TORNEOS

SE  INVITA  A  LOS  ORGANIZADORES  DE TORNEOS  A  ENVIAR  LAS  BASES  Y RESULTADOS DE DICHOS TORNEOS PARA SER PUBLICADOS EN ESTAS PAGINAS MI  E-MAIL ES: claudiotossi@tutopia.com

TORNEOS JUGADOS AÑO 2000  AÑO 2001 AÑO 2002 AÑO 2003  AÑO 2004 AÑO 2005 AÑO 2006 AÑO 2007 AÑO 2008

Matias Perez (USACH) ganoi el Torneo Semifinal Ciclo Campeonato de Chile 2015-2016, en Quilpue, 2º Carlos Squella (Circulo Los Angeles) y 3º Hugo Lopez (Osorno), finalizado el 29/12/2015 Bases Resultados

Sergio Inostroza (Club Recoleta) gano elo Torneo Open Plaza Maipu 2015, en Maipu, 2º Francisco Catalan (Club Chess Maipu) y 3º Hugh Siddeley (Canada), jugado el 27/12/2015 Bases Resultados FOTOS

Finalizaron con 6,5 Ptos: Matias Hurtado y 5º lugar; con 6 ptos: Daniel Torres y 11º lugar; con 4,5 ptos: Marcelo Alarcon; en el Campeonato Panamericano Amateur 2015, en Curitiva, Brasil, del 16 al 20/12/2015 Bases Resultados

Oscar Estay (Concepcion) gano el Torneo Semifinal Ciclo Campeonato de Chile 2015-2016, en Concepcion, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Gonzalo Sanchez (Agrupacion Temuco), finalizado el 20/12/2015 Bases Resultados

Hugh Siddeley (Canada) gano el 2º Torneo Open Plaza Maipu 2015, en Maipu, 2º Matias Yañez (Chess Maipu) y 3º Alexis Campos (Estacion Central), jugado el 20/12/2015 Bases Resultados

Alexis Aravena (San Javier) gano la 2ª Fecha del Tercer Circuito Educacional Abierto. formando nuevos talentos, en Talca, 2º Manfred Flores (Instituto Ingles Cordelia) y 3º Jaime San Juan (Talca), jugado el 19/12/2015 Bases Resultados

Hector Horta (Club La Florida) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Clausura 2015", en Providencia, 2º Ignacio Maturana (Metro SA) y 3º Agustin Pinilla (Comuna de Providencia), finalizado el 16/12/2015 Bases Resultados

Francisco Catalan (Chess Maipu) gano el I Torneo Open Plaza Maipu 2015, en Maipu, 2º Miguel Espinoza (Chess Maipu) y 3º Daniel Ortiz (Viña Ivan Morovic), jugado el 13/12/2015 Bases Resultados

MF Cristobal Torres (Club Capablanca) gano la Final Aniversario Club Capablanca San Bernardo, en San Bernardo, 2º Juan Guerrero (Club Capablanca) y 3º Luciano Escobar (Club Capablanca); en Serie B: 1º Bastian Quiroz (Club Gary Kasparov), 2º Juan Alvarez (La Pintana) y 3º Jorge Domic (Maestranza), jugado el 13/12/2015 Bases Resultados:  Serie A Serie B

Chile finalizo en tercer lugar en los XXI Juegos Sudamericanos Escolares 2015, en Asuncion, Paraguay, Medallas de Plata WFM Javiera Gomez y Medalla de Bronce Sofia Pinilla, finalizado el 12/12/2015 Resultados

MI Pablo Salinas (Pontificia Universidad Catolica) gano el CAMPEONATO INTERNACIONAL DE AJEDREZ, en Talca, 2º Hugo Lopez (Osorno) y 3º Nicolas Abarca (Club La Florida), jugado el 12/12/2015 Bases Resultados FOTOS

Finalizado el XII Sudamericano de la Juventud, en Santa Cruz de la Sierra, Bolivia, del 2 al 7/12/2015: MEDALLA DE ORO: Sebastian Domoso con 7 Ptos (S14), MEDALLA DE PLATA: Pedro Diaz con 6,5 Ptos (S16) Y MEDALLA DE BRONCE: Tomas Ojeda con 6 Ptos (S12); finalizaron con 6,5 Ptos: Gonzalo Sanchez (S18), con 6 Ptos: Tomas Peña (S12), Olga Gamonal (S8); con 5,5 Ptos: Felipe Vergara (S18), Benjamin Cid (S14), Juan Romero (S14), Mackarena Gonzalez (S14), Antonia Henriquez (S14); con 5 Ptos: Cristian Estrada (S16), Christian Brielmaier (S16), Gonzalo Gomez (S12), Ayline Piña (S12), Rodrigo Cubillos (S10), Leonardo Ballestero (S10), Liset Romero (S10), Elizabeth Muñoz (S8); con 4,5 ptos: Luis Suarez (S18), Jean Touret (S16), Cristobal Rossel (S10), Patricia Abdala (S10); con 4 Ptos: Victor Fuentes (S18), Melany Vildosola (16), Patricia Varela (S16), Matias Jaque (S10), Mateo Pinto (S8), Emilia Frederick (S8); con 3,5 Ptos: Eduardo Verastegui (S16), Daniel Andrade (S14), Marion Brielmaier (S14), Marco Sanhueza (S10); con 3 Ptos: Catalina Zuñiga (S16), Nayareth Vilche (S14), Vicente Sandoval (S12), Natalia Vargas (12), Cristobal Guilloux (S10), Noami Casilla (S10), Inaki Vergara (S8); con 2,5 Ptos: Juan Muñiz (S10); con 2 Ptos: Shirley Zeballos (S18), Natanael Rodriguez (S16), Diego Bravo (S10), Josefina Saez (S8), Antonia Cubillos (S8); con 1 Pto: Eduardo Zavala (S14); Bases  RESULTADOS: Varones: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8 Damas: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 34º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2° Lucidoro Vidal (Concepcion) y 3° Patricio Coronado (Soc. Empleados de Comercio Chillan), Jugado el 4/12/2015 Bases Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Torneo Serie de Honor 2015 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, VALIDO PARA ELO FIDE, 2º Fabio Saez (Club Valdivia) y 3º Cristian Aguirre (La Pintana), finalizado el 28/11/2015 Bases Resultados FOTOS

Hector Ojeda (Hospital Clinico Univ de Chile) gano el 276º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Andres Tapia (The Mision College) y 3º Cristian Aguirre (La Pintana), jugado el 28/11/2015 Bases Resultados

Torneo de Ajedrez Centenario Comuna Quinta Normal, en Quinta Normal, los ganadores fueron; en Open: 1º Patricio Hormazabal (Universidad Central), 2º Pedro Zenteno (Maipu) y 3º Francisco Camus (Ss); en Sub 18: 1º Luis Suarez (Club La Florida), 2º Jaime Guzman (Centro Cultural) y 3º Isaias Quintana (Peones de Capablanca); en Sub 14: 1º Sebastian Alvarado (Club Paseo Bellamar), 2º Ricardo Gallardo (Colegio Hernan Olguin) y 3º Gonzalo Miranda (Academia Club Chile); en Sub 10: 1º Francisco Angel (Club La Florida), 2º Bastian Salas (Club Chile) y 3º Juan Quintana (Peones de Capablanca); jugado el el 28/11/2015 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 10

Mauricio Jorquera (Universidad Autonoma) gano la 1ª Fecha del Tercer Circuito Educacional Abierto. formando nuevos talentos, en Talca, 2º Juan Romero (Colegio Andes) y 3º Manfred Flores (Instituto Ingles Cordelia), jugado el 28/11/2015 Bases Resultados

Victor Perez (Club Talcahuano) gano el 33º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Lucidoro Vidal (Concepcion), jugado el 27/11/2015 Bases Resultados

Manuel Urzua (La Florida) gano el 275º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Agustin Pinilla (Comuna de Providencia), jugado el 21/11/2015 Bases Resultados FOTOS

V Torneo Nacional Escolar de Ajedrez 2015, en San Javier, los ganadores fueron; en Open: 1º Cristian Lopez (Talca Bobby Fischer), 2º Patricia Abdala (Club El Eden Talca) y 3º Pablo Rios (San Javier); en Sub 14: 1º Ricardo Gallardo (Colegio Hernan Olguin), 2º Mauricio Caro (Colegio Concepcion Chillan) y 3º Benjamin Cid (Nacimiento); en Sub 12: 1º William Muñoz (Nacimiento), 2º Nandakumardas Palacios (Santiago) y 3º Catalina Zapata (Colegio Concepcion Chillan); en Sub 10: 1º Angel Figueroa (Escuela el Saber Nacimiento), 2º Nataniel Suazo (Nacimiento) y 3º Michel Gonzalez (Juan Luis San Fuentes); en Sub 8: 1º Mateo Pinto (Nacimiento El Saber), 2º Victoria Winser (Escuela Mexico Chillan) y 3º Rayen Montoya (Escuela Mexico Chillan); jugado el 21/11/2015 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Bernardo Cortes (Club Concepcion) gano el 32º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Daniel Gonzalez (Hualpen-Talcahuano) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 20/11/2015 Bases Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Fin de año 2015", en Providencia, 2º Francisco Letelier (Club Providencia) y 3º Aldo Castiglione (Univ de chile Ingenieria) finalizado 18/11/2015 Bases Resultados

Cristian Aguirre (La Pintana) gano el Torneo Memorial Patricio Flores Diaz Chess Maipu, en Maipu, 2º Marcelo Astudillo (Rancagua) y 3º Manfed Flores (Inst Ingles Cordelia Lear), jugado el 15/11/2015 Bases Resultados

Cristian Aguirre (La Pintana) gano el 274º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Agustin Pinilla (Comuna de Providencia), jugado el 14/11/2015 Bases Resultados FOTOS

Torneo Open y Escolar Noviembre 2015 Club La Florida, en La Florida, los ganadores fueron; en Open: 1º Felipe Galarce (Independencia), 2º Manfred Flores (Inst Ingles Cordelia Lear) y 3º Juan Guerrero (Club La Florida); en Sub 14: 1º Jorge Sepulveda (Molina Maria Auxiliadora), 2º Camila Jimenez (Club La Florida) y 3º Matias Cardenas (LMRP); en Sub 12: 1º Agustin Sepulveda (LMRP), 2º Karla Pilnik (Santiago) y 3º Agustin Carreño (Cristobal Colon); en Sub 10: 1º Francisco Angel (Club La Florida), 2º Jose Palma (Liceo Miguel Rafael Prado) y 3º Constanza Elgueta (LMRP), jugado el 14/11/2015 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 12 Sub 10 FOTOS

WFM Damaris Abarca con ptos finalizo su participacion en el Zonal Femenino 2.5. en Buenos Aires, Argentina Resultados

Juan Soto (Concepcion) gano el 31º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Lucidoro Vidal (Concepcion) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), finalizado el 13/11/2015 Bases Resultados

Valentina Vargas (Puente Alto) gano el Torneo Primavera 2015 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, VALIDO PARA ELO FIDE, 2º Hector Horta (Suecia) y 3º Juan Guerrero (Club Capablanca), finalizado el 10/11/2015 Bases Resultados FOTOS

Fabio Saez (Club Valdivia-Chile) gano el Torneo 1ª Categoria 2015 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, VALIDO PARA ELO FIDE, 2º Juan Guerrero (Club Capablanca) y 3º Rodolfo Silva (Club La Florida), finalizado el 7/11/2015 Bases Resultados FOTOS

Hector Ojeda (Hospital Clinico Univ de Chile) gano el 273º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Emiliano Hoffmann (Argentina) y 3º Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilena), jugado el 7/11/2015 Bases Resultados FOTOS

2º Torneo "Colegio San Andres 2015", en Maipu,  los ganadores fueron; en Open: 1º Cristian Aguirre (La Pintana), 2º Ernesto Castro (Los Vascos) y 3º Juan Torres (Club Paseo Bellamar); en Sub 14: 1º Ricardo Gallardo (Hernan Holguin), 2º Luis Silva (Hernan Holguin) y 3º Camila Jimenez (Club La Florida); en Sub 12: 1º Francisca Sanchez (Victor Cuccini), 2º Elias Garrido (Domingo Matte) y 3º Landakumar Palacios (Hernan Olguin); en Sub 10: 1º Martin Diaz (Liceo San Jose), 2º Martina Diaz (El Pequeñon Estudiante) y 3º Aitana Gonzalez (Domingo Matte); en Sub 8: 1º Constanza Hernandez (El Pequeño Estudiante), 2º Masrtin Guerrero (Institucion Terresiana) y 3º Santiago Angulo (Victor Cuccuini); jugado el 7/11/2015 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Victor Perez (Club Talcahuano) gano el 30º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Lucidoro Vidal (Concepcion) y 3º Juan Soto (Concepcion), jugado el 6/11/2015 Bases Resultados

Finalizo con 6,5 ptos: WFM Javiera Gomez (Sub 14); con 5 ptos: Victor Fuentes (Sub 18) y Patricia Abdala (Sub 10); con 4 ptos: Gonzalo Gomez (Sub 12) y Catalina Zuñiga (Sub 16); en el Campeonato del Mundo 2015 Categorias Menores, en Grecia, del 14/10 al 6/11 Pagina Oficial RESULTADOS: Varones Sub 18 Sub 12 DAMAS: Sub 16 Sub 14 Sub 10

Robinson Huentrul (Club Chess Maipu) gano el 272º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Sergio Inostroza (Club Recoleta) y 3º Bastian Quiroz (Club Garry Kasparov), jugado el 31/10/2015 Bases Resultados FOTOS

Sebastian Alvarado (Club Bellamar) gano el Torneo Ajedrez Providencia 2015, en Providencia, 2º Sebastian Ramirez (Biblioteca Las Condes) y 3º Javier Hidalgo (Club Bellamar), finalizado el 30/10/2015 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 29º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Juan Soto (Concepcion) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 30/10/2015 Bases Resultados

Francisco Letelier (Club Providencia) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Primavera año 2015", en Providencia, 2º Benjamin Bahamondes (Club La Florida) y 3º Hector Horta (Suecia), finalizado el 28/10/2015 Bases Resultados

Jaime Caurapan (Club Macul) gano el 271º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Agustin Pinilla (Comuna Providencia) y 3º Jurgen Meza (Club La Florida), jugado el 24/10/2015 Bases Resultados FOTOS

Luciano Escobar (Club Capablanca) gano el V Torneo Clasificatorio Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Emilio Liempi (Club Capablanca) y 3º Marco Domic (Club Maestranza), jugado el 24/10/2015 Bases Resultados

Juan Alvarez (La Pintana) gano el 3º Torneo Activo de Ajedrez DUOC UC, en San Bernardo, 2º Luis Rojas (Club Capablanca) y 3º Alvaro Torres (Club Capablanca), jugado el 23/10/2015 Bases Resultados

Lucidoro Vidal (Concepcion) gano el 28º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Sergio Chavez (Club Lebu), jugado el 23/10/2015 Bases Resultados

Rodolfo Silva (Club La Florida) gano el 270º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La florida) y 3º John Jara (La Cisterna), jugado el 17/10/2015 Bases Resultados FOTOS

Javier Matamala (Club Lebu) gano el 27º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Jose Benito (España Club Benimaclet) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 16/10/2015 Bases Resultados

Hugo Gonzalez (Club La Florida) gano el Torneo 2ª Categoria 2015 Club La Florida, en La Florida, 2º Sebastian Alvarado (Club Puente Alto) y 3º Sebastian Pastor (Las Condes), finalizado el 10/10/2015 Bases Resultados FOTOS

Martin Labra (Club La Florida) gano el 269º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jorge Valenzuela (Duoc UC) y 3º Jurgen Meza (Club La Florida), jugado el 10/10/2015 Bases Resultados FOTOS

Torneo Open y Escolar Octubre 2015 Club La Florida, en La Florida, los ganadores fueron; en Open: 1º Nicolas Riquelme (Club GM Roberto Cifuentes), 2º Ocar Rodriguez (Buin) y 3º Juan Guerrero (Club Capablanca); en Sub 14: 1º Camila Jimenez (Club La Florida), 2º Javier Palavecino (Domingo Matte) y 3º Matias Cardenas (LMRP); en Sub 12: 1º Felipe Martinez (Domingo Matte), 2º Gonzalo Miranda (Chess Maipu) y 3º Josefa Parada (Alicante); en Sub 10: 1º Jose Palma (Liceo Miguel Rafael Prado), 2º Francisco Angel (Club La Florida) y 3º Aitana Gonzalez (Domingo Matte), jugado el 10/10/2015 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 12 Sub 10 FOTOS

Eliseo Palma (Univ de Concepcion) gano el 26º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Manuel Collao (Concepcion), jugado el 9/10/2015 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 268º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hector Ojeda (Hospital Clinico Univ de Chile) y 3º Tomas Ojeda (Vitacura), jugado el 3/10/2015 Bases Resultados FOTOS

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 25º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Heraldo Salgado (Club Coronel), jugado el 2/10/2015 Bases Resultados

Enzo Diaz (Club La Florida) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "IRT año 2015" Club Providencia, Valido ELO FIDE, en Providencia, 2º Francisco Letelier (Club Providencia) y 3º Luis Suarez (Club La Florida), finalizado el 30/9/2015 Bases Resultados

Sebastian Pastor (Las Condes) gano el Torneo 3ª Categoria 2015 Club La Florida, en La Florida, 2º Daniel Vega (Recoleta) y 3º John Jara (La Cisterna), jugado el 26/9/2015 Bases Resultados FOTOS

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 267º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hector Ojeda (Hospital Clinico Univ de Chile) y 3º MF Aris Daniilidis (Grecia), jugado el 26/9/2015 Bases Resultados FOTOS

Guillermo Rios (Club Garry Kasparov) gano el 2º Torneo Activo de Ajedrez DUOC UC, en San Bernardo, 2º Juan Alvarez (La Pintana) y 3º Bastian Quiroz (Club Garry Kasparov), jugado el 25/9/2015 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 24º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Lucidoro Vidal (Concepcion) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 25/9/2015 Bases Resultados

MI Cristobal Henriquez (CHI) (2511), fue derrotado en la 2ª Ronda por el GM Julio Granda (PER) (2667), en la Copa del Mundo 2015   Pagina Oficial

MI Cristobal Henriquez (CHI) (2511), derroto en los desempates al GM Boris Gelfand (ISR) (2741), despues de haber empatado en las partidas normales y clasifico para jugar la 2ª Ronda con el GM Julio Granda (PER) (2667), en la Copa del Mundo 2015   Pagina Oficial

Jurgen Meza (Club La Florida) gano el 25º Torneo Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Ricardo Flores (Maipu) y 3º Hervo Plaza (Las Condes), jugado el 13/9/2015 Bases Resultados

Francisco Navarrete (Agrupacion Temuco) gano el Torneo Fiestas Patrias 2015 Lautaro, en Lautaro, 2º Cesar Mancilla (Club Enroque Osornino) y 3º Oscar Borgeaud (Club Los Turros), jugado el 12 y 13/9/2015 Bases Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el 266º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Bastion Quiroz (Club Garry Kasparov), jugado el 12/9/2015 Bases Resultados FOTOS

Torneo Open y Escolar Septiembre 2015 Club La Florida, en La Florida, los ganadores fueron; en Open: 1º Felipe Galarce (Independencia), 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º Rodolfo Silva (Club La Florida); en Sub 14: 1º Camila Jimenez (Club La Florida), 2º Matias Cardenas (LMRP) y 3º Javier Palavecino (Domingo Matte); en Sub 12: 1º Osvaldo Cerda (LMRP), 2º Agustin Sepulveda (LMRP) y 3º Felipe Martinez (Domingo Matte); en Sub 10: 1º Vicente Hernandez (Parral Pablo Neruda), 2º Francisco Angel (Club La Florida) y 3º Martin Diaz (Peones de Capablanca), jugado el el 12/9/2015 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 12 Sub 10 FOTOS

Francisco Catalan (Coorporacion de Deportes La Pintana) gano el 5º Torneo Metropolitano de Ajedrez Chess Maipu 2015, en Maipu, 2º Hans Berendsen (Chess Maipu) y 3º Andres Carrasco (Osorno), jugado el 6/9/2015 Bases Resultados

Pablo Hidalgo (Liceo Andres Bello) gano el Torneo 4ª Categoria y Novicios 2015 Club La Florida, en La Florida, 2º Wladimir Ovando (Club Capablanca) y 3º Alvaro Oliva (Emanuell Hygh School); en Novicios 1º Francisca Cordova (Club San Antonio), 2º Enrique Aviles (Puente Alto) y 3º Bryan Norambuena (Boston College), jugado el 5/9/2015 Bases Resultados FOTOS

Jurgen Meza (Club La Florida) gano el 265º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Francisco Camus (Santiago) y 3º Oscar Aviles (Club Puente Alto), jugado el 5/9/2015 Bases Resultados FOTOS

Gonzalo Sanhueza (Univ del Bio Bio) gano el 23º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 4/9/2015 Bases Resultados

Augusto Castillo (Club Providencia) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno tres año 2015", en Providencia, 2º Claudio Sepulveda (Club La Florida) y 3º Francisco Letelier (Club Providencia), finalizado el 31/8/2015 Bases Resultados

Marden Rodriguez (San Joaquin) gano el 24º Torneo Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Luis Rojas (Club Capablanca) y 3º Matias Yañez (Club Chess Maipu), jugado el 30/8/2015 Bases Resultados

Cristian Estrada (Escuela Mun de Los Angeles) gano el Festival de Ajedrez Quillon, en Quillon, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Pablo Aviles (Club Chillan Viejo), jugado el 30/8/2015 Bases Resultados

Mauricio Jorquera (Univ Autonoma de Chile) gano el 264º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Daniel Manriquez (Chanco) y 3º Rodrigo Tossi (Club La Florida), jugado el 29/8/2015 Bases Resultados FOTOS

Cristobal Rossel (San Gabriel) gano el 2º Torneo Novicios 2015 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Francisco Paez y 3º Camila Jimenez (Club La Florida), jugado el 29/8/2015 Bases Resultados FOTOS

Torneo Nacional Juegos Deportivos Escolares, en Arica, los ganadores fueron: en Varones: 1º Sebastian Sandoval (Arica y Paricanota), 2º Sebastian Donoso (Metropolitana) y 3º Fabio Saez (Los Rios); en Damas: 1ª WFM Javiera Gomez (Los Rios), 2ª Sofia Pinilla (Metropolitana) y 3ª Elizabeth Cortes (Antofagasta), finalizado el 29/8/2015 Resultados Varones Damas

Leonardo Quijada con 5 ptos. ocupo el 6º lugar en el Campeonato Panamericano Senior, en Venezuela, del 21 al 28/8/2015 Resultados

Victor Perez (Club Talcahuano) gano el 22º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Patricio Meneses (Club Princesa Llacolen), jugado el 28/8/2015 Bases Resultados

Marcelo Handy (Club Maestranza) gano el 23º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Juan Torres (Club Paseo Bellamar) y 3º Enzo Mossuto (UTFSM), jugado el 23/8/2015 Bases Resultados

Enzo Mossuto (UTFSM) gano el 263º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Julio Diaz (La Chacra) y 3º Felipe Bachman (San Carlos de Chonchi), jugado el 22/8/2015 Bases Resultados FOTOS

207 jugadores en el 20º Torneo de Ajedrez Colegio de los Sagrados Corazones, en Santiago, los ganadores fueron: en Open: 1º Felipe Escudero (DUOC), 2º Eugenio Larrain (Univ Santo Tomas) y 3º Pedro Diaz (Curacavi); en Sub 14: 1º Ignacio Gonzalez (Colegio Quimahue), 2º Ricardo Gallardo (Lo Espejo) y 3º Camila Jimenez (Club La Florida); en Sub 12: 1º Matias Jaque (Saint Gabriels), 2º Francisca Sanchez (Club Recoleta) y 3º Simon Poblete (Liceo Miguel Rafael Prado); en Sub 10: 1º Vicente Viera (Colegio Cipreses), 2º Ayelen Muñoz (Club Recoleta) y 3º Rodrigo Cubillos (Escuela Municipal Curacavi); en Sub 8: 1º Emilia Frederick (St Peters School), 2º Sebastian Lemus (Escuela Municipal Curacavi) y 3º Antonia Cubillos (Escuela Municipal Curacavi), jugado el 22/8/2015 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Luciano Escobar (Club Capablanca) gano el Torneo Senior Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Jorge Cornejo (Club Maestranza) y 3º Hector Sarno (Famec SA), jugado el 22/8/2015 Bases Resultados

Nicolas Riquelme (Club GM Eoberto Cifuentes) gano el Torneo Activo Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Juan Guerrero (Club Capablanca) y 3º Emilio Liempi (Club Capablanca), jugado el 22/8/2015 Bases Resultados

Sergio Inostroza (Club Recoleta) gano el 1er Torneo Activo de Ajedrez DUOC UC, en San Bernardo, 2º Juan Guerrero (Club Capablanca) y 3º Ariel Silva (Ip Chile), jugado el 21/8/2015 Bases Resultados

Luis Toro (Univ de Bio Bio) gano el 21º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 21/8/2015 Bases Resultados

Ladislao Rakos (Club Chile) gano el 22º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Ricardo Flores (Maipu) y 3º Marcelo Jara (La Cisterna), jugado el 16/8/2015 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital Clinico Univ de Chile) gano el 262º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Jose Villa (Club Linares), jugado el 15/8/2015 Bases Resultados FOTOS

Francisca Cordova (Club San Antonio) gano el 1er Torneo Novicios Club La Florida, en La Florida, 2º Vicente Quiroz (Instituto Nacional) y 3º Sebastian Pinto (Alicante), jugado el 15/8/2015 Bases Resultados FOTOS

Victor Perez (Club Talcahuano) gano el 20º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Heraldo Salgado (Club Coronel), jugado el 14/8/2015 Bases Resultados

Marcelo Handy (Club Maestranza) gano el 21º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Luis Suarez (Club La Florida) y 3º WFM Javiera Gomez (Club Los Rios), jugado el 9/8/2015 Bases Resultados

Torneo Open y Escolar Agosto 2015 Club La Florida, en La Florida, los ganadores fueron; en Open: 1º Felipe Escudero (DUOC), 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º WFM Javiera Gomez (Club Los Rios); en Sub 14: 1º Camila Jimenez (Club La Florida), 2º Vicente Quiroz (Instituto Nacional) y 3º Matias Jaque (Saint Gabriel); en Sub 12: 1º Felipe Martinez (Domingo Matte), 2º Elias Garrido (Domingo Matte) y 3º Renato Bonelli (Saint Gabriel); en Sub 10: 1º Francisco Angel (Club La Florida), 2º Nicolas Rios (Domingo Cañas) y 3º Aitana Gonzalez (Domingo Matte), jugado el 8/8/2015 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 12 Sub 10 FOTOS

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 19º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Heraldo Salgado (Club Coronel) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 7/8/2015 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el Torneo Invierno 2015 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, VALIDO PARA ELO FIDE, 2º Bastian Quiroz (Club Gary Kasparov) y 3º Manuel Reveco (Club Ñuñoa), finalizado el 6/8/2015 Bases Resultados FOTOS

Enzo Diaz (Club La Florida) gano el 20º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Marcelo Handy (Club Maestranza) y 3º Francisco Albarran (Maipu), jugado el 2/8/2015 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 261º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jorge Valenzuela (DUOC UC Plaza Vespucio) y 3º Jurgen Meza (Club La Florida), jugado el 1/8/2015 Bases Resultados FOTOS

Heraldo Salgado (Club Coronel) gano el 18º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Jaime Rojas Sepulveda (Club Concepcion) y 3º Manuel Nuñez (Club Concepcion), jugado el 31/7/2015 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital Clinico Univ de Chile) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno dos año 2015", en Providencia, 2º Augusto Castillo (Club Providencia) y 3º Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilena), finalizado el 27/7/2015 Bases Resultados

Lucas Garcia (Club Chillan Viejo) gano el 19º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Ramon Santis (Chess Maipu) y 3º Rodrigo Tossi (Club La Florida), jugado el 26/7/2015 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 260º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Gonzalo Cabezas (Club La Florida) y 3º Juan Alvarez (La Pintana), jugado el 25/7/2015 Bases Resultados FOTOS

IV Torneo Clasificatorio Club Capablanca, en San Bernardo, el 25/7/2015 Bases

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 17º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Patricio Meneses (Princesa Llacolen), jugado el 24/7/2015 Bases Resultados

Finalizado el Campeonato Panamericano Sub 20, en San Salvador, El Salvador, del 15 al 22/7/2015, Obtuvieron 5 ptos: Carlos Squella y Valentina Jorquera Bases RESULTADOS: Varones Damas

Cristian Fuentes (Club Puente Alto) gano el 18º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Juan Guerrero (Club Capablanca) y 3º Juan Alvarez (La Pintana), jugado el 19/7/2015 Bases Resultados

Victor Perez (Club Talcahuano) gano el 16º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Patricio Meneses (Princesa Llacolen), jugado el 17/7/2015 Bases Resultados

Luis Castrejon (Santiago) gano el 17º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Juan Alvarez (La Pintana) y 3º Hans Berendsen (Chess Maipu), jugado el 12/7/2015 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 259º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hector Ojeda (Hospital Clinico U de Chile) y 3º Lucas Garcia (Club Chillan Viejo), jugado el 11/7/2015 Bases Resultados FOTOS

XX Torneo Nacional de Ajedrez Instituto Linares 2015, en Linares, los ganadores fueron; en Sub 18: 1º Cristian Estrada (Escuela Municipal Los Angeles), 2º Nicolas Canales (Liceo El Rosario) y 3º Marcelo Vargas (Escuela Municipal Los Angeles); en Sub 14: 1º Benjamin Cid (Nacimiento), 2º Mauricio Caro (Colegio Concepcio Chillan) y 3º Gustavo Nova (Escuela Mexico Chillan); en Sub 12: 1º Cristian Castro (Nacimiento Escuela El Saber), 2º William Muñoz (Nacimiento) y 3º Cristobal Gonzalez (Chillan Escuela Mexico); en Sub 10: 1º Cristobal Guiloux (Nacimiento Escuela El Saber), 2º Paz Figueroa (Nacimiento Escuela El Saber) y 3º Angel Figueroa (Nacimiento Escuela El Saber; en Sub 8: 1º Josefa Salgado (Colegio Los Angeles), 2º Ayelen Muñoz (Santiago Pequeño Estudiante) y 3º Felipe Benavides (Colegio Los Angeles); en Sub 6: 1º Guillermo Merino (Instituto Linares), 2º Alonso Lopez ((Parral Nobel School) y 3º Matias Estrada (Colegio os Angeles), jugado el 11/7/2015 Bases RESULTADOS: Sub 18  Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8 Sub 6

Victor Perez (Club Talcahuano) gano el 15º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Patricio Meneses (Princesa Llacolen) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 10/7/2015 Bases Resultados

Juan Alvarez (La Pintana) gano el 16º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Sebastian Alvarado (Club Paseo Bellamar) y 3º Enzo Diaz (Club La Florida), jugado el 5/7/2015 Bases Resultados

Torneo Open y Escolar Julio 2015 Club La Florida, en La Florida, los ganadores fueron; en Open: 1º Martin Labra (Club La Florida), 2º Hector Horta (Suecia) y 3º Juan Guerrero (Club Capablanca); en Sub 14: 1º Camila Jimenez (Club La Florida), 2º Camilo Orellana (Boston College) y 3º Matias Alarcon (Del Valle); en Sub 12: 1º Felipe Martinez (Domingo Matte), 2º Agustin Carreño (Cristobal Colon) y 3º Gonzalo Zamorano (Cristobal Colon); en Sub 10: 1º  Francisco Angel (Club La Florida), 2º Aitana Gonzalez (Domingo Matte) y 3º Benjamin Lobos (Jose Domingo Cañas), jugado el 4/7/2015 Bases RESULTADOS: Open  Sub 14 Sub 12 Sub 10 FOTOS

Finalizado el XXVI Festival Panamericano de la Juventud, en Cali, Colombia, del 27/6 al 4/7/2015, Obtuvieron 6 ptos: Sebastian Donoso (S14), WFM Javiera Gomez (S14) y Olga Gamonal (S8); con 5,5 ptos: Gonzalo Gomez (S12), Ayline Piña (S12) y Elizabeth Muñoz (S8); con 5 ptos: Victor Fuentes (S18), Luis Suarez (S18), Cristian Estrada (S16), Sofia Pinilla (S14), Nicolas Riquelme (S10) y Liset Romero (S10); con 4,5 ptos: Wildo Seguiel (S10); con 4 ptos: Vicente Silva (S10), Cristobal Rossel (S10), Rocio Contreras (S10) y Martin Riquelme (S8); con 3,5 ptos: Shirley Zeballos (S18), Catalina Zuñiga (S16), Francisca Cordova (S14) y Emilia Frederick (S8); con 3 ptos: Francisca Garcia (S10); Bases RESULTADOS: Varones: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8; Damas: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 14º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Lucidoro Vidal (Concepcion) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 3/7/2015 Bases Resultados

Robinson Huentrul (Club Chess Maipu) gano el 15º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Juan Guerrero (Club Capablanca) y 3º Marden Rodriguez (San Joaquin), jugado el 28/6/2015 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Rengo) gano el 258º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Juan Alvarez (La Pintana) y 3º Hector Ojeda (Hospital Clinico Univ de Chile), jugado el 27/6/2015 Bases Resultados FOTOS

Lucidoro Vidal (Concepcion) gano el 13º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 26/6/2015 Bases Resultados

Hector Horta (Suecia) gano el 14º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Rodrigo Tossi (Club La Florida) y 3º Jose Roman (Club La Florida), jugado el 21/6/2015 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hoispital Clinico Univ de Chile) gano el 257º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilena) y 3º Marden Rodriguez (SanJoaquin), jugado el 20/6/2015 Bases Resultados FOTOS

Jorge Valenzuela (Duoc UC Plaza Vespucio) gano el III Torneo Clasificatorio Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Manuel Sandoval (Club Mestranza) y 3º Luciano Escobar (Club Capablanca), jugado el 20/6/2015 Bases Resultados

Torneo Provincial Cordillera, Juegos Deportivos Escolares 2015, Sub 18 (nacidos 1997-1998-1999 y 2000) y Sub 14 (nacidos 2001-2002 y 2003), en La Florida, los ganadores fueron: en Sub 18 varones: 1º Sebastian Ramirez (La Florida Alicante), 2º Diego Pinto (La Florida Alicante) y 3º Javier Palavecino (Puente Alto Domingo Matte); en Sub 18 Damas: 1ª Shirley Zeballos (La Florida Alcantara) y 2ª Alejandra Rodriguez (La Florida Alicante); en Sub 14 Varones: 1º Sebastian Guzman (La Florida Alicante), 2º Miguel Gonzalez (Pirque Liceo Principal) y 3º Felipe Martinez (Puente Alto Domingo Matte); en Sub 14 Damas: 1ª Camila Jimenez (La Florida Teilhard de Chardin), 2ª Mariella Tognarelli (La Florida Joseph C. Thomas) y 3ª Maria Jose Rojas (La Florida Alicante), jugado el 17/6/2015 Resultados

Hector Ojeda (Hospital Clinico Univ de Chile) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno uno año 2015", en Providencia, 2º Augusto Castillo (Club Providencia) y 3º Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilena), finalizado el 15/6/2015 Bases Resultados

Juan Alvarez (La Pintana) gano el 13º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Luis Miranda (Club Chess Maipu) y 3º Larry Tejada (Club Capablanca), jugado el 14/6/2015 Bases Resultados

Juan Alvarez (La Pintana) gano el 256º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jurgen Meza (Club La Florida) y 3º Roberto Ulloa (Quilpue Ruy Lopez), jugado el 13/6/2015 Bases Resultados

Torneo Open y Escolar Junio 2015 Club La Florida, en La Florida, los ganadores fueron; en Open: 1º Martin Labra (Club La Florida), 2º Juan Guerrero (Club Capablanca) y 3º Alejandro Lemus (Valparaiso Gas); en Sub 14: 1º Camilo Orellana (Boston College), 2º Vicente Quiroz (Instituto Nacional) y 3º Macarena Lemus (Casablanca); en Sub 12: 1º Jose Higuera (Colegio Alicante), 2º Maria Jose Rojas (Colegio Aliante) y 3º Florencia Pizarro (Boston Maipu); en Sub 10: 1º Diego Bravo (La Serena), 2º Francisco Angel (Club La Florida) y 3º Barbara Pizarro (Boston Maipu), jugado el 13/6/2015 Bases RESULTADOS: Open  Sub 14 Sub 12 Sub 10 FOTOS

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 12º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Diabb Zegpi (U. Bio Bio) y 3º Sergio Illanes (Concepcio UBB), jugado el 12/6/2015 Bases Resultados

Torneo Provincial Santiago Centro, Juegos Deportivos Escolares 2015, Sub 18 (nacidos 1997-1998-1999 y 2000) y Sub 14 (nacidos 2001-2002 y 2003), en San Miguel, los ganadores fueron: en Sub 18 varones: 1º Vicente Marchant (Santiago Instituto Nacional), 2º Bruno Galvez (Santiago Instituto Nacional) y 3º Boris Cuevas (Santiago Instituto Nacional); en Sub 18 Damas: 1ª Jaira Mendez (San Miguel Escuela Pre Militar); en Sub 14 Varones: 1º Sebastian Donoso (Santiago Liceo Aplicacion), 2º Joaquin Bonilla (Santiago Instituto Nacional) y 3º Vicente Quiroz (Santiago Instituto Nacional); en Sub 14 Damas: 1ª Sofia Pinilla (Santiago Pedro de Valdivia), 2ª Olga Gatica (Santiago Colegio San Antonio) y 3ª Cibell Fuentes (P.A.C. Marques de Ovando) y Jocelyn Rojas (San Miguel Pablo Neruda), jugado el 10/6/2015 Resultados

Enzo Diaz (Club La Florida) gano el 12º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Hans Berendsen (Club Chess Maipu) y 3º Manuel Sariego (Dhl Supply Chain), jugado el 7/6/2015 Bases Resultados

Roberto Ulloa (Quilpue Ruy Lopez) gano el 255º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Juan Alvarez (La Pintana) y 3º Marden Rodriguez (San joaquin), jugado el 6/6/2015 Bases Resultados FOTOS

Cristhian Deberduccy gano el 32º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Pablo Garcia y 3º Diego Bravo, jugado el 6/6/2014 Bases Resultados

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2015, Sub 18 (nacidos 1997-1998-1999 y 2000) y Sub 14 (nacidos 2001-2002 y 2003), en Curacavi, los ganadores fueron: en Sub 18 varones: 1º Cristian Saavedra (Liceo Presidente Balmaceda), 2º Francisco Celis (Liceo Presidente Balmaceda) y 3º Jesus Celis (Liceo Presidente Balmaceda); en Sub 18 Damas: 1ª Vania Chavez (Liceo Presidente Balmaceda) y 2ª Anggie Chavarry (Liceo Presidente Balmaceda); en Sub 14 Varones: 1º Javier Bernal (La Laguna Curacavi), 2º Yerson Marquez (Cuyuncavi) y 3º Luis Gonzalez (Curacavi College); en Sub 14 Damas: 1ª Antonia Leiva (Curacavi College), 2ª Winslia Mena (Liceo Presidente Balmaceda) y 3ª Krishna Aguilera (Valle de Puangue), jugado el 2/6/2015 Resultados

