TORNEOS

SE  INVITA  A  LOS  ORGANIZADORES  DE TORNEOS  A  ENVIAR  LAS  BASES  Y RESULTADOS DE DICHOS TORNEOS PARA SER PUBLICADOS EN ESTAS PAGINAS MI  E-MAIL ES: claudiotossi@tutopia.com

TORNEOS JUGADOS AÑO 2000  AÑO 2001 AÑO 2002 AÑO 2003  AÑO 2004 AÑO 2005 AÑO 2006 AÑO 2007

Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins) gano el Torneo Open Diciembre 2008, en La Florida, 2º Francisco Pizarro (Universidad Concepcion) y 3º Gonzalo Cabezas (Club La Florida); en Sub 16: 1º Ignacio Moya (Club La Florida), 2º Diego Ramirez (Club Las Condes) y 3º Gianella Luna (Club La Florida); en Sub 12: 1º Cristian Aguirre (Nueva Nasaret), 2º Sebastian Farias (Puente Alto) y 3º Pedro Diaz (Curacavi Municipal), jugado el 28/12/2008 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 50º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Martin Perez (Paine) y 3º Victor Donaire (Serv Imptos Internos), jugado el 27/12/2008 Bases Resultados

Renato Racagni (Hispano Chileno) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Fin de Año 2008", en Providencia, 2º Augusto Castillo (Club Providencia) y 3º Hugo Morales (Boston College), finalizado el 22/12/2008 Bases y Resultados

Ivan Vargas (Club Macul) gano el Torneo Finalizacion año 2008, en Puente Alto, 2º Cristobal Henriquez (Club Las Condes) y 3º Javier Abello (Club Maestranza), jugado el 21/12/2008 Bases Resultados

Marcelo Castillo gano el Torneo Mayor 2008, en Valdivia, 2º Arturo Ruiz y 3º Elizardo Riffo, finalizado el 20/12/2008 Resultados

Alejandro Jorrat gano el Torneo Abierto de Ajedrez Club Bobby Fischer, en Coquimbo, 2º Rabindranath Mesias y 3º Marco Norambuena, jugado el 20/12/2008 Bases Resultados

Matias Parra gano el Torneo de Entrenamiento, en Quillon, 2º Carlos Soto y 3º Antonio Nuñez, jugado el 20/12/2008 Resultados

Nicolas Sandoval gano el Torneo Diciembre 2008 USACH, en Santiago, 2º Eduardo Vilches y 3º Sergio Arriaza, jugado el 18/12/2008 Resultados

Cristian Larrain (Club Maestranza) gano el II Torneo Open Diciembre, en Puente Alto, 2º Nelson Zamora (Club Puente Alto) y 3º Ivan Vargas (Club Macul), jugado el 14/12/2008 Bases Resultados

218 jugadores en el III Torneo Rene Letelier In Memorian, en Las Condes, los ganadores fueron: en Adultos: 1º MF Alvaro Valdes, 2º Eduardo Bombardiere y 3º Robert Diaz; en Sub 18: 1º Enzo Mossuto, 2º Alvaro Gomez y 3º Mariela Cortes; en Sub 12: 1º Robin Rosales, 2º Daniel Torres y 3º Mauricio Rojas, jugado el 13/12/2008 Resultados

Claudio Olivares (Recoleta) gano el 49º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Daniel Echegoyen (Club Puente Alto) y 3º Carlos Marin (Talentos RM), jugado el 13/12/2008 Bases Resultados

Franchesca Ferreira (Abate Molina) gano la III Version Circuito de Ajedrez Talca 2008, 6ª Fecha, en Talca, 2º Ricardo Gonzalez (Los Agustinos) y 3º Mayra Gañan (Insuco); en Sub 12: 1º Ignacio Casanova (Carlos Salinas), 2º Ricardo Meza (Carlos Trupp) y 3º Pablina Pizarro (Linares); en Sub 10: 1º Marco Aravena (La Salle), 2º Jorge Chacon (Linares) y 3º Nicolas Canales (Linares); en Sub 8: 1º Patricio Gonzalez (Carlos Trupp), 2º Juan Romero (Manuel Larrain) y 3º Nicolas Aravena (La Salle), jugado el 13/12/2008 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Universidad de Concepcion) gano el II Torneo Abierto Universidad de Talca, en Talca, 2º Carlos Silva (Talca Bobby Fischer) y 3º Roberto Alarcon (Talca Bobby Fischer), jugado el 13/12/2008 Bases Resultados

Sebastian Ortiz (Puente Alto) gano el I Torneo Open Diciembre, en Puente Alto, 2º Danilo Andueza (Club La Florida) y 3º Daniel Von Dessauer (Club La Florida), jugado el 7/12/2008 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) gano el Torneo Museo de Historia Natural de Concepcion, en Concepcion, 2º Elizardo Riffo (Valdivia Calle Calle) y 3º Gustavo Sandoval (Quillon Escaques), jugado el 7/12/2008 Bases Resultados

5 Chilenos en el V Festival Sudamericano de la Juventud, en Cochabamba, Bolivia, Medalla de Oro para Pablo Salinas (14) con (8/9); finalizaron con 5 ptos: Christian Brielmaier (10); con 4 ptos: Sebastian Gutierrez (12); con 3 ptos: Yerko Cardenas (16) y con 2 ptos: Jorge Torres (14)

29 Jugadores Chilenos en el Torneo Peoncito 2008, en Junin, Argentina, jugado el 5 y 6/12/2008 Resultados

Damaris Abarca (Club Rosario) gano el VIII Torneo Juvenil Academia Club Chile 2008, en Santiago, 2º Nicolas Abarca (Club Rosario) y 3º Matias Perez (Paine), jugado el 6/12/2008 Bases Resultados

Chile gano los XIV Juegos Sudamericanos Escolares en ajedrez 2º Peru y 3º Brasil

Cristobal Torres (Universidad de Las Americas) gano el Torneo Mayor 2008 Club de Ajedrez Maestranza, en San Bernardo, 2º Eugenio Larrain (Club Maestranza) y 3º Cristian Acevedo (Club Maestranza), finalizado el 5/12/2008 Resultados

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) gano el Torneo Festival de Ajedrez YMCA Fin de actividades 2008, en Concepcion, 2º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3º Claudio Vizama (Coronel Cmilo Olavarria), jugado el 5/12/2008 Bases Resultados

Club Maipu gano el II Torneo Interclubes Espacio Endesa-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Santiago, 2º Club Las Condes y 3º Club Chile Seniors, finalizado el 4/12/2008 Bases y Resultados

Daniel Von Desauer (Club La Florida) gano el II Torneo Open Noviembre 2008, en Puente Alto, 2º Cesar Miño (Club Puente alto) y 3º David Villanueva (Endesa), jugado el 30/11/2008 Bases Resultados

Cristian Acevedo (Club Maestranza) gano el Torneo Activo de Noviembre, en San Bernardo, 2º Felipe Escalona (Lo Barnechea Casa de la Juventud) y 3º Cristian Rojas (Club Maestranza), jugado el 30/11/2008 Bases Resultados

Jose Gonzalez (Paine) gano el Gran Torneo Nacional de Ajedrez, en Paine, 2º Matias Perez (Paine) y 3º Felipe Galarce (Club La Florida); en Sub 14: 1º Nicolas Diaz (Rancagua IRE), 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º David Araya (San Carlos de Aragon); en Sub 10: 1º Maximiliano Ramirez (Paine), 2º Daniel Donaires (Paine) y 3º Catalina Perez (Paine), jugado el 30/11/2008 Bases Resultados

Felipe Escudero (Club Chile) gano el II Torneo de Ajedrez Colegio San Andres, en Maipu, 2º Michael Toro (Santiago) y 3º Ernesto Uribe (Maipu); en Sub 14: 1º Gianella Luna (Club La Florida), 2º Hugo Gonzalez (Club La Florida) y 3º Cristian Troncoso (Lampa Manuel Segovia); en Sub 12: 1º Cristian Aguirre (Nueva Nasaret), 2º David Araya (San Carlos de Aragon) y 3º Sergio Flores (Colina Esmeralda); en Sub 10: 1º Javiera Hernandez (Maipu San Andres), 2º Diego Galaz (SSCC) y 3º Paloma Gaete (Maipu San Andres); en Sub 8: 1º Patricio Gonzalez (Talca Carlos Trupp), 2º Rodrigo Greau (Melipilla Ercilla Escalibur) y 3º Jorge Acevedo (Maipu San Andres), jugado el 29/11/2008 Bases Resultados

Victor Donaire (Serv Imptos Internos) gano el 48º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Cristian Toro (Talca) y 3º Felipe Escudero (Club Chile), jugado  el 29/11/2008 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Rango San Antonio) gano la Novena Etapa, Circuito Intercomunal Abierto de Ajedrez Escolar 2008, en Rancagua, 2º Cristhian Carrasco (Colegio IRE) y 3º Cristian Marchan (Liceo Oscar Castro); en Sub 14: 1º Rodrigo Carrasco (Colegio IRE), 2º Javier Osores (Instituto San Lorenzo) y 3º Marcelo Raimil (Colegio Saint John); en Sub 10: 1º Carlos Irrazabal (San Vicente Nehuen), 2º Jose Alarcon (Requinoa San Jose) y 3º Ivan Olivares (San Vicente Nehuen), jugado el 29/11/2008 Bases Resultados

Claudio Vizama (Coronel Camilo Olavarria) gano el 38º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Daniel Henriquez (Concepcion Universidad) y 3º Tomas Figueroa (Concepcion Universidad), jugado el 28/11/2008 Resultados

Nicolas Abarca (Club Rosario) gano el Torneo "Open Noviembre 2008", en La Florida, 2º Felipe Galarce (Club La Florida) y 3º Guillermo Huaiquil (USACH); en Sub 16: 1º Matias Santander (La Florida Boston), 2º Hugo Gonzalez (La Florida CALF) y 3º Gianella Luna (Club La Florida); en Sub 12: 1º Sebastian Farias (Puente alto), 2º Fernando Valenzuela (Puente Alto Extremadura) y 3º Alan Calderon (Puente Alto Extremadura), jugado el 23/11/2008 Bases Resultados

MF Marco Zapata (San Miguel Corporacion) gano el 47º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hugo Morales (Boston College) y 3º Fernando Oyarzun (Serv Salud Met Oriente), jugado el 22/11/2008 Bases Resultados

172 jugadores en la 5ª Fecha Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Damaris Abarca (Rango), 2º Axel Buzeta (Santiago) y 3º Gabriel Gonzalez (Santiago); en Sub 16: 1º Nicolas Abarca (Rengo), 2º Luis Muñoz (Santiago) y 3º Jonathan Fuentealba (Santiago); en Sub 14: 1º Pablo Torres (Las Condes), 2º Sebastian Campos (La Calera San Jose) y 3º Manuel Vera (Curacavi); en Sub 12: 1º Cristobal Henriquez (Las Condes), 2º Critofer Figueroa (Santiago) y 3º Cristian Rojas (Villa Alemana); en Sub 10: 1º Matias Bustamante (Las Condes), 2º Cristobal Wagner (La Calera Apumanque) y 3º Javiera Wagner (La Calera Apumanque); en Sub 8: 1º Lucas Ruz (Curacavi), 2º Sebastian Donoso (Quillota Robert and Rose) y 3º Mackarena Gonzalez (Quillota Tierra del Fuego); en Sub 6: 1º Felipe Fernandez (Quillota Tierra del Fuego), 2º Pascal Reyes (Santiago) y 3º Raul Gonzalez (Quillota Tierra del Fuego), jugado el 22/11/2008 Bases Generales Pagina Web y Fotos Resultados

152 jugadores en el VII Campeonato Abierto de Ajedrez Chanco 2008, en Chanco, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Jaime Tapia (Linares Salesianos), 2º Maria Jose Toro (Talca Abate Molina) y 3º Pablo Villarroel (Talca Abate Molina); en Sub 14: 1º Jherko Carrasco (Club Linares), 2º Mauricio Jorquera (Talca Abate Molina) y 3º Monserat Sotomayor (Linares Belmar); en Sub 12: 1º Martin Casanova (Club Talca), 2º Pablina Pizarro (Linares Lucila Godoy) y 3º Ignacio Casanova (Talca Carlos Salinas); en Sub 10: 1º Nicolas Canales (Linares El Rosario), 2º Diego Constanzo (Linares El Rosario) y 3º Rafael Aburto (Parral Nobel School); en Sub 8: 1º Juan Romero (Talca Manuel Larrain), 2º Benjamin Fuentemavida (Parral Instituto) y 3º Oscar Sazo (Talca Nemesio Antunez), jugado el 22/11/2008 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Cluv Concepcion) gano el 37º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Carlos Squella (Penco Peon Rey) y 3º Nicolas Cruz (Club Concepcion), jugado el 21/11/2008 Resultados

Alejandro Jorrat (Coquimbo Bobby Fischer) gano el 1º Torneo Abierto de Ajedrez Innovacion Estrategica, en La Serena, 2º Carlos Fuentes (Ovalle) y 3º Gabriel Lenoir (Coquimbo Bobby Fischer), jugado el 16/11/2008 Bases Resultados

Ivan Vargas (Club Macul) gano el Torneo Open Noviembre 2008, en Puente Alto, 2º Felipe Escudero (Club Chile) y 3º Jorge Gutierrez (Club La Florida), jugado el 16/11/2008 Bases Resultados

Anibal Benavides gano el 5º Torneo III Circuito Comunal de Ajedrez, en Puerto Montt, 2º Felipe Sotomayor y 3º Luis Torres; en Sub 14: 1º Elias Perez, 2º Bastian Benavides y 3º Felipe Benavides; en Sub 10: 1º Miguel Yañez, 2º Mauricio Alvarez y 3º Juan Soto, jugado el 15/11/2008 Resultados

Carlos Soto gano el Torneo de Entrenamiento, en Quillon, 2º Matias Parra y 3º Diego Del Rio, jugado el 15/11/2008 Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 6º Torneo Abierto de Ajedrez Liceo de Aplicacion, en Santiago, 2º Nicolas Gutierrez (Paine) y 3º Gabriel Gonzalez (Liceo Aplicacion); en Sub 18: 1º Ignacio Moya (Club La Florida), 2º Robinson Gonzalez (Liceo Barros Borgoño) y 3º Hugo Rojas (Liceo Miguel Rafael Prado); en Sub 14: 1º Pablo Torres (Liceo Aplicacion), 2º Francia Bustamante (Club Maestranza) y 3º Maximiliano Kalm (Seminario Menor); en Sub 12: 1º Daniel Torres (Liceo Aplicacion), 2º Cristian Aguirre (Nueva Nasaret) y 3º Hans Rojas (Arturo Merino); en Sub 10: 1º Matias Bustamante (Liceo Aplicacion), 2º Vicente Toro (Alicante del Rosal); en Sub 8: 1º Rodrigo Greau (Melipilla Ercilla Escalibur), 2º Rocio Araya (San Carlos de Aragon) y 3º Paz Marquez (Liceo Aplicacion), jugado el 15/11/2008 Bases Resultados

Manuel Reveco (Club Ñuñoa) gano el 46º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Victor Donaire (Serv Imptos Internos) y 3º Luis Poblete (Punta Arenas), jugado el 15/11/2008 Bases Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el Torneo Abierto "Copa Aniversario INACAP", en Talcahuano, 2º Claudio Vizama (Coronel Camilo Olavarria) y 3º Victor Farfan (Club Concepcion); en Sub 14: 1º Cristian Vasquez (Talcahuano LLA), 2º Rodolfo Garreton (concepcion Wessex) y 3º Pablo Fuentealba (Penco El Refugio), jugado el 15/11/2008 Bases Resultados

Cristian Haquin (Nobel School) gano el 6º Torneo Comunal Parral 2008, en Parral, 2º Francisco Ortiz (Providencia) y 3º Alejandro Vasquez (Providencia); en Sub 10: 1º Javiera Robles (Nobel School), 2º Rafael Aburto (Nobel School) y 3º Duibet Alfaro (Nobel School); en Sub 8: 1º Vicente Benavides (Nobel School), 2º Renata Carrasco (Nobel School) y 3º Matias Perez (Providencia), jugado el 14/11/2008 Resultados

Claudio Vizama (Coronel Camilo Olavarria) gano el 36º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Tomas Figueroa (Universidad Concepcion), jugado el 14/11/2008 Resultados

David Herrera (Club Santander Chile) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Torneo Tipo IRT", en Providencia, 2º Raul Cordero (Academia Club Chile) y 3º Hugo Morales (Boston College), finalizado el 13/11/2008 Bases y Resultados Bajar partidas

Felipe Escudero (Club Chile) gano el Torneo "Open Octubre 2008", en La Florida, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Jurgen Meza (Club La Florida); en Sub 16: 1º Francisco Lopez (Ovalle), 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º Valentina Vargas (Club La Florida); en Sub 12: 1º Cristian Aguirre (Nueva Nasaret), 2º Matias Aedo (La Florida) y 3º Hans Rojas (Arturo Merino), jugado el 9/11/2008 Bases Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el Magistral de Ajedrez "La Pintana 2008", Cristian Pulgar (Club La Florida) y 3º Rabindranath Mesias (Circulo Ajedrez Antofagasta); en Sub 16: 1º Gianella Luna (Club La Florida), 2º Alan Araneda (Boston College) y 3º Wladimir Salgado (La Pintana); en Sub 12: 1º Valentina Vargas (Club La Florida), 2º Francisco Lopez (Ovalle) y 3º Cristian Aguirre (Nueva Nasaret), en La Pintana, jugado el 8/11/2008 Bases Resultados

Alejandro Sandoval (La Calera Apumanque) gano el VII Torneo Juvenil Academia Club Chile 2008, en Santiago, 2º Robinson Gonzalez (Cerrillos) y 3º Tomas Venegas (Academia Club Chile), jugado el 8/11/2008 Bases Resultados

