TORNEOS

SE  INVITA  A  LOS  ORGANIZADORES  DE TORNEOS  A  ENVIAR  LAS  BASES  Y RESULTADOS DE DICHOS TORNEOS PARA SER PUBLICADOS EN ESTAS PAGINAS MI  E-MAIL ES: claudiotossi@tutopia.com

TORNEOS JUGADOS AÑO 2000  AÑO 2001 AÑO 2002 AÑO 2003  AÑO 2004 AÑO 2005 AÑO 2006

Cesar Neira gano el Torneo Absoluto de Cabrero, en Cabrero, Arturo Neira y 3º Marco Parra, jugado el 30/12/2007 Resultados

German Bielefeldt gano el Torneo Fin de Año, en Osorno, 2º Leonardo Hott y 3º Oscar Asenjo, jugado el 29/12/2007 Resultados

Danilo Andueza (Club La Florida) gano el 16º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Daniel Von Dessauer (Club La Florida) y 3º Francisco Letelier (Club Providencia), jugado el 29/12/2007 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el Festival ajedrez fin de actividades 2007 Ymca Concepcion, en Concepcion, 2º Patricio Coronado (Club Chillan) y 3º Pablo Salinas (Kingston College), jugado el 29/12/2007 Bases Resultados

Pablo Ojeda (Club Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto Diciembre 2007, en Quilpue, 2º Fabian Toro (Club Ruy Lopez) y 3º Robin Rosales (Club Ruy Lopez), jugado el 29/12/2007 Resultados

Pablo Salinas (Kinsgton College) gano el Torneo Abierto de Fin de Año, en Talcahuano, 2º Carlos Saez (Club Concepcion) y 3º Felipe Escobar (Club Concepcion), finalizado el 28/12/2007 Bases Resultados

Jose Vergara (Club Kaissa) gano el Torneo IRT Area 5-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Quilpue, 2º Adolfo Pineda (UTFSM) y 3º Pablo Ojeda (Club Ruy Lopez), finalizado el 23/12/2007 Bases y Resultados

Fernan Rioseco (Club Ivan Morovic) gano el Torneo Final del Club Ivan Morovic, en Viña del Mar, 2º Christian Michel (Club Ivan Morovic) y 3º Robert Diaz (Quinta Normal), jugado el 22/12/2007 Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el Torneo "Mayor 2007 Club de Ajedrez La Florida", Torneo valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Jose Gonzalez (Buin) y 3º Danilo Andueza (Club la Florida), finalizado el 22/12/2007 Bases y Resultados

Danilo Andueza (Club La Florida) gano el 15º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Rodolfo Valdebenito (Club Puente Alto) y 3º Gonzalo Cabezas (Club La Florida), jugado el 22/12/2007 Bases Resultados

Enzo Montoya (Club Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Ramon Vidal (Club Maestranza) y 3º Gaston Duffau (San Miguel), jugado el 22/12/2007 Bases Resultados

Diego Gonzalez (Iquique) gano el IV Torneo Abierto de Ajedrez "Alto Hospicio Crece", en Alto Hospicio, 2º Heinz Araya (Iquique) y 3º Mario Villarroel (Iquique UNAP), jugado el 22/12/2007 Bases Resultados

Torneo Abierto de Ajedrez de Navidad, en Osorno, el 22/12/2007 Bases

Medalla de Oro para Fernanda Gonzalez (8F) (3/4) y Bronce para Pablo Salinas 14V) (6/9) en el IV Festival Sudamericano de la Juventud, en Federacion, Entre Rios, Argentina, los puntos obtenidos en Varones y en Damas son: con 6 ptos: Pablo Salinas (14); con 4,5 ptos: Carlos Squella (12) y Cristian Estrada (8); con 4 ptos: Felipe Escobar (14); con 3.5 ptos: Felipe Wilson (18) y Eliseo Palma (14); con 0,5 ptos: Emilio Bravo (12); en Damas: con 3/4 Fernanda Gonzalez (8), con 0/6 Gabriela Vasquez (16) y 0/8 Laura Ordenes (10)

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 43º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Francisco Pizarro (Universidad Concepcion) y 3º Daniel Henriquez (Universidad Concepcion), jugado el 21/12/2007 Resultados

Francisco Letelier (Club Providencia) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "FIn de Año 2007", en Providencia, 2º Arturo Henriquez (Hispano Chileno) y 3º Rodrigo Valenzuela (Club Maestranza), finalizado el 17/12/2007 Bases y Resultados

Manuel Sandoval (Club Maestranza) gano el Torneo "Abierto XV Aniversario Circulo de Ajedrez Capablanca", en San Bernardo, 2º Eduado Marin (San Bernardo) y 3º Juan Lira (Club Maestranza), finalizado el 16/12/2007 Bases y Resultados

MI Mauricio Flores (Valparaiso UCV) gano el 2º Torneo In Memoriam Rene Letelier Martner, en Las Condes, 2º Ivan Vargas (Macul) y 3º Jorge Egger (Club Chile); en Sub 18: 1º Kevin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), 2º Emily Ruiz (Linares A Troncoso) y 3º Gabriel Gonzalez (Club Las Condes Bertait); en Sub 12: 1º Kevin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), 2º Alex Ortega (Universidad de Los Lagos) y 3º Matias Reyes (Rancagua Mussa), jugado el 16/12/2007 Bases Resultados

Eridan Fuenzalida (Club Ñuñoa) gano el 14º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Felipe Sotomayor (Puerto Montt Sta Maria) y 3º Gonzalo Cabezas (Club La Florida), jugado el 15/12/2007 Bases Resultados

Diego Gonzalez (Iquique) gano el Tercer Torneo de Ajedrez Academia Club Chile, en Santiago, 2º Gabriel Gonzalez (Club Las Condes Bertait) y 3º Abner Turkieltaub (Instituto Nacional), jugado el 15/12/2007 Bases Resultados

1er Torneo Promocional de Ajedrez Talca 2007, en Talca, el 15/12/2007 Bases

Torneo Abierto Aniversario Club de Ajedrez de Talcahuano 19º Años, en Talcahuano, el 15/12/2007 Bases

Carlos Saez (Club Concepcion) gano el Torneo de Ajedrez "Abierto de Clausura Rey Neptuno 2007", en Talcahuano, 2º Julio Gonzalez (Club Rey Neptuno) y 3º Jorge Espinoza (Universidad Concepcion), jugado el 15/12/2007 Bases Resultados

Jaime Brito (Club Ñuñoa) gano el Torneo Clausura 2007 Club Plaza Ñuñoa, en Ñuñoa, 2º Roque Marin (Club Ñuñoa) y 3º Gary Karque (Club Ñuñoa), finalizado el 14/12/2007 Bases y Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 42º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Eduardo Olivares (Concepcion) y 3º Juan Molina (Rancagua IRE), jugado el 14/12/2007 Resultados

Club Maipu "A" gano el Primer Torneo InterClubes Espacio Endesa, en Santiago, 2º Club Las Condes Bertait "A" y 3º Constructora Abinsa, finalizado el 11/12/2007 Bases y Resultados

Wilson Altamirano (Cabrero San Jose) gano la 10ª Fecha Torneos de Ajedrez "Futuro Cabrero 2007", en Cabrero, 2º Fidel Figueroa (Cabrero San Jose) y 3º Esteban Abdala (Cabrero Abel Inostroza); en Sub 12: 1º Arturo Neira (Cabrero San Jose), 2º Marlin Villegas (Cabrero San Jose y 3º Sebastian Gutierrez (Cabrero San Jose); en Sub 10: 1º Vairon Gonzalez (Cabrero San Jose), 2º Diego Neira (Cabrero) y 3º Felipe Salazar (Cabrero San Jose); en Sub 8: 1º Cristian Vidal (Cabrero San Jose), 2º Lucas Chavarria (Cabrero San Jose) y 3º Alis Guenante (Cabrero San Jose), jugado el 11/12/2007 Resultados

Jorge Meza gano el 15º Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, Claudio Calfun y 3º Wilson Altamirano, jugado el 11/12/2007 Resultados

Alvaro Parra (Club La Florida) gano el Torneo de Ajedrez "Open Diciembre 2007", en La Florida, 2º Arturo Henriquez (Hispano Chileno) y 3º Jurgen Meza (Club La Florida); en sub 16: 1º Marco Tobosque (Recoleta), 2º Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3º Nicolas Clerc (Club La Florida); en Sub 12: 1º Francia Bustamante (Club Maestranza) y 2º Marcelo flores (Providencia), jugado el 9/12/2007 Bases Resultados

Karim Mazu (Providencia) gano el 13º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Cristian Norambuena (Club La Florida) y 3º Jorge Valenzuela (Club La Florida), jugado el 8/12/2007 Bases Resultados

Equipo Colegio Liahona-Paine gano el Torneo Escolar por Equipos, en San Bernardo, 2º Colegio Superior-San Pablo y 3º Boston College La Florida, jugado el 8/12/2007 Bases y Resultados

Daniel Pizarro (Circulo Valparaiso) gano el XLIV Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por categorias, en Valparaiso, 2º Jose Vergara (Club Kaissa) y 3º Ivan Gonzalez (Circulo Valparaiso); en Sub 18: 1º Kevin Rosales (Quilpue NSM), 2º Manuel Hernandez (Viña SSCC) y 3º Milenko Marin (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 14: 1º Alejandro Sandoval (La Calera Apumanque), 2º Javier Aguayo (Villa Alemana Latina) y 3º Diego Olivera (Quilpue Juan XXIII); en Sub 12: 1º Sebastian Campos (La Calera Irma Sapiain), 2º Liliana Caceres (Quilpue Cogzai) y 3º Constanza Bernal (Quillota Tierra del Fuego); en Sub 10: 1º Kevin Alarcon (Quilpue Aconcagua), 2º Daniel Cortes (Quilpue Los Reyes) y 3º Jaime Leal (Valparaiso San Ignacio); en Sub 8: 1º Jaime San Carlos (Club Viña del Mar), 2º Juan Marin (Quilpue Javiera Carrera) y 3º Carlos Cabrera (Quilpue Los Reyes), jugado el 8/12/2007 Bases Resultados

Adan Rios (Club Ivan Morovic) gano el 6º Campeonato Club Ivan Morovic 2007, en Viña del Mar, 2º Christian Michel (Club Ivan Morovic) y 3º Jose Vergara (Club Kaissa), jugado el 8/12/2007 Bases Resultados

Nicolas Cruz (Club Concepcion) gano el 41º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 7/12/2007 Resultados

Ulises Mella gano el 14º Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, Jorge Meza y 3º Ian Bustamante, jugado el 5/12/2007 Resultados

Marco Parra (Cabrero) gano la 9ª Fecha Torneos de Ajedrez "Futuro Cabrero 2007", en Cabrero, 2º Jorge Meza (Cabrero Club) y 3º Rachid Amdan (Cabrero); en Sub 12: 1º Nicolas Godoy (Cabrero San Jose), 2º Arturo Neira (Cabrero San Jose) y 3º Marlin Villegas (Cabrero San Jose); en Sub 10: 1º Diego Neira (Cabrero), 2º  Vairon Gonzalez (Cabrero San Jose) y 3º Felipe Salazar (Cabrero San Jose); en Sub 8: 1º Cristian Vidal (Cabrero San Jose), 2º Marisel Zapata (Cabrero San Jose) y 3º Alis Guenante (Cabrero San Jose , jugado el 4/12/2007 Resultados

Felipe Galarce (Club La Florida) gano el Torneo de Ajedrez "Clausura 2007", en Puente Alto, 2º Felipe Escudero (Liceo Aplicacion) y 3º Arturo Henriquez (Hispano Chileno), jugado el 2/12/2007 Bases Resultados

Felipe Sotomayor gano el I Torneo Enseñanza Media Colegio Beato Federico Ozaman, en Puerto Montt, 2º Oscar Abarza y 3º Luis Torres, jugado el 1 y 2/12/2007 Resultados

Marcelo Pinto (Club Maestranza) gano el Torneo de Ajedrez "In Memoriam Norman Sepulveda Moyano", en Ovalle, 2º Carlos Fuentes (Ovalle) y 3º Gabriel Lenoir (Univ La Serena), jugado el 2/12/2007 Bases Resultados

Ulises Mella (Cabrero San Jose) gano la 8ª Fecha Torneos de Ajedrez "Futuro Cabrero 2007", en Cabrero, 2º Marco Parra (Cabrero) y 3º Jorge Meza (Cabrero Club); en Sub 12: 1º Marlin Villegas (Cabrero San Jose), 2º Nicolas Godoy (Cabrero San Jose) y 3º Cristal Sanchez (Cabrero San Jose); en Sub 10: 1º Vairon Gonzalez (Cabrero San Jose), 2º Diego Neira (Cabrero) y 3º Katherine Faundez (Cabrero San Jose); en Sub 8: 1º Fernando Faundez (Cabrero San Jose), 2º Alis Guenante (Cabrero San Jose) y 3º Marisel Zapata (Cabrero San Jose) , jugado el 1/12/2007 Resultados

David Alvarez (Talentos RM) gano el 1º Torneo Ajedrez Teleton 2007, en Santiago, 2º Jose Hernandez (Club Las Condes Bertait) y 3º Gabriel Gonzalez (Club Las Condes Bertait); en Sub 18: 1º Oscar Henriquez (Club Las Condes Bertait), 2º Nicolas Gutierrez (Buin Liceo PMCC) y 3º Jorge Valenzuela (La Florida CALF); en Sub 14: 1º Felipe Sagredo (Hijuelas), 2º Marco Tobosque (Recoleta) y 3º David Villanueva (Club Chile Academia); en Sub 12: 1º Francia Bustamante (San Bernardo Maestranza), 2º Barbara Olguin (Curacavi Municipal) y 3º Marcelo Flores (Providencia); en Sub 10: 1º Irzy Rodriguez (Recoleta), 2º Matias Bustamante (Club La Florida Bertait) y 3º Daniel Torres (Club Las Condes Bertait), jugado el 1/12/2007 Bases Resultados

Gabriel Lenoir (Univ La Serena) gano el II Gran Torneo Ajedrez Teleton 2007, en Coquimbo, 2º Carlos Fuentes (Ovalle) y 3º Alejandro Jorrat (La Serena); en Sub 12: 1º Francisco Lopez (Ovalle), 2º Bastian Cabezas (Coquimbo) y 3º Alexis Torrejon (Coquimbo), jugado el 1/12/2007 Bases Resultados

191jugadores en VI Encuentro Abierto de Ajedrez, en Chanco, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Oscar Vivanco (Linares), 2º Gustavo Alarcon (Linares) y 3º Jaime Tapia (Linares); en Sub 14: 1º Emily Ruiz (Linares), 2º Javiera Aravena (Cauquenes) y 3º Jherko Carrasco (Linares); en Sub 12: 1º Felipe Hormazabal (Constitucion), 2º Joaquin Fernandez (Constitucion) y 3º Ignacio Casanova (Talca); en Sub 10: 1º Martin Casanova (Talca), 2º Victor Fuentes (Concepcion San Pedro N) y 3º Vicente Valdes (Linares); en Sub 8: 1º Matias Perez (Parral), 2º Rodrigo Fuentes (San Javier) y 3º Cristobal Duarte (Talca); en Sub 6: 1º Jaime Haquin (Parral), 2º Benjamin Fuentemavida (Parral) y 3º Gabriel Campos (Los Angeles), jugado el 1/12/2007 Bases Resultados

Elizardo Riffo (Valdivia) gano el IV Magistral de Ajedrez, en Castro, 2º Paolo Machiavello (Quellon) y 3º Emilio Barria (Puerto Montt); en Sub 14: 1º Romina Gonzalez (Queilen), 2º Leonidas Cumin (Queilen) y 3º Mirna Remolcoi (Queilen), jugado el 1/12/2007 Bases Resultados

Julio Orrego (Bulnes) gano el Torneo Teleton 2007 Colegio Teresa de Los Andes, en Bulnes, 2º Cristian Asken (Liceo Quillon) y 3º Josian Hernandez (Bulnes), jugado el 30/11/2007 Resultados

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) y Claudio Vizama (Club Camilo Olavarria) ganaron el 40º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 3º Francisco Pizarro (Universidad Concepcion), jugado el 30/11/2007 Resultados

Claudio Calfun gano el Torneo Elite Escolar Cabrero, en Cabrero, 2º Miguel Rios y 3º Arturo Neira; en Damas: 1º Mallerly Novoa, 2º Cristal Sanchez y 3º Mary Alvarez, jugado el 30/11/2007 Resultados

Miguel Rios (Alto Cabrero) gano la 5ª Fecha Circuito Escolar Comunal de Cabrero 2007, en Cabrero, 2º Esteban Abdala (Cabrero Abel Inostroza) y 3º Alexis Cid (Cabrero San Jose); en 2ª Categoria: 1º Felipe Salazar (Cabrero San Jose), 2º Diego Neira (Cabrero) y 3º Nicolas Godoy (Cabrero) ; en 3ª Categoria: 1º Cristian Vidal (Cabrero San Jose), 2º Alan Alvarez (Cabrero San Jose) y 3º Jorge Osses (Cabrero San Jose), jugado el 29/11/2007 Resultados

Jose Cataldo (Club Talcahuano) gano el Torneo Abierto "Talcahuano con la Teleton", en Talcahuano, 2º Julio Rebolledo (Club Talcahuano) y 3º Israel Carcamo (Coordinadora Chiloe), jugado entre el 27 y 29/11/2007 Bases Resultados

Fernando Valenzuela finalizo su participacion en el Festival Mundial de la Juventud con 5.5/11, en Antalya, Turquia, finalizado el 28/11/2007

Ulises Mella gano el 13º Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, Jorge Meza y 3º Marlin Villegas, jugado el 27/11/2007 Resultados

Matias Perez (Paine) gano el 1er Torneo IRT Club Providencia, en Providencia, 2º Octavio Fuenzalida (Club Providencia) y 3º Francisco Letelier (Club Providencia), finalizado el 26/11/2007 Bases y Resultados

Nelson Zamora (Club Puente Alto) gano el 2° Torneo de ajedrez abierto “Noviembre” 2007, en Puente Alto, 2º Rafael Espinoza (Simon Bolivar) y 3º Alvaro Parra (Club La Florida), jugado el 25/11/2007 Bases Resultados

Arturo Henriquez (Hispano Chileno) gano el Torneo Aniversario Club Jose Raul Capablanca, en Buin, 2º Jose Gonzalez (Buin) y 3º Renato Racagni (Hispano Chileno), jugado el 25/11/2007 Bases Resultados

Adan Rios (Club Ivan Morovic) gano el 5º Campeonato Club Ivan Morovic 2007, en Viña del Mar, 2º Pablo Ojeda (U de Valparaiso) y 3º Angelo Espinoza (Club Kaissa), jugado el 24/11/2007 Resultados

112 jugadores en la 7ª Fecha del Circuito ACOPACH 2007, en Chillan, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Brian Nuñoz (Padre Hurtado), 2º Ricardo Poblete (Dario Salas) y 3º Claudio Monreal (Padre Hurtado); en Sub 14: 1º Emiliana Pinto (Purisima), 2º Juan Zapata (M Ruc) y 3º Danilo Romero (M Ruc); en Sub 12: 1º Nicolas Parra (Padre Hurtado), 2º Joaquin Fernandez (M Ruc) y 3º Patricia Sobarzo (Comewealth); en Sub 10: 1º Felipe Willmer (M Ruc), 2º Sebastian Bastias (D Salas) y 3º Sebastian Zapata (M Ruc); en Sub 8: 1º Felipe Romero (Padre Hurtado), 2º Lucas Salcedo (Padre Hurtado) y 3º Ricardo Cifuentes (M Ruc), jugado el 24/11/2007 Resultados

Claudio Riquelme (Conchali CPPC) gano el Torneo de Ajedrez Colegio San Francisco Javier, en Huechuraba, 2º Victor Arias (Conchali CPPC) y 3º Camila Cepeda (Conchali LCTC); en Sub 12: 1º David Araya (San Carlos de Aragon), 2º Gonzalo Risco (San Carlos de Aragon) y 3º Felipe Arias (Conchali CPPC); en Sub 8: 1º Miguel Cox (San Francisco Javier), 2º Ignacio Bustos (San Francisco Javier) y 3º Sergio Matamala (San Francisco Javier); por colegios: 1º San Francisco Javier con 30,5 ptos, 2º Liceo Politecnico Conchali con 20,5 ptos y 3º San Carlos de Aragon con 9 Ptos, jugado el 24/11/2007 Resultados

Felipe Sotomayor gano el 5º Torneo de ajedrez Escolar Universidad de Los Lagos, en Puerto Montt, 2º Luis Torres y 3º Joaquin Neumann; en Sub 14: 1º Yerko Cardenas, 2º Anibal Benavides y 3º Felipe Benavides; en Sub 12: 1º Alex Ortega, 2º Leonel Yañez y 3º Elias Perez; en Sub 10: 1º Pia Olivares, 2º Sebastian Aburto y 3º Javier Olivos, jugado el 24/11/2007 Resultados

Roberto Duran (Club Escaques) gano el 4º Torneo Comunal Quillon 2007, en Quillon, 2º Luis Rubio y 3º Cristian Asken, jugado el 24/11/2007 Resultados

Nicolas Abarca (Club Rosario) gano el 2º Torneo de Ajedrez Liceo de Aplicacion, en Santiago, 2º Valentina Jorquera (Rancagua IRE) y 3º Raul Cordero (Providencia); en Sub 14: 1º Marco Tobosque (Recoleta), 2º Matias Reyes (Rancagua Mussa) y 3º Lucero Bravo (Recoleta); en Sub 10: 1º Matias Bustamante (Club Las Condes Bertait), 2º Daniel Torres (Club Las Condes Bertait) y 3º Vicente Reyes (Rancagua Mussa), jugado el 24/11/2007 Bases Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el Primer Torneo Abierto de Ajedrez Ashell English College, en San Miguel, 2º Nicolas Abarca (Club Rosario) y 3º Ivan Vargas (Macul), jugado el 24/11/2007 Bases Resultados

Jorge Marin (Club Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Cristian Gangas (Club Maestranza) y 3º Hans Dittus (Club Maestranza), jugado el 24/11/2007 Bases Resultados

Diego Gonzalez (Iquique) gano 1er Torneo Abierto de Ajedrez "Mente Sana", en Alto Hospicio, 2º Ivan Sanhueza (Iquique UNAP) y 3º Pablo Morales (Academia Iquique), jugado el 24/11/2007 Bases Resultados

Guillermo Campillay (Circulo Valparaiso) gano el Torneo Club Caja 18 de Septiembre, en Quilpue, 2º Roberto Ibaceta (Club Ruy Lopez) y 3º Francisco Gonzalez (La Calera Estacion); en Sub 18: 1º Camilo Chaparro (Liceo Valparaiso), 2º Milenko Marin (Club Ruy Lopez) y 3º Manuel Hernandez (Viña SSCC); en Sub 12: 1º Robin Rosales (Club Ruy Lopez), 2º Cristian Rojas (Villa Alemana Boston) y 3º Jaime San Carlos (Club Viña), jugado el 24/11/2007 Bases Resultados

Kurth Pinto gano el Primer Torneo Regional de Ajedrez Constitucion, en Constitucion, 2º Hugo Ortiz y 3º Gonzalo Henriquez; en Sub 16: 1º Leandro Troncoso, 2º Clemente Espinoza y 3º Luis Cordoba; en Sub: 14: 1º Jherko Carrasco, 2º Carla Soto y 3º Nicolas Gonzalez; en Sub 12: 1º Gustavo Alarcon, 2º Andres Ruiz y 3º Emily Ruiz; en Sub 10: 1º Nicolas Canales, 2º Carina Bobadilla y 3º Javier Diaz, jugado el 24/11/2007 Bases Resultados

142 jugadores en el 7º Torneo Dientes de Leche, en Concepcion, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Ricardo Gomez (Concepcion Salesiano), 2º Eliseo Palma (Club Peon Rey) y 3º Paula Flores (Club Concepcion); en Sub 12: 1º Cristian Vasquez (Talcahuano LLA), 2º Carlos Squella (Penco El Refugio) y 3º Ho Jim Kanf (Concepcion Wessex); en Sub 10: 1º John McHugh (Concepcion St Jhons), 2º Diego Mendieta (Concepcion Wessex) y 3º Alexis Rebolledo (Penco El Refugio); en Sub 8: 1º Bastian Palavecino (San Nicolas), 2º Fernanda Gonzalez (San Nicolas) y 3º Cristian Estrada (Penco El Refugio), jugado el 24/11/2007 Bases Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el Torneo Abierto Aniversario Ciudad de Talcahuano 243º Años, en Talcahuano, 2º Nicolas Cruz (Club Concepcion) y 3º Sergio Fonseca (Club Peon Rey), jugado el 24/11/2007 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 39º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Tomas Figueroa (Club Las Condes Bertait) y 3º Enrique Farfan (Concepcion), jugado el 23/11/2007 Resultados

Alis Guenante gano el 6º Torneo "Promesas del Ajedrez", en Cabrero, Marisel Zapata y 3º Hector Matamala, jugado el 22/11/2007 Resultados

Jorge Meza gano el 12º Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, Arturo Neira y 3º Ulises Mella, jugado el 20/11/2007 Resultados

XII Torneo Metropolitano de Ajedrez Interescolar Provincia Cordillera 2007, en Puente Alto, el 4, 11 y 18/11/2007, los ganadadores: en Basico 1er Ciclo: 1º David Araya (San Carlos de Aragon), 2º Irzy Rodriguez (Juan Verdaguer) y 3º Oscar Manriquez (Alicante del Sol); en Basico 2º Ciclo; 1º David Villanueva (Lihona), 2º Nicolas Clerc (Republica de Costa Rica) y 3º Daniel Herrera (Consolidada) Bases y Resultados

Jaime Seguel (Maipu) gano el 12º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Juan Gutierrez Colinao (Club La Florida) y 3º Pablo Ojeda (Quilpue Club Ruy Lopez), jugado el 18/11/2007 Bases Resultados