Rodolfo Silva (Club La Florida) gano el 11º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Michael Toro (Club Chess Maipu) y 3º Fernando Riveros (Maipu), jugado el 31/5/2015 Bases Resultados

Marcelo Merello (Club La Florida) gano el 254º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hector Ojeda (Hospital Clinico Univ de Chile) y 3º Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilena), jugado el 30/5/2015 Bases Resultados FOTOS

Jorge Valenzuela (Duoc UC Plaza Vespucio) gano el II Torneo Clasificatorio Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Jorge Cornejo (Club Maestranza) y 3º Robinson Huentrul (Club Chess Maipu), jugado el 30/5/2015 Bases Resultados

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2015, Sub 18 (nacidos 1997-1998-1999 y 2000) y Sub 14 (nacidos 2001-2002 y 2003), en Maipu, los ganadores fueron: en Sub 18 varones: 1º Matias Aravena (Liceo Nacional), 2º Pablo Saez (Boston College Maipu) y 3º Cristobal Acevedo (Liceo Alberto Widmer); en Sub 14 Varones: 1º Matias Alarcon (Colegio del Valle), 2º Julian Diaz (Colegio del Valle) y 3º Camilo Orellana (Boston College La Farfana); en Sub 14 Damas: 1ª Belen Venegas (Leon Humberto Valenzuela), 2ª Jazmin Flores (Leon Humberto Valenzuela) y 3ª Carla Silva (Boston College Maipu), jugado el 29/5/2015 Resultados

Victor Perez (Club Talcahuano) gano el 11º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Diabb Zegpi (Univ Bio Bio) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 29/5/2015 Bases Resultados

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2015, Sub 18 (nacidos 1997-1998-1999 y 2000) y Sub 14 (nacidos 2001-2002 y 2003), en Cerro Navia, los ganadores fueron: en Sub 18 varones: 1º Nicolas Bravo (Saint Orland), 2º Gabriel Sierra (Los Heroes de la Concepcion) y 3º Gabriel Morales (Republica Croacia); en Sub 14 Varones: 1º Camilo Quintana (San Francisco Javier), 2º Tomas Villalobos (Leonardo Da Vinci) y 3º Hector Carmona (Paulo Freire); en Sub 14 Damas: 1ª Escarlett Faundez (Escuela Carlos Pezoa), 2ª Margarita Venegas (Paulo Freire) y 3ª Alanis Erices (Colegio España), jugado el 28/5/2015 Resultados

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2015, Sub 18 (nacidos 1997-1998-1999 y 2000) y Sub 14 (nacidos 2001-2002 y 2003), en La Florida, los ganadores fueron: en Sub 18 varones: 1º Sebastian Ramirez (Alicante), 2º Diego Pinto (Alicante) y 3º Matias Lizana (Liceo Tecnico Diego Portales); en Sub 18 Damas: 1ª Shirley Zeballos (Alcantara) y 2ª Alejandra Rodriguez (Alicante), en Sub 14 Varones: 1º Sebastian Peña (Alicante), 2º Cristobal Cruz (Teilhard de Chardin) y 3º Sebastian Guzman (Alicante); en Sub 14 Damas: 1ª Mariella Tognarelli (Saint Joseph C. Thomas School), 2ª Maria Jose Rojas (Alicante) y 3ª Camila Jimenez (Teilhard de Chardin), jugado el 27/5/2015 Resultados

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2015, Sub 18 (nacidos 1997-1998-1999 y 2000) y Sub 14 (nacidos 2001-2002 y 2003), en Pedro Aguirre Cerda, los ganadores fueron: en Sub 18 varones: 1º Cristian Avalos (L.E.P.S.), 2º Reinaldo Hernandez (Ciudad de Barcelona); en Sub 14 Varones: 1º Victor Lizama (La Victoria), 2º Francisco Avalos (La Victoria) y 3º Alexis Yañez (Marques de Ovando); en Sub 14 Damas: 1ª Stephanie Lopez (La Victoria), 2ª Millaray Faundez (L.E.P.S.) y 3ª Camila Martinez (Grace School), jugado el 25/5/2015 Resultados

Finalizado el  X Campeonato Continental Absoluto, en Montevideo, Uruguay, del 15 al 24/5/2015, finalizaron con 7,5 Ptos: MI Cristobal Henriquez, con 6 ptos: Fernando Valenzuela y Gonzalo Sanchez, con 5,5 ptos: MF Sergio Caceres, con 4,5 ptos: Oscar Borgeaud, con 1,5 ptos: Diego Rodriguez Bases Resultados Partidas en Directo

Eduardo Vilches (San Bernardo) gano el 10º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Gabriel Lemus (Maipu) y 3º Jorge Valenzuela (Duoc Uc Plaza Vespucio), jugado el 24/5/2015 Bases Resultados

Manuel Urzua (La Florida) gano el 253º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hugo Morales (Boston College) y 3º Sofia Pinilla (Comuna de Providencia), jugado el 23/5/2015 Bases Resultados FOTOS

Torneo Escolar Mayo 2015 Club La Florida, en La Florida, los ganadores fueron; en Open: 1º Felipe Ahumada (Club La Florida), 2º Claudio Sepulveda (Club La Florida) y 3º Mauricio Muñoz (Universidad de Chile); en Sub 14: 1º Martin Nuñez (Colegio Cristobal Colon), 2º Camila Jimenez (Club La Florida) y 3º Dondup Berrios (Colegio Cristobal Colon); en Sub 12: 1º Diego Orrego (Colegio San Ignacio Alonso Ovalle), 2º Jose Higuera (Colegio Alicante) y 3º Daniela Sandoval (Colegio Santa Rosa); en Sub 10: 1º Marcelo Orrego (Colegio San Ignacio Alonso Ovalle), 2º Manuel Orrego (Colegio San Ignacio Alonso Ovalle) y 3º Francisco Angel (Club La Florida), jugado el 23/5/2015 Bases RESULTADOS: Open  Sub 14 Sub 12 Sub 10 FOTOS

Eliseo Palma (Universidad Concepcion) gano el 10º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Patricio Coronado (Soc. Empleados de Comercio Chillan) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 22/5/2015 Bases Resultados

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2015, Sub 18 (nacidos 1997-1998-1999 y 2000) y Sub 14 (nacidos 2001-2002 y 2003), en El Monte, los ganadores fueron: en Sub 14 Varones: 1º Bryan Gonzalez (Javiera Carrera), 2º Diego Mejias (Republica de Honduras) y 3º Jean Zuñiga (Javiera Carrera); en Sub 14 Damas: 1ª Camila Manzo (Republica de Honduras) y 2ª Genesis Herrera (Repulica de Honduras), jugado el 18/5/2015 Resultados

Enzo Diaz (Club La Florida) gano el 9º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Shalim Saa (Club Chess Maipu) y 3º Ramon Santis (Club Chess Maipu), jugado el 17/5/2015 Bases Resultados

Torneo Glorias Navales 2015, en Lautaro, el 17/5/2015 Bases

Hector Ojeda (Hospital Clinico Univ de Chile) gano el 252º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Mario Constanzo (Club de Linares) y 3º Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilena), jugado el 16/5/2015 Bases Resultados FOTOS

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2015, Sub 18 (nacidos 1997-1998-1999 y 2000) y Sub 14 (nacidos 2001-2002 y 2003), en Santiago, los ganadores fueron: en Sub 18 varones: 1º Vicente Marchant (Instituto Nacional), 2º Bruno Galvez (Instituto Nacional) y 3º Boris Cuevas (Instituto Nacional); en Sub 14 Varones: 1º Sebastian Donoso (Liceo Aplicacion), 2º Vicente Quiroz (Instituo Nacional) y 3º Dylan Velasco (Irene Frei de Cid); en Sub 14 Damas: 1ª Sofia Pinilla (Pedro de Valdivia) y 2ª Olga Gatica (Colegio San Antonio), jugado el 15/5/2015 Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 9º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Guillermo Toledo (Universidad del Bio Bio) y 3º Luis Toro (Universidad del Bio Bio), jugado el 15/5/2015 Bases Resultados

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2015, Sub 18 (nacidos 1997-1998-1999 y 2000) y Sub 14 (nacidos 2001-2002 y 2003), en Estacion Central, los ganadores fueron: en Sub 14 Varones: 1º Diego Lopez (Escuela D-261), 2º Ricardo Cancino (Liceo Ruiz Tagle) y 3º Diego Rojas (Liceo Ruiz Tagle); jugado el 14/5/2015 Resultados

Hector Ojeda (Hospital del Salvador) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Otoño año 2015", en Providencia, 2º Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilena) y 3º Francisco Letelier (Club Providencia), finalizado el 11/5/2015 Bases Resultados

Emiliano Hoffmann (Argentina) gano el 8º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Michael Toro (Club Chess Maipu) y 3º Rodrigo Sanchez (Santiago), jugado el 10/5/2015 Bases Resultados

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2015, Sub 18 (nacidos 1997-1998-1999 y 2000) y Sub 14 (nacidos 2001-2002 y 2003), en Talagante, los ganadores fueron: en Sub 18 varones: 1º Juan Olmedo (Liceo Bicentenario), 2º Miguel Sepulveda (Liceo Bicentenario); en Sub 18 Damas: 1ª Sofia Baracatt (Liceo Bicentenario), 2ª Gabriela Milia (Liceo Bicentenario); en Sub 14 Varones: 1º Santiago Lopez (El Niño Jesus), 2º Alvaro Ramos (Escuela Alborada) y 3º Felipe Cornejo (Integral Arturo Prat); en Sub 14 Damas: 1ª Martina Jerez (Integral Arturo Prat), 2ª Belen Romero (Integral Arturo Prat) y 3ª Paulina Carrasco (Liceo Bicentenario), jugado el 8/5/2015 Resultados

Heraldo Salgado (Club Coronel) gano el 8º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Alex Ortega (Club MundoAjedrez) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 8/5/2015 Bases Resultados

Finalizado el Torneo Zonal Absoluto de la Zona 2.5, en Asuncion, Paraguay, del 27/4 al 3/5/2015, Obtuvo el 2º lugar en desempate el MI Cristobal Henriquez y clasifico para jugar el Campeonato Mundial; con 5,5 ptos: MF Pablo Salinas y con 2,5 ptos: WFM Javiera Gomez.  Bases Resultados Resultados desempate Partidas en Directo

Robinson Huentrul (Club Chess Maipu) gano el 7º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Luis Castrejon (Santiago) y 3º Juan Torres (Club Paseo Bellamar), jugado el 3/5/2015 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Rengo) gano el 251º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Enzo Diaz (Club La Florida) y 3º Jurgen Meza (Club La Florida), jugado el 2/5/2015 Bases Resultados FOTOS

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2015, Sub 18 (nacidos 1997-1998-1999 y 2000) y Sub 14 (nacidos 2001-2002 y 2003), en Pirque, los ganadores fueron: en Sub 18 varones: 1º Rodrigo Barrera (Liceo El Llano), 2º Diego Toledo (Liceo El Llano); en Sub 14 Varones: 1º Miguel Contreras (Liceo Principal), 2º Nicolas Gonzalez (Liceo El Pincipal) y 3º Lian Morgado (Liceo El Llano); en Sub 14 Damas: 1ª Sarai Hernandez (Liceo El Lano), 2ª Karla Albornoz (Liceo El Principal) y 3ª Anita Wunsch (Escuela La Puntilla), jugado el 30/4/2015 Resultados

Finalizado el Campeonato Sudamericano Sub 20, en Barrancabermeja-Santander, Colombia, 22 al 28/4/2015; Obtuvo el 2º lugar y medalla de plata WIM Valentina Jorquera con 6.5 ptos.; finalizaron con 5 ptos: Carlos Squella y Constanza Bernal; con 3,5 ptos Franco Gasic Bases  RESULTADOS: Varones Damas

Robinson Huentrul (Club Chess Maipu) gano el 6º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Rodrigo Tossi (Club La Florida) y 3º Shalim Saa (Club Chess Maipu), jugado el 26/4/2015 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital Clinico Univ de Chile) gano el 250º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jorge Valenzuela (DUOC UC Plaza Vespucio) y 3º Fabian Pereira (Club Lota), jugado el 25/4/2015 Bases Resultados FOTOS

Torneo Escolar Abril 2015 Club La Florida, en La Florida, los ganadores fueron; en Open: 1º Daniel Ortiz (Viña Ivan Morovic), 2º Alejandro Lemus (Valparaiso Gas) y 3º Isaias Quintana (Club Peones de Capablanca); en Sub 14: 1º Francisca Cordova (Club San Antonio), 2º Macarena Lemus (Casablanca) y 3º Camila Jimenez (Club La Florida); en Sub 12: 1º Emilia Calvo (Colegio El Vergel), 2º Josefa Parada (Colegio Alicante) y 3º Maria Jose Rojas (Colegio Alicante); en Sub 10: 1º Salvador Fuentes (Colegio Cristobal Colon), 2º Francisco Angel (Club La Florida) y 3º Juan pablo Quintana (Club Peones de Capablanca), jugado el 25/4/2015 Bases RESULTADOS: Open  Sub 14 Sub 12 Sub 10 FOTOS

Luciano Escobar (Club Capablanca) gano el I Torneo Clasificatorio Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Jorge Valenzuela (DUOC UC Plaza Vespucio) y 3º Juan Guerrero (Club Capablanca), jugado el 25/4/2015 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 7º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Lucidoro Vidal (Concepcion), jugado el 24/4/2015 Bases Resultados

Juan Alvarez (La Pintana) gano el 5º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Luis Miranda (Club Chess Maipu) y 3º Enzo Diaz (Club La Florida), jugado el 19/4/2015 Bases Resultados

Jorge Valenzuela (Duoc UC Plaza Vespucio) gano el 249º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Gonzalo Cabezas (Club La Florida) y 3º Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilena), jugado el 18/4/2015 Bases Resultados FOTOS

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 6º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Lucidoro Vidal (Concepcion) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 17/4/2015 Bases Resultados

Enzo Diaz (Club La Florida) gano el 4º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Juan Alvarez (La Pintana) y 3º Francisco Cetalan (Coorporacion de Deportes La Pintana), jugado el 12/4/2015 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) gano el 248º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Gonzalo Cabezas (DUOC UC) y 3º Francisco Letelier (Club Providencia), jugado el 11/4/2015 Bases Resultados FOTOS

31º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, los ganadores fueron, en Sub 12: 1º Santiago Garcia, 2º Pablo Garcia y 3º Catalina Donoso; en Sub 10: 1º Diego Bravo, 2º Jose Riquelme y 3º Alan Ahure; jugado el 11/4/2014 Bases RESULTADOS: Sub 12 Sub 10

Lucidoro Vidal (Concepcion) gano el 5º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 10/4/2015 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) gano el Torneo "Verano 2015 Club de Ajedrez La Florida", Valido ELO FIDE, en La Florida, 2º Luis Suarez (Club La Florida) y 3º Juan Alvarez (La Pintana), finalizado el 7/4/2015 Bases Resultados

MF Walter Cuevas (Club Chile) gano el 3º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Enzo Diaz (Club La Florida) y 3º Juan Alvarez (La Pintana), jugado el 5/4/2015 Bases Resultados

Jurgen Meza (Club La Florida) gano el 247º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) y 3º Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilena), jugado el 4/4/2015 Bases Resultados FOTOS

Javier Abello (Club Chile) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Inaugural año 2015", en Providencia, 2º Sergio Inostroza (Club Recoleta) y 3º Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilena), finalizado el 31/3/2014 Bases Resultados

Robinson Huentrul (Chess Maipu) gano el 2º Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Mario Arancibia (La Cisterna) y 3º Daniel Ortiz (Viña Ivan Morovic), jugado el 29/3/2015 Bases Resultados

Torneo Activo Club Capablanca, en San Bernardo, el 29/3/2015 Bases

Jorge Valenzuela (Duoc Uc Plaza Vespucio) gano el 246º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Manuel Urzua (La Florida) y 3º Pere Pales (ESP Carcaixent), jugado el 28/3/2015 Bases Resultados FOTOS

Lucidoro Vidal (Club Concepcion) gano el 4º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Bernardo Cortes (Club Concepcion), jugado el 27/3/2015 Bases Resultados

Finalizado la Copa Latinoamericana Kirsan Iljumzhinov, en Buenos Aires, del 19 al 25/3/2015, obtuvo 6º lugar con 7 ptos: GM Ivan Morovic (6.5/8); con 6 ptos: MF Pablo Salina; con 5.5 ptos: MF Matias Perez y Gonzalo Sanchez  Resultados Partidas en Directo

Rodrigo Tossi (Club La Florida) gano el 1er Torneo Open Mall Espacio Urbano 2015, en Maipu, 2º Juan Alvarez (La Pintana) y 3º Mario Arancibia (La Cisterna), jugado el 22/3/2015 Bases Resultados

Jose Vergara (Valparaiso) gano el Torneo Aniversario 134 Lautaro (Region de la Araucania), en Lautaro, 2º Carlos Squella (Circulo Los Angeles) y 3º Reinaldo Araneda (Club Temuco Jose  L. Carmna), jugado el 22/3/2015 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) gano el 245º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Karim Mazu (Santiago) y 3º Jurgen Meza (Club La Florida), jugado el 21/3/2015 Bases Resultados FOTOS

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 3º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Heraldo Salgado (Club Coronel) y 3º Daniel Gonzalez (Hualpen), jugado el 20/3/2015 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Rengo) gano el 244º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Jurgen Meza (Club La Florida), jugado el 14/3/2015 Bases Resultados FOTOS

Victor Perez (Club Talcahuano) gano el 2º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Javier Matamala (Club Lebu) y 3º Teodoro Senn (Concepcion), jugado el 13/3/2015 Bases Resultados

Jorge Valenzuela (DUOC UC Plaza Vespucio) gano el 243º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Mario Constanzo (Club Linares) y 3º Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilena), jugado el 7/3/2015 Bases Resultados FOTOS

Christian Senn (Italia) gano el 1º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2015, en Concepcion, 2º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Universidad de Chile) y 3º Heraldo Salgado (Club Coronel), jugado el 6/3/2015 Bases Resultados

MI Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) Campeon de Chile 2014-2015, en Santiago, al vencer en match de desempate al MF Pablo Salinas (Pontifica Universidad Catolica), 3er lugar Fernando Valenzuela (Club Ivan Morovic), finalizado el 28/2/2015 Bases Resultados Partidas en Directo DESCARGA en pgn

Aldo Castiglione (Universidad de Chile Ingenieria) gano el 242º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Juan Perez (Universidad de Chile) y 3º Fabian Pereira (Club Lota), jugado el 28/2/2015 Bases Resultados FOTOS

Hugh Siddeley (Canada) gano el 241º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Roberto Nuñez (La Florida) y 3º Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilena), jugado el 14/2/2015 Bases Resultados FOTOS

Carlos Squella (Circulo Los Angeles) en Varones y WM Valentina Jorquera (USACH) en Damas ganaron el Campeonato Chileno de Ajedrez Juvenil (Sub 20) 2015, en San Carlos, VIII Region, 2º Felipe Vergara (Colegio Salesianos Valparaiso) y WF Javiera Gomez (Club Los Rios); y 3º Jorge Gutierrez (Universidad de Tarapaca) y Constanza Bernal (U Andres Bello Viña del Mar), finalizado el 14/2/2015 Bases RESULTADOS: Varones Damas

MI Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) gano la Semifinal Metropolitana Ajefech Campeonato de Chile 2015, en Providencia, 2° MI Luis Valenzuela (ENDESA) y 3° Diego Romero (Universidad de Chile Ingenieria), finalizado el 8/2/2015 Bases Resultados

CAMPEONATOS NACIONALES DE AJEDREZ DE MENORES 2015, Gimnasio Polideportivo, Los Angeles, del 4 al 8/2/2015 Bases Los Campeones, Varones: Sub 18: Victor Fuentes (Club Concepcion); Sub 16: Cristian Estrada (Escuela Municipal Los Angeles), Sub 14: Sebastian Donoso (Liceo Aplicacion), Sub 12: Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilena Santiago), Sub 10: Vicente Silva (Colegio Nacional Villa Alemana), Sub 8: Martin Riquelme (Los Angeles); Damas: en Sub 18: Shirley Zeballos (Club La Florida), Sub 16: Catalina Zuñiga (San Alberto Hurtado Talca), Sub 14: WF Javiera Gomez (Club Los Rios), Sub 12: Ayline Piña (Colegio Sagrado Corazon Chillan), Sub 10: Patricia Abdala (Talca Club El Eden), Sub 8: Emilia Frederick (St. Peters School), Resultados Varones: SUB 18 SUB 16 SUB 14 SUB 12 SUB 10 SUB 8 Resultados Damas: SUB 18 SUB 16 SUB 14 SUB 12 SUB 10 SUB 8

Carlos Squella (Circulo Los Angeles) gano la Semifinal Ciclo Campeonato de Chile 2014-2015, en Los Angeles, 2º Cristian Estrada (Escuela Municipal Los Angeles) y 3º Carlos Castillo (Escuela Municipal Los Angeles), finalizado el 1/2/2015 Bases Resultados

Simon Navarro (CHI) gano el II Torneo Internacional de Ajedrez Doñihue 2015, en Doñihue, 2º Brian Escalante (PER) y 3º Cristian Larrain (CHI), finalizado el 1/2/2015 Bases Resultados

MF Pablo Salinas (Pontificia Universidad Catolica) gano el Festival Intercomunal de Ajedrez Quillon 2015, en Quillon, 2º Martin Diaz (Los Angeles) y 3º Jose Soza (Los Angeles), jugado el 1/2/2015 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 240º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Fabian Pereira (Club Lota) y 3º Julian Hennen (Instituto Projazz), jugado el 31/1/2015 Bases Resultados FOTOS

Cristian Aguirre (Club La Florida) gano la Semifinal Ciclo Campeonato de Chile 2014-2015, en Valparaiso, 2º Fernan Rioseco (Universidad de Valparaiso) y 3º Gabriel Garmendia (Universidad de Antofagasta), finalizado el 29/1/2015 Bases Resultados

Benjamin Bahamondes (Club La Florida) gano la Semifinal Ciclo Campeonato de Chile 2014-2015, en Doñihue, 2° Felipe Escudero (DUOC) y 3° Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), finalizado el 29/1/2015 Bases Resultados

Rodrigo Zarzuri (Chillan) gano la Semifinal Ciclo Campeonato de Chile 2014-2015, en Temuco, 2º Carlos Marin (Univ de Chile FEN) y 3º Gonzalo Sanchez (Agrupacion Temuco), finalizado el 25/1/2005 Bases Resultados FOTOS

GM Jose Nogueiras (Cuba) gano el Open Internacional Ajedrez de Santo Domingo y Copa Embajada de Grecia, en Santo Domingo, 2º GM Rodrigo Vasquez (Santiago) y 3º Jaime Tapia (USACH), jugado el 25/1/2015 Bases Resultados

MF Claudio Olivares (Club La Florida) gano la Semifinal Ciclo Campeonato de Chile 2014-2015, en Arica, 2º MF Cristhian Montero (Club Chile) y 3º Patricio flores (Morro de Arica), finalizado el 20/1/2015 Bases Resultados

GM Diego Flores (ARG) gano el II Torneo Internacional Ciudad de Arica Club Jaque 64, en Arica, 2º GM Sndro Mareco (ARG) y 3º GM Rodrigo Vasquez (ARG), finalizado el 20/1/2015 Bases Resultados

Constanza Bernal (U Andres Bello Viña del Mar) gano el Campeonato Nacional Femenino de Chile 2015, en Las Condes, 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º Valentina Jorquera (USACH), finalizado el 18/1/2015 Bases Resultados

Victor Farfan (Club Concepcion) gano la Semifinal Ciclo Campeonato de Chile 2014-2015, en Coronel, 2º Carlos Squella (Circulo Los Angeles) y 3º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Univ de Chile), finalizado el 18/1/2015 Bases Resultados

Vicente Navarro (Las Condes) gano el 239º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) y 3º Hugh Siddeley (Canada), jugado el 17/1/2015 Bases Resultados FOTOS

MF Marco Zapata (Club Chile) gano la Semifinal Ciclo Campeonato de Chile 2014-2015, en Pedro Aguirre Cerda, 2º MF Cistobal Torres (Club Capablanca) y 3º MF Jose Hernandez, finalizado el 11/1/2015 Bases Resultados

GM Julio Granda (PER) gano el I Torneo de Ajedrez ZICOSUR 2015, en Antofagasta, 2º GM Rodrigo Vasquez (CHI) y 3º GM Sandro Mareco (ARG), finalizado el 11/1/2015 Resultados Partidas en Directo

Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) gano el 238º Torneo Mall Florida Center, Torneo de los Abrazos, en La Florida, 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º Fabian Pereira (Club Lota), jugado el 3/1/2015 Bases Resultados

Fernando Valenzuela (Club Ivan Morovic) gano la Semifinal Ciclo Campeonato de Chile 2014-2015, en Quilpue, 2º Jorge Sepulveda (Club Ivan Morovic) y 3º Jaime Tapia (USACH), finalizado el 29/12/2014 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) gano el Torneo Abierto de Ajedrez Fin año 2014, en Providencia, 2º Miguel Caceres (Club Providencia) y 3º Agustin Pinilla (Comuna de Providencia), finalizado el 29/12/2014 Bases Resultados

Gabriel Camus (PUCV) gano el Torneo clasificatorio a semifinales Sub 1600 ELO FIDE, en Pedro Aguirre Cerda, 2º Camilo Flores (Maipu) y 3º Francisco Figueroa (Club La Florida) jugado del 13 al 14/12/2014 Bases Resultados FOTOS

Gonzalo Cabezas (DUOC UC) gano el 237º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) y 3º Juan Alvarez (La Pintana), jugado el 13/12/2014 Bases Resultados FOTOS

Chile finalizo en el 5º lugar en los XX Juegos Sudamericanos 2014, en Aracaju, Brasil, finalizado el 9/12/2014 Resultados

MF Pablo Salinas (Pontificia Universidad Catolica) gano la Semifinal Ciclo Campeonato de Chile 2014-2015, en Concepcion, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Martin Diaz (Los Angeles), finalizado el 8/12/2014 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) gano el 236º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Fabian Pereira (Club Lota) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 6/12/2014 Bases Resultados FOTOS

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 31º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 5/12/2014 Bases Resultados

Finalizado el X Campeonato Mundial Escolar, en Juiz da Fora, Brasil, del 25/11 al 4/12/2014; obtuvo 5,5 ptos: Carlos Castillo (Sub 17), Cristian Estrada (Sub 15) y Daniel Soza (Sub 13); con 5 ptos: Cristobal Rossel (Sub 9); con 4 ptos: Santiago Contreras (Sub 11); RESULTADOS: Varones: Sub 17 Sub 15 Sub 13 Sub 11 Sub 9

Festival Ajedrez Quillon Noviembre 2014, en Quillon, el 30/11/2014 Bases

Julio Henriquez (Santiago) gano el 235º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Felipe Tuteleers (Interplanet), jugado el 29/11/2014 Bases Resultados FOTOS

Eliseo Palma (Universidad Concepcion) gano el 30º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Claudio Miranda (Club Lebu) y 3º Lucas Garcia (Club Chillan Viejo), jugado el 28/11/2014 Bases Resultados

Pablo Sandoval (UTEM) gano el Torneo de la Amistad DUOC UC- UTEM, en San Bernardo, 2º Larry Tejada (Club Capablanca) y 3º Luis Rojas (DUOC), jugado el 26/11/2014 Resultados

Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) gano el 234º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilena) y 3º Fabian Pereira (Club Lota), jugado el 22/11/2014 Bases Resultados FOTOS

Torneo Escolar Noviembre 2014 Club La Florida, en La Florida, los ganadores fueron; en Open: 1º Pedro Diaz (Curacavi), 2º Cristhian Saavedra (Curacavi) y 3º Francisco Figueroa (Club La Florida); en Sub 14: 1º Bastian Labra (Lo Prado), 2º Felipe Espinoza (Club La Florida) y 3º Sebastian Campillay (Telihlard de Chardin); en Sub 12: 1º Rodrigo Cubillos (Escula Municipal Curacavi), 2º Luis Gonzalez (Curacavi) y 3º Camila Jimenez (Club La Florida); en Sub 10: 1º Leandro Cornejo (Curacavi), 2º Alvaro Fuentealba (Cristobal Colon) y 3º Salvador Fuentes (Cristobal Colon), jugado el 22/11/2014 Bases RESULTADOS: Open y Sub 14 Sub 12 Sub 10 FOTOS

IV Torneo Nacional Escolar de Ajedres 2014, en San Javier, el 22/11/2014 Bases

Victor Perez (Club Talcahuano) gano el 29º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Martin Henriquez (Club Coronel), jugado el 21/11/2014 Bases Resultados

MF Cristobal Torres (Club Capablanca) gano el 23º Aniversario Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Luciano Escobar (Club Capablanca) y 3º Alvaro Torres (Club Capablanca); en Serie B: 1º Larry Tejada (Club Capablanca), 2º Jorge Cornejo (Club Maestranza) y 3º Avelino Torres (Club Capablanca), jugado el 15/11/2014 RESULTADOS: Serie A Serie B

Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) gano el 233º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Sebastian Gutierrez (Intercomunal de Ajedrez) y 3º Fabian Pereira (Club Lota), jugado el 15/11/2014 Bases Resultados FOTOS

Torneo de ajedrez Aniversario de las Telecomunicaciones Navales, en Valparaiso, los ganadores fueron, en Sub 18: 1º Robin Rosales (Quilpue Ruy Lopez), 2º Michelle Sotomayor (Colegio Alberto Hurtado) y 3º Kevin Rosales (Club Ruy Lopez); en Sub 14: 1º Katherine Vicencio (Circulo Quillota), 2º Sebastian Vasquez (San Ignacio Viña del Mar), 2º Karen Azocar (Colegio Santo Domingo); en Sub 12: 1º Tomas Aroca (Colegio Santo Domingo), 2º Bastian Jaime (Colegio Santo Domingo) y 3º Leandro Cabrera (Colegio Reyes); en Sub 10: 1º Vicente Silva (Colegio Nacional), 2º David Lopez (Colegio Salesianos) y 3º Sebastian Marchant (Club Quilpue), jugado el 15/11/2014 Bases RESULTADOS Sub 18 Sub 14 Sub 12 Sub 10

1º Circuito Escolar de Ajedrez 2014, 4ª Fecha Juguemos a Pensar en P.A.C., en Pedro Aguirre Cerda, los ganadores fueron; en Open: 1º Carlos Pereira (Instituto Corintio), 2º Nicolas Achiardi (Consolidada Davila) y 3º Manuel Rojas (Consolidada Davila); en Sub 14: 1º Ricardo Gallardo (Colegio Hernan Olguin), Yugal Quijada (Colegio Hernan Olguin) y 3º Victor Lizama (Escuela La Victoria); en Sub 12: 1º Geral Barraza (Escuela La Victoria), 2º Luis Silva (Colegio Hernan Olguin) y 3º Elias Almarza (Colegio Hernan Olguin); en Sub 10: 1º Sergio Orellana (Escuela La Victoria), 2º Rodrigo Gutierrez (Doñihue) y 3º Martin Castro (Doñihue), jugado el 11/11/2014 Bases RESULTADOS: OPEN SUB 14 SUB 12 SUB 10

MF Marco Zapata (UTEM) gano el 232º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Aldo Mossuto (La Chacra) y 3º Carlos Rodriguez (Santiago), jugado el 8/11/2014 Bases Resultados FOTOS

Heraldo Salgado (Club Coronel) gano el 28º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Bernardo Cortes (Concepcion) y 3º Lucas Garcia (Club Chillan Viejo), jugado el 7/11/2014 Bases Resultados

MF Cristobal Torres (Club Capablanca) gano el 231º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º MF Marco Zapata (UTEM) y 3º Julio Diaz (La Chacra), jugado el 1/11/2014 Bases Resultados FOTOS

Enzo Diaz (Maipu) gano el Torneo de Ajedrez Providencia 2014, en Providencia, 2º Juan Torres (Club Paseo Bellamar) y 3º Hernan Pinilla (Providencia), jugado el 24 y 30/10/2014 Bases Resultados

Campeonato Continental de Las Americas 2014, en Praia da Pipa, Rio Grande do Norte, Brasil, Finalizaron con 7,5 ptos: MI Critobal Henriquez y MF Matias Perez; con 7 ptos: MI Alvaro Valdes; con 6,5 ptos: MF Marcelo Llorens, Roberto Alarcon, Rabindranath Mesias, Jaime Tapia, MF Jose Hernandez y Rodrigo Hurtado; con 6 ptos: Nicolas Abarca, Rodrigo Magas, MF Sergio Caceres, Jaime Caceres, MF Javier Cortes y Bastian Cabezas; con 5,5 ptos: WIM Valentina Jorquera, Mariela Cortes y Marco Bulgarini; jugado entre el 18 al 26/10/2014 Bases Resultados

Manuel Nuñez (Club Concepcion) gano el Festival Ajedrez Quillon Octubre 2014, en Quillon, 2º Teodoro Senn (Concepcion) y 3º Luis Rubio (Club Escaques), jugado el 26/10/2014 Bases Resultados

MF Cristobal Torres (Club Capablanca) gano el 230º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Nelson Moya (USACH) y 3º Manuel Urzua (La Florida), jugado el 25/10/2014 Bases Resultados FOTOS

Torneo Escolar Octubre 2014 Club La Florida, en La Florida, los ganadores fueron, en Open: 1º Fabian Pereira (Club Lota), 2º Javier Castro (USACH) y 3º Carlos Pereira (Club Capablanca); en Sub 14: 1º Ronaldo Cueva (Sotero del Rio), 2º Bastian Ocaranza (Guardiamarina) y 3º Roberto Belmar (Guardiamarina); en Sub 12: 1º Camila Jimenez (Club La Florida), 2º Daniela Sandoval (Colegio Santa Rosa) y 3º Hugo Flores (Instituto Humanidades Luis Campino); en sub 10: 1º Francisco Angel (Club La Florida), 2º Fabian Pereira (American British) y 3º Joaquin Peña (Alicante), el 25/10/2014 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 12 SUB 10 FOTOS

30º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, los ganadores fueron, en Sub 14: 1º Cristhian Deberduccy, 2º Lucas Chaundler y 3º Martin Gonzalez; en Sub 10: 1º Gregor Chaundler, 2º Tpmas Gonzalez y 3º Martina Alfaro; jugado el 25/10/2014 Bases RESULTADOS: Sub 14 Sub 12

Leonardo Ruiz gano el 27º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 24/10/2014 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) gano el 229º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Diego Castillo (UTEM) y 3º Luis Suarez (Club La Florida), jugado el 18/10/2014 Bases Resultados FOTOS

7º Torneo Nacional de Ajedrez "Copa Municipalidad de algarrobo", en Algarrobo, Los Ganadores fueron, en Sobre 16: 1º Pedro Diaz (Escuela Curacavi), 2º Felipe Vergara (Valparaiso Salesianos) y 3º Guillermo Hess (Santiago); en sub 14: 1º Dondup Berrios (Cristobal Colon), 2º Martin Nuñez (Cristobal Colon) y 3º Winslia Mena (Escuela Curacavi); en Sub 12: 1º Sebastian Alvarado (Llolleo Liceo Nacional), 2º Damian Huircapan (Escuela Curacavi) y 3º Luis Gonzalez (Curacavi); en Sub 10: 1º Rodrigo Cubillos (Escuela Curacavi), 2º Leandro Cornejo (Escuela Curacavi) y 3º Alvaro Fuentealba (Cristobal Colon); en Sub 8: 1º Salvador Fuentes (Cristobal Colon), 2º Antonia Cubillos (Escuela Curacavi) y 3º Francisco Soto (SSCC), jugado el 18/10/2014 Bases RESULTADOS: Over 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Pablo Morales (Universidad Catolica) gano el Torneo Octubre 2014 Transelec, en Las Condes, 2º Cristian Diaz (Transelec) y 3º Jorge Tapia (Transelec), jugado el 17/10/2014 Resultados

Victor Perez (Club Talcahuano) gano el 26º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Gonzalo Sanhueza (Univesidad del Bio Bio) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 17/10/2014 Bases Resultados

Danilo Villagran (Club Capablanca) gano el V Torneo Clasificatorio Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Alvaro Torres (Club Capablanca) y 3º Ariel Silva (Ip Chile), finalizado el 12/102014 Bases Resultados

Vicente Flores (Club Temuco), gano el Torneo "Dia de la Hispanidad 2014", en Lautaro, 2º Valeria Melin (Liceo Camilo Henriqquez) y 3º Magdiel Sanhueza (Club Quellon), jugado el 12/10/2014 Bases Resultados

Torneo Nacional Juegos Deportivos Escolares, en Puerto Varas, los ganadores fueron: en Varones: 1º Pedro Diaz (Metropolitana), 2º Sebastian Donoso (Metropolitana) y 3º Sebastian Sandoval ((Arica); en Damas: 1ª WFM Javiera Gomez (Los Rios), 2ª Maria Jose Lobos (Los Lagos) y 3ª Irma Estrada (Los Rios), finalizado el 11/10/2014,  Bases Resultados Varones Damas

DÉCIMO PRIMER TORNEO NACIONAL DE AJEDREZ, en San Javier, el 11/10/2014 Bases

Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) gano el 228º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Julian Hennen (Recoleta) y 3º Hugo Gonzalez (Puente Alto), jugado el 4/10/2014 Bases Resultados FOTOS

Leonardo Ruiz (Hospital Clinico U de Chile) gano el 25º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Eliso Palma (Universidad Concepcion) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 3/10/2014 Bases Resultados

1º Circuito Escolar de Ajedrez 2014, 3ª Fecha Juguemos a Pensar en P.A.C., en Pedro Aguirre Cerda, los ganadores fueron, en Sub 20: 1º Carlos Pereira (Club Capablanca), 2º Gonzalo Bustos (Pedro Aguirre Cerda) y 3º Manuel Rojas (Consolidada Davila); en Sub 14: 1º Yugal Quijada (Hernan Olguin), 2º Ricardo Gallardo (Hernan Olguin) y 3º Matias Rojas (La Victoria); en Sub 12: 1º Luis Silva (Hernan Olguin), 2º Kennan Peñaloza (Hernan Olguin) y 3º Elias Almarza (Hernan Olguin); en Sub 10: 1º Gerald Barraza (La Victoria), 2º David Navarrete (La Victoria) y 3º Bryan Barraza (La Victoria). jugado el 2/10/2014 Bases RESULTADOS: Sub 20 Sub 14 Sub 12 Sub 10

MI Cristobal Henriquez obtiene Medalla de Bronce en el Campeonato Mundial de la Juventud, en Durban, Sudafrica, MF JavierCortes ocupo el 27º Lugar, finalizado el 29/9/2014 Bases Resultados RESULTADOS: SUB 18 SUB 16

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano la VII - VERSION  TORNEO OPEN COPA JOSE MIGUEL CABEZAS  DEL CANTO, en Santiago, 2º MI Pablo Garcia (Punta Arenas) y 3º MF Matias Perez (USACH), jugado el 28/9/2014 Bases Resultados

Franco Castro (Colegio Teresiano Padre Enrique) gano el Festival Ajedrez Quillon Septiembre 2014, en Quillon, 2º Hector Jara (Club Escaques) y 3º Luis Rubio (Club Escaques), jugado el 28/9/2014 Bases Resultados