118 jugadores en el Torneo Nacional de Ajedrez Escolar, en Talca, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Gustavo Gomez (Club Talca), 2º Manfred Flores (Salesianos) y 3º Monserrat Morales (Linares); en Sub 14: 1º Mauricio Jorquera (Abate Molina), 2º Stefano Fazzi (Alborada) y 3º Mario Constanzo (Linares); en Sub 12: 1º Mauricio Valderrama (Manuel Larrain), 2º Ignacio Diaz (La Salle) y 3º Eduardo Quiero (Constitucion); en Sub 10: 1º Mauricio Rojas (Linares), 2º Diego Constanzo (Linares) y 3º Alvaro Guzman (Linares); en Sub 8: 1º Sebastian Donoso (Quillota), 2º Nicolas Aravena (La Salle) y 3º Juan Romero (Manuel Larrain), jugado el 8/11/2008 Bases Resultados

Cristhofer Zurita (San Carlos Dos Torres) gano el Torneo Museo de Historia Natural de Concepcion, en Concepcion, 2º Patricio Meneses (San Pedro Princesa Llacolen) y 3º Victor Saldias (San Carlos Dos Torres). jugado el 8/11/2008 Bases Resultados

Luis Torres gano el II Torneo Colegio Beato Federico Ozanam, en Puerto Montt, 2º Bastian Benavides y 3º Nicolas Schulz, jugado el 7/11/2008 Resultados

Marco Ojeda gano el I Torneo Clasificatorio Mayor 2008, en Osorno, 2º Cesar Mancilla y 3º Leonardo Hott, finalizado el 7/11/2008 Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 35º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico JJ Aguirre) y 3º Victor Gutierrez (Club Talcahuano), jugado el 7/11/2008 Resultados

Universidad de Chile gano el Torneo Nacional FENAUDE 2008, en Antofagasta, 2º Universidad Arturo Prat y 3º Universidad de Concepcion, finalizado el 7/11/2008 Resultados Bajar partidas

Club Ivan Morovic gano el III Torneo Nacional de Clubes FENACH, en Endesa, 2º Club Las Condes y 3º Club Maipu, finalizado el 2/11/2008 Bases y Resultados

Miguel Contreras (Club Ñuñoa) gano el Torneo "Mayor Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2º Nicolas Abarca (Club Rosario) y 3º Rodolfo Silva (Club La Florida), finalizado el 2/11/2008 Bases y Resultados

Luis Rubio gano el Torneo Absoluto Quillon, Fase 2, en Quillon, 2º Miguel Valenzuela y 3º Cristian Asken, jugado el 1/11/2008 Resultados

Cristian Fuentes (Estela Segura) gano el  XIII Torneo Metropolitano de Ajedrez InterEscolar Provincia Cordillera 2008, 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º Robinson Gonzalez (Barros Borgoño); en 2º Ciclo: 1º Victor Villalobos (Cordillera), 2º Valentina Vargas (San Carlos de Aragon) y 3º Cristian Aguirre (Nueva Nasaret); en 1º Ciclo: 1º Sebastian Gonzalez (San Carlos de Aragon), 2º Jaime Rojas (Parroquial Dgo. Savio) y 3º Tomas Weres (Parroquial Dgo. Savio), finalizado el 2/11/2008 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 45º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Carlos Pollio (Club Ñuñoa) y 3º Fernando Oyarzun (Serv Salud Met Oriente), jugado el 1/11/2008 Bases Resultados

GM Ruben Felgaer (ARG) gano el Torneo ITT para Norma de GM "Espacion Endesa-Fundacion Chilena de Ajedrez 2008", en Santiago, 2º MI Salvador Alonso (ARG) y 3º MI Luis Valenzuela (CHI), finalizado el 31/10/2008 Bases y Resultados Bajar partidas

Jose Vergara (Valparaiso Kaissa) gano el Primer Torneo Abierto de Ajedrez "Rabie SA", en Chillan, 2º Pablo Aviles (Club Chillan Viejo) y 3º Claudio Vizama (San Pedro Princesa Llacolen), jugado el 31/10/2008 Bases Resultados

Universidad Magallanes gano el Torneo Clasificatorio Zona Sur FENAUDE, en Temuco, 2º Cniversidad Catolica de Temuco y 3º Universidad Austral, jugado el 30 y 31/10/2008 Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 34º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Lucidoro Vial (Club Concepcion) y 3º Nicolas Cruz (Club Concepcion), jugado el 29/10/2008 Resultados

177 jugadores en el 8º Torneo Colegio de los Sagrados Corazones, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Felipe Escudero (Club Chile), 2º MF Felipe Toro (Club Maipu) y 3º Hugo Morales (Boston College); en Sub 14: 1º Jherko Carrasco (Club Linares), 2º Daniel Sepulveda (Boston College) y 3º Francia Bustamnte (Club Maestranza); en Sub 12: 1º Bastian Cabezas (Coquimbo), 2º Daniel Torres (Club Las Condes) y 3º Josefa Aldana (Maipu San Andres); en Sub 10: 1º Nicolas Veliz (Coquimbo), 2º Matias Bustamante (Club Las Condes) y 3º Felipe Guzman (Liceo Miguel Rafael Prado); en Sub 8: 1º Sebastian Donoso (Quillota Robert and Rose), 2º Nicolas aldana (Maipu San Andres) y 3º Mackarena Gonzalez (Quillota Tierra del Fuego), jugado el 25/10/2008 Bases Resultados

Fabian Pereira (La Florida) gano el 44º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Cristian Pulgar (Club La Florida), jugado el 25/10/2008 Bases Resultados

Cristian Acevedo gano el Torneo Activo de Octubre, en San Bernardo, 2º Camila Cepeda y 3º Hans Dittus, jugado el 25/10/2008 Bases Resultados

Felipe Escobar (Club Concepcion) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2º Alberto Chandia (Club Concepcion) y 3º Carlos Squella (Penco Peon Rey) jugado el 25/10/2008 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 33º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Claudio Vizama (Coronel Camilo Olavarria) y 3º Felipe Escobar (Club Concepcion), jugado el 24/10/2008 Resultados

Cristian Norambuena (Club La Florida) gano el Torneo "Primavera 2008", en La Florida, 2º Nelson Kemp (Club La Florida) y 3º Jurgen Meza (Club La Florida), finalizado el 24/10/2008 Bases y Resultados

MI Salvador Alonso (ARG) gano el Torneo ITT para Norma de MI "Espacion Endesa-Fundacion Chilena de Ajedrez 2008, en Santiago, 2º MI Luis Valenzuela y 3º Job Sepulveda, finalizado el 21/10/2008 Bases y Resultados Bajar partidas

GM Rodrigo Vasquez (6,5/9), MF Joao Avalos (5,5/9) y Guillermo Cerda (5/9), participaron en Buenos Aires, en el XV Abierto PROAM

Alberto Chandia (Club Concepcion) gano el XII Torneo Ilustre Municipalidad de Talcahuano", en Talcahuano, 2º Andres Novoa (Talcahuano Comercial B 22) y 3º Wilson Layseca (Club Talcahuano), jugado el 18/10/2008 Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 43º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hugo Morales (Boston College) y 3º Cristian Toro (Talca), jugado el 18/10/2008 Bases Resultados

Felipe Escudero (Liceo Aplicacion) gano el 1er Torneo de Ajedrez Liceo Miguel Rafael Prado, en Independencia, 2º Daniel Echegoyen (Club Puente Alto) y 3º Gaston Duffau (San Miguel); en Sub 14: 1º Diego Arredondo (LMRP), 2º Roberto Gomez (LMRP) y 3º Eduardo Contreras (Recoleta); en Sub 12: 1º Claudio Vasquez (Arturo Merino), 2º Francisco Lopez (Ovalle) y 3º David Araya (San Carlos de Aragon); en Sub 10: 1º Jaime Rojas (Parroquial Domingo Savio), 2º Tomas Weres (Parroquial Domingo Savio) y 3º Irzy Rodriguez (Mano Amiga); en Sub 8: 1º Matias Huidobro (SSCC), 2º Aramis Pizarro (LMRP) y 3º Matias Neira (LMRP), jugado el 18/10/2008 Bases Resultados

Jorge Alvarez (USACH) gano el Torneo Interno Club Maestranza, en San Bernardo, 2º Pablo Verdugo (Club Maestranza) y 3º Rodrigo Valenzuela (Club Maestranza), jugado el 18/10/2008 Resultados

Luis Rubio gano el Torneo Absoluto Quillon, Fase 1, en Quillon, 2º Miguel Valenzuela y 3º Carlos Sepulveda, jugado el 18/10/2008 Resultados

Nicolas Abarca (Rango San Antonio del B.) gano la Octava Etapa, Circuito Intercomunal Abierto de Ajedrez Escolar 2008, en Rancagua, 2º Cristhian Carrasco (Colegio IRE) y 3º Jorge Villar (Liceo EPL); en Sub 14: 1º Tomas Arellano (Colegio Coya), 2º Rodrigo Carrasco (Colegio IRE) y 3º Javier Osores (Inst Sanb Lorenzo); en Sub 10: 1º Vicente Wagner (San Vicente Nehuen), 2º Carlos Irrazabal (San Vicente Nehuen), 3º Sebastian Donoso (Quillota Robert and Rose), jugado el 18/10/2008 Bases Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 32º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Felipe Escobar (Club Concepcion) y 3º Rene Gutierrez (Inacap), jugado el 17/10/2008 Resultados

Andres Gutierrez (Club Chile) gano el Torneo Abierto de Ajedrez Primavera Año 2008, en Providencia, 2º Fancisco Letelier (Club Providencia) y 3º Renato Racagni (Hispano Chileno), finalizado el 13/10/208 Bases y Resultados

Luis Romero (Club Chillan) gano el 2º Torneo Abierto de Ajedrez "Dia de la Raza en Chillan Viejo", en Chillan, 2º Claudio Vizama (Coronel Camilo Olavarria) y 3º Jaime Caceres (Univ del Bio Bio). jugado el 12/10/2008 Bases Resultados

Felipe Escudero (Liceo Aplicacion) gano el 5º Torneo Abierto de Ajedrez Liceo de Aplicacion, en Santiago, 2º Yusef Charaf (Patrocinio San Jose) y 3º Juan Vasquez (Club Puente Alto); en Sub 18: 1º Claudio Riquelme (Conchali CPPC), 2º Robinson Gonzalez (Boston College) y 3º Igor Larrañaga (Curacavi Municipal); en Sub 14: 1º Pablo Torres (Liceo Aplicacion), 2º Marcelo Oyarce (Quillota) y 3º Manuel Vera (Curacavi Municipal); en Sub 12: 1º Daniel Torres (Liceo Aplicacion), 2º Cristian Aguirre (Nueva Nasaret) y 3º Cristobal Salinas (Quillota Tierra del Fuego); en Sub 10; 1º Cristobal Wagner (Quillota Tierra del Fuego), 2º Felipe Guzman (Liceo Miguel Rafael Prado) y 3º Javiera Wagner (Quillota Tierra del Fuego); en Sub 8: 1º Lucas Ruz (Curacavi Municipal), 2º Rodrigo Greau (Melipilla Ercilla Escalibur) y 3º Mackarena Gonzalez (Quillota), jugado  el 11/10/2008 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 42º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hugo Morales (Boston College) y 3º Gerardo Negrete (Santiago), jugado el 11/10/2008 Bases Resultados

Julio Rebolledo (Club Talcahuano) gano el XI Torneo Jovenes Estrategas del Tablero, en Talcahuano, 2º Andres Novoa (Talcahuano Comercial B 22) y 3º Icsan Espinoza (Hualpen HVL), jugado el 11/10/2008 Resultados

Patricio Flores (Arica) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Liceo Academia Nacional", en Alto Hospicio, 2º Franco Tola (Jaque Mate) y 3º Mario Villarroel (Hijos de Croacia), jugado el 11/10/2008 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Rengo San Antonio del Baluarte) gano la Septima Etapa, Circuito Intercomunal Abierto de Ajedrez Escolar 2008, en Rancagua, 2º Francisco Lopez (Liceo Oscar Castro) y 3º Damaris Abarca (Univ de Chile); en Sub 14: 1º Gonzalo Aguilera (Liceo San Jose), 2º Tomas Arellano (Colegio Coya) y 3º Rodrigo Carrasco (Colegio IRE); en Sub 10: 1º Nicolas Carrasco (Colegio Quimahue), 2º Carlos Irrazabal (Nehuen San Vicente TT) y 3º Hugo Cornejo (Nehuen San Vicente TT), jugado 11/10/2008, jugado el 11/10/2008 Bases Resultados

113 jugadores en el Septimo Torneo Nacional de Ajedrez Instituto Regional del Maule, en San Javier, los ganadores fueron, en Sub 18: 1º Yerko Carrasco (Linares), 2º Monserrat Morales (Linares) y 3º Cristobal Loyola (IRM); en Sub 14: 1º Mauricio Jorquera (Abate Molina), 2º Mario Constanzo (Linares) y 3º Claudia Osses (Linares); en Sub 12: 1º Mauricio Valderrama (M Larrain), 2º Javier Diaz (Chanco) y 3º Felipe Villlobos (Piaget); en Sub 10: 1º Vicente Valdes (Linares), 2º Nicolas Canales (Linares) y 3º Mauricio Rojas (Linares); en Sub 8: 1º Juan Romero (M Larrain), 2º Sebastian Albornoz (Piaget) y 3º Camilo Rivera (Talca La Salle), jugado el 11/10/2008 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 31º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3º Daniel Henriquez (Universidad Concepcion), jugado el 10/10/2008 Resultados

Ivan Vargas gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Clasificatorio ITT Endesa", en Santiago, 2º MF Julio Cortes y 3º MF Claudio Romero, finalizado el 8/10/2008 Resultados

Christopher Donoso gano el 2º Torneo CCCS 2008, en Melipilla, 2º Leonardo Palma y 3º Maximiliano Jara; en Infantil: 1º Nicolas Miranda, 2º Alejandro Martinez y 3º Francisco Fuentes, jugado el 4/10/2008 Bases Resultados

Felipe Escobar (Club Concepcion) gano el X Torneo Ilustre Municipalidad de Talcahuano", en Talcahuano, 2º Alberto Chandia (Club Concepcion) y 3º Andres Novoa (Talcahuano Comercial B 22), jugado el 4/10/2008 Resultados

Manuel Reveco (Club Ñuñoa) gano el Torneo Abierto Club de Ajedrez La Florida, 2º Gabriel Gonzalez (Club Las Condes) y 3º Claudio Tossi (Club La Florida), jugado el 4/10/2008 Resultados

Carlos Soto gano el XIV Torneo de Entrenamiento, en Quillon, 2º Matias Parra y 3º Diego Del Rio, jugado el 4/10/2008 Resultados

Benjamin Tejada gano el Primer Torneo Escolar Parque Entretenido San Bernardo, en San Bernardo, 2º Hans Dittus y 3º Ruth Tejada; en Sub 10: 1º Nino Iturriaga, 2º Jaime Cruz y 3º Gonzalo Vallejos, jugado el 4/10/2008 Bases Resultados

Cristian Fuentes (Estela Segura Puente Alto) gano el Sexto Torneo Juvenil Academia Club Chile 2008, en Santiago, 2º Alejandro Sandoval (Colegio Apumanque) y 3º Daniel Carrasco (Casa de la Juventud Lo Barnechea), jugado el 4/10/2008 Bases Resultados

Alvaro Gomez (Instituto O"Higgins) gano el Primer Torneo Abierto de Ajedrez "Heroes de La Concepcion", en San Vicente de Tagua Tagua, 2º Mauricio Matus (Rengo) y 3º Cristian Marchant (LOC), jugado el 4/10/2008 Bases Resultados

Mauricio Jorquera (Talca Abate Molina) gano la Primera Version Torneo Nacional Escolar de Ajedrez Pencahue 2008 VII Region del Maule, en Pencahue, 2º Ricardo Gonzalez (Talca Los Agustinos) y 3º Oscar Castro (Talca Carlos Trupp); en Sub 12: 1º Claudio Mansilla (Linares Rosario), 2º Camilo Torres (Pencahue) y 3º Valentina Gatica (Talca Carlos Trupp); en Sub 10: 1º Mauricio Rojas (Linares Rosario), 2º Alvaro Chacon (Linares Rosario) y 3º Nicolas Canales (Linares Rosario); en Sub 8: 1º Patricio Gonzalez (Talca Carlos Trupp), 2º Oscar Sazo (Talca Nemesio Antunez) y 3º Juan Romero (Talca Manuel Larrain), jugado el 4/10/2008 Bases Resultados

Jose Ortiz (Club de Ajedrez) gano el 5º Torneo Comunal Parral 2008, en Parral, 2º Eric Mendez (Arru Mendez) y 3º Jorge Duran (Nobel School); en Sub 12: 1º Cristian Haquin (Nobel School), 2º Raul Poblete (Pablo Neruda) y 3º Danitza Campos (Jose Matte); en Sub 10: 1º Javiera Robles (Nobel School), 2º Duibet Alfaro (Nobel School) y 3º Camila Duran (Nobel School); en Sub 8: 1º Benjamin Fuentemavida (Instituto Parral), 2º Jaime Haquin (Nobel School) y 3º Diego Orellana (Nobel School), jugado el 3/10/2008 Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 30º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Pablo Salinas (Kingston College) y 3º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion), jugado el 3/10/2008 Resultados

Mauricio Jorquera gano el 1º Torneo Abierto de Ajedrez Colegio Manuel Larrain, en Talca, 2º Mauricio Valderrama, Claudio Caceres, jugado el 3/10/2008 Bases Resultados

