 14 Varones: 1º David Bravo (Colegio Santa Barbara), 2º Matias Cardenas (Colegio San Sebastian) y 3º Sebastian Quinepe (Colegio Manuel Segovia); en Sub 14 Damas: 1ª Maite Martinez (Colegio Altair), 2ª Pilar Sepulveda (Colegio San Sebastian) y 3ª Rachel Silva (Colegio Norma Gonzalez), jugado el 26/7/2013 Resultados

Bernardo Cortes (Concepcion) gano el 20º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Mauricio Castro (Club Neptuno), jugado el 26/7/2013 Bases Resultados

Diego Colin (Escuela 380) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Cerro Navia, 2º Jeremias Carrillo (Divino Maestro) y 3º Alvaro Vidal (Divino Maestro); en Sub 14 Damas: 1ª Keyta Zuñiga (Divino Maestro), 2ª Pamela Contreras (Escuela España) y 3ª Alanis Hernandez (Escuela España), jugado el 24/7/2013 Resultados

Cristofer Contreras (Liceo Andres Bello) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en San Miguel, 2º Darwin Chavez (Liceo Andres Bello) y 3º Bryan Arriagada (Liceo Andres Bello); en Sub 14 Varones: 1º Dario Novoa (Liceo Andres Bello), 2º Giovanni Mellado (Liceo Andres Bello) y 3º Pablo Hidalgo (Liceo Andres Bello); en Sub 16 y 14 Damas: 1ª Amanda Hatte (Santa Fe), 2ª Shalom Mena (Territorio Antartico) y 3ª Javiera Urzua (Betzabe Hormazaval), jugado el 24/7/2013 Resultados

GM Mauricio Flores ocupo el 2º lugar (4º por desempate) en XV Obert Internacional Sant Marti 2013 Grupo A y aumento de su Elo FIDE en 15,7 ptos., en Sain Marti, España, finalizado el 21/7/2013 Resultados

Rabindranath Mesias (Club Circulo Antofagasta) gano el Torneo Abierto Dia Internacional de Ajedrez, en La Serena, 2º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) y 3º Raul Contreras (Club Mate de Caballo), jugado el 20/7/2013 Bases Resultados

Adan Rios (Club Ivan Morovic) gano la 4ª Fecha, Circuito Club Deportivo Ajedrez Quilpue,  en Quilpue, 2º Fernando Valenzuela (Club Ivan Morovic) y 3º Daniel Pizarro (Valparaiso), jugado el 20/7/2013 Bases Resultados

Mauricio Jorquera (Club La Florida) gano la 4ª Fecha, Primer Circuito Educacional Abierto regional de Ajedrez de Talca 2013,  en Talca, 2º Mauricio Valderrama (Club El Eden) y 3º Juan Romero (Club El Eden), jugado el 20/7/2013 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 19º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 19/7/2013 Bases Resultados

Finalizo el Campeonato Panamericano Sub 20, en Bogota, Colombia, jugado entre el 9 al 15/7/2013, Cristobal Henriquez y Valentina Jorquera obtuvieron 5 ptos y Valentina Vargas 3.5 ptos.  Bases Resultados: Absoluto Femenino

Francisco Navarrete (Club Temuco UFRO) gano el Torneo Invierno 2013,  en Lautaro, 2º Miguel Gidi (Club Temuco) y 3º Nicolas Quiriban (Club Temuco UFRO), jugado el 14/7/2013 Bases Resultados

Jorge Valenzuela (Duoc UC) gano el 3º Torneo de Ajedrez Chess Maipu, en Maipu, 2º Juan Mella (Club Chess Maipu) y 3º Juan Torres (San Antonio), jugado el 13/7/2013 Bases y Resultados

Hector Tobar (Salesianos Talca) gano la 1ª Fecha, Circuito Escolar por categorias,  en Talca, 2º Luis Saavedra (Salesianos Talca) y 3º Benjamin Garrido, jugado el 13/7/2013 Bases y Resultados

XVIII Torneo Nacional de Ajedrez Instituto Linares 2013, en Linares, el 13/7/2013 Bases

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 18º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Claudio Vizama (Camilo Olavarria) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 12/7/2013 Bases Resultados

MF Cristobal Torres (Club Capablanca) gano el Torneo de Otoño 2013, en San Bernardo, 2º Jimmy Aguilera (Escuela Caminito) y 3º Larry Tejada (Club Capablanca), finalizado el 7/7/2013 Bases y Resultados

Carlos Fuentes (Alameda Ovalle) gano el Torneo a Beneficio, en La Serena, 2º Bastian Cabezas (Club Bobby Fischer) y 3º Gustavo Gomez (La Serena), jugado el 6/7/2013 Resultados

Hector Ojeda (Hospital del Salvador) gano el 1º Torneo de Ajedrez Abierto Escuela Consolidada Davila, en Pedro Aguirre Cerda, 2º Francisco Catalan (Coorp. de Deportes La Pintana) y 3º Roberto Moya (Santiago); en Sub 14: 1º Gabriel Montupil (C.E.L.P.), 2º Bayron Cortes (La Pintana) y 3º Felipe Silva (Club Chile); en Sub 12: 1º Luis Gonzalez (Hispano Chileno), 2º Maura Stierling (Club Chile) y 3º Camilo Muñoz (Consolidada Davila); en Sub 10: 1º Raul Gonzalez (Quillota), 2º Constanza Ojeda (Colegio Antartica Chilena) y 3º Daniela Sandoval (Colegio Santa Rosa), jugado el 6/7/2013 Bases y Resultados

Jorge Guajardo (Talca Bobby Fischer) gano el Nacional Blitz de Ajedrez Talca, en Talca, 2º Mauricio Jorquera (Club La Florida) y 3º Patricio Pinilla (Talca Bobby Fischer), jugado el 6/7/2013 Bases y Resultados

Sledge Saavedra (Colegio Concepcion) gano el 17º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Raul Perez (Ymca) y 3º Victor Perez (Club Talocahuano), jugado el 5/7/2013 Bases Resultados

GM Mauricio Flores gano el XXI Open Internacional Ciudad de Moncada Grupo A y aumento de su Elo FIDE en 27,2 ptos., en Montcada, España, finalizado el 3/7/2013 Resultados

Sebastian Donoso (Liceo Aplicacion) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Santiago, 2º Agustin Pinilla (Colegio Pedro de Valdivia) y 3º Nicolas Gonzalez (Colegio Irene Frei); en Sub 14 Damas: 1ª Sofia Pinilla (Colegio Pedro de Valdivia) y 2ª Olga Gatica (Colegio San Antonio), jugado el 2/7/2013 Resultados

Jorge Sepulveda (Viña Ivan Morovic) gano le 3ª Fecha Circuito Club de Ajedrez de Quilpue, en Quilpue, 2º Pablo Ojeda (Club Ivan Morovic) y 3º Fernando Valenzuela (Club Ivan Morovic), jugado el 29/6/2013 Bases Resultados

Jose Vergara (Valparaiso) gano la Final de Circuito de Ajedrez CEPA "Inicio Memoria Carlos Jauregui", en Viña, 2º Daniel Pizarro (Valparaiso) y 3º Alejandro Espinoza (Valparaiso), jugado el 29/6/2013 Bases Resultados

Sebastian Freire gano el 24º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Alexis Lizama y 3º Joaquin Sias, jugado el 29/6/2013 Bases y Resultados

Sledge Saavedra (Colegio Concepcion) gano el 16º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club concepcion) y 3º Yerko Pleticosic (Club Los Angeles), jugado el 28/6/2013 Bases Resultados

Carlos Belmar (San Sebastian) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Colina, 2º Pablo Cordero (Rigoberto Fontt Izquerdo) y 3º Juan Segovia (Instituto Chacabuco); en Sub 14 Varones: 1º Tomas Segovia (San Sebastian), 2º Rogelio Pino (San Sebastian) y 3º Xavier Miranda (San Sebastian); en Sub 14 Damas: 1ª Nicole Urra (Santa Teresa del Carmelo), 2ª Joyce Jimenez (Santa Teresa del Carmelo) y 3ª Karina Lopez (Rigoberto Fontt Izquerdo), jugado el 24/6/2013 Resultados

205 jugadores en el 17º Torneo de Ajedrez Colegio de los Sagrados Corazones, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1º David Jimenez (Copiapo), 2º Juan Mella (Maipu) y 3º Gerald Zeballos (Club La Florida-Injenieria); en Sub 14: 1º Pedro Diaz (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi), 2º Raul Moyano (Sagrados Corazones) y 3º Francisco Valdivia (Instituto Tecnologico San Mateo); en Sub 12: 1º Salomon Martinez (Curacavi), 2º Pablo Guerrero (Sagrados Corazones) y 3º Winslia Mena (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi); en Sub 10: 1º Pablo Stanislawczuk (Sagrados Corazones), 2º Hugo Flores (Instituto Luis Campino) y 3º Millaray Nahuelpi (Escritora Marcela Paz); en Sub 8: 1º Rodrigo Cubillos (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi), 2º Fernando Jaquez (Sagrados Corazones) y 3º Giulana Martinez (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi), jugado el 22/6/2013 Bases Resultados: Adultos Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Javiera Aguirre (Club Cepa/Liceo Nuestra Sra. de La Paz) gano el Torneo Femenino de Ajedrez Escolar Liceo NSP Viña, en Viña del Mar, 2º Nataly Canales (St. Peters School) y 3ª Gabriela Aguirre (Club Cepa/Liceo Nuestra Sra. de La Paz), jugado el 22/6/2013 Bases Resultados

Hector Garces (Colegio San Esteban) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Vitacura, 2º Benjamin Ortega (Colegio San Esteban) y 3º Josemanuel Rodriguez (Colegio Antartica Chilena); en Sub 14: 1º Cristobal Mi (Colegio San Esteban), 2º Lucas Carrasco (Colegio San Esteban) y 3º Clemente Hess (Colegio San Esteban); en Sub 14 Damas: 1ª Natalia Ramirez (Colegio Antartica Chilena), 2ª Rosario Hernandez (Colegio San Esteban) y 3ª Sofia Pezoa (Colegio San Esteban), jugado el 21/6/2013 Resultados

Claudio Vizama (Camilo Olavarria) gano el 15º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Yerko Pleticosic (Club Los Angeles) y 3º Claudio Miranda (Club Lebu), jugado el 21/6/2013 Bases Resultados

DUOC gano el Torneo Liga Universitaria de Ajedrez ADUPRI 2013, en Santiago, 2º Universidad Catolica y 3º Universidad Santo Tomas, finalizado el 19/6/2013 Bases Resultados

Daniel Barrios (Pedro Aguirre Cerda) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Cerrillos, 2º Bayron Espinoza (Condores de Plata) y 3º Patrick Montecinos (Pedro Aguirre Cerda), jugado el 19/6/2013 Resultados

Francisco Letelier (Club Providencia) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Otoño dos año 2013 Club Providencia", en Providencia, 2º Jorge Karmelic (Endesa) y 3º Claudio Tossi (Club La Florida), finalizado el 17/6/2013 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) gano el 18º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Jonathan Gutierrez (La Florida) y 3º Enzo Diaz (Club La Florida), jugado el 15/6/2013 Bases y Resultados

Patricio Urbina (Ave Maria) gano el Torneo Liga Deportiva de Ajedrez La Calera, en La Calera, 2º Esperanza Lazo (Apumanque) y 3º Erick Orrego (El Libertador), jugado el 15/6/2013 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 14º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Ricardo Alarcon (Univ Concepcion), jugado el 14/6/2013 Bases Resultados

Israel Millañir (Instituto Estados Americanos) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Lo Barnechea, 2º Marco Martinez (Instituto Estados Americanos); en Sub 14 Absoluto: 1º Marcos Gutierrez (Complejo Educacional), 2º Elias Vidal (Complejo Educacional) y 3º Felipe Polanco (Complejo Educacional), jugado el 14/6/2013 Resultados

Carlos Leon (Club Valparaiso) gano el Torneo Otoño 2013 Club Valparaiso, en Valparaiso, finalizado el 13/6/2013 Bases Resultados

Camilo Manquin (Liceo Guillermo Feliu Cruz) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Estacion Central, 2º Ramiro Hurtado (Liceo Guillermo Feliu Cruz) y 3º Maria Gutierrez (Liceo Madre Vicencia); en Sub 14 Varones: 1º Andres Soto (C.E.M.), 2º Nicolas Arenas (Liceo Guillermo Feliu Cruz) y 3º Eduardo Villegas (Escuela D-261); en Sub 14 Damas: 1ª Fernanda Miñones (Escuela D-20), 2ª Fernanda Funes (Escuela D-20) y 3ª Krishna Rojas (Escuela D-20), jugado el 13/6/2013 Resultados

Gonzalo Bustos (L.E.P.S.) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Pedro Aguirre Cerda, 2º Manuel Rojas (Consolidad Davila) y 3º Diego Antinao (Marques de Ovando); en Sub 14 Varones: 1º Maximiliano Muñoz (Escuela La Victoria), 2º Matias Rojas (Escuela La Victoria) y 3º Daniel Aviles (Marques de Ovando); en Sub 14 Damas: 1ª Thiare Sepulveda (Marques de Ovando), 2ª Tamara Aguilera (Marques de Ovando) y 3ª Aylin Ramirez (L.E.P.S.), jugado el 10/6/2013 Bases y Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 17º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Luis Suarez (Club La Florida) y 3º Gianella Luna (Club La Florida), jugado el 8/6/2013 Bases y Resultados

Luis Suarez (San Gabriel) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Providencia, en Sub 16 Damas: 1ª Francisca Vera (Maria Inmaculada), 2ª Maria Oyarzun (Liceo Carmela Carvajal) y 3ª Carla Gonzalez (Liceo Carmela Carvajal); en Sub 14 Varones: 1º Camilo Gonzalez (Liceo Lastarria), 2º Ignacio Alvarez (Cambrige College) y 3º Arturo Bustos (Mercedes Marin del Solar), jugado el 8/6/2013 Bases y Resultados

Pedro Diaz (Curacavi College) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Curacavi, 2º Matias Rossel (Eliecer Perez Vargas) y 3º Jesus Celis Contreras (Cuyuncavi); en Sub 14 Damas: 1ª Winslia Mena (Valle de Puangue) y 2ª Margarita Quezada (Eliecer Perez Vargas), jugado el 7/6/2013 Resultados

Valeria Melin (Club Temuco UFRO) gano el Torneo Mes de Junio - Lautaro, en Lautaro, 2º Nicolas Quiriban (Club Temuco UFRO) y 3º Mathias Toro (Club Valdivia), jugado el 2/6/2013 Bases Resultados

Gianella Luna (Club La Florida) gano el 16º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Cristian Toro (Hispano Chileno) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 1/6/2013 Bases y Resultados

Diego Gonzalez (Casablanca Tours) gano el Torneo "Escolar Junio 2013 Club La Florida", en La Florida, 2º Sergio Huerta (Peones de Capablanca) y 3º Claudio Vergara (Seminario Menor); en Sub 14: 1º Raul Moyano (Sagrados Corazones), 2º Simon Reyes (Peones de Capablanca) y 3º Francisco Valdivia (Inst Tecnologico San Mateo); en Sub 12: 1º Abraham Vilches (Peones de Capablanca), 2º Matias Nuñez (Sagrados Corazones) y 3º Luis Vera (Peones de Capablanca); en Sub 10: 1º Joaquin Varas (Sagrados Corazones), 2º Cesar Maldonado (Sagrados Corazones) y 3º Vicente Reyes (Sagrados Corazones), jugado el 1/6/2013 Bases y Resultados

Patricio Pinilla (Talca Bobby fischer) gano la 3ª Fecha, Primer Circuito Educacional Abierto regional de Ajedrez de Talca 2013,  en Talca, 2º Mauricio Jorquera (Club La florida) y 3º Emily Ruiz (Linares Amelia Troncoso), jugado el 1/6/2013 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 13º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Ricardo Alarcon (Universidad Concepcion), jugado el 31/5/2013 Bases Resultados