Fabian Pereira (Club Lota) gano el 227º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Pedro Diaz (Curacavi) y 3º Carlos Rodriguez (Santiago), jugado el 27/9/2014 Bases Resultados FOTOS

152 jugadores participaron en la VII - VERSION  TORNEO INFANTIL COPA JOSE MIGUEL CABEZAS  DEL CANTO, en Santiago, los ganadores fueron, en Sub 20: 1º Pedro Diaz (Curacavi), 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Luis Suarez (Club La Florida); en Sub 14: 1º Yugal Quijada (Colegio Hernan Olguin), 2º Olga Gatica (Club Peones de Capablanca) y 3º Ricardo Gallardo (Colegio Hernan Olguin); en Sub 12: 1º Luis Gonzalez (Curacavi), 2º Javier Bernal (Curacavi) y 3º Elias Almarza (Colegio Hernan Olguin); en Sub 10: 1º Cristobal Rossel (Academia Club Ñuñoa), 2º Juan Quintana (Club Peones de Capablanca) y 3º Esteban Fariña (Seminario Pontificio Menor); en Sub 8: 1º Rodrigo Cubillos (Curacavi), 2º Salvador Fuentes (Colegio Cristobal Colon) y 3º Maximiliano Moreno (Seminario Pontificio Menor), jugado el 27/9/2014 Bases RESULTADOS: SUB 20 SUB 14 SUB 12 SUB 10 SUB 8

Felipe Escobar (Universidad Concepcion) gano el 24º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Manuel Nuñez (Club Concepcion) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 26/9/2014 Bases Resultados

Rodrigo Valenzuela (Club Maestranza) gano el Torneo Abierto de Ajedrez Primavera año 2014, en Providencia, 2º Angel Ponce (Universidad Catolica) y 3º Francisco Letelier (Club Providencia), finalizado el 15/9/2014 Bases Resultados

Finalizado el Festival Sudamericano de la Juventud, en Montevideo, Uruguay, 8 al 14/9/2014, Medalla de Plata Cristian Aguirre con 7 ptos, Medallas de Bronce: Gonzalo Gomez (Sub 10) con 7 ptos, Sebastian Donoso (Sub 14) con 6,5 ptos, MF Javier Cortes (Sub 18) con 6 ptos y Sofia Pinilla (Sub 14) con 6 ptos; finalizaron con 6 ptos: Felipe Vergara (Sub 16) y Jaime Villagran (Sub 10); con 5,5 ptos: Sebastian Gutierrez (Sub 18), Sebastian Sandoval (Sub 12) y WMF Javiera Gomez (Sub 12); con 5 ptos: Marcelo Bernal (Sub 14), Antonia Henriquez (Sub 14), Mackarena Gonzalez (Sub 14) y Joquin Huanca (Sub 12); con 4,5 ptos: Robin Rosales (Sub 18), Valentina Vargas (Sub 18), Anais Caurapan (Sub 16), Katerine Melipichun (Sub 16), Ian Christie (Sub 14), Santiago Contreras (Sub 10) y Gabriel Gutierrez (Sub 8); con 4 ptos: Carlos Squella (Sub 18), Luis Suarez (Sub 18), Mauricio Valderrama (Sub 18), Carlos Castillo (Sub 16), Cristian Estrada (Sub 16), Eduardo Verastegui (Sub 16), Christian Brielmaier (Sub 16), Patricia Varela (Sub 16), Joaquin Aguirre (Sub 14), Daniel Soza (Sub 14), Tarka Del Pedregal (Sub 14), Rodrigo Greau (Sub 14), Tomas Peña (Sub 12) y Osvaldo Orellana (Sub 10); con 3,5 ptos: Bastian Sanaguas (Sub 12) y Patricia Abdala (Sub 8); con 3 Ptos: Marcelo Olivares (Sub 16) y Raul Gonzalez (Sub 12); con 2,5 Ptos: Kevin Rosales (Sub 18) y Vicente Gaete (Sub 10); con 2 ptos: Liset Romero (Sub 10); con 1 pto: Marcelo Vargas (Sub 16);  Bases RESULTADOS: Varones: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8  Damas: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

MF Cristobal Torres (Club Capablanca) gano el III Torneo Activo Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Jorge Cornejo (Club Maestranza) y 3º Emilio Liempi (Club Capablanca), jugado el 14/9/2014 Bases Resultados

Miguel Gidi (Club Temuco) gano el Torneo Ajedrez Fiestas Patrias 2014, en Lautaro, 2º Santiago Concha (Lautaro) y 3º Luis Reyes (Lautaro), jugado el 14/9/2014 Bases Resultados

Benjamin Bahamondes (Club La Florida) gano el 226º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hugo Ortiz (Universidad Tecnologica de Chile) y 3º Patricio Avendaño Duoc), jugado el 13/9/2014 Bases Resultados

Torneo Escolar 2014 Septiembre 2014 Club La Florida, en La Florida, los ganadores fueron, en Open: 1º Gianella Luna (Club La Florida), 2º Hervo Plaza (Las Condes) y 3º Rodrigo Tossi (Club La Florida); en Sub 14: 1º Cristobal Ramirez (Alicante), 2º Ronaldo Cuevas (Sotero del Rio) y 3º Sebastian Ramirez (Alicante); en Sub 12: 1º Camila Jimenez (Club La Florida), 2º Daniela Sandoval (Colegio Santa Rosa) y 3º Constanza Crisosto (Alicante); en sub 10: 1º Cristobal Rossel (Academia Club Ñuñoa), 2º Jose Higuera (Alicante) y 3º Joaquin Varas (SSCC), jugado el 13/9/2014 Bases RESULTADOS:  Open y Sub 14 Sub 12 SUB 10 FOTOS

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 23º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Eliseo Palma (Universidad de Concepcion) y 3º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Univ de Chile), jugado el 12/9/2014 Bases Resultados

MF Cristobal Torres (Club Capablanca) gano el II Torneo Activo Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Danilo Villagran (Club Capablanca) y 3º Javier Castro (USACH), jugado el 7/9/2014 Bases Resultados

Daniel Carrasco (Pro Juventud Barnechea) gano el 225º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) y 3º Juan Alvarez (La Pintana), jugado el 6/9/2014 Bases Resultados FOTOS

Pablo Morales (Universidad Catolica) gano el Torneo Septiembre 2014 Transelec, en Las Condes, 2º Jorge Tapia (Transelec) y 3º Alfredo Cardenas (Transelec), jugado el 5/9/2014 Resultados

Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Univ de Chile) gano el 22º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 5/9/2014 Bases Resultados

MI Luis Rojas (Entel) gano el Torneo "Invierno 2014 Club de Ajedrez La Florida", Valido ELO FIDE, en La Florida, 2º Carlos Squella (Los Angeles - Liceo A59) y 3º Sofia Pinilla (Comuna de Providencia), finalizado el 2/9/2014 Bases Resultados FOTOS

MF Cristobal Torres (Club Capablanca) gano el Torneo Activo Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Jorge Cornejo (Club Maestranza) y 3º Alvaro Torres (Club Capablanca), jugado el 31/8/2014 Bases Resultados

Lesly Fuentes (Talcahuano) gano el Festival Ajedrez Quillon Agosto 2014, en Quillon, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Mario Duran (Penco), jugado el 31/8/2014 Bases Resultados

Miguel Gidi (Club Temuco) gano el Torneo Invierno Agosto 2014 Lautaro, en Lautaro, 2º Luis Reyes (Lautaro) y 3º Luis Guerrero (Club Temuco), jugado el 31/8/2014 Bases Resultados

Luis Suarez (Club La Florida) gano el 224º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Pablo Morales (Universidad Catolica) y 3º Manfred Flores (Talca Salesianos), jugado el 30/8/2014 Bases Resultados FOTOS

XII Torneo Nacional de Ajedrez Parral 2014, en Parral, el 30/8/2014 Bases

Gonzalo Sanhueza (Universidad del Bio Bio) gano el 21º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Daniel Henriquez (Ajedrez Tranversal) y 3º Mario Duran (Penco), jugado el 29/8/2014 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 223º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Pablo Morales (Universidad Catolica) y 3º Mario Constanzo (Linares Liceo Nta. Sra. del Rosario), jugado el 23/8/2014 Bases Resultados FOTOS

Torneo Escolar 2014 Agosto 2014 Club La Florida, en La Florida, los ganadores fueron: en Sub 14: 1º Felipe Espinoza (Club La Florida), 2º Rodrigo Greau (Melipilla) y 3º Olga Gatica (Club Peones de Capablanca); en Sub 12: 1º Camilo Quintana (Club Peones Capablanca), 2º Sebastian Guzman (Colegio Alicante) y 3º Oliver Espinoza (Club La Florida); en Sub 10: 1º Joaquin Varas (SSCC), 2º Jose Higuera (Colegio Alicante) y 3º Salvador Fuentes (Colegio Cristobal Colon), jugado el 23/8/2014 Bases RESULTADOS: Sub 14 Sub 12 Sub 10 FOTOS

Gustavo Gomez (Talca) gano la 4ª Fecha Circuito Abierto Ajedrez Talca, Formando Nuevos Talentos Deportivos, en Talca, 2º Daniel De la Maza (Cauquenes) y 3º Jorge Guajardo (Talca Bobby Fischer), jugado el 23/8/2014 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 20º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 22/8/2014 Bases Resultados

MF Cristobal Torres (Club Capablanca) gano el IV Torneo Clasificatorio Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Danilo Villagran (Club Capablanca) y 3º Jorge Cornejo (Club Capabloanca), finalizado el 17/8/2014 Resultados

MF Cristobal Torres (Club Capablanca) gano el 222º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º MF Marco Zapata (Corporacion Municipal San Miguel) y 3º Mario Constanzo (Linares (Nuestra Sra del Rosario), jugado el 16/8/2014 Bases Resultados

Chile en Varones gano 4-0 a Madagascar y se ubico en el lugar 65 y en Damas gano 3-1 a Portugal y se ubico en el lugar 59 en la 11ª Ronda de las 41ª Olimpiada Mundial de Ajedrez, en Tromso, Noruega, del 1al 15/8/2014 Pagina Oficial Partidas en Directo RESULTADOS: Open Femenino

Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) gano el Torneo Abierto de Ajedrez Invierno año 2014, en Providencia, 2º Felipe Escudero (DUOC) y 3º Luis Suarez (Club La Florida), finalizado el 11/8/2014 Bases Resultados

Sofia Pinilla (Comuna de Providencia) gano el 35º Torneo Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Daniel Paez (Medicina U. de Chile) y 3º Carlos Rodriguez (Santiago), jugado el 9/8/2014 Bases Resultados

2º Torneo de Ajedrez Ovalle 2014, en Ovalle, el 9/8/2014 Bases

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 19º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Lucas Garcia (Club Chillan Viejo), jugado el 8/8/2014 Bases Resultados

1º Circuito Escolar de Ajedrez 2014, 2ª Fecha Juguemos a Pensar en P.A.C., en Pedro Aguirre Cerda, los ganadores fueron, en Open: 1º Nicolas Achiardi (Escuela Consolidada), 2º Natanael Gerez y 3º Manuel Rojas (Escuela Consolidada); en Sub 14: 1º Matias Rojas (Escuela La Victoria), 2º Erik Peñaloza y 3º Yugal Quijada (Colegio Hernan Olguin); en Sub 12: 1º Luis Silva (Colegio Hernan Olguin), 2º Leandro Santander (Colegio Hernan Olguin) y 3º Brendan Rojas (Escuela La Victoria); en Sub 10: 1º Gerar Barraza (Escuela La Victoria), 2º Juan Carvajal y 3º Bryan Barraza, jugado el 6/8/2014 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 12 Sub 10

Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) gano el 221º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Cristopher Nuñez (Club Ñuñoa) y 3º Luis Suarez (Club La Florida), jugado el 2/8/2014 Bases Resultados FOTOS

Lucas Garcia (Club Chillan Viejo) gano el 18º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 1/8/2014 Bases Resultados

Enzo Mossuto (UTFSM) gano el 220º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Cristopher Nuñez (Club Ñuñoa), jugado el 26/7/2014 Bases Resultados FOTOS

Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Univ de Chile) gano el 17º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Claudio Miranda (Club Lebu), jugado el 25/7/2014 Bases Resultados

GM Rodrigo Vasquez (5/9) y MF Javier Cortes (4/9) jugaron el XVI Obert Internacional Sant Marti 2014 Grup A, en España, finalizado el 21/7/2014 Resultados

Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) gano el 219º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Roberto Lopez (Plaza de Armas) y 3º Benjamin Cid (Nacimiento), jugado el 19/7/2014 Bases Resultados FOTOS

Rabindranath Mesias (Club Circulo de Antofagasta) gano el Torneo Abierto Dia Internacional del Ajedrez, en La Serena, 2º Raul Contreras (Club Mate de Caballo) y 3º Andres Bonilla (Coquimbo), jugado el 19/7/2014 Bases Resultados

Claudio Vizama (Camilo Olavarria) gano el 16º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Leonardo Ruiz ((Hospital Clinico Univ de Chile) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 18/7/2014 Bases Resultados

Santiago Concha (Lautaro) gano el Torneo Invierno Lautaro, en Lautaro, 2º Miguel Gidi (Club Temuco) y 3º Luis Reyes (Lautaro), jugado el 16/7/2014 Bases Resultados

Finalizado el Festival Panamericano de la Juventud, en Ciudad de Mexico, Mexico, Medalla de Oro con 7,5 ptos: WFM Javiera Gomez (Sub 12); Medalla de Bronce y Titulo de WCM con 6,5 ptos Patricia Abdala (Sub 8); con 7 ptos. y 4º lugar Cristian Aguirre (Sub 18); con 6,5 ptos: Sebastian Donoso (Sub 14); con 6 ptos: Sebastian Sandoval (Sub 12), Gonzalo Gomez (Sub 10) y Gabriel Gutierrez (Sub 8); con 5,5 ptos: Valentina Vargas (Sub 18), Agustin Pinilla (Sub 16), Pedro Diaz (Sub 14) y Marcelo Bernal (Sub 14); con 4,5 ptos: Luis Suarez (Sub 18), Antonia Henriquez (Sub 14) y Sofia Pinilla (Sub 14); con 4 ptos: Katerine Melipichun (Sub 16) y Liset Romero (Sub 10); con 3,5 ptos: Tarka Del Pedregal (Sub 14); con 3 ptos: Javier Garcia (Sub 12) y Francisca Garcia (Sub 10); jugado entre el 10 y 17/7/2014 Bases RESULTADOS: VARONES: SUB 18 SUB 16 SUB 14 SUB 12 SUB 10 SUB 8; DAMAS: SUB 18 SUB 16 SUB 14 SUB 12 SUB 10 SUB 8

Cristian Toro (Hispano Chileno) gano el 218º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Carlos Oyola (Club Macul) y 3º Aldo Mossuto (La Chacra), jugado el 12/7/2014 Bases Resultados FOTOS

XIX Torneo Nacional de Ajedrez Instituto Linares 2014, en Linares, los ganadores fueron: En E. MEDIA: 1º Mauricio Jorquera (Liceo Abate Molina), 2º Mauricio Valderrama (Talentos de Talca) y 3º Juan Romero (Club El Eden); en Sub 14: 1º Luis Castro (Linares Ramon Belmar), 2º Valtiere Espinoza (Talentos de Talca) y 3º Catalina Zuñiga (Talentos de Talca); en Sub 12: 1º Mauricio Caro (Chillan Escuela Mexico), 2º Alexis Aravena (San Javier CAR) y 3º Juaneduardo Torres (Talca La Salle); en Sub 10: 1º Rodrigo Estupiñan (Talca La Salle), 2º Rocio Contreras (Cauquenes Inmaculada Concepcion) y 3º Cristobal Gonzalez (Chillan Escuela Mexico); en Sub 8: 1º Angel Figueroa (Nacimiento), 2º Cristobal Guilloux (Nacimiento) y 3º Simon Gutierrez (Chillan Escuela Mexico); en Sub 6: 1º Dasmian Salgado (Talentos de Talca), 2º Mateo Pinto (Nacimiento) y 3º Guillemo Merino (Instituto Linares), jugado el 12/7/2014 Bases y Resultados

GM Rodrigo Vasquez (7/9) y MF Javier Cortes (5/9) jugaron el 34º Open Internacional Villa de Benasque, España, finalizado el 12/7/2014 Resultados

Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Univ de Chile) gano el 15º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Lucidoro Vidal (Club Concepcion), jugado el 11/7/2014 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) gano el Torneo Abierto de Ajedrez Inagural año 2014, en Providencia, 2º Luis Suatez (Club La Florida) y 3º Francisco Letelier (Club Providencia), finalizado el 7/7/2014 Bases Resultados

MF Cristobal Torres (Club Capablanca) gano el III Torneo Clasificatorio Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Luciano Escobar (Club Capablanca) y 3º Alvaro Torres (Club Capablanca), finalizado el 6/7/2014 Resultados

Hector Ojeda (Hospital del Salvador) gano el 217º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilena) y 3º Felipe Guzman (San Fernando College), jugado el 5/7/2014 Bases Resultados FOTOS

247 jugadores en el 19º Torneo de Ajedrez Colegio de los Sagrados Corazones, en Santiago, los ganadores fueron: en Open: 1º Guillermo Huaiquil (USACH), 2º Hugo Villarroel (La Calera) y 3º Carlos Henriquez (Univ de Chile Ingenieria); en Sub 14: 1º Patricio Urbina (Circuito Quillota), 2º Joaquin Aguirre (Colegio Saint Dominic) y 3º Mackarena Gonzalez (Circuito Quillota); en Sub 12: 1º Luis Gonzalez (Curacavi), 2º Raul Gonzalez (Circuito Quillota) y 3º Javier Bernal (Curacavi); en Sub 10: 1º Matias Jaque (La Reina), 2º Jose Arratia (LMRP) y 3º Marcelo Grau (Melipilla); en Sub 8: 1º Rodrigo Cubillos (Curacavi), 2º Antonia Cubillos (Curacavi) y 3º Maximiliano Moreno (Seminario Pontificio), jugado el 5/7/2014 Bases y Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 14º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Lucidoro Vidal (Club Concepcion) y 3º Heraldo Salgado (Club Coronel), jugado el 4/7/2014 Bases Resultados

1º Circuito Escolar de Ajedrez 2014 Jugemos a Pensar en P.A.C., en Pedro Aguirre Cerda,  los ganadores fueron: en Open: Gonzalo Bustos (Eugenio Pereira), 2º Nicolas Achiardi (Consolidada Davila) y 3º Manuel Rojas (Consolidada Davila); en Sub 14: 1º Yugal Quijada (Hernan Olguin), 2º Erick Peñaloza (Hernan Olguin) y 3º Matias Rojas (La Victoria); en Sub 12: 1º Elias Almarza (Hernan Olguin), 2º Leandro Santander (Hernan Olguin) y 3º Luis Silva (Hernan Olguin); en Sub 10: 1º Gerald Barraza (La Victoria), 2º Javiera Velozo (Hernan Olguin) y 3º Isidora Azocar (Hernan Olguin), jugado el 3/7/2014 Bases RESULTADOS: OPEN SUB 14 SUB 12 SUB 10

MI Cristobal Henriquez (7.5/9) gano el Campeonato Panamericano U 20, en Asuncion, Paraguay, y obtuvo su segunda norma de GM; Obtuvo 5 ptos WMI Valentina Jorquera y Carlos Squella 4 ptos; finalizado el 28/6/2014 Bases RESULTADOS: Varones Damas

Daniel Pizarro (Valparaiso) gano el Torneo Todos Juegan Ajedrez en Viña 3er Circuito CEPA, en Viña del Mar, 2º Pablo Ojeda (Club Ivan Morovic) y 3º Julio Henriquez (Santiago), jugado el 28/6/2014 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Ajedrez Transversal) gano el 13º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Heraldo Salgado (Club Coronel), jugado el 27/6/2014 Bases Resultados

Torneo Escolar Junio 2014 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, los ganadores fueron: en Open: 1º Pedro Diaz (Escuela Municipal Ajedrez Curacavi), 2º Cristhian Saavedra (Escuela Municipal Ajedrez Curacavi) y 3º Matias Rosel (Curacavi); en Sub 14: 1º Felipe Espinoza (Club La Florida), 2º Giorgio Garimani (Viña Sr Peters School) y 3º Javier Ortiz (SSCC); en Sub 12: 1º Javier Bernal (Curacavi), 2º Oliver Espinoza (Club La Florida) y 3º Yerson Marquez (Curacavi); en Sub 10: 1º Joaquin Varas (SSCC), 2º Leandro Cornejo (Curacavi) y 3º Paloma Del Pino (Viña St Peters School), jugado el 21/6/2014 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 12 Sub 10     FOTOS

MF Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 216º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Pedro Diaz (Escuela Municipal Curacavi) y 3º Marcelo Merello (Club La Florida), jugado el 21/6/2014 Bases Resultados FOTOS

Mauricio Jorquera (Talca) gano la 3ª Fecha Circuito Abierto Ajedrez Talca, Formando Nuevos Talentos Deportivos, en Talca, 2º Juan Romero (Club Talca) y 3º Jorge Guajardo (Club Bobby Fischer), jugado el 21/6/2014 Bases Resultados

Heraldo Salgado (Club Coronel) gano el 12º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Daniel Henriquez (Ajedrez Tranversal) jugado el 20/6/2014 Bases Resultados

Torneo Provincial Cordillera Juegos Deportivos Escolares 2014, Sub 16 (nacidos 1998-1999) y Sub 14 (2000-2001 y 2002), en La Florida, los ganadores fueron: en Sub 16: 1º Juan Guerrero (Puente Alto), 2º Sebastian Gonzalez (Puente Alto) y 3º Ignacio Bergez (San Jose de Maipo); en Sub 16 Damas: 1ª Shirley Zeballos (La Florida) 2ª Alejandra Rodriguez (La Florida) y 3ª Joan Riveros (San Jose de Maipo); en Sub 14 Varones: 1º Gonzalo Zapata (La Florida), 2º Pablo Guerrero (Puente Alto) y 3º Jose Morales (Puente Alto); en Sub 14 Damas: 1ª Mariella Tognarelli (La Florida), 2ª Camila Jimenez (La Florida) y 3ª Camila Garay (La Pintana), jugado el 19/6/2014 Resultados

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2014, Sub 16 (nacidos 1998-1999) y Sub 14 (2000-2001 y 2002), en Estacion Central, los ganadores fueron: en Sub 16 varones: 1º Andres Soto (Centro Educacional Municipal), 2º Kevin Moraga (San Alberto) y 3º (Sebatian Quezada); en Sub 14 Varones: 1º Facundo Acosta (Liceo Guillermo Feliu), 2º Jordano Reyes (C.E.M.) y 3º Michael Gonzalez (Escuela D 261); en Sub 14 Damas: 1ª Claudina Queralto (Escuela D 20), 2ª Thiare Habromobich (Escuela D 20) y 3ª Emilia Manosalva (Escuela D 20), jugado el 19/6/2014 Resultados

Torneo Provincial Santiago Centro, Juegos Deportivos Escolares 2014, Sub 16 (nacidos 1998-1999) y Sub 14 (2000-2001 y 2002), en San Miguel, los ganadores fueron: en Sub 16 Varones: 1º Bryan Arriagada (San Miguel), 2º Hector Chavez (San Miguel) y 3º Manuel Rojas (Pedro Aguirre Cerda); en Sub 16 Damas; 1ª Javiera Escobar (Pedro Aguirre Cerda) y 2ª Thalia Zelada (Pedro Aguirre Cerda); en Sub 14 Varones: 1º Pedro Diaz (Santiago), 2º Sebastian Donoso (Santiago) y 3º Matias Rojas (Pedro Aguirre Cerda); en Sub 14 Damas: 1ª Sofia Pinilla (Santiago), 2ª Thiare Spulveda (Pedro Aguirre Cerda) y 3ª Jocelyn Rojas (San Miguel), juado el 17/6/2014 Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 215º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Carlos Rodriguez (Santiago) y 3º Rodrigo Antilef (Antofagasta UCN), jugado el 14/6/2014 Bases Resultados FOTOS

Jose Neira (Club Mate de Caballo) gano el 29º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Jean Touret y 3º Sebastian Freire (La Serena Albert Einstein); en Sub 10: 1º Francisco Olivares, 2º Gustavo Oyanedel y 3º Agustin Gonzalez; en Sub 8: 1º Jose Riquelme, 2º Leonardo Colombo y 3º Simon Valera; jugado el 14/6/2014 Bases RESULTADOS: Sub 14 Sub 10 Sub 8

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2014, Sub 16 (nacidos 1998-1999) y Sub 14 (2000-2001 y 2002), en La Florida, los ganadores fueron: en Sub 16 Damas: 1ª Shirley Zeballos (Alcantara), 2ª Alejandra Rodriguez (Alicante); en Sub 14 Varones: 1º Sebastian Pinto (Alicante), 2º Gonzalo Zapata (Lord Tomas Cochrane) y 3º Sebastian Ramirez (Alicante); en Sub 14 Damas: 1ª Camila Jimenez (Teilhard de Chardin), 2ª Mariella Tognarelli (Alicante) y 3ª Constanza Leyton (Lo Cañas), jugado el 11/6/2014 Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 214º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Felipe Ahumada (Club La Florida) y 3º Hugo Morales (Boston College), jugado el 7/6/2014 Bases Resultados FOTOS

Claudio Alvarado (Club Bobby Fischer) gano el Torneo Open Club Mate de Caballo, en La Serena, 2º Carlos Solar (Club Bobby Fischer) y 3º Marco Salgado (Coquimbo), jugado el 7/6/2014 Bases Resultados

Alvaro Ramos (Escuela Alborada) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2014, Sub 16 (nacidos 1998-1999) y Sub 14 (2000-2001 y 2002), en Talagante, 2º Cristopher Donoso (Escuela Talacanta) y 3º Victor Castro (Escuela Grecia) jugado el 6/6/2014 Resultados

Julio Gonzalez (Club Neptuno) gano el 11º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Daniel Lagos (Club Coronel), jugado el 6/6/2014 Bases Resultados

Torneo Provincial Norte Juegos Deportivos Escolares 2014, Sub 16 (nacidos 1998-1999) y Sub 14 (2000-2001 y 2002), en Til Til, los ganadores fueron: en Sub 16: 1º Randy Lapierre (Independencia), 2º David Bevilacqua (Conchali) y 3º Dylan Triviño (Quilicura); en Sub 16 Damas: 1ª Karina Lopez (Colina), 2ª Melanie Flores (Lampa) y 3ª Jazmin Mondaca (Conchali); en Sub 14 Varones: 1º David Bravo (Lampa), 2º Miguel Romero (Independencia) y 3º David Ramirez (Quilicura); en Sub 14 Damas: 1ª Naia Rafael (Colina), 2ª Valentina Cifuentes (Conchali) y 3ª Barbara Osorio (Independencia), jugado el 4/6/2014 Resultados

Luciano Escobar (Club Capablanca) gano el II Torneo Clasificatorio Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Emilio Liempi (Club Capablanca) y 3º Eugenio Larrain (Club Capablanca), finalizado el 1/6/2014 Bases Resultados

Fabian Pereira (Club Lota) gano el 213º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Pedro Diaz (Escuela Municipal Ajedrez Curacavi), jugado el 31/5/2014 Bases Resultados FOTOS

Torneo Escolar Mayo 2014 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, los ganadores fueron: en Open: 1º Cristhian Saavedra (Escuela Municipal Ajedrez Curacavi), 2º Pedro Diaz (Escuela Municipal Ajedrez Curacavi) y 3º Simon Reyes (Peones de Capablanca); en Sub 14: 1º Felipe Espinoza (Club La Florida), 2º Alondra Clavijo (San Vicente TT) y 3º Olga Gatica (Peones de Capablanca); en Sub 12: 1º Ignacio Valdes (San Ignacio Alonso Ovalle), 2º Luis Gonzalez (Escuela Municipal Ajedrez Curacavi) y 3º Camilo Quintana (Peones de Capablanca); en Sub 10: 1º Leandro Cornejo (Escuela Municipal Ajedrez Curacavi), 2º Rodrigo Cubillos (Escuela Municipal Ajedrez Curacavi) y 3º Fernando Jaquez (SSCC), jugado el 31/5/2014 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 12 Sub 10     FOTOS

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2014, Sub 16 (nacidos 1998-1999) y Sub 14 (2000-2001 y 2002), en Pirque, los ganadores fueron: 1º Kevin Sepulveda (El Principal), 2º Cristobal Chavez (El Principal) y 3º Marco Bermal (Lo Arcaya), jugado el 29/5/2014 Resultados

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2014, Sub 16 (nacidos 1998-1999) y Sub 14 (2000-2001 y 2002), en Cerro Navia, los ganadores fueron: 1º Camilo Quintana (San Francisco Javier), 2º Alvaro Vidal (Divino Maestro) y 3º Jeremias Carrillo (Divino Maestro); en Sub 14 Damas: 1ª Paloma Contreras (Colegio España), 2ª Margarita Venegas (Paulo Freire) y 3ª Nayareth Lopez (Paulo Freire), jugado el 27/5/2014 Resultados

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2014, Sub 16 (nacidos 1998-1999) y Sub 14 (2000-2001 y 2002), en Pedro Aguirre Cerda, los ganadores fueron: Sub 14 Varones: 1º Victor Lizama (La Victoria), 2º Diego Galvez (Boroa) y 3º Matias Rojas (La Victoria); en Sub 14 Damas: 1ª Thiare Sepulveda (Marques de Ovando), 2ª Millaray Faundez (L.E.P.S.) y 3ª Yessenia Moreno (Barcelona), jugado el 26/5/2014 Resultados

Luis Gomez (Instituto Santo Tomas) gano el Festival Ajedrez Quillon Mayo 2014, en Quillon, 2º Luis Rubio (Club Escaques) y 3º Miguel Valenzuela (Club Escaques), jugaado el 26/5/2014 Bases Resultados

Pedro Diaz (Escuela Municipal Curacavi) gano el 212º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Marden Rodriguez (Recoleta), jugado el 24/5/2014 Bases Resultados FOTOS

Jaime Rojas gano el 10º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Lucidoro Vidal (Club Concepcion) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 23/5/2014 Bases Resultados

Francisco Navarrete (Club Temuco) gano el Torneo Glorias Navales Lautaro, en Lautaro, 2º Nicolas Quiriban (Club Temuco) y 3º Giovanni Correa (Villarrica), jugado el 21/5/2014 Bases Resultados

Fabian Pereira (Club Lota) gano el 211º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jean Marin (DUOC) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 17/5/2014 Bases Resultados FOTOS

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2014, Sub 16 (nacidos 1998-1999) y Sub 14 (2000-2001 y 2002), en Maipu, los ganadores fueron: Sub 16 Varones: 1º Ignacio Torreblanca (Liceo Nacional), 2º Juan Diaz (Liceo Nacional) y 3º Cristopher Morales (Industrial Alverto Widmer); en Sub 14 Varones: 1º Danilo Ogaz (Liceo Tecnologico), 2º Alvaro Nuñez (Liceo Tecnologico) y 3º Natanael Labrea (Leon Humberto Valenzuela); en Sub 14 Damas: 1ª Paz Venegas (Leon Humberto Valenzuela), 2ª Carla Cornejo (Leon Humberto Valenzuela) y 3ª Fernanda Osses (Leon Humberto Valenzuela), jugado el 17/5/2014 Resultados

Mauricio Jorquera (Talca) gano la 2ª Fecha Circuito Abierto Ajedrez Talca, Formando Nuevos Talentos Deportivos, en Talca, 2º Mauricio Valderrama (Club El Eden) y 3º Juan Romero (Club El Eden), jugado el 17/5/2014 Bases Resultados

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2014, Sub 16 (nacidos 1998-1999) y Sub 14 (2000-2001 y 2002), en Santiago, los ganadores fueron: Sub 16 Varones: 1º Felipe Guzman (Instituto Nacional), 2º Cristian Villanueva (Instituto Nacional) y 3º Pedro Avalos (Liceo Amunategui); en Sub Damas: 1ª Irina Apablaza (Alto Palena), 2ª Valentina Marin (Hispano Chileno); en Sub 14 Varones: 1º Sebastian Donoso (Liceo Aplicacion), 2º Pedro Diaz (Instituto Nacional) y 3º Fabian Gonzalez (Irene Frei de Cid); en Sub 14 Damas: 1ª Sofia Pinilla (Pedro de Valdivia), 2º Antonia Rodriguez (Hispano Chileno) y 3ª Fernanda Leon (Hispano Chileno), jugado el 16/5/2014 Resultados

Victor Gutierrez (Club Concepcion) gano el 9º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Patricio Meneses (Princesa Llacolen) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 16/5/2014 Bases Resultados

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2014, Sub 16 (nacidos 1998-1999) y Sub 14 (2000-2001 y 2002), en Colina, los ganadores fueron: Sub 16 Varones: 1º Pablo Cordero (Liceo Rigoberto Fontt), 2º Abraham Gonzalez (Sembrador) y 3º Diego Cerda (Santa Teresa de Los Andes); en Sub 16 Damas: 1ª Karina Lopez (Liceo Rigoberto Fontt), 2ª Josefina Cerda (Santa Teresa de Los Andes) y 3ª Yuliza Lara (Sembrador); en Sub 14 Varones: 1º Tomas Segovia (San Sebastian), 2º Felipe Pineda (San Benigno) y 3º Xavier Miranda (San Sebastian); en Sub 14: Damas: 1ª Paulina Aguilar (Instituto Chacabuco), 2ª Naia Rafael (Santa Teresa de Los Andes) y 3ª Monserrat Espinoza (Santa Teresa de Los Andes); jugado el 12/5/2014 Resultados

Hernan Pinilla (Providencia) gano el 34º Torneo Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Manuel Sariego (Municipalidad Renca) y 3º Carlos Oyola (Club Macul), jugado el 10/5/2014 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 8º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Boris Medina (Club Coronel) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 9/5/2014 Bases Resultados

Cristian Aguirre (Club La Florida) gano el 210º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º MF Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Cristian Toro (Hispano Chileno), jugado el 3/5/2014 Bases Resultados FOTOS

4ª Version Circuito de ajedrez Curico, en Curico, el 3/5/2014 Bases

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 7º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 2/5/2014 Bases Resultados

MI Cristobal Henriquez (7.5/9) gano el Campeonato Sudamericano U 20, en Santa Cruz, Bolivia, y obtuvo norma de GM; Obtuvieron 5,5 ptos: MF Javier Cortes y WFM Javiera Gomez; con 4 ptos: WIM Valentina Jorquera; finalizado el 30/4/2014 Bases RESULTADOS Varones Damas

Carlos Basualdo (Iquique Univ Arturo Prat) gano el Torneo Otoño 2014 Club Valparaiso, en Valparaiso, 2º Felipe Vergara (Colegio Salesianos Valparaiso) y 3º Cristian Bustamante (Colegio Salesianos Valparaiso), finalizado el 30/4/2014 Bases Resultados

Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2014, Sub 16 (nacidos 1998-1999) y Sub 14 (2000-2001 y 2002), en Til Til, los ganadores fueron: Sub 16 Damas: 1ª Luna Lopez (Liceo Huertos Familiares), 2ª Romina Araya (Liceo Montenegro) y 3ª Isidora Homan (Liceo Huertos Familiares); en Sub 14 Varones: 1º Kevin Molina (Plazuela Polpaico), 2º Flavio Opazo (Plazuela Polpaico) y 3º Ricardo Aparicio (Plazuela Polpaico); en Sub 14 Damas: 1ª Maryeline Arce (Colegio G-345 Rungue), 2ª Krishna Figueroa (Plazuela Polpaico) y 3ª Gabriela Morales (Plazuela Polpaico), jugado el 30/4/2014 Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el Festival Ajedrez Quillon Abril 2014, en Quillon, 2º Boris Medina (Club Coronel) y 3º Luis Rubio (Club Escaques), finalizado el 27/4/2014 Bases Resultados

Gianella Luna (Club La Florida) gano el 33º Torneo Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 26/4/2014 Bases Resultados

Ladislao Rakos (Club Ñuñoa) gano el 6º Torneo "Copa Municipalidad de Algarrobo", en Algarrobo, 2º Felipe Vergara (Salesianos Valparaiso) y 3º Juan Torres (Club Paseo Bellamar), en Sub 14: 1º Winslia Mena (Curacavi), 2º Daniela Solis (Liceo Republica de Italia) y 3º Tatiana Solis (Quinta de Tilcoco); en Sub 10: 1º Sebastian Marchant (Colegio Nacional Villa Alemana), 2º Santiago Bravo (SSCC) y 3º Rodrigo Cubillos (Escuela Municipal Curacavi), jugado el 26/4/2014 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 10

Bernardo Cortes (Concepcion) gano el 6º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Jorge Undurraga (Club Concepcion), jugado el 25/4/2014 Bases Resultados

MF Matias Perez (USACH) gano el Primer Torneo Internacional de Ajedrez Club CEPA, en Viña del Mar, 2º Fernan Rioseco (U Valparaiso) y 3º Juan pablo Diaz (Club CEPA), finalizado el 20/4/2014 Bases Resultados

MF Cristobal Torres (Club Capablanca) gano el Torneo 1 Clasificatorio Club Capablanca 2014, en San Bernardo, 2º Cristian Larrain (Club Maestranza) y 3º Alvaro Torres (Club Capablanca), finalizado el 13/4/2014 Resultados

Christian Jeraldo (Coquimbo) gano el Torneo Open Club Mate de Caballo, en La Serena, 2º Gustavo Gomez y 3º Alvaro Parra (La Florida), jugado el 12/4/2014 Bases Resultados

Juan Romero (Club El Eden) gano el Circuito Abierto Ajedrez Talca, Formando Nuevos Talentos Deportivos, en Talca, 2º Felipe Chamorro (Club Perla del Maule) y 3º Claudio Cornejo (San javier), jugado el 12/4/2014 Bases y Resultados

Miguel Gidi (Club Temuco) gano el Torneo Otoño Lautaro, en Lautaro, 2º Nicolas Quiriban (Club Temuco UFRO) y 3º Vicente Flores (Club Temuco), jugado el 12/4/2014 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Ajedrez Transversal) gano el 5º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion) jugado el 11/4/2014 Resultados

Christian Jeraldo (Coquimbo) gano el Torneo Open Club Mate de Caballo, en La Serena, 2º Victor Diaz (Coquimbo) y 3º Manuel Neira (Club Mate de Caballo), jugado el 5/4/2014 Bases Resultados

 WFM Damaris Abarca con 5,5 puntos ocupo el 6º lugar y WIM Valentina Jorquera 3 puntos el 23º lugar en el Campeonato Continental Femenino, en Argentina, finalizado el 29/3/2013 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 4º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Felipe Escobar (Universidad de Concepcion) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano) jugado el 28/3/2014 Bases Resultados

Felipe Escobar (Universidad de Concepcion) gano el 3º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Mario Duran (Penco) y 3º Marcelo Pereira (Ymca Concepcion), jugado el 21/3/2014 Bases Resultados

Cristian Aguirre (Club La Florida) gano el 2º Torneo Aculeo 2014, en Laguna de Aculeo, Paine, 2º Ladislao Rakos (Club Ñuñoa) y 3º Gianella Luna (Club La Florida), jugado entre el 15 y 16/3/2014 Bases Resultados

Victor Perez (Club Talcahuano) gano el 2º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Heraldo Salgado (Club Coronel) y 3º Marcelo Pereira (Ymca Concepcion), jugado el 14/3/2014 Bases Resultados