Felipe Sotomayor y Luis Torres ganaron el 5º Torneo, II Circuito Comunal Puerto Montt, en Puerto Montt, 3º Joaquin Neumann; en Sub 14: 1º Bastian Benavides, 2º Anibal Benavides y 3º Yerko Cardenas; en Sub 12: 1º Alex Ortega, 2º Leonel Yañez y 3º Jorge Torres; en Sub 10: 1º Miguel Yañez, 2º Matias Perez y 3º Pia Olivares, jugado el 17/11/2007 Resultados

134 jugadores en el Torneo de Ajedrez Colegio de los Sagrados Corazones 2007, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Alvaro Parra (Club La Florida), 2º Gabriel Gonzalez (Club Las Condes Bertait) y 3º Juan Gutierrez Colinao (Club La Florida); en Sub 16: 1º Jorge Valenzuela (Club La Florida), 2º Darwin Bernal (Quillota Tierra del Fuego) y 3º Hugo Rojas (LMRP); en Sub 14: 1º Pablo Torres (Club Las Condes Bertait), 2º Nicolas Clerc (Club La Florida) y 3º Pedro Straub (Club Las Condes Bertait); en Sub 12: 1º Alejandro Sandoval (La Calera Apumanque), 2º Tomas Leiva (SSCC) y 3º Javiera Encina (Quillota Tierra del Fuego); en sub 10: 1º Daniel Torres (Club Las Condes Bertait), 2º Javier Vasquez (Quillota Tierra del Fuego) y 3º Nicolas Veliz (Coquimbo Los Carreras); en Sub 8: 1º Matias Bustamante (Club Las Condes Bertait), 2º Ignacio Bustos (San Francisco Javier) y 3º Mackarena Gonzalez (Quillota Tierra del Fuego); por Colegios: 1º Liceo Miguel Rafael Prado, 2º Sagrados Corazones y 3º Quillota Tierra del Fuego, jugado el 17/11/2007 Bases y Resultados por Colegios Resultados Individuales

Leonardo Palma (Universidad Andres Bello) gano el Primer Torneo "Ajedrez en Beuchef", en Santiago, 2º Marcelo Rojas (Univ de Chile Ingieneria) y 3º Luis Venegas (Cerro Navia), jugado el 17/11/2007 Bases Resultados

Paulo Jorquera (Rancagua IRE) gano el 9º Torneo de Ajedrez 2007, en Rancagua, 2º Valentina Jorquera (Rancagua IRE) y 3º Pablo Poblete (San Vicente TT); en Sub 14: 1º Matias Reyes (Rancagua Mussa), 2º Carla Poblete (San Vicente) y 3º Hugo Bart (Inst San Lorenzo); en Sub 10: 1º Tomas alvarez (Lo Miranda), 2º Patricio Labra (Rancagua IRE) y 3º Vicente Reyes (Rancagua Mussa), jugado el 17/11/2007 Bases Resultados

Jherko Carrasco (Linares) gano la VII Version Circuito de Ajedrez de Talca 7ª Fecha, en Talca, 2º Gustavo Alarcon (Linares) y 3º Miguel Hermosilla (Abate Molina); en Sub 14: 1º Mauricio Jorquera (Abate Molina), 2º Aaron Fuentes (Insuco) y 3º Juan Mariscal (Dario Salas); en Sub 12: 1º Ignacio Casanova (Carlos Salinas), 2º Alexis Lampurlanes (Liceo El Rosario) y 3º Alejandro Mena (Carlos Spano); en Sub 10: 1º Martin Casanova (Carlos Salinas), 2º Nicolas Canales (Linares) y 3º Felipe Rodriguez (Carlos Salinas), jugado el 17/11/2007 Bases y Resultados

Victor Farfan (Club Concepcion) gano el 1er Torneo de Ajedrez "Jovenes Candidatos a Maestros", en Penco, 2º Jaime Caceres (Club Concepcion) y 3º Lucidoro Vidal (Club Concepcion); en Sub 14: 1º Alvaro Toledo (Talcahuano LLA), 2º Eliseo Palma (Penco Peon Rey) y 3º Carlos Squella (Penco El Refugio); en Sub 10: 1º Victor Fuentes (Concepcion San Perdro N), 2º Cristian Estrada (Penco Peon Rey) y 3º Bastian Lillo (San Nicolas), jugado el 17/11/2007 Bases Resultados

Patricio Coronado (Chillan CACH) gano el 38º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Claudio Vizama (Coronel Camilo Olavarria) y 3º Daniel Henriquez (Universidad Concepcion), jugado el 16/11/2007 Resultados

David Verdugo (Ñuñoa) gano el Torneo Primavera 2007 Club Plaza Ñuñoa, en Ñuñoa, 2º Miguel Contreras (Club Ñuñoa) y 3º Marcelo Merello (UTEM), finalizado el 16/11/2007 Resultados

Fernando Faundez gano el 5º Torneo "Promesas del Ajedrez", en Cabrero, Freddy Neira y 3º Samuel Rocha, jugado el 15/11/2007 Resultados

Carlos Squella (Penco El Refugio) gano el Torneo Asepar Bio Bio, en Talcahuano, 2º Manuel Salazar (Talcahuano A 21) y 3º Cristian Estrada (Penco El Refugio), jugado el 14/11/2007 Resultados

Fernando Faundez gano el 4º Torneo "Promesas del Ajedrez", en Cabrero, Marisel Zapata y 3º Samuel Rocha, jugado el 13/11/2007 Resultados

Marco Parra gano el 11º Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, Jorge Meza y 3º Ulises Mella, jugado el 13/11/2007 Resultados

Arturo Neira gano el 3er Torneo Colegio San Jose, en Cabrero, 2º Sebastian Gutierrez y 3º Diego Neira, jugado el 13/11/2007 Resultados

Claudio Romero (Maipu) gano el Torneo de Ajedrez "Open Noviembre 2007", en La Florida, 2º Felipe Escudero (Club Chile) y 3º Arturo Henriquez (Hispano Chileno); en Sub 16: 1º Claudio Olivares (Club La Florida), 2º Carlos Contreras (Recoleta) y 3º Jorge Valenzuela (Club La Florida); en Sub 12: 1º Eduardo Contreras (Recoleta) y 2º Nicolas Santander (Boston College), jugado el 11/11/2007 Bases Resultados

6º Torneo ENTEL-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Antofagasta, el 11/11/2007 Bases

MI Mauricio Flores (Valparaiso Colegio Santo Domingo) gano la Final Soprole 2007, en Viña del Mar, 2º Nicolas Abarca (Rengo Liceo Luis Urbina Flores) y 3º Fernando Valenzuela (Viña Alianza Francesa), jugado el 10/11/2007 Resultados Ultima Partida analizada por MI Mauricio Flores

109 jugadores en el III Torneo de Ajedrez 2007 Academia de Ajedrez Instituto Zambrano, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Cristobal Torres (Metro SA), 2º Claudio Romero (Maipu) y 3º Marco Valdebenito (Club Puente Alto); en Sub 16: 1º Pablo Salinas (Concepcion Kinsgton), 2º Hugo Rojas (Academia Zambrano) y 3º Adan Soto (Colina); en Sub 14º: 1º Rodolfo Valdebenito (Club Puente Alto), 2º Jonathan Fuentealba (Curacavi Municipal)  y 3º David Villanueva (Academia Club Chile); en Sub 12: 1º Carlos Squella (Penco el Refugio), 2º Amparo Morales (Curacavi) y 3º Mario Guerrero (Academia Zambrano); en Sub 10: 1º Alejandro Leiva (Club Las Condes Bertait), 2º Nicolas Divin (Madrigal) y 3º Javiera Muñoz (Madrigal); en Sub 8: 1º Cristian Estrada (Penco El Refugio), 2º Daniel Villanueva (Liahona) y 3º Simon Vidal (Rancagua Inst. O"Higgins), jugado el 10/11/2007 Bases Resultados

Diego Marinado (Concepcion Insuco) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2º Victor Gutierrez (Talcahuano CAT) y 3º Noemi Arevalo (YMCA), jugado el 10/11/2007 Bases Resultados

Roberto Duran (Club Escaques) gano el 3º Torneo Comunal Quillon 2007, en Quillon, 2º Matias Parra (Quillon Heroes del Itata) y 3º Carlos Sepulveda (Quillon Heroes del Itata), jugado el 10/11/2007 Resultados

Torneo "De Primavera Año 2007", en Osorno, el 10/11/2007 Bases

Eduardo Gallardo (Coronel Camilo Olavarria) gano el 37º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Eduardo Olivares (Concepcion) y 3º Pablo Salinas (Kingston College), jugado el 9/11/2007 Resultados

Fernando Faundez gano el 3º Torneo "Promesas del Ajedrez", en Cabrero, Freddy Neira y 3º Marisel Zapata, jugado el 8/11/2007 Resultados

Jorge Meza gano el 10º Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2º Arturo Neira y 3º Mallerly Novoa, jugado el 6/11/2007 Resultados

Santiago gano las Olimpiadas Universidad Santo Tomas en Ajedrez, jugado en la Serena del 1 al 3/11/2007, 2º La Serena y 3º Puerto Montt Resultados

Universidad de Magallanes gano el Clasificatorio Zona Sur para el Nacional Universitario FENAUDE, en Temuco, 2º Universidad Austral y 3º Universidad de Los Lagos, finalizado el 3/11/2007 Resultados

138 jugadores en el XLIII Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por categorias, en Valparaiso, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Adolfo Pineda (UTFSM), 2º Mauricio Muñoz (Valparaiso Kaissa) y 3º Jorge Sepulveda (Viña Ivan Morovic); en Sub 18: 1º Mauricio Valle (Quilpue Ruy Lopez), 2º Milenko Marin (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Darwin Bernal (Quillota Tierra del Fuego); en Sub 14: 1º Bernardo Arredondo (Valparaiso English School), 2º Roberto Catalan (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Cristian Baldelomar (Quilpue Los Reyes); en Sub 12: 1º Robin Rosales (Quilpue NSM), 2º Cristian Rojas (Villa Alemana Capablanca) y 3º Constanza Bernal (Quillota Tierra del Fuego); en sub 10: 1º Marcelo Olivares (Quilpue Los Reyes), 2º Kevin Alarcon (Quilpue Aconcagua) y 3º Rodrigo Veas (Valparaiso Santo Domingo); en Sub 8: 1º Jaime San Carlos (Viña Niños Cantores), 2º Juan Marin (Quilpue Javiera Carrera) y 3º Luis Astudillo (Quilpue Cogzai), jugado el 3/11/2007 Bases Resultados

Pablo Aviles (Chillan Viejo) gano el Torneo "Nacional de la Hispanidad", en Linares, 2º Juan Tapia (Talca) y 3º Jose Villa (Linares); en Sub 14: 1º Sergio Sandoval (Puerto Montt), 2º Genesis Zurita (San Carlos) y 3º Diego Vargas (Puerto Montt); en Sub12: 1º Ignacio Casanova (Talca), 2º Andres Ruiz (Linares) y 3º Monserrat Sotomayor (Linares); en Sub 10: 1º Martin Casanova (Talca), 2º Nicolas Canales (Rosario) y 3º Yerko Valladares (Linares), en Sub 8: 1º Giovanni Cantergiani (Parral), 2º Jorge Chacon (Rosario) y 3º Diego Constanzo (Rosario); en Sub 6: 1º Jaime Haquin (Parral), 2º Miguel Orellana (Linares) y 3º Felipe Castillo (Linares), jugado el 3/11/2007 Bases Resultados

Carlos Saez (Club Concepcion) gano el Torneo "Abierto de Primavera", en Talcahuano, 2º Jaime Caceres (Club Lagunillas) y 3º Victor Farfan (club Concepcion); en el Grupo B: 1º Alvaro Toledo (Talcahuano LLA), 2º Felipe Valenzuela (Hualpen SSCC) y 3º Matias Contreras (San Nicolas), jugado el 3/11/2007 Bases Resultados

Jose Ortiz (Club de Ajedrez) gano el 5º Torneo Comunal de Ajedrez Parral, en Parral, 2º Alvaro Hernandez (Camelia) y 3º Nicolas Orellana (Providencia); en Sub 14: 1º Jaime Aburto (Nobel School), 2º Jorge Duran (Nobel School) y 3º Nicolas Barria (Nobel School); en Sub 12: 1ª Sergio Troncoso (Nobel School), 2º Cristian Haquin (Nobel School) y 3º Manuel Hernandez (Nobel School); en Sub 10: 1º Rafael Aburto (Nobel School), 2º Sebastian Aravena (Providencia) y 3º Francisco Barria (Nobel School); en Sub 8: 1º Matias Perez (Providencia), 2º Jaime Haquin (Nobel School) y 3º Paz Zuñiga (Nobel School), jugado el 2/11/2007 Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 36º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Eduardo Olivares (Concepcion), jugado el 2/11/2007 Resultados

Jorge Meza gano el 9º Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2º Pablo Carrasco y 3º Ulises Mella, jugado el 30/10/2007 Resultados

Julio Neira gano el Torneo IRT "CDCAA", en Antofagasta, 2º Eladio Arias y 3º Paul Kendal finalizado el 27/10/2007 Bases Resultados

Juan Gutierrez (Club La Florida) gano el Torneo de Ajedrez "Octubre 2007", en Puente Alto, 2º Renato Racagni (Hispano Chileno) y 3º Hugo Atenas (La Florida), jugado  el 28/10/2007 Bases Resultados

Victor Vidal (Club Escaques) gano el 2º Torneo Comunal Quillon Octubre 2007, en Quillon, 2º Luis Rubio (Club Escaques) y 3º Mauricio Rivas (Quillon), jugado el 27/10/2007 Resultados

Ricardo Gonzalez (Los Agustinos) gano la VII Version Circuito de Ajedrez de Talca 6ª Fecha, en Talca, 2º Juan Hormazabal (UTAL) y 3º Diego Garrido (Abate Molina); en Sub 14: 1º Javier Ruminot (Insuco), 2º Mauricio Jorquera (Abate Molina) y 3º Carlos Rojas (Carlos Spano); en Sub 12: 1º Felipe Hormazabal (Contitucion Stgo. Oñederra), 2º Matias Hormazabal (Contitucion Stgo. Oñederra) y 3º Marcos Valeria (Contitucion Stgo. Oñederra); en Sub 10: 1º Martin Casanova (Carlos Salinas), 2º Karina Bobadilla (Constitucion) y 3º Bastian Vergara (Constitucion); en Sub 8: 1º Adolfo Mendez (Dario Salas), 2º Javiera Ayala (Andres Bello) y 3º Cristopher Ruminot (Santa Ana), jugado el 27/10/2007 Bases y Resultados

Jaime Caceres (Club Lagunillas) gano el Torneo Abierto Universidad Talca, en Talca, 2º Roberto Alarcon (Club Bobby Fischer) y 3º GM Rodrigo Vasquez (Santiago), jugado el 27/10/2007 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Concepcion Universidad) gano el 35º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Nicolas Cruz (Club Concepcion) y 3º Tomas Figueroa (Club Las Condes Bertait), jugado el 26/10/2007 Resultados

Finalizaron Juegos Escolares Generacion del Bicentenario, Etapa Nacional, DAMAS: 1º Monserrat Morales 2º Valentina Jorquera 3º Anariki Valenzuela. VARONES:  1º Nicolas Abarca y Simon Navarro empatados en puntaje y sistemas, 2º Pablo Salinas 3º Victor Vargas. CLASIFICAN AL SUDAMERICANO ESCOLAR: Monserrat Morales (Septima Reg.), Valentina Jorquera (Sexta), Nicolas Abarca (Sexta) y Simon Navarro (Reg. Metropolitana), jugado en Chillan entre el 22 y 25/10/2007 Resultados

Hugo Morales (Boston College) gano el Torneo IRT Nº 15 CALF "Fiestas Patrias 2007", Torneo valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Jurgen Meza (Club La Florida) y 3º Edmundo Le-Fort (La Florida), finalizado el 25/10/2007 Bases y Resultados

Esteban Abdala (Cabrero Abel Inostroza) gano la 4ª Fecha Circuito Escolar Comunal de Cabrero 2007, en Cabrero, 2º Miguel Rios (Alto Cabrero) y 3º Arturo Neira (Cabrero San Jose); en 2ª Categoria: 1º Mallerly Novoa (Cabrero San Jose), 2º Katherine Faundez (Cabrero San Jose) y 3º Diego Neira (Cabrero) ; en 3ª Categoria: 1º Cristian Vidal (Cabrero San Jose), 2º Alis Guenante (Cabrero San Jose) y 3º Simon Lee (Alto Cabrero), jugado el 25/10/2007 Resultados

Jorge Meza gano el 8º Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2º Nicolas Godoy y 3º Pablo Carrasco, jugado el 23/10/2007 Resultados

Alexis Guzman (Recoleta) gano el Torneo "2ª Categoria 2007 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2º Rodolfo Valdebenito (Club Puente Alto) y 3º Hugo Rojas (Academia Zambrano), jugado el 21/10/2007 Bases Resultados

Arturo Henriquez (Hispano Chileno) gano el 11º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Marcelo Handy (Club Maestranza) y 3º Martin Labra (Club La florida), jugado el 21/10/2007 Bases Resultados

Jose Soza gano el II Torneo IRT Clubes FENACH VIII Region, 2º Martin Diaz y 3º Victor Farfan, finalizado el 20/10/2007 Resultados

111 jugadores en la 6ª Fecha del Circuito ACOPACH 2007, en Chillan, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Brian Nuñoz (Padre Hurtado), 2º Claudio Monreal (Padre Hurtado) y 3º Jorge Sobarzo (Comewalth); en Sub 14: 1º Emiliana Pinto (Purisima), 2º Helmut Herlitz (Padre Hurtado) y 3º Juan Zapata (M Ruc); en Sub 12: 1º Esteban Zapata (M Ruc), 2º Patricia Sobarzo (Comewealth) y 3º Sebastian Belmar (Padre Hurtado); en Sub 10: 1º Juan Fuentes (Wessex), 2º Felipe Willmer (M Ruc) y 3º Cristian Barria (M Ruc); en Sub 8: 1º Hector Vivallo (Insama), 2º Daniel Novoa (Colegio Aleman) y 3º Eduardo Linch (Colegio Aleman), jugado el 20/10/2007 Resultados

Gonzalo Cabezas (Liceo Alessandri) gano el Campeonato Comunal Providencia, en Providencia, 2º Felipe Wilson (Liceo Alessandri) y 3º Stefano Vasallo (Lastarria); en Damas: 1ª Scarlette Torrealba (Carmela Carvajal), 2ª Camilla Rabello (Cambridge College) y 3ª Loreto Torres (Carmela Carvajal); en Educ Basica: 1º Daniel Torres (Lastarria), 2º Yusef Charaf (Patrocinio San Jose) y 3º Cristian Anderfuhren (Lastarria), jugado el 13 y 20/10/2007 Bases y Resultados

Kurth Pinto (Chillan CACH) gano el Torneo Interregional de Ajedrez San Nicolas, en San Nicolas, 2º Matias Nova (Chillan La Concepcion) y 3º Valentina Matamala (Talcahuano Rey Neptuno); en Sub 14: 1º Alvaro Toledo (Talcahuano LLA), 2º Higo Avello (Chanco) y 3º Francisco Lillo (San Nicolas); en Sub 10: 1º Matias Contreras (San Nicolas), 2º Juan Cofre (San Nicolas) y 3º Bastian Palavecino (San Nicolas), jugado el 20/10/2007 Bases Resultados

112 jugadores en el 6º Torneo Dientes de Leche, en Concepcion, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Ricardo Gomez (Concepcion Salesiano), 2º Gustavo Melgarejo (Club Peon Rey) y 3º Franco Betanzo (San Pedro Arrayan); en Sub 12: 1º Carlos Squella (Penco El Refugio), 2º Consuelo Guirriman) y 3º Cristian Vasquez (Talcahuano LLA); en Sub 10: 1º Victor Fuentes (Concepcion SNP), 2º Alexis Rebolledo (Penco El Refugio) y 3º John McHugh (Concepcion St Jhons); en Sub 8: 1º Nicolas Perira (Castro), 2º Joaquin Fica (Concepcion KKCC) y 3º Ignacio Brito (Concepcion Jefferson), jugado el 20/10/2007 Bases Resultados

Ymca Concepcion gano el Torneo de Ajedrez por Equipos, en Quillon, 2º Lota y 3º Hualpen, jugado el 20/10/2007 Bases Resultados

177 jugadores en el Torneo de Ajedrez Colegio San Andres de Maipu, en Maipu, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Eduardo Vilches (USACH), 2º Victor Arias (Conchali) y 3º Ruben Vega (Colina Chacabuco); en Sub 16: 1º Claudio Olivares (Club La Florida), 2º Carlos Contreras (Recoleta) y 3º Juan Llano (Colina Rigoberto Fontt); en sub 14: 1º Nicolas Clerc (Club La Florida), 2º Pablo Torres (Club Las Condes Bertait) y 3º Rodrigo Aedo (Academia Zambrano); en Sub 12: 1º Jorge Torres (Puerto Montt Pumahue), 2º Enzo Diaz (Maipu Municipal) y 3º Ian Vega (Maipu San Andres); en Sub 10: 1º Daniel Torres (Club Las Condes Bertait), 2º David Araya (Club Las Condes Bertait) y 3º Alejandro Leiva (Club Las Condes Bertait); en Sub 8: 1º Israel Norambuena (Marquez de Ovando), 2º Irzy Rodriguez ( Recoleta) y 3º Matias Bustamante (Club Las Condes Bertait), jugado el 20/10/2007 Bases Resultados

Fernando Faundez gano el 2º Torneo "Promesas del Ajedrez", en Cabrero, Samuel Rocha y 3º Alis Guenante, jugado el 20/10/2007 Resultados

Jorge Valenzuela (Club La Florida) gano el Torneo Primavera Juvenil Sub 18, en San Bernardo, 2º Cristian Gangas (Maestranza Central) y 3º Hans Dittus (Maestranza Central), jugado el 20/10/2007 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 34º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Nicolas Cruz (Club Concepcion) y 3º Eduardo Gallardo (Coronel Camilo Olavarria), jugado el 19/10/2007 Resultados

Universidad Mayor gano el Torneo de la Educacion Superior y Escuelas Matrices de la Region Metropolitana, en Providencia, 2º Universidad Diego Portales y 3º Universidad de Las Americas, jugado el 19, 20 y 21/10/2007 Bases y Resultados

Jorge Meza gano el 7º Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2º Claudio Calfun y 3º Roberto Lee, jugado el 16/10/2007 Resultados

Cristian Salas gano el Torneo Entel Arica I Region, 2º Andres Cabrera y 3º Francisco Meruvia, jugado el 15/10/2007 Resultados

GM Johan Hellsten gano el el Torneo ITT para Norma de GM, en Endesa, 2º MI Mauricio Flores, obteniendo Norma de GM y 3º MI Luis Rojas Resultados Bajar Partidas Informacion por Sertal

Pablo Garcia obtiene Norma de MI en la pimeras 9 partidas (5/13) y Genara Diaz (1.5/13), en el Mundial Sub 20, en Armenia, Pagina Oficial

Gonzalo Cabezas (Club La Florida) gano el Torneo de Ajedrez "Open Octubre 2007", en La Florida, 2º Julio Henriquez (Santiago) y 3º Carlos Castañeda (El Salvador); en Sub 16: 1º Claudio Olivares (Club La Florida), 2º Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3º Hugo Rojas (Academia Zambrano); en Sub 12: 1º Ignacio Bustos (San Francisco Javier), 2º Bruno Cabezas (Boston La Florida) y 3º Carlos Bustos (San Francisco Javier), jugado el 14/10/2007 Bases Resultados

Marco Valdebenito (Club Puente Alto) gano el Torneo Gratuito de Ajedrez "Octubre 2007", en Puente Alto, 2º Jorge Barra (Puente Alto) y 3º Rodolfo Valdebenito (Club Puente alto), jugado el 14/10/2007 Bases Resultados

Marcelo Handy (Club Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Ramon Vidal (Club Maestranza) y 3º Jorge Cornejo (Club Maestranza), jugado el 14/10/2007 Bases Resultados

Eliseo Palma (Concepcion EMG) el Torneo Aniversario 250 Años Comuna de Hualqui, en Hualqui, 2º Ignacio Villela (San pedro Nolasco) y 3º Franco Betanzo (San Pedro El Arrayan); en Sub 12: 1º Carlos Squella (Penco El Refugio), 2º Consuelo Guirriman (Club Concepcion) y 3º Maria Orostica (Talcahuano LLA); en Sub 10: 1º Victor fuentes (Concepcion SNP). 2º Cristian Estrada (Penco El Refugio) y 3º Alexis Rebolledo (Penco El Refugio), jugado el 13/10/2007 Resultados

Andres Candia (Quillon) gano el Torneo Comunal Quillon Octubre 2007, en Quillon, 2º Miguel Valenzuela (Quillon Escaques) y 3º Estebanny Jimenez (Chillan Purisima), jugado el 13/10/2007 Resultados

154 jugadores en el Gran Torneo Nacional de Ajedrez Escuela Municipal 2007, en Curacavi, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Reneto Racagni (Hispano Chileno), 2º Arturo Henriquez (Hispano Chileno) y 3º Gabriel Gonzalez (Club Las Condes Bertait); en Sub 18: 1º David Martinez (Club Las Condes Bertait), 2º Darwin Bernal (Quillota Tierra del Fuego) y 3º Hugo Rojas (Academia Zambrano); en Sub 14: 1º Pablo Torres (Club Las Condes Bertait), 2º Marco Tobosque (Recoleta) y 3º Josefa Yañez (Club Curacavi); en Sub 12: 1º Alejandro Sandoval (La Calera Apumanque), 2º Constanza Bernal (Quillota Tierra del Fuego) y 3º Sebastian Campos (La Calera Irma Sapiain); en Sub 10: 1º Francisca Vera (Curacavi Municipal), 2º Javier Vasquez (Quillota Tierra del Fuego) y 3º Pablo Reyes (Curacavi); en Sub 8: 1º Irzy Rodriguez (Recoleta), 2º Joaquin Hintze (Curacavi Farmaland) y 3º Guillermo Aedo (Liceo Miguel Rafael Prado); en sub 6: 1º Rodrigo Greau (Melipilla Ercilla Escalibur), 2º Mackarena Gonzalez (Quillota Tierra del Fuego) y 3º Mitzy Rodriguez (Recoleta), jugado el 13/10/2007 Bases Resultados