Elias Gutierrez (Lima) gano el 15º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Carlos Henriquez (Univ de Chile Ingenieria) y 3º Gianella Luna (Club La Florida), jugado el 25/5/2013 Bases y Resultados

Patricio Meneses (Princesa Llacolen) gano el 12º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 24/5/2013 Bases Resultados

Valentina Jorquera con 7 de 9 puntos resulto Campeona del Sudamericano y obtiene 2ª Norma de GMF, MF Cristobal Henriquez con 6 de 9 ocupo el 3er lugar en el Campeonato Sudamericano Sub 20, en Asuncion, Paraguay, finalizado el 23/5/2013 Bases RESULTADOS: Absoluto Femenino

Miguel Contreras (Club Ñuñoa) gano el 14º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Alvaro Parra (La Florida) y 3º Dario Perez (Puente Alto), jugado el 18/5/2013 Bases y Resultados

Gabriel Lenoir (Club Cobre Nuestro) gano el In Memorian de Ajedrez Maria Odette Fuentes Fuentes, en Ovalle, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Carlos Fuentes (Ovalle Alameda), jugado el 18/5/2013 Bases Resultados

Mauricio Jorquera (Club La Florida) gano el Nacional Blitz de Ajedrez, en Talca, 2º Cristian Lopez (Club Bobby Fischer) y 3º Juan Romero (Club El Eden), jugado el 18/5/2013 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 11º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Mario Duran (Penco) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 17/5/2013 Bases Resultados

Reinhold Frumar (Alicante) gano el Campeonato Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, en La Florida, 2º Shirley Zeballos (Alcantara) y 3º Alonso Vinett (Boston College); en Sub 14: 1º Gonzalo Zapata (Lord Tomas Cochrane), 2º Sebastian Ramirez (Alicante) y 3º Fernando Varela (Boston College), jugado el 16/5/2013 Resultados

Victoria de Gonzalo Sanchez (6/11), Tablas de GM Rodrigo Vasquez (7/11); Derrota de Javier Cortes (5,5/11) en el Campeonato Continental de las Americas 2013, Cochabamba, Bolivia, Ronda 11 Bases Resultados Pagina Oficial

Roberto Moya (Santiago) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Otoño año 2013 Club Providencia", en Providencia, 2º Francisco Letelier (Club Providencia) y 3º Daniel Carrasco (Pro Juventud Lo Barnechea), finalizado el 13/5/2013 Bases Resultados

Eric Schmidlin (Valparaiso) gano la 2ª Fecha Circuito Club de Ajedrez de Quilpue, en Quilpue, 2º Fernando Valenzuela (Club Ivan Morovic) y 3º Guillermo Espinoza (Valparaiso Kaissa), jugado el 12/5/2013 Bases Resultados

Pedro Diaz (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi) gano el Torneo "Escolar Mayo 2013 Club La Florida", en La Florida, 2º Mario Arancibia (Univ de Chile Ingenieria) y 3º Cristhian Saavedra (Escuela Municipal de Ajedrez Cuaracavi); en Sub 14: 1º Francisco Valdivia (Instituto Tecnologico San Mateo), 2º Alejandro Olmos (Sagrados Corazones) y 3º Nicolas Flores (Sagrados Corazones); en Sub 12: 1º Felipe Espinoza (Club La Florida), 2º Luis Gonzalez (Escuela Municipal de Ajedrez Cuaracavi) y 3º Dylan Valdebenito (Sagrados Corazones); en Sub 10: 1º Ricardo Contreras (Colegio Rosario Concha), 2º Ignacio Arancibia (Colegio Excelsior) y 3º Martin Bravo (Sagrados Corazones), jugado el 11/5/2012 Bases y Resultados

Pedro Diaz (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi) gano el 13º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 11/5/2013 Bases y Resultados

Jose Neira gano el 23º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Sebastian Freire y 3º Juan Pablo Rojas; en Sub 8: 1º Jose Riquelme, 2º Pablo Hernandez y 3º Antonio Olivares, jugado el 11/5/2013 Bases y Resultados

Victor Perez (Club Talcahuano) gano el 10º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Marcelo Pereira (Ymca Concepcion), jugado el 10/5/2013 Bases Resultados

MF Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) en Absoluto y Valentina Vargas (Club La Florida) en Femenino ganaron los Campeonatos Nacionales de Ajedrez Sub - 20, en Santiago, 2º Gonzalo Sanchez (Club UFRO) y WM Valentina Jorquera (USACH); 3º Matias Perez (Buin) y Constanza Bernal (Colegio Simon Bolivar), finalizado el 5/5/2013 Bases Resultados: Absoluto Femenino

Reinaldo Araneda (Club Temuco UFRO) gano el Torneo Mes de Mayo - Lautaro, en Lautaro, 2º Francisco Navarrete (Liceo Camilo Henriquez) y 3º Oscar Borgeaud (Club Temuco), jugado el 5/5/2013 Bases Resultados

Jose Gutierrez (Puente Alto) gano el 12º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Juan Alvarez (La Pintana), jugado el 4/5/2013 Bases y Resultados

Torneo de Ajedrez Monte Patria 2013, en Monte Patria, el 4/5/2013 Bases

Roberto Alarcon (Los Lagos Talca) gano el Primer Circuito Educacional Abierto regional de Ajedrez de Talca 2013, 2ª Fecha, en Talca, 2º Luciano Reveco (Liceo Rosario Linares) y 3º Ricardo Gonzalez (Club el Eden), jugado el 4/5/2013 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 9º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Msarcelo Pereira (Ymca Concepcion), jugado el 3/5/2013 Bases Resultados

Carlos Solar (Coquimbo) gano el Torneo Inaguracion Nueva Sede Club Bobby Fischer de Coquimbo, en Coquimbo, 2º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) y 3º Andres Nuñez (Club Bobby Fischer), jugado el 1/5/2013 Bases y Resultados

Luis Suarez (Club La Florida) gano el 11º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Claudio Tossi (Club La Florida) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida), jugado el 27/4/2013 Bases y Resultados

Luis Suarez (Club La Florida) gano el Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central por Categorias (Sub 8-10-12-14-18-Open), en Santiago, 2º Benjamin Armijo (Club La Florida) y 3º Alan Carrero (Club Recoleta); en Sub 14: 1º Francisco Valdivia (Inst San Mateo), 2º Daniel Meza (Labranza de Dios) y 3º Fernanda Altamirano (Colegio Manquecura); en Sub 10: 1º Hugo Flores (Instituto Luis Campino), 2º Vicente Silva (Colegio Nacional) y 3º Rafael Piña (Sta Maria de Cervellon), jugado el 27/4/2013 Bases RESULTADOS: Sub 18 Sub 14 Sub 10

Ladislao Rakos (Algarrobo) gano el 4º Torneo de Ajedrez "Copa Municipalidad de Algarrobo", en Algarrobo, 2º Juan Mella (Chess Maipu) y 3º Carlos Cabre (Casa Millauquen); en Sub 14: 1º Juan Guerrero (SSCC), 2º Sebastian Vasquez (San Ignacio Viña) y 3º Pablo Guerrero (SSCC); en Sub 10: 1º Martin Bravo (SSCC), 2º Vicente Reyes (SSCC) y 3º Joaquin Varas (SSCC), jugado el 27/4/2013 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 10

Alvaro Parra (La Florida) gano el Open Seminario Conciliar de La Serena, en La Serena, 2º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) y 3º Francisco Lopez (Liceo Alejandro Alvarez), jugado el 27/4/2013 Bases Resultados

Torneo Nacional de Ajedrez Talca, en Talca, el 27/4/2013 Bases

Guillermo Toledo (Univ del Bio Bio) gano el 8º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Javier Matamala (Club Lebu) y 3º Felix Castro (Duoc UC), jugado el 26/4/2013 Bases Resultados

Finalizo el Campeonato Zonal 2.5 Absoluto y Femenino, en Montevideo, Uruguay, GM Rodrigo Vasquez obtuvo el 2º lugar con 6,5 ptos; FM Pablo Salinas con 5,5 ptos, Rabindranath Mesias con 5 ptos, y Mariela Cortes con 4 ptos., realizado entre el 19 al 25/4/2013 Bases Resultado Absoluto Resultados Femenino Pagina Oficial

Luciano Escobar (Club Capablanca) gano el 2º Torneo de Ajedrez Memorial Juan Aguilera 2013, en San Bernardo, 2º MF Cristobal Torres (Club Capablanca) y 3º Manuel Sandoval (Club Capablanca), finalizado el 21/4/2013 Bases y Resultados

Andres Carrasco (Osorno) gano el 14º Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Norberto Parada (Colombia) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida), jugado el 21/4/2013 Bases Resultados

Josefa Yañez (USACH) gano el Torneo Sub-1500 de Elo, Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Felipe Guzman (San Fernando College) y 3º Ariel Cofre (Banco Estado), jugado el 21/4/2013 Bases Resultados

Juan Ulloa (Club Chile) gano el 10º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Juan Vasquez (Puente Alto) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 20/4/2013 Bases y Resultados

Jorge Sepulveda (Viña Ivan Morovic) gano el LXXXVI Torneo AREA 5 - Abierto todo competidor por categorias, en Valparaiso, 2º Franco Gasic (Sagrados Corazones) y 3º Javier Cortes (Cobre Nuestro); en Sub 14: 1º Alejandro Cifuentes (Colegio Los Reyes), 2º Andres Valdenegro (Patricio Lynch) y 3º David Meza (Labranza de Dios); en Sub 12: 1º Sebastian Vasquez (Colegio San Ignacio Viña), 2º Leandro Cabrera (Los Reyes) y 3º Camilo Contreras (Colegio San Vicente); en Sub 10: 1º Tomas Aroca (Santo Domingo de Guzman), 2º Rodrigo Cubillos (Curacavi) y 3º Camilo Contreras (San Ignacio de Loyola), jugado el 20/4/2013 Bases y Resultados

Felix Castro (Duoc UC) gano el 7º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Daniel Arzola (Univ Concepcion), jugado el 19/4/2013 Bases Resultados

MF Robert Diaz (Quinta Normal) gano el 13º Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Juan Alvarez (La Pintana) y 3º Valentina Vargas (Club La Florida), jugado el 14/4/2013 Bases Resultados

Fernando Caullan (Club La Florida) gano el Torneo Sub-1300 de Elo, Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Juan Guerrero (Escuela de Talentos San Bernardo) y 3º Estefania Olivares (Liceo Clelia Clavel), jugado el 14/4/2013 Bases Resultados

MF Robert Diaz (Quinta Normal) gano el 9º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Hector Ojeda (Hospital El Salvador) y 3º Daniel Fernandez (Quinta Normal), jugado el 13/4/2013 Bases y Resultados

Javier Cortes (Cobre Nuestro) gano la 1ª Fecha Circuito Club de Ajedrez de Quilpue, en Quilpue, 2º Angelo Espinoza (Club Kaissa) y 3º Fernando Valenzuela (Club Ivan Morovic), jugado el 13/4/2013 Bases Resultados

Marcelo Zapata gano el 22º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Joaquin Sias y 3º Juan Rojas; en Sub 8: 1º Yohanny Basoalto, 2º Jose Riquelme y 3º Gustavo Rojas, jugado el 13/4/2013 Bases y Resultados

Daniel Arzola (Univ Concepcion) gano el 6º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Michel Vigueras (Escuela Palestina F-588), jugado el 12/4/2013 Bases Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Apertura año 2013 Club Providencia", en Providencia, 2º Sebastian Donoso (Liceo De Aplicacion) y 3º Benjamin Bahamondes (Club La Florida), finalizado el 8/4/2013 Bases Resultados

MF Robert Diaz (Quinta Normal) gano el Primer Torneo de Ajedrez War Zone, en Talagante, 2º MF Marcelo Jorquera (Univ Alberto Hurtado) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida), jugado el 7/4/2013 Bases Resultados

Roberto Moya (Santiago) gano el 8º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Marcelo Merello (Club La Florida) y 3º Mario Arancibia (Univ de Chile Ingenieria), jugado el 6/4/2013 Bases y Resultados

Felix Castro (Duoc UC) gano el 5º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Victor Gutierrez (Club Concepcion), jugado el 5/4/2013 Bases Resultados

WIM Valentina Jorquera (Rancagua IRE) gano el Campeonato Nacional Femenino 2013, en Las Condes, 2ª WFM Damaris Abarca (Universidad de Chile) y 3ª Mariela Cortes (Circulo Antofagasta), jugado entre el 28 al 31/3/2013 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) gano el Septimo Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilena) y 3º Ulises Contreras (Colegio Rosario Concha), jugado el 30/3/2013 Bases y Resultados

Felipe Ahumada (Club La Florida) gano el Torneo Sub-1700 de Elo, Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Roberto Moya (Santiago) y 3º Leonardo Rodriguez (Salesianos Alameda), jugado el 24/3/2013 Bases Resultados

Rodolfo Del Valle (Lautaro) gano el Torneos Mensuales Lautaro 2013, en Lautaro, 2º Francisco Navarrete (Liceo Camilo Henriquez) y 3º Nicolas Quiriban (Club Temuco), jugado el 24/3/2013 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el Sexto Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Francisco Lopez (Liceo Alejandro Alvarez) y 3º Luis Suarez (Club La Florida), jugado el 23/3/2013 Bases y Resultados

Hector Ojeda (Hospital del Salvador) gano el 12º Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Pedro Diaz (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi), jugado el 23/3/2013 Bases Resultados

Fernanda Altamirano (Lebu) gano el Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central por Categorias (Sub 8-10-12-14-18-Open), en Santiago, 2º Raul Moyano (Sagrados Corazones Alameda) y 3º Matias Bustamante (Instituto Nacioanal); en Sub 12: 1º Maite Leiva (Republica Argentina), 2º Olga Gatica (Peones de Capablanca) y 3º Camila Cardenas (The Southern Cross); en Sub 10: 1º Maximiliano Ruiz (SSCC Viña del mar), 2º Hugo Flores (Instituto Luis Campino) y 3º Tomas Aroca (Colegio Santo Domingo); en Sub 8: 1º Rodrigo Cubillos (Curacavi), 2º Cristobal Rossel (Lebu/Club Ñuñoa) y 3º Rocio Contreras (Rosario Concha), jugado el 23/3/2013 Bases Resultados: Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Segundo Torneo Activo Club de Ajedrez Bobby Fischer, en Coquimbo, el 23/3/2013 Bases

Primer Circuito Educacional Abierto regional de Ajedrez de Talca 2013, en Talca, el 23/3/2013 Bases

Michel Vigueras (Escuela Palestina F-588) gano el 4º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Daniel Arzola (Univ de Concepcion) y 3º Victor Fuentes (Club Concepcion), jugado el 22/3/2013 Bases Resultados

Marco Gonzalez (Club Valdivia-Chile) gano el 11º Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Nolberto Parada (Colombia) y 3º Pedro Basualto (Club Valparaiso), jugado el 17/3/2013 Bases Resultados

Juan Guerrero (Escuela de Talentos San Bernardo) gano el Torneo Sub-1500 de Elo, Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Ulises Contreras (Colegio Rosario Concha) y 3º John Jara (La Cisterna), jugado el 17/3/2013 Bases Resultados

Andres Carrasco (Osorno) gano el Quinto Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Luis Suarez (Club La Florida), jugado el 16/3/2013 Bases y Resultados

Victor Fuentes (Club Concepcion) gano el 3º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Daniel Arzola (Univ Concepcion) y 3º Michel Vigueras (Escuela Palestina F-588), jugado el 15/3/2013 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital del Salvador) gano el Decimo Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Marcelo Ferreira (Lautaro), jugado el 10/3/2013 Bases Resultados

Juan Guerrero (Escuela de Talentos San Bernardo) gano el Torneo Sub-1300 de Elo, Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Randy Lapierre (Liceo Miguel Rafael Prado) y 3º Lorenzo Santander (Club Peones de Capablanca), jugado el 10/3/2013 Bases Resultados