MI Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) en Varones y MW Valentina Jorquera (USACH) en Damas, ganaron los Campeonatos Chilenos de Ajedrez Juvenil (Sub 20) 2014, en Santiago, 2º Carlos Squella (Los Angeles) y Javiera Gomez (Club Los Rios); 3º Cristian Aguirre (Club La Florida) y Gianella Luna (Club La Florida), finalizado el 9/3/2014 Bases RESULTADOS Varones Damas

Christian Jeraldo (Coquimbo) gano el Torneo Open Club Mate de Caballo, en La Serena, 2º Victor Diaz (Coquimbo) y 3º Andres Bonilla (Coquimbo), jugado el 8/3/2014 Bases Resultados

Michel Vigueras (Concepcion Colegio Salesianos) gano el 1º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2014, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Heraldo Salgado (Club Coronel) jugado el 7/3/2014 Bases Resultados

Gonzalo Cabezas (DUOC UC) gano el 32º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Guillermo Huaiquil (USACH) y 3º Marden Rodriguez (San Joaquin), jugado el 1/3/2014 Bases Resultados

GM Rodrigo Vasquez gano la Final de Campeonato Nacional en Punta Arenas, 2º MI Cristobal Henriquez y 3º MF Pablo Salinas, finalizado el 26/2/2014 Bases Resultados Partidas en Directo DESCARGA en pgn

Festival Ajedrez Quillon 2013, en Quillon, el 23/2/2014 Bases

Luis Reyes (Lautaro T y H) gano el Torneo Open Aniversario 133 Lautaro, en Lautaro, 2º Hernan Del Valle (Lautaro) y 3º Luis Aguilera (Lautaro Escuela Valle de Penco), jugado el 16/2/2014 Bases Resultados

CAMPEONATOS NACIONALES DE AJEDREZ DE MENORES 2014, Escuela Consolidada Davila, Pedro Aguirre Cerda, del 5 al 9/2/2014 Bases Los Campeones, Varones: Sub 18: Cristian Aguirre (Club La Florida); Sub 16: Agustin Pinilla (Comuna de Providencia), Sub 14: Marcelo Bernal (Arica), Sub 12: Sebastian Sandoval (Club Jaque 64), Sub 10: Gonzalo Gomez (Club Valdivia-Chile), Sub 8: Gabriel Gutierrez (Club Talca); Damas: en Sub 18: Valentina Vargas (Club La Florida), Sub 16: Katerine Melipichun (Ajedrez Quellon), Sub 14: Antonia Henriquez (Chillan Colegio Concepcion), Sub 12: Javiera Gomez (Club Valdivia-Chile), Sub 10: Liset Romero (Chillan Soc Empleados de Comercio), Sub 8: Patricia Abdala (Talca Club El Eden), Resultados Varones: SUB 18 SUB 16 SUB 14 SUB 12 SUB 10 SUB 8 Resultados Damas: SUB 18 SUB 16 SUB 14 SUB 12 SUB 10 SUB 8 FOTOS 1 FOTOS 2

GM Rodrigo Vasquez (Santiago) gano el Torneo IRT Freire Region de la Araucania, en Freire, 2º MF Pablo Salinas (Kingston College) y 3º MF Elizardo Riffo (Club Concepcion), jugado del 30/1 al 2/2/2014 Bases Resultados

Jorge Gutierrez (Liceo A1 de Arica) gano el Primer Torneo Internacional de Ajedrez Amateur Sub 2200 de Elo Doñihue 2014, en Doñihue, 2º Luciano Quenallata (Argentina) y 3º Carlos Reinuaba (Circulo de Atacama), jugado del 31/1 al 2/2/2014 Bases Resultados

Manuel Neira (Club Mate de Caballo) gano el Torneo Open Club Mate de Caballo, en La Serena, 2º Claudio Leiva y 3º Sergio Castillo (Univ La Serena), jugado el 1/2/2014 Bases Resultados

MF Marcelo Llorens (Club Ñuñoa) gano la SEMIFINAL CENTRO CAMPEONATO DE CHILE 2013-2014, en Santiago, 2º MF Matias Perez (USACH) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida), finalizado 28/1/2014 Bases Resultados

GM Rodrigo Vasquez (Santiago) gano el Torneo Open de Ajedrez "Copa Ilustre Municipalidad de Santo Domingo y Agrupacion Cultural", en Santo Domingo, 2º MF Francisco Salguero (Mendoza) y 3º MF Manuel Abarca (San Antonio), jugado el 26/1/2014 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el Festival Ajedrez Quillon 2013, en Quillon, 2º Antonia Henriquez (Chillan Colegio Concepcion) y 3º Mario Duran (Penco), jugado el 26/1/2014 Bases Resultados

Benjamin Bahamondes (Club La Florida) gano el 31º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º Miguel Caceres (Club Providencia), jugado el 25/1/2014 Bases Resultados

MF Cristobal Torres (Club Capablanca) gano la SEMIFINAL SUR CAMPEONATO DE CHILE 2013-2014, en La Union, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Rabindranath Mesias (Club circulo Ajedrez Antofagasta), finalizado el 19/1/2014 Bases Resultados

MF Adan Rios (Viña Ivan Morovic) gano la SEMIFINAL V REGION CAMPEONATO DE CHILE 2013-2014, en Quilpue, 2º MF Robert Diaz (Quinta Normal) y 3º Jorge Sepulveda (Viña Ivan Morovic), finalizado el 12/1/2014 Bases Resultados Partidas FOTOS

MFW Damaris Abarca (Universidad de Chile) gano el Campeonato Nacional Femenino 2014, en Las Condes, 2ª Paula Reyes (Principal Financial Group) y 3ª Lesly Fuentes (Club Deportivo Huachipato), finalizado el 12/1/2014 Bases Resultados

Francisco Navarrete (Lautaro) gano el Torneo Open Enero 2014 Lautaro, en Lautaro, 2° Carlos Contreras (Club Recoleta) y 3° Felipe Perez (Liceo Camilo Henriquez), jugado el 12/1/2014 Bases Resultados

Bastian Cabezas (Club Bobby Fischer) gano el Torneo Open a Beneficio Club Mate de Caballo, en La Serena, 2° Edson Tobar (La Serena) y 3° Claudio Alvarado (Club Bobby Fischer), jugado el 11/1/2014 Bases Resultados

MI Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) gano la SEMIFINAL NORTE CAMPEONATO DE CHILE 2013-2014, en Antofagasta, 2º Hugo Lopez (Osorno) y 3º MF Ivan Vargas, finalizado el 6/1/2014 Bases Resultados

Pedro Diaz (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi) gano el 30º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Claudio Zavala (USACH) y 3º Fabian Pereira (Lota), jugado el 4/1/2014 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el Festival Ajedrez Quillon 2013, en Quillon, 2º Luis Rubio (Club Escaques) y 3º Ricardo Hernandez (Laja), jugado el 29/12/2013 Bases Resultados

Finalizado el Campeonato Mundial de Menores, en Emiratos Arabes, obtuvo 6,5 ptos: Javier Cortes (Sub 16); con 5,5 ptos: Gustavo Alarcon (Sub 18) y Emily Ruiz Sub 18); y con 5 ptos: Luciano Reveco (Sub 12); finalizado el 28/12/2013 Resultados: Sub 18 Open Sub 16 Open Sub 12 Open Sub 18 Damas

Hector Ojeda (Hospital del Salvador) gano el 29º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Carlos Henriquez (Univ de Chile Ingenieria) y 3º Helios Moyano (USACH), jugado el 28/12/2013 Bases Resultados

Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) gano el Torneo Open Universidad La Serena y Club Mate de Caballo, en La Serena, 2º Bastian Cabezas (Club Bobby Fischer) y 3º Gabriel Lenoir (Club Cobre Nuestro), jugado el 28/12/2013 Bases Resultados

Pedro Diaz (Curacavi) gano el 28º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Luis Suarez (Club La Florida) y 3º Manuel Urzua (La Florida), jugado el 21/12/2013 Bases Resultados

Luis Pinochet (Liceo El Rosario) gano el Campeonato de Ajedrez Talca 2013 Despidiendo el Año Escolar, en Talca, 2º Mario Constanzo (Liceo El Rosario) y 3º Cristobal Mardones; en Sub 12: 1º Jaime Villagran (Liceo Aleman Los Angeles), 2º Victor Mendez y 3º Marcel Vliebergh (Alianza Francesa), jugado el 21/12/2013 Bases y Resultados

Sebastian Freire gano el 27º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Javier Cordero y 3º Sebastian Gonzalez, jugado el 14/12/2013 Bases Resultados

Claudio Alvarado (Club Bobby Fischer) gano el Torneo Open Universidad La Serena y Club Mate de Caballo, en La Serena, 2º Gustavo Gomez y 3º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer), jugado el 14/12/2013 Bases Resultados

Talentos Valdivia gano el 1º Torneo Abierto por Equipo en Lautaro (valido Elo FIDE Rapido), en Lautaro, 2º Temuco Liceo Camilo Henriquez y 3º Lautaro, jugado el 8/12/2013 Bases Resultados

Pablo Morales (Universidad Catolica) gano el 27º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) y 3º Juan Alvarez (La Pintana), jugado el 7/12/2013 Bases Resultados

MF Matias Perez (USACH) gano el 3º Torneo de Ajedrez Escuela Consolidada Davila, en Pedro Aguirre Cerda, 2º Juan Alvarez (La Pintana) y 3º Juan Vasquez (Puente Alto); en Sub 14: 1º Daniela Sandoval (Colegio Santa Rosa), 2º Gaston Azocar (Boston College) y 3º Luis Gonzalez (Hispano Chileno); jugado el 7/12/2013 Bases RESULTADOS: OPEN SUB14

Jaime Muñoz (Club Huachipato) gano el 34º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013 FINAL, en Concepcion, 2º Pedro Bendeck (Angol) y 3º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Universidad de Chile) jugado el 6/12/2013 Bases Resultados

Finalizado el X Festival Sudamericano de la Juventud, Cochabamba, Bolivia, con 7,5 ptos, Medalla de Oro y Titulo de WMF Javiera Gomez (Sub 12); con 7 ptos, Medalla de Oro, Titulo de MF y Norma de MI Javier Cortes (Sub 16); con 6.5 ptos, Medalla de Plata y Titulo de MC Gonzalo Sanchez (Sub 16); con 6.5 ptos: Carlos Castillo (Sub 16); con 5.5 ptos: Carlos Squella (Sub 18), Diego Alvarez (Sub 16), Sebastian Donoso (Sub 12), Juan Romero (Sub 12) y Gonzalo Gomez (Sub 10); con 5 ptos: Bastian Cabezas (Sub 16), Sofia Pinilla (Sub 12) y Tomas Ojeda (Sub 10); con 4,5 ptos: Carlos Huanca (Sub 16), Eduardo Verastegui (Sub 14), Sebastian Sandoval (Sub 12) y Maximiliano Ruiz (Sub 10); con 4 ptos: Sebastian Gutierrez (Sub 18), Elias Nuñez (Sub 16), Cristian Estrada (Sub 14), Christian Brielmaier (Sub 14), Joaquin Huanca (Sub 10) e Ignacio Vera (Sub 8); con 3,5 ptos: Gabriel Nuñez (Sub 14), Rodrigo Huanca (Sub 10), Tomas Peña (Sub 10) y Cristobal Rossel (Sub 8); con 3 ptos: Patricia Valera (Sub 14) y Rodrigo Cubillos (Sub 8); con 2 ptos: Francisca Cordova (Sub 12) y Constanza Ojeda (Sub 10); con 1 pto: Anastacia Abdala (Sub 8); finalizado el 4/12/2013 Bases RESULTADOS VARONES: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8         RESULTADOS DAMAS: Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Francisco Letelier (Club Providencia) gano el Torneo Abierto de Ajedrez Primavera año 2013, en Providencia, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Augusto Castillo (Club Providencia), finalizado el 2/12/2013 Bases Resultados

MF Cristobal Torres gano el Torneo 21º Aniversario Club ajedrez Capablanca, en San Bernardo, 2º Danilo Villagran y 3º Emilio Liempi finalizado el 1/12/2013 Bases Resultados

MF Claudio Olivares (Club La Florida) gano el Torneo de Ajedrez "La Pintana 2013", en La Pintana, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Carlos Henriquez (Univ de Chile Ingenieria; en Sub 14: 1º Byron Cortes (La Pintana), 2º Gabriel Montupil (La Pintana) y 3º Ruben Chavez (La Pintana), jugado el 30/11/2013 Bases Resultados: Open Sub 14

Gabriel Villanueva (Copiapo) gano el Torneo Open Universidad La Serena y Club Mate de Caballo, en La Serena, 2º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) y 3º Gustavo Gomez, jugado el 30/11/2013 Bases Resultados

Victor Perez (Club Talcahuano) gano el 33º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Manuel Nuñez (Club Concepcion), jugado el 29/11/2013 Bases Resultados

Chile gano 2,5 a 1,5 a Brasil en los XIX Juegos Sudamericano Escolares, en Mar del Plata, Argentina, Cristian Estrada obtuvo medlla de Plata como 3er Tablero, finalizado el 27/11/2013 Resultados Partidas en Directo DESCARGA en pgn FOTOS

Rodrigo Ali (Quillon) gano el Festival Ajedrez Quillon 2013, en Quillon, 2° Jaime Rojas y 3° Pamela Leiva (Esc Mexico Chillan), jugado el 24/11/2013 Bases Resultados

Kevin Alarcon (Colegio Aconcagua) gano el Torneo de Ajedrez Aniversario de las Telecomunicaciones Navales, en Valparaiso, 2º Esteban Lisboa (Liceo Igualdad) y 3º Javier Cortes (Cobre Nuestro); en Sub 14: 1º Sebastian Vasquez (San Ignacio Viña del Mar) y 2º Rodrigo Mondaca (Quilpue San Nicolas) y 3º Joaquin Aguirre (Colegio Saint Dominic); en Sub 12: 1º Francisco Rodriguez (Colegio San Vicente), 2º Leandro Cabrera (Colegio Los Reyes) y 3º Matias Reese (Colegio Santo Domingo); en Sub 10: 1º Vicente Silva (Colegio Nacional), 2º Sebastian Marchant (Cd Ajedrez Quilpue) y 3º Daniel Morales (Santo Domingo de Guzman), jugado el 23/11/2013 Bases Resultados Sub 18 Sub 14 Sub 12 Sub 10

Juan Romero (Club El Eden) gano la 8ª Fecha, Primer Circuito Educacional Abierto regional de Ajedrez de Talca 2013, en Talca, 2º Karina Bobadilla (Colegio San Alberto Hurtado) y 3º Jaime Villagran (Talca La Salle), jugado el 23/11/2013 Bases Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 32º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2° Victor Perez (Club Talcahuano) y 3° Yerko Pleticosic (Club Los Angeles), jugado el 22/11/2013 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 26º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º Fabian Morales (Universidad Andres Bello), jugado 9/11/2013 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 31º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Eliseo Palma (Universidad de Concepcion), jugado el 8/11/2013 Bases Resultados

Santiago gano las Olimpiadas Universidad Santo Tomas La Serena 2013, en La Serena, 2º Chillan y 3º La Serena, jugado el 7 y 8/11/2013 Bases Resultados

Antonio Sarabia gano el 1º Campeonato Abierto de Ajedrez Colegio Antupehuen, en Talca, 2º Maicol Araya y 3º Yolanda Caceres, jugado el 29/10/2013 Bases

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el Festival Ajedrez Quillon 2013, en Quillon, 2º Rodrigo Sepulveda (Chillan Viejo) y 3º Lucas Garcia (Club Chillan Viejo), jugado el 27/10/2013 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 25º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Fabian Pereira (Lota) y 3º Helios Moyano (USACH), jugado el 26/10/2013 Bases y Resultados

Nicolas Quiriban (Club Temuco UFRO) gano el III Campeonato Abierto de Ajedrez, Nueva Imperial, 2º Victor Sepulveda (Temuco) y 3º Edgardo Colin (Nueva Imperial Franciscanos), jugado el 26/10/2013 Bases Resultados

Victor Perez gano el 30º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Claudio Miranda (Club Lebu) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 25/10/2013 Bases Resultados

Lucas Garcia (Club Chillan Viejo) gano el 2º Torneo de Ajedrez Viviente Quillon 2013, en Quillon, 2º Alejandro Garrido (Club Coronel) y 3º Heraldo Salgado (Club Coronel), jugado el 23/10/2013 Bases Resultados

Cristian Aguirre (Club La Florida) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "IRT año 2013 Club Providencia", en Providencia, 2º MF Matias Perez (USACH) y 3º Francisco Letelier (Club Providencia), finalizado el 24/10/2013 Bases Resultados

DUOC gano el Torneo Final Liga Universitaria de Ajedrez ADUPRI 2013, en Providencia, 2º Universidad Catolica y 3º Universidad Andres Bello, finalizado el 23/10/2013 Bases Resultados

133 jugadores en el 18º Torneo de Ajedrez Colegio de los Sagrados Corazones, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Pedro Diaz (Curacavi), 2º Hugo Morales (Boston College) y 3º Felipe Galarce (Independencia); en Sub 14: 1º Raul Moyano (SSCC), 2º Patricio Gonzalez (Club Talca) y 3º Antonella Fuentes (Recoleta); en Sub 12: 1º Rodrigo Greau (Melipilla), 2º Felipe Espinoza (Club La Florida) y 3º Javier Bernal (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi); en Sub 10: 1º Martin Bravo (SSCC), 2º Matilde Rath (Seminario Pontificio Menor) y 3º Marcelo Greau (Melipilla); en Sub 8: 1º Rodrigo Cubillos (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi), 2º Vittorio Cintolosi (Seminario Pontificio Menor) y 3º Fernando Jaquez (SSCC), jugado el 19/10/2013 Bases y Resultados

Jorge Sepulveda (Viña Ivan Morovic) gano el Torneo CEPA Memorial Carlos Jauregui, en Viña del Mar, 2º Adan Rios (Viña Ivan Morovic) y 3º Daniel Pizarro (Valparaiso), jugado el 19/10/2013 Bases Resultados

Jaime San Juan (Talca) gano la 7ª Fecha, Primer Circuito Educacional Abierto regional de Ajedrez de Talca 2013, en Talca, 2º Mauricio Jorquera (Talca) y 3º Felipe Chamorro (Club Perla del Maule), jugado el 19/10/2013 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 29º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Daniel Arzola (Universidad Concepcion) y 3º Eliseo Palma (Universidad Concepcion), jugado el 18/10/2013 Bases Resultados

Carlos Squella (Los Angeles) gano el Torneo IRT Sub 2200 Lautaro Mes de la Hispanidad, en Lautaro, 2º Oscar Borgeaud (Club Temuco) y 3º Carlos Castillo (Los Angeles), jugado el 12 y 13/10/2013 Bases Resultados

MF Cristobal Torres (Club Capablanca) gano el Torneo Primavera 2013 Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Luciano Escobar (Club Capablanca) y 3º Alvaro Torres (Club Capablanca), finalizado el 13/10/2013 Bases y Resultados

Maximiliano Ruiz (SSCC Viña del Mar) gano el Torneo 3ª Categoria 2013 Club La Florida, en La Florida, 2º Carlos Cabre (IP La Araucana) y 3º Cristian Rivas (Recoleta), jugado el 12/10/2013 Bases y Resultados

Jean Marin (DUOC) gano el 24º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Marcial Gajardo (Bancoestado) y 3º Bastian Gutierrez (Universidad Catolica), jugado el 12/10/2013 Bases y Resultados

Victor Diaz (Coquimbo) gano el Torneo Open Club Mate de Caballo, en La Serena, 2º Gabriel Villanueva (Copiapo) y 3º Claudio Alvarado (Club Bobby Fischer), jugado el 12/10/2013 Bases y Resultados

Cristopher Orellana (Peñaflor) gano el Torneo 4ª Categoria y Novicios 2013 Club La Florida, en La Florida, 2º Matias Uribe (Liceo Andres Bello) y 3º Bryan Arriagada (San Miguel); en Novicios: 1º Martin Valderrama (Instituto Nacional), 2º Victor Rañiman (Marques de Ovando) y 3º Francisco Valdivia (Instituto Tecnologico San Mateo), jugado el 5/10/2013 Bases y Resultados

Carlos Aguilera (San Bernardo) gano el 23º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Juan Carlos Mella (Club Chess Maipu) y 3º Gianella Luna (Club La Florida), jugado el 5/10/2013 Bases y Resultados

Pedro Diaz (Curacavi) gano el 5º Torneo de Ajedrez "Copa Municipalidad de Algarrobo", en Algarrobo, 2º Felipe Galarce (Independencia) y 3º Cristhian Saavedra (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi); en Sub 12: 1º Miguel Romero, 2º Javier Bernal (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi) y 3º Javier Caullan (Club La Florida); en Sub 10: 1º Joaquin Varas, 2º Martin Bravo y 3º Cristobal Hernandez, jugado el 5/10/2013 Bases Resultados: Open Sub 12 Sub 10

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 28º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Marco Mena (Concepcion) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 4/10/2013 Bases Resultados

Universidad Andres Bello gano el 3º Torneo Ranking  Liga Universitaria de Ajedrez ADUPRI 2013, en Santiago, 2º DUOC y 3º Universidad Santo Tomas, finalizado el 2/10/2013 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el Festival Ajedrez Quillon 2013, en Quillon, 2º Lucas Garcia (Club Chillan Viejo) y 3º Marcelo Navarrete (Chillan), jugado el 29/9/2013 Bases Resultados

Mauricio Jorquera (Talca) gano la 6ª Fecha, Primer Circuito Educacional Abierto regional de Ajedrez de Talca 2013, en Talca, 2º Juan Hormazabal (Chanco) y 3º Natanael Rodriguez (Cooperativa Lircay), jugado el 28/9/2013 Bases Resultados

Juan Fernandez (Club Temuco) gano el 2º Campeonato Abierto de Ajedrez 2013, en Nueva Imperial, 2º Luis Rubilar (Club Coelemu) y 3º Vicente Flores (Liceo Camilo Henriquez), jugado el 28/9/2013 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 27º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Bernardo Cortes (Concepcion) y 3º Marco Mena (Concepcion), jugado el 27/9/2013 Bases Resultados

Agustin Pinilla (Metropolitana) gano la Final Nacional Juegos Deportivos Escolares, en Los Angeles, 2° Cristian Estrada (VIII Region) y 3° Christian Brielmaier (Arica y Parinacora); en Damas: 1a Mackarena Gonzalez (Valparaiso), 2a Maria Jose Lobos (Los Lagos) y 3a Marta Inostroza (Los Lagos), finalizado el 27/9/2013 Bases Resultados Varones Damas Visor de partidas Varones Damas

Carlos Rodriguez (Santiago) gano el 22º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Gianella Luna (Club La Florida), jugado el 14/9/2013 Bases y Resultados

Bastian Cabezas (Club Bobby Fischer) gano el Torneo Open Fiestas Patrias Club Mate de Caballo, en La Serena, 2º Samuel Muñoz (Los Angeles) y 3º Andres Nuñez (Club Bobby Fischer), jugado el 14/9/2013 Bases y Resultados

Bernardo Cortes (Concepcion) gano el 26º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Heraldo Salgado (Club Coronel) y 3º Sledge Saavedra (Colegio Concepcion Chillan), jugado el 13/9/2013 Bases Resultados

MF Cristobal Torres gano el Torneo de invierno 2013, Club Capablanca, en San Bernardo, 2º Ariel Silva y 3º Alvaro Torres, finalizado el 8/9/2013 Bases y Resultados

Cristian Aguirre (Club La Florida) gano el 21º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Juan Alvarez (La Pintana) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 7/9/2013 Bases Resultados

Martin Valderrama (Instituto Nacional) gano el 2º Torneo Novicios 2013 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Felipe Lizama (Instituto Nacional) y 3º Cristian Paz (Colegio San Pablo), jugado el 7/9/2012 Bases Resultados

Benjamin Bahamondes (Club La Florida) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno dos año 2013 Club Providencia", en Providencia, 2º Cristian Aguirre (Club Providencia) y 3º Francisco Letelier (Club Providencia), finalizado el 2/9/2013 Bases Resultados

Francisco Catalan (Corporacion Deportes La Pintana) gano el 2º Torneo de Ajedrez Abierto Escuela Consolidada Davila, en Pedro Aguirre Cerda, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Damaris Abarca (Universidad de Chile); en Sub 14: 1º Pablo Saez (Boston College), 2º Gabriel Montupil (C.E.L.P.) y 3º Olga Gatica (Club Peones de Capablanca); en Sub 10: 1º Gianella Perez (Club Jaque Mate), 2º Pia Rojas (Club Jaque Mate) y 3º Jonathan Moraga (Escuela La Victoria), jugado el 31/8/2013 Bases Resultados Open Sub 14 Sub 10

Sebastian Freire gano el 25º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Marcelo Zapata y 3º Joaquin Sias; en Sub 10: 1º Alexis Lizama, 2º Sebastian Gonzalez y 3º Lucas Chaundler; en Sub 8: 1º Francisco Olivares, 2º Julio Hernandez y 3º Catalina Chaundler, jugado el 31/8/2013 Bases Resultados Sub 12 Sub 10 Sub 8

Samuel Muñoz (Los Angeles) gano el Torneo Absoluto "Reconocimiento a Bastian", en Coquimbo, 2º Gabriel Villanueva (Copiapo) y 3º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer), jugado el 31/8/2013 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 25º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3º Michel Vigueras (Colegio Salesianos), jugado el 30/8/2013 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el Torneo Abierto Club La Florida, en La Florida, 2º Claudio Tossi (Club La Florida) y 3º Felix Orellana (La Florida); en Sub 12: 1º Bruno Roque (Ñuñoa), 2º Felipe Espinoza (Club La Florida) y 3º Hugo Flores (Instituto Humanidades Luis Campino), jugado el 17/8/2013 Resultados: Open Sub 12

Adan Rios (Club Ivan Morovic) gano la 5ª Fecha, Circuito Club Deportivo Ajedrez Quilpue,  en Quilpue, 2º Franco Gasic (Sagrados Corazones) y 3º Jorge Sepulveda (Club Ivan Morovic), jugado el 24/8/2013 Bases Resultados

Mauricio Jorquera (Club La Florida) gano la 5ª Fecha, Primer Circuito Educacional Abierto regional de Ajedrez de Talca 2013,  en Talca, 2º Felipe Chamorro (Club perla del Maule) y 3º Jaime Villagran (los Angeles Liceo Aleman), jugado el 24/8/2013 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 24º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Sledge Saavedra (Colegio Concepcion) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 23/8/2013 Bases  Resultados

DUOC gano el 2º Torneo Ranking  Liga Universitaria de Ajedrez ADUPRI 2013, en Providencia, 2º Universidad Diego portales y 3º Universidad Mayor, finalizado el 21/8/2013 Bases Resultados

Francisco Navarrete (Club Temuco UFRO) gano el Torneo Invierno mes de Agosto 2013,  en Lautaro, 2º Felipe Perez (Liceo Camilo Henriquez) y 3º Felipe Ruiz (Colegio San Bernardo), jugado el 18/8/2013 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) gano el 20º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Pedro Diaz (Escuela Municipal Curacavi), jugado el 17/8/2013 Bases y Resultados

Francisco Valdivia (Instituto Tecnologico San Mateo) gano el 1er Torneo Novicios 2013 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Constanza Ojeda (Colegio Antartica Chilena) y 3º Felipe Espinoza (Club La Florida), jugado el 17/8/2012 Bases y Resultados

Juan Romero (Club El Eden) gano la 2ª Fecha Circuito Escolar por categorias "Semillas del Futuro", en Talca, 2º Valtiere Espinoza (Club El Eden) y 3º Luciano Reveco (Linares Liceo Rosario), jugado el 17/8/2013 Bases    Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 23º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Patricio Meneses (Princesa Llacolen) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 16/8/2013 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el Segundo Torneo de Ajedrez "Biblioteca del Agua, Requegua 2013", en Requegua, San Vicente de Tagua Tagua, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Matias Perez (Buin); en Sub 18: 1º Felipe Guzman (San Fernando College), 2º Paula Hernandez (Liceo San Jose) y 3º Abraham Fortunatte (Liceo B 14 Rengo); en Sub 14: 1º Alejandro Vega (Club Jaque Mate), 2º Sebastian Tapia (Rengo) y 3º Sebastian Opazo (Cauquenes); en Sub 12: 1º Maria Jesus Gonzalez (Club Jaque Mate), 2º Gianella Perez (Rengo) y 3ª Javier Gangas (Colegio Bosques de Chile); en Sub 8: 1º Bastien Vliebergh (Curico), 2º Vicente Gaete (San Jose Requinoa) y 3º Alvaro Morales (San Miguel de Rema), jugado el 10/8/2013 Bases Resultados: Open Sub 18 Sub 14 Sub 12 Sub 8

Gabriel Villanueva (Copiapo) gano el Torneo Open Club Mate de Caballo Aniversario de La Serena, en La Serena, 2º Claudio Alvarado (Club Bobby Fischer) y 3º Manuel Neira (Club Mate de Caballo), jugado el 10/8/2013 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 22º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Patricio Meneses (Princesa Llacolen) y 3º Ricerdo Alarcon ((Universidad de Concepcion), jugado el 9/8/2013 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital del Salvador) gano el 19º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Juan Alvarez (La Pintana) y 3º Gianella Luna (Club La Florida), jugado el 3/8/2013 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 21º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Univ de Chile) y 3º Eliseo Palma (Univ de Concepcion), jugado el 2/8/2013 Bases Resultados

Finalizado el Festival Panamericano de la Juventud, Sao Paulo, Brasil, del 25/7 al 1/8/2013, Medalla de Oro y Titulo de MI con 7,5 ptos. Cristobal Henriquez (Sub 18); Medalla de Bronce con 7 ptos. Sebastian Donoso (Sub 12); con 5,5 ptos: Pedro Diaz (Sub 14) y Javiera Gomez (Sub 12); con 4,5 ptos: Ian Christie (Sub 14) y Maria Jose Lobos (Sub 14); con 4ptos.: Shirley Zeballos (Sub 16), Elizabeth Cortes (Sub 12), Francisca Cordova (Sub 12) e Ignacio Vera (Sub 8); con 3,5 Ptos: Emily Ruiz (Sub 18), Felipe Vergara (Sub 16), Cristian Brielmaier (Sub 14) y Gonzalo Gomez (Sub 10); con 3 Ptos: Sledge Saavedra (Sub 16), Jaime Villagran (Sub10) y Soledad Cortes (Sub 8); con 2,5 ptos: Carlos Gallardo (Sub 12); con 1,5 ptos: Patricio Aros (Sub 14); con 1 pto: Andres Olmedo (Sub 18); con 0,5 pto: Catalina Cardenas (Sub 10) ; Bases RESULTADOS VARONES: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8 RESULTADOS DAMAS: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Sebastian Fernandez (Independencia) gano el Torneo Provincial Norte Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Til Til, 2º Randy Lapierre (Independencia) y 3º Edward Alveal (Lampa); en Sub 16 Damas: 1ª Karina Lopez (Colina), 2ª Marianella Acosta (Recoleta) y 3ª Romina Ventura (Independencia); en Sub 14 Varones: 1º Tomas Segovia (Colina), 2º Diego Riquelme (Independencia) y 3º Matias Estay (Conchali); en Sub 14: 1ª Antonella Fuentes (Recoleta), 2ª Vania Huarac (Independencia) y 3ª Nicol Urra (Colina), jugado el 30/7/2013 Resultados

Chile ocupo el 37º lugar en las Olimpiadas Sub 16, en Chongquin, China, con 10 ptos., finalizado el 29/7/2013 Resultados

Roberto Moya (Santiago) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno año 2013 Club Providencia", en Providencia, 2º Augusto Castillo (Club Providencia) y 3º Cristian Toro (Hispano chileno), finalizado el 29/7/2013 Bases Resultados

Kevin Molina (Plazuela Polpaico) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Til Til, 2º Luis Muñoz (Escuela 345 Rungue) y 3º Flavio Opazo (Plazuela Polpaico); en Sub 14 Damas: 1ª Anais Sanhueza (Colegio 352 Polpaico), 2ª Maryeline Arce (Colegio 345 Rungue) y 3ª Martina Flores (Colegio 345 Rungue), jugado el 29/7/2013 Resultados

Jose Lopez (Club Talagante) gano el 1er Torneo Escalerilla de Ajedrez 2013 Memorial "Sergio Poggio Dejaczur", en Talagante, 2º Claudio Tossi (Club La Florida) y 3º Leonardo Palma (Univ Andres Bello), finalizado el 28/7/2013 Bases Resultados

Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) gano la 1era Fecha de Ajedrez Copa I. Municipalidad de Valparaiso 2013, en Valparaiso, 2º Daniel Pizarro (Valparaiso) y 3º Benjamin Bahamondes (Club La Florida), jugado el 27/7/2013 Bases Resultados

Edward Alveal (Colegio San Sebastian) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Lampa, 2º Elias Navarro (Liceo Batuco) y 3º Juan Miranda (Liceo Batuco); en Sub 14 Varones: 1º David Bravo (Colegio Santa Barbara), 2º Matias Cardenas (Colegio San Sebastian) y 3º Sebastian Quinepe (Colegio Manuel Segovia); en Sub 14 Damas: 1ª Maite Martinez (Colegio Altair), 2ª Pilar Sepulveda (Colegio San Sebastian) y 3ª Rachel Silva (Colegio Norma Gonzalez), jugado el 26/7/2013 Resultados

Bernardo Cortes (Concepcion) gano el 20º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Mauricio Castro (Club Neptuno), jugado el 26/7/2013 Bases Resultados

Diego Colin (Escuela 380) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Cerro Navia, 2º Jeremias Carrillo (Divino Maestro) y 3º Alvaro Vidal (Divino Maestro); en Sub 14 Damas: 1ª Keyta Zuñiga (Divino Maestro), 2ª Pamela Contreras (Escuela España) y 3ª Alanis Hernandez (Escuela España), jugado el 24/7/2013 Resultados

Cristofer Contreras (Liceo Andres Bello) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en San Miguel, 2º Darwin Chavez (Liceo Andres Bello) y 3º Bryan Arriagada (Liceo Andres Bello); en Sub 14 Varones: 1º Dario Novoa (Liceo Andres Bello), 2º Giovanni Mellado (Liceo Andres Bello) y 3º Pablo Hidalgo (Liceo Andres Bello); en Sub 16 y 14 Damas: 1ª Amanda Hatte (Santa Fe), 2ª Shalom Mena (Territorio Antartico) y 3ª Javiera Urzua (Betzabe Hormazaval), jugado el 24/7/2013 Resultados

GM Mauricio Flores ocupo el 2º lugar (4º por desempate) en XV Obert Internacional Sant Marti 2013 Grupo A y aumento de su Elo FIDE en 15,7 ptos., en Sain Marti, España, finalizado el 21/7/2013 Resultados

Rabindranath Mesias (Club Circulo Antofagasta) gano el Torneo Abierto Dia Internacional de Ajedrez, en La Serena, 2º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) y 3º Raul Contreras (Club Mate de Caballo), jugado el 20/7/2013 Bases Resultados

Adan Rios (Club Ivan Morovic) gano la 4ª Fecha, Circuito Club Deportivo Ajedrez Quilpue,  en Quilpue, 2º Fernando Valenzuela (Club Ivan Morovic) y 3º Daniel Pizarro (Valparaiso), jugado el 20/7/2013 Bases Resultados

Mauricio Jorquera (Club La Florida) gano la 4ª Fecha, Primer Circuito Educacional Abierto regional de Ajedrez de Talca 2013,  en Talca, 2º Mauricio Valderrama (Club El Eden) y 3º Juan Romero (Club El Eden), jugado el 20/7/2013 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 19º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 19/7/2013 Bases Resultados

Finalizo el Campeonato Panamericano Sub 20, en Bogota, Colombia, jugado entre el 9 al 15/7/2013, Cristobal Henriquez y Valentina Jorquera obtuvieron 5 ptos y Valentina Vargas 3.5 ptos.  Bases Resultados: Absoluto Femenino

Francisco Navarrete (Club Temuco UFRO) gano el Torneo Invierno 2013,  en Lautaro, 2º Miguel Gidi (Club Temuco) y 3º Nicolas Quiriban (Club Temuco UFRO), jugado el 14/7/2013 Bases Resultados

Jorge Valenzuela (Duoc UC) gano el 3º Torneo de Ajedrez Chess Maipu, en Maipu, 2º Juan Mella (Club Chess Maipu) y 3º Juan Torres (San Antonio), jugado el 13/7/2013 Bases y Resultados

Hector Tobar (Salesianos Talca) gano la 1ª Fecha, Circuito Escolar por categorias,  en Talca, 2º Luis Saavedra (Salesianos Talca) y 3º Benjamin Garrido, jugado el 13/7/2013 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 18º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Claudio Vizama (Camilo Olavarria) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 12/7/2013 Bases Resultados

MF Cristobal Torres (Club Capablanca) gano el Torneo de Otoño 2013, en San Bernardo, 2º Jimmy Aguilera (Escuela Caminito) y 3º Larry Tejada (Club Capablanca), finalizado el 7/7/2013 Bases y Resultados

Carlos Fuentes (Alameda Ovalle) gano el Torneo a Beneficio, en La Serena, 2º Bastian Cabezas (Club Bobby Fischer) y 3º Gustavo Gomez (La Serena), jugado el 6/7/2013 Resultados

Hector Ojeda (Hospital del Salvador) gano el 1º Torneo de Ajedrez Abierto Escuela Consolidada Davila, en Pedro Aguirre Cerda, 2º Francisco Catalan (Coorp. de Deportes La Pintana) y 3º Roberto Moya (Santiago); en Sub 14: 1º Gabriel Montupil (C.E.L.P.), 2º Bayron Cortes (La Pintana) y 3º Felipe Silva (Club Chile); en Sub 12: 1º Luis Gonzalez (Hispano Chileno), 2º Maura Stierling (Club Chile) y 3º Camilo Muñoz (Consolidada Davila); en Sub 10: 1º Raul Gonzalez (Quillota), 2º Constanza Ojeda (Colegio Antartica Chilena) y 3º Daniela Sandoval (Colegio Santa Rosa), jugado el 6/7/2013 Bases y Resultados

Jorge Guajardo (Talca Bobby Fischer) gano el Nacional Blitz de Ajedrez Talca, en Talca, 2º Mauricio Jorquera (Club La Florida) y 3º Patricio Pinilla (Talca Bobby Fischer), jugado el 6/7/2013 Bases y Resultados

Sledge Saavedra (Colegio Concepcion) gano el 17º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Raul Perez (Ymca) y 3º Victor Perez (Club Talocahuano), jugado el 5/7/2013 Bases Resultados

GM Mauricio Flores gano el XXI Open Internacional Ciudad de Moncada Grupo A y aumento de su Elo FIDE en 27,2 ptos., en Montcada, España, finalizado el 3/7/2013 Resultados

Sebastian Donoso (Liceo Aplicacion) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Santiago, 2º Agustin Pinilla (Colegio Pedro de Valdivia) y 3º Nicolas Gonzalez (Colegio Irene Frei); en Sub 14 Damas: 1ª Sofia Pinilla (Colegio Pedro de Valdivia) y 2ª Olga Gatica (Colegio San Antonio), jugado el 2/7/2013 Resultados