Jorge Meza (Cabrero Club) gano la 6ª Fecha Torneos de Ajedrez "Futuro Cabrero 2007", en Cabrero, 2º Marco Parra (Cabrero) y 3º Ulises Mella (Cabrero San Jose); en Sub 12: 1º Marlin Villegas (Cabrero San Jose), 2º Nicolas Godoy (Cabrero San Jose) y 3º Cristal Sanchez (Cabrero San Jose); en Sub 10: 1º Victor Jara (Cabrero San Jose), 2º Alejandro Figueroa (Cabrero San Jose) y 3º Vairon Gonzalez (Cabrero San Jose); en Sub 8: 1º Cristian Vidal (Anexo San Jose), 2º Fernando Faundez (Cabrero San Jose) y 3º Alis Guenante (Cabrero San Jose), jugado el 13/10/2007 Resultados

175 jugadores en el VI Torneo de Ajedrez del Instituto Regional del Maule, en San Javier, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Kurth Pinto (CIT), 2º Nicolas Aravena (Parral) y 3º Claudia Osses (Linares); en Sub 14: 1º Pedro Toledo (IRM), 2º Jose Schilling (IRM) y 3º Jaome Aburto (Parral); en Sub 12: 1º Matias Hormaazabal (Constitucion), 2º Felipe Hormazabal (Constitucion) y 3º Cristian Haquin (Parral); en Sub 10: 1º Sebastian Aravena (Parral), 2º Vicente Valdes (Linares) y 3º Ignacio Diaz (Talca); en Sub 8: 1º Rodrigo Osses (Linares), 2º Matias Perez (Parral) y 3º Tamara Yañez (Chanco), jugado el 13/10/2007 Bases Resultados

IV Torneo de Ajedrez Infantil Juvenil Colegio Domingo Santa Maria, en Puerto Montt, el 13/10/2007 Bases

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 33º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Mauricio Fuentes (Concepcion) y 3º Enrique Farfan (Concepcion), jugado el 12/10/2007 Resultados

Esteban Abdala (Cabrero Abel Inostroza) gano la 3ª Fecha Circuito Escolar Comunal de Cabrero 2007, en Cabrero, 2º Miguel Rios (Alto Cabrero) y 3º Gonzalo Carrasco (Cabrero Abel Inostroza); en 2ª Categoria: 1º Mallerly Novoa (Cabrero San Jose), 2º Victor Jara (Cabrero San Jose) y 3º Felipe Salazar (Cabrero San Jose) ; en 3ª Categoria: 1º Cristian Vidal (Cabrero San Jose), 2º Fernando Faundez (Anexo San Jose) y 3º Samuel Rocha (Cabrero San Jose), jugado el 11/10/2007 Resultados

ENDESA-A gano el TORNEO DE AJEDREZ INTEREMPRESAS ENDESA, en Santiago, 2º Casablanca Tours y 3º Banco Santander "A"; en la serie "B": 1º Santander "B", 2º ENDESA-B y 3º Serv. de Vivienda y Urbanismo, finalizado el 9/10/2007 Resultados

Cristopher Herrera gano el Torneo Comunal Lo Barnechea 2007, en Lo Barnechea, 2º Ivan Espinoza y 3º Rodrigo Villaseca; en Sub 16: 1º Omar Guerrero, 2º Rodrigo Gatica y 3º Wladimir Manriquez; en Sub 18 Damas: 1ª Chantal Fuentes, 2ª Yasna Fuentes y 3ª Maria Leyton; en Sub 14: 1º Manuel Vilches, 2º Gabriel Flores y 3º Elias Zuñiga; en Sub 14 Damas: 1ª Maria Jose Acuña, 2ª Maria Pavez y 3ª Francisca Lastr: en Sub 12: 1º Samuel Rivadeneira, 2º Pedro Gormaz y 3º Samuel Ortega, jugado el 9/10/2007 Resultados

Felipe Galarce (Club La Florida) gano el Torneo de Ajedrez "Chile-Peru", en Puente Alto, 2º Christopher Donoso (Universidad Catolica) y 3º Mauricio Tellez (UC silva Henriquez), jugado el 7/10/2007 Bases Resultados

MI Salvador Alonso (ARG) gano el Torneo ITT Norma de Maestro Internacional Endesa, en Santiago, 2º Marcelo Llorens (CHI) y 3º Alvaro Valdes (CHI), finalizado el 6/10/2007 Resultados Bajar Partidas

Francisco Catalan (La Pintana) gano el II Torneo de Ajedrez 2007 Academia de Ajedrez Instituto Zambrano, en Santiago, Julio Henriquez (Santiago) y 3º Raul Cordero (Providencia); en Sub 16: 1º Jorge Valenzuela (Club La Florida), 2º Claudio Riquelme (Conchali CPPC) y 3º Cristian Albornoz (Orden de San Jorge); en Sub 14: 1º Matias Reyes (Rancagua Mussa), 2º David Villanueva (Academia Club Chile) y 3º Diego Ramirez Feliu (Club Las Condes Bertait); en Sub 12: 1º Nicolas Reyes (Academia Zambrano), 2º Victor Monsalve (Orden de San Jorge) y 3º Gonzalo Diaz (Orden de San Jorge); en Sub 10: 1º Alejandro Leiva (Club Las Condes Bertait), 2º Valentin Letelier (SSCC) y 3º Braulio Antinao (La Pintana); en Sub 8: 1º Vicente Reyes (Rancagua Mussa), 2º Matias Bustamante (Club Las Condes Bertait) y 3º Rodrigo Greau (Melipilla Alonso de Ercilla Escalibur), jugado el 6/10/2007 Bases Resultados

203 jugadores en el XLII Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por categorias, en Valparaiso, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Jose Vergara (Valparaiso Kaissa), 2º Angelo Espinoza (Valparaiso Kaissa) y 3º Pablo Ojeda (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 18: 1º Felipe Wilson (Curacavi), 2º Mario Becerra (San Antonio INCO) y 3º Matias Duarte (Viña SSCC); en Sub 14: 1º Jonathan Fuentealba (Curacavi), 2º Cristian Baldelomar (Quilpue Los Reyes) y 3º Marcelo Oyarce (La Calera Apumanque); en Sub 12: 1º Robin Rosales (Quilpue NSM), 2º Alejandro Sandoval (La Calera Apumanque) y 3º Cristian Rojas (Villa Alemana Boston); en sub 10: 1º Alejandra Gonzalez (Quillota Tierra del Fuego), 2º Francisco Bastias (Quilpue Cogzai) y 3º Daniel Cortes (Quilpue Los Reyes); en Sub 8: 1º Carlos Cabrera (Quilpue Los Reyes), 2º Constanza Baldelomar (Quilpue Los Reyes) y 3º Diego Zurita (Valparaiso Santo Domingo), jugado el 6/10/2007 Bases Resultados

139 jugadores en el 5º Torneo Dientes de Leche, en Concepcion, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Gustavo Melgarejo (Club peon Rey), 2º Victor Martinez (Concepcion Salesiano) y 3º Alberto Chandia (Ymca Concepcion); en Sub 12: 1º Carlos Squella (Penco El Refugio), 2º Martin Concha (Kingston) y 3º Sergio Melgarejo (Penco); en Sub 10: 1º John McHugh (Concepcion St Jhons), 2º Victor Fuentes (Concepcion SNP) y 3º Alexis Rebolledo (Penco El Refugio); en Sub 8: 1º Cristian Estrada (Penco El Refugio), 2º Francesca Betanzo (San Ignacio) y 3º Nicolas Perira (Castro), jugado el 6/10/2007 Resultados 

Cristian Vasquez (Talcahunao LLA) gano el Torneo de Ajedrez Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2º Andres Novoa (Talcahuano B22) y 3º Martin Stockle (Hualkpen EMR), jugado el 6/10/2007 Bases Resultados

Jose Ortiz (Club de Ajedrez) gano el 4º Torneo Comunal de Ajedrez Parral, en Parral, 2º Camilo Aravena (Providencia) y 3º Camila Contreras (San Jose); en Sub 14: 1º Javiera Contreras (San Jose), 2º Alonso Vasquez (Arrau Mendez) y 3º Sebastian Aravena (Providencia); en Sub 12: 1ª Cesar Diaz (Nobel School), 2º Cristian Haquin (Nobel School) y 3º Eric Vasquez (Arrau Mendez); en Sub 10: 1º Rafael Aburto (Nobel School), 2º Francisco Ortiz (Providencia) y 3º Francisco Barria (Nobel School); en Sub 8: 1º Nicolas Perez (Providencia), 2º Giovanni Cantagiani (Instituto) y 3º Matias Perez (Providencia), jugado el 5/10/2007 Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 32º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Nicolas Cruz (Club Concepcion) y 3º Tomas Figueroa (Club Las Condes Bertait), jugado el 5/10/2007 Resultados

Ulises Mella gano el 6º Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, Jorge Meza y 3º Fabian Salgado, jugado el 2/10/2007 Resultados

Samuel Rocha gano el 1er Torneo "Promesas del Ajedrez", en Cabrero, Marisel Zapata y 3º Alis Guenante, jugado el 2/10/2007 Resultados

Jorge Meza gano el 5º Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2º Arturo Neira y 3º Ulises Mella, jugado el 30/9/2007 Resultados

Cesar Miño (Club Puente Alto) gano el Torneo de Ajedrez Abierto "Primavera 2007", en Puente Alto, 2º Jaime Seguel (Maipu) y 3º Michel Vliebergh (Curico), jugado el 30/9/2007 Bases Resultados

Diego Gonzalez (Iquique Torre Blanca) gano el II Circuito de Ajedrez "Plaza Croata" 4ª Fecha, 2º Jerson Quispe (Iquique Hijos de Croacia) y 3º Roberth Ravanal (Cauquenes), en Iquique, jugado el 30/9/2007 Bases y Resultado final del Circuito Resultados

Luis Torres gano el II Torneo Ajedrez Benedicto Piccardo In Memoriam, en Puerto Montt, 2º Diego Hernandez y 3º Andres Galaz; en Sub 14: 1º Yordan Schulz, 2º Jorge Torres y 3º Marlon Paredes; en Sub 12: 1º Leonel Yañez, 2º Elias Perez y 3º Cristian Almonacid; en Sub 10: 1º Miguel Yañez, 2º Orlando Valenzuela y 3º Javier Olivos, jugado el 29/9/2007 Resultados

Rodolfo Torres (Club Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto Septiembre 2007, en Quilpue, 2º Felipe Arevalo (Club Ruy Lopez) y 3º Christian Zuleta (Viña Industrial), jugado el 29/9/2007 Resultados

MI Salvador Alonso (Argentina) gano el Campeonato "Copa Jose Miguel Cabezas del Canto", en Santiago, 2º GM Rodrigo Vasquez (Santiago) y 3º Jose Vergara (Valparaiso Kaissa), jugado el 29/9/2007 Bases Resultados

Ramon Vidal (Club Maestranza Central) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Luciano Pavez (Univ Central) y 3º Cristian Acevedo (club maestranza), jugado el 29/9/2007 Bases Resultados

Cristian Marchant (Rancagua LOC) gano la 6ª Fecha Circuito Escolar de Ajedrez O"Higgins 2007, en Rancagua, 2º Manuel Pinto (Rancagua Com Portales) y 3º Francisco Lopez (Doñihue); en Sub 14: 1º Matias Reyes (Rancagua Mussa), 2º Hugo Bart (Rancagua ISL) y 2º Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins); en Sub 10: 1º Patricio Labra (Rancagua IRE), 2º Alvaro Vega (Rancagua La Republica) y 3º Simon Vidal (Rancagua Inst O"Higgins), jugado el 29/9/2007 Bases Resultados

135 jugadores en la VII Version Circuito de Ajedrez de Talca 5ª Fecha, en Talca, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Manfred Flores (Salesianos), 2º Kurth Pinto (Integrado) y 3º Erick Yañez (Abate Molina); en Sub 14: 1º Mauricio Jorquera (Abate Molina), 2º Francesca Ferreira (Jose Balmaceda) y 3º Tomas Rojas (Colegio Constitucion); en Sub 12: 1º Matias Hormazabal (Contitucion Stgo. Oñederra), 2º Jairo Espinoza (Contitucion Stgo. Oñederra) y 3º Marcos Valeria (Contitucion Stgo. Oñederra); en Sub 10: 1º Martin Casanova (Carlos Salinas), 2º Nicolas Canales (Linares) y 3º Javiera Albornoz (Carlos Spano); en Sub 8: 1º Benjamin Fuentemavida (Parral Nobel School), 2º Adolfo Mendez (Dario Salas) y 3º Javiera Ayala (Andres Bello), jugado el 29/9/2007 Bases Resultados

Marco Rosas (Club Concepcion) gano el Torneo de Ajedrez Abierto "Mes de la Patria", en Talcahuano, 2º Victor Farfan (Club Concepcion) y 3º Julio Rebolledo (Club Talcahuano); en Sub 14: 1º Felipe Escobar (Club Concepcion), 2º Eliseo Pama (Concepcion EMG) y 3º Victor Fuentes (Concepcion SPN), jugado el 29/9/2007 Bases Resultados

Liceo Marta Brunet gano el 1° Torneo de Ajedrez Femenino Cerrado por Equipos, en Cabrero, 2º Colegio San Jose y 3º Colegio Purisima Concepcion, jugado el 29/9/2007 Resultados

Armin Barria (Puerto Montt) gano el Torneo "Grandes Empresas de Chiloe", en Castro, 2º Paolo Machiavello (Quellon) y 3º Emilio Barria (Puerto Montt), jugado el 29/9/2007 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 31º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Eduardo Olivares (Concepcion), jugado el 28/9/2007 Resultados

Carlos Perez (Escuela de Grumetes) gano el Torneo Juegos II Zona Naval, en Talcahuano, 2º Carlos Tapia (Escuela de Grumetes) y 3º Juan Llancaleo (ASMR), jugado el 27/9/2007 Resultados

Nicolas Abarca (Rengo) gano el Torneo Regional Juegos del Bicentenario, en Rancagua, 2º Cristhian Carrasco (Rancagua) y 3º Hugo Bart (Rancagua); en Damas: 1ª Valentina Jorquera (Rancagua), 2ª Karen Parraguez (Santa Cruz) y 3ª Valeria Vasquez (Rancagua), jugado el 27/9/2007 Bases Resultados

Jorge Meza gano el 4º Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2º Arturo Neira y 3º Ulises Mella, jugado el 25/9/2007 Resultados

Luis Alvarado gano el Torneo 1ª Categoria Club de Ajedrez Ruy Lopez, en Quilpue, 2º Allan Rosales y 3º Rodolfo Torres, finalizado 24/9/2007 Bases y Resultados

Club Maestranza Central gano el Torneo Inaguracion Liga InterClubes, en La Florida, 2º Club La Florida y 3º Club Las Condes, jugado el 23/9/2007 Bases y Resultados por Equipos Resultados Individuales

Pablo Morales (Iquique) gano el II Circuito de Ajedrez "Plaza Croata" 3ª Fecha, en Iquique, 2º Diego Gonzalez (Iquique) y 3º Mario Villarroel (Iquique UNAP), jugado el 23/9/2007 Bases Resultados

Franco Pobbio gano el Torneo Clasificatorio Mayor Valdivia 2007, en Valdivia, 2º Alex Flores y 3º Marco Gonzalez, finalizado el 22/9/2007 Resultados

Rafael Brogi (Univ Santo Tomas) gano el Torneo "3ª Categoria 2007 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2º Dario Perez (Puente Alto) y 3º David Villanueva (Academia Club Chile), jugado el 22/9/2007 Bases Resultados

Fabian Perira (Clinica Alemana) gano el 10º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jose Hernandez (Club Las Condes) y 3º Juan Gutierrez (Municipalidad Las Condes), jugado el 22/9/2007 Bases Resultados

Victor Farfan (Concepcion UCSC) gano el Torneo Fiestas Patrias 2007, en Concepcion, 2º Lucidoro Vidal (San Pedro) y 3º Marco Rosas (Club Concepcion), finalizado el 21/9/2007 Resultados

Victor Farfan (Club Concepcion) gano el 30º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Pablo Salinas (Kingstgon College) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 21/9/2007 Resultados

Jose Bahamondes (Universidad Austral) gano el Torneo Clasificatorio Fiestas Patrias 2007, en Valdivia, 2º Alex Flores (Club Valdivia) y 3º Hector Salinas (Universidad Austral), jugado el 17/9/2007 Resultados

Claudio Zavala (Colegio San Agustin) gano el Torneo Colegio Menesiano, en Melipilla, 2º Roberto Meza (Nueva Urbano) y 3º Pablo Gomez (Univ de Chile); en Sub 14: 1º Ariel Meza (Colegio San Agustin), 2º Mauricio Carvajal (Colegio Ercilla) y 3º David Catalan (Colegio Menesiano); en Sub 10: 1º Nicolas Catalan (Colegio Menesaino), 2º Alvaro Armijo (Colegio Ercilla) y 3º Tomas Carreño (Colegio Ercilla), jugado el 15/9/2007 Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el VIII Torneo Abierto de Ajedrez de San Antonio, en San Antonio, 2º Felix Alterman (Valparaiso) y 3º Hector Ojeda (Santo Domingo), jugado el 15/9/2007 Bases Resultados

Cristobal Torres (Metro SA) gano el Torneo Activo de Ajedrez Fiestas Patrias, en San Bernardo, 2º John Baquedano (Club Maestranza) y 3º Matias Perez (Paine), jugado el 15/9/2007 Bases Resultados

Rodrigo Rios (Arica UTA) gano el 2º Torneo Abierto de Ajedrez "Fiestas Patrias 2007", en Alto Hospicio, 2º Franco Tola (Alto Hospicio) y 3º Mario Villarroel (Iquique UNAP), jugado el 15/9/2007 Bases Resultados

Luis Rojas gano el 4º Torneo Torneo Open ENTEL-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Puerto Montt, 2º Oscar Estay y 3º Hector Carrasco, jugado el 15/9/2007 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 29º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Pablo Salinas (Kingstgon College) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 14/9/2007 Resultados

Marlin Villegas gano el 3er Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2º Arturo Neira y 3º Jorge Meza, jugado el 11/9/2007 Resultados

Esteban Abdala (Cabrero) gano el Torneo Provincial Juegos del Bicentenario, en Cabrero, 2º Miguel Rios (Cabrero) y 3º Jose Llano (Laja); en Damas: 1ª Maria Ossa (Cabrero), 2ª Cristal Sanchez (Cabrero) y 3ª Catalina Chavez (Nacimiento), jugado el 10/9/2007 Resultados

Octavio Fuenzalida (Club Providencia) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Fiestas Patrias 2007" Club Providencia, en Providencia, 2º Francisco Letelier (Club Providencia) y 3º Alvaro Tamargo (Club Providencia), finalizado el 10/9/2007 Bases y Resultados

Cristhian Carrasco (Doñihue) gano el Torneo Inaguracion Club de Ajedrez "Alfiles Negros de Paine", en Paine, 2º Matias Perez (Paine) y 3º Cristian Toro (Talca), jugado el 9/9/2007 Bases Resultados

Hugo Atenas (La Florida) gano el Torneo Gratuito de Ajedrez "Open Septiembre", en Puente Alto, 2º Jose Gutierrez (Puente Alto) y 3º Ricerdo Neira (La Florida CALF), jugado el 9/9/2007 Bases Resultados

Mario Villarroel (Iquique UNAP) gano el II Circuito de Ajedrez "Plaza Croata" 2ª Fecha, en Iquique, 2º Franco Tola (Alto Hospicio) y 3º Roberth Ravanal (Iquique), jugado el 9/9/2007 Bases Resultados

Felipe Sotomayor gano el I Torneo de Ajedrez Banco ITAÚ, en Puerto Montt, 2º Diego Hernandez y 3º Joaquin Neumann; en Sub 14: 1º Yerko Cardenas, 2º Yordan Schulz y 3º Juan Almonacid; en Sub 12: 1º Alex Ortega, 2º Pablo Palma y 3º Leonel Yañez; en Sub 10: 1º Miguel Yañez, 2º Pia Olivares y 3º Javier Olivos, jugado el 9/9/2007 Resultados

133 jugadores en la 5ª Fecha del Circuito ACOPACH 2007, en Chillan, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Claudio Monreal (Padre Hurtado), 2º Oscar Quiroz (Dario Salas) y 3º Brian Nuñoz (Padre Hurtado); en Sub 14: 1º Emiliana Pinto (Purisima), 2º Helmut Herlitz (Padre Hurtado) y 3º Kebin Lorens (M Ruc); en Sub 12: 1º Patricio Lagos (Padre Hurtado), 2º Esteban Zapata (M Ruc) y 3º Patricia Sobarzo (Comewealth); en Sub 10: 1º Lucas Mellado (Padre Hurtado), 2º Juan Fuentes (Wessex) y 3º Felipe Willmer (M Ruc); en Sub 8: 1º Marcelo Inostroza (San Vicente), 2º Daniel Novoa (Colegio Aleman) y 3º Pablo Troncoso (Padre Hurtado), jugado el 8/9/2007 Resultados

Alejandro Jara (Concepcion) gano el Torneo Regional Universidad Santo Tomas, en Los Angeles, 2º Mario Lira (Los Angeles) y 3º Leandro Carvajal (Concepcion), jugado el 8/9/2007 Resultados

Alex Lopez (Colegio San Agustin) gano el Torneo Provincial Jaque Mate al Tabaco, Alcohol y Drogas, en Quellon, 2º Jose Lopez (Colegio San Agustin) y 3º Hernan Ulloa Garay (Liceo Rayen Mapu); en Sub 14: 1º Felipe Vargas (Chonchi), 2º Israel Abello (Escuela Boldemar) y 3º Diego Alvarado; en Sub 10: 1º Nicolas Pereira (Castro), 2º Ignacio Saldias (Colegio Quellon) y 3º Marcelo Ulloa (Colegio Monmapu), jugado el 8/9/2007 Resultados

Sergio Toro (Maipu) gano el 1er Torneo de Ajedrez Liceo Aplicacion, en Santiago, 2º Gabriel Gonzalez (Club Las Condes Bertait) y 3º Juan Gutierrez (Municipalidad Las Condes); en Sub 16: 1º David Martinez (Club las Condes Bertait), 2º Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3º Claudio Riquelme (Conchali CPPC); en sub 14: 1º Jonathan Fuentealba (Curacavi Municipal), 2º Pablo Torres (Club Las Condes Bertait) y 3º Diego Ramirez (Club Las Condes Bertait); en Sub 12: Matias Reyes (Rancagua Mussa), 2º Francia Bustamante (Club Maestranza) y 3º Martin Oñate (Liceo Manuel de Salas); en Sub 10: 1º Daniel Torres (Club Las Condes Bertait), 2º Pablo Reyes (Curacavi) y 3º Matias Bustamante (Club Las Condes Bertait), jugado el 8/9/2007 Bases Resultados

136 jugadores en el XLI Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por categorias, en Quilpue, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Mauricio Muñoz (Valparaiso Kaissa), 2º Luis Alvarado (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Daniel Pizarro (Valparaiso Circulo); en Sub 18: 1º Camilo Chaparro (Lorenzo Sazie), 2º Mauricio Valle (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Milenko Marin (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 14: 1º Ignacio Sagredo (Villa Alemana Hispano), 2º Eduardo Cerda (Valparaiso G. Riquelme) y 3º Ivan Sepulveda (Puchuncavi Sargento Aldea); en Sub 12: 1º Cristian Baldelomar (Quilpue Los Reyes), 2º Diego Olivera (Quilpue Juan XXIII) y 3º Marcelo Olivares (Quilpue Los Reyes); en sub 10: 1º Daniel Cortes (Quilpue Los Reyes), 2º Dhussan Franjola (Puchuncavi Sargento Aldea) y 3º Kevin Alarcon (Quilpue Acncagua); en Sub 8: 1º Carlos Cabrera (Quilpue Los Reyes), 2º Felipe Sagredo (Villa Alemana Hispano) y 3º Cristian Ponce (Quillota Abraham Lincoln), jugado el 8/9/2007 Bases Resultados

IV Encuentro Deportivo  Escolar Nacional  de Ajedrez, en Villa Alegre, el 8/9/2007 Bases

Julio Rebolledo (Hualpen HVL) gano el Open y Festival Escolar Talcahuano, en Talcahuano, 2º Pablo Aviles (Chillan Viejo) y 3º Sergio Fonseca (Club talchuano); en Escolar: 1º Felipe Escobar (Club Concepcion), 2º Eliso Palma (Concepcion EMG) y 3º Victor Fuentes (Concepcion San Pedro N), jugado el 8/9/2007 Bases Resultados

Sofia Valenzuela gano el I Torneo de Ajedrez "Madre Paulina", en Puerto Montt, 2ª Pia Olivares y 3ª Violeta Faundez, jugado el 7/9/2007 Resultados

Lucidoro Vidal (Club Concepcion) gano el 28º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Pablo Salinas (Kingstgon College) y 3º Eduardo Olivares (Concepcion), jugado el 7/9/2007 Resultados

Ulises Mella gano el 2º Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2º Jorge Meza y 3º Mallerly Novoa, jugado el 4/9/2007 Resultados

Marcelo Jorquera gano el Torneo Clasificatorio para ITT Endesa, en Cabrero, 2º Robert Diaz y 3º Claudio Romero, finalizado el 3/9/2007 Resultados