MI Pablo Garcia (Punta Arenas) gano el Torneo Internacional de Ajedrez Ciudad de Arica 2013 (valido Elo FIDE), en Arica, 2º MF Pablo Salinas (Kingston College) y 3º Edgar Velasco (Liga de Tacna), finalizado el 9/3/2013 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el Cuarto Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Sebastian Pape (Club Chile) y 3º Jorge Valenzuela (Club Ñuñoa), jugado el 9/3/2013 Bases y Resultados

Hector Ojeda (Hospital del Salvador) gano el Noveno Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Benjamin Bahamondes (Club La Florida) y 3º Pedro Diaz (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi), jugado el 9/3/2013 Bases Resultados

Raul Michea (Club Mate de Caballo) gano el Torneo Activo Club de Ajedrez Bobby Fischer, en Coquimbo, 2º Valentin Espina (Colegio Gabriela Mistral) y 3º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer), jugado el 9/3/2013 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 2º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Mauricio Jorquera (Club La Florida) y 3º Michel Vigueras (Escuela Palestina F-588), jugado el 8/3/2013 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital del Salvador) gano el Octavo Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Pedro Diaz (Escuela de Ajedrez Municipal Curacavi) y 3º Valentina Vargas (Club La Florida), jugado el 3/3/2013 Bases Resultados

Jorge Valenzuela (Club Ñuñoa) gano el Tercer Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Carlos Rodriguez (Santiago) y 3º Luis Suarez (Club La Florida), jugado el 2/3/2013 Bases y Resultados

Benjamin Bahamondes (Club La Florida) gano la 7ta Fecha Circuito de Ajedrez CEPA Torneo "Despedida Vacaciones 2013", en Viña del Mar, 2º Franco Gasic (Sagrados Corazones) y 3º Carlos Basualdo (Iquique Univ. Arturo Prat), jugado el 2/3/2013 Bases Resultados

Michel Vigueras (Escuela Palestina F-588) gano el 1º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Felipe Escobar (Club Concepcion) y 3º Daniel Henriquez (Ajedrez Transversal), jugado el 1/3/2013 Bases Resultados

Benjamin Bahamondes (Club La Florida) gano el Septimo Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Juan Carlos Mella (La Florida) y 3º Jonathan Gutierrez (La Florida), jugado el 24/2/2013 Resultados

Rodolfo Del Valle (Lautaro) gano el Torneo Aniversario 132 de Lautaro, en Lautaro, 2º Marcelo Ferreira (Lautaro) y 3º Mario Romero (Santiago), jugado el 24/2/2013 Bases Resultados

Felipe Chamorro (Club Perla del Maule) gano el Torneo Nacional Constitucion 2013, en Constitucion, 2º Jorge Chat (Constitucion) y 3º Nicolas Carrasco (Politecnico), jugado el 23/2/2013 Bases y Resultados

MF Pablo Salinas gano la FINAL CAMPEONATO CHILENO DE AJEDREZ 2013, en Iquique, 2º MF Cristobal Torres y 3º Matias Perez, finalizado el 22/2/2013 Bases RESULTADOS Bajar partidas

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Sexto Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Carlos Henriquez (Univ de Chile Ingenieria) y 3º Marco Gonzalez (Club Valdivia-Chile), jugado el 17/2/2013 Bases Resultados

Adan Rios (Viña Ivan Morovic) gano la 6ta Fecha Circuito de Ajedrez CEPA, en Viña del Mar, 2º Franco Gasic (Sagrados Corazones) y 3º Fernando Valenzuela (Club Ivan Morovic), jugado el 16/2/2013 Bases Resultados

Felipe Chamorro (Club Perla del Maule) gano el 1er Torneo Comunal 2013, en Constitucion, 2º Joaquin Chamorro (Club Perla del Maule) y 3º Juan Romero (Talca Manuel Larrain), jugado el 16/2/2013 Bases y Resultados

Campeonatos Nacionales de Menores 2013, en Santiago, finalizado el 10/2/2013, Los Campeones, Varones: Sub 18: Cristobal Henriquez (Instituto Nacional); Sub 16: Javier Cortes (Cobre Nuestro), Sub 14: Christian Breilmaier (Club Jaque 64), Sub 12: Sebastian Donoso (Colegio Nta. Sra. del Huerto), Sub 10: Tomas Ojeda (Vitacura), Sub 8: Ignacio Vera (San Pedro de La Paz); Damas: en Sub 18: Valentina Jorquera (Rancagua Ire), Sub 16: Shirley Zeballos (Club La Florida), Sub 14: Maria Jose Lobos (Escuela Particular Horizonte), Sub 12: Javiera Gomez (Club Valdivia-Chile), Sub 10: Catalina Cardenas (Republica Argentina), Sub 8: Soledad Cortes (Club Gens una Sumus), Bases Resultados Varones: SUB 18 SUB 16 SUB 14 SUB 12 SUB 10 SUB 8 Resultados Damas: SUB 18 SUB 16 SUB 14 SUB 12 SUB 10 SUB 8 FOTOS 1 FOTOS 2

GM Rodrigo Vasquez  obtuvo el 2º Lugar en el I Magistal IPD 2013 - GM, en Lima, Peru, finalizado el 10/2/2013 Resultados

Mauricio Jorquera (Club La Florida) gano el Quinto Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Pedro Diaz (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida); en Sub 18: 1º Enzo Diaz (Club La Florida), 2º Pablo Reyes (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi) y 3º Diego Rodriguez (Colegio Saint Dominic); en Sub 12: 1º Maite Leiva (Rancagua), 2º Maximiliano Ruiz (SSCC Viña del Mar) y 3º Constanza Ojeda (Colegio El Roble), jugado el 3/2/2013 Bases RESULTADOS: Open Sub 18 Sub 12

Matias Perez (Buin) gano el Segundo Torneo de Ajedrez Moviendo Buin, Sub 10-12-14-18-Open, en Buin, 2º Christopher Donoso (Universidad Catolica) y 3º Agustin Pinilla (Providencia); en Sub 12: 1º Millaray Nahuelpi (Escuela de Talentos (San Bernardo), 2º Ricardo Contreras (Colegio Rosario Concha) y 3º Maite Leiva (Rancagua), jugado el 2/2/2013 Bases RESULTADOS: Open Sub 12

GM Rodrigo Vasquez (2º Lugar) y MF Pablo Salinas (5º lugar) participaron en el ITT ABC Color 2013, en Asuncion, Paraguay, finalizado el 2/2/2013 Resultados Partidas en vivo

Rabindranath Mesias (Circulo Antofagasta) gano la Semifinal Campeonato Chileno de Ajedrez 2013, Semifinal Centro, en Santiago, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Jose Hernandez (USACH), finalizado el 31/1/2013 Bases Resultados

Luis Suarez (Club La Florida) gano el Cuarto Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Rafael Espinoza (Simon Bolivar) y 3º Pedro Diaz (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi); en Sub 18: 1º Gianella Luna (Club La Florida), 2º Raul Moyano (Santiago) y 3º Reinhold Frumar (Club La Florida); en Sub 12: 1º Ian Crosby (College La Girouette), 2º Maite Leiva (Republica Argentina) y 3º Salomon Martinez (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi); en Sub 10: 1º Maximiliano Ruiz (SSCC Viña del Mar), 2º Millaray Nahuelpi (Escuela de Talentos San Bernardo), 3º Rodrigo Cubillos (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi), jugado el 27/1/2013 Bases RESULTADOS: Open Sub 18 Sub 12 Sub 10

Bastian Cabezas (Club Bobby Fischer) gano el Segundo Torneo Ciudad de Coquimbo, en Coquimbo, 2º Andres Nuñez (Club Bobby Fischer) y 3º Valestin Espinoza (Coquimbo), finalizado el 27/1/2013 Bases y Resultados

Cristian Rojas (Rancagua) gano el Segundo Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Roberto Nuñez (La Florida) y 3º Tomas Gomez (Los Angeles), jugado el 26/1/2013 Bases y Resultados

MF Cristobal Torres gano el Primer Torneo Activo Verano 2013, en San Bernardo, 2º Luciano Escobar (Marcial Martinez) y 3º Jorge Marin (San Bernardo Maestranza), jugado el 26/1/2013 Bases y Resultados

Matias Perez (USACH) gano la Semifinal Campeonato Chileno de Ajedrez 2013, Semifinal Sur, en La Union, 2º MF Cristobal Torres (Club Capablanca), 3º Pablo Garcia (Punta Arenas) y 4º MI Pablo Toloza (Santiago), finalizado el 20/1/2013 Bases Resultados

MF Jose Hernandez (USACH) gano el Tercer Torneo de Ajedrez Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Fernando Vasquez (Club Ruy Lopez) y 3º Agustin Pinilla (Club Providencia), jugado el 20/1/2013 Bases Resultados

Marcial Gajardo (Plaza de Armas) gano el Primer Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Juan Ulloa (Club Chile) y 3º Jonathan Gutierrez (La Florida), jugado el 19/1/2013 Bases y Resultados

Franco Gasic (Sagrados Corazones) gano la 5ta Fecha Circuito Ajedrez CEPA, Torneo de Apertura, en Viña del Mar, 2º Adan Rios (Viña Ivan Morovic) y 3º Marcelo Olivares (Club Ivan Morovic), jugado el 19/1/2013 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el Segundo Torneo de Ajedrez Mall Paseo Arauco Estacion Central, Santiago, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Cristian Toro (Hispano Chileno), jugado el 13/1/2013 Bases Resultados

Jose Soza (Los Angeles) gano el Torneo Open Enero 2013 Lautaro, en Lautaro, 2º Rodolfo Del Valle (Lautaro) y 3º Miguel Gidi (Club Temuco), jugado el 13/1/2013 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 209º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Luis Suarez (Club La Florida) y 3º Javier Abello (Club Chile), jugado el 12/1/2013 Bases y Resultados

Torneo de Verano Club de Ajedrez Bobby Fischer, en Coquimbo, el 12/1/2013 Bases

Hugo Lopez (Osorno) gano la Semifinal Norte Campeonato Chileno de Ajedrez 2013, en Antofagasta, 2ª MF Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) y 3º MF Luis Dobson (Punta Arenas), finalizado el 7/1/2012 Bases Resultados

Hugh Siddeley (Canada) gano el Primer Torneo de Ajedrez Mall Paseo Arauco Estacion Central, Santiago, 2º Alfredo Mondaca (Arica) y 3º Cristian Toro (Hispano Chileno), jugado el 6/1/2013 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el Primer Torneo de Ajedrez Moviendo Buin 2012, en Buin, 2º Jose Gonzalez (Buin) y 3º Nicolas Abarca (Club La Florida), jugado el 5/1/2013 Bases Resultados VIDEO

Jorge Valenzuela (Club Ñuñoa) gano el Torneo Metropolitano Ajedrez Maipu 2012, en Maipu, 2º Enzo Diaz (Club La Florida) y 3º Hans Berendsen (Maipu Chess), jugado el 29/12/2012 Bases Resultados

MF Ivan Vargas (Temuco) gano el Torneo Blitz Navideño del Club de Ajedrez Plaza de Armas, en Santiago, 2º Rafael Espinoza (Simon Bolivar) y 3º Jorge Salgado (Univ de Chile), jugado el 26/12/2012 Bases Resultados

Jaime Caceres (Coronel -Ubb) gano el 1er IRT Coronel Serie A, en Coronel, 2º Jaime Tapia (Linares) y 3º Juan de Cara (San Juan-ARG); en 1er IRT Serie B; 1º Jaime Muñoz (Huachipato), 2º Cristian Vasquez (Talcahuano) y 3º Rodrigo Tejos (Chillan), finalizado el 23/12/2012 Resultados IRT Serie A Resultados IRT Serie B

Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) gano el Torneo Club de Ajedrez Bobby Fischer, en Coquimbo, 2º Bastian Cabezas (Club Bobby Fischer) y 3º Enrique Pereira (Coquimbo), jugado el 22/12/2012 Bases Resultados

Club Osorno gano el III Torneo Inter Clubes Club de Ajedrez Chile 2012, en Santiago, 2º Club Ñuñoa y 3º Club La Florida, finalizado el 20/12/2012 Bases Resultados

Cristian Toro (Hispano Chileno) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Fin de año 2012 Club Providencia", en Providencia, 2º Francisco Letelier (Club Providencia) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida), finalizado el 17/12/2012 Bases Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el Torneo Open Monte Patria, en Monte Patria, 2º Nicolas Abarca (Club La florida) y 3º Carlos Reinuaba (Circulo Copiapo), jugado el 15/12/2012 Bases Resultados

Cristian Fuentes (Club Puente Alto) gano el Torneo Serie de Honor 2012 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, valido Elo FIDE, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Hugo Morales (Boston College), jugado el 8 y 9/12/2012 Bases  Resultados

Hector Ojeda (Cecof Ayacara) gano el 208º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida), jugado el 8/12/2012 Bases y Resultados

3º Torneo Escolar de Ajedrez Monte Patria 2012, en Monte Patria, el 8/12/2012 Bases

Claudio Vizama (Camilo Olavarria) gano el 37° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012 Final, (Dinero y asado), en Concepcion, 2º Nicolas Cruz (Club Concepcion) y 3º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion), jugado el 7/12/2012 Bases Resultados

Finalizado el Festival Sudamericano de La Juventud, en Cochabamba, Bolivia, del 3 al 7/12/2012, obtuvieron 5,5 ptos: Medalla de Plata Gonzalo Sanchez (Sub 16); con 5 ptos: Carlos Castillo (Sub 14) y Medalla de Bronce Pedro Diaz (Sub 12); con 4,5 ptos: Medalla de Bronce Sebastian Gutierrez (Sub 16), Diego Alvarez, (sub 16), Antonia Henriquez (Sub 12), Medalla de Bronce Javiera Gomez (Sub 10) y Gonzalo Gomez (Sub 8); con 4 ptos: Medalla de Plata Emily Ruiz (Sub 18), Marco Cabezas (Sub 16), Carlos Huanca (Sub 14), Sebastian Donoso (Sub 12) y Marcelo Bernal (Sub 12); con 3,5 ptos: Constanza Bernal (Sub 18), Sledge Saavedra (Sub 14), Eduardo Verastegui (Sub 14), Ian Christie (Sub 12), Rodrigo Greau (Sub 12), Sofia Pinilla (Sub 12) y Sebastian Sandoval (Sub 10); con 3 ptos: Jaime Verastegui (Sub 14), Erick Orrego (Sub 12), Carla Rodriguez Sub 10) y Cristobal Gonzalez (Sub 8); con 2,5 ptos: medalla de Bronce Benjamin Bahamondes (Sub 18), Andres Gallardo (Sub 14), Laura Ordenes (Sub 14), y Elizabeth Cortez (Sub 12); con 2 ptos: Nicolas Bustamante (Sub 18), Francisca Vera (Sub 16), Carlos Sanchez (Sub 14), Leslie Pasten (Sub 14) y Soledad Cortez (Sub 8); con 1,5 ptos: Jonathan Pasten (Sub 16), Manuel Ortega (Sub 12), Carlos Gallardo (Sub 12) y Rodrigo Cubillos (Sub 8); con 1 pto: Elizabeth Rivera (Sub 14) y Deyanira Barra (Sub 12); con 0,5 pto: Francisca Cordova (Sub 12); con 0 pto: Fabian Inostroza (Sub 12)  Pagina Oficial  RESULTADOS VARONES: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8         RESULTADOS DAMAS: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Chile gano a Surinam 4 a 0 en la sexta y ultima ronda de los XVIII Juegos Sudamericanos Escolares 2012, en Natal, Brasil, del 29/11 al 6/12/2012, Javier Cortes obtuvo medalla de bronce Pagina Oficial Resultados

Jose Neira gano el 21º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Tomas Pinto y 3º Sebastian Freire; en Sub 10: 1º Florencia Oliares, 2º Lucas Chaundler y 3º Richard Basoalto; en Sub 8: 1º Jose Riquelme, 2º Johanny Basoalto y 3º Gustavo Rojas, el jugado 1/12/2012 Bases y Resultados