Jorge Grandon (San Ignacio) gano el Torneo Provincial Juegos Municipalizados 2008, en San Nicolas, 2º Sebastian Grandon (San Ignacio) y 3º Paticio Toledo (San Nicolas); en Damas: 1ª Betsabe Toro (San Nicolas), 2ª Denis Puentes (Ranquil) y 3ª Yamilet Ortiz (Ninhue), jugado el 2/10/2008 Resultados

MF Marco Zapata gano el Torneo IRT Casa de La Juventud, en Lo Barnechea, 2º Vicente Celis y 3º Daniel Carrasco, finalizado el 30/9/2008 Resultados

Endesa "A" gano el Torneo "InterEmpresas Endesa 2008", en Santiago, 2º Casablanca Tours y 3º Banco Santander "A"; en Serie B: 1º Banco Santander "B", 2º Academia Espacio Endesa y 3º Universidad de Santiago, finalizado el 30/9/2008 Resultados

Claudio Gonzalez (Cerrillos) gano el Torneo "Open Septiembre 2008", en La Florida, 2º Damaris Abarca (Club Rosario) y 3º Nicolas Abarca (Club Rosario); en Sub 16: 1º Gianella Luna (Club La Florida), 2º Valentina Vargas (Club La Florida) y 3º Hugo Gonzalez (Club La Florida); en Sub: 12: 1º Francisco Lopez (Ovalle), 2º Sebastian Farias (Puente Alto) y 3º Ignacio Bustos (San Francisco Javier), jugado el 28/9/2008 Bases Resultados

Carlos Squella (Penco Peon Rey) gano el Torneo de Ajedrez Rapido, Cerrado por invitacion, en Quillon, 2º Ruben Suazo (Los Angeles) y 3º Pedro Valera (Keule), jugado el 28/9/2008 Bases Resultados

Torneo de Ajedrez Copa Hualpen, en Hualpen, el 28/9/2008 Bases

Torneo  "Fiestas Patrias", en Hualpen, el 14 y 28/9/2008 Bases

Eliseo Palma (Club Concepcion) gano el IX Torneo Ilustre Municipalidad de Talcahuano", en Talcahuano, 2º Wilson Layseca (Club Talcahuano) y 3º Julio Rebolledo (Club Talcahuano), jugado el 27/9/2008 Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 41º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Victor Donaire (Serv Imptos Internos) y 3º Oscar Henriquez (Club La Florida), jugado el 27/9/2008 Bases Resultados

Hans Dittus (Club Maestranza) gano el Torneo Activo de Septiembre, en San Bernardo, 2º Jorge Zamorano (Club Maestranza) y 3º Hernan Castro (Club Maestranza), jugado el 27/9/2008 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Rengo San Antonio del Baluarte) gano la Sexta Etapa, Circuito Intercomunal Abierto de Ajedrez Escolar 2008, en Rancagua, 2º Cristian Marchant (Liceo Oscar Castro) y 3º Hugo Bart (Instituto San Lorenzo); en Sub 14: 1º Javier Ordenes (Instituto San Lorenzo), 2º Nicolas Diaz (Colegio IRE) y 3º Gonzalo Aguilera (Liceo San Jose); en Sub 10: 1º Vicente Reyes (Colegio IRE), 2º Carlos Irrazabal (Nehuen San Vicente TT) y 3º Vicente Wagner (Nehuen San Vicente TT), jugado 27/9/2008 Bases Resultados

Gino Amaro gano el 1er Torneo "Escuela Nemesio Antunez Zañartu", en Talca, 2º Ricardo Nazar y 3º Patricio Pinilla, jugado el 27/9/2008 Bases Resultados

Felipe Escobar (Club Concepcion) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2º Sebastian Castro (Hualpen SSCC) y 3º Eliseo Palma (Club Concepcion), jugado el 27/9/2008 Bases Resultados

1er Torneo Circuito de Ajedrez Puerto Montt, en Puerto Montt, el 27/9/2008 Bases

Enrique Farfan (Concepcion) gano el 29º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3º Pablo Salinas (Kingston College), jugado el 26/9/2008 Resultados

Torneo Inter Escolar de Ajedrez "Copa Mac Donald 2008", en Independencia, el 24/9/2008 Bases

MF Marcelo Jorquera gano el Torneo IRT 14 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2º Robert Diaz y 3º Diego Romero, finalizado el 15/9/2008  Resultados

Marcos Albornoz gano el Torneo "Juego Pensando en Chile", en Valdivia, 2º Miguel Villanueva y 3º Monica Contreras, finalizado el 13/9/2008 Bases Resultados

Diego Del Rio gano el XIII Torneo de Entrenamiento, en Quillon, 2º Carlos Sepulveda y 3º Brandon Gonzalez, jugado el 13/9/2008 Resultados

Diego Romero (Univ de Chile Ingenieria) gano el 40º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Guillermo Campìllay (Valparaiso Circulo), jugado el 13/9/2008 Bases Resultados

MF Marco Zapata (Lo Barnechea Casa de la Juventud) gano el 4º Torneo Abierto de Ajedrez Liceo de Aplicacion, en La Florida, 2º Felipe Galarce (Club La Florida) y 3º Oscar Henriquez (Club Las Condes); en Sub 18: 1º Marco Tobosque (Club La Florida), 2º Cristian Marchant (Rancagua LOC) y 3º Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins); en Sub 14: 1º Amparo Morales (Curacavi Municipal), 2º Diego Ramirez (Liceo Amanda Labarca) y 3º Daniela Jensen (Club La Florida); en Sub 12: 1º Daniel Carrasco (Liceo Amanda Labarca), 2º Christopher Figueroa (Liceo Aplicacion) y 3º Cristian Aguirre (Nueva Nasaret); en Sub 10: 1º Diego Abarca (Greenland School), 2º Carlos Irrazabal (San Vicente TT Nehuen) y 3º Felipe Guzman (Liceo Miguel Rafael Prado); en Sub 8: 1º Lucas Ruz (Curacavi Municipal), 2º Jared Marquez (Curacavi Municipal) y 3º Gonzalo Zapata (Santiago), jugado el 13/9/2008 Bases Resultados

Hans Dittus (Club Maestranza) gano el Torneo Fiestas Patrias, en San Bernardo, 2º Jorge Zamorano (Club Maestranza) y 3º Hernan Castro (Club Maestranza), jugado el 13/9/2008 Bases Resultados

Lucidoro Vidal (Club Concepcion) gano el Torneo Abierto Fiestas Patrias, en Talcahuano, 2º Nicolas Cruz (Club Concepcion) y 3º Jorge San Martin (Los Angeles Circulo), jugado el 13/9/2008 Bases Resultados

Julio Rebolledo (Club Talcahuano) gano el VIII Torneo Ilustre Municipalidad de Talcahuano", en Talcahuano, 2º Wilson Layseca (Club Talcahuano) y 3º Alberto Chandia (Ymca Concepcion), jugado el 13/9/2008 Resultados

5º Torneo Nacional de Ajedrez Escolar, en Villa Alegre, el 13/9/2008 Bases

Darwin Bernal (Quillota Tierra del Fuego) gano la 4ª Fecha Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota, 2º Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Felipe Sagredo (Hijuelas San Nicolas), jugado el 13/9/2008 Bases Generales Pagina Web Resultados

94 jugadores en la VIII Version Circuito de Ajedrez Talca 2008, 4ª Fecha, en Talca, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Miguel Hermosilla (Talca Bobby Fischer), 2º Emily Ruiz (Club Linares) y 3º Jaime Tapia (Club Linares); en Sub 14: 1º Mauricio Jorquera (Talca Abate Molina), 2º Martin Casanova (Carlos Salinas) y 3º Andres Ruiz (Linares); en Sub 12: 1º Pablina Pizarro (Linares Club), 2º Vicente Najle (Dario Salas) y 3º Sebastian Ferrada (Dario Salas); en Sub 10: 1º Nicolas Canales (Club Linares), 2º Mauricio Rojas (Linares) y 3º Diego Costanzo (Club Linares); en Sub 8: 1º Juan Romero (Manuel Larrain), 2º Patricio Gonzalez (Talca Carlos Trupp) y 3º Cristobal Rodriguez (Talca La Salle), jugado el 13/9/2008 Bases y Clasificacion General Resultados

Marcelo Pinto gano el Torneo IRT 13 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2º MF Cesar Velasquez y 3º Sergio Caceres, finalizado el 12/9/2008  Resultados

Hugo Lopez gano el Torneo IRT 16 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2º MF Eduardo Bombardiere y 3º Javier Abello, finalizado el 10/9/2008  Resultados

Carlos Barrera gano el Torneo IRT 15 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2º Adolfo Pineda y 3º Ivan Vargas, finalizado el 10/9/2008  Resultados

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) gano el 28º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Enrique Farfan (Concepcion) y 3º Felipe Escobar (Club Concepcion), jugado el 12/9/2008 Resultados

Jose Gonzalez (Paine) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Fiestas Patrias año 2008", en Providencia, 2º Matias Perez (Paine) y 3º Carlos Pollio (Ñuñoa), finalizado el 8/9/2008 Bases y Resultados

Matias Parra gano el XII Torneo de Entrenamiento, en Quillon, 2º Carlos Soto y 3º Paula Sandoval, jugado el 6/9/2008 Resultados

Felipe Sotomayor gano el 4º Torneo del III Circuito Comunal de Ajedrez, en Puerto Montt, 2º Luis Torres y 3º Yerko Cardenas; en Sub 16: 1º Hector Vargas, 2º Nicolas Schulz y 3º Mauricio Marin; en Sub 12: 1º Alex Ortega, 2º Miguel Yañez y 3º Gerardo Silva, jugado el 6/9/2008 Resultados

Final Nacional de los Juegos del Bicentenario 2008, en Quilpue, en VARONES: 1º Pablo Salinas (Bio-Bio), 2º Cristobal Henriquez (Metropolitana) y 3º Diego Garrido (Maule); en DAMAS: 1ª Monserrat Morales (Maule), 2ª Emily Ruiz (Maule) y 3ª Valentina Jorquera (Lib Bdo O"Higgins), finalizado el 6/9/2008 Bases y Resultados

Julio Rebolledo (Club Talcahuano) gano el VII Torneo Ilustre Municipalidad de Talcahuano", en Talcahuano, 2º Eliso Palma (Club Concepcion) y 3º Felipe Escobar (Club Concepcion), jugado el 6/9/2008 Resultados

Claudio Olivares gano el 39º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Eduardo Vilches (USACH) y 3º Manuel Reveco (Club Ñuñoa), jugado el 6/9/2008 Bases Resultados

Cesar Sepulveda (La Calera) gano el Torneo "1ª Categoria 2008 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2º Eugenio Valenzuela (Club La Florida) y 3º Raul Sepulveda (Club La Florida), finalizado el 6/9/2008 Bases y Resultados

Nicolas Abarca (Club Rosario) gano el Quinto Torneo Juvenil Academia Club Chile 2008, en Santiago, 2º Damaris Abarca (Club Rosario) y 3º Alan Araneda (Boston College), jugado el 6/9/2008 Bases  Resultados

Felipe Escobar (Club Concepcion) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2º Alberto Chandia (Ymca Concepcion) y 3º Eliso Palma (Club concepcion), jugado el 6/9/2008 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 27º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Felipe Escobar (Club Concepcion) y 3º Enrique Farfan (Concepcion), jugado el 5/9/2008 Resultados

Mauricio Valderrama gano el 1er Torneo Interno "Colegio Manuel Larrain", en Talca, 2º Cristobal Diaz y 3º Rodolfo Corvalan, jugado el 5/9/2008 Bases Resultados

Christopher Donoso (Universidad Catolica) gano el 1º Torneo de Ajedrez "Categoria Sub 2000", en Puente Alto, 2º Cristian Marchant (Rancagua LOC) y 3º Guillermo Huaiquil (USACH), jugado el 31/8/2008 Bases Resultados

113 jugadores en el 1er Torneo de Ajedrez "Colegio San Damian", en La Florida, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Robinson Huentrul (La Pintana), 2º Hugo Morales (Boston College) y 3º Jaime Seguel (Maipu); en Sub 14: 1º Nicolas Clerc (Club La Florida), 2º Esteban Berrios (Boston College) y 3º Cristian Aguirre (Nueva Nasaret); en Sub 12: 1º Emerson Cuevas (Marquez de Ovando), 2º David Araya (Club Las Condes) y 3º Tomas Venegas (Academia Club Chile); en Sub 10: 1º Henry Bohorquez (Academia Club Chile), 2º Braulio Antinao (La Pintana) y 3º Felipe Guzman (Liceo Miguel Rafael Prado); en Sub 8: 1º Sergio Matamala (San Francisco Javier), 2º Benjamin Molina (Colegio San Damian) y 3º Vicente Reyes (Rancagua IRE); por Colegios: 1º Liceo Miguel Rafel Prado, 2º Colegio San Damian y 3º Boston College, jugado el 30/8/2008 Bases y Resultados por Colegios Resultados por categorias

MF Cristobal Henriquez (Club Las Condes) gano el 38º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jorge Arias (Providencia) y 3º Gonzalo Cabezas (Club La Florida), jugado el 30/8/2008 Bases Resultados

Eduardo Vilches (USACH) gano el Torneo de Activo de Agosto, en San Bernardo, 2º Victor Rodriguez (Talca Maule) y 3º Edgardo Carroza (Club Maestranza), jugado el 30/8/2008 Bases Resultados

II Torneo por Equipos, Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota, en Quillota, el 30/8/2008 Bases Generales Pagina Web

Torneo Colegio Concepcion de Linares, en Linares, el 30/8/2008 Bases

109 jugadores en el Torneo de Apertura "Copa INACAP", en Talcahuano, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Martin Diaz (Penco Peon Rey), 2º Rene Gutierrez (Inacap) y 3º Leonardo Ruiz (Hosp. Clinico JJ Aguirre); en Sub 14: 1º Alberto Chandia (Ymca Concepcion), 2º Maria Orostica (Talcahuano LLA) y 3º Cristian Vasquez (Talcahuano LLA), jugado el 30/8/2008 Bases Resultados

Torneo de Ajedrez "II Aniversario CODACH", en Castro, el 30/8/2008 Bases

Juan Inostroza (Club de Ajedrez) gano el Torneo Comunal Colegio Concepcion, en Parral, 2º Fernando Zuñiga (Parral) y 3º Joel Castillo (Liceo); en Sub 14: 1º Jorgino Cabal (Arru Mendez), 2º Karen Ortega (Arrau Mendez) y 3º Cristian Haquin (Nobel School); en Sub 12: 1º Javiera Lagos (Parral), 2º Carmen Osses (Nobel School) y 3º Raul Poblete (Parral); en Sub 10: 1º Rafael Aburto (Nobel School), 2º Leonel Torres (Concepcionl) y 3º Catalina Escalona (Pablo Neruda); en Sub 8: 1º Matias Perez (Providencia), 2º Giovanni Cantergiani (Instituto Parral) y 3º Jaime Haquin (Nobel School), jugado el 29/8/2008 Resultados

Fidel Figueroa gano el 4º Torneo Futuro 2008, en Cabrero, 2º Pablo Carrasco y 3º Eduardo Mella; en Sub 12: 1º Leonel Riffo, 2º Vairon Gonzalez y 3º Felipe Salazar; en Sub 10: 1º Alis Guenante, 2º Lucas Chavarria y 3º Andres Leon, jugado el 29/8/2008 Resultados

Hugo Morales (Boston College) gano el Torneo "12º Aniversario Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2º Danilo Andueza (Club La Florida) y 3º Juan Vasquez (Club Puente Alto), finalizado el 29/8/2008 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 26º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Tomas Figueroa (Club Las Condes) y 3º Eduardo Olivares (Concepcion), jugado el 29/8/2008 Resultados

Gonzalo Cabezas (Club La Florida) gano el Torneo "Open Agosto 2008", en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Jonathan Fuentealba (Curacavi Minicipal); en Sub 16: 1º Nicolas Clerc (Club La Florida), 2º Valentina Vargas (Puente Alto) y 3º Gianella Luna (Club La Florida); en Sub 12: 1º Cristian Aguirre (Nueva Nasaret), 2º Jose Moreno (Curacavi Municipal) y 3º Marcelo Figueroa (Colegio Monte de Asis), jugado el 24/8/2008 Bases Resultados

Brandon Gonzalez gano el XI Torneo de Entrenamiento, en Quillon, 2º Carlos Soto y 3º Antonio Nuñez, jugado el 23/8/2008 Resultados

Raul Folatre (Club La Florida) gano el 37º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Glem Galaz (USACH) y 3º Matias Perez (Paine), jugado el 23/8/2008 Bases Resultados

Gabriel Lenoir (Coquimbo Bobby Fischer) gano el Torneo Abierto de Ajedrez Copa Mary Yorka, en La Serena, 2º Alejandro Jorrat (Coquimbo Bobby Fischer) y 3º Christian Jeraldo (La Serena), jugado el 23/8/2008 Bases Resultados

Damaris Abarca (U de Chile) gano la  Quinta Etapa, Circuito Intercomunal Abierto de Ajedrez Escolar 2008, en Rancagua, 2º Cristian Marchant (Liceo Oscar Castro) y 3º Luis Muñoz (Liceo San Jose Requinoa); en Sub 14: 1º Christian Peña (Quimahue), 2º Elias Navarro (Instituto O"Higgins) y 3º Tomas Arellano (Colegio Coya); en Sub 10: 1º Vicente Reyes (Colegio IRE), 2º Nicolas Carrasco (Colegio Quimahue) y 3º Carlos Irrazabal (Nehuen San Vicente TT), jugado el 23/8/2008 Bases Resultados