Jorge Sepulveda (Viña Ivan Morovic) gano le 3ª Fecha Circuito Club de Ajedrez de Quilpue, en Quilpue, 2º Pablo Ojeda (Club Ivan Morovic) y 3º Fernando Valenzuela (Club Ivan Morovic), jugado el 29/6/2013 Bases Resultados

Jose Vergara (Valparaiso) gano la Final de Circuito de Ajedrez CEPA "Inicio Memoria Carlos Jauregui", en Viña, 2º Daniel Pizarro (Valparaiso) y 3º Alejandro Espinoza (Valparaiso), jugado el 29/6/2013 Bases Resultados

Sebastian Freire gano el 24º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Alexis Lizama y 3º Joaquin Sias, jugado el 29/6/2013 Bases y Resultados

Sledge Saavedra (Colegio Concepcion) gano el 16º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club concepcion) y 3º Yerko Pleticosic (Club Los Angeles), jugado el 28/6/2013 Bases Resultados

Carlos Belmar (San Sebastian) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Colina, 2º Pablo Cordero (Rigoberto Fontt Izquerdo) y 3º Juan Segovia (Instituto Chacabuco); en Sub 14 Varones: 1º Tomas Segovia (San Sebastian), 2º Rogelio Pino (San Sebastian) y 3º Xavier Miranda (San Sebastian); en Sub 14 Damas: 1ª Nicole Urra (Santa Teresa del Carmelo), 2ª Joyce Jimenez (Santa Teresa del Carmelo) y 3ª Karina Lopez (Rigoberto Fontt Izquerdo), jugado el 24/6/2013 Resultados

205 jugadores en el 17º Torneo de Ajedrez Colegio de los Sagrados Corazones, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1º David Jimenez (Copiapo), 2º Juan Mella (Maipu) y 3º Gerald Zeballos (Club La Florida-Injenieria); en Sub 14: 1º Pedro Diaz (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi), 2º Raul Moyano (Sagrados Corazones) y 3º Francisco Valdivia (Instituto Tecnologico San Mateo); en Sub 12: 1º Salomon Martinez (Curacavi), 2º Pablo Guerrero (Sagrados Corazones) y 3º Winslia Mena (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi); en Sub 10: 1º Pablo Stanislawczuk (Sagrados Corazones), 2º Hugo Flores (Instituto Luis Campino) y 3º Millaray Nahuelpi (Escritora Marcela Paz); en Sub 8: 1º Rodrigo Cubillos (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi), 2º Fernando Jaquez (Sagrados Corazones) y 3º Giulana Martinez (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi), jugado el 22/6/2013 Bases Resultados: Adultos Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Javiera Aguirre (Club Cepa/Liceo Nuestra Sra. de La Paz) gano el Torneo Femenino de Ajedrez Escolar Liceo NSP Viña, en Viña del Mar, 2º Nataly Canales (St. Peters School) y 3ª Gabriela Aguirre (Club Cepa/Liceo Nuestra Sra. de La Paz), jugado el 22/6/2013 Bases Resultados

Hector Garces (Colegio San Esteban) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Vitacura, 2º Benjamin Ortega (Colegio San Esteban) y 3º Josemanuel Rodriguez (Colegio Antartica Chilena); en Sub 14: 1º Cristobal Mi (Colegio San Esteban), 2º Lucas Carrasco (Colegio San Esteban) y 3º Clemente Hess (Colegio San Esteban); en Sub 14 Damas: 1ª Natalia Ramirez (Colegio Antartica Chilena), 2ª Rosario Hernandez (Colegio San Esteban) y 3ª Sofia Pezoa (Colegio San Esteban), jugado el 21/6/2013 Resultados

Claudio Vizama (Camilo Olavarria) gano el 15º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Yerko Pleticosic (Club Los Angeles) y 3º Claudio Miranda (Club Lebu), jugado el 21/6/2013 Bases Resultados

DUOC gano el Torneo Liga Universitaria de Ajedrez ADUPRI 2013, en Santiago, 2º Universidad Catolica y 3º Universidad Santo Tomas, finalizado el 19/6/2013 Bases Resultados

Daniel Barrios (Pedro Aguirre Cerda) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Cerrillos, 2º Bayron Espinoza (Condores de Plata) y 3º Patrick Montecinos (Pedro Aguirre Cerda), jugado el 19/6/2013 Resultados

Francisco Letelier (Club Providencia) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Otoño dos año 2013 Club Providencia", en Providencia, 2º Jorge Karmelic (Endesa) y 3º Claudio Tossi (Club La Florida), finalizado el 17/6/2013 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) gano el 18º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Jonathan Gutierrez (La Florida) y 3º Enzo Diaz (Club La Florida), jugado el 15/6/2013 Bases y Resultados

Patricio Urbina (Ave Maria) gano el Torneo Liga Deportiva de Ajedrez La Calera, en La Calera, 2º Esperanza Lazo (Apumanque) y 3º Erick Orrego (El Libertador), jugado el 15/6/2013 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 14º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Ricardo Alarcon (Univ Concepcion), jugado el 14/6/2013 Bases Resultados

Israel Millañir (Instituto Estados Americanos) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Lo Barnechea, 2º Marco Martinez (Instituto Estados Americanos); en Sub 14 Absoluto: 1º Marcos Gutierrez (Complejo Educacional), 2º Elias Vidal (Complejo Educacional) y 3º Felipe Polanco (Complejo Educacional), jugado el 14/6/2013 Resultados

Carlos Leon (Club Valparaiso) gano el Torneo Otoño 2013 Club Valparaiso, en Valparaiso, finalizado el 13/6/2013 Bases Resultados

Camilo Manquin (Liceo Guillermo Feliu Cruz) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Estacion Central, 2º Ramiro Hurtado (Liceo Guillermo Feliu Cruz) y 3º Maria Gutierrez (Liceo Madre Vicencia); en Sub 14 Varones: 1º Andres Soto (C.E.M.), 2º Nicolas Arenas (Liceo Guillermo Feliu Cruz) y 3º Eduardo Villegas (Escuela D-261); en Sub 14 Damas: 1ª Fernanda Miñones (Escuela D-20), 2ª Fernanda Funes (Escuela D-20) y 3ª Krishna Rojas (Escuela D-20), jugado el 13/6/2013 Resultados

Gonzalo Bustos (L.E.P.S.) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Pedro Aguirre Cerda, 2º Manuel Rojas (Consolidad Davila) y 3º Diego Antinao (Marques de Ovando); en Sub 14 Varones: 1º Maximiliano Muñoz (Escuela La Victoria), 2º Matias Rojas (Escuela La Victoria) y 3º Daniel Aviles (Marques de Ovando); en Sub 14 Damas: 1ª Thiare Sepulveda (Marques de Ovando), 2ª Tamara Aguilera (Marques de Ovando) y 3ª Aylin Ramirez (L.E.P.S.), jugado el 10/6/2013 Bases y Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 17º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Luis Suarez (Club La Florida) y 3º Gianella Luna (Club La Florida), jugado el 8/6/2013 Bases y Resultados

Luis Suarez (San Gabriel) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Providencia, en Sub 16 Damas: 1ª Francisca Vera (Maria Inmaculada), 2ª Maria Oyarzun (Liceo Carmela Carvajal) y 3ª Carla Gonzalez (Liceo Carmela Carvajal); en Sub 14 Varones: 1º Camilo Gonzalez (Liceo Lastarria), 2º Ignacio Alvarez (Cambrige College) y 3º Arturo Bustos (Mercedes Marin del Solar), jugado el 8/6/2013 Bases y Resultados

Pedro Diaz (Curacavi College) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, Sub 16 (1997-1998) y Sub 14 (1999-2000-2001), en Curacavi, 2º Matias Rossel (Eliecer Perez Vargas) y 3º Jesus Celis Contreras (Cuyuncavi); en Sub 14 Damas: 1ª Winslia Mena (Valle de Puangue) y 2ª Margarita Quezada (Eliecer Perez Vargas), jugado el 7/6/2013 Resultados

Valeria Melin (Club Temuco UFRO) gano el Torneo Mes de Junio - Lautaro, en Lautaro, 2º Nicolas Quiriban (Club Temuco UFRO) y 3º Mathias Toro (Club Valdivia), jugado el 2/6/2013 Bases Resultados

Gianella Luna (Club La Florida) gano el 16º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Cristian Toro (Hispano Chileno) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 1/6/2013 Bases y Resultados

Diego Gonzalez (Casablanca Tours) gano el Torneo "Escolar Junio 2013 Club La Florida", en La Florida, 2º Sergio Huerta (Peones de Capablanca) y 3º Claudio Vergara (Seminario Menor); en Sub 14: 1º Raul Moyano (Sagrados Corazones), 2º Simon Reyes (Peones de Capablanca) y 3º Francisco Valdivia (Inst Tecnologico San Mateo); en Sub 12: 1º Abraham Vilches (Peones de Capablanca), 2º Matias Nuñez (Sagrados Corazones) y 3º Luis Vera (Peones de Capablanca); en Sub 10: 1º Joaquin Varas (Sagrados Corazones), 2º Cesar Maldonado (Sagrados Corazones) y 3º Vicente Reyes (Sagrados Corazones), jugado el 1/6/2013 Bases y Resultados

Patricio Pinilla (Talca Bobby fischer) gano la 3ª Fecha, Primer Circuito Educacional Abierto regional de Ajedrez de Talca 2013,  en Talca, 2º Mauricio Jorquera (Club La florida) y 3º Emily Ruiz (Linares Amelia Troncoso), jugado el 1/6/2013 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 13º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Ricardo Alarcon (Universidad Concepcion), jugado el 31/5/2013 Bases Resultados

Elias Gutierrez (Lima) gano el 15º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Carlos Henriquez (Univ de Chile Ingenieria) y 3º Gianella Luna (Club La Florida), jugado el 25/5/2013 Bases y Resultados

Patricio Meneses (Princesa Llacolen) gano el 12º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 24/5/2013 Bases Resultados

Valentina Jorquera con 7 de 9 puntos resulto Campeona del Sudamericano y obtiene 2ª Norma de GMF, MF Cristobal Henriquez con 6 de 9 ocupo el 3er lugar en el Campeonato Sudamericano Sub 20, en Asuncion, Paraguay, finalizado el 23/5/2013 Bases RESULTADOS: Absoluto Femenino

Miguel Contreras (Club Ñuñoa) gano el 14º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Alvaro Parra (La Florida) y 3º Dario Perez (Puente Alto), jugado el 18/5/2013 Bases y Resultados

Gabriel Lenoir (Club Cobre Nuestro) gano el In Memorian de Ajedrez Maria Odette Fuentes Fuentes, en Ovalle, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Carlos Fuentes (Ovalle Alameda), jugado el 18/5/2013 Bases Resultados

Mauricio Jorquera (Club La Florida) gano el Nacional Blitz de Ajedrez, en Talca, 2º Cristian Lopez (Club Bobby Fischer) y 3º Juan Romero (Club El Eden), jugado el 18/5/2013 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 11º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Mario Duran (Penco) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 17/5/2013 Bases Resultados

Reinhold Frumar (Alicante) gano el Campeonato Comunal Juegos Deportivos Escolares 2013, en La Florida, 2º Shirley Zeballos (Alcantara) y 3º Alonso Vinett (Boston College); en Sub 14: 1º Gonzalo Zapata (Lord Tomas Cochrane), 2º Sebastian Ramirez (Alicante) y 3º Fernando Varela (Boston College), jugado el 16/5/2013 Resultados

Victoria de Gonzalo Sanchez (6/11), Tablas de GM Rodrigo Vasquez (7/11); Derrota de Javier Cortes (5,5/11) en el Campeonato Continental de las Americas 2013, Cochabamba, Bolivia, Ronda 11 Bases Resultados Pagina Oficial

Roberto Moya (Santiago) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Otoño año 2013 Club Providencia", en Providencia, 2º Francisco Letelier (Club Providencia) y 3º Daniel Carrasco (Pro Juventud Lo Barnechea), finalizado el 13/5/2013 Bases Resultados

Eric Schmidlin (Valparaiso) gano la 2ª Fecha Circuito Club de Ajedrez de Quilpue, en Quilpue, 2º Fernando Valenzuela (Club Ivan Morovic) y 3º Guillermo Espinoza (Valparaiso Kaissa), jugado el 12/5/2013 Bases Resultados

Pedro Diaz (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi) gano el Torneo "Escolar Mayo 2013 Club La Florida", en La Florida, 2º Mario Arancibia (Univ de Chile Ingenieria) y 3º Cristhian Saavedra (Escuela Municipal de Ajedrez Cuaracavi); en Sub 14: 1º Francisco Valdivia (Instituto Tecnologico San Mateo), 2º Alejandro Olmos (Sagrados Corazones) y 3º Nicolas Flores (Sagrados Corazones); en Sub 12: 1º Felipe Espinoza (Club La Florida), 2º Luis Gonzalez (Escuela Municipal de Ajedrez Cuaracavi) y 3º Dylan Valdebenito (Sagrados Corazones); en Sub 10: 1º Ricardo Contreras (Colegio Rosario Concha), 2º Ignacio Arancibia (Colegio Excelsior) y 3º Martin Bravo (Sagrados Corazones), jugado el 11/5/2012 Bases y Resultados

Pedro Diaz (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi) gano el 13º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 11/5/2013 Bases y Resultados

Jose Neira gano el 23º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Sebastian Freire y 3º Juan Pablo Rojas; en Sub 8: 1º Jose Riquelme, 2º Pablo Hernandez y 3º Antonio Olivares, jugado el 11/5/2013 Bases y Resultados

Victor Perez (Club Talcahuano) gano el 10º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Marcelo Pereira (Ymca Concepcion), jugado el 10/5/2013 Bases Resultados

MF Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) en Absoluto y Valentina Vargas (Club La Florida) en Femenino ganaron los Campeonatos Nacionales de Ajedrez Sub - 20, en Santiago, 2º Gonzalo Sanchez (Club UFRO) y WM Valentina Jorquera (USACH); 3º Matias Perez (Buin) y Constanza Bernal (Colegio Simon Bolivar), finalizado el 5/5/2013 Bases Resultados: Absoluto Femenino

Reinaldo Araneda (Club Temuco UFRO) gano el Torneo Mes de Mayo - Lautaro, en Lautaro, 2º Francisco Navarrete (Liceo Camilo Henriquez) y 3º Oscar Borgeaud (Club Temuco), jugado el 5/5/2013 Bases Resultados

Jose Gutierrez (Puente Alto) gano el 12º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Juan Alvarez (La Pintana), jugado el 4/5/2013 Bases y Resultados

Roberto Alarcon (Los Lagos Talca) gano el Primer Circuito Educacional Abierto regional de Ajedrez de Talca 2013, 2ª Fecha, en Talca, 2º Luciano Reveco (Liceo Rosario Linares) y 3º Ricardo Gonzalez (Club el Eden), jugado el 4/5/2013 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 9º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Msarcelo Pereira (Ymca Concepcion), jugado el 3/5/2013 Bases Resultados

Carlos Solar (Coquimbo) gano el Torneo Inaguracion Nueva Sede Club Bobby Fischer de Coquimbo, en Coquimbo, 2º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) y 3º Andres Nuñez (Club Bobby Fischer), jugado el 1/5/2013 Bases y Resultados

Luis Suarez (Club La Florida) gano el 11º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Claudio Tossi (Club La Florida) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida), jugado el 27/4/2013 Bases y Resultados

Luis Suarez (Club La Florida) gano el Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central por Categorias (Sub 8-10-12-14-18-Open), en Santiago, 2º Benjamin Armijo (Club La Florida) y 3º Alan Carrero (Club Recoleta); en Sub 14: 1º Francisco Valdivia (Inst San Mateo), 2º Daniel Meza (Labranza de Dios) y 3º Fernanda Altamirano (Colegio Manquecura); en Sub 10: 1º Hugo Flores (Instituto Luis Campino), 2º Vicente Silva (Colegio Nacional) y 3º Rafael Piña (Sta Maria de Cervellon), jugado el 27/4/2013 Bases RESULTADOS: Sub 18 Sub 14 Sub 10

Ladislao Rakos (Algarrobo) gano el 4º Torneo de Ajedrez "Copa Municipalidad de Algarrobo", en Algarrobo, 2º Juan Mella (Chess Maipu) y 3º Carlos Cabre (Casa Millauquen); en Sub 14: 1º Juan Guerrero (SSCC), 2º Sebastian Vasquez (San Ignacio Viña) y 3º Pablo Guerrero (SSCC); en Sub 10: 1º Martin Bravo (SSCC), 2º Vicente Reyes (SSCC) y 3º Joaquin Varas (SSCC), jugado el 27/4/2013 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 10

Alvaro Parra (La Florida) gano el Open Seminario Conciliar de La Serena, en La Serena, 2º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) y 3º Francisco Lopez (Liceo Alejandro Alvarez), jugado el 27/4/2013 Bases Resultados

Guillermo Toledo (Univ del Bio Bio) gano el 8º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Javier Matamala (Club Lebu) y 3º Felix Castro (Duoc UC), jugado el 26/4/2013 Bases Resultados

Finalizo el Campeonato Zonal 2.5 Absoluto y Femenino, en Montevideo, Uruguay, GM Rodrigo Vasquez obtuvo el 2º lugar con 6,5 ptos; FM Pablo Salinas con 5,5 ptos, Rabindranath Mesias con 5 ptos, y Mariela Cortes con 4 ptos., realizado entre el 19 al 25/4/2013 Bases Resultado Absoluto Resultados Femenino Pagina Oficial

Luciano Escobar (Club Capablanca) gano el 2º Torneo de Ajedrez Memorial Juan Aguilera 2013, en San Bernardo, 2º MF Cristobal Torres (Club Capablanca) y 3º Manuel Sandoval (Club Capablanca), finalizado el 21/4/2013 Bases y Resultados

Andres Carrasco (Osorno) gano el 14º Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Norberto Parada (Colombia) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida), jugado el 21/4/2013 Bases Resultados

Josefa Yañez (USACH) gano el Torneo Sub-1500 de Elo, Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Felipe Guzman (San Fernando College) y 3º Ariel Cofre (Banco Estado), jugado el 21/4/2013 Bases Resultados

Juan Ulloa (Club Chile) gano el 10º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Juan Vasquez (Puente Alto) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 20/4/2013 Bases y Resultados

Jorge Sepulveda (Viña Ivan Morovic) gano el LXXXVI Torneo AREA 5 - Abierto todo competidor por categorias, en Valparaiso, 2º Franco Gasic (Sagrados Corazones) y 3º Javier Cortes (Cobre Nuestro); en Sub 14: 1º Alejandro Cifuentes (Colegio Los Reyes), 2º Andres Valdenegro (Patricio Lynch) y 3º David Meza (Labranza de Dios); en Sub 12: 1º Sebastian Vasquez (Colegio San Ignacio Viña), 2º Leandro Cabrera (Los Reyes) y 3º Camilo Contreras (Colegio San Vicente); en Sub 10: 1º Tomas Aroca (Santo Domingo de Guzman), 2º Rodrigo Cubillos (Curacavi) y 3º Camilo Contreras (San Ignacio de Loyola), jugado el 20/4/2013 Bases y Resultados

Felix Castro (Duoc UC) gano el 7º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Daniel Arzola (Univ Concepcion), jugado el 19/4/2013 Bases Resultados

MF Robert Diaz (Quinta Normal) gano el 13º Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Juan Alvarez (La Pintana) y 3º Valentina Vargas (Club La Florida), jugado el 14/4/2013 Bases Resultados

Fernando Caullan (Club La Florida) gano el Torneo Sub-1300 de Elo, Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Juan Guerrero (Escuela de Talentos San Bernardo) y 3º Estefania Olivares (Liceo Clelia Clavel), jugado el 14/4/2013 Bases Resultados

MF Robert Diaz (Quinta Normal) gano el 9º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Hector Ojeda (Hospital El Salvador) y 3º Daniel Fernandez (Quinta Normal), jugado el 13/4/2013 Bases y Resultados

Javier Cortes (Cobre Nuestro) gano la 1ª Fecha Circuito Club de Ajedrez de Quilpue, en Quilpue, 2º Angelo Espinoza (Club Kaissa) y 3º Fernando Valenzuela (Club Ivan Morovic), jugado el 13/4/2013 Bases Resultados

Marcelo Zapata gano el 22º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Joaquin Sias y 3º Juan Rojas; en Sub 8: 1º Yohanny Basoalto, 2º Jose Riquelme y 3º Gustavo Rojas, jugado el 13/4/2013 Bases y Resultados

Daniel Arzola (Univ Concepcion) gano el 6º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Michel Vigueras (Escuela Palestina F-588), jugado el 12/4/2013 Bases Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Apertura año 2013 Club Providencia", en Providencia, 2º Sebastian Donoso (Liceo De Aplicacion) y 3º Benjamin Bahamondes (Club La Florida), finalizado el 8/4/2013 Bases Resultados

MF Robert Diaz (Quinta Normal) gano el Primer Torneo de Ajedrez War Zone, en Talagante, 2º MF Marcelo Jorquera (Univ Alberto Hurtado) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida), jugado el 7/4/2013 Bases Resultados

Roberto Moya (Santiago) gano el 8º Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Marcelo Merello (Club La Florida) y 3º Mario Arancibia (Univ de Chile Ingenieria), jugado el 6/4/2013 Bases y Resultados

Felix Castro (Duoc UC) gano el 5º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Victor Gutierrez (Club Concepcion), jugado el 5/4/2013 Bases Resultados

WIM Valentina Jorquera (Rancagua IRE) gano el Campeonato Nacional Femenino 2013, en Las Condes, 2ª WFM Damaris Abarca (Universidad de Chile) y 3ª Mariela Cortes (Circulo Antofagasta), jugado entre el 28 al 31/3/2013 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital Del Salvador) gano el Septimo Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Tomas Ojeda (Colegio Antartica Chilena) y 3º Ulises Contreras (Colegio Rosario Concha), jugado el 30/3/2013 Bases y Resultados

Felipe Ahumada (Club La Florida) gano el Torneo Sub-1700 de Elo, Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Roberto Moya (Santiago) y 3º Leonardo Rodriguez (Salesianos Alameda), jugado el 24/3/2013 Bases Resultados

Rodolfo Del Valle (Lautaro) gano el Torneos Mensuales Lautaro 2013, en Lautaro, 2º Francisco Navarrete (Liceo Camilo Henriquez) y 3º Nicolas Quiriban (Club Temuco), jugado el 24/3/2013 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el Sexto Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Francisco Lopez (Liceo Alejandro Alvarez) y 3º Luis Suarez (Club La Florida), jugado el 23/3/2013 Bases y Resultados

Hector Ojeda (Hospital del Salvador) gano el 12º Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Pedro Diaz (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi), jugado el 23/3/2013 Bases Resultados

Fernanda Altamirano (Lebu) gano el Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central por Categorias (Sub 8-10-12-14-18-Open), en Santiago, 2º Raul Moyano (Sagrados Corazones Alameda) y 3º Matias Bustamante (Instituto Nacioanal); en Sub 12: 1º Maite Leiva (Republica Argentina), 2º Olga Gatica (Peones de Capablanca) y 3º Camila Cardenas (The Southern Cross); en Sub 10: 1º Maximiliano Ruiz (SSCC Viña del mar), 2º Hugo Flores (Instituto Luis Campino) y 3º Tomas Aroca (Colegio Santo Domingo); en Sub 8: 1º Rodrigo Cubillos (Curacavi), 2º Cristobal Rossel (Lebu/Club Ñuñoa) y 3º Rocio Contreras (Rosario Concha), jugado el 23/3/2013 Bases Resultados: Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Michel Vigueras (Escuela Palestina F-588) gano el 4º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Daniel Arzola (Univ de Concepcion) y 3º Victor Fuentes (Club Concepcion), jugado el 22/3/2013 Bases Resultados

Marco Gonzalez (Club Valdivia-Chile) gano el 11º Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Nolberto Parada (Colombia) y 3º Pedro Basualto (Club Valparaiso), jugado el 17/3/2013 Bases Resultados

Juan Guerrero (Escuela de Talentos San Bernardo) gano el Torneo Sub-1500 de Elo, Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Ulises Contreras (Colegio Rosario Concha) y 3º John Jara (La Cisterna), jugado el 17/3/2013 Bases Resultados

Andres Carrasco (Osorno) gano el Quinto Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Luis Suarez (Club La Florida), jugado el 16/3/2013 Bases y Resultados

Victor Fuentes (Club Concepcion) gano el 3º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Daniel Arzola (Univ Concepcion) y 3º Michel Vigueras (Escuela Palestina F-588), jugado el 15/3/2013 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital del Salvador) gano el Decimo Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Marcelo Ferreira (Lautaro), jugado el 10/3/2013 Bases Resultados

Juan Guerrero (Escuela de Talentos San Bernardo) gano el Torneo Sub-1300 de Elo, Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Randy Lapierre (Liceo Miguel Rafael Prado) y 3º Lorenzo Santander (Club Peones de Capablanca), jugado el 10/3/2013 Bases Resultados

MI Pablo Garcia (Punta Arenas) gano el Torneo Internacional de Ajedrez Ciudad de Arica 2013 (valido Elo FIDE), en Arica, 2º MF Pablo Salinas (Kingston College) y 3º Edgar Velasco (Liga de Tacna), finalizado el 9/3/2013 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el Cuarto Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Sebastian Pape (Club Chile) y 3º Jorge Valenzuela (Club Ñuñoa), jugado el 9/3/2013 Bases y Resultados

Hector Ojeda (Hospital del Salvador) gano el Noveno Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Benjamin Bahamondes (Club La Florida) y 3º Pedro Diaz (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi), jugado el 9/3/2013 Bases Resultados

Raul Michea (Club Mate de Caballo) gano el Torneo Activo Club de Ajedrez Bobby Fischer, en Coquimbo, 2º Valentin Espina (Colegio Gabriela Mistral) y 3º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer), jugado el 9/3/2013 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 2º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Mauricio Jorquera (Club La Florida) y 3º Michel Vigueras (Escuela Palestina F-588), jugado el 8/3/2013 Bases Resultados

Hector Ojeda (Hospital del Salvador) gano el Octavo Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Pedro Diaz (Escuela de Ajedrez Municipal Curacavi) y 3º Valentina Vargas (Club La Florida), jugado el 3/3/2013 Bases Resultados

Jorge Valenzuela (Club Ñuñoa) gano el Tercer Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Carlos Rodriguez (Santiago) y 3º Luis Suarez (Club La Florida), jugado el 2/3/2013 Bases y Resultados

Benjamin Bahamondes (Club La Florida) gano la 7ta Fecha Circuito de Ajedrez CEPA Torneo "Despedida Vacaciones 2013", en Viña del Mar, 2º Franco Gasic (Sagrados Corazones) y 3º Carlos Basualdo (Iquique Univ. Arturo Prat), jugado el 2/3/2013 Bases Resultados

Michel Vigueras (Escuela Palestina F-588) gano el 1º Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2013, en Concepcion, 2º Felipe Escobar (Club Concepcion) y 3º Daniel Henriquez (Ajedrez Transversal), jugado el 1/3/2013 Bases Resultados

Benjamin Bahamondes (Club La Florida) gano el Septimo Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Juan Carlos Mella (La Florida) y 3º Jonathan Gutierrez (La Florida), jugado el 24/2/2013 Resultados

Rodolfo Del Valle (Lautaro) gano el Torneo Aniversario 132 de Lautaro, en Lautaro, 2º Marcelo Ferreira (Lautaro) y 3º Mario Romero (Santiago), jugado el 24/2/2013 Bases Resultados

Felipe Chamorro (Club Perla del Maule) gano el Torneo Nacional Constitucion 2013, en Constitucion, 2º Jorge Chat (Constitucion) y 3º Nicolas Carrasco (Politecnico), jugado el 23/2/2013 Bases y Resultados

MF Pablo Salinas gano la FINAL CAMPEONATO CHILENO DE AJEDREZ 2013, en Iquique, 2º MF Cristobal Torres y 3º Matias Perez, finalizado el 22/2/2013 Bases RESULTADOS Bajar partidas

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Sexto Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Carlos Henriquez (Univ de Chile Ingenieria) y 3º Marco Gonzalez (Club Valdivia-Chile), jugado el 17/2/2013 Bases Resultados

Adan Rios (Viña Ivan Morovic) gano la 6ta Fecha Circuito de Ajedrez CEPA, en Viña del Mar, 2º Franco Gasic (Sagrados Corazones) y 3º Fernando Valenzuela (Club Ivan Morovic), jugado el 16/2/2013 Bases Resultados

Felipe Chamorro (Club Perla del Maule) gano el 1er Torneo Comunal 2013, en Constitucion, 2º Joaquin Chamorro (Club Perla del Maule) y 3º Juan Romero (Talca Manuel Larrain), jugado el 16/2/2013 Bases y Resultados

Campeonatos Nacionales de Menores 2013, en Santiago, finalizado el 10/2/2013, Los Campeones, Varones: Sub 18: Cristobal Henriquez (Instituto Nacional); Sub 16: Javier Cortes (Cobre Nuestro), Sub 14: Christian Breilmaier (Club Jaque 64), Sub 12: Sebastian Donoso (Colegio Nta. Sra. del Huerto), Sub 10: Tomas Ojeda (Vitacura), Sub 8: Ignacio Vera (San Pedro de La Paz); Damas: en Sub 18: Valentina Jorquera (Rancagua Ire), Sub 16: Shirley Zeballos (Club La Florida), Sub 14: Maria Jose Lobos (Escuela Particular Horizonte), Sub 12: Javiera Gomez (Club Valdivia-Chile), Sub 10: Catalina Cardenas (Republica Argentina), Sub 8: Soledad Cortes (Club Gens una Sumus), Bases Resultados Varones: SUB 18 SUB 16 SUB 14 SUB 12 SUB 10 SUB 8 Resultados Damas: SUB 18 SUB 16 SUB 14 SUB 12 SUB 10 SUB 8 FOTOS 1 FOTOS 2

GM Rodrigo Vasquez  obtuvo el 2º Lugar en el I Magistal IPD 2013 - GM, en Lima, Peru, finalizado el 10/2/2013 Resultados

Mauricio Jorquera (Club La Florida) gano el Quinto Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Pedro Diaz (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida); en Sub 18: 1º Enzo Diaz (Club La Florida), 2º Pablo Reyes (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi) y 3º Diego Rodriguez (Colegio Saint Dominic); en Sub 12: 1º Maite Leiva (Rancagua), 2º Maximiliano Ruiz (SSCC Viña del Mar) y 3º Constanza Ojeda (Colegio El Roble), jugado el 3/2/2013 Bases RESULTADOS: Open Sub 18 Sub 12

Matias Perez (Buin) gano el Segundo Torneo de Ajedrez Moviendo Buin, Sub 10-12-14-18-Open, en Buin, 2º Christopher Donoso (Universidad Catolica) y 3º Agustin Pinilla (Providencia); en Sub 12: 1º Millaray Nahuelpi (Escuela de Talentos (San Bernardo), 2º Ricardo Contreras (Colegio Rosario Concha) y 3º Maite Leiva (Rancagua), jugado el 2/2/2013 Bases RESULTADOS: Open Sub 12

GM Rodrigo Vasquez (2º Lugar) y MF Pablo Salinas (5º lugar) participaron en el ITT ABC Color 2013, en Asuncion, Paraguay, finalizado el 2/2/2013 Resultados Partidas en vivo

Rabindranath Mesias (Circulo Antofagasta) gano la Semifinal Campeonato Chileno de Ajedrez 2013, Semifinal Centro, en Santiago, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Jose Hernandez (USACH), finalizado el 31/1/2013 Bases Resultados

Luis Suarez (Club La Florida) gano el Cuarto Torneo Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Rafael Espinoza (Simon Bolivar) y 3º Pedro Diaz (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi); en Sub 18: 1º Gianella Luna (Club La Florida), 2º Raul Moyano (Santiago) y 3º Reinhold Frumar (Club La Florida); en Sub 12: 1º Ian Crosby (College La Girouette), 2º Maite Leiva (Republica Argentina) y 3º Salomon Martinez (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi); en Sub 10: 1º Maximiliano Ruiz (SSCC Viña del Mar), 2º Millaray Nahuelpi (Escuela de Talentos San Bernardo), 3º Rodrigo Cubillos (Escuela Municipal de Ajedrez Curacavi), jugado el 27/1/2013 Bases RESULTADOS: Open Sub 18 Sub 12 Sub 10

Bastian Cabezas (Club Bobby Fischer) gano el Segundo Torneo Ciudad de Coquimbo, en Coquimbo, 2º Andres Nuñez (Club Bobby Fischer) y 3º Valestin Espinoza (Coquimbo), finalizado el 27/1/2013 Bases y Resultados

Cristian Rojas (Rancagua) gano el Segundo Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Roberto Nuñez (La Florida) y 3º Tomas Gomez (Los Angeles), jugado el 26/1/2013 Bases y Resultados

MF Cristobal Torres gano el Primer Torneo Activo Verano 2013, en San Bernardo, 2º Luciano Escobar (Marcial Martinez) y 3º Jorge Marin (San Bernardo Maestranza), jugado el 26/1/2013 Bases y Resultados

Matias Perez (USACH) gano la Semifinal Campeonato Chileno de Ajedrez 2013, Semifinal Sur, en La Union, 2º MF Cristobal Torres (Club Capablanca), 3º Pablo Garcia (Punta Arenas) y 4º MI Pablo Toloza (Santiago), finalizado el 20/1/2013 Bases Resultados

MF Jose Hernandez (USACH) gano el Tercer Torneo de Ajedrez Mall Paseo Arauco Estacion Central, en Santiago, 2º Fernando Vasquez (Club Ruy Lopez) y 3º Agustin Pinilla (Club Providencia), jugado el 20/1/2013 Bases Resultados

Marcial Gajardo (Plaza de Armas) gano el Primer Torneo de Ajedrez Chilean Eagles College, en La Florida, 2º Juan Ulloa (Club Chile) y 3º Jonathan Gutierrez (La Florida), jugado el 19/1/2013 Bases y Resultados

Franco Gasic (Sagrados Corazones) gano la 5ta Fecha Circuito Ajedrez CEPA, Torneo de Apertura, en Viña del Mar, 2º Adan Rios (Viña Ivan Morovic) y 3º Marcelo Olivares (Club Ivan Morovic), jugado el 19/1/2013 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el Segundo Torneo de Ajedrez Mall Paseo Arauco Estacion Central, Santiago, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Cristian Toro (Hispano Chileno), jugado el 13/1/2013 Bases Resultados

Jose Soza (Los Angeles) gano el Torneo Open Enero 2013 Lautaro, en Lautaro, 2º Rodolfo Del Valle (Lautaro) y 3º Miguel Gidi (Club Temuco), jugado el 13/1/2013 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 209º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Luis Suarez (Club La Florida) y 3º Javier Abello (Club Chile), jugado el 12/1/2013 Bases y Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano la Semifinal Norte Campeonato Chileno de Ajedrez 2013, en Antofagasta, 2ª MF Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) y 3º MF Luis Dobson (Punta Arenas), finalizado el 7/1/2012 Bases Resultados

Hugh Siddeley (Canada) gano el Primer Torneo de Ajedrez Mall Paseo Arauco Estacion Central, Santiago, 2º Alfredo Mondaca (Arica) y 3º Cristian Toro (Hispano Chileno), jugado el 6/1/2013 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el Primer Torneo de Ajedrez Moviendo Buin 2012, en Buin, 2º Jose Gonzalez (Buin) y 3º Nicolas Abarca (Club La Florida), jugado el 5/1/2013 Bases Resultados VIDEO

Jorge Valenzuela (Club Ñuñoa) gano el Torneo Metropolitano Ajedrez Maipu 2012, en Maipu, 2º Enzo Diaz (Club La Florida) y 3º Hans Berendsen (Maipu Chess), jugado el 29/12/2012 Bases Resultados

MF Ivan Vargas (Temuco) gano el Torneo Blitz Navideño del Club de Ajedrez Plaza de Armas, en Santiago, 2º Rafael Espinoza (Simon Bolivar) y 3º Jorge Salgado (Univ de Chile), jugado el 26/12/2012 Bases Resultados

Jaime Caceres (Coronel -Ubb) gano el 1er IRT Coronel Serie A, en Coronel, 2º Jaime Tapia (Linares) y 3º Juan de Cara (San Juan-ARG); en 1er IRT Serie B; 1º Jaime Muñoz (Huachipato), 2º Cristian Vasquez (Talcahuano) y 3º Rodrigo Tejos (Chillan), finalizado el 23/12/2012 Resultados IRT Serie A Resultados IRT Serie B

Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) gano el Torneo Club de Ajedrez Bobby Fischer, en Coquimbo, 2º Bastian Cabezas (Club Bobby Fischer) y 3º Enrique Pereira (Coquimbo), jugado el 22/12/2012 Bases Resultados

Club Osorno gano el III Torneo Inter Clubes Club de Ajedrez Chile 2012, en Santiago, 2º Club Ñuñoa y 3º Club La Florida, finalizado el 20/12/2012 Bases Resultados

Cristian Toro (Hispano Chileno) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Fin de año 2012 Club Providencia", en Providencia, 2º Francisco Letelier (Club Providencia) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida), finalizado el 17/12/2012 Bases Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el Torneo Open Monte Patria, en Monte Patria, 2º Nicolas Abarca (Club La florida) y 3º Carlos Reinuaba (Circulo Copiapo), jugado el 15/12/2012 Bases Resultados

Cristian Fuentes (Club Puente Alto) gano el Torneo Serie de Honor 2012 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, valido Elo FIDE, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Hugo Morales (Boston College), jugado el 8 y 9/12/2012 Bases  Resultados

Hector Ojeda (Cecof Ayacara) gano el 208º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida), jugado el 8/12/2012 Bases y Resultados

Claudio Vizama (Camilo Olavarria) gano el 37° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012 Final, (Dinero y asado), en Concepcion, 2º Nicolas Cruz (Club Concepcion) y 3º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion), jugado el 7/12/2012 Bases Resultados

Finalizado el Festival Sudamericano de La Juventud, en Cochabamba, Bolivia, del 3 al 7/12/2012, obtuvieron 5,5 ptos: Medalla de Plata Gonzalo Sanchez (Sub 16); con 5 ptos: Carlos Castillo (Sub 14) y Medalla de Bronce Pedro Diaz (Sub 12); con 4,5 ptos: Medalla de Bronce Sebastian Gutierrez (Sub 16), Diego Alvarez, (sub 16), Antonia Henriquez (Sub 12), Medalla de Bronce Javiera Gomez (Sub 10) y Gonzalo Gomez (Sub 8); con 4 ptos: Medalla de Plata Emily Ruiz (Sub 18), Marco Cabezas (Sub 16), Carlos Huanca (Sub 14), Sebastian Donoso (Sub 12) y Marcelo Bernal (Sub 12); con 3,5 ptos: Constanza Bernal (Sub 18), Sledge Saavedra (Sub 14), Eduardo Verastegui (Sub 14), Ian Christie (Sub 12), Rodrigo Greau (Sub 12), Sofia Pinilla (Sub 12) y Sebastian Sandoval (Sub 10); con 3 ptos: Jaime Verastegui (Sub 14), Erick Orrego (Sub 12), Carla Rodriguez Sub 10) y Cristobal Gonzalez (Sub 8); con 2,5 ptos: medalla de Bronce Benjamin Bahamondes (Sub 18), Andres Gallardo (Sub 14), Laura Ordenes (Sub 14), y Elizabeth Cortez (Sub 12); con 2 ptos: Nicolas Bustamante (Sub 18), Francisca Vera (Sub 16), Carlos Sanchez (Sub 14), Leslie Pasten (Sub 14) y Soledad Cortez (Sub 8); con 1,5 ptos: Jonathan Pasten (Sub 16), Manuel Ortega (Sub 12), Carlos Gallardo (Sub 12) y Rodrigo Cubillos (Sub 8); con 1 pto: Elizabeth Rivera (Sub 14) y Deyanira Barra (Sub 12); con 0,5 pto: Francisca Cordova (Sub 12); con 0 pto: Fabian Inostroza (Sub 12)  Pagina Oficial  RESULTADOS VARONES: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8         RESULTADOS DAMAS: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Chile gano a Surinam 4 a 0 en la sexta y ultima ronda de los XVIII Juegos Sudamericanos Escolares 2012, en Natal, Brasil, del 29/11 al 6/12/2012, Javier Cortes obtuvo medalla de bronce Pagina Oficial Resultados