3ª fecha Torneo Sagrada Familia, en Sagrada Familia, el 1/12/2012 Bases

Michel Vigueras (Escuela Palestina) gano el 36° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2° Claudio Miranda (Universidad de Concepcion) y 3° Manuel Nuñez (Club Concepcion), jugado el 30/11/2012 Bases Resultados

Torneo Comunal de Ajedrez 60 Aniversario de la Escuela Consolidada actual CEO, en Pedro Aguirre Cerda, el 28/11/2012 Bases

Eduardo Tapia el Torneo Banchile 2012, en Santiago, 2º Felipe Sanhueza y 3º Claudio Pezzopane; en Amateur: Maximo Flores, 2º Leonardo Osorio y 3º Alejandro Rojas, finalizado el 27/11/2012  RESULTADOS Senior Amateur

Cristian Toro (Hispano Chileno) gano el 207º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Luis Poblete (Punta Arenas) y 3º Mario Arancibia (Univ de Chile ingenieria), jugado el 24/11/2012 Bases y Resultados

Francisco Catalan (Corporacion La Pintana) gano el Torneo "Escolar Noviembre 2012 Club La Florida", en La Florida, 2º Marcelo Merello (Club La Florida) y 3º Jairo Lizama (Centro Educacional Pudahuel); en Sub 14: 1º Reinhold Frumar (Club La Florida), 2º Matias Bruna (La Pintana) y 3º Francisco Valdivia (Monseñor Enrique Alvear); en Sub 12: 1º Juan Pablo Zuñiga (CEMLAP), 2º Oscar Jara (Teilhard de Chardin) y 3º Solange Torres (Estrella de Chile); en Sub 10: 1º Ivan Reyes (Albert Einstein), 2º Jorge Ferreira (Teniente Merino) y 3º Clarense Sandoval (Estrella de Chile), jugado el 24/11/2012 Bases y Resultados

Benjamin Armijo (Antilhue) gano el 4º Torneo Comunal de Ajedrez COMUDEF 2012, en La Florida, 2º Gianella Luna (Divina Pastora) y 3º Ignacio Gonzalez (Antilhue); en 2º Ciclo Basica: 1º Reinhold Frumar (Alicante), 2º Gonzalo Zapata (Lord Thomas Cochare) y 3º Sebastian Ramirez (Alicante); en 1er Ciclo Basico: 1º Marco Cebrian (Alicante) y 2º Diego Navarro (Nta. Señora Lourdes), jugado el 23/11/2012 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 35° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Julio Gonzalez (Club Neptuno) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 23/11/2012 Bases Resultados

DUOC gano el Torneo Final Liga Universitaria de Ajedrez ADUPRI 2012, en Providencia, 2º USACH y 3º Univ Catolica, finalizado el 21/11/2012 Bases Resultados

Francisco Gonzalez (Club Concepcion) gano el Torneo cerrado Club Concepcion Noviembre 2012, en Concepcion, 2º Jorge Undurraga (Club Concepcion) y 3º Diego Navarrete (Club Concepcion), jugado el 21/11/2012 Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "IRT año 2012 Club Providencia", valido Elo FIDE, en Providencia, 2º Francisco Letelier (Club Providencia) y 3º Agustin Pinilla (Providencia), finalizado el 19/11/2012 Bases Resultados

Participacion Chilena en el Campeonato Mundial de Menores 2012, en Maribor, Eslovania,  del 7 al 18/11/2012, finalizado el Torneo: Obtuvo 5,5 Puntos: Luciano Reveco (Sub 10); con 5 Puntos: Gustavo Alarcon (Sub 18) y Javier Cortes (Sub 14); con 4,5 Puntos: WIM Valentina Jorquera (Sub 18), Emily Ruiz (Sub 18) y Monserrat Morales (Sub 18); con 3,5 Puntos: Jherko Carrasco (Sub 18)  Pagina Oficial

Hector Ojeda (Cecof Ayacara) gano el 206º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Javier Abello (Club Chile) y 3º Cristian Toro (Hispano Chileno), jugado el 17/11/2012 Bases y Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano la 1ª Fecha Circuito escolar de Ajedrez de San Antonio", en Llo Lleo, 2º Mario Arancibia (Univ de Chile Ingenieria) y 3º Jaime Giannelloni (San Antonio); en Sub 16: 1º Reinhold Frumar (Club La florida), 2º Nicolas Jara (Colegio Fenix) y 3º Jorge Vergara (San Antonio); en Sub 12: 1º Fernando Vergara (San Antonio), 2º Rodrigo Greau (Melipilla) y 3º Francisca Cordova (Club San Antonio); en Sub 8: 1º Marcelo Greau (Melipilla) y 2º Ignacio Arancibia (Colegio Excelsior), jugado el 17/11/2012 Bases y Resultados

Nataly Canales (St Peters School) gano la Final del Circuito Femenino de Ajedrez Escolar (CIFAE) Ajedrez NSP-Viña 2012, en Viña del mar, 2ª Gabriela Aguirre (Nta Sra de la Paz) y 3ª Barbara Cortes (Liceo Jose Cortes Brown); en Sub 14: 1ª Javiera Aguirre (Nta Sra de la Paz), 2ª Michelle Sotomayor (Colegio Alberto Hurtado) y 3ª Daniela Robles (Liceo Jose Cortes); en Sub 12: 1ª Catalina Canales (St Peters School), 2ª Javiera Pinilla (Kingstown School) y 3ª Nayadeth Canales (St Peters School), jugado el 17/11/2012 Bases RESULTADOS: Sub 18 Sub 14 Sub 12 Pagina Oficial

Cristian Aguirre (Club La Florida) gano el Torneo Ajedrez Providencia 2012, en Providencia, 2º Benjamin Bahamondes (Club La Florida) y 3º Marcelo Merello (Club La Florida), finalizado el 16/11/2012 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 34° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Daniel Arzola (Univ de Concepcion) y 3º Manuel Nuñez (Club Concepcion), jugado el 16/11/2012 Bases Resultados

Cristian Aguirre (Club La Florida) gano el Torneo Primavera 2012 Club de Ajedrez La Florida, valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Enzo Diaz (Club La Florida) y 3º Rodolfo Silva (Club La Florida), finalizado el 15/11/2012 Bases Resultados

Marcelo Merello (Club La Florida) gano el Torneo 1ª Categoria 2012 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Shirley Zeballos (Club La Florida) y 3º Fernando Herrera (Univ de Chile Ciencias), finalizado el 10/11/2012 Bases Resultados

Victoria Marchant (Boston College) gano el Torneo Infantil Colegio Hispano Chileno, en Santiago, 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º Benjamin Armijo (Club La Florida); en Sub 14: 1º Pablo Saez (Boston College), 2º Simon Reyes (Club Peones Capablanca) y 3º Reinhold Frumar (Club La Florida); en Sub 12: 1º Javier Caullan (Club La Florida), 2º Sebastian Jenkins (Hispano Chileno) y 3º Abraham Vilches (Club Peones Capablanca); en Sub 10: 1º Luis Gonzalez (Hispano Chileno), 2º Javier Aguilar (Hispano Chileno) y 3º Jose Olave (Club Peones Capablanca); en Sub 8: 1º Benjamin Mori (Hispano Chileno), 2º Nayib Moreno (Hispano Chileno) y 3º Valeria Jenkins (Hispano Chileno), jugado el 10/11/2012 Bases RESULTADOS: Sub 18 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 205º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Elias Gutierrez (Lima) y 3º Marco Gonzalez (Club Valdivia Chile), jugado el 10/11/2012 Bases y Resultados

Gran Torneo de Ajedrez en Quilicura, en Quilicura, el 10/11/2012 Bases

Felipe Galarce (Club La Florida) gano el 7º Torneo de Ajedrez "Litoral de los Poetas, en El Quisco, 2º Igor Araus (Melipilla) y 3º Eduardo Murillo (Maipu); en Sub 14: 1º Randy Lapierre (LMRP), 2º Igor Araus (Colegio Pedro Marin) y 3º Diego Galaz (SSCC); en Sub 10: 1º Miguel Romero (LMRP), 2º Martin Bravo (SSCC) y 3º Pablo Stanislawczuk (SSCC), jugado el 10/11/2012 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 10

2º Torneo Nacional Escolar de Ajedrez 2012, en San Javier, el 10/11/2012 Bases

Cristian Haquin (Nobel School) gano el 3er Torneo Comunal de Parral, en Parral, 2º Jose Ortiz (Club Parral) y 3º Marcos Painefilo (Club Parral); en Sub 14: 1º Hadra Ojeda (Nobel School), 2º Jaime Haquin (Nobel School) y 3º Juan Bustamante (Nobel School); en Sub 12: 1º Felipe Bustos (Pablo Neruda), 2º Rodrigo Sepulveda (San Jose) y 3º Francisco Sepulveda (San Jose); en Sub 10: 1º Diego Urra (Pablo Neruda), 2º Fabian Bustos (Pablo Neruda) y 3º Maria Sepulveda (Pablo Neruda); en Sub 8: 1º Patricio Campos (Nobel School), 2º Maximiliano Gonzalez (Nobel School) y 3º Irene Alveal (Nobel School), jugado el 9/11/2012 Resultados

Benjamin Armijo (Antilhue) gano el 3º Torneo Comunal de Ajedrez COMUDEF 2012, en La Florida, 2º Gianella Luna (Divina Pastora) y 3º Ignacio Gonzalez (Antilhue); en 2º Ciclo Basica: 1º Cristobal Ramirez (Alicante), 2º Reinhold Frumar (Alicante) y 3º Sebastian Ramirez (Alicante); en 1er Ciclo Basico: 1º Diego Navarro (Nta. Señora Lourdes), jugado el 9/11/2012 Bases y Resultados

Claudio Miranda (Univ de Concepcion) gano el 33° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 9/11/2012 Bases Resultados

Dia Cultural de Ajedrez en Quilicura, en Quilicura, el 8/11/2012 Bases

GM Rodrigo Vasquez gano el Primer Torneo ITT Ciudad de Antofagasta, en Antofagasta, 2º Pablo Garcia y 3º MF Marco Pacheco (PER), Obtienen Norma de MI: Pablo Garcia (CHI), MF Marco Pacheco (PER) y MF Deivy Vera (PER), finalizado el 4/11/2012 Bases Resultados Pagina Oficial

Bastian Cabezas (Club Bobby Fischer) gano el Torneo de Ajedrez Ciudad de Coquimbo, en Coquimbo, 2º Claudio Alvarado (Club Bobby Fischer) y 3º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer), jugado entre el 1 y 3/11/2012  Resultados

Hector Ojeda (Cecof Ayacara) gano el 204º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida), jugado el 3/11/2012 Bases y Resultados

Marco Gonzalez (Club Valdivia - Chile) gano el 1er Circuito de Ajedrez "CEPA-Viña) Noviembre 2012-Marzo 2013, en Viña del Mar, 2º Felipe Sagredo (UTFSM) y 3º Cristhian Mujica (Club Ruy Lopez), jugado el 3/11/2012 Resultados

Robert Diaz (Quinta Normal) gano el Torneo de Ajedrez "La Pintana 2012, Homenaje a Don Hugo Morales Garcia", en La Pintana, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida); en Sub 18: 1º Gianella Luna (Club La Florida), 2º Gonzalo Chavez (Club Maestranza) y 3º Esteban Avendaño (Club Maestranza); en Sub 14: 1º Fernando Caullan (Club La Florida), 2º Juan Guerrero (Escuela de Talentos San Bernardo) y 3º Gabriel Araneda (Escuela Escritora Marcela Paz); en Sub 12: 1º Javier Caullan (Club La Florida), 2º Andres Nahuelpi (Escuela Escritora Marcela Paz) y 3º Mayen Colil (La Pintana); en Sub 10: 1º Pablo Guerrero (Escuela Talentos San Bernardo), 2º Millaray Nahuelpi (Escuela Escritora Marcela Paz) y 3º Felipe Martinez (Domingo Matte Mesias); en Sub 8: 1º Ricardo Contreras (Colegio Rosario Concha), 2º Cristobal Rossel (Club Chile) y 3º Antonio Montecinos (Escuela de Talentos San Bernardo), jugado el 3/11/2012 Bases Resultados: Open Sub 18 Sub 14 Sub 12 y 10 Sub 8

DUOC gano el Tercer Torneo Liga Universitaria de Ajedrez ADUPRI 2012, en Providencia, 2º Universidad Catolica y 3º Universidad de Santiago, finalizado el 31/10/2012 Bases Resultados

Torneo Comunal de Ajedrez Ilustre Municipalidad de Santiago, en Santiago, el 30/10/2012 Bases

Mauricio Jorquera (Club La Florida) gano el 203º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hector Ojeda (Cecof Ayacara) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida), jugado el 27/10/2012 Bases y Resultados

Cesar Mansilla (Club Osorno) gano el Torneo de La Hispanidad Club Osorno, en Osorno, 2º Alex Canales (Club Osorno) y 3º Gerson Garcia, jugado el 27/10/2012 Resultados

Edson Tobar (La Serena) gano el 4º Torneo de ajedrez Inacap La Serena 2012, en La Serena, 2º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) y 3º Leonardo Paredes (Club Bobby Fischer), jugado el 27/10/2012 Bases Resultados

33º Torneo Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota, Colegio Apumanque, La Calera, el 27/10/2012 Bases Resultados

Maria Orostica (Liceo La Asuncion) gano el Torneo Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2º Daniel Andrade (Penco Queen Elizabeth) y 3º Jean Andrades (Hualpen Liceo Hernan Valenzuela), jugado el 27/10/2012 Bases Resultados

Teodoro Seen (Brasil) gano el 32° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Claudio Vizama (Camilo Olavarria), jugado el 26/10/2012 Bases Resultados

Finalizo el 7º Torneo Continental de Ajedrez, en Mar del Plata, Argentina, la participacion de los Chilenos fue la siguiente: Matias Perez (6,5/11), MF Sergio Caceres (6,5/11), Fernan Rioseco (6,5/11), Gonzalo Sanchez (5,5/11), MF Guillermo Cerda (5,5/11), Epiro San Martin (5,5/11), Mauricio Jorquera (5,5/11), Marco Bulgarini (5/11),  Javier Cortes (4,5/11), Jorge Sepulveda (4/11) y Mario Romero (3/11), del 11 al 21/10/2012 Pagina Oficial Resultados

Ruben Carcamo (Club Valdivia) gano el Torneo Abierto "Dia de la Hispanidad", en Valdivia, 2º Miguel Villanueva (Club Valdivia Chile) y 3º Orlando Lopez (Club Valdivia Chile), jugado el 20/10/2012 Bases y Resultados

Enzo Bernucci (Club Ñuñoa) gano el Torneo 2ª Categoria 2012 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Marcelo Merello (Club La Florida) y 3º Felipe Sagredo (UTFSM), finalizado el 20/10/2012 Bases y Resultados

Cristian Aguirre (Club La Florida) gano el 202º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Agustin Pinilla (Providencia) y 3º Diego Ramirez (Club Las Condes), jugado el 20/10/2012 Bases y Resultados

Alejandro Milla gano el 20º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Tomas Pinto y 3º Ignacio Toro; en Sub 12: 1º Sebastian Freire, 2º Sebastian Catalan y 3º Catalina Pavez; en Sub 10: 1º Lucas Chaundler, 2º Martin Gallardo y 3º Alvaro Vega, jugado el 20/10/2012 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 31° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Bernardo Cortes (Concepcion) y 3º Claudio Miranda (Universidad Concepcion), jugado el 19/10/2012 Bases Resultados

Club La Florida gano el Torneo Nacional de Clubes 2012, en Santiago, 2º Club Concepcion y 3º Club Chile, finalizado 14/10/2012 Bases Resultados FOTOS

Miguel Gidi (Club Temuco) gano el Torneo Mes de la Hispanidad Lautaro 2012, en Lautaro, 2º Jeziel Cordova (Club UFRO) y 3º Carlos Alcalde (Liceo Camilo Henriquez), jugado el 14/10/2012 Bases Resultados