Jaime Tapia (Linares) gano el Decimo Torneo de Ajedrez SS.CC. de San Javier, en San Javier, 2º Emily Ruiz (Amelia Troncoso) y 3º Mauricio Muñoz (La Salle); en Sub 12: 1º Mauricio Valderrama (Talca Manuel Larrain), 2º Hernan Romero (Timoteo Araya) y 3º Ignacio Diaz (Talca); en Sub 10: 1º Mauricio Rojas (Linares), 2º Alvaro Guzman (Linares) y 3º Nicolas Canales (Linares); en Sub 8: 1º Jaime Haquin (Parral Nobel), 2º Rodrigo Osses (Linares) y 3º Juan Romero (Talca), jugado el 23/8/2008 Bases Resultados

Jose Ortiz (Club de Ajedrez) gano el 4º Torneo Comunal Parral 2008, en Parral, 2º Ismael Inostroza (Parral) y 3º Felipe Ferrada (Universidad Austral); en Sub 14: 1º Jorge Duran (Nobel School), 2º Cristian Haquin (Nobel School) y 3º Eric Vasquez (Arrau Mendez); en Sub 12: 1º Nicolas Landero (Nobel School), 2º Francisco Ortiz (Providencia) y 3º Hadra Ojeda (Nobel School); en Sub 10: 1º Rafael Aburto (Nobel School), 2º Javiera Robles (Nobel School) y 3º Duibet Alfaro (Nobel School); en Sub 8: 1º Giovanni Cantergiani (Instituto Parral), 2º Matias Perez (Providencia) y 3º Benjamin Fuentemavida (Instituto Parral), jugado el 22/8/2008 Resultados

Enrique Farfan (Concepcion) gano el 25º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3º Nicolas Cruz (Club Concepcion), jugado el 22/8/2008 Resultados

I Torneo Abierto de Ajedrez Bernardo OHiggins Riquelme, en Iquique, el 22/8/2008 Bases

5ª Version Copa Escolar de Ajedrez Gigante Metro S.A. 2008, en Metro Estacion Quinta Normal, final 18 al 22/8/2008 Bases

Sergio Vera gano el Torneo Invierno 2008 Club de Ajedrez Osorno, en Osorno, 2º German Bielefeldt y 3º Cesar Mancilla, finalizado el 18/8/2008 Resultados

Marco Valdebenito (Club Puente Alto) gano el 1º Torneo de Ajedrez Open Agosto 2008, en Puente Alto, 2º Sebastian Alvarado (Club Puente Alto) y 3º Xavier Dupret (Club La Florida), jugado el 17/8/2008 Bases Resultados

Rolando Vega (Club Bobby Fischer Coquimbo) gano el Torneo de Invierno Club Maestranza Central, en San Bernardo, 2º Rodrigo Valenzuela (San Bernardo Maestranza) y 3º Hipolito Herrera (Paine), jugado el 16/8/2008 Bases Resultados

Raul Folatre gano el Torneo Interno Club La Florida, en La Florida, 2º Pablo Letelier y 3º Nicolas Monzon, jugado el 16/8/2008 Resultados

137 jugadores en la VIII Version Circuito de Ajedrez Talca 2008, 3ª Fecha, en Talca, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Patricio Pinilla (Arauco), 2º Manfred Flores (Salesianos) y 3º Pablo Villarroel (Liceo Abate Molina); en Sub 14: 1º Martin Casanova (Carlos Salinas), 2º Gustavo Alarcon (Linares) y 3º Mauricio Jorquera (Talca Abate Molina); en Sub 12: 1º Alejandro Sandoval (Quillota), 2º Pablina Pizarro (Linares Club) y 3º Cristobal Salinas (Quillota); en Sub 10: 1º Mauricio Rojas (Linares), 2º Nicolas Canales (Club Linares) y 3º Cristobal Duarte (Dario Salas); en Sub 8: 1º Sebastian Donoso (Quillota), 2º Patricio Gonzalez (Talca Carlos Trupp) y 3º Cristobal Rodriguez (Talca La Salle), jugado el 16/8/2008 Bases Resultados

GM Rodrigo Vasquez gano el Torneo Open Internacional Colegio Pumanque, 2º Mauricio Henriquez (Valdivia Univ Austral) y 3º Hugo Lopez (Osorno), en Puerto Montt, jugado el 15 y 16/8/2008 Bases Resultados Informacion Diario El Llanquihue

Alejandro Jorrat (Cobimbo Bobby Fischer) gano el Gran Torneo de Ajedrez Comuna de Coquimbo, 2º Gabriel Lenoir (Cobimbo Bobby Fischer) y 3º Claudio Alvarado (Cobimbo Bobby Fischer), en Coquimbo, el 15/8/2008 Bases Resultados

Cristobal Henriquez (La Florida) gano el Torneo Regional Metropolitano Juegos del Bicentenario, 2º Yusef Charaf (Providencia) y 3º Rafael Huerta (Santiago); en Damas 1ª Katherine Silva (Curacavi), 2ª Valentina Vargas (Puente Alto) y 3ª Maria Silva (Curacavi), jugado el 13 y 14/8/2008 Resultados

Claudio Vizama (Coronel Camilo Olavarria) gano el 24º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) y 3º Eduardo Olivares (Concepcion), jugado el 13/8/2008 Resultados

Miguel Contreras (Club Ñuñoa) gano el Torneo de Invierno Club de Ajedrez Ñuñoa 2008, en Ñuñoa, 2º Roque Marin (Club Ñuñoa) y 3º Ernesto Ruiz (Club Ñuñoa), finalizado el 13/8/2008 Bases y Resultados

Cesar Miño gano el Torneo Interno Club Puente Alto, en Puente Alto, 2º Marco Valdebenito y 3º Daniel Echegoyen, jugado el 10/8/2008 Resultados

Diego Romero (Univ de Chile Ingenieria) gano el 36º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Carlos Pollio (Ñuñoa) y 3º Miguel Horvath (Club La Florida), jugado el 9/8/2008 Bases Resultados

Marco Tobosque (Academia Club Chile) gano el Cuarto Torneo Juvenil Academia Club Chile 2008, en Santiago, 2º Jonathan Fuentealba (Curacavi Municipal) y 3º Robinson Gonzalez (Cerrillos), jugado el 9/8/2008 Bases Resultados

Darwin Bernal (Quillota Tierra del Fuego) gano la 3ª Fecha Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota, Torneo Individual, en La Calera, 2º Cristian Marchant (Rancagua) y 3º Camilo Chaparro (Liceo Valparaiso), jugado el 9/8/2008 Bases Generales FOTOS y Pagina WEB Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 23º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Nicolas Cruz (Club Concepcion) y 3º Tomas Figueroa (Club Las Condes), jugado el 8/8/2008 Resultados

Jaime Morales (Lo Barnechea) gano el Torneo Provincial Juegos del Bicentenario, en Lo Barnechea, 2º Walter Mora (Las Condes) y 3º David Ibañez (Lo Barnechea); en Damas: 1ª Genesis Sepulveda (Providencia), 2ª Melanie Bonilla (Las Condes) y 3ª Maria Pavez (Lo Barnechea) jugado el 7/8/2008 Resultados

Renato Racagni (Hispano Chileno) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno II año 2008", en Providencia, 2º Rodrigo Valenzuela (Club Maestranza) y 3º Francisco Letelier (Club Providencia), finalizado el 4/8/2008 Bases y Resultados

Daniel Echegoyen gano el Torneo Interno Club Puente Alto, en Puente Alto, 2º Rodolfo Valdebenito y 3º Sebastian Barrientos, jugado el 3/8/2008 Resultados

Diego Romero (Univ de Chile Ingenieria) gano el 35º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Fabian Pereira (Clinica Alemana) y 3º Fernando Oyarzun (Serv Salud Met Oriente), jugado el 2/8/2008 Bases Resultados

Nicolas Abarca (San Antonio del B) gano la Cuarta Etapa, Circuito Intercomunal Abierto de Ajedrez Escolar 2008, en Rengo, 2º Cristhian Carrasco (Doñihue) y 3º Cristian Marchant (Liceo Oscar Castro); en Sub 14: 1º Tomas Arellano (Colegio Coya), 2º Javier Osores (Instituto San Lorenzo) y 3º Victor Cortes (Colegio Coya); en Sub 10: 1º Carlos Irarrazabal (Colegio Nehuen), 2º Ivan Olivares (Colegio Nehuen) y 3º Javiera Wagner (La Calera Apumanque), jugado el 2/8/2008 Bases Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el Torneo Ajedrez "San Nicolas", en San Nicolas, 2º Ricardo Gonzalez (Talca Los Agustinos) y 3º Brian Muñoz (Chillan CACH); en Sub 14: 1º Victor Fuentes (concepcion San Pedro N), 2º Alvaro Toledo (Talcahuano LLA) y 3º Mario Constanzo (Linares Rosario); en Sub 12: 1º Carlos Squella (Penco Peon Rey), 2º Cristian Vasquez (Talcahuano LLA) y 3º Maria Orostica (Talcahuano LLA); en Sub 10: 1º Bastian Lillo (San Nicolas), 2º Nicolas Canales (Linares Rosario) y 3º Cristian Estrada (Penco Peon Rey); en Sub 8: 1º Nicolas Pereira (Concepcion Wessex), 2º Felipe Romero (Chillan PH) y 3º Lucas Salcedo (Chillan PH), jugado el 2/8/2008 Bases Resultados

Felipe Escobar (Club Concepcion) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, Victor Gutierrez (Club Talcahuano) y 3º Eliseo Palma (Club Concepcion), jugado el 2/8/2008 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) gano el 22º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Eduardo Olivares (Concepcion) y 3º Jaime Caceres (Club Concepcion), jugado el 1/8/2008 Resultados

Fidel Figueroa gano el 5º Torneo Preparatorio Sub 12 y Sub 14, en Cabrero, 2º Marlin Villegas y 3º Cristal Sanchez, jugado el 31/7/2008 Resultados

Sebastian Castro (SSCC) gano el Torneo Comunal Juegos del Bicentenario, en Hualpen, 2º Gonzalo Benavides (SSCC) y 3º Gabriel Flores (Blanca Estela), jugado el 30/7/2008 Resultados

Wilson Altamirano gano el 4º Torneo Preparatorio Sub 12 y Sub 14, en Cabrero, 2º Nicolas Godoy y 3º Fidel Figueroa, jugado el 29/7/2008 Resultados

Nicolas Abarca (Club Rosario) gano el Torneo "Open Julio 2008", en La Florida, 2º Miguel Contreras (Club Ñuñoa) y 3º Martin Labra (Club La Florida); en Sub 16: 1º Gianella Luna (Club La Florida), 2º Hugo Gonzalez (San Carlos de Aragon) y 3º Diego Ramirez (Club Las Condes); en Sub 12: 1º Daniel Carrasco (Lo Barnechea Casa de la Juventud), 2º Francisco Lopez (Ovalle) y 3º Cristian Aguirre (Nueva Nasaret), jugado el 27/7/2008 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 34º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º MF Cristobal Torres (U. de las Americas) y 3º Nicolas Abarca (Club Rosario), jugado el 26/7/2008 Bases Resultados

Eduardo Olivares (Concepcion) gano el Torneo de Ajedrez "26 de Julio", en Castro, 2º Raul Reyes (Dalcahue) y 3º David Sandoval (Queilen); en Sub 14: 1º Felipe Andrade (Chonchi), 2º Leonidas Cumin (Castro) y 3º Lenin Santana (Castro), jugado el 26/7/2008 Bases Resultados

Manuel Reveco (Club Ñuñoa) gano el Torneo "Vacaciones de Invierno 2008", en La Florida, 2º Claudio Tossi (Club La Florida) y 3º Edmundo Le-Fort (Club La Florida), finalizado el 25/7/2008 Bases y Resultados

Jaime Caceres (Club Concepcion) gano el 21º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Enrique Farfan (Club Concepcion) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 25/7/2008 Resultados

Jaime Caurapan gano el Torneo IRT 11 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2º Hugo Lopez y 3º Jose Luis Carmona, finalizado el 23/7/2008  Resultados

MF Claudio Romero gano el Torneo IRT 12 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2º Jose Hernandez y 3º Ivan Vargas, finalizado el 23/7/2008  Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el Torneo Abierto de Invierno, en Talcahuano, 2º Jose Valdes (Club Las Condes) y 3º Lucidoro Vidal (Club Concepcion), jugado el 23/7/2008 Bases Resultados

Cristian Almonacid (Puerto Montt) gano el Torneo "Gabriela Mistral", en Osorno, 2º Martin Bastidas (Osorno) y 3º Yordan Schulz (Osorno), jugado el 23/7/2008 Bases Resultados

Daniel Echegoyen (Club Puente Alto) gano el 3º Torneo de Ajedrez Open Julio 2008, en Puente Alto, Juan Gutierrez (Club La Florida) y 3º Sebastian Alvarado (Club Puente Alto), jugado el 20/7/2008 Bases Resultados

Marlin Villegas gano el 3º Torneo Preparatorio Sub 12 y Sub 14, en Cabrero, 2º Fidel Figueroa y 3º Mallerly Novoa, jugado el 19/7/2008 Resultados

Robinson Gonzalez (Liceo Aplicacion) gano el Torneo "2ª Categoria 2008 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2º Alexis Guzman (Recoleta) y 3º Juan Montero (Las Condes), finalizado el 19/7/2008 Bases y Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 33º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Nicolas Abarca (Club Rosario) y 3º Guillermo Huaiquil (USACH), jugado el 19/7/2008 Bases Resultados

Carlos Fuentes (Ovalle) gano el Torneo Activo de Ajedrez La Serena, en La Serena, 2º Gabriel Lenoir (Coquimbo Bobby Fischer) y 3º Rabindranath Mesias (Iquique UNAP), jugado el 19/7/2008 Bases Resultados

205 jugadores en el XIII Torneo Nacional de Ajedrez Instituto Linares 2008, en Linares,, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Pablo Salinas (Kingston College), 2º Nicolas Cruz (Saint Johns) y 3º Gustavo Alarcon (Ramon Belmar); en Sub 14: 1º Claudia Osses (Instituto Linares), 2º Mauricio Jorquera (Talca Abate Molina) y 3º Matias Hormazabal (Constitucion Santiago Oñederra); en Sub 12: 1º Victor Fuentes (Concepcion), 2º Cristian Haquin (Parral Nobel School) y 3º Camilo Torres (Pencahue); en Sub 10: 1º Nicolas Canales (Linares El Rosario), 2º Jorge Chacon (Linares El Rosario) y 3º Marco Aravena (Talca La Salle); en Sub 8: 1º Nicolas Pereira (Colegio Wessex), 2º Sebastian Azocar (Linares El Rosario) y 3º Giovani Cantergiani (Parral Instituto), jugado el 19/7/2008 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) gano el 20º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Enrique Farfan (Club Concepcion) y 3º Eduardo Olivares (Concepcion), jugado el 18/7/2008 Resultados

Marlin Villegas gano el 2º Torneo Preparatorio Sub 12 y Sub 14, en Cabrero, 2º Fidel Figueroa y 3º Diego Neira, jugado el 18/7/2008 Resultados

Emmanuel Vrignaud (Francia) gano el 2º Torneo de Ajedrez Open Julio 2008, en Puente Alto, Rodolfo Valdebenito (Club Puente Alto) y 3º Daniel Echegoyen (Club Puente Alto), jugado el 13/7/2008 Bases Resultados

Juan Alvarez (La Pintana) gano el Torneo "La Pintana 2008", en La Pintana, 2º Claudio Gonzalez (Cerrillos) y 3º Alexander Martinez (San Ramon); en Sub 14: 1º Hugo Gonzalez (San Carlos de Aragon), 2º Gonzalo Risco (San Carlos de Aragon) y 3º Jose Lizana (La Pintana); en Sub 12: 1º Daniel Carrasco (Lo Barnechea Casa de la Juventud), 2º Cristian Aguirre (Miguel angel) y 2º David Araya (Club Las Condes); en Sub 10: 1º Braulio Antinao (La Pintana), 2º Ignacio Donoso (El Bosque The Forest) y 3º Rocio Araya (Club Las Condes), jugado el 12/7/2008 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 32º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Diego Romero (Universidad de Chile Ingenieria) y 3º Damaris Abarca (Club Rosario), jugado el 12/7/2008 Bases Resultados

Gabriel Lenoir (Coquimbo Bobby Fischer) gano el 1er Torneo Abierto Coquimbo 2008, en Coquimbo, 2º Alejandro Jorrat (Coquimbo Bobby Fischer) y 3º Christian Jeraldo (La Serena), jugado el 12/7/2008 Bases Resultados

Camilo Chaparro gano la 2ª Fecha Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota, Torneo Individual, en Quillota, 2º Darwin Bernal (Quillota Tierra del Fuego) y 3º Alejandro Sandoval (La Calera Apumanque), jugado el 12/7/2008 Bases Resultados

Torneo Abierto de Invierno Universidad de Los Lagos, en Puerto Montt, el 12/7/2008 Bases

Marlin Villegas gano el 1º Torneo Comunidad Colegio San Jose, en Cabrero, 2º Ulises Mella y 3º Cristal Sanchez, jugado el 11/7/2008 Resultados

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) gano el 19º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 11/7/2008 Resultados

Torneo de Ajedrez "ChessKeule", en Concepcion, el 11/7/2008 Bases

Sergio Caceres gano el Torneo InterEmpresas Individual Endesa 2008, en Santiago, 2º Hugo Morales y 3º Walter Cuevas, finalizado el 8/7/2008 Resultados

German Alvarez gano el Torneo Universitario Individual Endesa 2008, en Santiago, 2º Andres Carrasco y 3º Daniel Von Dessauer, finalizado el 8/7/2008 Resultados

Alvaro Parra (Club La Florida) gano el Torneo de Ajedrez Open Julio 2008, en Puente Alto, 2º Cesar Miño (Club Puente Alto) y 3º Daniel Echegoyen (Club Puente Alto), jugado el 6/7/2008 Bases Resultados

MEDALLA DE ORO para MI Mauricio Flores (Sub 18) con 7,5 puntos en el XIX Festival Panamericano de la Juventud, en Carlos Paz, Argentina; finalizaron con 6,5 PUNTOS y 5º lugar Pablo Salinas (Sub 14); con 5,5 PUNTOS: MF Cristobal Henriquez (Sub 12); con 5 PUNTOS: Fernando Valenzuela (Sub 18), Jose Valdes (Sub 16) y Nicolas Abarca (Sub 16); con 5 PUNTOS: Valentina Jorquera (Sub 14); con 4,5 PUNTOS: Damaris Abarca (Sub 18) y Nicolas Cruz (Sub 16); con 4 PUNTOS: Mariela Cortes (Sub 16), Victor Fuentes (Sub 12) y Vicente Reyes (Sub 8); con 3,5 PUNTOS: Anariky Valenzuela (Sub 16), Rodolfo Garreton (Sub 14), Consuelo Guirriman (Sub 14), Carlos Squella (Sub 12) y Nicolas Pereira (Sub 8); con 3 PUNTOS: Felipe Escobar (Sub 16), Alberto Chandia (Sub 14), Amparo Morales (Sub 14), Lilian Lemus (Sub 12), Marcelo Olivares (Sub 10), Fernanda Gonzalez (Sub 10) y Francisca Sanchez (Sub 10); con 2,5 PUNTOS: Matias Reyes (Sub 14), Carmen Caro (Sub 14), Ho Jin Kang (Sub 12) y Francisca Vera (Sub 12); con 1 PUNTO: Valentin Troncoso (Sub 14), Ana Villafañe (Sub 10) y Valentina Salazar (Sub 10); 0,5 PUNTO: Javiera Llancaqueo (Sub 14); con 0 PUNTO: Francisco Sanchez (Sub 10).