Miguel Caceres (Club Providencia) gano el Torneo "10º Aniversario Club de Ajedrez Puente Alto", 2º Mario Arancibia (Univ de Chile Ingieneria) y 3º Marco Cabezas (Club La Florida), jugado el 2/9/2007 Bases Resultados

Tomas Coll (Iquique) gano el II Circuito de Ajedrez "Plaza Croata" 1era Fecha, en Iquique, 2º Franco Tola (Alto Hospicio) y 3º Ruben Covarrubia (Iquique Hijos de Croacia), jugado el 2/9/2007 Bases Resultados

Nicolas Cruz (St Jhons), Juan Collao (Hualpen SSCC) y Matias Avendaño (Hualpen SSCC) los ganadores del Torneo Colegio Concepcion, en Concepcion, jugado el 1/9/2007 Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el Torneo Invierno 2007, en Concepcion, 2º Rene Torres (Talcahuano CAT) y 3º Eduardo Olivares (Concepcion), finalizado el 1/9/2007 Resultados

Cristian Toro (Talca El Eden) gano el 9º Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2º Roger Parada (Santiago) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 1/9/2007 Bases Resultados

187 jugadores en el  3er Torneo Open ENTEL-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Viña del Mar, los ganadores fueron: 1º Luis Rojas (Entel), 2º Jorge Egger (Club Chile) y 3º Fernan Fioseco (Club Ivan Morovic), jugado el 1/9/2007 Bases Resultados FOTOS DEL TORNEO

Joaquin Neumann gano el 4º Torneo, II Circuito Comunal Puerto Montt, en Puerto Montt, 2º Felipe Sotomayor y 3º Luis Torres; en Sub 14: 1º Bastian Benavides, 2º Yerko Cardenas y 3º Anibal Benavides; en Sub 12: 1º Alex Ortega, 2º Leonel Yañez y 3º Sebastian Nuñez; en Sub 10 Damas: 1ª Pia Olivares, 2ª Claudia Aburto y 3ª Carla Paredes; en Sub 10: 1º Miguel Yañez, 2º Matias Perez y 3º Orlando Valenzuela, jugado el 1/9/2007 Resultados

Jherko Carrasco (Linares) gano el Torneo Abierto Ajedrez Escolar de Elite, en Talca, 2º Erick Yañez (LAM) y 3º Manfred Flores (Salesianos), jugado el 1/9/2007 Bases Resultados

3er Torneo Regional de Ajedrez por Equipos, en Los Angeles, el 1/9/2007 Bases

145 jugadores en el  Torneo Comunal Colegio Concepcion, en Parral, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Alvaro herandez (Camelia), 2º Rocio Ferrada (Univ del Bio Bio) y 3º Nicolas Aravena (Providencia); en Sub 14: 1º Jaime Aburto (Nobel School), 2º Javiera Contreras (San Jose) y 3º Jorginho Cabal (Arrau Mendez); en Sub 12: 1º Isidora Fuentes (Nobel School), 2º Jorge Castro (Nider Orrego) y 3º Cristian Haquin (Nobel School); en Sub 10: 1º Cristian Montecinos (Nbel School), 2º Francisco Ortiz (Providencia) y 3º Duibet Alfaro (Nobel School); en Sub 8: 1º Benjamin Fuentemavida (Nobel School), 2º Leonel Torres (Concepcion) y 3º Matias Perez (Providencia), jugado el 31/8/2007 Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 27º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Juan Molina (Rancagua IRE) y 3º Daniel Henriquez (Concepcion Universidad), jugado el 31/8/2007 Resultados

Fernando Sanchez (Colegio Brother s) gano el Torneo Comunal Juegos del Bicentenario, en La Florida, 2º Bryan Sepulveda (Colegio Brother s) y 3º Felipe Guiñez (Colegio Brother s), jugado el 30/8/2007 Bases y Resultados

Felipe Henriquez (Blanca Estela) gano el 3er Campeonato Comunal de Ajedrez Escolar, en Hualpen, 2º Victor Gutierrez (Hualpen) y 3º Sandro Pulgar (Tomas Jefferson), jugado el 30/8/2007 Bases Resultados

Jose Parraguez (Santa Cruz IRFE) gano el Torneo Provincial Juegos del Bicentenario, en Nancagua, 2º Juan Lara (San Fernando Olegario Lazo) y 3º Patricio Avila (Santa Cruz IRFE); en Damas: 1ª Camila Parraguez (Santa Cruz IRFE), 2ª Camila Fierro (Santa Cruz IRFE) y 3ª Karen Parraguez (Santa Cruz IRFE), jugado el 29/8/2007 Bases Resultados

Pablo Carrasco gano el 1er Torneo Cerrado Club de Ajedrez Cabrero, en Cabrero, 2º Juan Garrido y 3º Sergio Mella, jugado el 28/8/2007 Resultados

Marcelo Handy (Club Maestranza) gano el Torneo Gratuito de Ajedrez "Open Agosto 2007", en Puente Alto, 2º Juan Gutierrez (TurBus) y 3º Pablo Torres ( Club Las Condes Bertait) jugado el 26/8/2007 Bases Resultados

Luis Farias (Club Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto Agosto 2007, en Quilpue, 2º Claudio rosales (Club Ruy Lopez) y 3º Pablo Ojeda (Club Ruy Lopez), jugado el 25/8/2007 Resultados

Primer Campeonato de Ajedrez Regional por Equipos, en La Serena, el 26/8/2007 Bases

Jaime Caceres (Club Concepcion) gano el Torneo Abierto clasificatorio para el 2º IRT Fenach 8ª Region, en Talcahuano, 2º Pablo Salinas (Talcahuano CAT) y 3º Victor Farfan (Club Concepcion), jugado el 25 y 26/8/2007 Bases Resultados

131 jugadores en la 5ª Fecha Circuito Escolar de Ajedrez O"Higgins 2007, en Rancagua, los ganadores fueron: en Sub 18 Varones: 1º Nicolas Abarca (Rengo Liceo Urbina), 2º Paulo Jorquera (Rancagua IRE) y 3º Cristhian Carrasco (Doñihue); en Sub 18 Damas: 1ª Damaris Abarca (Rengo Liceo Urbina), 2ª Veronica Carrasco (Rancagua SSCC) Y 3ª Yanina Espinoza (Doñihue); en Sub 16 Varones: 1º Manuel Pinto (Rancagua Com Diego Portales), 2º Cristian Marchant (Rancagua LOC) y 3º Sebastian Cortes (Rancagua B 5); en Sub  16 Damas: 1ª Valentina Jorquera (Rancagua IRE), 2ª Johanna Aguilar (Liceo Doñihue) y 3ª Jenniffer Alveal (Rancagua Com Diego Portales); en Sub 14: 1º Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins), 2º Jorge Villar (Racagua EPL) y 3º Christian Peña (Rancagua Quimahue); en Sub 14 Damas: 1ª Carla Poblete (San Vicente TT), 2ª Valeria Vasquez (Quimahue) y 3ª Judith Avila (Doñihue); en Sub 12 Varones: 1º Matias Reyes (Rancagua Mussa), 2º Rafael Barrios (Rancagua Inst San Andres) y 3º Tomas Arellano (Rancagua Coya); en Sub 12 Damas: 1ª Karen Arancibia (Pequeño Mozart). 2ª Gianinna Teategui (Doñihue La Rep) y 3ª Scalett Toro (San Andres); en Sub 10: 1º Javier Nuñez (Doñihue Rep de Chile), 2º Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), y 3º Carlos Irrazaval (San Vicente TT); en Sub 10 Damas: 1ª Valentina Salazar (Rancagua IRE), 2ª Beatriz Quevedo (Rancagua La Republica) y 3ª Javiera Rivas (Rancagua La Republica), jugado el 25/8/2007 Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el 8º Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2º Daniel Von Dessauer (Club La Florida) y 3º Jurgen Meza (Club La florida), jugado el 25/8/2007 Bases Resultados

Marco Tobosque (Recoleta) gano el Torneo "4ª Categoria y Novicios 2007", en La Florida, 2º Nicolas Oliva (Penta UC) y 3º Ignacio Moya (Molina Lavin); en Novicios: 1º Ignacio Campusano (Patrocinio San Jose), 2º Sebastian Martinez (La Granja) y 3º Cristian Hormazabal (La Pintana), jugado el 25/8/2007 Bases Resultados

Cristian Gangas (Club Maestranza Central) gano el Torneo Escolar Club Maestranza Central, en San Bernardo, 2º Nicolas Gutierrez (Buin Liceo PMCC) y 3º Hans Dittus (Club Maestranza Central), jugado el 25/8/2007 Bases Resultados

VII Version Circuito de Ajedrez de Talca 4ª Fecha, en Talca, el 25/8/2007 Bases

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 26º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Daniel Henriquez (CAT) y 3º Tomas Figueroa (Club Las Condes), jugado el 24/8/2007 Resultados

Alfredo Letelier (Jhon Kennedy) gano el Torneo Comunal Juegos del Bicentenario, en El Bosque, 2º Pedro Lorca (Marcial Martinez) y 3º Victor Lacourt (Paul Harris); en Damas: 1º Marjorie Millan (Jhon Kennedy), 2º Karem Nieto (Jhon Kennedy) y 3ª (Judith Cancino), jugado el 23 y 24/8/2007 Resultados

Cristhian Carrasco (Rancagua Moises Mussa) gano el Torneo Provincial Cachapoal Norte Juegos del Bicentenario, en Doñihue, 2º Alvaro Gomez (Rancagua Inst. O"Higgins) y 3º Hugo Bart (Rancagua ISL); en Damas: 1ª Valentina Jorquera (Rancagua IRE), 2ª Valeria Vasquez (Quimahue) y 3ª Constanza Rivas (Colegio Coya), jugado el 22/8/2007 Resultados

Nicolas Abarca (Club Rosario) gano el Torneo Provincial Cachapoal Sur Juegos del Bicentenario, en Quinta de Tilcoco, 2º Carlos Vidal (Rengo) y 3º Cristian Galleguillos (Las Cabras); en Damas: 1ª Carla Poblete (San Vicente TT), 2ª Camila Caballero (Rengo) y 3ª Maria Perez (San Vicente), jugado el 22/8/2007 Resultados

Miguel Rios (Alto Cabrero) gano la 3ª Fecha Torneo Escolar de Ajedrez Escolar Academia Colegio San José, en Cabrero, 2º Ulises Mella (San Jose) y 3º Claudio Calfun (Cabrero); en Sub 14: 1º Sebastian Gutierrez (Central), 2º Marlin Villegas (San Jose) y 3º Mallerly Novoa (Anexo); en Sub 10: 1º Sergio Pacheco (San Jose), 2º Cristian Vidal (Anexo) y 3º Alejandro Figueroa (San Jose), jugado el 22/8/2007 Resultados

MF Marco Zapata gano el VII Torneo IRT Casa de la Juventud, en Lo Barnechea, 2º Omar Guerrero y 3º Jorge Gutierrez, finalizado el 20/8/2007 Resultados

Cesar Neira (Cabrero) gano la 5ª Fecha Torneos de Ajedrez "Futuro Cabrero 2007", en Cabrero, 2º Jorge Meza (Cabrero Club) y 3º Claudio Calfun (Cabrero); en Sub 12: 1º Sebastian Gutierrez (Cabrero San Jose), 2º Arturo Neira (Cabrero San Jose) y 3º Mallerly Novoa (Cabrero San Jose); en Sub 10: 1º Alejandro Figueroa (Cabrero San Jose), 2º Vairon Gonzalez (Cabrero San Jose) y 3º Felipe Salazar (Cabrero San Jose); en Sub 8: 1º Cristian Vidal (Anexo San Jose), 2º Fernando Faundez (Cabrero San Jose) y 3º Lucas Chavarria (Cabrero San Jose), jugado el 19/8/2007 Resultados

165 jugadores en el Torneo Open ENTEL-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Quilpue, los ganadores fueron: 1º Robert Diaz (Santiago), 2º Eduardo Arancibia (Santiago Maipu) y 3º Mauricio Flores (Valparaiso Santo Domingo), jugado el 19/8/2007 Bases Resultados  FOTOS DEL TORNEO  

118 jugadores en la 4ª Fecha del Circuito ACOPACH 2007, en Chillan, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Alvaro Vargas (Padre Hurtado), 2º Jorge Sobarzo (Comewealth) y 3º Felipe Retamal (Dario Salas); en Sub 14: 1º Helmut Herlitz (Padre Hurtado), 2º Danilo Romero (M Ruc) y 3º Kebin Lorens (M Ruc); en Sub 12: 1º Patricio Lagos (Padre Hurtado), 2º Joaquin Fernandez (M Ruc) y 3º Daril Castro (M Ruc); en Sub 10: 1º Felipe Willmer (M Ruc), 2º Pablo Peña (M Ruc) y 3º Luis Garrido (M Ruc); en Sub 8: 1º Daniel Novoa (Colegio Aleman), 2º Hector Vivallo (Insama) y 3º Lucas Salcedo (Padre Hurtado), jugado el 18/8/2007 Resultados

Colegio Purisima Concepcion gano el Torneo 140º Aniversario Colegio Purisima Concepcion, en Chillan, 2º Liceo Marta Brunet y 3º Colegio San Jose, jugado el 18/8/2007 Resultados

150 jugadores en el I Torneo de Ajedrez 2007 Academia de Ajedrez Instituto Zambrano, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Sergio Fonseca (Penco Peon Rey), 2º Martin Diaz (Penco Peon Rey) y 3º Francisco Catalan (La Pintana); en Sub 16: 1º Pablo Salinas (Concepcion Kinsgton), 2º Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3º Cristian Gangas (Club Maestranza); en Sub 14º: 1º Pablo Torres (Club Las Condes Bertait), 2º Rodrigo Aedo (Academia Zambrano), 3º David Villanueva (Academia Club Chile); en Sub 12: 1º Carlos Squella (Penco el Refugio), 2º Francia Bustamante (Club Maestranza) y 3º Gonzalo Chavez (Club Maestranza); en Sub 10: 1º Daniel Torres (Club Las Condes Bertait), 2º Francisca Vera (Curacavi Municipal) y 3º Carlos Castro (Maipu Municipal); en Sub 8: 1º Cristian Estrada (Penco El Refugio), 2º Matias Bustamante (Club Las Condes Bertait) y 3º Vicente Reyes (Rancagua Mussa), jugado el 18/8/2007 Bases Resultados

Cristian Norambuena (Club La Florida) gano el Torneo Abierto Club La Florida, en La Florida, 2º Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3º Marcelo Ferreira (Club La Florida), jugado el 18/8/2007 Resultados

Cristian Acevedo (Club Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez 2007, en San Bernardo, 2º Nicolas Gutierrez (Buin Liceo PMCC) y 3º Jose Gonzalez (Buin) jugado el 18/8/2007 Bases Resultados

Juan Macias (Iquique UNAP) gano el 1er Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno Feliz", en Alto Hospicio, 2º Mario Villarroel (Iquique UNAP) y 3º Jorge Valenzuela (Iquique Barroco); en Sub 10: 1º Bastian Rodriguez (Humberstone), 2º Marcelo Quezada (Liceo Pablo Neruda) y 3º Pablo Tola (Alto Hospicio), jugado el 18/8/2007 Bases Resultados

Torneos Clasificatorios Infantiles y Juveniles 2007, en Antofagasta, a partir del 18/8/2007 Bases

IIIª Version Encuentros Familiares Ajedrez Talca 2007 4ª Fecha, en Talca, el 18/8/2007 Bases

Torneo Nacional de Ajedrez SSCC de san Javier, en San Javier, el 18/8/2007 Bases

Wilson Layseca (Hualpen Industrial) gano el Torneo de ajedrez de Otoño Liceo A 21 2007, en Talcahuano, 2º Felipe Escobar (Chiguayante Aurora) y 3º Eliseo Palma (Concepcion EMG), jugado el 18/8/2007 Bases Resultados

Julio Rebolledo (Liceo HVL) gano el 2º Campeonato Comunal de Ajedrez Escolar, en Hualpen, 2º Victor Gutierrez (Hualpen) y 3º Felipe Henriquez (Blanca Estela), jugado el 18/8/2007 Bases Resultados

Torneo "No al Trabajo Infantil", en Osorno, el 18/8/2007 Bases

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 25º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Tomas Figueroa (Club Las Condes) y 3º Daniel Henriquez (CAT), jugado el 17/8/2007 Resultados

Torneo Comunal de Ajedrez Escolar Las Condes 2007, en Las Condes, el 17/8/2007 Bases

Emilio Padilla (Chillan PH) gano el torneo Comunal Juegos Nacionales del Bicentenario 2007, en Chillan, 2º Nicolas Rubilar (Chillan M Ruc) y 3º Kebin Lorens (Chillan M Ruc); en Damas: 1ª Rocio Barria (Chillan Purisima), 2ª Emiliana Pinto (Chillan Purisima) y 3ª Eliana Bastias (Chillan M Ruc), jugado el 16/8/2007 Resultados

Aldo Castiglione (Univ de Chile Ingieneria) gano el Torneo "Invierno 2007", Torneo valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Angelo Castruccio (Universidad de Chile) y 3º Marcelo Ferreira (Club La Florida), finalizado el 16/8/2007 Bases y Resultados

Eduardo Arancibia gano el Torneo IRT Nº 10 ENDESA, en Santiago, 2º Cesar Velasquez y 3º Juan Ulloa, finalizado el 13/8/2007 Resultados

Robert Diaz gano el Torneo IRT Nº 11 ENDESA, en Santiago, 2º Carlos Barrera y 3º Pablo Jaramillo, finalizado el 13/8/2007 Resultados

 MF Marcelo Jorquera gano el Torneo IRT Nº 12 ENDESA, en Santiago, 2º Ivan Vargas y 3º Alejandro Dumas, finalizado el 13/8/2007 Resultados

Adolfo Pineda gano el Torneo IRT Nº 13 ENDESA, en Santiago, 2º Claudio Romero y 3º Cristobal Henriquez, finalizado el 13/8/2007 Resultados

Augusto Castillo (Club Providencia) gano el Torneo Abierto de Ajedrez “Invierno dos 2007”, en Providencia, 2º Claudio Tossi (Club La Florida) y 3º Mario Ramirez (Club Provdencia), finalizado el 13/8/2007 Bases y Resultados

Claudio Gonzalez (Cerrillos) gano el Torneo de Ajedrez "Open Agosto 2007", en La Florida, 2º Felipe Galarce (Club La Florida) y 3º Hugo Atenas (La Florida); en Sub 16: 1º Claudio Olivares (Club La Florida), 2º Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3º Hugo Rojas (Academia Zambrano); en Sub 12: 1º Valentina Vargas (Puente Alto), 2º Claudio Gonzalez (Cerrillos) y 3º Jean Contreras (Club La Florida), jugado el 12/8/2007 Bases Resultados

Oscar Estay (Club Concepcion) gano el 1er Torneo Ajedrez IRT VIII Region 2007, en Concepcion, 2º Eduardo Gallardo (Club Camilo Olavarria) y 3º Carlos Saez (Club Concepcion), finalizado el 11/8/2007 Bases Resultados

Marcelo Merello (UTEM) gano el Torneo de Ajedrez "11º Aniversario Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2º Marcelo Reyes (Club Puente Alto) y 3º Jurgen Meza (Club La Florida), finalizado el 11/8/2007 Bases y Resultados

Jose Ortiz (Club de Ajedrez) gano el 3er Torneo Comunal de Ajedrez Parral, en Parral, 2º Camila Contreras (San Jose) y 3º Gustavo Concha (Parral); en Sub 14: 1º Jaime Aburto (Nobel School), 2º Rodrigo Benavides (Providencia) y 3º Jorge Duran (Nobel School); en Sub 12: 1ª Cesar Diaz (Nobel School), 2º Jorge Castro (Nider Orrego) y 3º Cristian Haquin (Nobel School); en Sub 10: 1º Francisco Barria (Nobel School), 2º Rafael Aburto (Nobel School) y 3º Hadra Ojeda (Nobel School); en Sub 8: 1º Macarena Valdez (Providencia), 2º Jose Drapela (Providencia) y 3º Leonel Torres (Concepcion), jugado el 11/8/2007 Resultados

Felipe Sotomayor gano el II Torneo Glorias Navales 2007, en Puerto Montt, 2º Diego Hernandez y 3º Andrez Galaz; en Sub 14: 1º Anibal Benavides, 2º Bastian Benavides y 3º Yerko Cardenas; en Sub 12: 1º Leonel Yañez, 2º Cristian Almonacid y 3º Elias Perez; en Sub 10: 1º Miguel Yañez, 2º Carlos Martinez y 3º Yerko Molina, jugado el 11/8/2007 Resultados

Eridan Fuenzalida (Club Ñuñoa) gano el Segundo Torneo Juvenil Academia Club de Ajedrez CHILE 2007, en Santiago, 2º Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3º Robinson Gonzalez (Cerrillos), jugado el 11/8/2007 Bases Resultados

Torneos Clasificatorios Infantiles y Juveniles 2007, en Antofagasta, a partir del 11/8/2007 Bases

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 24º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Juan Riffo (Club Peon Rey) y 3º Tomas Figueroa (Club Las Condes), jugado el 10/8/2007 Resultados

Marco Valdebenito (Club Puente Alto) gano el 2º Torneo de Ajedrez de Invierno 2007, en Puente Alto, 2º Sergio Lillo (La Reina) y 3º Felipe Galarce (Club La Florida), jugado el 5/8/2007 Bases Resultados

153 jugadores en el XL Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por categorias, en Concon, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Adolfo Pineda (UTFSM), 2º Daniel Pizarro (Valparaiso Circulo) y 3º Juan Acevedo (Valparaiso Kaissa); en Sub 18: 1º Felipe Wilson (Curacavi), 2º Camilo Chaparro (Lorenzo Sazie) y 3º Manuel Hernandez (Viña SSCC); en Sub 14: 1º Franco Boggiano (Quilpue Cogzai), 2º Jonathan Fuentealba (Curacavi Municipal) y 3º Pablo Sarmiento (Viña San Ignacio); en Sub 12: 1º Robin Rosales (Quilpue NSM), 2º Sebastian Campos (La Calera Irma Sapiain) y 3º Cristian Baldelomar (Quilpue Los Reyes); en sub 10: 1º Rodrigo Veas (Valparaiso Santo Domingo), 2º Francisca Vera (Curacavi) y 3º Dhussan Franjola (Puchuncavi Sargento Aldea); en Sub 8: 1º Javier Obregon (Quilpue Los Reyes), 2º Carlos Cabrera (Quilpue Los Reyes) y 3º Jaime San Carlos (Club Viña del Mar) jugado el 5/8/2007 Bases Resultados 

Cristian Gangas (Club Maestranza) gano el Torneo Escolar "Colegio Iberoamericano", en La Pintana, 2º Hans Dittus (Club Maestranza) y 3º Robinson Huentrul (La Pintana); en Sub 14: 1º Gonzalo Chavez (Club Maestranza), 2º Francia Bustamante (Club Maestranza) y 3º Francisco Fuentealba (La Pintana); en Sub 10: 1º Cristian Salazar (La Pintana), 2º Irzy Rodriguez (La Pintana) y 3º Braulio Antinao (La Pintana), jugado el 4/8/2007 Bases Resultados

98 jugadores en el 4º Torneo Dientes de Leche, en Concepcion, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Ricardo Gomez (Salesianos)  2º Eliseo Palma (Concepcion EMG) y 3º  Gustavo Melgarejo (Club peon Rey); en Sub 12: 1º Carlos Squella (Penco El Refugio), 2º Martin Concha (Kingston) y 3º Consuelo Guirriman (club concepcion); en Sub 10: 1º Victor Fuentes (Club Concepcion), 2º Diego Nendieta (Club Concepcion) y 3º Diego Tombesi (Wessex); en Sub 8: 1º Cristian Estrada (Penco El Refugio), 2º Francesca Betanzo (San Ignacio) y 3º Diego Pereira (Creacion), jugado el 4/8/2007 Bases Resultados 

Claudio Godoy (Club Talcahuano) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Rey Neptuno", en Talcahuano, 2º Andres Roa (La Asuncion) y 3º Guillermo Toledo (La Asuncion), jugado el 4/8/2007 Bases Resultados

Esteban Abdala (Abel Inostroza) gano el Torneo Abierto a Escolares Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2º Mario Oyarzun (Ymca Concepcion) y 3º Vayron Gonzalez (San Jose), jugado el 4/8/2007 Bases Resultados

TORNEO PRECLASIFICATORIO A TORNEO IRT “ CDCAA” , DE SEPTIEMBRE 2007. en Antofagasta, el 3 y 4/8/2007 Bases Resultados 

Eduardo Olivares (Concepcion) gano el 23º Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Eduardo Gallardo (Camilo Olavarria), jugado el 3/8/2007 Resultados

Torneo Comunal Juegos Nacionales del Bicentenario 2007, en Talcahuano, el 3/8/2007 Bases

Marcelo Handy (Club Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Cristian Larrain (Club Maestranza) y 3º Ramon Vidal (Club Maestranza), jugado el 29/7/2007 Bases Resultados

Julio Salazar (Club Hijos de Croacia) gano el Circuito de Ajedrez "Plaza Croacia" 4ª Fecha. en Iquique. 2º Pablo Morales (Iquique) y 3º Mario Villarroel (UNAP), jugado el 29/7/2007 Bases Resultados

Sergio Garay (Club Puente Alto) gano el Torneo de Ajedrez Abierto, en Puente Alto. 2º Jorge Salgado (Universidad de Chile) y 3º Jose Nuñez (Club Puente Alto); en Sub 14: 1º Ivan Medina (Club Puente Alto), 2º Enrique Aviles (Puente Alto) y 3º Valentina Vargas (Puente Alto),  jugado el 29/7/2007 Resultados