Gianella Luna (Club La Florida) gano el Torneo "Escolar Octubre 2012 Club La Florida", en La Florida, 2º Adolfo Barrios (UTFSM) y 3º Shirley Zeballos (Alcantara de La Florida); en Sub 14: 1º Reinhold Frumar (Club La Florida), 2º Angelo Valencia (Alexander Graham Bell) y 3º Francisco Valdivia (Monseñor Enrique Alvear); en Sub 12: 1º Cristian Flores (Mercedes Marin), 2º Luis Barrios (Club Chile) y 3º Sebastian Rex (Suizo); en Sub 10: 1º Ricardo Contrerasd (Rosario Concha), 2º Jorge Ferreira (Teniente Merino) y 3º Vicente Silva (Villa Alemana), jugado el 13/10/2012 Bases y Resultados

MF Marcelo Jorquera (Universidad Alberto Hurtado) gano el 201º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Patricio Paredes (Club Ruy Lopez) y 3º Gonzalo Cabezas (Club La Florida), jugado el 13/10/2012 Bases y Resultados

Bernardo Cortes (Concepcion) gano el Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012 Asado, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Luis Rubilar (Club Coelemu), jugado el 13/10/2012 Bases Resultados

Gianella Luna (Divina Pastora) gano el 2º Torneo Comunal de Ajedrez COMUDEF 2012, en La Florida, 2º Benjamin Armijo (Antilhue) y 3º Ignacio Gonzalez (Antilhue); en 2º Ciclo Basica: 1º Reinhold Frumar (Alicante), 2º Cristobal Ramirez (Alicante) y 3º Sebastian Ramirez (Alicante); en 1er Ciclo Basico: 1º Marco Cebrian (Alicante), jugado el 12/10/2012 Bases y Resultados

167 jugadores en el 16º Torneo de Ajedrez Colegio de los Sagrados Corazones, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Nicolas Abarca (Club La Florida), 2º Andres Carrasco (Osorno) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida); en Sub 14: 1º Sofia Pinilla (Providencia), 2º Fernando Caullan (Club La Florida) y 3º Randy Lapierre (LMRP); en Sub 12: 1º Valeria Valderrama (Rancagua Colegio Rep Argentina), 2º Felipe Espinoza (Club La Florida)) y 3º Eduardo Caurapan (San Fernando Inmaculada Concepcion); en Sub 10: 1º Catalina Vargas (Rancagua Colegio Rep Argentina), 2º Esteban Alfaro (Rayen Mahuida) y 3º Miguel Romero (LMRP); en Sub 8: 1º Crishna Cortes (Hijuelas San Nicolas), 2º Jose Arratia (LMRP) y 3º Sugey Albornoz (Rancagua Rep. Argentina), jugado el 6/10/2012 Bases Resultados: Adultos Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Hector Ojeda (Cecof Ayacara) gano el 200º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Hugo Morales (Boston College), jugado el 6/10/2012 Bases y Resultados

115 jugadores en el 1er Torneo Escolar de Ajedrez Liceo Manuel de Salas, en Ñuñoa, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Pablo Torres (Instituto Nacional), 2º Diego Ramirez (Club Las Condes) y 3º Hans Hernandez (Club Maestranza); en Sub 14: 1º Juan Guerrero (San Bernardo Escuela Talentos), 2º Felipe Carrasco (Colegio San Alberto) y 3º Marcelo Jara (Liceo Manuel de Salas); en Sub 12: 1º Francisca Cordova (Club San Antonio), 2º Samy Abu-eid (Calasanz) y 3º Vicente Fernandez (The Grange School); en Sub 10: 1º Pablo Marti (The Grange School), 2º Andres Napoleoni (Liceo Lastarria) y 3º Felix Gimeno (Colegio Nta. Sra. de Loreto); en Sub 8: 1º Cristian Napoleoni (Liceo Lastarria), 2º Diego Campos (Colegio Madrigal) y 3º Antonio Montecinos (San Bernardo Escuela Talentos), jugado el 6/10/2012 Bases Resultados: Sub 18 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Mauricio Jorquera (Talca) gano el 10º Torneo Nacional de Ajedrez Instituto Regional del Maule, en San Javier, 2º Jherko Carrasco (Linares) y 3º Luis Suarez (Santiago); en Sub 14: 1º Sebastian Diaz (Talca), 2º David Carrasco (Talca) y 3º Valentina Palma (IRM); en Sub 12: 1º Emilio San Martin (IRM), 2º Victor Rios (San Javier) y 3º Roberto Avila (San Javier); en Sub 10: 1º Joaquin Cofre (Linares), 2º Rodrigo Estupiñan (Talca) y 3º Pablo Rios (San Javier); en Sub 8: Matias Riquelme (Talca), 2º Loreto Cabrera (IRM) y 3º Ricardo Bravo (Linares), jugado el 6/10/2012 Bases y Resultados

Julio Rebolledo (Club Concepcion) gano el 30° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Michel Vigueras (Escuela Palestina) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 5/10/2012 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 199º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º MF Walter Cuevas (Club Chile) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida), jugado el 29/9/2012 Bases y Resultados

Luis Farias (Club Ruy Lopez) gano el 3º Torneo de Ajedrez "Camara de Comercio y Turismo de Algarrobo", en Algarrobo, 2º Claudio Bravo (San Antonio) y 3º Felipe Galarce (Club La Florida); en Sub 14: 1º Pedro Diaz (Escuela Municipal Curacavi), 2º Kevin Alarcon (CEPA) y 3º Sebastian Vasquez (Viña del Mar San Ignacio); en Sub 10: 1º Miguel Romero (LMRP), 2º Javier Bernal (Escuela Municipal Curacavi) y 3º Martin Bravo (SSCC), jugado el 29/9/2012 Bases Resultados: Open Sub 14 Sub 10

19º Encuentro Internacional de escuelas de Ajedrez "Peoncito 2012", en Junin, Provincia de Buenos Aires, del 27 al 29/9/2012 Bases Resultados

Jorge Matamala (Escuela Manuel Rodriguez) gano el Torneo Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2º Mariana Neira (Escuela Manuel Rodriguez) y 3º Cristian Zambrano (Escuela Manuel Rodriguez), jugado el 29/9/2012 Bases Resultados

MF Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) gano el Magistral de Maestros de Ajedrez TIEMPO DE DESARROLLO, en Lo Prado, 2º MI Alvaro Valdes (Universidad de Chile FEN) y 3º MF Robert Diaz (Quinta Normal), jugado el 28/9/2012 Bases Resultados

Agustin Pinilla (Metropolitana) y Valeria Melin (Araucania) ganaron el Torneo Nacional, Juegos Deportivos Escolares, en Reñaca, 2º Javier Cortes (Atacama) y Shirley Zeballos (Metropolitana); 3º Carlos Castillo (Bio Bio) y Javiera Wagner (Valparaiso), finalizado el 28/9/2012 Resultados Varones Resultados Damas

Jaime Caceres (Club Concepcion) gano el 29° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3º Juan Saez (Club Talcahuano), jugado el 28/9/2012 Bases Resultados

MF Marco Zapata obtiene Norma de MI y gano el Magistral Internacional ITT de Ajedrez Comuna de Coihueco, Región del Bio-bío, 2° Daniel Varela (ARG) y 3° Horacio Saldaño (ESP), finalizado el 26/9/2012 Bases Resultados  Partidas

Universidad de Santiago gano el Segundo Torneo Liga Universitaria de Ajedrez ADUPRI 2012, en Providencia, 2º DUOC y 3º Universidad de Las Americas, finalizado el 26/9/2012 Bases y Resultados

Pablo Garcia obtiene Norma de MI en el Primer ITT del Club Centenario en Asuncion, Paraguay, al ocupar el 2° Lugar con 7,5 ptos de 9, finalizado el 22/9/2012 Resultados

Marcelo Pinto (Club Mestranza) gano el Torneo de Ajedrez Monte Patria 2012, en Monte Patria, 2º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) y 3º Raul Contreras (La Serrena Innovacion), jugado el 22/9/2012 Bases Resultados

Patricio Coronado (Soc Comercio Chillan) gano el 28° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2° Victor Perez (Club Talcahuano) y 3° Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 21/9/2012 Bases Resultados

Geovany Delgado (Club Valdivia) gano el "Torneo de Ajedrez Abierto Fiestas Patrias 2012", en Valdivia, 2° Ruben Carcamo (Valdivia) y 3° Javiera Gomez (Club Valdivia), jugado el 18/9/2012 Bases y Resultados

Hector Ojeda (Cecof Ayacara) gano el Torneo "Escolar Septiembre 2012 Club La Florida", en La Florida, 2º Felipe Galarce (Club La Florida) y 3º Enzo Diaz (Club La Florida); en Sub 14: 1º Tomas Ojeda (Colegio El Roble), 2º Martin Vidal (La Calera) y 3º Francisco Valdivia (Monseñor Enrique Alvear); en Sub 12: 1º Luis Barrios (Mercedes Marin), 2º Francisco Rios (Monte de Asis) y 3º Erik Orrego (El Libertador); en Sub 10: 1º Ivan Reyes (Albert Einstein), 2º Oliver Espinoza (Club La Florida) y 3º Sandra Espinoza (Club La Florida), jugado el 15/9/2012 Bases y Resultados

Enzo Diaz (Club La Florida) gano el Torneo 3ª Categoria 2012 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Felipe Ahumada (Club La Florida) y 3º Byron Silva (Rancagua Liceo EPL), jugado el 15/9/2012 Bases y Resultados

MF Marcelo Jorquera (Univ Alberto Hurtado) gano el 198º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hector Ojeda (Cecof Ayacara) y 3º Gerald Zeballos (Univ de Chile), jugado el 15/9/2012 Bases y Resultados

Patricio Coronado (Soc Empleados de Comercio Chillan) gano el 27° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º David Caro (Talcahuano) y 3º Oscar Moreno (Club Talcahuano), jugado el 14/9/2012 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno dos año 2012 Club Providencia", en Providencia, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Francisco Letelier (Club Providencia), finalizado el 10/9/2012 Bases y Resultados

Chile perdio 1,5 a 2,5 con Turkmenistan en Varones, ocupo el 56º lugar y gano 3 a 1 a Canada en Damas, ocupo el 38º lugar; al finalizar la 11ª Ronda de las Olimpiada Mundial de Ajedrez 2012, Estambul, Turquia, Pagina Oficial Resultados Varones Resultados Damas Partidas en vivo

Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) gano el IRT de Ajedrez TIEMPO DE DESARROLLO, en Lo Prado, 2º Ivan Vargas (Macul) y 3º Fernando Valenzuela (Viña Ivan Morovic), finalizado el 9/9/2012 Bases Resultados Partidas

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 26° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Victor Perrez (Club Talcahuano) y 3º Teodoro Senn (Brasil), jugado el 7/9/2012 Bases Resultados

Bastian Gutierrez (Salesianos Alameda) gano el Torneo 4ª Categoria y Novicios 2012 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Diego Gonzalez (Liceo Andres Bello) y 3º Sofia Pinilla (Providencia); en Novicios: 1º Israel Alvarez (Liceo Miguel Rafael Prado), 2º John Jara (La Cisterna) y 3º Felipe Guzman (Liceo Miguel Rafael Prado), jugado el 1/9/2012 Bases y Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 197º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Andres Carrasco (Osorno) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 1/9/2012 Bases y Resultados

Ignacio Andrade (Angol Liceo Comercial) gano el Torneo Mes de la Patria, en Lautaro, 2º Valeria Melin (Club Temuco) y 3º Felipe Perez (Club Temuco), jugado el 1/9/2012 Bases Resultados

Gianella Luna (Divina Pastora) gano el 1er Torneo Comunal de Ajedrez COMUDEF 2012, en La Florida, 2º Benjamin Armijo (Antilhue) y 3º Ignacio Gonzalez (Antilhue); en 2º Ciclo Basica: 1º Reinhold Frumar (Alicante), 2º Sebastian Pinto (alicante) y 3º Felipe Espinoza (Cristiano Nobel); en 1er Ciclo Basico: 1º Oliver Espinoza (Cristiano Nobel), 2º Jose Molina (Alicante) y 3º Marco Cebrian (Alicante), jugado el 31/8/2012 Bases y Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 25° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Claudio Miranda (Universidad Concepcion) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 31/8/2012 Bases Resultados

Patricio Salinas (Alianza Azul) gano el 2º Torneo Aniversario Enjoy 2012, en Coquimbo, 2º Wladimir Gimenez (Alianza Amarilla) y 3º Alexis Torres (Alianza Verde), jugado el 29/8/2012 Bases y Resultados

MF Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) gano el OPEN DE AJEDREZ TIEMPO DE DESARROLLO, en Lo Prado, 2º Fernando Valenzuela (Viña Ivan Morovic) y 3º MF Robinson Perez (U. de Chile), jugado el 25/8/2012 Bases Resultados

Jose Neira gano el 19º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Sebastian Catalan y 3º Claudio Becerra; en Sub 8: 1º Florencia Olivares, 2º Francisco Olivares y 3º Johanny Basoalto, jugado el 25/8/2012 Bases y Resultados

Maria Cuevas (Almondale San Pedro) gano el Torneo Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2º Cristian Zambrano (Escuela Manuel Rodriguez Hualpen) y 3º Jorge Matamala (Escuela Manuel Rodriguez), jugado el 25/8/2012 Bases Resultados

Colegio Escritora Marcela Paz gano el Torneo Escolar por Equipos Escuela Escritora Marcela Paz, en San Bernardo, 2º Superior del Maipo y 3º Colegio Caminito, jugado el 24/8/2012 Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 24° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Marcelo Pereira (Ymca Concepcion), jugado el 24/8/2012 Bases Resultados

Olimpiada Deportiva Escolar, en Pedro Aguirre Cerda, los ganadores fueron: Categoria Sub 18 Varones: 1º Gonzalo Bustos (Backausse), 2º Javier Diaz (Ochagavia) y 3º Wladimir Galvez (Ochagavia); en Categoria Sub 18 Damas: 1ª Javiera Pedraza (Ochagavia) y 2ª Carla Alvarez (La Victoria); en Sub 14 Varones: 1º Maximiliano Muñoz (La Victoria), 2º Cristian Avalos (La Victoria) y 3º Jose Reyes (La Victoria); en Sub 14 Damas: 1ª Irina Apablaza (La Victoria), 2ª Daniela Lorca (La Victoria) y 3º Tabita Fernandez (La Victoria), jugado el 21/8/2012 Bases y Resultados

Torneo Region Metropolitano Juegos Deportivo Escolares, en Pudahuel, los ganadores fueron: Sub 14 Varones: 1º Agustin Pinilla (Santiago), 2º Maximiliano Ramirez (Santiago) y 3º Bryan Arriagada (San Miguel); en Sub 14 Damas: 1ª Shirley Zeballos (La Florida), 2ª Antonella Fuentes (Recoleta) y 3ª Luna Bustos (Peñaflor); en Sub 16 Varones: 1º Daniel Carrasco (Vitacura), 2º Marcelo Novoa (San Miguel) y 3º Daniel herrera (Puente Alto); en Sub 14 Damas: 1ª Valentina Vargas (Puente Alto), 2ª Victoria Marchant (Maipu) y 3ª Claudia Gomez (Colina), jugado entre el 16 al 18/8/2012 Bases Resultados: Sub 14 Varones Sub 14 Damas Sub 16 Varones Sub 16 Damas

Israel Alvarez (Liceo Miguel Rafael Prado) gano el 2º Torneo Novicios 2011 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Reinhold Frumar (Club La Florida) y 3º Felipe Guzman (Instituto Nacional), jugado el 18/8/2012 Bases y Resultados

MF Walter Cuevas (Club Chile) gano el 196º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Felipe Galarce (Club La Florida) y 3º Andres Carrasco (Osorno), jugado el 18/8/2012 Bases y Resultados