Samuel Carreño (San Antonio), gano el Torneo CCCS - Colegio Los Jazmines - Julio 2008, en Melipilla, 2º Claudio Zabala (USACH-SanAgustin) y 3º Italo Diaz (San Antonio): en Juvenil: 1º Rodrigo Carvajal (Ercilla), 2º Elias Becerra (San Antonio) y 3º Ariel Meza (San Agustin); en Infantil: 1º Josue Cadenas (CCCS), 2º Nicolas Jara (San Antonio) y 3º Bastian Gonzalez (Ercilla), jugado el 5/7/2008 Resultados

Simon Navarro (Colegio Pedro de Valdivia) gano el Primer Torneo Colegio Pedro de Valdivia Las Condes 2008, en Las Condes, 2º Diego Ramirez (Liceo Amanda Abarca) y 3º Ricardo Gonzalez (Talca Los Agustinos); en Infantil: 1º Daniel Carrasco (Liceo Amanda Abarca), 2º Christian Tobar (The Mayflower), 3º Benjamin Fuentes (Redland School); en Mini: 1º Sergio Matamala (San Francisco Javier), 2º Joaquin Villaseñor (The Mayflower) y 3º Rocio Araya (San Carlos de Aragon), jugado el 5/7/2008 Bases Resultados

Jurgen Meza (Club La Florida) gano el 31º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Carlos Pollio (Ñuñoa) y 3º Alvaro Parra (Club La Florida), jugado el 5/7/2008 Bases Resultados

Cristian Acevedo (Club Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Daniel Echegoyen (Puente Alto) y 3º Gonzalo Chavez (Club Maestranza) jugado el 5/7/2008 Bases Resultados

Felipe Escudero (Club Chile) gano el 3er Torneo Juvenil Academia Club Chile 2008, en Santiago, 2º David Villanueva (Endesa) y 3º Robinson Gonzalez (Cerrillos), jugado el 5/7/2008 Bases Resultados

Wilson Altamirano gano el 2º Torneo Futuro 2008, en Cabrero, 2º Esteban Abdala y 3º Ulises Mella; en Sub 12: 1º Leonel Riffo, 2º Vairon Gonzalez y 3º Nicolas Godoy; en Sub 10: 1º Alis Guenante, 2º Fanny Becerra y 3º Josefina Dominguez, jugado el 4/7/2008 Resultados

Daniel Henriquez (Unicersidad Concepcion) gano el 18º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Lucidoro Vidal (Club Concepcion) y 3º Mauricio Castro (ENAP), jugado el 4/7/2008 Resultados

Marlin Villegas (San Jose) gano el 2º Torneo Escolar del Circuito Comunal de Cabrero, en Cabrero, 2º Cristal Sanchez (San Jose) y 3º Jose Guenante (San Jose); en 2ª Categoria: 1º Cristian Vidal (San Jose Anexo), 2º Nicolas Godoy (San Jose) y 3º Leonel Riffo (San Jose); en 3ª Categoria: 1º Fernando Faundez (San Jose Anexo), 2º Marisel Zapata (San Jose) y 3º Alis Guenante ( San Jose), jugado el 3/7/2008 Resultados

Jurgen Meza gano e Torneo "Invierno 2008", en La Florida, 2º Pablo Letelier y 3º Claudio Tossi, finalizado el 1/7/2008 Bases Resultados

Jose Gonzalez (Paine) gano el Torneo Abierto de Ajedrez “Invierno I 2008, en Providencia, 2º Cesar Sepulveda (La Calera) y 3º Patricio Paredes (Quilpue Ruy Lopez), finalizado el 30/6/2008 Bases y Resultados

Claudio Gonzalez (Cerrillos) gano el Torneo "Open Junio 2008", en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Kurt Pinto (Talca); en Sub 16: 1º Ignacio Moya (Insuco 2), 2º Marco Tobosque (Club La Florida) y 3º Gabriel Arjona (Puente Alto); en Sub 12: 1º Claudio Gonzalez Canales (Cerrillos), 2º Daniel Villanueva (Liahona), jugado el 29/6/2008 Bases Resultados

Anibal Benavides gano el 3º Torneo del III Circuito Comunal de Ajedrez, en Puerto Montt, 2º Felipe Solar y 3º Luis Torres; en Sub 16: 1º Bastian Benavides, 2º Jeronimo Gomez y 3º Jorge Torres; en Sub 14: 1º Felipe Benavides, 2º Cristian Almonacid y 3º Jose Aburto; en Sub 12: 1º Elias Perez, 2º Javier Olivos y 3º Pia Olivares; en Sub 10: 1º Carlos Martinez, 2º Miguel Yañez y 3º Orlando Valenzuela, jugado el 28/6/2008 Resultados

183 jugadores en el 7º Torneo Colegio de los Sagrados Corazones, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Francisco Catalan (La Pintana), 2º Cristhian Carrasco (Doñihue) y 3º Jorge Valenzuela (Club La Florida); en Sub 14: 1º Yusef Charaf (Patrocinio San Jose), 2º Diego Ramirez (Club Las Condes) y 3º Jorge Bravo (Ovalle); en Sub 12: 1º Bastian Cabezas (Coquimbo), 2º Alejandro Leiva (Colegio Centenario) y 3º Rodrigo Carrasco (Rancagua IRE); en Sub 10: 1º Nicolas Veliz (Coquimbo), 2º Braulio Antinao (La Pintana) y 3º Carlos Noveroy (Madrigal); en Sub 8: 1º Sergio Matamala (San Francisco Javier), 2º Bastian Muñoz (Boston College) y 3º Nicolas Aldana (Maipu San Andres), jugado el 28/6/2008 Bases Resultados

Diego Ramirez (Club Las Condes) gano el Torneo "3ª Categoria 2008", en La Florida, 2º Diego Castillo (Club La Florida) y 3º Matias Santander (Boston La Florida), finalizado el 28/6/2008 Bases y Resultados

250 jugadores en el 6º Torneo Nacional de Ajedrez Parral 2008 VII Region del Maule, en Parral, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Monserrat Morales (Linares Lucila Godoy), 2º Jaime Tapia (Linares Salesianos) y 3º Jherko Carrasco (Linares Valentin Letelier); en Sub 14: 1º Mauricio Jorquera (Talca Abate Molina), 2º Matias Hormazabal (Constitucion Santiago Oñederra) y 3º Alexis Lampurlanes (Linares El Rosario); en Sub 12: 1º Cristian Haquin (Parral Nobel School), 2º Javier Diaz (Chanco) y 3º Claudio Mancilla (Linares El Rosario); en Sub 10: 1º Mauricio Rojas (Linares El Rosario), 2º Nicolas Canales (Linares El Rosario) y 3º Cristian Montecinos (Nobel School); en Sub 8: 1º Jaime Haquin (Parral Nobel School), 2º Daniel Novoa (Chillan Colegio Aleman) y 3º Matias Perez (Parral Colegio Providencia), jugado el 28/6/2008 Bases Resultados

Wilson Layseca (Hualpen Industrial) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2º Victor Gutierrez (Talcahuano CAT) y 3º Cristobal Morales (Hualpen Thomas Jefferson), jugado el 28/6/2008 Bases Resultados

Raul Reyes gano el Torneo de Ajedrez "Wetripantu", en Castro, 2º Antonio Carcamo y 3º Alfredo Chatruc, jugado el 28/6/2008 Bases Resultados

Enrique Farfan (Concepcion) gano el 17º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Felipe Escobar (Club Concepcion) y 3º Eduardo Olivares (Concepcion), jugado el 27/6/2008 Resultados

Fidel Figueroa (San Jose) gano el Torneo Comunal Juegos del Bicentenario, en Cabrero, 2º Jorge Guenante (San Jose) y 3º German Villarroel (Abel Inostroza); en Damas: 1ª Marlin villegas (San Jose), 2ª Cristal Sanchez (San Jose) y 3ª Mallerly Novoa (San Jose), jugado el 24/6/2008 Resultados

Jorge Valenzuela (Club La Florida) gano el Torneo de "Invierno 2008, Juvenil Categoria Sub 18, en San Bernardo, 2º Cristian Gangas (Club Maestranza) y 3º Ignacio Moya (INSUCO 2), jugado el 21/6/2008 Bases Resultados

Colegio Apumanque gano el Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota, Torneo por Equipos, en Quillota, 2º Colegio Parroquial y 3º Colegio Tierra del Fuego, jugado el 21/6/2008 Bases y Resultados

Cuarta Fecha Circuito Individual de Ajedrez de O"Higgins, en Rancagua, el 21/6/2008 Bases

Nicolas Abarca (Rengo San Antonio del Baluarte) gano la Tercera Etapa, Circuito Intercomunal Abierto de Ajedrez Escolar 2008, en Rengo, 2º Cristhian Carrasco (Doñihue) y 3º Damaris Abarca (Club Rosario); en Sub 14: 1º Javier Osores (Instituto San Lorenzo), 2º Tomas Arellano (Colegio Coya) y 3º Ismael Gallardo (Requinoa San Jose); en Sub 10: Nicolas Carrasco (Colegio Quimahue), 2º Jose Alarcon (Requinoa San Jose) y 3º Felix Aguilera (Requinoa San Jose), jugado el 21/6/2008 Bases Resultados

Miguel Santos (Linares) gano el 30º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jose Hernandez (Club Las Condes) y 3º Jose Gonzalez (Paine), jugado el 21/6/2008 Bases Resultados

Jaime Caceres (Club Concepcion) gano el 16º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Rodrigo alarcon (Club Concepcion) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 20/6/2008 Resultados

Job Sepulveda gano el Torneo IRT 5 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2º Alejandro Dumas y 3º Claudio Gonzalez, finalizado el 18/6/2008  Resultados

MF Cesar Velasquez gano el Torneo IRT 6 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2º MF Marcelo Jorquera y 3º Jose Luis Carmona, finalizado el 18/6/2008  Resultados

Cristian Pulgar (Club La Florida) gano el Torneo Otoñal, en Puente Alto, 2º Daniel Echegoyen (Club Puente Alto) y 3º Cristian Fuentes (Club Puente Alto), jugado el 15/6/2008 Bases Resultados

Jose Ortiz (Club de Ajedrez) gano el 2º Torneo Comunal Parral 2008, en Parral, 2º Joel Castillo (Liceo) y 3º Manuel Hernandez (Nobel School); en Sub 12: 1º Cristian Haquin (Nobel School), 2º Nicolas Landero (Nobel School) y 3º Almendra Iturra (Instituto Parral); en Sub 10: 1º Nicolas Perez (Providencia), 2º Rafael Aburto (Nobel School) y 3º Duibet Alfaro (Nobel School); en Sub 8: 1º Matias Perez (Providencia), 2º Giovanni Cantergiani (Instituto Parral)  y 3º Benjamin Fuentemavida (Instituto Parral), jugado el 14/6/2008 Resultados

Cristobal Ramos (Instituto Nacional) gano el Torneo "4ª Categoria y Novicios 2008", en La Florida, 2º Javier Gonzalez (Florida Teilhard) y 3º Hugo Gonzalez (San Carlos de Aragon); en Categoria Novicios: 1º Daniela Jensen (Florida Alicante), 2º Gianella Luna (Puente Alto) y 3º David Araya (Club Las Condes), jugado el 14/6/2008 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 29º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Emiliano Matamala (Club La Florida) y 3º Raul Sepulveda (Club La Florida), jugado el 14/6/2008 Bases Resultados

Cristal Sanchez (Cabrero San Jose) gano el Torneo Copa Centenario Parroquia Santa Filomena, en Cabrero, 2º Marlin Villegas (Cabrero San Jose) y 3º Jorge Guenante (Cabrero San Jose), jugado el 14/6/2008 Resultados

Casablanca Tours derroto por 21 a 15 Ptos a  Club Bobby Fischer de Coquimbo, en Coquimbo, jugado el 14/6/2008 Bases Resultados Individuales Fotos Partida Jarret-Michel

Torneo Abierto de Ajedrez "IRE Panamericano", en Rancagua, el 14/6/2008 Bases

Cristhian Carrasco gano el Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota, Torneo Individual, en Quillota, 2º Camilo Chaparro y 3º Alejandro Sandoval, jugado el 14/6/2008 Bases Resultados

136 jugadores en la VIII Version Circuito de Ajedrez Talca 2008, 2ª Fecha, en Talca, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Hugo Ortiz (Club Bobby Fischer), 2º David Caceres (Terpel Chile) y 3º Cristopher Zurita (San Carlos Las Torres); en Sub 14: 1º Mauricio Jorquera (Talca Abate Molina), 2º Matias Hormazabal (Santiago Oñederra) y 3º Mario Constanzo (Club Linares); en Sub 12: 1º Pablina Pizarro (Linares Club), 2º Katherine Valenzuela (Complejo Educ. Pencahue) y 3º Karina Bobadilla (Santiago Oñederra); en Sub 10: 1º Nicolas Canales (Club Linares), 2º Alvaro Guzman (Club Linares) y 3º Diego Constanzo (Club Linares); en Sub 8: 1º Patricio Gonzalez (Talca Carlos Trupp), 2º Cristopher Ruminot (Salesianos) y 3º Cristobal Rodriguez (Talca La Salle), jugado el 14/6/2008 Bases Resultados

Enrique Farfan (Concepcion) gano el 15º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Patricio Meneses (San Pedro Princesa Llacolen), jugado el 13/6/2008 Resultados

Jose Soza gano el Torneo Mayor de Los Angeles, Copa Santo Tomas, en Los Angeles, 2º Sergio Silva y 3º Juan Campos, finalizado el 16/2008 Bases Resultados

Diego Correa gano el Torneo Comunal Juegos del Bicentenario, en Castro, 2º Luis Breuel y 3º Oscar Riquelme; en Damas: 1ª Karla Valladares, 2ª Nicol Muñoz y 3ª Valentina Santana, jugado el 11/6/2008 Resultados

Hugo Lopez gano el Torneo IRT 7 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2º Jose Hernandez y 3º Ivan Vargas, finalizado el 9/6/2008  Resultados

Adolfo Pineda gano el Torneo IRT 8 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2º Alvaro Valdes y 3º Walter Stawizsinski, finalizado el 9/6/2008  Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el 1º Torneo Otoñal de Ajedrez 2008, en Puente Alto, 2º Daniel von Dessauer (Club La Florida) y 3º Ivan Vargas (Club Macul), jugado el 8/6/2008 Bases Resultados

Rodrigo Carvajal (Melipilla Ercilla), gano el 1º Torneo Taller de Ajedrez San Agustin, en Melipilla, 2º Sebastian Aliste (Melipilla San Agustin) y 3º Esteban Osorio (Melipilla Menesiano), jugado el 7/6/2008 Resultados

Daniel Von Dessauer (Club La Florida), gano el 28º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Javier Abello (Club Maestranza), jugado el 7/6/2008 Bases Resultados

John Baquedano (Club Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Reinaldo Pulgar (San Vicente TT), y 3º Eduardo Vilches (USACH); en Sub 16: 1º Ignacio Moya (Molina Lavin), 2º Eelipe Escalona (Lo Prado Alcazar) y 3º Carlos Noveroy (Madrigal), jugado el 7/6/2008 Bases Resultados

Alvaro Gomez (Rancagua Inst O"Higgins) gano el Segundo Torneo Juvenil Academia Club Chile, en Santiago, 2º Bastian Chavez (Lo Espejo) y 3º Matias Perez (Paine), jugado el 7/6/2008 Bases Resultados

109 jugadores en la Segunda Etapa, Circuito Intercomunal Abierto de Ajedrez Escolar 2008, en Rancagua, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Damaris Abarca (Club Rosario), 2º Nicolas Abarca (Rengo San Antonio del Baluarte) y 3º Cristhian Carrasco (Colegio IRE); en Sub 14: 1º Tomas Arellano (Colegio Coya), 2º Rodrigo Carrasco (Colegio IRE) y 3º Emanuel Andrade (Colegio IRE); en Sub 10: 1º Vicente Reyes (Colegio IRE), 2º Matias Cornejo (Rengo San Antonio del Baluarte) y 3º Nicolas Carrasco (Colegio Quimahue), jugado el 7/6/2008 Bases Resultados