Pablo Ojeda (Club Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto Julio 2007, en Quilpue, 2º Fabian Toro (Club Ruy Lopez) y 3º Luis Pando (Club Ruy Lopez), jugado el 28/7/2007 Resultados

Felipe Escudero (Liceo Aplicacion) gano el 3er Torneo Peoncito, en La Florida, 2º Gabriel Gonzalez (Las Condes Club Bertait) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida); en Sub 14: 1º Igor Larrañaga (Curacavi Municipal), 2º Nelson Ponce (Curacavi Municipal) y 3º Katherine Silva (Curacavi Municipal); en Sub 10: 1º Francisca Vera (Curacavi Municipal), 2º Matias Bustamante (Las Condes Club Bertait) y 3º Daniel Villanueva (Liahona), jugado el 28/7/2007 Bases Resultados

Martin Diaz (Club Peon Rey) gano el 1erº Torneo Open ENTEL-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Coronel, 2º Jose Oliva (Club Camilo Olavarria) y 3º Sergio Fonseca (Club Peon Rey), jugado el 28/7/2007 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 22º Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Eduardo Olivares (Concepcion) y 3º Alonso Duran (Universidad de Concepcion), jugado el 27/7/2007 Resultados

Pablo Garcia (Punta Arenas) gano el Campeonato Juvenil de Chile U-20, Damas y Varones 2007, en FEDACHI, 2º Jose Henandez (Las Condes) y 3º Rodrigo Hurtado (Punta Arenas), finalizado el 27/7/2007 Bases Resultados

Martin Navarro (Club Las Condes) gano el Torneo de Ajedrez "Open Julio  2007", en La Florida, 2º Diego Bartucevic (Viña Ivan Morovic) y 3º Cristian Pulgar (Club La Florida); en Sub 16: 1º Claudio Olivares (Club La Florida), 2º Simon Navarro (Club La Florida) y 3º Jorge Valenzuela (Club La Florida); en Sub 12: 1º Benjamin Fuentes (Redland School), 2º Francia Bustamante (San Bernardo Maestranza) y 3º Matias Reyes (Rancagua Mussa), jugado el 22/7/2007 Bases Resultados

Luis Dobson (Punta Arenas) gano el Circuito de Ajedrez "Plaza Croacia" 3ª Fecha. en Iquique. 2º Pablo Morales (Iquique) y 3º Diego Gonzalez (Iquique), jugado el 22/7/2007 Bases Resultados

Diego Castillo (Florida Teilhard) gano el Primer Torneo de Ajedrez "Vacaciones de Invierno 2007". en Puente Alto. 2º Cesar Miño (Club Puente Alto) y 3º Sebastian Barrientos (Club Puente Alto); en Sub 14: 1º Rodolfo Valdebenito, 2º Ivan Medina y 3º Bryan Catalan,  jugado el 22/7/2007 Bases Resultados

Rabindranath Mesias con 6 Ptos ocupo el 41º lugar y Joao Avalos 5,5 el 59º en el Campeonato Continental Absoluto 2007, en Cali, Colombia BAJAR PARTIDAS

Andres Galaz y Felipe Hidalgo ganaron el Torneo Abierto de Ajedrez Escolar "Gabriela Mistral", en Osorno, 3º Daniel Hidalgo; en Sub 12: 1º Leonel Yañez, 2º Yerko Aros y 3º Sebastian Asenjo, finalizado el 21/7/2007 Bases Resultados

Rodrigo Valenzuela gano el Torneo Invierno, en San Bernardo, 2º Cristian Acevedo y 3º Cristian Gangas, finalizado el 20/7/2007 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 21º Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Eduardo Gallardo (Coronel Camilo Olavarria) y 3º Pablo Concha (Constitucion), jugado el 20/7/2007 Resultados

Kevin Rosales (Club Ruy Lopez) gano el Torneo 2º Categoria Club de Ajedrez Ruy Lopez, en Quilpue, 2º Felipe Arevalo y 3º Robin Rosales, finalizado el 19/7/2007 Resultados

Torneo Abierto de Invierno 2007, en Concepcion, a partir del 18/7/2007 Bases

Javier Abello (San Bernardo Maestranza) gano el Primer Torneo Gratuito de Ajedrez "Invierno 2007". en Puente Alto. 2º Alvaro Parra (Club La Florida) y 3º Marco Valdebenito (Club Puente Alto); en Sub 14: 1º Ivan Medina (Club Puente Alto), 2º Enrique Aviles (Puente Alto) y 3º Valentina Vargas (Puente Alto),  jugado el 15/7/2007 Bases Resultados

Jose Valdes gano el Torneo Comunal Juegos Nacionales del Bicentenario 2007, en Santiago, 2º Rafael Huerta y 3º Marcos Lizama, jugado el 14/7/2007 Resultados

154 jugadores en la 4ª Fecha Circuito Escolar de Ajedrez O"Higgins 2007, en Doñihue, los ganadores fueron: en Sub 18 Varones: 1º Nicolas Abarca (Rengo Liceo Urbina), 2º Paulo Jorquera (Rancagua IRE) y 3º Cristhian Carrasco (Doñihue); en Sub 18 Damas: 1ª Damaris Abarca (Rengo Liceo Urbina), 2ª Veronica Carrasco (Rancagua SSCC) Y 3ª Angela Miranda (Rancagua); en Sub 16 Varones: 1º Cristian Marchant (Rancagua LOC), 2º Manuel Pinto (Rancagua Com Diego Portales) y 3º Darwin Toledo (Rancagua B 5); en Sub  16 Damas: 1ª Valentina Jorquera (Rancagua IRE), 2ª Jenniffer Alveal (Rancagua Com Diego Portales) y 3ª Johanna Aguilar (Liceo Doñihue); en Sub 14: 1º Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins), 2º Elias Navarro (Racagua Quimahue) y 3º Hugo Bart (Rancagua ISL); en Sub 14 Damas: 1ª Carla Poblete (San Vicente TT), 2ª Judith Avila (Doñihue) y 3ª Valentina Pino (Doñihue); en Sub 12 Varones: 1º Emanuel Andrade (Rancagua IRE), 2º Valentin Troncoso (Rancagua IRE) y 3º Felipe Leiva (Rancagua Coya); en Sub 12 Damas: 1ª Karen Arancibia (Pequeño Mozart). 2ª Scalett Toro (San Andres) y 3ª Gianinna Teategui (Doñihue La Rep); en Sub 10: 1º Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), 2º Javier Nuñez (Doñihue Rep de Chile), y 3º Vicente Reyes (Rancagua Mussa); en Sub 10 Damas: 1ª Catalina Saavedra (Rancagua IRE) , 2ª Valentina Salazar (Rancagua IRE) y 3ª Vania Droguett (Doñihue Los Cipreses), jugado el 14/7/2007 Bases Resultados

Luis Casanova gano la IIIª Version Encuentros Familiares Ajedrez Talca 2007 3ª Fecha, en Talca, 2º Miguel Hermosilla y 3º Cesar Cajas, jugado el 14/7/2007 Bases y Resultados

144 jugadores en el XII Torneo Nacional  de Ajedrez Instituto Linares  2007. en Linares, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Jaime Tapia (Linares Salesianos), Monserrat Morales (Lucila Godoy) y 3º Gustavo Alarcon (Ramon Belmar); en Sub 14: 1º Felipe escobar (Club Concepcion), 2º Emili Ruiz (Linares Amelia Troncoso) y 3º Javiera Contreras (Parral San Jose); en Sub 12: 1º Mauricio Muñoz (Talca La Salle), 2º Ignacio Rozas (Concepcion) y 3º Alexis Lampurlanes (Linares Rosario); en Sub 10: 1º Rafael Aburto (Parral), 2º Sebastian Aravena (Parral Providencia) y 3º Victor Fuentes (Club Concepcion); en Sub 8: 1º Matias Contreras (San Nicolas), 2º Geobanny Leon (San Javier Colegio) y 3º Jose Muñoz (Parral Providencia); en Sub 6: 1º Benjamin Fuentemavida (Parral Nobel), 2º Jaime Haquin (Parral Nobel) y 3º Felipe Castillo (Linares Instituto), jugado el 14/4/2007 Bases Resultados 

Alvaro Parra (Club La Florida) gano el Torneo Abierto Club La Florida, en La Florida, 2º Napoles Jurgen (Ajedrez Gigante) y 3º Claudio Tossi (Club La Florida), jugado el 14/7/2007 Resultados

Jaime Caceres (Lagunillas San Patricio) gano el 20º Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Eduardo Olivares (San Pedro9, jugado el 13/7/2007 Resultados

Esteban Oyarzun (Santiago) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno Uno 2007", en Providencia, 2º Francisco Letelier (Club Providencia) y 3º Julian Avaria (Providencia), finalizado el 9/7/2007 Bases y Resultados

Eduardo Arancibia gano el Torneo IRT Nº 7 ENDESA, en Santiago, 2º Andres Carrasco y 3º Daniel Von Dessauer, finalizado el 9/7/2007 Resultados

MI Luis Valenzuela gano el Torneo IRT Nº 8 ENDESA, en Santiago, 2º Alejandro Dumas y 3º Robert Diaz, finalizado el 9/7/2007 Resultados

 MF Cesar Velasquez gano el Torneo IRT Nº 9 ENDESA, en Santiago, 2º MF Marcelo Jorquera y 3º Carlos Barrera, finalizado el 9/7/2007 Resultados

MF Cristian Salas (Iquique UNAP) gano el 2º Torneo de Ajedrez Circuito de Iquique, en Iquique, 2º Franco Tola (Alto Hospicio) y 3º Mario Villarroel (Iquique UNAP), jugado el 8/7/2007 Resultados

Nelson Zamora (Club Puente Alto) gano el Torneo Julio 2007, en Puente Alto, 2º Sebastian Barrientos (Club Piemte Alto) y 3º Leon Sauer (Club Chile), jugado el 8/7/2007 Resultados

Jaime Caceres (Club Lagunillas) gano el Torneo Abierto de Invierno, en Talcahuano, 2º Enrique Farfan (Club Concepcion) y 3º Carlos Saez (Club Conepcion), jugado el 8/7/2007 Bases Resultados

Resultados Finales del XVIII FESTIVAL PANAMERICANO DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD 2007, en Medellín, Colombia, con 6,5 Ptos: Medalla de Bronce para Cristobal Henriquez (Sub 12) y 4º Nicolas Cruz (Sub 14) ; con 6 Ptos: 12º Fernando Valenzuela (Sub 16), 10º Nicolas Abarca (Sub 14) y 5ª Valentina Jorquera (Sub 12); con 5,5 Ptos: 16º Alvaro Valdes (Sub 18), 15º Paulo Jorquera (Sub 18), 16º Cristhian Carrasco (Sub 14) y 13º Matias Contreras (Sub 8); con 5 Ptos: 27º Jose Valdes (Sub 14) y 22º Daniel Torres (Sub 10); con 4,5 Ptos: 15ª Damaris Abarca (Sub 18), 35º Cristian Almonacid (Sub 16), 25ª Mariela Cortes (Sub 16) y 27ª Fernanda Gonzalez (Sub 8): con 4 Ptos: 34º Pablo Garcia (Sub 18); con 3,5 Ptos: 43º Nicolas Gutierrez (Sub 18), 34ª Veronica Carrasco (Sub 16), 30ª Belen Castro (Sub 14), 59º Rodrigo Carrasco (Sub 10) y 35ª Francisca Vera (Sub 10) Pagina Oficial    FOTOS DEL TORNEO  

Pablo Torres gano el Torneo Comunal Juegos de los Bicentenarios, en Santiago, 2º Rafael Huerta y 3º Edward Luyo, jugado el 7/7/2007 Resultados

Marco Parra (Cabrero) gano la 4ª Fecha Torneos de Ajedrez "Futuro Cabrero 2007", en Cabrero, 2º Jorge Meza (Cabrero) y 3º Eduardo Mella (Cabrero); en Sub 12: 1º Mallerly Novoa (Cabrero San Jose), 2º Marlin Villegas (Cabrero San Jose) y 3º Arturo Neira (Cabrero San Jose); en Sub 10: 1º Sergio Pacheco (Cabrero San Jose), 2º Vairon Gonzalez (Cabrero San Jose) y 3º Matias Bravo (Cabrero San Jose); en Sub 8: 1º Fernando Faundez (Cabrero San Jose), 2º Cristian Vidal (Anexo San Jose) y 3º Samuel Rocha (Cabrero Dama Blanca), jugado el 7/7/2007 Resultados

3ª Fecha del Circuito ACOPACH 2007, en Chillan, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Muñoz Brian (Padre Hurtado), 2º Rene Castro (Insuco) y 3º Jorge Sobarzo (Comewealth); en Sub 14: 1º Emiliana Pinto (Purisima), 2º Kebin Lorens (M Ruc) y 3º Danilo Romero (M Ruc); en Sub 12: 1º Daril Castro (M Ruc), 2º Gabriel Cadiz (M Ruc) y 3º Lorenzo Cigarra (Padre Hurtado); en Sub 10: 1º Dairon Miranda (M Ruc), 2º Felipe Willmer (M Ruc) y 3º Pablo Peña (M Ruc); en Sub 8: 1º Felipe Romero (Padre Hurtado), 2º Lucas Salcedo (Padre Hurtado) y 3º Vicente Dietz (Aleman), jugado el 7/7/2007 Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el Torneo InviernoJuvenil Sub 18, en San Bernardo, 2º Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3º Hans Dittus (San Bernardo Maestranza Central), jugado el 7/7/2007 Bases Resultados

224 jugadores en el XXXIX Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por categorias, en Viña del Mar, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Jorge Sepulveda (Viña Ivan Morovic), 2º Daniel Pizarro (Valparaiso Circulo) y 3º Angelo Espinoza (Valparaiso Kaissa); en Sub 18: 1º Rodrigo Castillo (Viña SSCC), 2º Mauricio Valle (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Manuel Hernandez (Viña SSCC); en Sub 14: 1º Franco Boggiano (Quilpue Cogzai), 2º Srdjan Franjola (Puchuncavi Sargento Aldea) y 3º Danyxa Sotomayor (Valparaiso Santo Domingo); en Sub 12: 1º Cristian Rojas (Villa Alemana Latina), 2º Robin Rosales (Quilpue NSM) y 3º Benjamin Gaete (Quilpue Cogzai); en sub 10: 1º Marcelo Olivares (Quilpue Los Reyes), 2º Nicolas Olivares (Valparaiso San Ignacio) y 3º Kevin Castillo (Quillota Tierra del Fuego); en Sub 8: 1º Javier Obregon (Quilpue Los Reyes), 2º Carlos Cabrera (Quilpue Los Reyes) y 3º Diego Zurita (Valparaiso Santo Domingo) jugado el 7/7/2007 Bases Resultados

Julio Rebolledo (Hualpen Industrial) gano el Torneo de Ajedrez Escolar de Invierno, en Talcahuano, 2º Pablo Salinas (Kingston) y 3º David Retamal (La Asuncion); en Sub 12: 1º Felipe Escobar (C. A. Concepcio), 2º Franco Betanzo (Arrayan) y 3º Carlos Squella (Penco El Refugio); en Sub 10: 1º Victor Fuentes (San Pedro Nolasco), 2º Patricio Muñoz (Inst. Humaidades) y 3º Cristian Estrada (Penco El Refugio), jugado el 7/7/2007 Bases Resultados

Matias Lepe gano el Torneo Comunal Juegos de los Bicentenarios, en Valdivia, 2º Victor Vargas y 3º Orlando Lopez, jugado el 6/7/2007 Resultados

Lucidoro Vidal (San Pedro Princesa Llacolen) gano el 19º Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) y 3º Jaime Caceres (Lagunillas San Patricio), jugado el 6/7/2007 Resultados

Esteban Abdala (Cabrero Abel Inostroza) gano la 2ª Fecha Circuito Comunal de Cabrero 2007, en Cabrero, 2º Miguel Rios (Alto Cabreo) y 3º Gonzalo Carrasco (Cabrero Abel Inostroza); en 2ª Categoria: 1º Mallerly Novoa (Cabrero Anexo San Jose), 2º Nicolas Godoy (Cabrero San Jose) y 3º Vairon Gonzalez (Cabrero San Jose) ; en 3ª Categoria: 1º Samuel Rocha (Cabrero San Jose), 2º Fernando Faundez (Anexo San Jose) y 3º Cristian Vidal (Anexo San Jose), jugado el 5/7/2007 Resultados

Sebastian Castro (SSCC) gano el torneo Comunal Juegos Nacionales del Bicentenario 2007, en Hualpen, 2º Felipe Valenzuela (SSCC) y 3º Diego Cortes (SSCC); en Damas: 1ª Carina Perez (Cristobal Colon), 2ª Noemi Medina (Hellen Keller) y 3ª Elizabeth Lara (Simon Bolivar), jugado el 5/7/2007 Bases Resultados

MF Marco Zapata gano el VI Torneo IRT Casa de la Juventud, en Lo Barnechea, 2º Jose Albornoz y 3º Omar Guerrero, finalizado el 4/7/2007 Resultados

Diego Gonzalez gano el 1er Torneo de Ajedrez Circuito de Iquique, en Iquique, 2º Ruben Cobarrubias y 3º Joe Quispe, jugado el 1/7/2007 Resultados

Juan Vasquez (Club Puente Alto) gano el 1er Torneo Invernal 2007, en Puente Alto, 2º Miguel Caceres (Club Providencia) y 3º Jorge Salgado (Universidad de Chile), jugado el 1/7/2007 Bases Resultados

Robert Diaz (Santiago) gano el 4º Campeonato Club Ivan Morovic 2007 - "Recargado", en Viña del Mar, 2º Jorge Sepulveda (Viña Ivan Morovic) y 3º Eric Schmidlin (Viña Ivan Morovic), jugado el 1/7/2007 Bases Resultados

Luis Romero (Chillan CACH) gano el Primer Torneo Abierto de Ajedrez Aniversario de la Comuna de Chillán Viejo, en Chillan, 2º Martin Diaz (Penco Rey) y 3º Cristian Estrada Sandoval (Penco Peon Rey), jugado el 1/7/2007 Bases Resultados

Rodolfo Silva (Club La Florida)  gano el Torneo Abierto Club La Florida, en La Florida, 2º Pablo Letelier (Club La Florida) y 3º Napoles Jurgen, jugado el 30/6/2007 Resultados

       Manuel Rogers (San Ignacio El Bosque) gano el Torneo Comunal Juegos Nacionales del Bicentenario 2007, en Providencia, 2º Yusef Charaf (Patrocinio San Jose) y 3º Sebastian Hinojosa (Patrocinio San Jose); en Damas: 1ª Genesis Sepulveda (Mercedes Marin del Solar), 2ª Javiera Espinoza (Kendal English School) y 3ª Valentina Latorre (Cambridge), jugado el 23 y 30/6/2007 Bases Resultados

       Pedro Muñoz (Villa Alemana) gano el Torneo Sabatino Abierto Junio 2007, en Quilpue, 2º Fabian Toro (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Felipe Arevalo (Quilpue Ruy         Lopez), jugado  el 30/6/2007 Resultados

       Arturo Neira (Central) gano la 2ª Fecha Torneo Escolar de Ajedrez Escolar, Academia Colegio “San José” y Anexo, en Cabrero, 2º Sebastian Gutierrez                     (Central) y 3º Marlin Villegas (Central); en Sub 10: 1º Miguel Gaete (Central), 2º Felipe Salazar (Anexo) y 3º Sergio pacheco, jugado el 30/6/2007                Resultados

1er Campeonato Ajedrez Relampago Club Ivan Morovic 2007, en Viña del Mar, el 30/6/2007 Bases

       172 jugadores en 4º Torneo Nacional de Ajedrez Abierto por Categorias Parral 2007 VII REGION DEL MAULE, en Parral, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º        Hugo Ortiz (Club de Talca), 2º Natalia Guzman (Club Talca) y 3º Camilo Arvena (Parral Providencia); en Sub 14: 1º Pedro Toledo (San Javier IRM), 2º Andres        Ruiz (Linares) y 3º Emily Ruiz (Linares); en Sub 12: 1º Francisca Madariaga (Instituto Linares), 2º Cristian Haquin (Parral Nobel School) y 3º Rodrigo Ibañez       (San javier IRM); en Sub 10: 1º Nicolas Canales (Linares), 2º Sebastian Aravena (Parral Providencia) y 3º Rafael Aburto (Parral Nobel School); en Sub 8: 1º       Jaime Haquin (Parral Nobel School), 2º Macatrena Valdes (Parral Providencia) y 3º Jose Muñoz (Parral Providencia), jugado el 30/6/2007 Bases Resultados

        146 jugadores en el III Torneo "Dientes de Leche", en Concepcion, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Gustavo Melgarejo, 2º Ricardo Gomez y 3º         Valentina Matamala; en Sub 12: 1º Carlos Squella, 2º Consuelo Guirriman y 3º Sebastian Castro; en Sub 10: 1º Victor Fuentes, 2º John McHugh y 3º Patricio Muñoz; en Sub 8: 1º Cristian Estrada, 2º Nicolas Pereira y 3º Nicolas Belmar, jugado el 30/6/2007 Bases Resultados

Alvaro Toledo (Talcahuano LLA) gano el Torneo de Ajedrez Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2º Mario Oyarzun (Ymca Concepcion) y 3º Martin Stockle (Hualpen EMR), jugado el 30/6/2007 Bases Resultados

Rodolfo Silva (Club La Florida) gano el Torneo Abierto Club La Florida, en La Florida, 2º Pablo Letelier (Club La Florida) y 3º Napoles Jurgen (Ajedrez Gigante), jugado el 30/6/2007 Resultados

Torneo Ajedrez Invierno Menores Universidad de Los Lagos 2007, en Puerto Montt, el 30/6/2007 Bases

Jaime Caceres (Lagunillas San Patricio) gano el 18º Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Eliseo Palma (Concepcion EMG), jugado el 29/6/2007 Resultados

Liceo Aplicacion B gano la Final Copa Escolar Ajedrez por Equipos Metro SA, en Quinta Normal, 2º Liceo Aplicacion A y 3º Colegio Teihard de Chardin, jugado entre el 25 al 29/6/2007 Bases y Resultados

126 jugadores en el  Torneo Provincial de Ajedrez Escolar, en Castro, los ganadores fueron: 1º Samuel Aguila (Chonchi), 2º Gabriel Gutierrez (Liceo Castro) y 3º Claudio Haro (Liceo Castro); en Sub 14: 1º Karen Villegas (Charles Darwin), 2º Ignacio Carcamo (Ancud) y 3º Gaston Bahamonde, jugado el 27/6/2007 Resultados

Walter Cuevas (Univ Diego Portales) gano el Campeonato Ajedrez Individual Interempresas 2007, en Santiago, 2º Danilo Andueza (Banco de Chile) y 3º Sebastian Ortiz (FEN Univ de Chile), finalizado el 26/6/2007 Bases y Resultados

Nicolas Sandoval gano el Torneo Clasificatorio USACH 2007, en Santiago, 2º Marcelo Ibarra y 3º Cesar Cajas, finalizado el 25/6/2007 Resultados

Marco Valdebenito (Club Puente Alto) gano el 2º Torneo Open Junio 2007, en Puente Alto, 2º Nelson Zamora (Club Puente Alto) y 3º Victor Muñoz (Puente Alto); en Sub 14: 1º Ignacio Valenzuela (Club Puente Alto), 2º Eduardo Vera (Club Puente alto) y 3º Allen Sanlani, jugado el 24/6/2007 Bases Resultados

Felipe Sotomayor gano el 3º Torneo, II Circuito Comunal Puerto Montt, en Puerto Montt,Luis Torres y 3º Violeta Faundez; en Sub 14: 1º Anibal Benavides, 2º Bastian Benavides y 3º Yordan Schulz; en Sub 12: 1º Leonel Yañez, 2º Jorge Torres y 3º Alex Ortega; en Sub 10 Damas: 1ª Pia Olivares, 2ª Carla Paredes y 3ª Claudia Aburto; en Sub 10: 1º Javier Olivos, 2º Miguel Yañez y 3º Carlos Martinez, jugado el 23/6/2007 Resultados

158 jugadores en el Torneo de Ajedrez Colegio de los Sagrados Corazones 2007, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Javier Abello (San Bernardo Maestranza), 2º Renato Racagni (Hispano Chileno) y 3º Gabriel Gonzalez (Club Las Condes); en Sub 16: 1º Jorge Valenzuela (Liceo Aplicacion), 2º Felipe Escudero (Liceo Aplicacion) y 3º Hugo Rojas (Academia Zambrano); en Sub 14: 1º Pablo Torres (Liceo Aplicacion), 2º Diego Ramirez (Saint George) y 3º Marco Tobosque (Recoleta); en Sub 12: 1º Francia Bustamante (San Bernardo Maestranza), 2º Josefa Aldana (Maipu San Andres) y 3º Francisco Lopez (Ovalle); en sub 10: 1º Daniel Torres (Liceo Aplicacion), 2º Guillermo Rodriguez (Ovalle) y 3º Bryan Catalan (Maipu Municipal); en Sub 8: 1º Matias Bustamante (Liceo Aplicacion), 2º Santiago Pizarro (Maipu Municipal) y 3º Cristobal Salazar (La Florida Teilhard); por Colegios: 1º Liceo Miguel Rafael Prado, 2º San Andres de Maipu y 3º Sagrados Corazones, jugado el 23/6/2007  Bases y Resultados por Colegios Resultados Individuales

Marcelo Handy (San Bernardo Maestranza) gano el 7º Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2º Gabriel Gonzalez (Club Las Condes) y 3º Hugo Atenas (La Florida), jugado el 23/6/2007 Bases Resultados