155 jugadores participaron en el Torneo Copa Colegio Madrigal, en La Reina, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Roberto Albornoz (San Bernardo AFA), 2º Jose Sotelo (Liceo Manuel de Salas) y 3º Esteban Avendaño (Club Maestranza); en Sub 14: 1º Juan Guerrero (San Bernardo), 2º Juan Pacheco (The Mayflower) y 3º Franco Acevedo (Monte de Asis); en Sub 12: 1º Benjamin Sanchez (Liceo Manuel de Salas), 2º Jorge Lagunas (The Mayflower) y 3º Joaquin Garcia (The Mayflower); en Sub 10: 1º Santiago Salas (Madrigal), 2º Pablo Marti (The Grange) y 3º Pablo Guerrero (San Bernardo); en Sub 8: 1º Cristian Napoleoni (Liceo Lastarria), 2º Thomas Tortosa (Alianza Francesa) y 3º Antonio Gil (The Grange), jugado el 18/8/2012 Resultados: Sub 18 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Carlos Squella (Los Angeles) gano el Open de Ajedrez Invierno 2012 Temuco, en Temuco, 2º Carlos Castillo (Los Angeles) y 3º Oscar Borgeaud (Club UFRO), jugado el 18/8/2012 Bases Resultados

Victor Perez (Club Talcahuano) gano el 23° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Bernardo Cortes (Concepcion) y 3º Daniel Arzola (Univ Concepcion), jugado el 17/8/2012 Bases Resultados

Alejandro Cosoi (Club Chile) gano el Torneo Invierno 2012 Club de Ajedrez La Florida, valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Fabian Pereira (Lota) y 3º Claudio Tossi (Club La Florida), finalizado el 14/8/2012 Bases Resultados

Juan Ayala (San Vicente de Tagua Tagua) gano el 1er Torneo Novicios 2012 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Sebastian Tapia (Club Jaque Mate) y 3º Reinhold Frumar (Club La Florida), jugado el 11/8/2012 Bases y Resultados

MF Marco Zapata (Corp Municipal San Miguel) gano el 195º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Gerald Zeballos (Academia Club Chile), jugado el el 11/8/2012 Bases y Resultados

Nataly Canales (St Peters School) gano la 3ª fecha del Circuito Femenino de Ajedrez Escolar CIFAE NSP 2012, en Viña del Mar, 2ª Gabriela Aguirre (Liceo Nta Sra. de La Paz) y 3ª Paula Adones (Liceo Jose Cortes Brown); en Sub 14: Michelle Sotomayor (colegio Alberto Hurtado), 2ª Javiera Aguirre (Liceo Nta. Sra. de La Paz) y 3ª Valentina toledo (Liceo Nta. Sra. de La Paz); en Sub 12: 1ª Catalina Canales (St. Peters School), 2ª Javiera Pinilla (Kingstown School) y 3ª Nayadeth Canales (St. Peters School), jugado el 11/8/2012 Informacion Resultados: Sub 18 Sub 14 Sub 12

Ricardo Gonzalez (Talca Los Agustinos) gano la III Version Torneo Abierto de Ajedrez un espacio para crecer 2012, en Talca, 2º Juan Romero (Manuel Larrain) y 3º Claudia Osses (Instituto Linares), jugado el 11/8/2012 Bases y Resultados

Eliseo Palma (Universidad de Concepcion) gano el 22° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Cristian Vasquez (Talcahuano LLA) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 10/8/2012 Bases Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno año 2012 Club Providencia", en Providencia, 2º Francisco Letelier (Club Providencia) y 3º Fernando Garcia (Buenos Aires), finalizado el 6/8/2012 Bases y Resultados

Mauricio Jorquera (Club La Florida) gano el 194º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida), jugado el 4/8/2012 Bases y Resultados

Michael Toro (Santiago) gano el Torneo "Escolar Agosto 2012 Club La Florida", en La Florida, 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º Benjamin Armijo (La Florida); en Sub 14: 1º Fernando Caullan (Club La Florida), 2º Alejandro Olmos (SSCC) y 3º Angelo Valencia (Alexander Graham Bell); en Sub 12: 1º Francisca Cordova (Club San Antonio), 2º Camila Rojas (Rancagua Instituto Ingles) y 3º Felipe Espinoza (Club La Florida); en Sub 10: 1º Jose Molina (Alicante de La Florida), 2º Oliver Espinoza (Club La Florida) y 3º Joaquin Varas (SSCC), jugado el 4/8/2012 Bases y Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 21° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Univ de Chile) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 3/8/2012 Bases Resultados

Finalizado el Festival Panamericano de La Juventud, en Lima, Peru, del 23 al 30/7/2012; Obtuvieron 6 Ptos: Cristobal Henriquez (Sub 16), Pedro Diaz (Sub 12), Tomas Ojeda (Sub 10) y Benjamin Valdes (Sub 8); con 5,5 Ptos: Javier Cortes (Sub 14), Sebastian Donoso (Sub 12), Marcelo Bernal (Sub 12) y Javiera Gomez (Sub 10); con 5 Ptos: Monserrat Morales (Sub 18), Gonzalo Sanchez (Sub 16), Agustin Pinilla (Sub 14) y Sofia Pinilla (Sub 12); con 4,5 Ptos: Gabriel Garmendia (Sub 18), Cristian Vasquez (Sub 16), Sebastian Gutierrez (Sub 16), Shirley Zeballos (Sub 14) y Ian Christie (Sub 12); con 4 Ptos: Niccolo Hilgendorf (Sub 18), Daniela Jensen (Sub 18), Luciano Reveco (Sub 10) y Carla Rodriguez (Sub 10); con 3,5 Ptos: Hans Aguilar (Sub 18), Valentina Vargas (Sub 16), Elizabeth Cortes (Sub 12), Martin Vidal (Sub 10), Gonzalo Gomez (Sub 8) y Constanza Ojeda (Sub 8); con 3 Ptos: Diego Ramirez (Sub 18), Pablo Torres (Sub 18), Pedro Straub (Sub 18), Rafael Huerta (Sub 18) y Cristobal Gonzalez (Sub 8); con 1,5 ptos: Soledad Cortes (Sub 8); con 0 pto: Giulana Martinez (Sub 8); Bases RESULTADOS VARONES: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8 RESULTADOS DAMAS: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

MF Walter Cuevas (Club Chile) gano el Torneo Open Charla Introduccion a los finales de Torre, Job Sepulveda Ñuñoa 2012, en Ñuñoa, 2º Roque Marin (Club Ñuñoa) y 3º Alejandro Soto (Club Ñuñoa), jugado el 29/7/2012 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 193º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Fernando Valenzuela (Viña Ivan Morovic) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 28/7/2012 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 20° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Univ de Chile) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 27/7/2012 Bases Resultados

Juan Ulloa (Club Chile) gano el 192º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º Robinson Gonzalez (Liceo Manuel Barros Borgoño), jugado el 21/7/2012 Bases y Resultados

Ñuñoa gano el I Torneo por Equipos Sub 2000 Ñuñoa 2012, en Ñuñoa, 2º USACH y 3º Providencia, finalizado el 21/7/2012 Bases Resultados

Jaime Muñoz (Club Huachipato) gano el 19° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Michel Vigueras (Escuela Palestina), jugado el 20/7/2012 Bases Resultados

Ruben Carcamo (Valdivia) gano el Torneo de Ajedrez "Vacaciones de Invierno", en Valdivia, 2º Matias Lepe (Club de Valdivia-Chile) y 3º Pablo Flores (Inst Inmaculada Concepcion), jugado del 16 al 18/7/2012 Bases y Resultados

Hector Ojeda (Chaiten) gano el 3er Torneo "Futuros Maestros del Ajedrez" Club La Florida, valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Carlos Squella (Los Angeles) y 3º Mauricio Jorquera (Club La Florida), jugado entre el 14 al 16/7/2012 Bases Resultados

Monserrat Morales (Instituto Linares) gano el XVII Torneo Nacional de Ajedrez Instituto Linares 2012, en Linares, 2º Jherko Carrasco (Linares) y 3º Emily Ruiz (Linares); en Sub 14: 1º Fernando Pereira (Colegio Concepcion), 2º Luciano Reveco (Rosario) y 3º Camila Gajardo (Chillan Escuela Mexico); en Sub 12: 1º Antonia Henriquez (Concepcion de Chillan), 2º Jaime Haquin (Parral Nobel School) y 3º Pedro Ponce (Instituto Linares); en Sub 10: 1º Fernando Salgado (Instituto Linares), 2º Oscar Palma (Linares Salesianos) y 3º Fabian Bravo (Concepcion de Chillan); en Sub 8: 1º Catalina Zapata (Chillan Escuela Mexico), 2º Cristobal Gonzalez (Chillan Escuela Mexico) y 3º Maximiliano Rodriguez (Concepcion de Chillan); en Sub 6: 1º Ayelen Muñoz (Instituto Linares), 2º Vicente Gustin (Chillan Colegio Aleman) y 3º Renato Duran (Instituto Linares) jugado el 14/7/2012 Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 191º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º MF Julio Cortes (Club Chile) y 3º Gianella Luna (Club La Florida), jugado el 14/7/2012 Bases y Resultados

Raul Contreras (La Serena Innovacion) gano el 3º Torneo de ajedrez Inacap La Serena 2012, en La Serena, 2º Oscar Espinoza (Ovalle) y 3º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer), jugado el 14/7/2012 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 18° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Jaime Muñoz (Club Huachipato) y 3º Patricio Coronado (Soc. Empleados de Comercio Chillan), jugado el 13/7/2012 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 2º Torneo "Vacaciones de Invierno 2012" Club La Florida, en La Florida, 2º Sledge Saavedra (Chillan Colegio Concepcion) y 3º Cristian Toro (Hispano Chileno); en Sub 14: 1º Reinhold Frumar (Club La Florida), 2º Fernando Caullan (Melipilla) y 3º Felipe Espinoza (Club La Florida); en Sub 10: 1º Oliver Espinoza (Club La Florida), 2º Sandra Espinoza (Club La Florida) y 3º Nahuel Reyes (Aculeo), jugado el 12/7/2012 Bases y Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 1er Torneo "Vacaciones de Invierno 2012" Club La Florida, en La Florida, 2º Cristian Toro (Hispano Chileno) y 3º Victoria Marchant (Boston College); en Sub 14: 1º Fernando Caullan (Melipilla), 2º Tomas Weres (La Cisterna) y 3º Angelo Valencia (Alexander Graham); en Sub 10: 1º Oliver Espinoza (La Florida), 2º Bruno Roque (Ñuñoa) y 3º Nahuel Reyes (Aculeo), jugado el 10/7/2012 Bases y Resultados

Mario Romero con 4,5 de 9 finalizo su participacion en el Campeonato Panamericano Amateur, en Colombia, del 4 al 8/7/2012 Bases Resultados

Juan Vasquez (Puente Alto) gano el 190º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Mauricio Jorquera (Club La Florida), jugado el 7/7/2012 Bases y Resultados

Mauricio Jorquera (Club La Florida) gano el Torneo "Escolar Julio 2012 Club La Florida", en La Florida, 2º Felipe Chamorro (Club Perla del Maule) y 3º Alejandro Egaña (La Reina); en Sub 18: 1º Felipe Guzman (San Fernando College) 2º Victoria Marchant (Boston College) y 3º Benjamin Armijo (La Florida); en Sub 14: 1º Joaquin Chamorro (Constitucion), 2º Antonia Henriquez (Chillan) y 3º Fernando Caullan (Melipilla); en Sub 12: 1º Javier Caullan (Melipilla) y 2º Felipe Espinoza (La Florida); en Sub 10: 1º Bruno Roque (Ñuñoa), 2º Luis Gonzalez (Hispano Chileno) y 3º Oliver Espinoza (La Florida), jugado el 7/7/2012 Bases y Resultados

Jose Neira (Colegio Cristiano) gano el 18º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Sebastian Freire (Albert Einstein) y 3º Bruno Salfate (Colegio Americano); en Sub 10 y 8: 1º Rodrigo Hernandez (Colegio San Joaquin), 2º Florencia Olivares (Colegio San Antonio) y 3º Lucas Chaundler (Colegio San Joaquin), jugado el 7/7/2012 Bases y Resultados

Julio Rebolledo (Club Concepcion) gano el 17° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 6/7/2012 Bases Resultados

Valentina Jorquera con 6,5 de 9 puntos resulto Obtuvo Medalla de Bronce en el Campeonato Panamericano Juvenil Sub 20, Cristobal Henriquez y Claudio Olivares obtuvieron 4,5 de 9, en Sao paulo, Brasil, jugado entre el 29/6 y 4/7/2012 Resultados

Samuel Fernandez (Instituto Chacabuco) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Colina, 2º Manuel Aguilera (Polivalente Sembrador) y 3º Juan Torres (Polivalente Sembrador); en Sub 16 Damas: 1ª Claudia Gomez (Instituto Chacabuco), 2ª Jenifer Gomez (Polivalente Sembrador) y 3ª Tamara Guzman (Polivalente Sembrador); en Sub 14 Varones: 1º Natanael Sandoval (Colegio Desiree), 2º Benjamin Poblete (Colegio Desiree) y 3º Jason Pinela (Colegio San Benigno); en Sub 14 Damas: 1ª Nicol Urra (Santa Teresa del Carmelo), 2ª Camila Troncoso (Colegio San Benigno) y 3ª Amaya Lara (San Sebastian), jugado el 4/7/2012 Resultados

Diego Cerda (Santa Barbara) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Lampa, 2º Daniel Bravo (San Sebastian) y 3º Edward Alveal (San Sebastian); en Sub 14 Damas: 1ª Pilar Sepulveda (San Sebastian), 2ª Evelin Coilla (San Sebastian) y 3ª Deborah Orellana (San Sebastian), jugado el 3/7/2012 Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 189º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jonathan Gutierrez (La Florida) y 3º Michael Toro (Santiago), jugado el 30/6/2012 Bases y Resultados

Bastian Cabezas (Club Bobby Fischer) gano el I Torneo UCN 2012, en Coquimbo, 2º Claudio Alvarado (Club Bobby Fischer) y 3º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer), jugado el 30/6/2012 Bases Resultados

Daniel Carrasco (Amanda Labarca) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Vitacura, 2º Hector Garces (San Esteban) y 3º Vicente Contuliano (Antartica Chilena); en Sub 16 Damas: 1ª Paula Gonzalez (Antartica Chilena), 2ª Antonia Berger (San Esteban) y 3ª Paloma Naranjo (Antartica Chilena); en Sub 14 varones: 1º Alejandro Rivas (Antartica Chilena), 2º Sergio Tapia (Antartica Chilena) y 3º Benjamin Yañez (Antartica Chilena), jugado el 29/6/2012 Resultados

Bernardo Cortes (Concepcion) gano el 16° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Eliseo Palma (Univ de Concepcion), jugado el 29/6/2012 Bases Resultados

Ignacio Torreblanca (Escuela D-57) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Estacion Central, 2º Jaime Acevedo (Escuela D-258) y 3º Felipe Oliveros (Escuela D-57); en Sub 14 Damas: 1ª Karen Montecinos (Escuela D-57), 2ª Fernanda Funes (Escuela D-20) y 3ª Melissa Rojas (Col Ascension Nicol), jugado el 28/6/2012 Resultados

Andres Nahuelpi (Escritora Marcela Paz) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en San Bernardo, 2º Gabriel Araneda (Escritora Marcela Paz) y 3º Josue Peñaloza (Escritora Marcela Paz); en Sub 14 Damas: 1ª Millaray Nahuelpi (Escritora Marcela Paz), 2ª Constanza Lemus (Escuela Cinco Pinos) y 3ª Abigail Anabalon (Escuela Cinco Pinos), jugado el 27/6/2012 Resultados

Alvaro Vidal (Colegio Divino Maestro) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Cerro Navia, 2º Gabriel Morales (Colegio Divino Maestro) y 3º Carlos Cabezas (Colegio Paulo Freire); es Sub 14 Damas: 1ª Alexandra Cornejo (Robert Kennedy), 2ª Mirza Vergara (Robert Kennedy) y 3ª Kimberlyn Arevalo (Provincia de Arauco), jugado el 21 y 26/6/2012 Resultados