Pia Olivares gano el II Torneo Madre Paulina, en Puerto Montt, 2ª Sofia Dietz y 3ª Claudia Aburto, jugado el 6/6/2008 Resultados

Enrique Farfan (Concepcion) gano el 14º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Claudio Vizama (Coronel Camilo Olavarria) y 3º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion), jugado el 6/6/2008 Resultados

Circuito Regional de Torneos de Ajedrez Escolar por Equipos "Jovenes Estrategas del Tablero", en Talcahuano, el 5/6/2008 Bases

Marco Valdebenito (Club Puente Alto) gano el 2º Torneo Otoñal de Ajedrez 2008, en Puente Alto, 2º Gustavo Mella (Club Puente Alto) y 3º Daniel Echegoyen (Puente Alto), jugado el 1/6/2008 Bases Resultados

128 jugadores en el Campeonato Abierto de Ajedrez Escolar, en Hualpen, los ganadores fueron: en Enseñanza Media: 1º Pablo Salinas (Club Talcahuano), 2º Gonzalo Cabezas (Club La Florida) y 3º Pablo Torres (Club La Florida); en Enseñanza Basica; 1º Rodolfo Garreton (Club Concepcion), 2º Carlos Squella (Club Peon Rey) y 3º Victor Fuentes (Club Concepcion); Por Equipos en Enseñanza Media: 1º Club La Florida, 2º Club de Concepcion y 3º Club de Talcahuano; en Basica: 1º Club Concepcion, 2º Club Peon Rey y 3º Talcahuano La Asuncion, jugado el 1/6/2008 Bases Resultados

128 jugadores en el 3º Torneo de Ajedrez "Red OHiggins", en Doñihue, en Sub 18: 1º Matias Reyes (Rancagua IRE), 2º Valentina Jorquera (Rancagua IRE) y 3º Nicolas Diaz (Rancagua IRE); en Sub 12: 1º Emanuel Andrade (Rancagua IRE), 2º Isabel Santibañez (Lo Miranda Rep de Chile) y 3º Ivan Martinez (Doñihue L Matus); en Sub 10: 1º Javier Nuñez (Lo Miranda Rep de Chile), 2º Jason Carrasco (Rancagua Isla) y 3º Francisca Muñoz (Doñihue La Republica), jugado el 31/5/2008 Resultados

Colegio Teilhard de Chardin gano la 5ª Version Copa Escolar de Ajedrez Gigante Metro S.A. 2008, en La Florida, 2º Liceo Arturo Alessandri Palma y 3º Liceo Aplicacion B, jugado el 31/5/2008 Bases y Resultados

Jorge Gutierrez (Club La Florida) gano el 27º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Fernando Oyarzun (Serv Salud Met Oriente), jugado el 31/5/2008 Bases Resultados

Victor Gutierrez (Club Talcahuano) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2º Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3º Mario Oyarzun (Ymca Concepcion), jugado el 31/5/2008 Bases Resultados

Eduardo Olivares (Concepcion) gano el 13º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3º Patricio Meneses (San Pedro Princesa Llacolen), jugado el 30/5/2008 Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el Primer Torneo Nacional de Ajedrez "K.O.", en Puente Alto, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Alvaro Valdes (Club Las Condes) y Daniel Von Dessauer (Club La Florida), jugado el 18 y 25/5/2008 Bases y Resultados

Gabriel Gonzalez (Club Las Condes) gano el I Torneo de Ajedrez Intercomunal Centro Educacional San Carlos de Aragon, en Puente Alto, 2º Ignacio Moya (INSUCO 2) y 3º Marco Tobosque (Academia Club Chile); en Sub 14: 1º David Villanueva (Endesa), 2º Katherine Silva (Curacavi) y 3º Nicolas Clerc (Club La Florida); en Sub 12; 1º Valentina Vargas (Puente Alto), 2º Jose Moreno (Curacavi) y 3º David Araya (Club Las Condes); en Sub 10; 1º Bernardo Provoste (Colegio Santa Cecilia), 2º Felipe Guzman (LMRP), 2º Guillermo Aedo (LMRP) y 3º Guillemo Aedo (LMRP); en sub 8: 1º Lucas Ruz (Curacavi), 2º Rodrigo Grau (Melipilla Ercilla Escalibur) y 3º Aramis Pizarro (LMRP); jugado el 25/5/2008 Bases Resultados

Jeannette Quiñones (Club Las Condes) gano el 2º Torneo Nacional Open Femenino, en Las Condes, 2º Ana Sanchez (Sanitarios Copiapo) y 3º Carolina Torres (Club La Florida), jugado el 24 y 25/5/2008 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Club Rosario) gano el 26º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jurgen Meza (Club La Florida) y 3º Jaime Garrido (Club Ñuñoa), jugado el 24/5/2008 Bases Resultados

Diego Gonzalez gano el II Torneo Escolar de Ajedrez "Glorias Navales 2008", en Iquique, 2º Mario Villarroel y 3º Pablo Morales, jugado el 24/5/2008 Bases y Resultados

186 jugadores en el Torneo Nacional Escolar de Ajedrez de Linares, Colegio Nuestra Señora del Rosario, en Linares, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Gustavo Alarcon (Linares Ramon Belmar), 2º Pablo Villarroel (Talca Abate Molina) y 3º Luis Torres (Puerto Montt Federico Ozanam); en Sub 14: 1º Claudia Osses (Linares Instituto), 2º Diego Garrido (Talca Abate Molina) y 3º Felipe Hormazabal (Constitucion); en Sub12: 1º Cristian Haquin (Parral Nobel School), 2º Karina Bobadilla (Constitucion OIñedarra) y 3º Francisca Madariaga (Linares Instituto); en Sub 10: 1º Mauricio Rojas (Linares Rosario), 2º Diego Costanzo (Linares Rosario) y 3º Vicente Valdes (Lucila Godoy), en Sub 8: 1º Benjamin Fuentemavida (Parral), 2º Juan Romero (Talca) y 3º Jaime Haquin (Parral), jugado el el 24/5/2008 Bases Resultados

Mallerly Novoa gano el 2º Torneo Cerrado Socios Club Cabrero, en Cabrero, 2º Vairon Gonzalez y 3º Cristian Vidal, jugado el 23/5/2008 Resultados

Claudio Vizama (Club Camilo Olavarria) gano el 12º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3º Enrique Farfan (Concepcion), jugado el 23/5/2008 Resultados

Ana Montecinos (Club Maestranza) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Otoño 2008", en Providencia, 2º Renato Racagni (Hispano Chileno) y 3º Francisco Letelier (Club Providencia), finalizado el 19/5/2008 Bases y Resultados

Claudio Gonzalez (Cerrillos) gano el Torneo "Open Mayo 2008", en La Florida, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Nicolas Riquelme (Buin); en Sub 16: 1º Jorge Valenzuela (Club La Florida), 2º Matias Santander (La Florida Boston) y 3º Gianella Luna (Puente Alto); en Sub 12: 1º Claudio Gonzalez (Cerrillos), 2º Jorge Bernstein (Redland) y 3º Miranda Bernstein (Redland) jugado el 18/5/2008 Bases Resultados

VI Torneo Abierto de Ajedrez Laja, en Laja, el 18/5/2008 Bases

Jose Ortiz (Club de Ajedrez) gano el 2º Torneo Comunal Parral 2008, en Parral, 2º Nicolas Orellana (Providencia) y 3º Joel Castillo (Liceo); en Sub 14: 1º Cristian Haquin (Nobel School), 2º Nicolas Landero (Nobel School) y 3º Jorge Duran (Nobel School); en Sub 10: 1º Cristian Montecinos (Nobel School), 2º Hadra Ojeda (Nobel School) y 3º Rafael Aburto (Nobel School); en Sub 8: 1º Giovanni Cantergiani (Instituto Parral), 2º Matias Perez (Providencia)  y 3º Jaime Haquin (Nobel School), jugado el 17/5/2007 Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el 25º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, Javier Abello (Club Maestranza) y 3º Matias Perez (Paine), jugado el 17/5/2008 Bases Resultados

Gonzalo Chavez (Club Maestranza) gano el Torneo de Otoño 2008, Juvenil Categoria Sub 18, en San Bernardo, 2º Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3º Varinia Maluenda (Colegio Monte de Asis), jugado el 17/5/2008 Bases Resultados

181 jugadores en la VIII Version Circuito de Ajedrez Talca 2008, 1ª Fecha, en Talca, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Cristian Toro (Talca El Eden), 2º Erick Yañez (Talca Abate Molina) y 3º Hugo Ortiz (Talca Bobby Fischer); en Sub 14: 1º Gustavo Alarcon (Linares Club), 2º Emily Ruiz (Linares Club) y 3º Mauricio Jorquera (Talca Abate Molina); en Sub 12: 1º Andres Ruiz (Linares Club), 2º Sebastian Ferrada (Talca Dario Salas) y 3º Alejandro Mena (Talca Carlos Spano); en Sub 10: 1º Nicolas Canales (Linares Nta Sra Rosario), 2º Eliana Caceres (Talca Dario Salas) y 3º Diego Constanzo (Linares Nta Sra Rosario); en Sub 8: 1º Patricio Gonzalez (Talca Carlos Trupp), 2º Elias Harcha (Talca La Salle) y 3º Juan Romero (Talca Larrain), jugado el 17/5/2008 Bases Resultados

Felipe Escobar (Club Concepcion) gano el Torneo Glorias Navales, en Base Naval Talcahuano, 2º Franco Betanzo y 3º Valentina Matamala; en Sub 12: 1º Carlos Squella, 2º Hojin Kang y 3º Maria Orostica; en Sub 10: 1º Cristian Estrada, 2º Luis Riquelme y 3º Erick Tarp; en Sub 8: 1º Nicolas Pereira, 2º Rodrigo Vidal y 3º Sofia Pajaro, jugado el 17/5/2008 Bases Resultados

Ariel Meza (Melipilla San Agustin), gano el Torneo ALECOP, en Melipilla, 2º Mauricio Carvajal (Melipilla Ercilla) y 3º David Catalan (Melipilla Menesiano), jugado el 17/5/2008 Resultados

Marco Parra (Cabrero) gano el 1º Torneo Futuro 2008, en Cabrero, 2º Jorge Meza (Club Cabrero) y 3º Sergio Mella (Cabrero San Jose); en Sub 12: 1º Felipe Salazar (San Jose), 2º Nicolas Godoy (San jose) y 3º Camila Vidal (San Jose); en Sub 10: 1º Cristian Vidal (San Jose), 2º Alis Guenante (San Jose) y 3º Marisel Zapata (San Jose), jugado el 16/5/2008 Resultados

MF Eduardo Bombardiere, gano el II Torneo Nacional Senior de Chile, en Santiago, 2º Marcelo Duarte y 3º Cristian Montero, finalizado el 16/5/2008 Resultados

Jurgen Meza (Club La Florida), gano el Torneo "Glorias Navales 2008", en La Florida, 2º Daniel Halpern (Univ de Chile Ingenieria) y 3º Juan Lopez (Club La Florida), finalizado el 16/5/2008 Bases y Resultados

Claudio Vizama (Club Camilo Olavarria) gano el 11º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3º Daniel Henriquez (Universidad Concepcion), jugado el 16/5/2008 Resultados

Marlin Villegas (San Jose) gano el 1º Torneo Escolar del Circuito Comunal de Cabrero, en Cabrero, 2º Mallerly Novoa (San Jose Anexo) y 3º Cristal Samchez (San Jose); en 2ª Categoria: 1º Nicolas Godoy (San Jose), 2º Felipe Salazar (San Jose Anexo) y 3º Vairon Gonzalez (San Jose); en 3ª Categoria: 1º Fernando Faundez (San Jose Anexo), 2º Lucas Chavarria (San Jose) y 3º Freddy Neira ( San Jose Anexo), jugado el 15/5/2008 Resultados

Marlin Villegas gano el 1º Torneo Cerrado Socios Club Cabrero, en Cabrero, 2º Vairon Gonzalez y 3º Alexis Cid, jugado el 13/5/2008 Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el 4º Torneo Satelite de Ajedrez "Clasificatorio al Torneo K.O.", en Puente Alto, 2º Adolfo Pineda (UTFSM) y 3º Francisco Catalan (La Pintana), jugado el 11/5/2008 Bases Resultados

Felipe Sotomayor gano el 2º Torneo del III Circuito Comunal de Ajedrez, en Puerto Montt, 2º Luis Torres y 3º Felipe Solar; en Sub 16: 1º Anibal Benavides, 2º Diego Vargas y 3º Jeronimo Gomez; en Sub 14: 1º Felipe Benavides, 2º Juan Almonacid y 3º Marlon Paredes; en Sub 12: 1º Alex Ortega, 2º Elias Perez y 3º Benjamin Espinoza; en Sub 10: 1º Miguel Yañez, 2º Benjamin Vargas y 3º Orlando Valenzuela, jugado el 10/5/2008 Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el 24º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Maria Jose Toro (Talca Abate Molina) y 3º Cesar Sepulveda (Univ Catolica Valparaiso), jugado el 10/5/2008 Bases Resultados

Jose Gonzalez (Paine) gano el 3er Torneo Abierto de Ajedrez Liceo de Aplicacion, en Santiago, 2º Javier Abello (Club Maestranza) y 3º Gabriel Gonzalez (Liceo Aplicacion); en Sub 18: 1º Claudio Olivares (Club La Florida), 2º Marco Tobosque (Academia Club Chile) y 3º David Martinez (Liceo Aplicacion); en Sub 14: 1º Francia Bustamante (Club Maestranza), 2º Felipe Lisperguer (La Florida) y 3º Nicolas Clerc (Club La Florida); en Sub 12: 1º Daniel Torres (Liceo Aplicacion), 2º Benjamin Fuentes (Redland School) y 3º Diego Riveros (Alicante del Rosal); en Sub 10: 1º Braulio Antinao (La Pintana), 2º Matias Bustamante (Club Las Condes) y 3º Vicente Toro (Alicante del Rosal); en Sub 8: 1º Vicente Reyes (Rancagua IRE), 2º Rodrigo Greau (Melipilla Ercilla Escalibur) y 3º Sergio Matamala (San Francisco Javier), jugado el 10/5/2008 Bases Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el Torneo de Ajedrez "Abierto Mes del Mar", en Talcahuano, 2º Enrique Farfan (Concepcion) y 3º Nicolas Cruz (Club Concepcion); en Sub 14: 1º Carlos Squella (Penco Peon Rey), 2º Victor Fuentes (Concepcion San Pedro N) y 3º Alvaro Toledo (Talcahuano LLA), jugado el 10/5/2008 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 10º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Victor Farfan (Club Concepcion), jugado el 9/5/2008 Resultados

Alejandro Gonzalez gano el Torneo IRT 2 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2º MF Eduardo Bombardiere y 3º Roque Marin, finalizado el 5/5/2008  Resultados

MF Cesar Velasquez gano el Torneo IRT 3 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2º Adolfo Pineda y 3º Ivan Vargas, finalizado el 5/5/2008  Resultados

Alvaro Valdes (Club Las Condes) gano el 3º Torneo Satelite de Ajedrez "Clasificatorio al Torneo K.O.", en Puente Alto, 2º Cristian Rojas (USACH) y 3º Marcelo Ferreira (Club La Florida), jugado el 4/5/2008 Bases Resultados

Claudio Olivares gano el Primer "Torneo Juvenil Academia Club Chile 2008", en Santiago, 2º Nicolas Clerc y 3º Enzo Mossuto, jugado el 3/5/2008 Bases Resultados

Alvaro Valdes (Club Las Condes) gano el IX Torneo Abierto de Ajedrez de San Antonio, 114º Aniversario Comuna San Antonio, 2º Pedro Baualto (Valparaiso) y 3º Carlos Henriquez (Univ de Chile Ingieneria), jugado el 3/5/2008 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 9º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 2/5/2008 Resultados

Cuadrangular de Ajedrez "inicio de Actividades 2008 UFRO", en Temuco, a partir del 18/4/2008 Bases

Cristobal Torres (U. de Las Americas) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Marcelo Handy (Club Maestranza) y 3º Jose Gonzalez (Paine); en Sub 16: 1º Gonzalo Chavez (Club Maestranza), 2º Felipe Escalona (Lo Franco Alcazar) y 3º Juan Zelaya (Parocinio San Jose), jugado el 1/5/2008 Bases Resultados

Alvaro Valdes gano el Torneo IRT 1 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2º Jose Hernandez y 3º Claudio Gonzalez, finalizado el 30/4/2008  Resultados BAJAR PARTIDAS

MF Marcelo Jorquera gano el Torneo IRT 4 ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2º Alejandro Dumas y 3º Walter Cuevas, finalizado el 30/4/2008 Resultados

Matias Hormazabal gano el Torneo Comunal de Constitucion, en Constitucion, 2º Felipe Hormazabal y 3º Joan Muñoz; en Sub 12: 1º Eduardo Quiero, 2º Karina Bobadilla y 3º Pablo Barrios, jugado el 28/4/2008 Resultados

Claudio Gonzalez (Cerrillos) gano el Torneo  "En Memoria de Arturo Henriquez Wacquez", en La Florida, 2º Renato Racagni (Hispano Chileno) y 3º Nicolas Abarca (Club Rosario); en Sub 18: 1º Hugo Rojas (Liceo Miguel Rafael Prado), 2º Ricardo Gonzalez (Talca Los Agustinos) y 3º Cristobal Ramos (Instituto Nacional); en Sub 14: 1º Nicolas Clerc (Club La Florida), 2º Claudio Gonzalez C. (Cerrillos) y 3º Hugo Gonzalez (San Carlos de Aragon); en Sub 10: 1º Daniel Carrasco (Lo Barnechea Amanda Labarca), 2º Braulio Antinao (La Pintana) y 3º Ignacio Panes (Hispano Chileno), jugado el 27/4/2008 Bases Resultados FOTOS DEL TORNEO