Jose Neira gano el 21º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Tomas Pinto y 3º Sebastian Freire; en Sub 10: 1º Florencia Oliares, 2º Lucas Chaundler y 3º Richard Basoalto; en Sub 8: 1º Jose Riquelme, 2º Johanny Basoalto y 3º Gustavo Rojas, el jugado 1/12/2012 Bases y Resultados

Michel Vigueras (Escuela Palestina) gano el 36° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2° Claudio Miranda (Universidad de Concepcion) y 3° Manuel Nuñez (Club Concepcion), jugado el 30/11/2012 Bases Resultados

Eduardo Tapia el Torneo Banchile 2012, en Santiago, 2º Felipe Sanhueza y 3º Claudio Pezzopane; en Amateur: Maximo Flores, 2º Leonardo Osorio y 3º Alejandro Rojas, finalizado el 27/11/2012  RESULTADOS Senior Amateur

Cristian Toro (Hispano Chileno) gano el 207º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Luis Poblete (Punta Arenas) y 3º Mario Arancibia (Univ de Chile ingenieria), jugado el 24/11/2012 Bases y Resultados

Francisco Catalan (Corporacion La Pintana) gano el Torneo "Escolar Noviembre 2012 Club La Florida", en La Florida, 2º Marcelo Merello (Club La Florida) y 3º Jairo Lizama (Centro Educacional Pudahuel); en Sub 14: 1º Reinhold Frumar (Club La Florida), 2º Matias Bruna (La Pintana) y 3º Francisco Valdivia (Monseñor Enrique Alvear); en Sub 12: 1º Juan Pablo Zuñiga (CEMLAP), 2º Oscar Jara (Teilhard de Chardin) y 3º Solange Torres (Estrella de Chile); en Sub 10: 1º Ivan Reyes (Albert Einstein), 2º Jorge Ferreira (Teniente Merino) y 3º Clarense Sandoval (Estrella de Chile), jugado el 24/11/2012 Bases y Resultados

Benjamin Armijo (Antilhue) gano el 4º Torneo Comunal de Ajedrez COMUDEF 2012, en La Florida, 2º Gianella Luna (Divina Pastora) y 3º Ignacio Gonzalez (Antilhue); en 2º Ciclo Basica: 1º Reinhold Frumar (Alicante), 2º Gonzalo Zapata (Lord Thomas Cochare) y 3º Sebastian Ramirez (Alicante); en 1er Ciclo Basico: 1º Marco Cebrian (Alicante) y 2º Diego Navarro (Nta. Señora Lourdes), jugado el 23/11/2012 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 35° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Julio Gonzalez (Club Neptuno) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 23/11/2012 Bases Resultados

DUOC gano el Torneo Final Liga Universitaria de Ajedrez ADUPRI 2012, en Providencia, 2º USACH y 3º Univ Catolica, finalizado el 21/11/2012 Bases Resultados

Francisco Gonzalez (Club Concepcion) gano el Torneo cerrado Club Concepcion Noviembre 2012, en Concepcion, 2º Jorge Undurraga (Club Concepcion) y 3º Diego Navarrete (Club Concepcion), jugado el 21/11/2012 Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "IRT año 2012 Club Providencia", valido Elo FIDE, en Providencia, 2º Francisco Letelier (Club Providencia) y 3º Agustin Pinilla (Providencia), finalizado el 19/11/2012 Bases Resultados

Participacion Chilena en el Campeonato Mundial de Menores 2012, en Maribor, Eslovania,  del 7 al 18/11/2012, finalizado el Torneo: Obtuvo 5,5 Puntos: Luciano Reveco (Sub 10); con 5 Puntos: Gustavo Alarcon (Sub 18) y Javier Cortes (Sub 14); con 4,5 Puntos: WIM Valentina Jorquera (Sub 18), Emily Ruiz (Sub 18) y Monserrat Morales (Sub 18); con 3,5 Puntos: Jherko Carrasco (Sub 18)  Pagina Oficial

Hector Ojeda (Cecof Ayacara) gano el 206º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Javier Abello (Club Chile) y 3º Cristian Toro (Hispano Chileno), jugado el 17/11/2012 Bases y Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano la 1ª Fecha Circuito escolar de Ajedrez de San Antonio", en Llo Lleo, 2º Mario Arancibia (Univ de Chile Ingenieria) y 3º Jaime Giannelloni (San Antonio); en Sub 16: 1º Reinhold Frumar (Club La florida), 2º Nicolas Jara (Colegio Fenix) y 3º Jorge Vergara (San Antonio); en Sub 12: 1º Fernando Vergara (San Antonio), 2º Rodrigo Greau (Melipilla) y 3º Francisca Cordova (Club San Antonio); en Sub 8: 1º Marcelo Greau (Melipilla) y 2º Ignacio Arancibia (Colegio Excelsior), jugado el 17/11/2012 Bases y Resultados

Nataly Canales (St Peters School) gano la Final del Circuito Femenino de Ajedrez Escolar (CIFAE) Ajedrez NSP-Viña 2012, en Viña del mar, 2ª Gabriela Aguirre (Nta Sra de la Paz) y 3ª Barbara Cortes (Liceo Jose Cortes Brown); en Sub 14: 1ª Javiera Aguirre (Nta Sra de la Paz), 2ª Michelle Sotomayor (Colegio Alberto Hurtado) y 3ª Daniela Robles (Liceo Jose Cortes); en Sub 12: 1ª Catalina Canales (St Peters School), 2ª Javiera Pinilla (Kingstown School) y 3ª Nayadeth Canales (St Peters School), jugado el 17/11/2012 Bases RESULTADOS: Sub 18 Sub 14 Sub 12 Pagina Oficial

Cristian Aguirre (Club La Florida) gano el Torneo Ajedrez Providencia 2012, en Providencia, 2º Benjamin Bahamondes (Club La Florida) y 3º Marcelo Merello (Club La Florida), finalizado el 16/11/2012 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 34° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Daniel Arzola (Univ de Concepcion) y 3º Manuel Nuñez (Club Concepcion), jugado el 16/11/2012 Bases Resultados

Cristian Aguirre (Club La Florida) gano el Torneo Primavera 2012 Club de Ajedrez La Florida, valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Enzo Diaz (Club La Florida) y 3º Rodolfo Silva (Club La Florida), finalizado el 15/11/2012 Bases Resultados

Marcelo Merello (Club La Florida) gano el Torneo 1ª Categoria 2012 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Shirley Zeballos (Club La Florida) y 3º Fernando Herrera (Univ de Chile Ciencias), finalizado el 10/11/2012 Bases Resultados

Victoria Marchant (Boston College) gano el Torneo Infantil Colegio Hispano Chileno, en Santiago, 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º Benjamin Armijo (Club La Florida); en Sub 14: 1º Pablo Saez (Boston College), 2º Simon Reyes (Club Peones Capablanca) y 3º Reinhold Frumar (Club La Florida); en Sub 12: 1º Javier Caullan (Club La Florida), 2º Sebastian Jenkins (Hispano Chileno) y 3º Abraham Vilches (Club Peones Capablanca); en Sub 10: 1º Luis Gonzalez (Hispano Chileno), 2º Javier Aguilar (Hispano Chileno) y 3º Jose Olave (Club Peones Capablanca); en Sub 8: 1º Benjamin Mori (Hispano Chileno), 2º Nayib Moreno (Hispano Chileno) y 3º Valeria Jenkins (Hispano Chileno), jugado el 10/11/2012 Bases RESULTADOS: Sub 18 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 205º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Elias Gutierrez (Lima) y 3º Marco Gonzalez (Club Valdivia Chile), jugado el 10/11/2012 Bases y Resultados

Felipe Galarce (Club La Florida) gano el 7º Torneo de Ajedrez "Litoral de los Poetas, en El Quisco, 2º Igor Araus (Melipilla) y 3º Eduardo Murillo (Maipu); en Sub 14: 1º Randy Lapierre (LMRP), 2º Igor Araus (Colegio Pedro Marin) y 3º Diego Galaz (SSCC); en Sub 10: 1º Miguel Romero (LMRP), 2º Martin Bravo (SSCC) y 3º Pablo Stanislawczuk (SSCC), jugado el 10/11/2012 Bases RESULTADOS: Open Sub 14 Sub 10

Cristian Haquin (Nobel School) gano el 3er Torneo Comunal de Parral, en Parral, 2º Jose Ortiz (Club Parral) y 3º Marcos Painefilo (Club Parral); en Sub 14: 1º Hadra Ojeda (Nobel School), 2º Jaime Haquin (Nobel School) y 3º Juan Bustamante (Nobel School); en Sub 12: 1º Felipe Bustos (Pablo Neruda), 2º Rodrigo Sepulveda (San Jose) y 3º Francisco Sepulveda (San Jose); en Sub 10: 1º Diego Urra (Pablo Neruda), 2º Fabian Bustos (Pablo Neruda) y 3º Maria Sepulveda (Pablo Neruda); en Sub 8: 1º Patricio Campos (Nobel School), 2º Maximiliano Gonzalez (Nobel School) y 3º Irene Alveal (Nobel School), jugado el 9/11/2012 Resultados

Benjamin Armijo (Antilhue) gano el 3º Torneo Comunal de Ajedrez COMUDEF 2012, en La Florida, 2º Gianella Luna (Divina Pastora) y 3º Ignacio Gonzalez (Antilhue); en 2º Ciclo Basica: 1º Cristobal Ramirez (Alicante), 2º Reinhold Frumar (Alicante) y 3º Sebastian Ramirez (Alicante); en 1er Ciclo Basico: 1º Diego Navarro (Nta. Señora Lourdes), jugado el 9/11/2012 Bases y Resultados

Claudio Miranda (Univ de Concepcion) gano el 33° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 9/11/2012 Bases Resultados

GM Rodrigo Vasquez gano el Primer Torneo ITT Ciudad de Antofagasta, en Antofagasta, 2º Pablo Garcia y 3º MF Marco Pacheco (PER), Obtienen Norma de MI: Pablo Garcia (CHI), MF Marco Pacheco (PER) y MF Deivy Vera (PER), finalizado el 4/11/2012 Bases Resultados Pagina Oficial

Bastian Cabezas (Club Bobby Fischer) gano el Torneo de Ajedrez Ciudad de Coquimbo, en Coquimbo, 2º Claudio Alvarado (Club Bobby Fischer) y 3º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer), jugado entre el 1 y 3/11/2012  Resultados

Hector Ojeda (Cecof Ayacara) gano el 204º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida), jugado el 3/11/2012 Bases y Resultados

Marco Gonzalez (Club Valdivia - Chile) gano el 1er Circuito de Ajedrez "CEPA-Viña) Noviembre 2012-Marzo 2013, en Viña del Mar, 2º Felipe Sagredo (UTFSM) y 3º Cristhian Mujica (Club Ruy Lopez), jugado el 3/11/2012 Resultados

Robert Diaz (Quinta Normal) gano el Torneo de Ajedrez "La Pintana 2012, Homenaje a Don Hugo Morales Garcia", en La Pintana, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida); en Sub 18: 1º Gianella Luna (Club La Florida), 2º Gonzalo Chavez (Club Maestranza) y 3º Esteban Avendaño (Club Maestranza); en Sub 14: 1º Fernando Caullan (Club La Florida), 2º Juan Guerrero (Escuela de Talentos San Bernardo) y 3º Gabriel Araneda (Escuela Escritora Marcela Paz); en Sub 12: 1º Javier Caullan (Club La Florida), 2º Andres Nahuelpi (Escuela Escritora Marcela Paz) y 3º Mayen Colil (La Pintana); en Sub 10: 1º Pablo Guerrero (Escuela Talentos San Bernardo), 2º Millaray Nahuelpi (Escuela Escritora Marcela Paz) y 3º Felipe Martinez (Domingo Matte Mesias); en Sub 8: 1º Ricardo Contreras (Colegio Rosario Concha), 2º Cristobal Rossel (Club Chile) y 3º Antonio Montecinos (Escuela de Talentos San Bernardo), jugado el 3/11/2012 Bases Resultados: Open Sub 18 Sub 14 Sub 12 y 10 Sub 8

DUOC gano el Tercer Torneo Liga Universitaria de Ajedrez ADUPRI 2012, en Providencia, 2º Universidad Catolica y 3º Universidad de Santiago, finalizado el 31/10/2012 Bases Resultados

Mauricio Jorquera (Club La Florida) gano el 203º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hector Ojeda (Cecof Ayacara) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida), jugado el 27/10/2012 Bases y Resultados

Cesar Mansilla (Club Osorno) gano el Torneo de La Hispanidad Club Osorno, en Osorno, 2º Alex Canales (Club Osorno) y 3º Gerson Garcia, jugado el 27/10/2012 Resultados

Edson Tobar (La Serena) gano el 4º Torneo de ajedrez Inacap La Serena 2012, en La Serena, 2º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) y 3º Leonardo Paredes (Club Bobby Fischer), jugado el 27/10/2012 Bases Resultados

33º Torneo Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota, Colegio Apumanque, La Calera, el 27/10/2012 Bases Resultados

Maria Orostica (Liceo La Asuncion) gano el Torneo Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2º Daniel Andrade (Penco Queen Elizabeth) y 3º Jean Andrades (Hualpen Liceo Hernan Valenzuela), jugado el 27/10/2012 Bases Resultados

Teodoro Seen (Brasil) gano el 32° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Claudio Vizama (Camilo Olavarria), jugado el 26/10/2012 Bases Resultados

Finalizo el 7º Torneo Continental de Ajedrez, en Mar del Plata, Argentina, la participacion de los Chilenos fue la siguiente: Matias Perez (6,5/11), MF Sergio Caceres (6,5/11), Fernan Rioseco (6,5/11), Gonzalo Sanchez (5,5/11), MF Guillermo Cerda (5,5/11), Epiro San Martin (5,5/11), Mauricio Jorquera (5,5/11), Marco Bulgarini (5/11),  Javier Cortes (4,5/11), Jorge Sepulveda (4/11) y Mario Romero (3/11), del 11 al 21/10/2012 Pagina Oficial Resultados

Ruben Carcamo (Club Valdivia) gano el Torneo Abierto "Dia de la Hispanidad", en Valdivia, 2º Miguel Villanueva (Club Valdivia Chile) y 3º Orlando Lopez (Club Valdivia Chile), jugado el 20/10/2012 Bases y Resultados

Enzo Bernucci (Club Ñuñoa) gano el Torneo 2ª Categoria 2012 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Marcelo Merello (Club La Florida) y 3º Felipe Sagredo (UTFSM), finalizado el 20/10/2012 Bases y Resultados

Cristian Aguirre (Club La Florida) gano el 202º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Agustin Pinilla (Providencia) y 3º Diego Ramirez (Club Las Condes), jugado el 20/10/2012 Bases y Resultados

Alejandro Milla gano el 20º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Tomas Pinto y 3º Ignacio Toro; en Sub 12: 1º Sebastian Freire, 2º Sebastian Catalan y 3º Catalina Pavez; en Sub 10: 1º Lucas Chaundler, 2º Martin Gallardo y 3º Alvaro Vega, jugado el 20/10/2012 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 31° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Bernardo Cortes (Concepcion) y 3º Claudio Miranda (Universidad Concepcion), jugado el 19/10/2012 Bases Resultados

Club La Florida gano el Torneo Nacional de Clubes 2012, en Santiago, 2º Club Concepcion y 3º Club Chile, finalizado 14/10/2012 Bases Resultados FOTOS

Miguel Gidi (Club Temuco) gano el Torneo Mes de la Hispanidad Lautaro 2012, en Lautaro, 2º Jeziel Cordova (Club UFRO) y 3º Carlos Alcalde (Liceo Camilo Henriquez), jugado el 14/10/2012 Bases Resultados

Gianella Luna (Club La Florida) gano el Torneo "Escolar Octubre 2012 Club La Florida", en La Florida, 2º Adolfo Barrios (UTFSM) y 3º Shirley Zeballos (Alcantara de La Florida); en Sub 14: 1º Reinhold Frumar (Club La Florida), 2º Angelo Valencia (Alexander Graham Bell) y 3º Francisco Valdivia (Monseñor Enrique Alvear); en Sub 12: 1º Cristian Flores (Mercedes Marin), 2º Luis Barrios (Club Chile) y 3º Sebastian Rex (Suizo); en Sub 10: 1º Ricardo Contrerasd (Rosario Concha), 2º Jorge Ferreira (Teniente Merino) y 3º Vicente Silva (Villa Alemana), jugado el 13/10/2012 Bases y Resultados

MF Marcelo Jorquera (Universidad Alberto Hurtado) gano el 201º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Patricio Paredes (Club Ruy Lopez) y 3º Gonzalo Cabezas (Club La Florida), jugado el 13/10/2012 Bases y Resultados

Bernardo Cortes (Concepcion) gano el Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012 Asado, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Luis Rubilar (Club Coelemu), jugado el 13/10/2012 Bases Resultados

Gianella Luna (Divina Pastora) gano el 2º Torneo Comunal de Ajedrez COMUDEF 2012, en La Florida, 2º Benjamin Armijo (Antilhue) y 3º Ignacio Gonzalez (Antilhue); en 2º Ciclo Basica: 1º Reinhold Frumar (Alicante), 2º Cristobal Ramirez (Alicante) y 3º Sebastian Ramirez (Alicante); en 1er Ciclo Basico: 1º Marco Cebrian (Alicante), jugado el 12/10/2012 Bases y Resultados

167 jugadores en el 16º Torneo de Ajedrez Colegio de los Sagrados Corazones, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Nicolas Abarca (Club La Florida), 2º Andres Carrasco (Osorno) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida); en Sub 14: 1º Sofia Pinilla (Providencia), 2º Fernando Caullan (Club La Florida) y 3º Randy Lapierre (LMRP); en Sub 12: 1º Valeria Valderrama (Rancagua Colegio Rep Argentina), 2º Felipe Espinoza (Club La Florida)) y 3º Eduardo Caurapan (San Fernando Inmaculada Concepcion); en Sub 10: 1º Catalina Vargas (Rancagua Colegio Rep Argentina), 2º Esteban Alfaro (Rayen Mahuida) y 3º Miguel Romero (LMRP); en Sub 8: 1º Crishna Cortes (Hijuelas San Nicolas), 2º Jose Arratia (LMRP) y 3º Sugey Albornoz (Rancagua Rep. Argentina), jugado el 6/10/2012 Bases Resultados: Adultos Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Hector Ojeda (Cecof Ayacara) gano el 200º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Hugo Morales (Boston College), jugado el 6/10/2012 Bases y Resultados

115 jugadores en el 1er Torneo Escolar de Ajedrez Liceo Manuel de Salas, en Ñuñoa, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Pablo Torres (Instituto Nacional), 2º Diego Ramirez (Club Las Condes) y 3º Hans Hernandez (Club Maestranza); en Sub 14: 1º Juan Guerrero (San Bernardo Escuela Talentos), 2º Felipe Carrasco (Colegio San Alberto) y 3º Marcelo Jara (Liceo Manuel de Salas); en Sub 12: 1º Francisca Cordova (Club San Antonio), 2º Samy Abu-eid (Calasanz) y 3º Vicente Fernandez (The Grange School); en Sub 10: 1º Pablo Marti (The Grange School), 2º Andres Napoleoni (Liceo Lastarria) y 3º Felix Gimeno (Colegio Nta. Sra. de Loreto); en Sub 8: 1º Cristian Napoleoni (Liceo Lastarria), 2º Diego Campos (Colegio Madrigal) y 3º Antonio Montecinos (San Bernardo Escuela Talentos), jugado el 6/10/2012 Bases Resultados: Sub 18 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Mauricio Jorquera (Talca) gano el 10º Torneo Nacional de Ajedrez Instituto Regional del Maule, en San Javier, 2º Jherko Carrasco (Linares) y 3º Luis Suarez (Santiago); en Sub 14: 1º Sebastian Diaz (Talca), 2º David Carrasco (Talca) y 3º Valentina Palma (IRM); en Sub 12: 1º Emilio San Martin (IRM), 2º Victor Rios (San Javier) y 3º Roberto Avila (San Javier); en Sub 10: 1º Joaquin Cofre (Linares), 2º Rodrigo Estupiñan (Talca) y 3º Pablo Rios (San Javier); en Sub 8: Matias Riquelme (Talca), 2º Loreto Cabrera (IRM) y 3º Ricardo Bravo (Linares), jugado el 6/10/2012 Bases y Resultados

Julio Rebolledo (Club Concepcion) gano el 30° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Michel Vigueras (Escuela Palestina) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 5/10/2012 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 199º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º MF Walter Cuevas (Club Chile) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida), jugado el 29/9/2012 Bases y Resultados

Luis Farias (Club Ruy Lopez) gano el 3º Torneo de Ajedrez "Camara de Comercio y Turismo de Algarrobo", en Algarrobo, 2º Claudio Bravo (San Antonio) y 3º Felipe Galarce (Club La Florida); en Sub 14: 1º Pedro Diaz (Escuela Municipal Curacavi), 2º Kevin Alarcon (CEPA) y 3º Sebastian Vasquez (Viña del Mar San Ignacio); en Sub 10: 1º Miguel Romero (LMRP), 2º Javier Bernal (Escuela Municipal Curacavi) y 3º Martin Bravo (SSCC), jugado el 29/9/2012 Bases Resultados: Open Sub 14 Sub 10

19º Encuentro Internacional de escuelas de Ajedrez "Peoncito 2012", en Junin, Provincia de Buenos Aires, del 27 al 29/9/2012 Bases Resultados

Jorge Matamala (Escuela Manuel Rodriguez) gano el Torneo Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2º Mariana Neira (Escuela Manuel Rodriguez) y 3º Cristian Zambrano (Escuela Manuel Rodriguez), jugado el 29/9/2012 Bases Resultados

MF Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) gano el Magistral de Maestros de Ajedrez TIEMPO DE DESARROLLO, en Lo Prado, 2º MI Alvaro Valdes (Universidad de Chile FEN) y 3º MF Robert Diaz (Quinta Normal), jugado el 28/9/2012 Bases Resultados

Agustin Pinilla (Metropolitana) y Valeria Melin (Araucania) ganaron el Torneo Nacional, Juegos Deportivos Escolares, en Reñaca, 2º Javier Cortes (Atacama) y Shirley Zeballos (Metropolitana); 3º Carlos Castillo (Bio Bio) y Javiera Wagner (Valparaiso), finalizado el 28/9/2012 Resultados Varones Resultados Damas

Jaime Caceres (Club Concepcion) gano el 29° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3º Juan Saez (Club Talcahuano), jugado el 28/9/2012 Bases Resultados

MF Marco Zapata obtiene Norma de MI y gano el Magistral Internacional ITT de Ajedrez Comuna de Coihueco, Región del Bio-bío, 2° Daniel Varela (ARG) y 3° Horacio Saldaño (ESP), finalizado el 26/9/2012 Bases Resultados  Partidas

Universidad de Santiago gano el Segundo Torneo Liga Universitaria de Ajedrez ADUPRI 2012, en Providencia, 2º DUOC y 3º Universidad de Las Americas, finalizado el 26/9/2012 Bases y Resultados

Pablo Garcia obtiene Norma de MI en el Primer ITT del Club Centenario en Asuncion, Paraguay, al ocupar el 2° Lugar con 7,5 ptos de 9, finalizado el 22/9/2012 Resultados

Marcelo Pinto (Club Mestranza) gano el Torneo de Ajedrez Monte Patria 2012, en Monte Patria, 2º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) y 3º Raul Contreras (La Serrena Innovacion), jugado el 22/9/2012 Bases Resultados

Patricio Coronado (Soc Comercio Chillan) gano el 28° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2° Victor Perez (Club Talcahuano) y 3° Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 21/9/2012 Bases Resultados

Geovany Delgado (Club Valdivia) gano el "Torneo de Ajedrez Abierto Fiestas Patrias 2012", en Valdivia, 2° Ruben Carcamo (Valdivia) y 3° Javiera Gomez (Club Valdivia), jugado el 18/9/2012 Bases y Resultados

Hector Ojeda (Cecof Ayacara) gano el Torneo "Escolar Septiembre 2012 Club La Florida", en La Florida, 2º Felipe Galarce (Club La Florida) y 3º Enzo Diaz (Club La Florida); en Sub 14: 1º Tomas Ojeda (Colegio El Roble), 2º Martin Vidal (La Calera) y 3º Francisco Valdivia (Monseñor Enrique Alvear); en Sub 12: 1º Luis Barrios (Mercedes Marin), 2º Francisco Rios (Monte de Asis) y 3º Erik Orrego (El Libertador); en Sub 10: 1º Ivan Reyes (Albert Einstein), 2º Oliver Espinoza (Club La Florida) y 3º Sandra Espinoza (Club La Florida), jugado el 15/9/2012 Bases y Resultados

Enzo Diaz (Club La Florida) gano el Torneo 3ª Categoria 2012 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Felipe Ahumada (Club La Florida) y 3º Byron Silva (Rancagua Liceo EPL), jugado el 15/9/2012 Bases y Resultados

MF Marcelo Jorquera (Univ Alberto Hurtado) gano el 198º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hector Ojeda (Cecof Ayacara) y 3º Gerald Zeballos (Univ de Chile), jugado el 15/9/2012 Bases y Resultados

Patricio Coronado (Soc Empleados de Comercio Chillan) gano el 27° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º David Caro (Talcahuano) y 3º Oscar Moreno (Club Talcahuano), jugado el 14/9/2012 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno dos año 2012 Club Providencia", en Providencia, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Francisco Letelier (Club Providencia), finalizado el 10/9/2012 Bases y Resultados

Chile perdio 1,5 a 2,5 con Turkmenistan en Varones, ocupo el 56º lugar y gano 3 a 1 a Canada en Damas, ocupo el 38º lugar; al finalizar la 11ª Ronda de las Olimpiada Mundial de Ajedrez 2012, Estambul, Turquia, Pagina Oficial Resultados Varones Resultados Damas Partidas en vivo

Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) gano el IRT de Ajedrez TIEMPO DE DESARROLLO, en Lo Prado, 2º Ivan Vargas (Macul) y 3º Fernando Valenzuela (Viña Ivan Morovic), finalizado el 9/9/2012 Bases Resultados Partidas

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 26° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Victor Perrez (Club Talcahuano) y 3º Teodoro Senn (Brasil), jugado el 7/9/2012 Bases Resultados

Bastian Gutierrez (Salesianos Alameda) gano el Torneo 4ª Categoria y Novicios 2012 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Diego Gonzalez (Liceo Andres Bello) y 3º Sofia Pinilla (Providencia); en Novicios: 1º Israel Alvarez (Liceo Miguel Rafael Prado), 2º John Jara (La Cisterna) y 3º Felipe Guzman (Liceo Miguel Rafael Prado), jugado el 1/9/2012 Bases y Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 197º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Andres Carrasco (Osorno) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 1/9/2012 Bases y Resultados

Ignacio Andrade (Angol Liceo Comercial) gano el Torneo Mes de la Patria, en Lautaro, 2º Valeria Melin (Club Temuco) y 3º Felipe Perez (Club Temuco), jugado el 1/9/2012 Bases Resultados

Gianella Luna (Divina Pastora) gano el 1er Torneo Comunal de Ajedrez COMUDEF 2012, en La Florida, 2º Benjamin Armijo (Antilhue) y 3º Ignacio Gonzalez (Antilhue); en 2º Ciclo Basica: 1º Reinhold Frumar (Alicante), 2º Sebastian Pinto (alicante) y 3º Felipe Espinoza (Cristiano Nobel); en 1er Ciclo Basico: 1º Oliver Espinoza (Cristiano Nobel), 2º Jose Molina (Alicante) y 3º Marco Cebrian (Alicante), jugado el 31/8/2012 Bases y Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 25° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Claudio Miranda (Universidad Concepcion) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 31/8/2012 Bases Resultados

Patricio Salinas (Alianza Azul) gano el 2º Torneo Aniversario Enjoy 2012, en Coquimbo, 2º Wladimir Gimenez (Alianza Amarilla) y 3º Alexis Torres (Alianza Verde), jugado el 29/8/2012 Bases y Resultados

MF Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) gano el OPEN DE AJEDREZ TIEMPO DE DESARROLLO, en Lo Prado, 2º Fernando Valenzuela (Viña Ivan Morovic) y 3º MF Robinson Perez (U. de Chile), jugado el 25/8/2012 Bases Resultados

Jose Neira gano el 19º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Sebastian Catalan y 3º Claudio Becerra; en Sub 8: 1º Florencia Olivares, 2º Francisco Olivares y 3º Johanny Basoalto, jugado el 25/8/2012 Bases y Resultados

Maria Cuevas (Almondale San Pedro) gano el Torneo Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2º Cristian Zambrano (Escuela Manuel Rodriguez Hualpen) y 3º Jorge Matamala (Escuela Manuel Rodriguez), jugado el 25/8/2012 Bases Resultados

Colegio Escritora Marcela Paz gano el Torneo Escolar por Equipos Escuela Escritora Marcela Paz, en San Bernardo, 2º Superior del Maipo y 3º Colegio Caminito, jugado el 24/8/2012 Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 24° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Marcelo Pereira (Ymca Concepcion), jugado el 24/8/2012 Bases Resultados

Olimpiada Deportiva Escolar, en Pedro Aguirre Cerda, los ganadores fueron: Categoria Sub 18 Varones: 1º Gonzalo Bustos (Backausse), 2º Javier Diaz (Ochagavia) y 3º Wladimir Galvez (Ochagavia); en Categoria Sub 18 Damas: 1ª Javiera Pedraza (Ochagavia) y 2ª Carla Alvarez (La Victoria); en Sub 14 Varones: 1º Maximiliano Muñoz (La Victoria), 2º Cristian Avalos (La Victoria) y 3º Jose Reyes (La Victoria); en Sub 14 Damas: 1ª Irina Apablaza (La Victoria), 2ª Daniela Lorca (La Victoria) y 3º Tabita Fernandez (La Victoria), jugado el 21/8/2012 Bases y Resultados

Torneo Region Metropolitano Juegos Deportivo Escolares, en Pudahuel, los ganadores fueron: Sub 14 Varones: 1º Agustin Pinilla (Santiago), 2º Maximiliano Ramirez (Santiago) y 3º Bryan Arriagada (San Miguel); en Sub 14 Damas: 1ª Shirley Zeballos (La Florida), 2ª Antonella Fuentes (Recoleta) y 3ª Luna Bustos (Peñaflor); en Sub 16 Varones: 1º Daniel Carrasco (Vitacura), 2º Marcelo Novoa (San Miguel) y 3º Daniel herrera (Puente Alto); en Sub 14 Damas: 1ª Valentina Vargas (Puente Alto), 2ª Victoria Marchant (Maipu) y 3ª Claudia Gomez (Colina), jugado entre el 16 al 18/8/2012 Bases Resultados: Sub 14 Varones Sub 14 Damas Sub 16 Varones Sub 16 Damas

Israel Alvarez (Liceo Miguel Rafael Prado) gano el 2º Torneo Novicios 2011 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Reinhold Frumar (Club La Florida) y 3º Felipe Guzman (Instituto Nacional), jugado el 18/8/2012 Bases y Resultados

MF Walter Cuevas (Club Chile) gano el 196º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Felipe Galarce (Club La Florida) y 3º Andres Carrasco (Osorno), jugado el 18/8/2012 Bases y Resultados

155 jugadores participaron en el Torneo Copa Colegio Madrigal, en La Reina, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Roberto Albornoz (San Bernardo AFA), 2º Jose Sotelo (Liceo Manuel de Salas) y 3º Esteban Avendaño (Club Maestranza); en Sub 14: 1º Juan Guerrero (San Bernardo), 2º Juan Pacheco (The Mayflower) y 3º Franco Acevedo (Monte de Asis); en Sub 12: 1º Benjamin Sanchez (Liceo Manuel de Salas), 2º Jorge Lagunas (The Mayflower) y 3º Joaquin Garcia (The Mayflower); en Sub 10: 1º Santiago Salas (Madrigal), 2º Pablo Marti (The Grange) y 3º Pablo Guerrero (San Bernardo); en Sub 8: 1º Cristian Napoleoni (Liceo Lastarria), 2º Thomas Tortosa (Alianza Francesa) y 3º Antonio Gil (The Grange), jugado el 18/8/2012 Resultados: Sub 18 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Carlos Squella (Los Angeles) gano el Open de Ajedrez Invierno 2012 Temuco, en Temuco, 2º Carlos Castillo (Los Angeles) y 3º Oscar Borgeaud (Club UFRO), jugado el 18/8/2012 Bases Resultados

Victor Perez (Club Talcahuano) gano el 23° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Bernardo Cortes (Concepcion) y 3º Daniel Arzola (Univ Concepcion), jugado el 17/8/2012 Bases Resultados

Alejandro Cosoi (Club Chile) gano el Torneo Invierno 2012 Club de Ajedrez La Florida, valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Fabian Pereira (Lota) y 3º Claudio Tossi (Club La Florida), finalizado el 14/8/2012 Bases Resultados

Juan Ayala (San Vicente de Tagua Tagua) gano el 1er Torneo Novicios 2012 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Sebastian Tapia (Club Jaque Mate) y 3º Reinhold Frumar (Club La Florida), jugado el 11/8/2012 Bases y Resultados

MF Marco Zapata (Corp Municipal San Miguel) gano el 195º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Gerald Zeballos (Academia Club Chile), jugado el el 11/8/2012 Bases y Resultados

Nataly Canales (St Peters School) gano la 3ª fecha del Circuito Femenino de Ajedrez Escolar CIFAE NSP 2012, en Viña del Mar, 2ª Gabriela Aguirre (Liceo Nta Sra. de La Paz) y 3ª Paula Adones (Liceo Jose Cortes Brown); en Sub 14: Michelle Sotomayor (colegio Alberto Hurtado), 2ª Javiera Aguirre (Liceo Nta. Sra. de La Paz) y 3ª Valentina toledo (Liceo Nta. Sra. de La Paz); en Sub 12: 1ª Catalina Canales (St. Peters School), 2ª Javiera Pinilla (Kingstown School) y 3ª Nayadeth Canales (St. Peters School), jugado el 11/8/2012 Informacion Resultados: Sub 18 Sub 14 Sub 12

Ricardo Gonzalez (Talca Los Agustinos) gano la III Version Torneo Abierto de Ajedrez un espacio para crecer 2012, en Talca, 2º Juan Romero (Manuel Larrain) y 3º Claudia Osses (Instituto Linares), jugado el 11/8/2012 Bases y Resultados

Eliseo Palma (Universidad de Concepcion) gano el 22° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Cristian Vasquez (Talcahuano LLA) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 10/8/2012 Bases Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno año 2012 Club Providencia", en Providencia, 2º Francisco Letelier (Club Providencia) y 3º Fernando Garcia (Buenos Aires), finalizado el 6/8/2012 Bases y Resultados

Mauricio Jorquera (Club La Florida) gano el 194º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida), jugado el 4/8/2012 Bases y Resultados

Michael Toro (Santiago) gano el Torneo "Escolar Agosto 2012 Club La Florida", en La Florida, 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º Benjamin Armijo (La Florida); en Sub 14: 1º Fernando Caullan (Club La Florida), 2º Alejandro Olmos (SSCC) y 3º Angelo Valencia (Alexander Graham Bell); en Sub 12: 1º Francisca Cordova (Club San Antonio), 2º Camila Rojas (Rancagua Instituto Ingles) y 3º Felipe Espinoza (Club La Florida); en Sub 10: 1º Jose Molina (Alicante de La Florida), 2º Oliver Espinoza (Club La Florida) y 3º Joaquin Varas (SSCC), jugado el 4/8/2012 Bases y Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 21° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Univ de Chile) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 3/8/2012 Bases Resultados

Finalizado el Festival Panamericano de La Juventud, en Lima, Peru, del 23 al 30/7/2012; Obtuvieron 6 Ptos: Cristobal Henriquez (Sub 16), Pedro Diaz (Sub 12), Tomas Ojeda (Sub 10) y Benjamin Valdes (Sub 8); con 5,5 Ptos: Javier Cortes (Sub 14), Sebastian Donoso (Sub 12), Marcelo Bernal (Sub 12) y Javiera Gomez (Sub 10); con 5 Ptos: Monserrat Morales (Sub 18), Gonzalo Sanchez (Sub 16), Agustin Pinilla (Sub 14) y Sofia Pinilla (Sub 12); con 4,5 Ptos: Gabriel Garmendia (Sub 18), Cristian Vasquez (Sub 16), Sebastian Gutierrez (Sub 16), Shirley Zeballos (Sub 14) y Ian Christie (Sub 12); con 4 Ptos: Niccolo Hilgendorf (Sub 18), Daniela Jensen (Sub 18), Luciano Reveco (Sub 10) y Carla Rodriguez (Sub 10); con 3,5 Ptos: Hans Aguilar (Sub 18), Valentina Vargas (Sub 16), Elizabeth Cortes (Sub 12), Martin Vidal (Sub 10), Gonzalo Gomez (Sub 8) y Constanza Ojeda (Sub 8); con 3 Ptos: Diego Ramirez (Sub 18), Pablo Torres (Sub 18), Pedro Straub (Sub 18), Rafael Huerta (Sub 18) y Cristobal Gonzalez (Sub 8); con 1,5 ptos: Soledad Cortes (Sub 8); con 0 pto: Giulana Martinez (Sub 8); Bases RESULTADOS VARONES: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8 RESULTADOS DAMAS: Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

MF Walter Cuevas (Club Chile) gano el Torneo Open Charla Introduccion a los finales de Torre, Job Sepulveda Ñuñoa 2012, en Ñuñoa, 2º Roque Marin (Club Ñuñoa) y 3º Alejandro Soto (Club Ñuñoa), jugado el 29/7/2012 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 193º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Fernando Valenzuela (Viña Ivan Morovic) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 28/7/2012 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 20° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Univ de Chile) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 27/7/2012 Bases Resultados

Juan Ulloa (Club Chile) gano el 192º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º Robinson Gonzalez (Liceo Manuel Barros Borgoño), jugado el 21/7/2012 Bases y Resultados

Ñuñoa gano el I Torneo por Equipos Sub 2000 Ñuñoa 2012, en Ñuñoa, 2º USACH y 3º Providencia, finalizado el 21/7/2012 Bases Resultados

Jaime Muñoz (Club Huachipato) gano el 19° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Michel Vigueras (Escuela Palestina), jugado el 20/7/2012 Bases Resultados