Marcelo Novoa (LAB) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en San Miguel, 2º Cristopher Contreras (LAB) y 3º Emerson Cuevas (LAB); en sub 14 Varones: 1º Bryan Arriagada (LAB), 2º Sebastian Olea (LAB) y 3º Diego Valdivieso (Villa San Miguel); en sub 16 y 14 Damas: 1ª Michelle Zapata (INSUCO), 2ª Francisca Martinez (Villa San Miguel) y 3ª Romanett Cortes (LAB), jugado el 25/6/2012 Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 188º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Pablo Ojeda (Viña Ivan Morovic) y 3º Cristian Toro (Hispano chileno), jugado el 23/6/2012 Bases y Resultados

222 jugadores en el 15º Torneo de Ajedrez Colegio de los Sagrados Corazones, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Claudio Monreal (Colegio Rosario Concha), 2º Juan Montero (Las Condes) y 3º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Univ de Chile); en Sub 14: 1º Sofia Pinilla (Providencia), 2º Randy Lapierre (LMRP) y 3º Raul Carrion (Curacavi Municipal); en Sub 12: 1º Pedro Diaz (Curacavi Municipal), 2º Catalina Canales (St. Peters School) y 3º Valeria Valderrama (Rancagua Rep Argentina); en Sub 10: 1º Martin Vidal (La Calera Jhon Crane), 2º Catalina Cardenas (Rancagua Rep Argentina) y 3º Miguel Romero (LMRP); en Sub 8: 1º Giulana Martinez (Curacavi Municipal), 2º Sugey Albornoz (Rancagua Rep. Argentina) y 3º Ricardo Contreras (Rosario Concha), jugado el 23/6/2012 Bases y Resultados

Marcelo Pereira (Ymca Concepcion) gano el Torneo Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2º Jean Andrades (Liceo Hernan Valenzuela) y 3º Patricio Meneses (Princesa Llacolen), jugado el 23/6/2012 Bases Resultados

Francisco Lopez gano el 2º Torneo de Ajedrez Monte Patria 2012, en Monte Patria, 2º Josafat Marambio y 3º Nicolas Pizarro, jugado el 23/6/2012 Bases y Resultados

Valentina Jorquera con 7 de 9 puntos resulto Campeona del Sudamericano y obtiene titulo de MI Femenina y Norma de GMF, Claudio Olivares finalizo 5º con 6 de 9 y Gonzalo Sanchez 12º con 5 ptos. en el Campeonato Sudamericano Juvenil Sub 20, en Paraguay, jugado entre el 15 y 22/6/2012 Bases Resultado Varones Resultado Damas

Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Santiago, 2º Daniel Torres (Instituto Nacional) y 3º Felipe Hevia (Hispano Chileno); en sub 14 Varones: 1º Agustin Pinilla (Pedro de Valdivia), 2º Maximiliano Ramirez (Instituto Nacional) y 3º Felipe guzman (Instituto Nacional); en sub 14 Damas: 1ª Michelle Cadiz (Irene Frei de Cid) y 2ª Scarlet Pezo (Irene Frei de Cid), jugado el 22/6/2012 Resultados

Eliseo Palma (Univ de Concepcion) gano el 15° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Jaime Muñoz (Club Huachipato) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 22/6/2012 Bases Resultados

Juan Velasco (Club Concepcion) gano el Torneo Club Concepcion Junio 2012, en Concepcion, 2º Jorge Undurraga (Club Concepcion) y 3º Jorge Condez (Club Concepcion), jugado el 20/6/2012 Resultados

Sebastian Zapata (Colegio Parroquial Santa Rosa) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Lo Barnechea, 2º Felipe Maldonado (Colegio Parroquial Santa Rosa) y 3º Carlos Fernandez (Colegio San Jose), jugado el 20/6/2012 Resultados

Francisco Letelier (Club Providencia) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Memoriales año 2012 Club Providencia", en Providencia, 2º Hugo Morales (Boston college) y 3º Augusto Castillo (Club Providencia), finalizado el 18/6/2012 Bases y Resultados

Fernando Valenzuela (Viña Ivan Morovic) gano el 187º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hector Ojeda (Chaiten) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida), jugado el 16/6/2012 Bases y Resultados

Carlos Fuentes (Ovalle Alameda) gano el Torneo Abierto de Ajedrez Ovalle 2012, en Ovalle, 2º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) y 3º Raul Contreras (La Serena Innovacion), jugado el 16/6/2012 Bases Resultados

Claudio Vizama (Camilo Olavarria) gano el 14° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Michel Vigueras (Escuela Palestina) y 3º Ricardo Caro (Concepcion), jugado el 15/6/2012 Bases Resultados

Universidad de Las Americas gano el Primer Torneo Liga Universitaria de Ajedrez ADUPRI 2012, en Providencia, 2º DUOC y 3º Univ Catolica, finalizado el 13/6/2012 Bases Resultados

Vicente Cesped (Rungue) y Dayana Araya (Liceo Montenegro) ganaron el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Til Til, 2º Alexis Valle (Liceo Montenegro) y Romina Araya (Liceo Montenegro) y 3º Brandown Cortes (Liceo Montenegro) y Guisell Jimenez (Liceo Montenegro), jugado el 13/6/2012 Resultados

Nicolas Molina (Escuela La Victoria) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Pedro Aguirre Cerda, 2º Jorge Gomez (Escuela La Victoria) y 3º Javier Diaz (Ochagavia); en Sub 14 Varones: 1º Diego Avila (Marques de Ovando), 2º Cristian Avalos (Escuela La Victoria) y 3º Joaquin Velis (Marques de Ovando); en Sub 14 Damas: 1ª Macarena Mayorinca (Marques de Ovando), 2ª Daniela Neira (Marques de Ovando) y 3ª Irina Apablaza (Escuela La Victoria), jugado el 12/6/2012 Resultados

Damir Tomka (Croacia) gano el Torneo Open Categoria Sub 2000 ENF Ñuñoa 2012, en Ñuñoa, 2º Daniel Paez (Medicina U. de Chile) y 3º Juan Torres (San Antonio), finalizado el 11/6/2012 Bases Resultados

Felipe Vera (Escuela 12 Corazon de Jes) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Lautaro, 2º Hector Ramoz (Liceo Jorge Tellier) y 3º Clara Rosado (Liceo Jorge Tellier); en Sub 14 Absoluto: 1º Raul Muñoz (Escuela 12 Corazon de Jes), 2º Alejandra Quidel (Escuela 12 Corazon de Jes) y 3º Felipe Medina (Escuela 12 Corazon de Jes), jugado el 11/6/2012 Resultados

Jaime Muñoz (Club Huachipato) gano el Open Ajedrez Concepcion 79° ANIVERSARIO POLICÍA DE INVESTIGACIONES DE CHILE, en Concepcion, 2º Jorge Jerez (Constitucion) y 3º Victor Martinez (PDI Concepcion), jugado el 10/6/2012 Bases Resultados

Sebastian Pimentel (Cambridge College) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Providencia, 2º Alvaro Solis (Cambridge College) y 3º Ignacio Alvarez (Cambridge College); en Sub 16 Damas: 1ª Francisca Vera (Maria Inmaculada), 2ª Karina Vargas (Liceo Carmela Carvajal) y 3ª Ignacia Oyarzun (Liceo Carmela Carvajal), jugado el 9/6/2012 Resultados

Lucidoro Vidal (Club Concepcion) gano el 13° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Marcelo Pereira (Ymca Concepcion), jugado el 8/6/2012 Bases Resultados

Reinaldo Araneda (Temuco) gano el Torneo Ajedrez Open Otoño 2012, en Lautaro, 2º Oscar Borgeaud (Club Temuco) y 3º Alan Mercado (Catufro), jugado el 3/6/2012 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el Torneo "Escolar Junio 2012 Club La Florida", en La Florida, 2º Hector Ojeda (Chaiten) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida); en Sub 18: 1º Tomas Ojeda (Colegio El Roble), 2º Anais Caurapan (San Fernando College) y 3º Gianella Luna (Club La Florida); en Sub 14: 1º Sofia Pinilla (Providencia), 2º Gabriel Araneda (Marcela Paz) y 3º Randy Lapierre (LMRP); en Sub 12: 1º Francisca Cordova (Club San Antonio), 2º Sebastian Jenkins (Hispano Chileno) y 3º Andres Nahuelpi (Marcela Paz); en Sub 10: 1º Sebastian Pinto (Alicante de La Florida), 2º Sebastian Peña (Alicante de La Florida) y 3º Gabriel Pizarro (LMRP), jugado el 2/6/2012 Bases y Resultados

Tomas Pinto (Santiago) gano el 17º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Jose Neira (Colegio) y 3º Sebastian Catalan (San Joaquin); en Sub y Sub 8: 1º Rodrigo Hernandez (San Joaquin), 2º Lucas Chaundler (Sasn Joaquin) y 3º Florencia Olivares (San Antonio), jugado el 2/6/2012 Bases y Resultados

Bernardo Cortes (Concepcion) gano el 12° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 1/6/2012 Bases Resultados

Fabian Pereira (Lota) gano el Torneo Otoño 2012 Club de Ajedrez La Florida, valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Roberto Lopez (Chilectra) y 3º Hugo Morales (Boston College) finalizado el 29/5/2012 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el Torneo Serie de Honor 2011 Club de Ajedrez La Florida, valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Carlos Pollio (Club Ñuñoa), jugado el 26 y 27/5/2012 Bases Resultados

Hector Ojeda (Chaiten) gano el 186º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida), jugado el 26/5/2012 Bases y Resultados

Eduardo Contreras (Diego de Almagro Monarcas) gano el 2º Torneo Abierto Inacap La Serena, en La Serena, 2º Raul Contreras (La Serena Innovacion) y 3º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer), jugado el 26/5/2012 Bases y Resultados

Jaime Muñoz (Club Huachipato) gano el 11° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Bernardo Cortes (Concepcion) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 25/5/2012 Bases Resultados

Nicolas Gajardo (Liceo Tecnico Malloco) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Peñaflor, 2º Carlos Alfaro (Liceo Tecnico Malloco) y 3º Yasna Aviles (Liceo Tecnico Malloco); en Sub 14 Varones: 1º Nicolas Rodriguez (Republica Checa), 2º Thomas Rojas (Augusto D´Halmar) y 3º Ismael Lopez (Republica de Israel); en Sub 14 Damas: 1ª Danitza Muñoz (Republica de Israel), 2ª Luna Bustos (Augusto D´Halmar) y 3ª Javiera Saavedra (Liceo Tecnico Malloco), jugado el 25/5/2012 Resultados

Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) gano el Torneo Glorias Navales, en Coquimbo, 2º Raul Cortes (Ovalle) y 3º Andres Bonilla (Coquimbo), jugado el 21/5/2012 Bases y Resultados

Hector Ojeda (Chaiten) gano el 185º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 19/5/2012 Bases y Resultados

Martin Henriquez (Hualpen) gano el Torneo Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2º Constanza Huerta (Almondale San Pedro) y 3º Fernanda Cuevas (Almondale San Pedro), jugado el 19/5/2012 Bases Resultados

Bernardo Cortes (Concepcion) gano el 10° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 18/5/2012 Bases Resultados

Diego Garcia (Alicante) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en La Florida, 2º Javier Azan (Raimapu) y 3º Javiera Gonzalez (Brothers School); en Sub 14 Varones: 1º Reinhold Frumar (Alicante), 2º Vicente Mosso (Raimapu) y 3º Thyago Da Silva (Indira Gandhi); en Sub 14 Damas: 1ª Shirley Zeballos (Alcantara), 2ª Alejandra Rodriguez (Alicante) y 3ª Veronica Ramirez (Reimapu), jugado el 17/5/2012 Resultados

Hugo Morales (Boston College) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Otoño año 2012 Club Providencia", en Providencia, 2º Damir Tomka (Croacia) y 3º Agustin Pinilla (Providencia), finalizado el 14/5/2012 Bases y Resultados

Rabindranth Mesias (Circulo Antofagasta) gano el Torneo Aniversario en homenaje a Don "Andres Rodriguez Guillen", en Antofagasta, 2º Danilo Andueza (Puente Alto) y 3º Andres Rivera (Circulo Ajedrez), jugado el 12 y 13/5/2012 Bases y Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 184º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Hector Ojeda (Chaiten), jugado el 12/5/2012 Bases y Resultados

Leonardo Ruiz (Hospital Clinico U. de Chile) gano el 9° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Claudio Vizama (Camilo Olavarria) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 11/5/2012 Bases Resultados

Arnoldo Seguel (De Santa Maria) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en El Monte, 2º Francisco Rebolledo (Liceo) y 3º Benjamin Allende (De Santa Maria), jugado el el 9/5/2012 Resultados

Cristian Toro (Hispano Chileno) gano el Torneo "Escolar Mayo 2012 Club La Florida", en La Florida, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Christian Cuevas (La Reina); en Sub 18: 1º Victoria Marchant (Boston College), 2º Lorenzo Santander (Peones de Capablanca) y 3º Miguel Silva (Peones de Capablanca); en Sub 14: 1º Pablo Saez (Boston College), 2º Simon Reyes (Peones Capablanca) y 3º Benjamin Valdes (Insituto Linares); en Sub 12: 1º Antonia Henriquez (Club Chillan Viejo), 2º Francisca Cordova (Club San Antonio) y 3º Rodrigo Greau (Melipilla); en Sub 10: 1º Bruno Roque (Ñuñoa), 2º Hugo Flores (Inst Luis Campino) y 3º Marcelo Greau (Melipilla), jugado el 5/5/2012 Bases y Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 183º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º (Martin Labra (Club La Florida), jugado el 5/5/2012 Bases y Resultados

Patricio Coronado (Soc Comercio Chillan) gano el 8° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Rodrigo Tejos (Chillan) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 4/5/2012 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) y Valentina Jorquera (Rancagua IRE) ganaron el Campeonato Nacional Sub-20 Damas y Absoluto 2012, en Santiago, 2º Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) y Monserrat Morales (Instituto Linares) y 3º Matias Perez (USACH) y Mariela Cortes (Circulo Antofagasta), finalizado el 1/5/2012 Bases Resultados Varones Resultados Damas

Victor Gutierrez (Club Talcahuano) gano el Torneo Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2° Marcelo Pereira (Ymca Concepcion) y 3° Constanza Huerta (San Pedro Almondale), jugado el 28/4/2012 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 7º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2° Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3° Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 27/4/2012 Bases Resultados

Hugo Morales (Boston College) gano el Torneo "Senior 2011 Club Ajedrez La Florida", en La Florida, 2º Raul Sepulveda (Club La Florida) y 3º Felix Orellana (La Florida), finalizado el 26/4/2012 Bases y Resultados

Copiapo vencio 13 a 1 a Coquimbo en el Torneo Intercomunal entre Copiapo y Coquimbo, en Coquimbo, jugado el 22/4/2012 Bases Resultados

Andres Bonilla (Coquimbo) gano el Torneo Abierto en Coquimbo, en Coquimbo, 2º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) y 3º Gino Amaro (Talca Bobby Fischer), jugado el 22/4/2012 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 182º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Eridan Fuenzalida (Club Ñuñoa) y 3º Juan Vasquez Novoa (Club Puente Alto), jugado el 21/4/2012 Bases y Resultados

Jose Neira (Jose Miguel Carrera) gano el 16º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Tomas Pinto (Balmaceda) y 3º Sebastian Freire (Albert Einstein), jugado el 21/4/2012 Bases y Resultados

Lucidoro Vidal (Club Concepcion) gano el Torneo Homenaje a Pablito Salinas, en Concepcion, 2º Pablo Salinas (Kingston College) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 20/4/2012 Bases Resultados