Hugo Morales (Boston College) gano el Torneo "Apertura 2008", en La Florida, 2º Cristian Toro (Talca) y 3º Jose Gonzalez (Paine), finalizado el 26/4/2008 Bases y Resultados

Hugo Morales (Boston College) gano el 1er Torneo Blizt "Fischer Random en Chile", en La Florida, 2º Jose Gonzalez (Paine) y 3º Nicolas Gutierrez (Paine), jugado el 26/4/2008 Bases y Resultados

Mario Castro (Rancagua IRE) gano el 2º Torneo de Ajedrez "Red OHiggins, Colegio IRE", en Rancagua, 2º Valentina Jorquera (Rancagua IRE) y 3º Matias Reyes (Rancagua IRE); en Sub 14: 1º Nicolas Diaz (Rancagua IRE), 2º Elias Navarro (Rancagua I O"Higgins) y 3º Valentin Troncoso (Rancagua IRE); en Sub 10: 1º Vicente Reyes (Rancagua IRE), 2º Valentina Salazar (Rancagua IRE) y 3º Javier Nuñez (Lo Miranda Rep de Chile), jugado el 26/4/2008 Bases Resultados

Cristian Marchant (Liceo Oscar Castro) gano el Circuito Intercomunal Abierto de Ajedrez Escolar 2008, Primera Etapa, en Rancagua, 2º Cristhian Carrasco (Doñihue) y 3º Patrick Lay (UTFSM), en Sub 14: 1º Ignacio Moya (Rancagua Coya), 2º Sebastian Lizana (Requinoa San Jose) y 3º Victor Cortes (Colegio Coya); en Sub 10: 1º Nicolas Carrasco (Colegio Quimahue), 2º Nicolas Rosales (Colegio Santa Maria) y 3º Matias Cornejo (Rengo Colegio San Antonio), jugado el 26/4/2008 Bases Resultados

Cristhofer Zurita (San Carlos Dos Torres) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2º Martin Stockle (Hualpen EMR) y 3º Felipe Escobar (Club Concepcion), jugado el 26/4/2008 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) gano el 8º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Leonardo Ruiz (Hosp Clinico JJ Aguirre) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 25/4/2008 Resultados

Nicolas Cruz gano el Torneo Abierto de Otoño 2008, en Concepcion, 2º Victor Farfan y 3º Jaime Caceres, finalizado el 24/4/2008 Bases Resultados

MF Marco Zapata (San Miguel Corporacion) gano el Torneo "Open Abril 2008", en La Florida, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Claudio Gonzalez (Cerrillos); en Sub 16: 1º Nicolas Santander (Club Maestranza), 2º Ariel Meza (Melipilla San Agustin) y 3º Gianella Luna (Puente Alto); en Sub 12: 1º Nicol Meza (Melipilla San Agustin), 2º Claudio Gonzalez C. (Cerrillos) y 3º Braulio Antinao (La Pintana), jugado el 20/4/2008 Bases Resultados FOTOS DEL TORNEO

MF Cristobal Henriquez (Club Las Condes) gano el 2º Torneo Satelite de Ajedrez "Clasificatorio al Torneo K.O.", en Puente Alto, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Oscar Henriquez (Club Las condes), jugado el 20/4/2008 Bases Resultados

Luis Torres gano el 1º Torneo del III Circuito Comunal de Ajedrez, en Puerto Montt, 2º Fernando Aguila y 3º Joaquin Neumann; en Sub 16: 1º Anibal Benavides, 2º Yerko Cardenas y 3º Nicolas Schulz; en Sub 14: 1º Felipe Benavides, 2º Bastian Benavides y 3º Juan Benavides; en Sub 12: 1º Alex Ortega, 2º Pia Olivares y 3º Elias Perez; en Sub 10: 1º Miguel Yañez, 2º Mauricio Alvarez y 3º Orlando Valenzuela, jugado el 19/4/2008 Resultados

Liceo Aplicacion gano el Torneo de Ajedrez Escolar por Equipos, en San Bernardo, 2º Patrocinio San Jose y 3º Liceo San Pablo, jugado el 19/4/2008 Bases y Resultados por Equipos Resultados Individuales

Mario Villarroel (Hijos de Croacia) gano el I Torneo Abierto de Ajedrez, Colegio Humberstone, Apertura 2008, en Iquique, 2º David Rebolledo (Torre Blanca) y 3º Jorge Zuñiga (UNAP), jugado el 19/4/2008 Bases Resultados

151 jugadores en el Primer encuentro de ajedrez, Circuito Provincial de Ajedrez Linares, en Linares, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Pablo Salinas (Concepcion), 2º Gustavo Alarcon (Linares Ramon Belmar) y 3º Emily Ruiz (Linares Amelia Troncoso); en Sub 14: 1º Claudia Osses (Linares Instituto), 2º Mario Constanzo (L Rosario) y 3º Alezis Lampurlanes (L. Rosario); en Sub12: 1º Claudio Mansilla (L Rosario), 2º Pablina Pizarro (Lucila Godoy) y 3º Francisca Madariaga (Linares Instituto); en Sub 10: 1º Vicente Valdes (Lucila Godoy), 2º Jorge Chacon (L Rosario) y 3ºDiego Abarca (Santiago), en Sub 8: 1º Rodrigo Osses (Linares Instituto), 2º Camilo Rivera (Talca La Salle) y 3º Henry Lara (Loncomilla); en Sub 6: 1º Sebastian Azocar (L Rosario), 2º Paula Ruiz (Linares Instituto) y 3º Jose Manuel Ponce (Linares Instituto), jugado el 19/4/2008 Bases Resultados

135 jugadores en el Primer Torneo "Dientes de Leche 2008", en Concepcion, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Felipe Escobar, 2º Eliseo Palma y 3º Felipe Valenzuela; en Sub 14: 1º Consuelo Guirriman, 2º Marlin Villegas y 3º Francisco Lillo; en Sub 12: 1º Carlos Squella, 2º Cristian Vasquez y 3º Elias Faundez); en Sub 10: 1º Fernanda Gonzalez, 2º Bastian Lillo y 3º Ana Villafañe; en Sub 8: 1º Sofia Pajaro, 2º Nicolas Pereira y 3º Francesca Betanzo, jugado el 19/4/2008 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 7º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Jaime Caceres (Club Concepcion) y 3º Leonardo Ruiz (Hosp Clinico JJ Aguirre), jugado el 18/4/2008 Resultados

Sergio Caceres (Talca Bobby Fischer) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Reinicio de Actividades 2008", en Providencia, 2º Rodrigo Valenzuela (Club Maestranza) y 3º Renato Racagni (Hispano Chileno), finalizado el 14/4/2008 Bases y Resultados

Ivan Vargas (Club Macul) gano el Torneo Satelite de Ajedrez "Clasificatorio al Torneo K.O.", en Puente Alto, 2º Ignacio Moya (Molina Lavin) y 3º Felipe Galarce (Club La Florida), jugado el 13/4/2008 Bases Resultados

Jose Ortiz (Club de Ajedrez) gano el 1º Torneo Comunal Parral 2008, en Parral, 2º Jaime Aburto (Providencia) y 3º Alonso Vasquez (Arrau Mendez); en Sub 14: 1º Jorge Duran (Nobel School), 2º Jorge Flores (Arrau Mendez) y 3º Raquel Teodorovic (Arrau Mendez); en Sub 12: 1º Cristian Haquin (Nobel School), 2º Sebastian Aravena (Providencia) y 3º Nicolas Landero (Nobel School); en Sub 10: 1º Cristian Montecinos (Nobel School), 2º Leonel Torres (Parral La  Concepcion) y 3º Nicolas Perez (Providencia); en Sub 8: 1º Giovanni Cantergiani (Instituto Parral), 2º Benjamin Fuentemavida (Instituto Parral)  y 3º Jaime Haquin (Nobel School), jugado el 12/4/2007 Resultados

Fernando Oyarzun (Serv Salud Met Oriente) gano el 23º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º David Villanueva (Endesa) y 3º Osvaldo Latorre (La Florida), jugado el 12/4/2008 Bases Resultados

150 jugadores en el XLV Torneo Abierto de Ajedrez Area 5 Abierto por categorias, en Quilpue, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Fernan Rioseco (Valparaiso OHiggins), 2º Pablo Ojeda (Quilpue Ruy Lopez) y 3º Daniel Pizarro (Circulo Valparaiso); en Sub 18: 1º Kevin Rosales (Quilpue NSM), 2º Matias Duarte (Viña SSCC) y 3º Cristina Fernandez (Quilpue Ruy Lopez); en Sub 14: 1º Edison Bazan (Viña San Ignacio), 2º Danyxa Sotomayor (Valparaiso Santo Domingo) y 3º Alberto Bazan (Viña San Ignacio); en Sub 12: 1º Robin Rosales (Quilpue NSM), 2º Cristian Rojas (Villa Alemana May Graham) y 3º Benjamin Gaete (Quilpue Cogzai); en sub 10: 1º Jaime San Carlos (Viña Niños Cantores), 2º Rodrigo Veas (Valparaiso Santo Domingo) y 3º Carlos Cabrera (Quilpue Los Reyes); en Sub 8: 1º Vicente Reyes (Rancagua IRE), 2º Lucas Ruz (Curacavi) y 3º Juan Marin (Quilpue Javiera Carrera), jugado el 12/4/2008 Bases Resultados

Humberto Cordero gano el Torneo "Apertura 2008", en Castro, 2º Felipe Sotomayor y 3º Raul Reyes; en Sub 10: 1º Matias Loayza, 2º Carla Valladares y 3º Esperanza Velasquez, jugado el 12/4/2008 Bases Resultados

Eduardo Gallardo (Camilo Olavarria) gano el 6º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Claudio Vizama (Camilo Olavarria) y 3º Pablo Salinas (Kingston College), jugado el 11/4/2008 Resultados

Felipe Galarce (Club La Florida) gano el "I Torneo Otoño 2008", en La Florida, 2º Marcelo Handy (Club Maestranza) y 3º Matias Perez (Paine), finalizado el 8/4/2008 Bases y Resultados FOTOS DEL TORNEO

Ivan Vargas (Club Macul) gano el Torneo de Ajedrez "Apertura 2008", en Puente Alto, 2º Robert Diaz (Quinta Normal) y 3º Cristian Larrain (Club Maestranza), jugado el 6/4/2008 Bases Resultados

Cristobal Torres (Universidad de Las Americas) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Cristian Acevedo (Club Maestranza) y 3º Rodrigo Valenzuela (Club Maestranza), jugado el 5/4/2008 Bases Resultados

Claudio Vizama (Camilo Olavarria) gano el 5º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Carlos Squella (Club Peon Rey), jugado el 4/4/2008 Resultados

Oscar Estay gano el Torneo  "Mayor 2007-2008 Club de Ajedrez Concepcion", en Concepcion, 2º Enrique Farfan y 3º Carlos Saez, finalizado el 1/4/2008 Bases Resultados

Diego Bartucevic (Viña Ivan Morovic) gano el Torneo "Open Marzo 2008", en La Florida, 2º Karim Mazu (Club Providencia) y 3º Claudio Gonzalez (Cerrillos); en Sub 16: 1º Jorge Valenzuela (Club La Florida), 2º Ignacio Moya (Molina Lavin, mediante Match de desempate) y 3º Gianella Luna (Puente Alto); en Sub 12: 1º Nicolas Santander (Club Maestranza), 2º Claudio Gonzalez (Cerrillos) y 3º Carlos Noveroy (Madrigal), jugado el 30/3/2008 Bases Resultados

Cristian Larrain (Club Maestranza) gano el 3er Torneo Satelite de Ajedrez "Clasificatorio al Torneo Apertura", en Puente Alto, 2º Ivan Vargas (Club Macul) y 3º Jeannette Quiñones (Club Las Condes), jugado el 30/3/2008 Bases Resultados

Valentina Jorquera (Rancagua IRE) gano la 1ª Fecha de la Red Escolar O"Higgins, en Rancagua, 2º Hugo Bart (Rancagua ISL) y 3º Pablo Poblete (San Vicente TT LICAP); en Sub 14: 1º Javier Osores (Rancagua ISL), 2º Nicolas Diaz (Rancagua IRE) y 3º Alexis Vergara (Doñihue La Isla); en Sub 12: 1º Rafael Barrios (Rancagua San Andres), 2º Ismael Santibañez (Lo Miranda Rep de Chile) y 3º Emanuel Andrade (Rancagua IRE); en Sub 10: 1º Sebastian Brzovic (Instituto O"Higgins), 2º Valentina Salazar (Rancagua IRE) y 3º Carlos Irrazabal (San Vicente TT), jugado el 29/3/2008 Resultados

Pablo Ojeda (Club Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto 29 de Marzo 2008 con ELO Nacional, en Quilpue, 2º Angelo Espinoza (Valparaiso Kaissa) y 3º Roberto Ulloa (Club Ruy Lopez), jugado el 29/3/2008 Bases Resultados

Pablo Morales (Academia Iquique) gano el V Torneo Abierto de Ajedrez "Busca Talentos", en Alto Hospicio, 2º Diego Gonzalez (Iquique) y 3º Juan Zarapura (Club Jaque Mate), jugado el 29/3/2008 Bases Resultados

Martin Diaz (Club Peon Rey) gano el Torneo Abierto "Otoño", en Talcahuano, 2º Daniel Henriquez (Universidad de Concepcion) y 3º Nicolas Cruz (Club Concepcion), jugado el 29/3/2008 Bases Resultados

Claudio Vizama (Camilo Olavarria) gano el 4º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) y 3º Felipe Escobar (Club Concepcion), jugado el 28/3/2008 Resultados

Universidad de Magallanes gano la XVII Edición del Torneo Patagónico Austral por Equipos, en Punta Arenas, 2º Punta Arenas y 3º Ushuaia, jugado entre el 21 y 23/3/2008 Resultados

Francisco Letelier (Club Providencia) gano el 22º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Juan Gutierrez (Club La Florida), jugado el 22/3/2008 Bases Resultados

MI Mauricio Flores obtuvo el 2º lugar (por desempate) en el Memorial Bobby Fischer, torneo categoria 9 FIDE en Buenos Aires, Argentina, finalizado el 19/3/200 Pagina Oficial  FOTOS DEL TORNEO   BAJAR PARTIDAS

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) gano el 3º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3º Tomas Figueroa (Club Las Condes), jugado el 19/3/2008 Resultados

Daniel Von Dessauer (Club La Florida) gano el 2º Torneo Satelite de Ajedrez "Clasificatorio al Torneo Apertura", en Puente Alto, 2º Danilo Andueza (Club La Florida) y 3º Juan Gutierrez (Club La Florida), jugado el 16/3/2008 Bases Resultados

Cristian Gangas (Club Maestranza) gano el Torneo de Verano 2008, Juvenil Categoria Sub 18, en San Bernardo, 2º David Villanueva (Endesa) y 3º Hans Dittus (Club Maestranza), jugado el 15/3/2008 Bases Resultados

Francisco Uribe (Club Maestranza) gano el Torneo Marzo 2008, en San Bernardo, 2º Rodrigo Valenzuela (Club Maestranza) y 3º Jorge Gonzalez (Club Maestranza), finalizado el 14/3/2008 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) gano el 2º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Patricio Coronado (Club Chillan), jugado el 14/3/2008 Resultados

Jorge Barra (Puente Alto) gano el 1er Torneo Satelite de Ajedrez "Clasificatorio al Torneo Apertura", en Puente Alto, 2º Antonio Perez (Arica) y 3º Felipe Escudero (Club Chile), jugado el 9/3/2008 Bases Resultados

Alex Canales gano el Torneo Marzo 2008, en Osorno, 2º Ruben Cifuentes y 3º Oscar Asenjo, jugado el 8/3/2008 Resultados

Daniel Von Dessauer (Club La Florida) gano el 21º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Nicolas Abarca (Club Rosario) y 3º Claudio Olivares (Club La florida), jugado el 8/3/2008 Bases Resultados

Enrique Farfan (Concepcion) gano el 1º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2008, en Concepcion, 2º Martin Diaz (Club Peon Rey) y 3º Daniel Lagos (Puerto Natales), jugado el 7/3/2008 Resultados

Rolando Vera gano el Torneo Mayor 2007, en Temuco, 2º Juan Fernandez y 3º Oscar Borgeaud, finalizado el 3/3/2008 Resultados

MI Mauricio Flores (6,5/9) obtuvo el 3er Lugar (4º por desempate) en el IV Campeonato Sudamericano Sub 20, jugado en Montevideo, Uruguay, entre el 25/2/2008 y el 2/3/2008 Pagina Oficial

Jorge Gutierrez (Lo Barnechea Casa de la Juventud) gano el 20º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Cristhian Carrasco (Doñihue) y 3º Juan Gutierrez (Club La Florida), jugado el 1/3/2008 Bases Resultados

Cristobal Torres (Universidad de Las Americas) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Juan Alvarez (La Pintana) y 3º Ivan Corvalan (La Pintana); en Sub 16: 1º Jorge Valenzuela (Club La Florida), 2º Pablo Poblete (San Vicente TT LICAP) y 3º Nicolas Santander La Florida Boston), jugado el 1/3/2008 Bases Resultados

MI Cristian Michel gano el Campeonato Activo de Ajedrez Ilustre Municipalidad de Iquique, en Iquique, 2º Joao Avalos y 3º GM Rodrigo Vasquez finalizado  el 2/3/2008 Bases Resultados

Oscar Borgeaud gano el Torneo Clasificatorio al Mayor 2007, en Temuco, 2º Hector Saez y 3º Francisco Laclaustra, finalizado el 25/2/2008 Resultados