189 jugadores en la 3ª Fecha Circuito Escolar de Ajedrez O"Higgins 2007, en Rengo, los ganadores fueron: en Sub 18 Varones: 1º Paulo Jorquera (Rancagua IRE), 2º Nicolas Abarca (Rengo Liceo Urbina) y 3º Cristhian Carrasco (Doñihue); en Sub 18 Damas: 1ª Damaris Abarca (Rengo Liceo Urbina), 2ª Veronica Carrasco (Rancagua SSCC) Y 3ª Yannina Espinoza (Doñihue); en Sub 16 Varones: 1º Cristian Marchant (Rancagua LOC), 2º Manuel Pintos (Rancagua Com Diego Portales) y 3º Mirko Silva (Rancagua B 14); en Sub  16 Damas: 1ª Valentina Jorquera (Rancagua IRE), 2ª Jenniffer Alveal (Rancagua Com Diego Portales) y 3ª Isamar Ubilla (Rancagua A 4); en Sub 14: 1º Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins), 2º Matias Villegas (Rancagua Coya) y 3º Elias Navarro (Racagua Quimahue); en Sub 14 Damas: 1ª Camila Parraguez (Palmilla), 2ª Natalia Valenzuela (Palmilla) y 3ª Lucia Diaz (El Naranjal); en Sub 12 Varones: 1º Matias Reyes (Rancagua Mussa), 2º Tomas Arellano (Rancagua Coya) y 3º Emanuel Andrade (Rancagua IRE); en Sub 12 Damas: 1ª Camila Caballero (El Naranjal). 2ª Karen Arancibia (Pequeño Mozart) y 3ª Jocelyn Silva (Doñihue); en Sub 10: 1º Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), 2º Javier Nuñez (Doñihue Rep de Chile), y 3º Patricio Labra (Rancagua IRE); en Sub 10 Damas: 1ª Catalina Saavedra (Rancagua IRE) , 2ª Beatriz Quevedo (Rancagua IRE) y 3ª Javiera Rivas (Rancagua La Republica), jugado el 23/6/2007 Bases Resultados

144 jugadores en la VII Version Circuito de Ajedrez de Talca 3ª Fecha, en Talca, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Ricardo Gonzalez (Los Agustinos), 2º Natalia Guzman (Abate Molina) y 3º Erick Yañez (Abate Molina); en Sub 14: 1º Roberto Gonzalez (Santa Ana), 2º Emily Ruiz (Linares) y 3º Francesca Ferreira (Jose Balmaceda); en Sub 12: 1º Ignacio Casanova (Carlos Salinas), 2º Alejandro Mena (Carlos Spano) y 3º Sebastian Solorza (Carlos Spano); en Sub 10: 1º Martin Casanova (Carlos Salinas), 2º Ignacio Diaz (La Salle) y 3º Cristobal Mardones (San Jorge); en Sub 8: 1º Javiera Ayala (Andres Bello), 2º Geobanny Leon (San Javier) y 3º Bruno Rossi (Dario Salas), jugado el 23/6/2007 Bases Resultados

Matias Nova (Chillan La Concepcion) gano el Torneo Regional de Ajedrez San Nicolas, en San Nicolas, 2º Nicolas Cruz Swaneck (Talcahuano LLA) y 3º David Retamal (Talcahuano LLA); en Sub 14: 1º Francisco Lillo (San Nicolas), 2º Emilo Padilla (Chillan PH) y 3º Alvaro Toledo (Talcahuano LLA); en Sub 12: 1º Cristian Vasquez (Talcahuano LLA), 2º Matias Baeza (Chillan PH) y 3º Patricio Toledo (San Nicolas); en Sub 10: 1º Victor Fuentes (Concepcion SNP), 2º Martin Stockle (Hualpen EMR) y 3º Bastian Lillo (San Nicolas); en Sub 8: 1º Bastian Palavecino (San Nicolas), 2º Matias Contreras (San Nicolas) y 3º Diego Molina (San Nicolas), jugado el 23/6/2007 Bases Resultados

Rodrigo Hurtado gano el Torneo "Copa Comercial Arecheta", en Punta Arenas, 2º Rodrigo Magas y 3º Hector Barra, finalizado el 22/6/2007 Resultados

Enrique Farfan (Concepcion) gano el 17º Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Patricio Coronado (Club de Chillan), jugado el 22/6/2007 Resultados

Torneo Comunal Juegos Nacionales del Bicentenario 2007, en La Cisterna, el 22/6/2007 Bases

Martin Labra (La Florida CALF) gano el Torneo "Serie de Honor 2006 Club de Ajedrez La Florida", 2º MF Marco Zapata (San Miguel Corporacion) y 3º Aldo Castiglione (Universidad de Chile Ingieneria), finalizado el 21/6/2007 Bases y Resultados

Diego Gonzalez (Iquique) gamo el Torneo "Dia del Padre", en Iquique,  2º Franco Tola (Alto Hospicio) y 3º Lorenzo Lay (Iquique), jugado el 17/6/2007 Resultados

Cristian Pulgar (Club La Florida) gamo el Torneo "Apertura 2007 Club de Ajedrez La Florida", en la Florida, 2º Francisco Letelier (Club Providencia) y 3º Juan Vasquez (Club Puente Alto), finalizado el 16/6/2007 Bases y Resultados

Felipe Escudero (Liceo Aplicacion) gano el 2º Torneo Peoncito, en La Florida, 2º Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3º Gonzalo Cabezas (Club La Florida); en Sub 14: 1º Gabriel Palma (Liceo Manuel de Salas), 2º Benjamin Gatica (San Francisco de Asis) y 3º Imel Cubillos (Liceo Manuel de Salas); en Sub 10: 1º Israel Norambuena (Marquez de Ovando), 2º Alejandro Leiva (Club Las Condes) y 3º Martin Oñate (Liceo Manuel de Salas), jugado el 16/6/2007 Bases Resultados

Cristobal Torres (Metro SA) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Jose Gonzalez (Buin) y 3º Sergio Toro (Maipu), jugado el 16/6/2007 Bases Resultados

Arturo Cuevas (Viña Rene Descartes) gano el Torneo Escolar de Ajedrez Colegio Tierra del Fuego, en Quillota, 2º Manuel Hernandez (Valparaiso SSCC) y 3º Rodrigo Castillo (Valparaiso SSCC); en Sub 14: 1º Alejandro Sandoval (La Calera Apumanque), 2º Gustavo Escobar (Quilpue Educacional) y 3º Alejandro Catalan (Quillota Abraham Lincoln); en Sub 12: 1º Robin Rosales (Quilpue NSM), 2º Cristian Rojas (Villa Alemana Capablanca) y 3º Sebastian Campos (La Calera Irna Sapian); en Sub 10: 1º Marcelo Olivares (Quilpue Los Reyes), 2º Laura Ordenes (La Calera Las Acacias) y 3º Javier Vasquez (Quillota Tierra del Fuego); en Sub 8: 1º Constanza Baldelomar (Quilpue Los Reyes), 2º Cristian Ponce (Quillota Abraham Lincoln) y 3º Daniel Herrera (La Calera Apumanque), jugado  el 16/6/2007 Bases Resultados FOTOS DEL TORNEO

IIIª Version Encuentros Familiares Ajedrez Talca 2007 2ª Fecha, en Talca, el 16/6/2007 Bases

Yerko Carrasco (Club Linares) gano la 1ª Fecha Circuito Provincial de Ajedrez Linares 2007, en Linares, 2º Emily Ruiz (Amelia Troncoso) y 3º Claudio Reyes (UB); en Sub 14: 1º Claudia Osses (Instituto Linares), 2º Andres Ruiz (Amelia Troncoso) y 3º Pedro Toledo (San Javier IRM); en Sub 12: 1º Rodrigo Ibañez (San Javier IRM), 2º Cristian Garrido (Instituto Linaes) y 3º Matias Fuentealba (Instituto Linares); en Sub 10: 1º Nicolas Canales (Rosario), 2º Diego Fuentealba (Instituto Linares) y 3º Jorge Ibarra (Instituto Linares); en Sub 8: 1º Joaquin Bravo (Instituto Linares), 2º Nicolas Castillo (Linares Piaget) y 3º Javiera Gidi (Instituto Linares); en Sub 6: 1º Giovanni Leon (San Javier Salvador), 2º Manuel Campos (Instituto Linares) y 3º Matias Sanchez (Instituto Linares), jugado el 16/6/2007 Bases Resultados

Jaime Caceres (Lagunillas San Paticio) gano el 16º Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Daniel Henriquez (Univ Concepcion) y 3º Eduardo Gallardo (Coronel Camilo Olavarria), jugado el 15/6/2007 Resultados

Andres Gonzalez (Circulo Los Angeles) gano el Torneo Abierto "Jorge Laplaza In Memorian", en Concepcion, 2º Sergio Fonseca (Club Talcahuano) y 3º Enrique Farfan (Concepcion), finalizado el 15/6/2007 Bases Resultados

Renato Racagni (Hispno Chileno) gano el Torneo de Ajedrez "Open Junio  2007", en La Florida, 2º Cristian Pulgar (Club La Florida) y 3º Gonzalo Cabezas (Club La Florida); en Sub 16: 1º Claudio Olivares (Club La Florida), 2º Gonzalo Flores (El Bosque) y 3º Jorge Valenzuela (Club La Florida), jugado el 10/6/2007 Bases Resultados

Liceo La Asuncion gano el Torneo de Ajedrez 103 Aniversario Liceo A-21, en Talcahuano, 2º Sagrados Corazones y 3º Industrial HVL, jugado el 10/6/2007 Bases y Resultados por Colegios  Resultados Individuales

Cecilia Salazar (Concepcion) gano la 3ª Fecha Torneos de Ajedrez "Futuro Cabrero 2007", en Cabrero, Marco Parra (Cabrero) y 3º Esteban Abdala (Abel Inostroza); en Sub 12: 1º Arturo Neira (Cabrero San Jose), 2º Mallerly Novoa (Cabrero Club) y 3º Ian Bustamante (Cabrero San Jose); en Sub 10: 1º Matias Bravo (Cabrero San Jose), 2º Vairon Gonzalez (Cabrero San Jose) y 3º Miguel Gaete (Cabrero San Jose); en Sub 8: 1º Cristian Vidal (Anexo San Jose), 2º Fernando Faundez (Cabrero San Jose) y 3º Fredy Neira, jugado el 9/6/2007 Resultados

Jonathan Fuentealba gano el Torneo "Torneo Escuela Fernando Carvajal", en Curacavi, 2º Igor Larrañaga y 3º Alejandro Bustos, jugado el 9/6/2007 Resultados

Alvaro Valdes (Club Las Condes) gano el Torneo de Ajedrez Colegio Teilhard de Chardin 2007, en La Florida, 2º Cristobal Henriquez (Club Las Condes) y 3º Jermain Yañez (Coyaique); en Sub 16: 1º Luis Torres (Univ Los Lagos), 2º Jorge Valenzuela (Liceo Aplicacion) y 3º Diego Castillo (La Florida Teilhard); en Sub 14: 1º Pablo Salinas (Concepcion KKCC), 2º Jose Valdes (Instituto Nacional) y 3º Marco Tobosque (Recoleta); en Sub 12: 1º Martin Concha (Concepcion KKCC), 2º Jorge Torres (Puerto Montt Pumahue) y 3º Francia Bustamante (San Bernardo Maestranza); en Sub 10: 1º Daniel Torres (Liceo Aplicacion), 2º Diego Abarca (Greenland School) y 3º Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE); en Sub 8: 1º Matias Bustamante (Liceo Aplicacion), 2º Joaquin Fica (Concepcion KKCC) y 3º Waldo Cabrera (La Florida San Damian), jugado el 9/6/2007 Bases y Resultados por Colegios Resultados

Felipe Escudero (Liceo Aplicacion) gano el Primer Torneo Juvenil Academia Club Chile, en Santiago, 2º Axhel Buzeta (Liceo Aplicacion) y 3º Manuel Hernandez (Valparaiso SSCC), jugado el 9/6/2007 Bases Resultados

MI Luis Rojas gano el Torneo III Open Internacional de Ajedrez de Sevilla, España BAJAR PARTIDAS VISOR DE PARTIDAS

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 15º Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Daniel Henriquez (Univ Concepcion) y 3º Heriberto Friz (Chillan), jugado el 8/6/2007 Resultados

Circuito Comunal de Ajedrez, Segunda Fecha 2007, en San Javier, el 8/6/2007 Bases

Miguel Rios (Alto Cabrero) gano el Torneo Comunal Juegos de los Bicentenarios, en Cabrero, 2º Gonzalo Carrasco (Abel Inostroza) y 3º Marias Rivera (Abel Inostroza); en Damas: 1ª Cristal Sanchez (San Jose), 2ª Arlette Galvez (San Jose) y 3ª Maria Ossa (Alto Cabrero), jugado el 6/6/2007 Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el Torneo Open Junio 2007, en Puente Alto, 2º Felipe Galarce (Club La Florida) y 3º Oscar Aviles (Club Puente Alto), jugado el 3/6/2007 Bases Resultados

Enrique Aviles (Puente Alto) gano el Torneo Sub 14 Open Junio 2007, en Puente Alto, 2º Valentina Vargas (Puente Alto) y 3º Eduardo Vera (Club Puente Alto), jugado el 3/6/2007 Bases Resultados

222 jugadores en el XXXVIII Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por categorias, en Villa Alemana, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Daniel Pizarro (Valparaiso Circulo), 2º Angelo Espinoza (Valparaiso Kaissa) y 3º Francisco Gonzalez (La Calera Estacion); en Sub 18: 1º Kevin Rosales (Quilpue NSM), 2º Mauricio Valle (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Enzo Mossuto (Viña Ivan Morovic); en Sub 14: 1º Robin Rosales (Quilpue NSM), 2º Ignacio Sagredo (Villa Alemana Hispano) y 3º Lucas Rodriguez (Quilpue Embajadores del Rey); en Sub 12: 1º Alejandro Sandoval (La Calera Apumanque), 2º Nicolas Gomez (Valparaiso San Ignacio) y 3º Cristian Rojas (Villa Alemana Latina); en sub 10: 1º Dhussan Franjola (Puchuncavi Sargento Aldea), 2º Marcelo Olivares (Quilpue Los Reyes) y 3º Joaquin Torresd (Valparaiso Santo Domingo); en Sub 8: 1º Jaime San Carlos (Club Viña del Mar), 2º Javier Obregon (Quilpue Los Reyes) y 3º Cristian Ponce (Quillota Abraham Lincoln) jugado el 3/6/2007 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 1er Torneo Peoncito, en La Florida, 2º Robinson Gonzalez (Cerrillos) y 3º Sebastian Barrientos (Club Puente Alto); en Sub 14: 1º Matias Perez (Paine), 2º Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins) y 3º Benjamin Gatica (San Francisco de Asis); en Sub 10: 1º Carlos Bustos (San Francisco Javier), 2º Ignacio Bustos (San Francisco Javier) y 3º Richard Willat (Rancagua Inst O"Higgins), jugado el 2/6/2007 Bases Resultado

Colegio Teilhard de Chardin gano el Torneo Escolar de Ajedrez Metro SA, en San Bernardo, 2º Liceo Aplicacion B y 3º Liceo Polivalente Cardena, jugado el 2/6/2007 Bases y Resultados Resultados Individuales

Leonardo Ruiz (Hosp Clinico JJ Aguirre) gano el 14º Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Patricio Coronado (Chillan CACH), jugado el 1/6/2007 Resultados

Rodrigo Valenzuela gano el Torneo de Otoño Club de Ajedrez Maestranza Central, en San Bernardo, 2º Cristian Gangas y 3º Manuel Sandoval, finalizado el 1/6/2007 Bases y Resultados

Sergio Toro (Maipu) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Otoño 2007" Club Providencia, en Providencia, 2º Augusto Castillo (Santiago) y 3º Miguel Caceres (Club Providencia), finalizado el 28/5/2007 Bases y Resultados

Jenaro Castillo (Quilpue Ruy Lopez) gano el Torneo Tercera Categoria Mayo 2007, en Quilpue, 2º Juan Gimenez (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Simon Guerra (Quilpue Ruy Lopez), finalizado el 28/5/2007 Resultados

158 jugadores en el Gran Torneo Nacional de Ajedrez Escuela Municipal 2007, en Curacavi, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Jose Vergara (Valparaiso Kaissa), 2º Pedro Basualto (Valparaiso) y 3º Claudio Gonzalez (Cerrillos); en Sub 16: 1º Kevin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), 2º Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3º Hugo Rojas (Academia Zambrano); en Sub 14: 1º Bernardo Arredondo (Valparaiso English School), 2º Igor Larrañaga (Curacavi Municipal) y 3º Matias Perez (Paine); en Sub 12: 1º Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), 2º Amparo Morales (Curacavi) y 3º Nelson Ponce (Curacavi); en Sub 10: 1º Daniel Torres (Club Las Condes), 2º Francisca Vera (Curacavi Municipal) y 3º Carlos Roman (Curacavi Maipu); en Sub 8: 1º Matias Bustamante (Club Las Condes), 2º Javiera Zavala (Curacavi) y 3º Felipe Sagredo (Villa Alemana Hispano), jugado el 27/5/2007 Bases Resultados

Rene Altamirano (Lebu), gano el Torneo Open Mayo 2007, en Puente Alto, 2º Marco Valdebenito (Club Puente Alto) y 3º Jorge Salgado (Univ de Chile); en Sub 14: 1º David Villanueva (San Bernardo Maestranza), 2º Valentina Vargas (Puente Alto) y 3º Eduardo Vera (Club Puente Alto), jugado el 27/5/2007 Bases Resultados

Rodolfo Torres (Quilpue Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto Mayo 2007, en Quilpue, 2º Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Kevin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), jugado el 27/5/2007 Resultados

Jaime Tapia (Linares Salesiano) gano el Torneo Regional de Ajedrez, en Parral, 2º Camilo Aravena (Providencia) y 3º Clemente Espinoza (Chanco); en Sub 14: 1º Segundo Toro (San Nicolas), 2º Jaime Aburto (Parral Nobel School) y 3º Feancisco Lillo (San Nicolas); en Sub 12: 1ª Javiera Contreras (Parral San Jose), 2º Cristian Haquin (Parral Nobel School), y 3ª Galo Valdes  (Parral Providencial); en Sub 10: 1º Sebastian Aravena (Providencia), 2º Nicolas Canales (Linares) y 3º Javier Diaz (Chanco); en Sub 8: 1º Bastian Palavecino (San nicolas), 2º Matias Contreras (San Nicolas) y 3º Felipe Cofre (San Nicolas), jugado el 27/5/2007 Resultados

Match Universidad de La Frontera vencio a Club de Ajedrez de Temuco por 3,5 a 2,5, en Temuco, jugado el 26/5/2007 Resultados

Jorge Fuentealba (AMACH) gano el I Torneo Open "ENDESA - Fundacion Chilena de Ajedrez", en Santiago, 2º Eduardo Arancibia (Maipu) y 3º Robert Diaz (Quinta Normal), finalizado el 26/5/2007 Bases y Resultados

117 jugadores en el Torneo de Ajedrez Colegio Everest 2007, en Lo Barnechea, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Milenko Ivankovic (Las Condes), 2º Juan Montero (Votacura) y 3º Sebastian Paduro (Fernandez Leon); en Sub 14: 1º Diego Ramirez (Club Las Condes), 2º Yerko Cardenas (Puerto Montt) y 3º Esteban Berrios (Maipu Santa Maria); en Sub 12: 1º Vicente Muñoz (El Madrigal), 2º Jorge Torres (Puerto Montt) y 3º Matias Aedo (Teilhard de Chardin); en Sub 10: 1º Agustin Rebufel (Alianza Francesa), 2º Diego Abarca (Grennland School) y 3º Benjamin Hunfan (Alianza Francesa); en Sub 8: 1º Miguel Cox (San Francisco Javier), 2º Irzy Rodriguez (Recoletai) y 3º Tamara Leiva (SSCC), jugado el 26/5/2007 Bases y Resultados por Colegios Resultados Individuales

Kevin Rosales (Quilpue NSM) gano el Torneo de Ajedrez Colegio Gea, en Quilpue, 2º Robin Rosales (Quilpue NSM) y 3º Matias Duarte (Viña SSCC), jugado el 26/5/2007 Resultados

194 jugadores en la 2ª Fecha Circuito Escolar de Ajedrez O"Higgins 2007, en Rancagua, los ganadores fueron: en Sub 18 Varones: 1º Nicolas Abarca (Rengo Liceo Urbina), 2º Cristhian Carrasco (Doñihue) y 3º Paulo Jorquera (Rancagua IRE); en Sub 18 Damas: 1ª Damaris Abarca (Rengo Liceo Urbina) y 2ª Veronica Carrasco (Rancagua SSCC); en Sub 16 Varones: 1º Cristian Marchant (Rancagua LOC), 2º Daniel Solis (Rancagua Com Diego Portales) y 3º Sebastian Orellana (San Vicente TT); en Sub  16 Damas: 1ª Valentina Jorquera (Rancagua IRE), 2ª Jenniffer Alveal (Rancagua Com Diego Portales) y 3ª Maria Vargas (Rancagua IRE); en Sub 14: 1º Elias Navarro (Racagua Quimahue), 2º Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins) y 3º Pablo Bernal (Rancagua Coya); en Sub 14 Damas: 1ª Carla Poblete (San Vicente TT), 2ª Catalina Arias (Rancagua SSCC) y 3ª Judith Avila (Doñihue); en Sub 12 Varones: 1º Matias Reyes (Rancagua Mussa), 2º Esteban Fritz (Rancagua Don Bosco) y 3º Valentin Troncoso (Rancagua IRE); en Sub 12 Damas: 1ª Karen Arancibia (Pequeño Mozarte). 2ª Daniela Escobar (Rancagua SSCC) y 3ª Emilia Neves (Rancagua SSCC); en Sub 10: 1º Carlos Irrazaval (San Vicente), 2º Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), y 3º Tomas Alvarez (Rep de Chile); en Sub 10 Damas: 1ª Catalina Saavedra (Rancagua IRE), 2ª Valentina Salazar (Rancagua IRE) y 3ª Aranxta Vega (Rancagua IRE), jugado el 26/5/2007 Bases Resultados 

138 jugadores en la VII Version Circuito de Ajedrez de Talca 2ª Fecha, en Talca, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Patricio Pinilla (Insuco), 2º Miguel Hermosilla (Abate Molina) y 3º Pablo Villaroel (Abate Molina); en Sub 14: 1º Jaime Abdala (Juan Ignacio Molina), 2º Aaron Fuentes (Insuco) y 3º Mauricio Jorquera (Abate Molina); en Sub 12: 1º Ignacio Casanova (Carlos Salinas), 2º Javiera Ybar (Colegio Constitucion) y 3º Matias Hormazabal (Constitucion Stgo Orredeña); en Sub 10: 1º Martin Casanova (Carlos Salinas), 2º Matias Seguiel (Carlos Spano) y 3º Javiera Albornoz (Carlos Spano); en Sub 8: 1º Adolfo Mendez (Dario Salas), 2º Javiera Ayala (Andres Bello) y 3º Pablo Varela (Carlos Salinas), jugado el 26/5/2007 Bases Resultados

Carlos Saez (Club Concepcion) gano el Torneo Abierto todo competidor "Mes del Mar", en Talcahuano, 2º Martin Diaz (Penco Peon Rey) y 3º Jaime Caceres (Club Lagunillas), jugado el 26/5/2007 Bases Resultados

Mario Oyarzun (Ymca Concepcion) gano el Torneo de Ajedrez Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2º Jaime Ansorena (Hualpen EMR) y 3º Hector Stockle (Hualpen EMR), jugado el 26/5/2007 Bases Resultados

Alex Ortega gano el 1er Torneo Escolar de Ajedrez Castro, en Castro, 2º Violeta Faundez y 3º Matias Loayza; en Sub 12: 1º Romina Gonzalez, 2º Israel Ortega y 3º Nicolas Pereira, jugado el 26/5/2007 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 13º Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Diego Marinado (Chillan Insuco) y 3º Eliso Palma (Penco Peon Rey), jugado el 25/5/2007 Resultados

Camilo Aravena (Providencia) gano el 2º Torneo Comunal de Ajedrez Parral, en Parral,Jose Ortiz (Club de Ajedrez) y 3º Nicolas Orellana (Providencia); en Sub 14: 1º Jaime Aburto (Nobel School), 2º Marcial Perez (Nideo Orrego) y 3º Cesar Agurto (Nider Orrego); en Sub 12: 1ª Cristian Haquin (Nobel School), 2º Javiera Contreras (San Jose) y 3ª Cesar Diaz (Nobel School); en Sub 10: 1º Sebastian Aravena (Providencia), 2º Cristian Montecinos (Nobel School) y 3º Hector Contreras (Nobel School); en Sub 8: 1º Macarena Valdez (Providencia), 2º Leonel Torres (Concepcion) y 3º Jaime Haquin (Nobel School), jugado el 19/5/2007 Resultados

Jorge Sepulveda (Club Ivan Morovic) gano el III Torneo Club Ivan Morovic, en Viña del Mar, 2° Adan Rios (Club Ivan Morovic) y 3° Pablo Ojeda (Universidad Valparaiso), jugado el 19/5/2007 Resultados

II Torneo "Dientes de Leche", en Concepcion, el 19/5/2007 Bases Resultados

Jaime San Juan gano la IIIª Version encuentros Familiares Ajedrez Talca 2007 1ª Fecha, en Talca, 2º Gustavo Gomez y 3º Miguel Hermosilla, jugado el 19/5/2007 Bases y Resultados

Claudio Monreal (Padre Hurtado) gano el Torneo Escuela Glorias Navales 2007, en Ninhue, 2º Muñoz Brian (Padre Hurtado) y 3º Carlos Amestica (Padre Hurtado); en Sub 14: 1º Emilio Padilla (Padre Hurtado), 2º Emiliana Pinto (Purisima) y 3º Rodolfo Lagos (Padre Hurtado); en Sub 12: 1º Patricio Lagos Matias Baeza (Padre Hurtado), 2º Romualdo Ramirez Matias Baeza (Ninhue Glorias Navales) y 3º Matias Baeza (Padre Hurtado); en Sub 10: 1º Juan Fuentes (Chillan Wessex), 2º Lucas Mellado (Padre Hurtado) y 3º Ignacio Iraira (Chillan Aleman); en Sub 8: 1º Eduardo Linch (Aleman), 2º Vicente Dietz (Chillan Aleman) y 3º Esteban Barra (Chillan Wessex), el 19/5/2007 Bases Resultados