Ruben Carcamo (Valdivia) gano el Torneo de Ajedrez "Vacaciones de Invierno", en Valdivia, 2º Matias Lepe (Club de Valdivia-Chile) y 3º Pablo Flores (Inst Inmaculada Concepcion), jugado del 16 al 18/7/2012 Bases y Resultados

Hector Ojeda (Chaiten) gano el 3er Torneo "Futuros Maestros del Ajedrez" Club La Florida, valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Carlos Squella (Los Angeles) y 3º Mauricio Jorquera (Club La Florida), jugado entre el 14 al 16/7/2012 Bases Resultados

Monserrat Morales (Instituto Linares) gano el XVII Torneo Nacional de Ajedrez Instituto Linares 2012, en Linares, 2º Jherko Carrasco (Linares) y 3º Emily Ruiz (Linares); en Sub 14: 1º Fernando Pereira (Colegio Concepcion), 2º Luciano Reveco (Rosario) y 3º Camila Gajardo (Chillan Escuela Mexico); en Sub 12: 1º Antonia Henriquez (Concepcion de Chillan), 2º Jaime Haquin (Parral Nobel School) y 3º Pedro Ponce (Instituto Linares); en Sub 10: 1º Fernando Salgado (Instituto Linares), 2º Oscar Palma (Linares Salesianos) y 3º Fabian Bravo (Concepcion de Chillan); en Sub 8: 1º Catalina Zapata (Chillan Escuela Mexico), 2º Cristobal Gonzalez (Chillan Escuela Mexico) y 3º Maximiliano Rodriguez (Concepcion de Chillan); en Sub 6: 1º Ayelen Muñoz (Instituto Linares), 2º Vicente Gustin (Chillan Colegio Aleman) y 3º Renato Duran (Instituto Linares) jugado el 14/7/2012 Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 191º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º MF Julio Cortes (Club Chile) y 3º Gianella Luna (Club La Florida), jugado el 14/7/2012 Bases y Resultados

Raul Contreras (La Serena Innovacion) gano el 3º Torneo de ajedrez Inacap La Serena 2012, en La Serena, 2º Oscar Espinoza (Ovalle) y 3º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer), jugado el 14/7/2012 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 18° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Jaime Muñoz (Club Huachipato) y 3º Patricio Coronado (Soc. Empleados de Comercio Chillan), jugado el 13/7/2012 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 2º Torneo "Vacaciones de Invierno 2012" Club La Florida, en La Florida, 2º Sledge Saavedra (Chillan Colegio Concepcion) y 3º Cristian Toro (Hispano Chileno); en Sub 14: 1º Reinhold Frumar (Club La Florida), 2º Fernando Caullan (Melipilla) y 3º Felipe Espinoza (Club La Florida); en Sub 10: 1º Oliver Espinoza (Club La Florida), 2º Sandra Espinoza (Club La Florida) y 3º Nahuel Reyes (Aculeo), jugado el 12/7/2012 Bases y Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 1er Torneo "Vacaciones de Invierno 2012" Club La Florida, en La Florida, 2º Cristian Toro (Hispano Chileno) y 3º Victoria Marchant (Boston College); en Sub 14: 1º Fernando Caullan (Melipilla), 2º Tomas Weres (La Cisterna) y 3º Angelo Valencia (Alexander Graham); en Sub 10: 1º Oliver Espinoza (La Florida), 2º Bruno Roque (Ñuñoa) y 3º Nahuel Reyes (Aculeo), jugado el 10/7/2012 Bases y Resultados

Mario Romero con 4,5 de 9 finalizo su participacion en el Campeonato Panamericano Amateur, en Colombia, del 4 al 8/7/2012 Bases Resultados

Juan Vasquez (Puente Alto) gano el 190º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Mauricio Jorquera (Club La Florida), jugado el 7/7/2012 Bases y Resultados

Mauricio Jorquera (Club La Florida) gano el Torneo "Escolar Julio 2012 Club La Florida", en La Florida, 2º Felipe Chamorro (Club Perla del Maule) y 3º Alejandro Egaña (La Reina); en Sub 18: 1º Felipe Guzman (San Fernando College) 2º Victoria Marchant (Boston College) y 3º Benjamin Armijo (La Florida); en Sub 14: 1º Joaquin Chamorro (Constitucion), 2º Antonia Henriquez (Chillan) y 3º Fernando Caullan (Melipilla); en Sub 12: 1º Javier Caullan (Melipilla) y 2º Felipe Espinoza (La Florida); en Sub 10: 1º Bruno Roque (Ñuñoa), 2º Luis Gonzalez (Hispano Chileno) y 3º Oliver Espinoza (La Florida), jugado el 7/7/2012 Bases y Resultados

Jose Neira (Colegio Cristiano) gano el 18º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Sebastian Freire (Albert Einstein) y 3º Bruno Salfate (Colegio Americano); en Sub 10 y 8: 1º Rodrigo Hernandez (Colegio San Joaquin), 2º Florencia Olivares (Colegio San Antonio) y 3º Lucas Chaundler (Colegio San Joaquin), jugado el 7/7/2012 Bases y Resultados

Julio Rebolledo (Club Concepcion) gano el 17° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 6/7/2012 Bases Resultados

Valentina Jorquera con 6,5 de 9 puntos resulto Obtuvo Medalla de Bronce en el Campeonato Panamericano Juvenil Sub 20, Cristobal Henriquez y Claudio Olivares obtuvieron 4,5 de 9, en Sao paulo, Brasil, jugado entre el 29/6 y 4/7/2012 Resultados

Samuel Fernandez (Instituto Chacabuco) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Colina, 2º Manuel Aguilera (Polivalente Sembrador) y 3º Juan Torres (Polivalente Sembrador); en Sub 16 Damas: 1ª Claudia Gomez (Instituto Chacabuco), 2ª Jenifer Gomez (Polivalente Sembrador) y 3ª Tamara Guzman (Polivalente Sembrador); en Sub 14 Varones: 1º Natanael Sandoval (Colegio Desiree), 2º Benjamin Poblete (Colegio Desiree) y 3º Jason Pinela (Colegio San Benigno); en Sub 14 Damas: 1ª Nicol Urra (Santa Teresa del Carmelo), 2ª Camila Troncoso (Colegio San Benigno) y 3ª Amaya Lara (San Sebastian), jugado el 4/7/2012 Resultados

Diego Cerda (Santa Barbara) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Lampa, 2º Daniel Bravo (San Sebastian) y 3º Edward Alveal (San Sebastian); en Sub 14 Damas: 1ª Pilar Sepulveda (San Sebastian), 2ª Evelin Coilla (San Sebastian) y 3ª Deborah Orellana (San Sebastian), jugado el 3/7/2012 Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 189º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jonathan Gutierrez (La Florida) y 3º Michael Toro (Santiago), jugado el 30/6/2012 Bases y Resultados

Bastian Cabezas (Club Bobby Fischer) gano el I Torneo UCN 2012, en Coquimbo, 2º Claudio Alvarado (Club Bobby Fischer) y 3º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer), jugado el 30/6/2012 Bases Resultados

Daniel Carrasco (Amanda Labarca) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Vitacura, 2º Hector Garces (San Esteban) y 3º Vicente Contuliano (Antartica Chilena); en Sub 16 Damas: 1ª Paula Gonzalez (Antartica Chilena), 2ª Antonia Berger (San Esteban) y 3ª Paloma Naranjo (Antartica Chilena); en Sub 14 varones: 1º Alejandro Rivas (Antartica Chilena), 2º Sergio Tapia (Antartica Chilena) y 3º Benjamin Yañez (Antartica Chilena), jugado el 29/6/2012 Resultados

Bernardo Cortes (Concepcion) gano el 16° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Eliseo Palma (Univ de Concepcion), jugado el 29/6/2012 Bases Resultados

Ignacio Torreblanca (Escuela D-57) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Estacion Central, 2º Jaime Acevedo (Escuela D-258) y 3º Felipe Oliveros (Escuela D-57); en Sub 14 Damas: 1ª Karen Montecinos (Escuela D-57), 2ª Fernanda Funes (Escuela D-20) y 3ª Melissa Rojas (Col Ascension Nicol), jugado el 28/6/2012 Resultados

Andres Nahuelpi (Escritora Marcela Paz) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en San Bernardo, 2º Gabriel Araneda (Escritora Marcela Paz) y 3º Josue Peñaloza (Escritora Marcela Paz); en Sub 14 Damas: 1ª Millaray Nahuelpi (Escritora Marcela Paz), 2ª Constanza Lemus (Escuela Cinco Pinos) y 3ª Abigail Anabalon (Escuela Cinco Pinos), jugado el 27/6/2012 Resultados

Alvaro Vidal (Colegio Divino Maestro) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Cerro Navia, 2º Gabriel Morales (Colegio Divino Maestro) y 3º Carlos Cabezas (Colegio Paulo Freire); es Sub 14 Damas: 1ª Alexandra Cornejo (Robert Kennedy), 2ª Mirza Vergara (Robert Kennedy) y 3ª Kimberlyn Arevalo (Provincia de Arauco), jugado el 21 y 26/6/2012 Resultados

Marcelo Novoa (LAB) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en San Miguel, 2º Cristopher Contreras (LAB) y 3º Emerson Cuevas (LAB); en sub 14 Varones: 1º Bryan Arriagada (LAB), 2º Sebastian Olea (LAB) y 3º Diego Valdivieso (Villa San Miguel); en sub 16 y 14 Damas: 1ª Michelle Zapata (INSUCO), 2ª Francisca Martinez (Villa San Miguel) y 3ª Romanett Cortes (LAB), jugado el 25/6/2012 Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 188º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Pablo Ojeda (Viña Ivan Morovic) y 3º Cristian Toro (Hispano chileno), jugado el 23/6/2012 Bases y Resultados

222 jugadores en el 15º Torneo de Ajedrez Colegio de los Sagrados Corazones, en Santiago, los ganadores fueron: en Adultos: 1º Claudio Monreal (Colegio Rosario Concha), 2º Juan Montero (Las Condes) y 3º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Univ de Chile); en Sub 14: 1º Sofia Pinilla (Providencia), 2º Randy Lapierre (LMRP) y 3º Raul Carrion (Curacavi Municipal); en Sub 12: 1º Pedro Diaz (Curacavi Municipal), 2º Catalina Canales (St. Peters School) y 3º Valeria Valderrama (Rancagua Rep Argentina); en Sub 10: 1º Martin Vidal (La Calera Jhon Crane), 2º Catalina Cardenas (Rancagua Rep Argentina) y 3º Miguel Romero (LMRP); en Sub 8: 1º Giulana Martinez (Curacavi Municipal), 2º Sugey Albornoz (Rancagua Rep. Argentina) y 3º Ricardo Contreras (Rosario Concha), jugado el 23/6/2012 Bases y Resultados

Marcelo Pereira (Ymca Concepcion) gano el Torneo Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2º Jean Andrades (Liceo Hernan Valenzuela) y 3º Patricio Meneses (Princesa Llacolen), jugado el 23/6/2012 Bases Resultados

Francisco Lopez gano el 2º Torneo de Ajedrez Monte Patria 2012, en Monte Patria, 2º Josafat Marambio y 3º Nicolas Pizarro, jugado el 23/6/2012 Bases y Resultados

Valentina Jorquera con 7 de 9 puntos resulto Campeona del Sudamericano y obtiene titulo de MI Femenina y Norma de GMF, Claudio Olivares finalizo 5º con 6 de 9 y Gonzalo Sanchez 12º con 5 ptos. en el Campeonato Sudamericano Juvenil Sub 20, en Paraguay, jugado entre el 15 y 22/6/2012 Bases Resultado Varones Resultado Damas

Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Santiago, 2º Daniel Torres (Instituto Nacional) y 3º Felipe Hevia (Hispano Chileno); en sub 14 Varones: 1º Agustin Pinilla (Pedro de Valdivia), 2º Maximiliano Ramirez (Instituto Nacional) y 3º Felipe guzman (Instituto Nacional); en sub 14 Damas: 1ª Michelle Cadiz (Irene Frei de Cid) y 2ª Scarlet Pezo (Irene Frei de Cid), jugado el 22/6/2012 Resultados

Eliseo Palma (Univ de Concepcion) gano el 15° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Jaime Muñoz (Club Huachipato) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 22/6/2012 Bases Resultados

Juan Velasco (Club Concepcion) gano el Torneo Club Concepcion Junio 2012, en Concepcion, 2º Jorge Undurraga (Club Concepcion) y 3º Jorge Condez (Club Concepcion), jugado el 20/6/2012 Resultados

Sebastian Zapata (Colegio Parroquial Santa Rosa) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Lo Barnechea, 2º Felipe Maldonado (Colegio Parroquial Santa Rosa) y 3º Carlos Fernandez (Colegio San Jose), jugado el 20/6/2012 Resultados

Francisco Letelier (Club Providencia) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Memoriales año 2012 Club Providencia", en Providencia, 2º Hugo Morales (Boston college) y 3º Augusto Castillo (Club Providencia), finalizado el 18/6/2012 Bases y Resultados

Fernando Valenzuela (Viña Ivan Morovic) gano el 187º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hector Ojeda (Chaiten) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida), jugado el 16/6/2012 Bases y Resultados

Carlos Fuentes (Ovalle Alameda) gano el Torneo Abierto de Ajedrez Ovalle 2012, en Ovalle, 2º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) y 3º Raul Contreras (La Serena Innovacion), jugado el 16/6/2012 Bases Resultados

Claudio Vizama (Camilo Olavarria) gano el 14° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Michel Vigueras (Escuela Palestina) y 3º Ricardo Caro (Concepcion), jugado el 15/6/2012 Bases Resultados

Universidad de Las Americas gano el Primer Torneo Liga Universitaria de Ajedrez ADUPRI 2012, en Providencia, 2º DUOC y 3º Univ Catolica, finalizado el 13/6/2012 Bases Resultados

Vicente Cesped (Rungue) y Dayana Araya (Liceo Montenegro) ganaron el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Til Til, 2º Alexis Valle (Liceo Montenegro) y Romina Araya (Liceo Montenegro) y 3º Brandown Cortes (Liceo Montenegro) y Guisell Jimenez (Liceo Montenegro), jugado el 13/6/2012 Resultados

Nicolas Molina (Escuela La Victoria) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Pedro Aguirre Cerda, 2º Jorge Gomez (Escuela La Victoria) y 3º Javier Diaz (Ochagavia); en Sub 14 Varones: 1º Diego Avila (Marques de Ovando), 2º Cristian Avalos (Escuela La Victoria) y 3º Joaquin Velis (Marques de Ovando); en Sub 14 Damas: 1ª Macarena Mayorinca (Marques de Ovando), 2ª Daniela Neira (Marques de Ovando) y 3ª Irina Apablaza (Escuela La Victoria), jugado el 12/6/2012 Resultados

Damir Tomka (Croacia) gano el Torneo Open Categoria Sub 2000 ENF Ñuñoa 2012, en Ñuñoa, 2º Daniel Paez (Medicina U. de Chile) y 3º Juan Torres (San Antonio), finalizado el 11/6/2012 Bases Resultados

Felipe Vera (Escuela 12 Corazon de Jes) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Lautaro, 2º Hector Ramoz (Liceo Jorge Tellier) y 3º Clara Rosado (Liceo Jorge Tellier); en Sub 14 Absoluto: 1º Raul Muñoz (Escuela 12 Corazon de Jes), 2º Alejandra Quidel (Escuela 12 Corazon de Jes) y 3º Felipe Medina (Escuela 12 Corazon de Jes), jugado el 11/6/2012 Resultados

Jaime Muñoz (Club Huachipato) gano el Open Ajedrez Concepcion 79° ANIVERSARIO POLICÍA DE INVESTIGACIONES DE CHILE, en Concepcion, 2º Jorge Jerez (Constitucion) y 3º Victor Martinez (PDI Concepcion), jugado el 10/6/2012 Bases Resultados

Sebastian Pimentel (Cambridge College) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Providencia, 2º Alvaro Solis (Cambridge College) y 3º Ignacio Alvarez (Cambridge College); en Sub 16 Damas: 1ª Francisca Vera (Maria Inmaculada), 2ª Karina Vargas (Liceo Carmela Carvajal) y 3ª Ignacia Oyarzun (Liceo Carmela Carvajal), jugado el 9/6/2012 Resultados

Lucidoro Vidal (Club Concepcion) gano el 13° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Marcelo Pereira (Ymca Concepcion), jugado el 8/6/2012 Bases Resultados

Reinaldo Araneda (Temuco) gano el Torneo Ajedrez Open Otoño 2012, en Lautaro, 2º Oscar Borgeaud (Club Temuco) y 3º Alan Mercado (Catufro), jugado el 3/6/2012 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el Torneo "Escolar Junio 2012 Club La Florida", en La Florida, 2º Hector Ojeda (Chaiten) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida); en Sub 18: 1º Tomas Ojeda (Colegio El Roble), 2º Anais Caurapan (San Fernando College) y 3º Gianella Luna (Club La Florida); en Sub 14: 1º Sofia Pinilla (Providencia), 2º Gabriel Araneda (Marcela Paz) y 3º Randy Lapierre (LMRP); en Sub 12: 1º Francisca Cordova (Club San Antonio), 2º Sebastian Jenkins (Hispano Chileno) y 3º Andres Nahuelpi (Marcela Paz); en Sub 10: 1º Sebastian Pinto (Alicante de La Florida), 2º Sebastian Peña (Alicante de La Florida) y 3º Gabriel Pizarro (LMRP), jugado el 2/6/2012 Bases y Resultados

Tomas Pinto (Santiago) gano el 17º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Jose Neira (Colegio) y 3º Sebastian Catalan (San Joaquin); en Sub y Sub 8: 1º Rodrigo Hernandez (San Joaquin), 2º Lucas Chaundler (Sasn Joaquin) y 3º Florencia Olivares (San Antonio), jugado el 2/6/2012 Bases y Resultados

Bernardo Cortes (Concepcion) gano el 12° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 1/6/2012 Bases Resultados

Fabian Pereira (Lota) gano el Torneo Otoño 2012 Club de Ajedrez La Florida, valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Roberto Lopez (Chilectra) y 3º Hugo Morales (Boston College) finalizado el 29/5/2012 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el Torneo Serie de Honor 2011 Club de Ajedrez La Florida, valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Carlos Pollio (Club Ñuñoa), jugado el 26 y 27/5/2012 Bases Resultados

Hector Ojeda (Chaiten) gano el 186º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida), jugado el 26/5/2012 Bases y Resultados

Eduardo Contreras (Diego de Almagro Monarcas) gano el 2º Torneo Abierto Inacap La Serena, en La Serena, 2º Raul Contreras (La Serena Innovacion) y 3º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer), jugado el 26/5/2012 Bases y Resultados

Jaime Muñoz (Club Huachipato) gano el 11° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Bernardo Cortes (Concepcion) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 25/5/2012 Bases Resultados

Nicolas Gajardo (Liceo Tecnico Malloco) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en Peñaflor, 2º Carlos Alfaro (Liceo Tecnico Malloco) y 3º Yasna Aviles (Liceo Tecnico Malloco); en Sub 14 Varones: 1º Nicolas Rodriguez (Republica Checa), 2º Thomas Rojas (Augusto D´Halmar) y 3º Ismael Lopez (Republica de Israel); en Sub 14 Damas: 1ª Danitza Muñoz (Republica de Israel), 2ª Luna Bustos (Augusto D´Halmar) y 3ª Javiera Saavedra (Liceo Tecnico Malloco), jugado el 25/5/2012 Resultados

Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) gano el Torneo Glorias Navales, en Coquimbo, 2º Raul Cortes (Ovalle) y 3º Andres Bonilla (Coquimbo), jugado el 21/5/2012 Bases y Resultados

Hector Ojeda (Chaiten) gano el 185º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 19/5/2012 Bases y Resultados

Martin Henriquez (Hualpen) gano el Torneo Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2º Constanza Huerta (Almondale San Pedro) y 3º Fernanda Cuevas (Almondale San Pedro), jugado el 19/5/2012 Bases Resultados

Bernardo Cortes (Concepcion) gano el 10° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 18/5/2012 Bases Resultados

Diego Garcia (Alicante) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en La Florida, 2º Javier Azan (Raimapu) y 3º Javiera Gonzalez (Brothers School); en Sub 14 Varones: 1º Reinhold Frumar (Alicante), 2º Vicente Mosso (Raimapu) y 3º Thyago Da Silva (Indira Gandhi); en Sub 14 Damas: 1ª Shirley Zeballos (Alcantara), 2ª Alejandra Rodriguez (Alicante) y 3ª Veronica Ramirez (Reimapu), jugado el 17/5/2012 Resultados

Hugo Morales (Boston College) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Otoño año 2012 Club Providencia", en Providencia, 2º Damir Tomka (Croacia) y 3º Agustin Pinilla (Providencia), finalizado el 14/5/2012 Bases y Resultados

Rabindranth Mesias (Circulo Antofagasta) gano el Torneo Aniversario en homenaje a Don "Andres Rodriguez Guillen", en Antofagasta, 2º Danilo Andueza (Puente Alto) y 3º Andres Rivera (Circulo Ajedrez), jugado el 12 y 13/5/2012 Bases y Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 184º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Hector Ojeda (Chaiten), jugado el 12/5/2012 Bases y Resultados

Leonardo Ruiz (Hospital Clinico U. de Chile) gano el 9° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Claudio Vizama (Camilo Olavarria) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 11/5/2012 Bases Resultados

Arnoldo Seguel (De Santa Maria) gano el Torneo Comunal Juegos Deportivos Escolares 2012, en El Monte, 2º Francisco Rebolledo (Liceo) y 3º Benjamin Allende (De Santa Maria), jugado el el 9/5/2012 Resultados

Cristian Toro (Hispano Chileno) gano el Torneo "Escolar Mayo 2012 Club La Florida", en La Florida, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Christian Cuevas (La Reina); en Sub 18: 1º Victoria Marchant (Boston College), 2º Lorenzo Santander (Peones de Capablanca) y 3º Miguel Silva (Peones de Capablanca); en Sub 14: 1º Pablo Saez (Boston College), 2º Simon Reyes (Peones Capablanca) y 3º Benjamin Valdes (Insituto Linares); en Sub 12: 1º Antonia Henriquez (Club Chillan Viejo), 2º Francisca Cordova (Club San Antonio) y 3º Rodrigo Greau (Melipilla); en Sub 10: 1º Bruno Roque (Ñuñoa), 2º Hugo Flores (Inst Luis Campino) y 3º Marcelo Greau (Melipilla), jugado el 5/5/2012 Bases y Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 183º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º (Martin Labra (Club La Florida), jugado el 5/5/2012 Bases y Resultados

Patricio Coronado (Soc Comercio Chillan) gano el 8° Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Rodrigo Tejos (Chillan) y 3º Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 4/5/2012 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) y Valentina Jorquera (Rancagua IRE) ganaron el Campeonato Nacional Sub-20 Damas y Absoluto 2012, en Santiago, 2º Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) y Monserrat Morales (Instituto Linares) y 3º Matias Perez (USACH) y Mariela Cortes (Circulo Antofagasta), finalizado el 1/5/2012 Bases Resultados Varones Resultados Damas

Victor Gutierrez (Club Talcahuano) gano el Torneo Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2° Marcelo Pereira (Ymca Concepcion) y 3° Constanza Huerta (San Pedro Almondale), jugado el 28/4/2012 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 7º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2° Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3° Bernardo Cortes (Concepcion), jugado el 27/4/2012 Bases Resultados

Hugo Morales (Boston College) gano el Torneo "Senior 2011 Club Ajedrez La Florida", en La Florida, 2º Raul Sepulveda (Club La Florida) y 3º Felix Orellana (La Florida), finalizado el 26/4/2012 Bases y Resultados

Copiapo vencio 13 a 1 a Coquimbo en el Torneo Intercomunal entre Copiapo y Coquimbo, en Coquimbo, jugado el 22/4/2012 Bases Resultados

Andres Bonilla (Coquimbo) gano el Torneo Abierto en Coquimbo, en Coquimbo, 2º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) y 3º Gino Amaro (Talca Bobby Fischer), jugado el 22/4/2012 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 182º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Eridan Fuenzalida (Club Ñuñoa) y 3º Juan Vasquez Novoa (Club Puente Alto), jugado el 21/4/2012 Bases y Resultados

Jose Neira (Jose Miguel Carrera) gano el 16º Campeonato de Ajedrez comunal, en La Serena, 2º Tomas Pinto (Balmaceda) y 3º Sebastian Freire (Albert Einstein), jugado el 21/4/2012 Bases y Resultados

Lucidoro Vidal (Club Concepcion) gano el Torneo Homenaje a Pablito Salinas, en Concepcion, 2º Pablo Salinas (Kingston College) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 20/4/2012 Bases Resultados

GM Ivan Morovic (2/5) entablo con el GM Franco Matamoros (ECU), en la 5ª Ronda y ocupo el 4º lugar del grupo D del IV Campeonato Iberoamericano de Ajedrez, en Quito, Ecuador, finalizado el 17/4/2012 Resultados Partidas en vivo

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 181º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Brian Muñoz (Escuela Militar) y 3º Javier Cortes (El Salvador), jugado el 14/4/2012 Bases y Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 6º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Bernardo Cortes (Concepcion) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 13/4/2012 Bases Resultados

Damaris Abarca (Univ de Chile) Campeona del Torneo Nacional Femenino 2012, en Las Condes, 2ª WFM Maria Jose Toro (Univ de Chile) y 3ª Mariela Cortes (Circulo Antofagasta), finalizado el 8/4/2012 Bases Resultados Partidas en vivo Bajar partidas

MF Pablo Salinas ocupo el 2º lugar (7.5/9), en el Torneo ITT Semana Santa 2012, en Asuncion, Paraguay, y obtuvo su 2ª Norma de MI, finalizado el 8/4/2012 Resultados Partidas en vivo Bajar partidas

Fabian Pereira (Lota) gano el 180º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Juan Vasquez (Puente Alto) y 3º Sebastian Donoso (Quillota Nta Sra del Huerto), jugado el 7/4/2012 Bases y Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Reinicio año 2012", en Providencia, 2º Gonzalo Torres (Club Providencia) y 3º Daniela Jensen (Club La Florida), finalizado el 2/4/2012 Bases y Resultados

Damir Tomka (Croacia) gano el Torneo "Mayor 2011 Club Ajedrez La Florida", valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Agustin Pinilla (Providencia), finalizado el 1/4/2012 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 179º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Gonzalo Cabezas (Club La Florida) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida), jugado el 31/3/2012 Bases y Resultados

Mauricio Jorquera (Club La Florida) gano el 2º Torneo de Ajedrez Anasstasia, en Talca, 2º Matias Hormazabal (Constitucion) y 3º Felipe Chamorro (Instituto Profesional), jugado el 31/3/2012 Bases y resultados

Eliseo Palma (Univ de Concepcion) gano el 5º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Daniel Arzola (Univ de Concepcion) y 3º Jaime Muñoz (Club Huachipato), jugado el 30/3/2012 Bases Resultados

Hugo Morales (Boston College) gano el Torneo "Verano 2012 Club Ajedrez La Florida", valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Raul villarroel (Endesa), finalizado el 27/3/2012 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 178º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Juan Vasquez (Puente Alto), jugado el 24/3/2012 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 4º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Patricio Coronado (Soc Empleados Comercio Chillan) y 3º Victor Martinez (PDI Concepcion), jugado el 23/3/2012 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el 177º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Juan Vasquez (Puente Alto) y 3º Gonzalo Cabezas (Club La Florida), jugado el 17/3/2012 Bases y Resultados

Pablo Salinas gano el 3º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Jaime Muñoz (Club Huachipato) y 3º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Univ de Chile), jugado el 16/3/2012 Bases Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el 176º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Jose Contardo (Club Curico), jugado el 11/3/2012 Bases y Resultados

Eliseo Palma (Univ. de Concepcion) gano el 2º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Julio Rebolledo (Club Talcahuano) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 9/3/2012 Bases Resultados

Club Plaza de Armas derroto por 15,5 a 14,5 a Club San Antonio, en Match realizado en San Antonio el 5/3/2012 Resultados Mas informacion

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 175º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Felipe Galarce (Club La Florida) y 3º Paula Reyes (Univ de Chile Ingenieria), jugado el 3/3/2012 Bases y Resultados

Sergio Vera (Osorno) gano el IV Torneo Open "Memorial Arturo Bravo", en Panguipulli, 2º Mauricio Henriquez (Club Valdivia-Chile) y 3º Hans ritcher (Club Valdivia-Chile), jugado el 3/3/2012 Resultados

Rabindranth Mesias (Circulo Antofagasta) gano el Torneo de Apertura 2012 Circulo de Ajedrez Antofagasta, en Antofagasta, 2º Joao Avalos (Club Alfil Iquique) y 3º Aldo Bombardiere (Santiago), jugado el 3/3/2012 Bases y Resultados

Eliseo Palma (Univ de Concepcion) gano el 1º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2012, en Concepcion, 2º Diego Gonzalez (Club Hijos de Croacia) y 3º Rodolfo Garreton (Club Concepcion), jugado el 2/3/2012 Bases Resultados

MF Pablo Salinas gano la FINAL CAMPEONATO CHILENO DE AJEDREZ 2012, en Santiago y Las Condes, 2º MI Jorge Egger y 3º MI Alvaro Valdes, finalizado el 26/2/2012 Bases RESULTADOS Partidas en vivo Bajar partidas

Jose Soza (Los Angeles) gano el XI Torneo Ciudad de Valdivia", en Valdivia, 2º Hans Richter (Club Valdivia) y 3º Mauricio Jorquera (Club La Florida), jugado el 25/2/2012 Bases y Resultados

Jose Soza (Los Angeles) gano el 7º Torneo de Ajedrez, en La Union, 2º Jose Troncoso (Osorno) y 3º Andres Carrasco (Osorno); en Sub 14: 1º Felipe Vera (Osorno), 2º Fabio Saez (Colegio Teniente Merino) y 3º Fernanda Gonzalez (Instituto Santa Maria); en Sub 10: 1º Gonzalo Gomez (Colegio Domus Mater), 2º Cristobal Gonzalez (Chillan) y 3º Gustavo Nova (Chillan), jugado el 24/2/2012 Bases Resultados Open Sub 14 Sub 10

Cristian Aguirre (Club La Florida) gano el 174º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Fabian Pereira (Lota) y 3º Mohamed El-Sheikh (Las Condes), jugado el 18/2/2012 Bases y Resultados

Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) gano el Sexto Torneo Abierto de Verano 2012, en Coquimbo, 2º Francisco Lopez (Ovalle) y 3º Sebastian Araya, jugado el 12/2/2012 Bases Resultados

Marcelo Ferreira (Club Independencia) gano el Torneo Open "Aniversario Nº 131 Lautaro", en Lautaro, 2º Alan Mercado (Catrufo) y 3º Jorge Quintriqueo (Club Temuco), jugado el 12/2/2012 Bases y Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el 173º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Francisco Lopez (Liceo Oscar Castro) y 3º Daniel Paez (Medicina U de Chile), jugado el 11/2/2012 Bases y Resultados

CAMPEONATO NACIONAL DE MENORES 2012, en Providencia, Los Campeones, Varones: Sub 18: Pablo Salinas (Concepcion); Sub 16: Cristobal Henriquez (La Florida), Sub 14: Javier Cortes (El Salvador), Sub 12: Pedro Diaz (Curacavi), Sub 10: Luciano Reveco (Linares), Sub 8: Benjamin Valdes (Linares); Damas: en Sub 18: Monserrat Morales (Linares), Sub 16: Valentina Vargas (Club La Florida), Sub 14: Shirley Zeballos (La Florida), Sub 12: Sofia Pinilla (Providencia), Sub 10: Javiera Gomez (Colegio Domus Mater), Sub 8: Constanza Ojeda (Santo Domingo), finalizado el 5/2/2012 Bases Resultados Varones: SUB 18 SUB 16 SUB 14 SUB 12 SUB 10 SUB 8 Resultados Damas: SUB 18 SUB 16 SUB 14 SUB 12 SUB 10 SUB 8 FOTOS 1 FOTOS 2 FOTOS 3

Raul Contreras (La Serena Innovacion) gano el Quinto Torneo Abierto de Verano 2012, en Coquimbo, 2º Carlos Fuentes (Alameda Ovalle) y 3º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer), jugado el 5/2/2012 Bases Resultados

Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) gano la SEMIFINAL CENTRO, CAMPEONATO DE CHILE 2012, en Santiago, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Fernan Rioseco (Viña Ivan Morovic), finalizado el 28/1/2012 Bases Resultados

Hector Ojeda (Santo Domingo) gano el 172º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Gonzalo Cabezas (Club La Florida) y 3º Pablo Verdugo (Club Maestranza), jugado el 28/1/2012 Bases y Resultados

Miguel Contreras (La Serena Innovacion) gano el Cuarto Torneo Abierto de Verano 2012, en Coquimbo, 2º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) y 3º Francisco Cortes (Club Bobby Fischer), jugado el 28/1/2012 Bases Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el I Torneo Abierto Ciudad de los Vientos, en Lebu, 2º Claudio Vizama (Camilo Olavarria) y 3º MF Pablo Salinas, jugado el 22/1/2012 Resultados

Jaime Caceres (Club Concepcion) gano el Torneo de Ajedrez IRT Cerrado SUB-2200 “Rama de Ajedrez Huachipato 2012”, 2º Eliseo Palma (Club Concepcion) y 3º Carlos Squella (Los Angeles Liceo B 64), finalizado el 21/1/2012 Bases Resultados

Hector Ojeda (Santo Domingo) gano el 171º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Carlos Fuentes (Alameda Ovalle) y 3º Gonzalo Cabezas (Club La Florida), jugado el 21/1/2012 Bases y Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el I Torneo Biblioteca Publica 412, en Quinta Normal, 2º Daniel Paez (Medicina Univ de Chile) y 3º Mauricio Jorquera (Club La Florida); en Sub 16: 1º Simon Reyes (Quinta Normal), 2º Sofia Pajaro (Sagrados Corazones) y 3º Christopher Lujan (Quinta Normal); en Sub 12: 1º Sebastian Vasquez (Viña del Mar San Ignacio), 2º Olga Gatica (Peones de Capablanca) y 3º Francisco Avalos (Escuela La Victoria), jugado el 21/1/2012 Bases Resultados

Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) gano el Tercer Torneo Abierto de Verano 2012, en Coquimbo, 2º Raul Contreras (La Serena Innovacion) y 3º Bastian Cabezas (Club Bobby fischer), jugado el 21/1/2012 Bases Resultados

Benjamin Bahamondes (Club La Florida) gano el Torneo "Preparacion Campeonatos Nacionales", valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Jorge Alvarez (Usach) y 3º Mauricio Jorquera (club La Florida), finalizado el 29/1/2012 Bases y Resultados

Robert Diaz (Quinta Normal) gano la SEMIFINAL NORTE, CAMPEONATO DE CHILE 2012, en Antofagasta, 2º Hugo Lopez (Osorno) y 3º Rabindranath Mesias (Antofagasta), finalizado el 15/1/2012 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el I Torneo Open Nacional de Ajedrez San Vicente de Tagua Tagua, en San Fernando, 2º Mauricio Jorquera (Club La Florida) y 3º Valentina Jorquera (Rancagua IRE); en Sub 18: 1º Enzo Diaz (Club La Florida), 2º Elias Sepulveda (Liceo San Jose) y 3º Diego Arroyo (Liceo EPL); en Sub 16: 1º Oscar Acevedo (Irfe Santa Cruz), 2º Aaron Sanchez (Escuela El Naranjal); en Sub 14: 1º Joaquin Reveco (Instituto San Andres), 2º Kuyen Chaquehuala (Colegio Nehuen) y 3º Nicolas Romero (Talca); en Sub 12: 1º Sebastian Vasquez (San Ignacio Viña del Mar), 2º Victor Reveco (Colegio La Republica) y 3º Pablo Barahona (Inmaculada Concepcion); en sub 10: 1º Jose Escalona (San Vicente), 2º Matias Cornejo (San Vicente) y 3º Cristian Cheuquehuala (San Vicente), jugado el 14 y 15/1/2012 Bases Resultados

Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) gano el Segundo Torneo Abierto de Verano 2012, en Coquimbo, 2º Bastian Cabezas (Club Bobby Fischer) y 3º Roberto Moncada (coquimbo), jugado el 14/1/2012 Bases Resultados

Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) gano el Primer Torneo Abierto de Verano 2012, en Coquimbo, 2º Andres Bonilla (La Serena Innovacion) y 3º Daniel Moraga (Club Bobby Fischer), jugado el 7/1/2012 Bases Resultados

MF Pablo Salinas (Kingston College) gano la SEMIFINAL SUR, CAMPEONATO DE CHILE 2012, en Nueva Imperial, 2° GM Rodrigo Vasquez (Santiago) y 3° MF Cristobal Torres (Universidad de Las Americas), finalizado el 8/1/2012 Bases Resultados Informacion Municipalidad Informacion Revista del Ajedrez chileno

Hugh Siddeley (Annex Chess Club) gano el torneo Escalafon Club de Ajedrez Plaza de Armas, en Santiago, 2º Benjamin Bahamondes (Club La Florida) y 3º Jorge Salgado (Plaza de Armas), finalizado el 27/12/2011 Bases y Resultados

Finalizado el VII Festival Sudamericano de la Juventud, en Lima, Peru, la participacion Chilena fue: con 6 Ptos: Medalla de Oro Gustavo Alarcon (Sub 16); con 5 ptos: Medalla de Plata Sebastian Gutierrez (Sub 16), Medalla de Bronce Valentina Jorquera (Sub 16), Medalla de Bronce Gonzalo Sanchez (Sub 14), Medalla de Bronce Antonia Henriquez (Sub 10), 8º lugar Pedro Diaz (Sub 12), 8º lugar Juan Romero (Sub 10) y 9º lugar Christian Brielmaier (Sub 12); con 4.5 ptos: Medalla de Plata Nicolas Abarca (Sub 18), Medalla de Bronce Francisca Vera (Sub 14), 4º Lugar Constanza Bernal (Sub 16), 6º Lugar Victor Fuentes (Sub 14), 8º lugar Sofia Pinilla (Sub 10), Sebastian Donoso (Sub 10), Tomas Ojeda (Sub 8); con 4 ptos: 6º lugar Shirley Zeballos (Sub 14), Agustin Pinilla (Sub 12), Elizabeth Cortes (Sub 10), Martin Cardenas (Sub 8); con 3.5 ptos: Alex Ortega (Sub 16), Javier Cortes (Sub 14), Priscilla Lavin (Sub 14), Eduardo Verastegui (Sub 12), Marcelo Bernal (Sub 12), Maria Mardones (Sub 8); con 3 ptos: Medalla de Bronce Tamara Covacevich (Sub 18), Cristhopher Reyes (Sub 16), Hans Aguilar (Sub 16), Fernanda Gonzalez (Sub 12), Rodrigo Greau (Sub 10), Hugo Cornejo (Sub 10), Valeria Valderrama (Sub 10), Francisca Cordova (Sub 10), Maria Manriquez (Sub 10), Martin Vidal (Sub 8), Benjamin Valdes (Sub 8) y Catalina Cardenas (Sub 8) ; con 2.5 ptos: Jose Cardenas (Sub 12), ; con 2 ptos: Cyntia Martinez (Sub 12) y Camila Rojas (Sub 10); con 1.5 ptos: Constanza Ojeda (Sub 8); Bases Resultados: Sub 18 Open 16 Femenino 16 Open 14 Femenino 14 Open 12 Femenino 12 Open 10 Femenino 10 Open 8 Femenino 8