MI Mauricio Flores (Valparaiso Santo Domingo) gano el Campeonato Nacional FENACH 2007, 2º MI Luis Valenzuela (Endesa) y 3º Alvaro Valdes (Club Las Condes), finalizado el 24/2/2008 Resultados FOTOS DEL TORNEO   BAJAR PARTIDAS 

Mauricio Matus (Rengo) gano el Torneo Abierto de Ajedrez, en Paine, 2º Rodrigo Castro (Universidad Valparaiso) y 3º Juan Alvarez (La Pintana); en Sub 18: 1º Pablo Poblete (San Vicente TT Licap), 2º Elias Pizarro (Arica UTA) y 3º Sebastian Benucci (Curacavi); en Sub 16: 1º Cristian Marchant (Rancagua Loc) , 2º Igor Larrañaga (Curacavi) y 3º Ignacio Moya (Molina Lavin); en Sub 14: 1º David Villanueva (Academia Club Chile), 2º Matias Reyes (Rancagua Mussa) y 3º Diego Ramirez (club Las Condes); en Sub 12: 1º Alejandro Sandoval (La Calera Apumanque), 2º Nicolas Santander (La florida Boston) y 3º Francisca Vera (Curacavi); en Sub 10: 1º Vicente Reyes (Rancagua Mussa), 2º Daniel Villanueva (Liahona) y 3º Lucas Ruz (Curacavi), jugado el 24/2/2008 Bases Resultados

Pablo Aviles (Chillan Viejo) gano el Torneo de Ajedrez “Fin de Verano 2008”, en Chillan, 2º Orlando Estuardo (Chillan Empresas Rabie) y 3º Rodrigo Sepulveda (Chillan Viejo), jugado el 24/2/2008 Resultados

Torneo Abierto de Ajedrez Pencahue 2008, en Pencahue, el 24/2/2008 Bases

Robert Diaz (Quinta Normal) gano el Torneo Mayor 2007 FEDACHI, en Santiago, Ivan Vargas (Macul) y 3º Nicolas Abarca (Club Rosario), finalizado el 24/2/2008 Resultados

Adolfo Pineda (UTFSM) gano el Open de Ajedrez La Serena 2008, en La Serena, 2º Gabriel Lenoir (Universidad de La Serena) y 3º Raul Contreras (La Serena), jugado el 23 y 24/2/2008 Bases Resultados

Luis Farias (Club Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto Febrero 2008, en Quilpue, 2º Roberto Ibaceta (Club Ruy Lopez) y 3º Roberto Ulloa (Club Ruy Lopez), jugado el 23/2/2008 Resultados

Felipe Sotomayor gano el II Torneo de Ajedrez “Ciudad de Puerto Varas”, en Puerto Varas, 2º Matias Lepe y 3º Jose Aburto; en Sub 12: 1º Alex Ortega, 2º Felipe Vera y 3º Miguel Yañez, jugado el 23/2/2008 Bases Resultados

Karim Mazu (Providencia) gano el Torneo "Verano 2008", en La Florida, 2º Augusto Castillo (Club Providencia) y 3º Juan Gutierrez (Club La Florida), jugado el 23/2/2008 Bases Resultados

Claudio Monreal (Club Chillan) gano el Torneo de Ajedrez “Inacap 2008”, en Chillan, 2º Sergio Bermudez (Club Chillan) y 3º Carlos Squella (Club Peon Rey Penco), jugado el 22/2/2008 Bases Resultados

Felipe Sotomayor gano el II Torneo de Ajedrez “Dr. Eduardo Schüetz”, en Puerto Montt, 2º Matias Lepe y 3º Victor Vargas; en Sub 12: 1º Alex Ortega, 2º Yerko Aros y 3º Miguel Yañez, jugado el 22/2/2008 Bases Resultados

Carlos Squella (Penco Peon Rey) gano el 1er Torneo Entrenamiento Amigos de Penco, en Penco, 2º Julio Rebolledo (Club Talcahuano) y 3º Angel Muñoz (Penco Peon Rey), jugado el 21/2/2008 Resultados

John Baquedano (Club Maestranza) gano el Torneo "Verano 2008 Circulo de Ajedrez Capablanca", en San Bernardo, 2º Carlos Riveros (Circulo Capablanca) y 3º Eduardo Marin (San Bernardo), finalizado el 17/2/2008 Resultados

Fernan Rioseco (Viña Ivan Morovic) gano el Torneo de Ajedrez junto al Mar “Los Vilos 2008", en Los Vilos, 2º Gabriel Lenoir (Universidad La Serena) y 3º Diego Romero (Univ de Chile Ingieneria), jugado el 16/2/2008 Bases Resultados

Sergio Vera (Osorno) gano el Torneo de Ajedrez  “Aniversario Ciudad de Valdivia", en Valdivia, Elizardo Riffo (Valdivia Calle Calle) y 3º Jose Vergara (Valparaiso Kaissa), jugado el 16/2/2008 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Universidad de Concepcion) gano el Segundo Torneo Abierto de Verano, en Talcahuano, 2º Pablo Salinas (Kingston College) y 3º Julio Reblledo Club Talcahuano), jugado el 15/2/2008 Bases Resultados

Alvaro Valdes (Club Las Condes) gano la SemiFinal Metropolitana FENACH, en Santiago, 2º Rodrigo Leon (Club Chile) y 3º Cristian Salas (Iquique UNAP), finalizado el 13/2/2008 Resultados

FESTIVAL DE LA JUVENTUD 2008, en Santiago, los ganadores son: Categoria Sub 18 Varones: 1º Mauricio Flores (Valparaiso), 2º Jose Hernandez (Las Condes) y 3º Martin Navarro (Las Condes); Categoria Sub 18 Damas: 1ª Damaris Abarca (Rosario), 2ª Maria Jose Toro (Talca) y 3ª Natalia Guzman (Talca); Categoria Sub 16 Varones: 1º Simon Navarro (Las Condes), 2º Eridan Fuenzalida (Ñuñoa) y 3º Claudio Olivares (La Florida); Categoria Sub 16 Damas: 1ª Anariky Valenzuela (Calama), 2ª Veronica Carrasco (Doñihue) y 3ª Patricia Henriquez (Liceo 1 Niñas); Categoria Sub 14 Varones: 1º Gustavo Alarcon (Linares), 2º Diego Garrido (Talca) y 3º Pablo Torres (Las Condes); Categoria Sub 14 Damas: 1ª Emily Ruiz (Linares), 2ª Monserrat Morales (Linares) y 3ª Amparo Morales (Curacavi); Categoria Sub 12 Varones: 1º Cristobal Henriquez (Las Condes),  2º Andres Ruiz (Linares) y 3º Daniel Torres (Las Condes); Categoria Sub 12 Damas: 1ª Francisca Vera (Curacavi), 2ª Daniela Garrido (Talca); Categoria Sub 10 Varones: 1º Nicolas Canales (Linares), 2º Bastian Rodriguez (Iquique) y 3º Matias Bustamante (Las Condes); finalizado el 10/2/2007 Resultados

Enrique Farfan (Club Concepcion) gano la SemiFinal Sur Campeonato de Chile FENACH 2008, en Coronel, 2º Marcelo Llorens (Club Maestranza San Bernardo) y 3º Eduardo Gallardo (Club Camilo Olavarria), jugado el 9 y 10/2/2008 Bases Resultados

Sergio Vera (Osorno), gano el Open de Ajedrez, en Queilen, 2º Antonio Carcamo (Castro) y 3º Gabriel Ruiz (Ancud); en Sub 14: 1º Ignacio Carcamo (Ancud), 2º Romina Gonzalez (Queilen) y 3º Karina Remolcoy (Queilen) jugado el 9 y 10/2/2008 Bases Resultados

German Bilefeldt gano el Torneo Memorial Leonel Yañez, en Osorno, 2º Pedro Schulz y 3º Alfonso Veloso, jugado el 9/2/2008 Resultados

Cristian Larrain (Club Maestranza) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Jorge Gutierrrez (Casa de la Juventud Lo Barnechea) y 3º John Baquedano (Club Maestranza); en Sub 16: 1º Jorge Valenzuela (Club La Florida), 2º Nicolas Santander (La Florida Boston) y 3º Hans Dittus (Club Maestranza), jugado el 9/2/2008 Bases Resultados

Christopher Zurita (San Carlos Las 2 Torres) gano el Torneo de San Carlos, en San Carlos, 2º Ignacio Aravena (San Carlos Las 2 Torres) y 3º Genesis Zurita (San Carlos Las 2 Torres), jugado el 9/2/2008 Resultados

Torneo Nacional de Menores FENACH 2007 - 2008, en Las Condes, los ganadores en VARONES fueron: en Sub 18: 1º MI Mauricio Flores (Valparaiso Santo Domingo), 2º Jose Hernandez (Club Las Condes) y 3º Martin Navarro (Club Las Condes); en Sub 16: 1º Simon Navarro (Club Las Condes), 2º Eridan Fuenzalida (Club Ñuñoa) y 3º Nicolas Abarca (Club Rosario); en Sub 14: 1º Pablo Salinas (Kinsgton College), 2º Franco Betanzo (San Pedro Arrayan) y 3º David Villanueva (Academia Club Chile); en Sub 12: 1º MF Cristobal Henriquez (Club Las Condes), 2º Robin Rosales (Club Ruy Lopez Quilpue) y 3º Carlos Squella (Penco Peon Rey); en Sub 10: 1º Elias Nuñez (Antofagasta), 2º Marcelo Olivares (Quilpue Los Reyes) y 3º Thomas Nef (Antofagasta); en Sub 8: 1º Lucas Ruz (Curacavi), 2º Rodrigo Vidal (Concepcion San Pedro) y 3º Vicente Reyes (Rancagua Mussa); en DAMAS fueron: en Sub 18: 1ª Maria Jose Toro (Talca Abate Molina), 2ª Damaris Abarca (Club Rosario) y 3ª Katherine Contardo (Academia Club Chile); en Sub 16: 1ª Mariela Cortes (Antofagasta ISCA), 2ª Anariky Valenzuela (Calama Alma de Rey) y 3ª Patricia Henriquez (Liceo 1 de Niñas); en Sub 14; 1ª Valentina Jorquera (Rancagua IRE), 2ª Emily Ruiz (Linares A. Troncoso) y 3ª Consuelo Guirriman (Club Concepcion); en Sub 12: 1ª Romina Gonzalez (Queilen), 2ª Maria Orostica (Talcahuano LLA) y 3ª Francisca Vera (Curacavi Municipal); en Sub 10: 1ª Fernanda Gonzalez (San Nicolas), 2ª Francisca Sanchez (Concepcion Saint Jhons) y 3ª Karina Chavez (Curacavi), Laura Ordenes (La Calera) y Ana Villafañe (Concepcion); en Sub 8: 1ª Solfia Pajaro (Concepcion Aleman), 2ª Francesca Betanzo (Concepcion San Ignacio) y 3ª Valeria Bustamante (Club Maestranza), finalizado el 5/2/2008 Resultados

Javier Abello (Club Maestranza) gano el Torneo "Serie de Honor 2007 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2º Cristian Toro (Talca) y 3º Aldo Castiglione (Univ de Chile Ingieneria), finalizado el 29/1/2007 Bases y Resultados

Patricio Paredes (Club Ruy Lopez Quilpue) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Inaugural Año 2008", en Providencia, 2º Augusto Castillo (Club Providencia) y 3º Raul Martinez (Club Providencia), finalizado el 28/1/2008 Bases y Resultados

Torneo Provincial de Ajedrez Aniversario de Quellon, en Quellon, el 28/1/2008 Bases

Jose Gonzalez (Paine) gano el Gran Torneo "108º Aniversario de La Florida", en La Florida, 2º Vicente Navarro (Club Las Condes) y 3º Luis Farias (Club Ruy Lopez Quilpue); en Sub 14: 1º Kevin Rosales (Club Ruy Lopez Quilpue), 2º Pedro Straub (Club Las Condes) y 3º Robin Rosales (Club Ruy Lopez Quilpue); en Sub 10: 1º Marcelo Olivares (Club Ruy Lopez Quilpue) y 2º Rocio Araya (Club Las Condes), Por Equipos: 1º Club Ruy Lopez Quilpue, 2º Club Las Condes y 3º Club Alfiles Negros Paine, jugado el 27/1/2008 Bases y Resultados por Equipos  Resultados Individuales  FOTOS DEL TORNEO

GM Rodrigo Vasquez (Santiago) gano el 2º Torneo Abierto de Ajedrez de Lanco Homenaje "Eduardo Cifuentes", en Lanco, 2º Rabindranath Mesias (Antofagasta) y 3º Jose Vergara (Club Kaissa Valparaiso), jugado el 26 y 27/1/2008 Bases Resultados BAJAR PARTIDAS

Robin Rosales (Club Ruy Lopez) gano el Torneo Sabatino Abierto Enero 2008, en Quilpue, 2º Kevin Rosales (Club Ruy Lopez) y 3º Luis Pando (Club Ruy Lopez), jugado el 26/1/2008 Resultados

Brian Muñoz (Club Chillan) gano el 6º Torneo abierto de "Verano de Ajedrez Chillan Viejo", en Chillan, 2º Israel Soto (Chillan Viejo) y 3º Luis Agurto (Chillan Empresas Rabie), finalizado el 26/1/2008 Bases Resultados

Alejandro Martinez (CCCS) gano el Torneo Los Lagos - Melipilla, en Melipilla, 2º Jesus Cardenas (CCCS) y 3º Gabriel Ortiz (CCCS); en Sub 8: 1º Nicolas Miranda (CCCS), 2º Camila Alvarado (Excalibur) y 3º Javier Herrera (CCCS), jugado el 26/1/2008 Resultados

Danilo Andueza (Club La Florida) gano el 19º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º MF Cristobal Torres (Univ de Las Americas) y 3º Fernando Cruzat (Serv Salud Metr Oriente), jugado el 26/1/2008 Bases Resultados

John Baquedano (Club Maestranza) gano  el Torneo Verano 2008, en San Bernardo, 2º Cristian Acevedo (Club Maestranza) y 3º Pablo Verdugo (Club Maestranza), finalizado 25/1/2008 Bases Resultados

Carlos Saez (Club Concepcion) gano el Primer Torneo Abierto de Verano, en Talcahuano, 2º Alfonso Urrutia (Concepcion) y 3º Julio Rebolledo (Club Talcahuano), jugado el 25/1/2008 Bases Resultados

Mauricio Flores (Valparaiso Santo Domingo) gano la SemiFinal Nacional FENACH V Region Viña del Mar 2008, en Viña del Mar, 2º Roque Marin (Club Ñuñoa) y 3º Adan Rios (Club Ivan Morovic Viña), jugado el 19 y 20/1/2008 Bases Resultados

Cristian Salas (Iquique UNAP) gano el 5º Torneo Abierto Ajedrez Cabrero Año 2008, en Cabrero, 2º Oscar Estay (Club Concepcion) y 3º Martin Diaz (Club Peon Rey Penco); en Sub 14: 1º Consuelo Guirriman (Club Concepcion), 2º Jose LLano (Laja) y 3º Maria Orostica (Talcahuano LLA),  jugado el 19/1/2008 Bases Resultados

Alex Canales gano el Torneo Extraordinario Memorial Fischer, en Osorno, 2º Arturo Cardenas y 3º John Alvarez, jugado el 19/1/2008 Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 18º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Claudio Olivares (Club La Florida), 3º Gonzalo Lopez (Maipu) y 4º Tomas Figueroa (Club Las Condes Bertait), jugado el 19/1/2008 Bases Resultados

Alex Canales gano el Torneo Enero 2008 Club de Ajedrez Osorno, en Osorno, 2º German Bilefeldt y 3º Arturo Cardenas, jugado el 12 y 13/1/2008 Resultados

Marcelo Pinto (Club Maestranza) gano el Torneo de Ajedrez "Open Enero 2008", en La Florida, 2º Claudio Gonzalez (Cerrillos) y 3º Karim Mazu (Providencia); en Sub 16: 1º Ignacio Moya (Molina Lavin), 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Igor Larrañaga (Curacavi Municipal); en Sub 12: 1º Victor Fuentes (Concepcion San Pedro Nolasco), 2º Nicolas Santander (La Florida Boston) y 3º David Araya (Club Las Condes Bertait), jugado el 13/1/2008 Bases Resultados

Club de La Florida vencio por 29,5 Ptos a 15,5 Ptos al Club Las Condes, en Match a 15 tableros, efectuado en Las Condes el dia 12/1/2008 Resultados

Robin Rosales (Quilpue) gano el Torneo "Talleres de Ajedrez Chile Deportes", en Quilpue, 2º Javier Aguayo (Villa Alemana) y 3º Ignacio Sagredo (Villa Alemana), jugado el 6/1/2008 Resultados

Emiliano Matamala (Club La Florida) gano el Torneo "1ª Categoria 2007 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2º Marcelo Reyes (Club Puente Alto) y 3º Jorge Guerra (Talentos RM), finalizado el 6/1/2008 Bases y Resultados

MF Marcelo Jorquera (Peñalolen) gano el 17º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Juan Gutierrez (Club La Florida) y 3º Gonzalo Lopez (Maipu), jugado el 5/1/2008 Bases Resultados

Jose Gonzalez (Buin) gano el Torneo Activo de Ajedrez, en San Bernardo, 2º Rodrigo Valenzuela (Club Maestranza) y 3º Jorge Marin (Club Maestranza); en Sub 16: 1º Jorge Valenzuela (Club La Florida), 2º Nicolas Santander (Chilean College) y 3º Hans Dittus (Club Maestranza), jugado el 5/1/2008 Bases Resultados

Jorge Sepulveda (Club Ivan Morovic) gano el Torneo Abierto de Concon, en Concon, 2º Daniel Pizarro (Circulo Valparaiso) y 3º Adan Rios (Club Ivan Morovic), jugado el 5/1/2008 Bases Resultados