Jonathan Fuentealba gano el Torneo "Open juvenil interno Escuela Municipal de Curacavi,Mayo 2007", en Curacavi, 2º Francisca Vera y 3º Igor Larrañaga, jugado el 19/5/2007 Resultados

Torneo "Glorias Navales 2007", en Osorno, el 19/5/2007 Bases

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) y Jaime Rojas (Club Concepcion) ganaron el 12º Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 3º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico JJ Aguirre), jugado el 18/5/2007 Resultados

MI Luis Valenzuela gano el Torneo IRT Nº 4 ENDESA, en Santiago, 2º Sergio Caceres y 3º MF Cristobal Henriquez, finalizado el 17/5/2007 Bases Resultados

MF Cesar Velasquez gano el Torneo IRT Nº 5 ENDESA, en Santiago, 2º Alejandro Dumas y 3º Jose Luis Carmona, finalizado el 17/5/2007 Bases Resultados

 Ivan Vargas gano el Torneo IRT Nº 6 ENDESA, en Santiago, 2º MF Marcelo Jorquera y 3º Carlos Barrera, finalizado el 17/5/2007 Bases Resultados

Paulo Jorquera (Rancagua IRE) gano el Torneo Open Mayo 2007 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Cristian Toro (Talca El Eden) y 3º Valentina Jorquera (Rancagua IRE); en Sub 16: 1º Claudio Olivares (Recoleta), 2º Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3º Igor Larrañaga (Curacavi); en Sub 12: 1º Matias Bustamante (Club Las Condes), 2º Enrique Aviles (Puente Alto) y 3º Jose Lizana (La Pintana), jugado el 13/5/2007 Bases Resultados

108 jugadores en la 2ª Fecha del Circuito ACOPACH 2007, en Chillan, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Jorge Sobarzo (Comewealth), 2º Muñoz Brian (Padre Hurtado) y 3º Carlos Amestica (Padre Hurtado); en Sub 14: 1º Emiliana Pinto (Purisima), 2º Rodolfo Lagos (Padre Hurtado) y 3º Emilio Padilla (Padre Hurtado); en Sub 12: 1º Matias Baeza (Padre Hurtado), 2º Patricia Sobarzo (Comewealth) y 3º Daril Castro (M Ruc); en Sub 10: 1º Sebastian Zapata (M Ruc), 2º Nicolas Urrutia (Padre Hurtado) y 3º Felipe Willmer (M Ruc); en Sub 8: 1º Eduardo Linch (Aleman), 2º Pablo Troncoso (Padre Hurtado) y 3º Lucas Salcedo (Padre Hurtado), jugado el 12/5/2007 Resultados

Felipe Sotomayor gano el 2º Torneo, II Circuito Comunal Puerto Montt, en Puerto Montt, 2º Diego Hernandez y 3º Luis Torres; en Sub 14: 1º Yerko Cardenas, 2º Anibal Benavides y 3º Felipe Benavides; en Sub 12: 1º Jorge Torres, 2º Alex Ortega y 3º Cristian Almonacid; en Sub 10 Damas: 1ª Pia Olivares, 2ª Claudia Aburto y 3ª Carla Paredes; en Sub 10: 1º Miguel Yañez, 2º Javier Olivos y 3º Orlando Valenzuela, jugado el 12/5/2007 Resultados

Jorge Marin (San Bernardo Maestanza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Jorge Rubio (San Bernardo Maestanza) y 3º Pablo Verdugo (San Bernardo Maestanza), jugado el 12/5/2007 Bases Resultados

Martin Diaz gano el Torneo Otoño, en Concepcion, 2º Nicolas Cruz y 3º Alfredo Farfan, jugado el 11/5/2007 Resultados

Claudio Vizama (San Pedro Princesa LLacolen) gano el 11º Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 11/5/2007 Resultados

Gustavo Sandoval (Quillon) gano el III Torneo Abierto de Ajedrez, en Laja, 2º Sergio Silva (Los Angeles) y 3º Luis Rubio (Quillon), jugado el 6/5/2007 Bases Resultados

Jorge Salgado (Universidad de Chile) gano el Torneo Open Mayo 2007, en Puente Alto, 2º Cristian Toro (Talca El Eden) y 3º Nelson Zamora (Club Puente Alto); en Sub 14: 1º Francia Bustamante (San Bernardo Maestranza), 2º Daniela Saavedra (Ñuñoa Angels School) y 3º Byrom Dillems (Domingo Matte), jugado el 6/5/2007 Bases Resultados

272 jugadores en el XXXVII Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por categorias, en Valparaiso, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Adolfo Pineda (Valparaiso UTFSM), 2º Fernan Rioseco (Valparaiso) y 3º Angelo Espinoza (Valparaiso Kaissa); en Sub 18: 1º Camilo Chaparro (Valparaiso Liceo), 2º Sebastian Benucci (Curacavi Municipal) y 3º Felipe Wilson (Curacavi Municipal); en Sub 14: 1º Robin Rosales (Quilpue NSM), 2º Igor Larrañaga (Curacavi Municipal) y 3º Maria Silva (Curacavi Municipal); en Sub 12: 1º Cristian Baldelomar (Quilpue Los Reyes), 2º Simon Moya (Valparaiso San Ignacio) y 3º Benjamin Gaete (Quilpue Cogzai); en sub 10: 1º Francisca Vera (Curacavi Municipal), 2º Kevin Castillo (Quillota Tierra del Fuego) y 3º Agustin Cabrera (Valparaiso Patricio Lynch), jugado el 5/5/2007 Bases Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el Torneo de Ajedrez "Cabo Luis Alejandro Coloma Moraga", en Chiguayante, 2º Carlos Squella (Penco Peon Rey) y 3º Felipe Escobar (Chiguayante Aurora), jugado el 5/5/2007 Bases Resultados

Marco Parra (Cabrero) gano la 2ª Fecha Torneos de Ajedrez "Futuro Cabrero 2007", en Cabrero, 2º Miguel Rios (Alto Cabrero) y 3º Esteban Abdala (Abel Inostroza); en Sub 12: 1º Marlin Villegas (Cabrero San Jose), 2º Mallerly Novoa (Cabrero Club) y 3º Arturo Neira (Cabrero San Jose); en Sub 10: 1º Felipe Salazar (Cabrero San Jose), 2º Alejandro Figueroa (Cabrero San Jose) y 3º Ignacio Tauler (Linares); en Sub 8: 1º Samuel Rocha (Cabrero San Jose), 2º Cristian Vidal (Anexo San Jose) y 3º Fernando Faundez (Cabrero San Jose), jugado el 5/5/2007 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) gano el 10º Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Diego Marinado (Chillan Insuco) y 3º Alonso Duran (Concepcion), jugado el 4/5/2007 Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el III Torneo en Memoria de Don Eugenio Valverde y Don Luis Ampuero, en Puente Alto, 2º Jorge Salgado (Universidad de Chile) y 3º Cristian Pulgar (La Florida); en Sub 14: 1º Rodolfo Valdebenito (Club Puente Alto), 2º Alvaro Gomez (Rancagua) y 3º Daniela Saavedra (Las Condes), jugado el 29/4/2007 Bases Resultados

Fernanda Diaz (Quilpue Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto Abril 2007, en Quilpue, 2º Miguel Igor (Quilpue) y 3º Luis Pando (Quilpue Ruy Lopez), jugado el 28/4/2007 Resultados

Adan Rios (Club Ivan Morovic) gano el II Torneo Club Ivan Morovic, en Viña del Mar, 2° Jorge Sepulveda (Club Ivan Morovic) y 3° Fernan Rioseco (Club Ivan Morovic), jugado el 28/4/2007 Resultados

Claudio Olivares (Recoleta) gano el Torneo "1ª Categoria 2006 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2º Marco Quitral (Club La Florida) y 3º Claudio Pezzopane (BanChile), finalizado el 28/4/2007 Bases y Resultados

Felipe Sotomayor gano el II Torneo Juntas de Vecinos del Reloncavi, en Puerto Montt, 2º Andres Galaz y 3º Mauricio Marin; en Sub 14: 1º Felipe Benavides, 2º Jose Aburtio y 3º Bastian Benavides; en Sub 12: 1º Jorge Torres, 2º Alex Ortega y 3º Leonel Yañez; en Sub 10: 1º Miguel Yañez, 2º Javier Olivos y 3º Matias Perez, jugado el 28/4/2007 Resultados

Nicolas Gutierrez (Buin Liceo PMCC) gano el Torneo de Otoño, Sub 18, en San Bernardo, 2º Gonzalo Chavez (San Bernardo Maestranza) y 3º Francia Bustamante (San Bernardo Maestranza), jugado el 28/4/2007 Bases Resultados

135 jugadores en la 1ª Fecha Circuito Escolar de Ajedrez O"Higgins 2007, en Rancagua,, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Nicolas Abarca (Rengo Liceo Urbina), 2º Paulo Jorquera (Rancagua IRE) y 3º Damaris Abarca (Rengo Liceo Urbina); en Sub 16: 1º Eric Miranda (Rancagua IRE), 2º Cristian Marchant (Rancagua LOC) y 3º Manuel Pinto (Rancagua Com Portales); en Sub 14: 1º Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins), 2º Elias Navarro (Racagua Quimahue) y 3º Hugo Bart (Rancagua ISL); en Sub 12: 1º Matias Reyes (Rancagua Mussa), 2º Augusto Lismayes (Machali portales) y 3º Emanuel Andrade (Rancagua Inf O"Higgins); en Sub 10: 1º Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), 2º Rodrigo Norambuena (Rancagua Inst O"Higgins) y 3º Javier Nuñez (Lo Miranda); en Sub 8: 1º Nicolas Casrrasco (Rancagua Quimahue), 2º Simon Vidal (Rancagua Inst O"Higgins) y 3º Lucas Gonzalez (Rancagua Inst O"Higgins), jugado el 28/4/2007 Bases Resultados

1er Torneo Abierto de Ajedrez 2007, en Curico, el 28/4/2007 Bases

165 jugadores en la VII Version Circuito de Ajedrez de Talca 1ª Fecha, en Talca, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Patricio Pinilla (Insuco), 2º Hugo Ortiz (Cepech) y 3º Cristian Toro (El Eden); en Sub 14: 1º Jaime Abdala (Juan Ignacio Molina), 2º Francesca Ferreira (Manuel Balmaceda) y 3º Estefani Soto (Constitucion); en Sub 12: 1º Ignacio Casanova (Carlos Salinas), 2º Alejandro Mena (Carlos Spano) y 3º Sebastian Solorza (Carlos Spano); en Sub 10: 1º Martin Casanova (Carlos Salinas), 2º Javiera Albornoz (Carlos Spano) y 3º Cristobal Mardones (San Jorge); en Sub 8: 1º Adolfo Mendez (Dario Salas), 2º Javiera Ayala (Andres Bello) y 3º Cristopher Ruminot (Santa Ana), jugado el 28/4/2007 Bases Resultados

193 jugadores en la 2º Torneo Nacional de Ajedrez Linares 2007, en Linares, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Victor Martin (Concepcion), 2º Jaime Tapia (Linares) y 3º Luis Torres (Puerto Montt); en Sub 16: 1º Camilo Aravena (Parral), 2º Nicolas Orellana (Parral) y 3º Nicolas Aravena (Parral); en Sub 14: 1º Emili Ruiz (Linares), 2º Segundo Toro (San Nicolas) y 3º Javiera Aravena (Cauquenes); en Sub 12: 1º Betssabe Toro (San Nicolas), 2º Marcelo Haquin (Parral) y 3º Alexis Lampurlanes (Linares); en Sub 10: 1º Alexis Aravena (Parral), 2º Victor Fuentes (Concepcion) y 3º Rafael Aburto (Parral); en Sub 8: 1º Fernanda Gonzalez (San Nicolas), 2º Matias Contreras (San Nicolas) y 3º Bastian Palavecino (San Nicolas); en Sub 6: 1º Cristobal Rodriguez (Talca), 2º Jaime Haquin (Parral) y 3º Sebastian Martin (Concepcion), jugado el 28/4/2007 Bases Resultados

Maria Juarez (Ovalle) gano el Torneo de Ajedrez "Aniversario de Ovalle", en Ovalle, 2º Boris Arancibia y 3º Nicolas Muñoz; en Sub 12: 1º Francisco Lopez (Ovalle), 2º Jeremy Ulloa (Ovalle) y 3º Andrea Molina (Ovalle); en Sub 10: 1º Nicolas Veliz (Coquimbo), 2º Guillermo Rodriguez (Ovalle) y 3º Bastian Cabezas (Coquimbo), jugado el 28/4/2007 Resultados

Torneo de Ajedrez Blitz Abril 2007, en Talcahuano, el 28/4/2007 Bases

Felipe Escobar (Concepcion) gano el Torneo de Ajedrez Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2º Pablo Salinas (KC), y 3º Cristian Vasquez (LLA), jugado el 28/4/2007 Bases Resultados

Miguel Rios (Alto Cabreo) gano la 1ª Fecha Circuito Comunal de Cabrero 2007, en Cabrero, 2º Esteban Abdala (Cabrero Abel Inostroza) y 3º Gonzalo Carrasco (Cabrero Abel Inostroza); en 2ª Categoria: 1º Sebastian Gutierrez (Cabrero San Jose), 2º Miguel Gaete (Cabrero San Jose) y 3º Nicolas Godoy (Cabrero San Jose); en 3ª Categoria: 1º Cristian Vidal (Anexo San Jose), 2º Samuel Rocha (Cabrero San Jose) y 3º Fernando Faundez (Anexo San Jose) jugado el 28/4/2007 Bases Resultados

Paolo Macchiavello gano el Torneo Abierto de Ajedrez Castro, en Castro, 2º Alfredo Chatruc y 3º Rodrigo Araya, jugado el 28/4/2007 Bases Resultados

Ignacio Chiguay gano el Torneo Comunal Juegos de los Bicentenarios, en Chonchi, 2º Felipe Andrade y 3º Jose Antilef; en Damas: 1ª Jocelyn Muñoz, 2ª Claudia sotomayor y 3ª Veronica Marquez, jugado el 26/4/2007 Resultados

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) gano el 9º Festival De Ajedrez Ymca Concepcion 2007, en Concepcion, 2º Patricio Meneses (San Pedro Princesa Llacolen) y 3º Patricio Coronado (Chillan), jugado el 27/4/2007 Resultados

Sergio Vera gano el Torneo de Apertura año 2007, en Osorno, 2º Jose Troncoso y 3º Oscar Asenjo, finalizado el 25/4/2007 Bases y Resultados

Diego Bartucevic (Viña Ivan Morovic) gano el Torneo "Open Abril 2007 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2º Cristian Norambuena (Club La Florida) y 3º Arturo Henriquez (Hispano Chileno); en Sub 16: 1º Felipe Escudero (Lieco Aplicacion), 2º Jorge Valenzuela (Conchali Agustin Edwards) y 3º Igor Larrañaga (Curacavi Municipal); en Sub 12: 1º David Villanueva (San Bernardo Maestranza), 2º Gonzalo Chavez (San Bernardo Maestranza) y 3º Nicol Meza (Melipilla San Agustin), jugado el 22/4/2007 Bases Resultados

Fernanda Diaz (Quilpue Ruy Lopez) gano el Torneo Nacional Open Femenino, en Las Condes, 2ª Jeannette Quiñones (Club las Condes) y 3ª Andrea Rivas (UTFSM), jugado entre el 20 y 22/4/2007 Bases Resultados

Gran Torneo de Ajedrez "Aniversario de Ovalle", en Ovalle, el 22/4/2007 Bases

Sergio Fonseca (Penco Peon Rey), gano el Torneo de Ajedrez Aniversario COLODYR Talcahuano, en Talcahuano, 2º Elisardo Riffo (Valdivia Calle Calle) y 3º Carlos Godoy (Club Talcahuano), jugado el 22/4/2007 Bases Resultados

Jose Ortiz gano el 1er Torneo Comunal de Ajedrez Parral, en Parral, 2º Camilo Aravena y 3º Nicolas Orellana; en Sub 14: 1º Jaime Aburto (Nobel School), 2º Marcial Perez (Nideo Orrego) y 3º Mario Ruiz (Providencia); en Sub 12: 1ª Javiera Lagos (Nobel School), 2º Sergio Troncoso (Nobel School) y 3ª Javiera Contreras (San Jose); en Sub 10: 1º Sebastian Aravena (Providencia), 2º Cristian Montecinos (Nobel School) y 3º Rafael Huerta (Nobel School); en Sub 8: 1º Macarena Valdez (Providencia), 2º Cristal Diaz (Nobel School) y 3º Leonel Torres (Concepcion), jugado el 21/4/2007 Resultados

Luis Torres gano el 1er Torneo II Circuito Comunal Puerto Montt, en Puerto Montt, 2º Felipe Sotomayor y 3º Violeta Faundez; en Sub 14: 1º Anibal Benavides, 2º Felipe Benavides y 3º Bastian Benavides; en Sub 12 Damas: 1ª Sofia Dietz, 2ª Claudia Cofre y 3ª Carolina Angulo; en Sub 12: 1º Alex Ortega, 2º Leonel Yañez y 3º Jorge Torres; en Sub 10 Damas: 1ª Pia Olivares, 2ª Carla Paredes y 3ª Constanza Loncon; en Sub 10: 1º Javier Olivos, 2º Carlos Martinez y 3º Miguel Yañez, jugado el 21/4/2007 Resultados

138 jugadores en el I Torneo "Dientes de Leche", en Concepcion, los ganadores fueron: en Sub 16: 1º Ricardo Gomez, 2º Paula Flores y 3º Jpan Gonzalez); en Sub 14: 1º Pablo Salinas, 2º Franco Betanzo y 3º Felipe Escobar; en Sub 12: 1º Martin Concha, 2º Maria Luz Orostica y 3º Carlos Squella; en Sub 10: 1º Diego Mendieta, 2º Victor Fuentes y 3º Gonzalo Hermosilla; en Sub 8: 1º Luis Riquelme, 2º Cristian Estrada y 3º Nicolas Pereira, jugado el 21/4/2007 Bases Resultados

135 jugadores en la 1ª Fecha del Circuito ACOPACH 2007, en Chillan, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Claudio Monreal (Padre Hurtado), 2º Oscar Quiroz (Dario Salas) y 3º Jorge Sobarzo (Comewealth); en Sub 14: 1º Kebin Lorens (M Ruc), 2º Helmut Herlitz (Padre Hurtado) y 3º Emilio Padilla (Padre Hurtado); en Sub 12: 1º Gabriel Cadiz (M Ruc), 2º Esteban Zapata (M Ruc) y 3º Joaquin Fernandez (M Ruc); en Sub 10: 1º Sebastian Zapata (M Ruc), 2º Lucas Mellado (Padre Hurtado) y 3º Pablo Peña (M Ruc); en Sub 8: 1º Eduardo Linch (Aleman), 2º Daniel Novoa (Aleman) y 3º Pablo Troncoso (Padre Hurtado), jugado el 21/4/2007 Resultados

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) gano el 8º Festival De Ajedrez Ymca Concepción 2007, en Concepción, 2º Patricio Coronado (Chillan) y 3º Francisco Pizarro (Univ de Concepcion), jugado el 20/4/2007 Resultados

Sebastian Barrera gano 1er  Gran Festival de Ajedrez Comunal Escolar, en Hualpen, 2º Felipe Henriquez y 3º David Marin, jugado el 17/4/2007 Resultados

Eduardo Arancibia gano el Torneo IRT Nº 1 ENDESA, en Santiago, 2º MF Cesar Velasquez y 3º Juan Carlos Mundaca, finalizado el 16/4/2007 Resultados

Alvaro Valdes gano el Torneo IRT Nº 2 ENDESA, en Santiago, 2º Roque Marin y 3º Walter Cuevas, finalizado el 16/4/2007 Resultados

Alejandro Dumas gano el Torneo IRT Nº 3 ENDESA, en Santiago, 2º Jorge Fuentealba y 3º Benjamin Arvola, finalizado el 16/4/2007 Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el Torneo Interno, en Puente Alto, 2º Nelson Zamora (Club Puente Alto) y 3º Jorge Salgado (Univ de Chile), jugado el 15/4/2007 Bases Resultados

Cristian Toro (Talca El Eden) gano el Torneo de Ajedrez Paine Abril 2007, en Paine, 2º Jose Gonzalez (Buin) y 3º Arturo Henriquez (Hispano Chileno); en Sub 18: 1º Pablo Salinas (Concepcion Kingstone), 2º Jorge Valenzuela (conchali Agustin Edwards) y 3º Claudio Olivares (Recoleta); en Sub 14: 1º Carlos Squella (Penco Peon Rey), 2º Jonathan Fuentealba (Curacavi Municipal) y 3º Katherine Silva (Curacavi), jugado el 15/4/2007 Bases Resultados

MI Jorge Egger (Club Chile) gano el Torneo Fundacion Chilena de Ajedrez Abril 2007, en Las Condes, 2º GM Rodrigo Vasquez (Santiago) y 3º MI Luis Valenzuela (ENDESA); en Sub 18: 1º Gabriel Gonzalez (Club Las Condes), 2º Felipe Sotomayor (Puerto Montt Sta Maria) y 3º Felipe Escudero (Liceo Aplicacion); en Sub 12: 1º Daniel Torres (Club Las Condes), 2º Carlos Squella (Penco Peon Rey) y 3º Nicol Meza (Melipilla San Agustin), jugado el 14/4/2007 Bases Resultados

212 jugadores en el XXXVI Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por Categorias, en Quilpue, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Daniel Pizarro (Valparaiso), 2º Guillermo Campillay (Valparaiso Circulo) y 3º Jose Vergara (Valparaiso Kaissa); en Sub 18: 1º Kevin Rosales (Quilpue NSM), 2º Mauricio Valle (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Milenko Marin (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 14: 1º Bernardo Arredondo (Valparaiso English), 2º Diego Olivares (Quilpue Juan XXIII) y 3º Robin Rosales (Quilpue NSM); en Sub 10: 1º Byron Santibañez (SSCC), 2º Constanza Baldelomar (Quilpue Los Reyes) y 3º Javier Obregon (Quilpue Los Reyes), jugado el 14/4/2007 Bases Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Ramon Vidal (San Bernardo Maestranza) y 3º Carlos Barrera (San Bernardo Maestranza), jugado el 14/4/2007 Bases Resultados

Miguel Meza (Cabrero) gano la 1ª Fecha Torneos de Ajedrez "Futuro Cabrero 2007", en Cabrero, Marco Parra (Cabrero) y 3º Jorge Meza (Cabrero); en Sub 18: 1º Claudio Calfun (Liceo Manuel Zañartu), 2º Fabian Salgado (Liceo Manuel Zañartu) y 3º Cesar Jimenez (Liceo Politecnico); en Sub 16: 1º Ulises Mella (Liceo Manuel Zañartu), 2º Pablo Carrasco (Liceo Don Orione) y 3º Roberto Salazar (Liceo Manuel Zañartu); en Sub 14: 1º Miguel Rios (Alto Cabrero), 2º Esteban Abdala (Abel Inostroza) y 3º Matias Rivera (Abel Inostroza); en Sub 12: 1º Arturo Neira (Central San Jose), 2º Mallerly Novoa (Anexo San Jose) y 3º Cristal Sanchez (Central San Jose); en Sub 10: 1º Victor Fuentes (Concepcion SPN), 2º Miguel Gaete (Cabrero San Jose) y 3º Katherinne Faundez (Anexo San Jose); en Sub 8: 1º Fernando Faundez (Anexo San Jose), 2º Cristian Vidal (Anexo San Jose) y 3º Samuel Rocha (Cabrero San Jose), jugado el 14/4/2007 Bases Resultados

Daniel Rivera (Central) gano la 1ª Fecha Torneo Escolar de Ajedrez Escolar, Inicio de Actividades Academia Colegio “San José” y Anexo, en Cabrero,, 2º Hugo Araneda (Central) y 3º Alexis Cid (Central); en Sub 12: 1º Sebastian Gutierrez (Central), 2º Mallerly Novoa (Anexo) y 3º Ian Bustamante (Anexo); en Sub 10: 1º Felipe Salazar (Anexo), 2º Sebastian Soto (Central) y 3º Victor Jara (Anexo); en Sub 8: 1º Cristian Vidal (Anexo)), 2º Samuel Rocha (Central) y 3º Fernando Faundez (Anexo), jugado el 13/4/2007 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) gano el 7º Festival De Ajedrez Ymca Concepción 2007, en Concepción, 2º Felipe Riquelme (Univ de Concepcion) y 3º Lucidoro Vidal (Concepcion), jugado el 13/4/2007 Resultados

Francisco Letelier (Club Providencia) gano el Torneo Abierto de Ajedrez de Apertura año 2007, en Providencia, 2º Octavio Fuenzalida (Ñuñoa) y 3º Exequiel Fuentes (Plaza de Armas), finalizado el 9/4/2007 Bases y Resultados

Punta Arenas gano la XVI Edición del Torneo Patagónico Austral por Equipos, en Rio Grande, Argentina, 2º Ushuaia y 3º Rio Gande, jugado entre el 6 y 8/4/2007 Resultados

Torneo  Femenino Absoluto 2007 de Chile 2007, en Santiago, del 31/3 al 8/4/2007 Bases

Campeonato Nacional Seniors de Chile 2007, en Santiago, del 31/3 al 8/4/2007 Bases

Sebastian Ortiz (Puente Alto) gano el 6º Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2º Marcelo Ferreira (Lautaro) y 3º Pedro Ossandon (Ñuñoa), jugado el 7/4/2007 Bases Resultados