GM Ivan Morovic (2/5) entablo con el GM Franco Matamoros (ECU), en la 5ª Ronda y ocupo el 4º lugar del grupo D del IV Campeonato Iberoamericano de Ajedrez, en Quito, Ecuador, finalizado el 17/4/2012 Resultados Partidas en vivo

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 181º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Brian Muñoz (Escuela Militar) y 3º Javier Cortes (El Salvador), jugado el 14/4/2012 Bases y Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 6º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Bernardo Cortes (Concepcion) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 13/4/2012 Bases Resultados

Damaris Abarca (Univ de Chile) Campeona del Torneo Nacional Femenino 2012, en Las Condes, 2ª WFM Maria Jose Toro (Univ de Chile) y 3ª Mariela Cortes (Circulo Antofagasta), finalizado el 8/4/2012 Bases Resultados Partidas en vivo Bajar partidas

MF Pablo Salinas ocupo el 2º lugar (7.5/9), en el Torneo ITT Semana Santa 2012, en Asuncion, Paraguay, y obtuvo su 2ª Norma de MI, finalizado el 8/4/2012 Resultados Partidas en vivo Bajar partidas

Fabian Pereira (Lota) gano el 180º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Juan Vasquez (Puente Alto) y 3º Sebastian Donoso (Quillota Nta Sra del Huerto), jugado el 7/4/2012 Bases y Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Reinicio año 2012", en Providencia, 2º Gonzalo Torres (Club Providencia) y 3º Daniela Jensen (Club La Florida), finalizado el 2/4/2012 Bases y Resultados

Damir Tomka (Croacia) gano el Torneo "Mayor 2011 Club Ajedrez La Florida", valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Agustin Pinilla (Providencia), finalizado el 1/4/2012 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 179º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Gonzalo Cabezas (Club La Florida) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida), jugado el 31/3/2012 Bases y Resultados

Mauricio Jorquera (Club La Florida) gano el 2º Torneo de Ajedrez Anasstasia, en Talca, 2º Matias Hormazabal (Constitucion) y 3º Felipe Chamorro (Instituto Profesional), jugado el 31/3/2012 Bases y resultados

Eliseo Palma (Univ de Concepcion) gano el 5º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Daniel Arzola (Univ de Concepcion) y 3º Jaime Muñoz (Club Huachipato), jugado el 30/3/2012 Bases Resultados

Hugo Morales (Boston College) gano el Torneo "Verano 2012 Club Ajedrez La Florida", valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Raul villarroel (Endesa), finalizado el 27/3/2012 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 178º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Juan Vasquez (Puente Alto), jugado el 24/3/2012 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 4º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Patricio Coronado (Soc Empleados Comercio Chillan) y 3º Victor Martinez (PDI Concepcion), jugado el 23/3/2012 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 177º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Juan Vasquez (Puente Alto) y 3º Gonzalo Cabezas (Club La Florida), jugado el 17/3/2012 Bases y Resultados

Pablo Salinas gano el 3º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Jaime Muñoz (Club Huachipato) y 3º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Univ de Chile), jugado el 16/3/2012 Bases Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el 176º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Jose Contardo (Club Curico), jugado el 11/3/2012 Bases y Resultados

Eliseo Palma (Univ. de Concepcion) gano el 2º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Julio Rebolledo (Club Talcahuano) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 9/3/2012 Bases Resultados

Club Plaza de Armas derroto por 15,5 a 14,5 a Club San Antonio, en Match realizado en San Antonio el 5/3/2012 Resultados Mas informacion

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 175º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Felipe Galarce (Club La Florida) y 3º Paula Reyes (Univ de Chile Ingenieria), jugado el 3/3/2012 Bases y Resultados

Sergio Vera (Osorno) gano el IV Torneo Open "Memorial Arturo Bravo", en Panguipulli, 2º Mauricio Henriquez (Club Valdivia-Chile) y 3º Hans ritcher (Club Valdivia-Chile), jugado el 3/3/2012 Resultados

Rabindranth Mesias (Circulo Antofagasta) gano el Torneo de Apertura 2012 Circulo de Ajedrez Antofagasta, en Antofagasta, 2º Joao Avalos (Club Alfil Iquique) y 3º Aldo Bombardiere (Santiago), jugado el 3/3/2012 Bases y Resultados

Eliseo Palma (Univ de Concepcion) gano el 1º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Diego Gonzalez (Club Hijos de Croacia) y 3º Rodolfo Garreton (Club Concepcion), jugado el 2/3/2012 Bases Resultados

MF Pablo Salinas gano la FINAL CAMPEONATO CHILENO DE AJEDREZ 2012, en Santiago y Las Condes, 2º MI Jorge Egger y 3º MI Alvaro Valdes, finalizado el 26/2/2012 Bases RESULTADOS Partidas en vivo Bajar partidas

Jose Soza (Los Angeles) gano el XI Torneo Ciudad de Valdivia", en Valdivia, 2º Hans Richter (Club Valdivia) y 3º Mauricio Jorquera (Club La Florida), jugado el 25/2/2012 Bases y Resultados

Jose Soza (Los Angeles) gano el 7º Torneo de Ajedrez, en La Union, 2º Jose Troncoso (Osorno) y 3º Andres Carrasco (Osorno); en Sub 14: 1º Felipe Vera (Osorno), 2º Fabio Saez (Colegio Teniente Merino) y 3º Fernanda Gonzalez (Instituto Santa Maria); en Sub 10: 1º Gonzalo Gomez (Colegio Domus Mater), 2º Cristobal Gonzalez (Chillan) y 3º Gustavo Nova (Chillan), jugado el 24/2/2012 Bases Resultados Open Sub 14 Sub 10

Cristian Aguirre (Club La Florida) gano el 174º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Fabian Pereira (Lota) y 3º Mohamed El-Sheikh (Las Condes), jugado el 18/2/2012 Bases y Resultados

Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) gano el Sexto Torneo Abierto de Verano 2012, en Coquimbo, 2º Francisco Lopez (Ovalle) y 3º Sebastian Araya, jugado el 12/2/2012 Bases Resultados

Marcelo Ferreira (Club Independencia) gano el Torneo Open "Aniversario Nº 131 Lautaro", en Lautaro, 2º Alan Mercado (Catrufo) y 3º Jorge Quintriqueo (Club Temuco), jugado el 12/2/2012 Bases y Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el 173º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Francisco Lopez (Liceo Oscar Castro) y 3º Daniel Paez (Medicina U de Chile), jugado el 11/2/2012 Bases y Resultados

CAMPEONATO NACIONAL DE MENORES 2012, en Providencia, Los Campeones, Varones: Sub 18: Pablo Salinas (Concepcion); Sub 16: Cristobal Henriquez (La Florida), Sub 14: Javier Cortes (El Salvador), Sub 12: Pedro Diaz (Curacavi), Sub 10: Luciano Reveco (Linares), Sub 8: Benjamin Valdes (Linares); Damas: en Sub 18: Monserrat Morales (Linares), Sub 16: Valentina Vargas (Club La Florida), Sub 14: Shirley Zeballos (La Florida), Sub 12: Sofia Pinilla (Providencia), Sub 10: Javiera Gomez (Colegio Domus Mater), Sub 8: Constanza Ojeda (Santo Domingo), finalizado el 5/2/2012 Bases Resultados Varones: SUB 18 SUB 16 SUB 14 SUB 12 SUB 10 SUB 8 Resultados Damas: SUB 18 SUB 16 SUB 14 SUB 12 SUB 10 SUB 8 FOTOS 1 FOTOS 2 FOTOS 3

Raul Contreras (La Serena Innovacion) gano el Quinto Torneo Abierto de Verano 2012, en Coquimbo, 2º Carlos Fuentes (Alameda Ovalle) y 3º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer), jugado el 5/2/2012 Bases Resultados

Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) gano la SEMIFINAL CENTRO, CAMPEONATO DE CHILE 2012, en Santiago, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Fernan Rioseco (Viña Ivan Morovic), finalizado el 28/1/2012 Bases Resultados

Hector Ojeda (Santo Domingo) gano el 172º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Gonzalo Cabezas (Club La Florida) y 3º Pablo Verdugo (Club Maestranza), jugado el 28/1/2012 Bases y Resultados

Miguel Contreras (La Serena Innovacion) gano el Cuarto Torneo Abierto de Verano 2012, en Coquimbo, 2º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) y 3º Francisco Cortes (Club Bobby Fischer), jugado el 28/1/2012 Bases Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el I Torneo Abierto Ciudad de los Vientos, en Lebu, 2º Claudio Vizama (Camilo Olavarria) y 3º MF Pablo Salinas, jugado el 22/1/2012 Resultados

Jaime Caceres (Club Concepcion) gano el Torneo de Ajedrez IRT Cerrado SUB-2200 “Rama de Ajedrez Huachipato 2012”, 2º Eliseo Palma (Club Concepcion) y 3º Carlos Squella (Los Angeles Liceo B 64), finalizado el 21/1/2012 Bases Resultados

Hector Ojeda (Santo Domingo) gano el 171º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Carlos Fuentes (Alameda Ovalle) y 3º Gonzalo Cabezas (Club La Florida), jugado el 21/1/2012 Bases y Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el I Torneo Biblioteca Publica 412, en Quinta Normal, 2º Daniel Paez (Medicina Univ de Chile) y 3º Mauricio Jorquera (Club La Florida); en Sub 16: 1º Simon Reyes (Quinta Normal), 2º Sofia Pajaro (Sagrados Corazones) y 3º Christopher Lujan (Quinta Normal); en Sub 12: 1º Sebastian Vasquez (Viña del Mar San Ignacio), 2º Olga Gatica (Peones de Capablanca) y 3º Francisco Avalos (Escuela La Victoria), jugado el 21/1/2012 Bases Resultados

Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) gano el Tercer Torneo Abierto de Verano 2012, en Coquimbo, 2º Raul Contreras (La Serena Innovacion) y 3º Bastian Cabezas (Club Bobby fischer), jugado el 21/1/2012 Bases Resultados

Benjamin Bahamondes (Club La Florida) gano el Torneo "Preparacion Campeonatos Nacionales", valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Jorge Alvarez (Usach) y 3º Mauricio Jorquera (club La Florida), finalizado el 29/1/2012 Bases y Resultados

Robert Diaz (Quinta Normal) gano la SEMIFINAL NORTE, CAMPEONATO DE CHILE 2012, en Antofagasta, 2º Hugo Lopez (Osorno) y 3º Rabindranath Mesias (Antofagasta), finalizado el 15/1/2012 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el I Torneo Open Nacional de Ajedrez San Vicente de Tagua Tagua, en San Fernando, 2º Mauricio Jorquera (Club La Florida) y 3º Valentina Jorquera (Rancagua IRE); en Sub 18: 1º Enzo Diaz (Club La Florida), 2º Elias Sepulveda (Liceo San Jose) y 3º Diego Arroyo (Liceo EPL); en Sub 16: 1º Oscar Acevedo (Irfe Santa Cruz), 2º Aaron Sanchez (Escuela El Naranjal); en Sub 14: 1º Joaquin Reveco (Instituto San Andres), 2º Kuyen Chaquehuala (Colegio Nehuen) y 3º Nicolas Romero (Talca); en Sub 12: 1º Sebastian Vasquez (San Ignacio Viña del Mar), 2º Victor Reveco (Colegio La Republica) y 3º Pablo Barahona (Inmaculada Concepcion); en sub 10: 1º Jose Escalona (San Vicente), 2º Matias Cornejo (San Vicente) y 3º Cristian Cheuquehuala (San Vicente), jugado el 14 y 15/1/2012 Bases Resultados

Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) gano el Segundo Torneo Abierto de Verano 2012, en Coquimbo, 2º Bastian Cabezas (Club Bobby Fischer) y 3º Roberto Moncada (coquimbo), jugado el 14/1/2012 Bases Resultados

Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) gano el Primer Torneo Abierto de Verano 2012, en Coquimbo, 2º Andres Bonilla (La Serena Innovacion) y 3º Daniel Moraga (Club Bobby Fischer), jugado el 7/1/2012 Bases Resultados

MF Pablo Salinas (Kingston College) gano la SEMIFINAL SUR, CAMPEONATO DE CHILE 2012, en Nueva Imperial, 2° GM Rodrigo Vasquez (Santiago) y 3° MF Cristobal Torres (Universidad de Las Americas), finalizado el 8/1/2012 Bases Resultados Informacion Municipalidad Informacion Revista del Ajedrez chileno

Confeccionada por el Arbitro Internacional FIDE: Sr. Claudio Tossi Duhamel

Fono: 3146928 ñññ0 e-mail claudiotossi@tutopia.com

AGRADECIMIENTOS a los siguientes Señores por su colaboracion en el envio de informacion para esta pagina.
GENS UNA SUMUS

Agradezco especialmente al Ingeniero de Sistemas Informaticos Don Eduardo Navarro, por su colaboracion, en el diseño, implementacion y desarrollo del Software, para el Calculo del Elo Nacional, y Registro Nacional de Ajedrecista

  • Antonio Perez (Arica) (XV Region)

  • Victor Baeza (Iquique) (I Region)

  • Ricardo Parkes (Antofagasta) (II Region)

  • Ives Arancibia (Antofagasta) (II Region)

  • Sergio Lau (Calama) (II Region)

  • Jose Salas (Diego de Almagro) (III Region)

  • Leonardo Paredes (La Serena) (IV Region)

  • Christian Jeraldo (Coquimbo) (IV Region)

  • Ivan Anticevic (Ovalle) (IV Region)

  • Francisco Lopez (Ovalle) (IV Region)

  • Claudio Rosales (Quilpue) (V Region)

  • Pedro Flores (Valparaiso) (V Region)

  • Raul Molina (Viña del Mar) (V Region)

  • Eduardo Navarro (Las Condes) (Region Metropolitana)

  • Manuel Reyes (Las Condes) (Region Metropolitana)

  • Cristian Toro (Hispano Chileno) (R.Metropolitana)

  • Marco Zapata (U.Las Americas) (R. Metropolitana)

  • Marco Valdebenito (Puente Alto) (Region Metropolitana)

  • Sergio Vial (Providencia) (Region Metropolitana)

  • Marco Cabezas (La Florida) (Region Metropolitana)

  • Roque Marin (Ñuñoa) (Region Metropolitana)

  • Andres Verdugo (Maestranza) (Region Metropolitana)

  • Pablo Verdugo (Maestranza (Region Metropolitana)

  • Claudio Mallea (Talagante) (Region Metropolitana)

  • Julio Diaz (Santiago) (Region Metropolitana)

  • Enrique Salas (Rengo) (VI Region)

  • Francisco Garcia (Talca) (VII Region)

  • Sergio Caceres (Talca) (VII Region)

  • Jorge Chat (Costitucion) (VII Region)

  • Jose Villa (Linares) (VII Region)

  • Stanly Tapia (Chanco) (VII Region)

  • Hernan Crespo (Villa Alegre,San Javier) (VII Region)

  • Julio Contreras (Parral) (VII Region)

  • Cristian Estrada (Penco) (VIII Region)

  • Nelson Gonzalez (Chillan) (VIII Region)

  • Luis Cerda (Chillan) (VIII Region)

  • Reinaldo Leonardi (YmcaConcepcion) (VIII Region)

  • Elias Valenzuela (Concepcion) (VIII Region)

  • Daniel Henriquez (Univ Concepcion) (VIII Region)

  • Daniel Gonzalez (Hualpen) (VIII Region)

  • Carlos Godoy (Talcahuano) (VIII Region)

  • Leonardo Quezada (Talcahuano) (VIII Region)

  • Gustavo Sandoval (Quillon) (VIII Region)

  • Marco Parra (Cabrero) (VIII Region)

  • Luis Reyes (Lautaro) (IX Region)

  • Jaime Vera (La Union) (XIV Region)

  • German Bielefeldt (Osorno) (X Region)

  • Patricio Fontecilla (Valdivia) (X Region)

  • Jorge Torres (Puerto Mont) (X Region)

  • Leopoldo Gutierrez (Ancud) (X Region)

Inicio Contador 1/1/2001

claudiotossi@tutopia.com