Carlos Squella (Penco Peon Rey) gano el 6º Festival De Ajedrez Ymca Concepción 2007, en Concepción, 2º Daniel Arzola (Univ de Concepcion) y 3º Diego Marinado (Chillan Insuco), jugado el 4/4/2007 Resultados

Nicolas Abarca (Club Rosario) gano el Torneo de Ajedrez Abril 2007, en Buin, 2º Jose Gonzalez (Buin) y 3º Cristian Toro (Talca El Eden); en Sub 16: 1º Matias Perez (Paine), 2º Julian Almuna (Paine) y 3º Diego Jorquera (Buin); en Sub 12: 1º Francia Bustamante (San Bernardo Maestranza), 2º Javier Peñafiel (Redland) y 3º Matias Bustamante (club Las Condes), jugado el 1/4/2007 Bases Resultados

Renato Racagni (Hispano Chileno) gano el Torneo  "Open Abril", en Puente Alto, 2º Leon Sauer (Club Chile) y 3º Roberto Jaque (Plaza de Armas), jugado el 1/4/2007 Bases Resultados

Carlos Saez gano el 2º Torneo Regional de Ajedrez, en Talcahuano, 2º Lucidoro Vidal y 3º Nicolas Cruz, jugado el 31/3 y 1/4/2007 Bases Resultados

Gustavo Sandoval gano el 1er Torneo 2007 Club Escaques, en Quillon, 2º Oscar Henriquez y 3º Luis Rubio, jugado el 1/4/2007 Resultados

Pablo Ojeda (Quilpue Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto Marzo 2007, en Quilpue, 2º Matias Duarte (Viña SSCC) y 3º Claudio Rosales (Quilpue Ruy Lopez), jugado el 31/3/2007 Resultados

MF Marco Zapata (Lo Barnechea Casa de la Juventud) gano el 5º Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Javier Abello (San Bernardo Maestranza), jugado el 31/3/2007 Bases Resultados

Mario Oyarzun (Ymca) gano el Torneo  "Open Marzo", en Hualpen, 2º Francisco Vidal (EMR) y 3º Jaime Ansorena (EMR), jugado el 31/3/2007 Bases Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el Torneo  Abierto de Ajedrez "Ciudad de Osorno", en Osorno, 2º Sergio Vera (Osorno) y 3º Miguel Villanueva (Valdivia Calle Calle), jugado el 31/3/2007 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) gano el 5º Festival De Ajedrez Ymca Concepción 2007, en Concepción, 2º Julio Rebolledo (Talcahuano CAT) y 3º Julio Gonzalez (Inacap), jugado el 30/3/2007 Resultados

Ignacio Seiter gano el Torneo Apertura Colegio Concepcion, en Concepcion, 2º Jorge Sepulveda y 3º Ignacio Matute, jugado el 28/3/2007 Resultados

Victoria de MF Mauricio Flores (5,5/9), MF Cristian Salas (5/9); Tablas de Guillermo Cerda (4,5/9) y Derrotas de Hector Ojeda (3,5/9) y Jeannette Quiñones (0/7), en la ultima ronda del TORNEO ZONAL 2.5 PRELIMINARES MUNDIAL 2007 ABSOLUTO Y FEMENINO, en San Luis, Argentina Invitacion

Carlos Barrera (San Bernardo Maestranza) gano el 2º Torneo  "Open Marzo", en Puente Alto, 2º Marcelo Handy (San Bernardo Maestranza) y 3º Arturo Henriquez (Hispano Chileno), jugado el 25/3/2007 Bases Resultados

Rodolfo Silva (Club La Florida)  gano el 4º Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º MF Marco Zapata (Lo Barnechea Casa de la Juventud), jugado el 24/3/2007 Bases Resultados

Felipe Sotomayor gano el II Torneo de Ajedrez Caja de Compensacion La Araucana, en Puerto Montt, 2º Andres Galaz y 3º Luis Torres; en Sub 14: 1º Bastian Benavides. 2º Yerko Cardenas y 3º Jonathan Huilquiruca; en Sub 12: 1º Leonel Yañez, 2º Jorge Torres y 3º Alex Ortega; en Sub 10: 1º Yerko Aros, 2º Carlos Martinez y 3º Marcelo Soto, jugado el 24/3/2007 Resultados

1º Torneo Ajedrez Blitz, en Talcahuano, el 24/3/2007 Bases

Claudio Vizama (San Pedro Princesa Llacolen) gano el 4º Festival De Ajedrez Ymca Concepción 2007, en Concepción, 2º Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) y 3º Patricio Coronado (Chillan), jugado el 23/3/2007 Resultados

Marcelo Handy (Maestranza San Bernardo) gano el Torneo  "Open Marzo", en Puente Alto, 2º Nelson Zamora (Club Puente Alto) y 3º Daniel Von Dessauer (Club La Florida), jugado el 18/3/2007 Bases Resultados

Victor Farfan (Concepcion (UCSC) gano el Torneo Regional de Ajedrez, en Talcahuano, 2º Elizardo Riffo (Valdivia Calle Calle) y 3º Jaime Caceres (Club Lagunillas), jugado el 17 y 18/3/2007 Bases Resultados

MF Marco Zapata (Lo Barnechea Casa de la Juventud) gano el 3er Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2º Juan Bravo (Santiago) y 3º Felipe Galarce (Club La Florida) jugado el 17/3/2007 Bases Resultados

Victor Vargas gano el Torneo Aniversario Club de Ajedrez Valdivia, en Valdivia, 2º Victor Huaquin y 3º Franco Pobbio, jugado el 17/3/2007 Resultados

Cristian Gangas gano el Torneo de Verano Juvenil Categoria Sub 18, en San Bernardo, 2º Camila Cepeda y 3º Hans Dittus, jugado el 17/3/2007 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) gano el 3º Festival De Ajedrez Ymca Concepción 2007, en Concepción, 2º Patricio Coronado (Chillan) y 3º Carlos Squella (Penco Peon Rey), jugado el 16/3/2007 Resultados

Juan Yañez (Macul) gano el XIII Torneo IRT Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º MI Luis Rojas (ENTEL) y 3º Rodolfo Silva (Club La Florida), finalizado 15/3/2007 Resultados

Benjamin Arvola (Noruega) gano el Torneo "Open Marzo 2007", en La Florida, 2º Marcelo Handy (Maestranza San Bernardo) y 3º John Baquedano (Maestranza San Bernardo); en sub 16; 1º Igor Larrañaga (Curacavi), 2º Diego Castillo (Florida Teilhard) y 3º Jonathan Fuentealba (Curacavi); en Sub 12: 1º Gonzalo Chavez (Maestranza San Bernardo), 2º Amparo Morales (Curacavi) y 3º Matias Bustamante (Club Las condes), jugado el 11/3/2007 Bases Resultados

Christopher Donoso (Univ Catolica) gano el Torneo Gratuito "Open Marzo", en Puente Alto, 2º Nelson Zamora (Club Puente Alto) y 3º Sebastian Ortiz (Club Puente Alto), jugado el 11/3/2007 Bases Resultados

MF Marco Zapata gano el 2º Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2º Luis Milla (Univ. Catolica) y 3º MF Frank Dischinger (Alemania), jugado el 10/3/2007 Bases Resultados

Cristian Acevedo (Maestranza San Bernardo) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Oscar Rodriguez (Paine) y 3º Eduardo Vilches (USACH), jugado el 10/3/2007 Bases Resultados

Daniel Henriquez (San Pedro Princesa Llacolen) gano el Torneo Apertura 2007, en Talcahuano, 2º Lucidoro Vidal (San Pedro Princesa Llacolen) y 3º Nicolas Cruz (club Concepcion), jugado el 10/3/2007 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Univ de Concepcion) gano el 2º Festival De Ajedrez Ymca Concepción 2007, en Concepción, 2º Victor Farfan (Concepcion) y 3º Patricio Coronado (Chillan), jugado el 9/3/2007 Resultados

Cristian Momtero (Club Chile) gano el Torneo Mayor Senior 2007 Club Chile, en Santiago, 2º Fernando Rosa (Providencia) y 3º Jose Melhuish (Santiago), finalizado el 8/3/2007 Bases Resultados

Nelson Zamora (Club Puente Alto) gano el Torneo Inaguracion 2007, en Puente Alto, 2º Sebastian Barrientos (Club Puente Alto) y 3º Cristian Fuentes (Club Puente Alto), jugado el 4/3/2007 Bases Resultados

MF Cristobal Henriquez (Las Condes Club) gano el 1er Torneo "Mall Florida Center", en La Florida, 2º Cristian Pulgar (La Florida) y 3º Daniel Von Dessauer (Club La Florida), jugado el 3/3/2007 Bases Resultados

Julio Rebolledo (Talcahuano CAT) gano el Festival De Ajedrez Ymca Concepción, en Concepción, 2º Patricio Coronado (Chillan) y 3º Carlos Squella (Penco Peon Rey), jugado el 2/3/2007 Resultados

Club Kaissa de Valparaiso (43 ptos) gano el Torneo InterClubes en Quilpue, 2º Club Ruy Lopez "A" de Quilpue (42 ptos), 3º Club La Florida (27,5 ptos) y 4º Club Ruy Lopez "B" de Quilpue (7,5 puntos), jugado el 25/2/2007 Resultados Individuales

Pablo Aviles (Chillan Viejo) gano el 5º Torneo Chillan Viejo 2007, en Chillan, 2º Claudio Monreal (Chillan CACH) y 3º Luis Cerda (Chillan CACH), jugado el 25/2/2007 Resultados

Elias Hernandez gano el Torneo de Abierto de Ajedrez Pencahue 2007, en Pencahue, 2º Luis Casanova y 3º Erick Yañez, jugado el 25/2/2007 Bases y Resultados

Felipe Arevalo gano el Torneo Sabatino Abierto Febrero 2007, en Quilpue, 2º Kevin Rosales y 3º Rodolfo Torres, jugado el 24/2/2007 Resultados

Marcelo Pinto (San Bernardo Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Claudio Olivares (Recoleta) y 3º Cristian Acevedo (San Bernardo Maestranza), jugado el 24/2/2007 Bases Resultados

Hugo Lopez gano el IV Torneo de Ajedrez Universidad Santo Tomas, en Temuco, 2º Jorge Sepulveda y 3º Jaime Caceres, jugado el 24/2/2007 Bases y Resultados

Kevin Rosales gano el Torneo de Verano 2007, en Quilpue, 2º Esmir Retamales y 3º Robin Rosales, finalizado el 23/2/2007 Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el Torneo Ciudad de Valdivia, en Valdivia, 2º Claudio Romero (Maipu) y 3º Jorge Sepulveda (Viña Ivan Morovic), jugado el 23/2/2007 Bases Resultados

Hugo Alvarez gano el Torneo IRT "FENACH Universidad del Norte 2007", en Antofagasta, 2º Emilio Villalobos y 3º Ives Arancibia, finalizado el 19/2/2007 Resultados

Mauricio Flores (Valparaiso UCV) Campeon de Chile en el Torneo Mayor de Chile 2006, en Santiago, Vice Campeon Guillermo Cerda (Iquique) y 3er lugar Cristian Salas (Iquique UNAP), finalizado el 18/2/2007 Bases y Resultados BAJAR PARTIDAS VISOR DE PARTIDAS

Andres Galaz gano el I Torneo de Ajedrez (Categorías Menores) "Ciudad de Puerto Varas", en Puerto Varas, 2º Rene Miquel y 3º Isaac Carcamo; en Sub 14: 1º Victor Vargas, 2º Matias Lepe y 3º Felipe Benavides; en Sub 12: 1º Leonel Yañez, 2º Jorge Torres y 3º Matias Loaiza; en Sub 10: 1º Victor Fuentes, 2º Yerko Aros y 3º Miguel Yañez, jugado el 17/2/2007 Bases Resultados

Jaime Caceres (Lagunillas San Patricio) gano el Torneo de Ajedrez Abierto de Verano, en Talcahuano, 2º Oscar Estay (Concepcion) y 3º Carlos Saez (Concepcion), jugado el 17/2/2007 Bases Resultados

Aldo Bombardiere (Santiago) gano el Torneo de Ajedrez Junto al Mar 2007, en Los Vilos, 2º Pedro Basualto (Valparaiso Kaissa) y 3º Julio Diaz (Tiaxa), jugado el 17/2/2007 Bases Resultados

Juan Fernandez gano el Torneo Mayor de Temuco 2006, en Temuco, 2º Hector Saez y 3º Ramon Serrano, finalizado el 16/2/2007 Resultados

Felipe Sotomayor gano el I Torneo de Ajedrez (Categorías Menores) "Dr. Eduardo Schüetz", en Puerto Montt, 2º Andres Galaz y 3º Isaac Carcamo; en Sub 14: 1º Yerko Cardenas. 2º Bastian Benavides y 3º Felipe Benavides; en Sub 12: 1º Leonel Yañez, 2º Alex Ortega y 3º Jorge Torres; en Sub 10: 1º Victor Fuentes, 2º Yerko Aros y 3º Benjamin Espinoza, jugado el 16/2/2007 Bases Resultados

Eduardo Arancibia (Santiago) gano la FINAL CAMPEONATO DE CHILE ADULTO 2006 FENACH, en Santiago, 2º Luis Rojas (Santiago) y 3º Fernan Rioseco (Valparaiso), finalizado el 11/2/2007 Bases y Resultados BAJAR PARTIDAS FOTOS DEL TORNEO

Torneo Verano 2007, en San Miguel, el 10/2/2007 Bases

Roger Parada (Santiago) gano el II Magistral de Ajedrez, en Castro, 2º Tito Mardones (Puerto Montt) y 3º Sergio Vera (Osorno); en Sub 14: 1º David Sandoval (Queilen), 2º Ignacio Chiguay (Chonchi) y 3º Felipe Andrade (Chonchi); en Sub 10: 1º Camila Lebien (La Union), 2º Romina gonzalez (Queilen) y 3º Barbara Vargas (Castro), jugado el 10/2/2007 Bases Resultados

Manuel Abarca (San Antonio) gano el Campeonato Chileno de Ajedrez Blitz FENACH 2006-2007, en Santiago, 2º Luis Rojas (Entel) y 3º Luis Valenzuela (Endesa), finalizado el 9/2/2007 Bases y Resulados

FESTIVAL DE LA JUVENTUD 2007, en Santiago, los ganadores son: Categoria Sub 18 Varones: 1º Valdes Escobar, Alvaro (Las Condes Club)2º Valenzuela Saavedra, Elias (Concepcion Club)3º Garcia Cardenas, Pablo (Punta Arenas); Categoria Sub 18 Damas: 1ª Abarca Gonzalez, Damaris (Rosario Club) 2ª San Martin Freire, Macarena (Linares) 3ª San Martin Rosales, Cristina (Concepcion Club); Categoria Sub 16 Varones: 1º Valenzuela Gomez, Fernando (Viña Ivan Morovic)2º Tapia Fuentes, Jaime (Linares)  Fuenzalida Soto, Eridan  (Ñuñoa); Categoria Sub 16 Damas: 1ª Toro Pradenas, Maria Jose (Talca Abate Molina) 2ª Cortes Arias, Mariela (Antofagasta ISCA) 3º Henriquez Villagra, Patricia (Las Condes Club); Categoria Sub 14 Varones: 1ª Abarca Gonzalez, Nicolas (Rosario Club) 2º Carrasco Mardones, Cristian (Doñihue) 3º Valdes Escobar, Jose (Las Condes Club); Categoria Sub 14 Damas: 1ª Castro Ramirez, Belen (Antofagasta Tablero Joven) 2ª Morales Flores, Monserrat (Linares) 3ª Valenzuela Astudillo, Anariky (Calama Ej. Salvacion); Categoria Sub 12 Varones: 1º Henriquez Villagra, Cristobal (Las Condes Club) 2º Alarcon Careaga, Gustavo (Linares) 3º Salazar Maturana, Martin (Temuco); Categoria Sub 12 Damas: 1ª Jorquera Cabello, Valentina (Rancagua IRE) 2ª Morales Sotomayor, Amparo (Curacavi) 3ª Meza Reyes, Nicol (Melipilla San Agustin); Categoria Sub 10 Varones:1º Torres Chavez, Daniel (Las Condes Club) 2º Casanova Pacheco, Martin (Talca Carlos Salinas) 3º Carrasco Mardones, Rodrigo (Rancagua IRE); Categoria Sub 10 Damas: 1ª Vera Osorio, Francisca (Curacavi Municipal) 2ª Albornoz Figueroa, Javiera (Talca Carlos Spano); Categoria Sub 8 Varones: 1º Contreras Almuna, Matias (San Nicolas) 2º Stater Peacock, Alexander (Nido de Aguilas) 3º Estrada Lavin, Cristian (Penco Peon Rey); Categoria Sub 8 Damas: 1º Betanzo Poo, Francesca (Concepcion San Ignacio) 2º Gonzalez Bustos, Fernanda  (San Nicolas) 3º Zavala Saldes, Javiera (Curacavi), finalizado el 9/2/2007 Bases y Resultados BAJAR PARTIDAS  VISOR DE PARTIDAS

CAMPEONATO CHILENO DE AJEDREZ DE MENORES FENACH 2006-2007, en Las Condes, los ganadores en VARONES fueron: en Sub 18: 1º Alvaro Valdes (Club Las Condes), 2º Jose Hernandez (Club Las Condes) y 3º Martin Diaz (Penco Peon Rey); en Sub 16: 1º Albert San Martin (Liceo Barros Borgoño), 2º Eridan Fuenzalida (Ñuñoa) y 3º Felipe Sotomayor (Puerto Montt); en Sub 14: 1º Simon Navarro (Club Las Condes), 2º Jose Valdes (Club Las Condes) y 3º Eliseo Palma (Penco Peon Rey); en Sub 12: 1º Cristobal Henriquez (Club Las Condes), 2º Carlos Squella (Penco Peon Rey) y 3º Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 10: 1º Alejandro Leiva (Boston College), 2º Daniel Torres (Club Las Condes) y 3º Victor Fuentes (Club Concepcion); en Sub 8: 1º Alexander Stater (Nido de Aguilas), 2º Cristian Estrada (Penco Peon Rey) y 3º Matias Bustamante (Club Las Condes); en DAMAS fueron: en Sub 18: 1ª Macarena San Martin (Linares), 2ª Cristina San Martin (Club Concepcion) y 3ª Paula Flores (Club Concepcion); en Sub 16: 1ª Maria Jose Toro (Talca), 2ª Cristina Fernandez (Quilpue Ruy Lopez) y 3ª Patricia Henriquez (Club Las Condes); en Sub 14; 1ª Monserrat Morales (Linares), 2ª Anariky Valenzuela (Calama Alma de Rey) y 3ª Pamela Araya (Club Concepcion); en Sub 12: 1ª Valentina Jorquera (Rancagua IRE), 2ª Consuelo Guirriman (Club Concepcion) y 3ª Amparo Morales (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 10: 1ª Francisca Sanchez (Club Concepcion) y en Sub 8: 1ª Rocio Araya (Club Las Condes), finalizado el 4/2/2007 Bases y Resultados FOTOS DEL TORNEO

Mauricio Henriquez gano el Torneo Internacional Queilen-Chiloe, en Queilen, 2º Tito Mardones y 3º Rodrigo Araya; en Sub 14: 1º David Sandoval, 2º Jorge Torres y 3º Ignacio Chiguay; en Sub 10: 1º Matias Laoyza, 2º Romina Gonzalez y 3º Javier Andrade, jugado el 3 y 4/2/2007 Bases Resultados

John Baquedano gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Cristian Acevedo y 3º Jorge Gonzalez, jugado el 3/2/2007 Bases Resultados

Encuentro Nacional de Ajedrez Infantil - Juvenil, en Valdivia, el 1/2/2007 Bases

Cristian Salas (Iquique UNAP) gano el 4º Torneo Abierto Verano Cabrero 2007, en Cabrero, 2º Martin Diaz (Penco Peon Rey) y 3º Luis Rojas (Entel), jugado el 28/1/2007 Bases Resultados

Fernando Valenzuela (Club Ivan Morovic) gano el I Torneo Club Ivan Morovic, en Viña del Mar, 2° Eric Schmidlin (Club Ivan Morovic) y 3° Fernan Rioseco (Club Ivan Morovic), jugado el 27/1/2007 Resultados

Joao Avalos (UNAP) gano el Torneo Verano Iquique 2007, en Iquique, 2º Ivan Sanhueza (UNAP) y 3º Willyan Espinoza (Lima, Peru), jugado el 25 y 26/1/2007 Bases Resultados

Cristian Salas (Iquique UNAP) gano el 3er Clasificatorio del Campeonato Chileno de Ajedrez Blitz FENACH 2006-2007, en Santiago, 2º Miguel Lobos (Univ de Chile Ingieneria) y 3º Luis Rojas (ENTEL), jugado el 26/1/2007 Bases y Resultados

Guillermo Paez gano el Campeonato Arica 2007, en Arica, 2º Hector Mamani y 3º Jaime Aramayo, jugado entre el 22 y 24/1/2007 Resultados

Cristian Salas gano la  SemiFinal Metropolitana Campeonato de Chile FENACH 2006, en Santiago, 2º Eduardo Arancibia (Maipu) y 3º Alvaro Valdes (Club Las Condes), finalizado el 22/1/2007 Bases y Resultados  BAJAR PARTIDAS  VISOR DE PARTIDAS  FOTOS DEL TORNEO

Alfredo Devotto gano el Campeonato Arica 2007 Fase Clasificatoria, en Arica, 2º Guillermo Paez y 3º Hector Mamani, jugado entre el 19 y 21/1/2007 Resultados

101 jugadores en el Gran Torneo "107º Aniversario de La Florida", en La Florida, los ganadores fueron en Adultos: 1º Lautaro Poblete (Rancagua ISL), 2º Arturo Diaz (Univ de Chile Ingieneria) y 3º Cristobal Henriquez (Club Las Condes), en Sub 20: 1º Gonzalo Cabezas (Club La Florida), 2º David Martinez (Club Las Condes) y 3º Cristian Fuentes (Club Puente Alto); en Sub 14: 1º Pablo Torres (Club Las Condes), 2º Marco Tobosque (Recoleta) y 3º Josefa Yañez (Club Curacavi); en Sub 12: 1º Cristian Avila (Lebu), 2º Nicol Meza (Melipilla San Agustin) y 3º Amparo Morales (Club Curacavi); en Sub 10: 1º Daniel Torres (Club Las Condes), 2º Bernardo Provoste (Club La Florida) y 3º Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE), Por Equipos: 1º Club La Florida, 2º Club Curacavi y 3º Club Las Condes, jugado el 21/1/2007 Bases y Resultados por Equipos  Resultados Individuales  FOTOS DEL TORNEO

Gran Campeonato de Ajedrez Rapido, en Ovalle, el 21/1/2007 Bases

Rabindranath Mesias (Circulo de Ajedrez) gano la SemiFinal Norte Campeonato de Chile FENACH 2006, en Antofagasta, 2º Joao Avalos (Iquique UNAP) y 3º Rodrigo Antilef (Antofagasta UCN), jugado el 20 y 21/1/2007 Bases Resultados

Fernan Rioseco (Viña Ivan Morovic) gano la SemiFinal Centro Costa Campeonato de Chile FENACH 2006, en Valparaiso, 2º Jose Vergara (Valparaiso Kaissa) y 3º Adan Rios (Viña Ivan Morovic), jugado el 20 y 21/1/2007 Bases Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano la SemiFinal Sur Campeonato de Chile FENACH 2006, en Talcahuano, 2º Elizardo Riffo (Valdivia Calle Calle) y 3º Elias Valenzuela (Club Concepcion), jugado el 20 y 21/1/2007 Bases Resultados

Cristian Salas (Iquique UNAP) gano el 2º Clasificatorio del Campeonato Chileno de Ajedrez Blitz FENACH 2006-2007, en Santiago, 2º Jorge Egger (Club Chile) y 3º Alvaro Valdes (Club Las Condes), jugado el 19/1/2007 Bases y Resultados

Medalla de Oro para Elias Valenzuela (18V) (7/9), Bronce para Damaris Abarca en (16F) (4,5/6) en el III FESTIVAL SUDAMERICANO DE AJEDREZ DE LA JUVENTUD, en Parana, Entre Rios, Argentina, los puntos obtenidos en Varones y en Damas son: con 7 Puntos: Elias Valenzuela (18V); con 6 Puntos: Nicolas Cruz (14V); con 5 Puntos: Lautaro Poblete (18V), Alejandro Gonzalez (18V) y Nicolas Abarca (14V); con 4,5 Puntos:  Pablo Torres (12V), Ignacio Casanova (10V) y Daniel Torres (10V); con 4 Puntos: Sebastian Cruz (16V), Fernando Valenzuela (16V), Martin Casanova (10V) y Aaron Baeza (10V) ; con 3,5 Puntos:  Mauricio Valle (14V) y Matias Bustamante (8V); con 2 Puntos: Nicolas Gutierrez (18V); en Damas: Damaris Abarca (16F) con 4,5/6 y Natalia Guzman (16F) 3/6 Bases  PAGINA OFICIAL FOTOS DEL III SUDAMERICANO

Rabindranath Mesias obtiene el 2º Lugar en el "II Open Internacional Renaldo Llerena Valencia", en Arequipa, Peru

Marcelo Jorquera (Univ de Chile) gano el 1er Clasificatorio del Campeonato Chileno de Ajedrez Blitz FENACH 2006-2007, en Santiago, 2º Ivan Vargas (Macul) y 3º Carlos Saez (Club Concepcion), jugado el 12/1/2007 Bases y Resultados

Carlos Barrera gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Cristian Larrain y 3º John Baquedano, jugado el 6/1/2007 Bases Resultados

Daniel Pizarro (Circulo Valparaiso) gano el Torneo Abierto de Concon 2006, en Concon, 2º Vicente Navarro (Club Las Condes) y 3º Jose Vergara (Club Kaissa Valpariaso), jugado el 6/1/2007 Bases Resultados