Club Chile "A" gano el Torneo Inter Clubes, Club Chile, en Santiago, 2º Corporacion Municipal Lo Prado y 3º Club Linares, finalizado el 21/12/2011 Bases Resultados

Nicolas Muñoz (Valparaiso Santo Domingo) gano el Torneo Regional Menores Club Cobre Nuestro, en el Salvador, 2º Kevin Alarcon (Quilpue Aconcagua) y 3º Laura Ordenes (La Calera Aconcagua); en Sub 12: 1º Jaime San Carlos (Viña del Mar Patmos), 2º Fabian Suazo (El Salvador) y 3º Deyanira Pizarro (Copiapo El Chañaral), jugado el 18/12/2011 Bases Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el 170º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Robinson Gonzalez (Liceo Manuel Barros Borgoño) y 3º Gonzalo Cabezas (Club La Florida), jugado el 17/12/2011 Bases y Resultados

Carlos Fuentes (Alameda Ovalle) gano el 2° Torneo de Ajedrez Abierto Monte Patria 2011, en Monte Patria, 2º Jorge Sepulveda (Viña Ivan Morovic) y 3º Adan Rios (Viña Ivan Morovic), jugado el 17/12/2011 Bases y Resultados

409 Jugadores en la II Version del Torneo de Ajedrez "Escuela La Victoria", en Pedro Aguirre Cerda, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Antonio Cordova (Liceo Eugenio Pereira), 2º Gonzalo Bustos (La Victoria) y 3º Francisco Carriel (La Victoria); en Sub 12: 1º Maximiliano Muñoz (La Victoria), 2º Nicolas Molina (La Victoria) y 3º Natanael Gerez (La Victoria); en Sub 10: 1º Gary Campos (La Victoria), 2º Edith Otero (Liceo Eugenio Pereira) y 3º Catalina Trujillo (La Victoria); en Sub 8: Francisco Avalos (La Victoria), 2º Luis Muñoz (La Victoria) y 3º Francisco Manquian (Liceo Eugenio Pereira), finalizado el 13/12/2011 Bases y Resultados

Juan Velasco gano el Torneo Cerrado Final de Actividades 2011 Club Concepcion, en Concepcion, 2º Francisco Gonzalez y 3º Jorge Undurraga, jugado el 13/12/2011 Resultados

Rabindranath Mesias (Circulo Antofagasta) gano el Torneo IRT 52° Aniversario El Salvador, en El Salvador, 2º MF Robert Diaz (Quinta Normal) y 3º MF Joao Aalos (Club Alfil Iquique), finalizado el 11/12/2011 Bases Resultados

Jorge Valenzuela (Club Ñuñoa) gano el 169º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Fabian Pereira (Lota) y 3º Gonzalo Cabezas (Club La Florida), jugado el 10/12/2011 Bases y Resultados

Alejandro Milla (Ovalle) gano el 1er Torneo de Ajedrez Escolar Monte Patria 2011, en Monte Patria, 2º Josafat Marambio (Ovalle) y 3º Ignacio Toro (Ovalle), jugado el 10/12/2011 Bases y Resultados

Chile ocupo el 7° lugar en los XVII Juegos Sudamericanos Escolares, en Bogota, Colombia, finalizado el 7/12/2010 Resultados PARTIDAS EN DIRECTO FOTOS

GM Rodrigo Vasquez gano el VI Torneo René Letelier in memoriam OPEN, en Santiago, 2° MI Christian Michel, y 3° Adan Rios, jugado el 4/12/2011 Bases Resultados

Memorial MI René Letelier hasta SUB-16, en Santiago, los ganadores fueron: en Sub 16: 1° Cristian Aguirre (Club La Florida), 2° Carlos Squella (Los Angeles) y 3° Nicolas Santander (Club La Florida); en Sub 14: 1° Carlos Castillo (Los Angeles), 2° Daniel Torres (Instituto Nacional) y 3° Michel Vigueras (Escuela Palestina); en Sub 12: 1° Pedro Diaz (Curacavi Minicipal), 2° Cristian Estrada (Los Angeles) y 3° Agustin Pinilla (Providencia); en Sub 10: 1° Eduardo Caurapan (San Fernando), 2° Sofia Pinilla (Providencia) y 3° Dario Cifuentes (Club Ivan Morovic); en Sub 8: 1° Tomas Ojeda (Santo Domingo), 2° Hugo Flores (Santiago) y 3° Tomas Aroca (Valparaiso), jugado el 3/12/2011 Bases Resultados Sub 16 Resultados Sub 14 Resultados Sub 12 Resultados Sub 10 Resultados Sub 8

Carlos Fuentes (Ovalle Alameda) gano el 1er Torneo Abierto de Ajedrez Ovalle 2011, en Ovalle, 2° Christian Jeraldo (Bobby Fischer) y 3° Raul Cortes (Ovalle), jugado el 3/12/2011 Bases y Resultados

Mauricio Matus (Rengo) gano el 1er Open Nacional de Ajedrez Aniversario Ciudad de Peralillo 2011, en Peralillo, 2º Ivan Vargas (Macul) y 3º Mauricio Jorquera (Club La Florida), jugado el 3/12/2011 Bases Resultados

Eliseo Palma (Club Concepcion) gano el 35º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2° Christopher Salgado (Lota) y 3° Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Univ de Chile), jugadop el 2/12/2011 Bases Resultados

Deep, Rybka 4.0 gano la 1ª version Torneo Tecnológico de Ajedrez Entel Universidad de Las Americas, en Providencia, 2º Alvaro Valdes (Univ Chile FEN) y 3º Cristobal Torres (Univ de las Americas), jugado el 29/11/2011 Bases Resultados

Juan Guerrero (Republica de Brasil) y Kony Arriaran (Pilar Moliner), ganaron las Olimpiada Deportiva Escolar, en San Bernardo, 2º Andres Nahuelpi (Escritora Marcela Paz) y Katalina Araya (Pilar Moliner), 3º Cristopher Pizarro (Manuel Magallanes Moure) y Abigail Anavalon (Escuela Cinco Pinos), finalizado 28/11/2011 Resultados

Finalizo el Festival Mundial de la Juventud, en Caldas Nova, Brasil, la participacion Chilena fue: con 6 puntos: Pablo Salinas (sub 18); con 5 puntos: Nicolas Abarca (Sub 18), Valentina Jorquera (Sub 16) y Gonzalo Sanchez (Sub 14); con 4,5 puntos: Jerkho Carrasco (Sub 18), Gustavo Alarcon (Sub 16), Victor Fuentes (Sub 14), Javier Cortes (Sub 14) y Juan Romero (Sub 10); con 4 puntos: Monserrat Morales (Sub 18); con 3,5 puntos: Constanza Bernal (Sub 16) y Daniela Jensen (Sub 16); con 3 puntos: Tamara Covacevich (Sub 18) y Gabriel Garmendia (sub 16); con 2,5 punto: Luciano Reveco (Sub 10) Bases Resultados

Mauricio Jorquera (Club La Florida) gano el 2º Torneo Interregional de Ajedrez Noviembre 2011, en Santa Cruz, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Jorge Sepulveda (Club Univ de Talca); en Sub 18: 1º Jorge Villar (Liceo Ernesto Pinto), 2º Jaime Diaz (Redasc) y 3º Francisco Villar (Liceo Ernesto Pinto); en Sub 16: 1º Diego Arroyo (Liceo Ernesto Pinto), 2º Walter Avendaño (Liceo Ernesto Pinto) y 3º Gonzalo Valenzuela (Liceo Ernesto Pinto); en Sub 14: 1º Anais Caurapan (San Fernando College), 2º Oscar Acevedo (Santa Cruz IRFE) y 3º Byron Silva (Liceo Ernesto Pinto); en Sub 12: 1º Pablo Barahona (Inmaculada Concepcion), 2º Natanael Rodriguez (Talca Coop Lircay) y 3º Diego Barahona (Inmaculada Concepcion) en Sub 10: 1º Hugo Cornejo (San Vicente Nahuen), 2º Valeria Valderrama (Rancagua Rep Argentina) y 3º Yaranxa Mardones (Talca Coop Lircay); en Sub 8: 1º Jose Escalona (San Vicente Nahuen), 2º Matias Cornejo (San Vicente Nahuen) y 3º Cristian Chaiquehuala (San Vicente Nahuen), jugado el 26/11/2011 Bases y Resultados

Carlos Fuentes (Ovalle Alameda) gano el IX Torneo Abierto Universidad Catolica del Norte, en Coquimbo, 2º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) y 3º Raul Contreras (La Serena Innovacion), jugado el 26/11/2011 Bases y Resultados

Gianella Luna (Divina Pastora) gano el Cuarto Torneo Comunal de Ajedrez COMUDEF, en La Florida, en Educacion Basica 5º a 8º: 1º Reinhold Frumar (Alicante), 2º Alejandra Rodriguez (Alicante) y 3º Sebastian Ramirez (Alicante); en Educacion Basica 1º a 4º: 1º Cristobal Cruz (Teilhard de Chardin), 2º Andrea Barros (Alicante) y 3º Maximiliano Jiliberto (Alicante), jugado el 25/11/2011 Bases y Resultados

Daniel Torres (Instituto Nacional) gano el Torneo Ajedrez Providencia 2011, en Providencia, 2º Marcelo Merello (Club La Florida) y 3º Gonzalo Cabezas (DUOC), finalizado 25/11/2011 Bases Resultados

Claudio Vizama (Camilo Olavarria) gano el 34º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Victor Perez (Club Talcahuano) y 3º Daniel Arzola (Concepcion Universidad), finalizado el 25/11/2011 Bases Resultados

119 jugadores participaron en la 1º Olimpiada Deportiva Escolar, en Pedro Aguirre Cerda, los ganadores fueron: Categoria Sub 18: 1º Antonio Cordova (Liceo Eugenio Pereira), 2º Wladimir Galvez (Ochagavia) y 3º Jonthan Pedraza (Ochagavia); en Sub 12: 1º Ronald Reyes (La Victoria), 2º Matias Rojas (La Victoria) y 3º Sebastian Veloso (La Victoria); en Sub 10: 1º Victor Lizama (La Victoria), 2º Gary Campos (La Victoria) y 3º Jorge Fernandez (La Victoria); en Sub 8: 1º Francisco Avalos (La Victoria), 2º Alexander Lucomilla (La Victoria) y 3º Angel Pinto (La Victoria), jugado el 23/11/2011 Bases y Resultados

Fabian Pereira (Lota) gano el Torneo "Primavera 2011" Club La Florida, valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Jose Rivera (Club Independencia), finalizado el 22/11/2011 Bases y Resultados

Marcelo Merello (Club La Florida) gano el Torneo 1ª Categoria 2011 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Mauricio Jorquera (Club La Florida) y 3º Ricardo Bustos (Club Bobby Fischer), finalizado el 19/11/2011 Bases y Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el 168º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º German Gonzalez (Arica) y 3º Javier Abello (Club Chile), jugado el 19/11/2011 Bases y Resultados

Esteban Torres (Colegio San Jose) gano el 1º Campeonato de Ajedrez Inacap 2011, en La Serena, 2º Francisco Lopez (Liceo Ovalle) y 3º Sebastian Bonilla, jugado el 19/11/2011 Bases y Resultados

Benjamin Bahamondes (Molina Lavin) gano el 6º Torneo Interescolar de Ajedrez "INACAP 2011", en La Florida, 2º Gianella Luna (Divina Pastora) y 3º Mauricio Jorquera (Talca Liceo Abate Molina), jugado el 12 y 13/11/2011 Bases y Resultados

Hernan Ledezma (Univ Antofagasta) gano el 3º Torneo clasificatorio para el 2º IRT 2011 Club Circulo de Ajedrez Antofagasta, en Antofagasta, 2º Luis Pinto (Univ Antofagasta) y 3º Nelson gomez (Antofagasta), jugado del 11 al 13/11/2011 Bases y Resultados

Mauricio Jorquera (Club La Florida) gano el 167º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Cristian Toro (Hispano Chileno) y 3º Hector Ojeda (Santo Domingo), jugado el 12/11/2011 Bases y Resultados

Jose Troncoso (Osorno) gano el 6º Torneo de Ajedrez, en La Union, 2º Sergio Vera (Osorno) y 3º Rodolfo Alvarez (Osorno); en Sub 14: 1º Alex Vera (La Union), 2º Ignacio Alvarez (La Union), 3º Eugenio Silva (La Union), jugado el 12/11/2011 Bases y Resultados

Aldo Castiglione (Universidad de Chile Ingenieria) y Francisco Letelier (Club Providencia) compartieron el primer lugar en el Torneo "IRT 2011 Club Providencia", en Providencia, 3º Alfonso San Martin (Club Providencia), finalizado el 9/11/2011 Bases y Resultados

Finalizo la 2ª Copa Latinoamericana de ajedrez, en Montevideo, la participacion Chilena fue: 23º MI Alvaro Valdes (6/9), 29º Fernan Rioseco (6/9), 57º Matias Perez (5,5/9), 63º Fernando Valenzuela (5,5/9), 75º MF Walter Cuevas (5/9), 104º Ewald Meyer (4,5/9), 105º Juan Meruvia (4,5/9) y 113º Jose Hernandez (4,5/9), finalizado el 6/11/2011 Bases Resultados

Mauricio Jorquera (Club La Florida) gano el 166º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hector Ojeda (Santo Domingo) y 3º Nicolas Abarca (Club La Florida), jugado el 5/11/2011 Bases y Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Torneo de Ajedrez "La Pintana 2011", en La Pintana, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Nicolas Abarca (Club La Florida); en Sub 18: 1º Joan Galvez (Liceo Andres Bello), 2º Roberto Albornoz (San Bernardo Maestranza) y 3º Esteban Avendaño (San Bernardo Maestranza); en Sub 14: 1º Anais Caurapan (San Fernando College), 2º Marco Arias (Domingo Matte Mesias) y 3º Hans Hernandez (San Bernardo Maestranza); en Sub 12: 1º Pablo Saez (Boston College), 2º Juan Guerrero (San Bernardo Maestranza) y 3º Eduardo Caurapan (San Fernando Inmaculada Concepcion); en Sub 10: 1º Arturo Bustos (Mercedes Marin del Solar), 2º Olga Gatica (Peones de Capablanca) y 3º Pablo Guerrero (San Bernardo Maestranza); en Sub 8: 1º Millaray Nahuelpi (Marcela Paz), 2º Constanza Ojeda (Santo Domingo) y 3º Jorge Manriquez (Liceo Don Bosco), jugado el 5/11/2011 Bases y Resultados

Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Universidad de Chile) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2º Jaime Muñoz (Club Huachipato) y 3º Marcelo Pereira (Ymca Concepcion), jugado el 5/11/2011 Bases Resultados

Gianella Luna (Divina Pastora) gano el Tercer Torneo Comunal de Ajedrez COMUDEF, en La Florida, en Educacion Basica 5º a 8º: 1º Reinhold Frumar (Alicante), 2º Alejandra Rodriguez (Alicante); en Educacion Basica 1º a 4º: 1º Andrea Barros (Alicante), 2º Javier Mardones (Alicante) y 3º Cristobal Cruz (Teilhard de Chardin), jugado el 4/11/2011 Bases y Resultados

Eliseo Palma (Club Concepcion) gano el 33º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Victor Fuentes (Instituto Humanidades) y 3º Jaime Muñoz (Club Huachipato), jugado el 4/11/2011 Bases Resultados

Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) gano el 3er. Torneo OPEN IRT AJEFECH-FUNDACION, en Santiago, 2º Sergio Caceres (Talca Bobby Fischer) y 3º Juan Moran (Linares), finalizado 2/11/2011 Bases Resultados

Gabriel Lenoir (Bobby Fischer) gano el 1er Torneo IRT Norte Chico, en Coquimbo, 2º Diego Romero (Univ de chile) y 3º Francisco Lopez (Ovalle), jugado del 29/10/2011al 1/11/2011 Bases Resultados

Nicolas Abarca (Club La Florida) gano el Torneo Abierto de Ajedrez DUOC UC, SUB SEDE RENCA, en Renca, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Marcelo Astudillo (Rancagua); en Sub 18: 1º Mauricio Jorquera (Club La Florida), 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Daniela Jensen (Club La Florida), jugado el 29/10/2011 Bases y Resultados

Cristian Vasquez (Talcahuano LLA) gano el 32º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Eliseo Palma (Club Concepcion), jugado el 28/10/2011 Bases Resultados

Finalizo el Torneo de Ajedrez Inter Empresas 2011, Espacio Endesa-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Serie: Campeon Corporacion Municipal Lo Prado, 2º Universidad de Chile FEN y 3º Corporacion Municipal Ñuñoa A; en Serie B: Campeon Servicio de Impuestos Internos, 2º Boston College y 3º Casa Blanca Tours B, en Santiago, finalizado el 27/10/2011 Bases y Resultados Bajar partidas

Hector Ojeda (Santo Domingo) gano el Torneo Centenario Colegio San Agustín de Melipilla, en Melipilla, 2º Chistopher Donoso (Aldea Mis Amigos) y 3º Mauricio Jorquera (Club La Florida); en Sub 16: 1º Nicol Meza (Melipilla San Agustin), 2º Israel Alvarez (LMRP) y 3º Andres Vargas (Melipilla San Agustin); en Sub 14: 1º Randy Lapierre (LMRP), 2º Sebastian Donoso (Quillota) y 3º Felipe Guzman (LMRP); en Sub 12: 1º Rodrigo Greau (Academia Club Chile), 2º Igor Araus (Melipilla) y 3º Sidley Medling (Melipilla San Sebastian); en Sub 10: 1º Anais Moscoso (Melipilla San Sebastian), 2º Eduardo Caurapan (San Fernando) y 3º Francisca Cordova (San Antonio); en Sub 8: 1º Julian Zuñiga (Melipilla San Sebastian), 2º Vicente Hernandez (Melipilla San Agustin) y 3º Constanza Ojeda (Chaiten), jugado el 22 y 23/10/2011 Bases e inscritos

Gabriel Jorquera (Circulo de Ajedrez) gano el 2º Torneo clasificatorio para el 2º IRT 2011 Club Circulo de Ajedrez Antofagasta, en Antofagasta, 2º Felipe Massana (Antofagasta UCN) y 3º Jose Rivera (Club Bobby Fischer), jugado del 21 al 23/10/2011 Bases y Resultados

Javier Cortes (El Salvador) gano el Torneo de Ajedrez Inca de Oro, en Inca de Oro, 2º Jose Trabazo (El Salvador) y 3º Diego Zuñiga (Diego de Almagro Monarcas); en Sub 12: 1º Cristian Zavala (El Salvador), 2º Fabian Suazo (El Salvador) y 3º Matias Pinto (Diego de Almagro), jugado el 22/10/2011 Bases y Resultados

Sebastian Freire gano el 14º Campeonato de Ajedrez Comunal La Serena 2011, en La Serena, 2º Tomas Pinto y 3º Ignacio Toro, jugado el 22/10/2011 Bases y Resultados

Sergio Vera (Osorno) gano el 5º Torneo de Ajedrez, en La Union, 2º German Bielefeldt (Osorno) y 3º Leonardo Hott (Osorno); en Sub 16: 1º Felipe Vera (Osorno), 2º Miguel Yañez y 3º Francisco Arredondo; en Sub 12: 1º Ignacio Alvarez, 2º Daniel Andrade y 3º Alex Vera, jugado el 22/10/2011 Bases y Resultados

Gianella Luna (Divina Pastora) gano el Segundo Torneo Comunal de Ajedrez COMUDEF, en La Florida, en Educacion Basica 5º a 8º: 1º Reinhold Frumar (Alicante), 2º Jose Ainzua (Villas Unidas) y 3º Da Silva Thyago (Indira Gandhi); en Educacion Basica 1º a 4º: 1º Gonzalo Molina (Indira Gandhi), 2º Andrea Barros (Alicante) y 3º Cristobal Cruz (Teilhard de Chardin), jugado el 21/10/2011 Bases y Resultados

Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Universidad de Chile) gano el 31º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Jaime Muñoz (Club Huachipato) y 3º Patricio Meneses (Princesa Llacolen), jugado el 21/10/2011 Bases Resultados

Luis Condori (Circulo de Ajedrez) gano el 1º Torneo clasificatorio para el 2º IRT 2011 Club Circulo de Ajedrez Antofagasta, en Antofagasta, 2º Pedro Canales (Circulo de Ajedrez) y 3º Hector Olea (Circulo de Ajedrez), jugado entre 14 al 16/10/2011 Bases y Resultados

Walter Cuevas (Club Chile) gano el 165º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jaime Tapia (USACH) y 3º Angel Aguirre (Recoleta), jugado el 15/10/2011 Bases y Resultados

Alvaro Solis (Cambridge ) gano el Torneo "Juegos Deportivos Escolares 2011", en Providencia, 2º Cristobal Cid (Patrocinio San Jose) y 3º Javier Valdebenito (Cambridge); en Educacion Basica: 1º Bastian Silva (Patrocinio San Jose), 2º Vicente Olivares (Patrocinio San Jose) y 3º Sebastian Pimentel (Cambridge), jugado el 15/10/2011 Bases y Resultados

Cristian Vasquez (Talcahuano LLA) gano el 30º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Eliseo Palma (Club Concepcion) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 14/10/2011 Bases Resultados

Club Las Condes gano el Torneo Nacional de Clubes Fenach, en Santiago, 2º Club Concepcion y 3º Club La Florida, jugado entre 8 y 9/10/2011 Bases Resultados

Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Universidad de Chile) gano el Torneo Open Aniversario Club de Ajedrez Coelemu, en Coelemu, 2º Matias Nova (Chillan) y 3º Jose Gonzalez (Liceo Domingo Ortiz de Rozas), jugado el el 9/10/2011 Bases Resultados

Patricio Coronado (Soc Empleados de comercio Chillan) gano el Torneo SALFA Concepcion, en Concepcion, 2º Leonel Cortesi (Concepcion Salfa) y 3º Claudio Lucero (Santiago Salfa), jugado el 9/10/2011 Bases Resultados

Carlos Reinuaba (Copiapo Circulo de Ajedrecistas) gano el 3º Torneo Circulo de Ajedrecistas de Atacama, en Copiapo, 2º Carlos Garces (Temuco) y 3º Alvaro Parra (La Florida), jugado el 8/10/2011 Bases y Resultados

131 jugadores participaron en el Noveno Torneo Nacional de Ajedrez Instituto Regional del Maule, en San Javier, los ganadores fueron: Categoria Sub 18: 1º Mauricio Jorquera (Talca), 2º Mario Constanzo (Linares) y 3º Emily Ruiz (Linares); en Sub 14: 1º Juan Romero (Talca), 2º Marcelo Vasquez (Talcahuano) y 3º Sledge Saavedra (Chillan); en Sub 12: 1º Luciano Reveco (Linares), 2º Antonia Henriquez (Chillan) y 3º Jose Bravo (San Javier); en Sub 10: 1º Fernando Salgado (Linares), 2º Cristobal Riffo (Chillan) y 3º Benjamin Rojas (San Javier); en Sub 8: 1º Nicolas Gonzalez (San Javier), 2º Ignacio Espinoza (Chillan) y 3º Juan Torres (Talca), jugado el 8/10/2011 Bases y Resultados

Gonzalo Sanchez (IX Region) y Francisca Vera (Region Metropolitano) ganaron el Torneo Nacional, Juegos Deportivos Escolares, en Puerto Montt, 2º Martin Casanova (VII Region) y Laura Ordenes (V Region); 3º Ignacio Rivero (XV Region) y Shirley Zeballos, finalizado el 6/10/2011 Bases Resultados Varones Resultados Damas

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Torneo "Primavera 2011 Club Providencia", en Providencia, 2° Benjamin Bahamondes (Club La Florida) y 3° Alfonso San Martin (Club Providencia), finalizado el 3/10/2011 Bases y Resultados

Alvaro Parra (La Florida) gano el 2º Torneo Circulo de Ajedrecistas de Atacama, en Copiapo, 2º Gilberto Morales (Copiapo) y 3º Wilson Caballero (Copiapo Dama Blanca), jugado el 1/10/2011 Bases y Resultados

Gabriel Garmendia (Circulo Antofagasta) gano el 12º Torneo Lider Antofagasta 2011, en Antofagasta, 2º Pedro Canales (Circulo Antofagasta) y 3º Miguel Zuñiga (Circulo Antofagasta), jugado el 1/10/2011 Bases y Resultados

Cristian Vasquez (Talcahuano LLA) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2º Daniel Gonzalez (Talcahuano) y 3º Michel Vigueras (Escuela Palestina F-588); en Sub 12: 1º Maria Manriquez (Concepcion Pedro de Valdivia), 2º Ricardo Moreno (Hualpen EMR) y 3º Fernanda Cuevas (San Pedro Almondale), jugado el 1/10/2011 Bases Resultados Adultos Resultados Sub 12

Juan Matamala gano el I Torneo Entrenamiento Oficial Club Valdivia, en Valdivia, 2º Ruben Carcamo y 3º Carlos Poveda, finalizado el 30/9/2011 Bases y Resultados

Eliso Palma (Club Concepcion) gano el 29º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Patricio Meneses (Princesa Llacolen) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 30/9/2011 Bases Resultados

Orlando Lopez (Club de Valdivia) gano el III Torneo Escolar 2011 Club Valdivia, en Valdivia, 2º Pablo Flores (Inmaculada Concepcion) y 3º Jorge Lara (Club Valdivia); en Basica: 1º Manuel Duarte (Lanco), 2º Daniel Flores (Inmaculada Concepcion) y 3º Naomi Charpentier (Lanco), jugado el 24/9/2011 Bases y Resultados

Finalizado el 18º Encuentro Internacional de Escuelas de Ajedrez "Peoncito 2011" en Junin, Argentina, jugado entre el 22 al 24/9/2011; Campeones en Sub 16: Hans Aguilar (Chiloe) y en Sub 12: 1º Pedro Diaz (Curacavi); ocupo el 8º lugar Jorge Valenzuela en Sub 22, Daniela Jensen 9º en sub 16, entre otros Chilenos Bases Resultados

Yamil Apurahal (La Florida CALF) gano el Torneo 2ª Categoria 2011 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Axhel Buzeta (Liceo Aplicacion) y 3º David Yañez (Coyahique), finalizado el 24/9/2011 Bases y Resultados

Francisco Catalan (La Pintana) gano el 164º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Cristian Toro (Hispano Chileno) y 3º Mauricio Jorquera (La Florida CALF), jugado el 24/9/2011 Bases y Resultados

Gabriel Lenoir (Bobby Fischer) gano el VII Torneo Abierto Universidad Catolica del Norte, en Coquimbo, 2º Raul Contreras (La Serena Innovacion) y 3º Christian Jeraldo (Bobby Fischer), jugado el 24/9/2011 Bases y Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 28º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Eliseo Palma (Club Concepcion) y 3º Jaime Muñoz (Club Huachipato), jugado el 23/9/2011 Bases Resultados

Nicolas Clerc (Chilean Eagles) gano el Primer Torneo Comunal de Ajedrez COMUDEF, en La Florida, 2º Gianella Luna (Divina Pastora) y 3º Ximena Herrera (Divina Pastora); en Primer ciclo: 1º Cristobal Cruz (Teilhard de Chardin), 2º Benjamin Moreno (Teilhard de Chardin) y 3º Magno Zeballos (Teilhard de Chardin), jugado el 23/9/2011 Bases y Resultados

Marcos Albornoz gano el Torneo Fiestas Patrias 2011 Club Valdivia, en Valdivia, 2º Victor Huaquin y 3º Orlando Lopez, jugado el 17/9/2011 Bases y Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Torneo "Open Agosto 2011", en La Florida, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Oscar Roman (Club Chile); en Sub 16: 1º Javier Cortes (El Salvador), 2º Enzo Diaz (Club La Florida) y 3º Luis Suarez (Club La Florida); en Sub 12: 1º Pablo Saez (Boston College), 2º Andrea Barros (La Florida Alicante) y 3º Bruno Roque (Pedro de Valdivia), jugado el 17/9/2011 Bases y Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 163º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Rodolfo Silva (Club La Florida) y 3º Javier Cortes (El Salvador), jugado el 17/9/2011 Bases y Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el Torneo "Open de Ajedrez Fiestas Patrias 2011", en Coelemu, 2º Jaime Cacers (Club Concepcion) y 3º Eliso Palma (Club Concepcion), jugado el 17/9/2011 Bases Resultados

Daniel Gonzalez (Talcahuano) gano el 27º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Cristian Vasquez (Talcahuano LLA) jugado el 16/9/2011 Bases Resultados

Luis Condori (Antofagasta) gano el 3º Torneo clasificatorio para IRT 2011 Club Circulo de Ajedrez Antofagasta, en Antofagasta, 2º Pedro Canales (Circulo Antofagasta) y 3º German Diaz (Circulo Antofagasta), jugado entre el 9 al 11/8/2011 Bases y Resultados

Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Universidad de Chile) gano el Torneo Apertura Club de Ajedrez Coelemu, en Coelemu, 2º Alejandro Gajardo (Colegio Jose Pino) y 3º Francisco Aravena (Colegio Jose Pino), jugado el 11/8/2011 Bases Resultados

Bastian Quiroz (Club Ñuñoa) gano el Torneo 3ª Categoria 2011 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º David Yañez (Coyhaigue) y 3º Claudio Sepulveda (Santiago), finalizado el 10/9/2011 Bases y Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 162º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Miguel Santos (Universidad de Chile), jugado el 10/9/2011 Bases y Resultados

Pablo Verdugo (San Bernardo Maestranza) gano el Torneo Septiembre 2011, en San Bernardo,Larry Tejada (San Bernardo) y 3º Hugo Riveros (Club Maestranza), jugado el 10/9/2011 Resultados

Cristian Aguirre (Club La Florida) gano el Torneo Aniversario "Josefinos de Murialdo 2011", en Requinoa, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Nicolas Abarca (Club La Florida); en Sub 16: 1º Daniela Jensen (Club La Florida), 2º Ismael Gallardo (Liceo San Jose) y 3º Maria Gonzalez (Liceo San Jose); en Sub 14: 1º Eduardo Caurapan (San Fernando), 2º Sofia Bobadilla (Liceo San Jose) y 3º Martin Valenzuela (Liceo San Jose); en Sub 12: 1º Emilio Galaz (El Naranjal), 2º Javier Oria (El Naranjal) y 3º Isaac Tapia (El Naranjal); en Sub 10: 1º Vicente Catalan (El Naranjal), 2º Maria Gonzalez (Alma Mater) y 3º Jean Lopez (Luis Galdames); en Sub 8: 1º Diego Gallardo (Liceo San Jose), 2º Jose Oria (El Naranjal) y 3º Gianella Perez (Luis Galdames), jugado el 10/9/2011 Bases y Resultados

26º Torneo del Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota, Colegio Apumanque, en La Calera, el 10/9/2011 Bases Resultados

Daniel Torres (Santiago Centro) y Shirley Zeballos (Cordillera) ganaron el Torneo Regional Metropolitano, Juegos Deportivos Escolares, en El Bosque, 2º Agustin Pinilla (Santiago Centro) y Francisca Vera (Oriente), y 3º Luis Suarez (Santiago Oriente) y Victoria Marchant (Poniente) jugado el 8 al 9/9/2011 Bases Resultados Varones Resultados Damas

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 26º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Universidad de Chile) y 3º Victor Fuentes (Instituto Humanidades), jugado el 9/9/2011 Bases Resultados

MI Carolina Lujan (ARG) gano el Campeonato Zonal Femenino 2.5, en Santiago, 2ª WIM Marisa Zuriel (ARG) y 3ª WFM Camila Colombo URU, finalizado el 4/9/2011 Bases Resultados Partidas en vivo Bajar partidas

Leonardo Hott gano el Torneo 87º Aniversario Club de Ajedrez Osorno, 2º Jose Troncoso y 3º Alexis Baez, jugado el 3/9/2011 Resultados

Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) gano el 161º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Alejandro Gonzalez (Rancagua) y 3º Mauricio Jorquera (Club La Florida), jugado el 3/9/2011 Bases y Resultados

Patricio Meneses (Princesa Llacolen) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2º Manuel Collao (Concepcion) y 3º Eliseo Palma (Club Concepcion); en Sub 12: 1º Juan Lagos (Kingston College), 2º Maria Manriquez (Concepcion Pedro de Valdivia) y 3º Vicente Opazo (San Pedro Almondale), jugado el 3/9/2011 Bases Resultados Adultos Resultados Sub 12

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 25º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Claudio Vizama (Camilo Olavarria) y 3º Nicolas Cruz (Club Concepcion), jugado el 2/9/2011 Bases Resultados

SEGUNDO SEMINARIO INTERNACIONAL DE AJEDREZ ESCOLAR EN CHILE, en San Miguel, el 2/9/2011 Informacion e Inscripciones

Felipe Hevia (Santiago Hispano Chileno) y Francisca Martinez (San Miguel Villa San Miguel) ganaron el Campeonato Provincial Santiago Centro, Juegos Deportivos Escolares, en San Miguel, 2º Agustin Pinilla (Santiago Pedro de Valdivia) y Camila Yalul (San Miguel Llano Subercaseaux), 3º Bryan Arriagada (San Miguel Liceo Andres Bello) y Macarena Mayorinca (Pedro Aguirre Cerda Marques de Ovando) y 4º Daniel Torres (Santiago Instituto Nacional) y Daniela Neira (Pedro Aguirre Cerda Marques de Ovando), jugado el 1/9/2011 Resultados

Simon Reyes (Quinta Normal Liceo San Jose) y Victoria Marchant (Maipu Boston College), ganaron el Campeonato Provincial Santiago Poniente, Juegos Deportivos Escolares, en Cerro Navia, 2º Pablo Gutierrez (Estacion Central Escuela F 55) y Javiera Catriñir (Maipu Boston Colloge La Farfana), 3º Pablo Saez (Maipu Boston College) y Paloma Gaete (Maipu Boston Colloge La Farfana) y 4º Paulo Gonzalez (Lo Prado Vicente Huidobro) y Genesis Moya (Lo Prado Sor Teresa de Los Andes), jugado el 31/8/2011, Resultados

MF Marco Zapata ocupo el 2º lugar (por desempate) y logro norma de MI en el ITT "Bent Larsen" in Memorian, en Buenos Aires, finalizado el 30/8/2011 Resultados

Francisco Letelier (Club Providencia) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno II 2011 Club Providencia", en Providencia, 2º Agustin Pinilla (Providencia) y 3º Gonzalo Torres (Club Providencia) finalizado el 29/8/2011 Bases y Resultados

Ruben Castañeda (Antofagasta) gano el 2º Torneo clasificatorio para IRT 2011 Club Circulo de Ajedrez Antofagasta, en Antofagasta, 2º Felipe Masana (Antofagasta) y 3º Pedro Canales (Circulo antofagasta), jugado entre el 26 al 28/8/2011 Bases y Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 160º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida), jugado el 27/8/2011 Bases y Resultados

Sofia Pinilla (Providencia) gano el Torneo 4ª Categoria y Novicios Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Dave Peñaloza (Lanco Mundo 64) y 3º Camila Urrutia (DUOC UC); en Novicios: 1º Pablo Reyes (Curacavi), 2º Marco Calderon (Puente Alto) y 3º Israel Alvarez (Liceo Manuel Rafael Prado), jugado el 27/8/2011 Bases y Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Torneo Ajedrez Mall Arauco San Antonio, en San Antonio, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Bernardino Bertucci (San Antonio); en Juvenil: 1º Kevin Alarcon (Colegio Aconcagua), 2º Enzo Diaz (Club La Florida) y 3º Gianella Luna (Club La Florida); en Infantil: 1º Rodrigo Greau (Academia Club Chile), 2º Francisca Cordova (San Antonio) y 3º Cristobal Vasquez (Algarrobo), jugado el 27/8/2011 Bases y Resultados

Bruno Salfate gano el 13º Campeonato de Ajedrez Comunal La Serena 2011, en La Serena, 2º Tomas Pinto y 3º Yosafat Marambio; en Sub 10: 1º Lucas Chaundler, Sebastian Catalan y 3º Cristobal Gonzalez, jugado el 27/8/2011 Bases y Resultados

Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) gano el VI Torneo Abierto Universidad Catolica del Norte, en Coquimbo, 2º Gonzalo Salazar (San Felipe) y 3º Francisco Lopez (Ovalle), jugado el 27/8/2011 Bases y Resultados

Matias Rosel (Curacavi Miraflores) y Karina Chavez (Curacavi Valle de Puangue), ganaron el Campeonato Provincial Talagante, Juegos Deportivos Escolares, en Peñaflor, 2º Raul Carrion (Curacavi Valle de Puangue) y Barbara Lopez (Melipilla (San Sebastian), 3º Hector Aravena (Melipilla Hermanos Menesianos) y Luna Bustos (Peñaflor Augusto D´Halmar), 4º Pablo Reyes (Valle de Puangue) y Romina Salgado (Curacavi Cerrillos), jugado el 26/8/2011 Resultados

Eliseo Palma (Club Concepcion) gano el 24º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Victor Fuentes (Instituto Humanidades) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 26/8/2011 Bases Resultados

Antonio Casanga gano el Torneo Enjoy La Serena, en La Serena, 2º Patricio Salinas y 3º Ricardo Reyes, jugado el 23/8/2011 Resultados

Pablo Reyes (Curacavi) gano el 2º Torneo Novicios 2011, Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Felipe Hevia (Hispano Chileno) y 3º Felipe Guzman (Liceo Miguel Rafael Prado), jugado el 20/8/2011 Bases y Resultados

Mauricio Jorquera (Club La Florida) gano el 159º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida), jugado el 20/8/2011 Bases y Resultados

Andres Rivera (Circulo Antofagasta) gano el 11º Torneo Lider Antofagasta 2011, en Antofagasta, 2º Gabriel Jorquera (Antofagasta) y 3º Mariela Cortes (Circulo Antofagasta), jugado el 20/8/2011 Bases y Resultados

UCV gano el I Torneo por Equipos "Copa de la Amistad", en Monte Patria, IV Region, 2º Ovalle y 3º Jovenes Talentos, jugado el 20/8/2011 Bases y Resultados

Marco Arias (Puente Alto) y Shirley Zeballos (La Florida) ganaron el Campeonato Provincial Cordillera, Juegos Deportivos Escolares, en La Florida, 2º Sebastian Gonzalez (Puente Alto) y Fernanda Araya (La Florida), 3º Josemaria Ruy-Perez (Puente Alto) y Camila Ahumada (Pirque), 4º Benjamin Mendez (La Pintana) y Camila Luengo (La Pintana), jugado el 19/8/2011 Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 23º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Nicolas Cruz (Club Concepcion) y 3º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Univ de Chile), jugado el 19/8/2011 Bases Resultados

Ignacio Avendaño (Araucarias de Chile) y Yaritza Araya (Araucarias de Chile) ganaron el Campeonato Comunal Conchali, Juegos Deportivos Escolares, en Conchali, 2º Alejandro Cerda (Araucaria de Chile) y Carolina Orellana (Allipen), 3º Miguel Triviños (Sol Naciente) y Pamela Orellana (Allipen), 4º Leonardo Herrera (Allipen) y Diana Barrientos (Araucarias de Chile), jugado el 18/8/2011 Resultados

Julio Rivera (Circulo Antofagasta) gano el 1º Torneo clasificatorio para IRT 2011 Club Circulo de Ajedrez Antofagasta, en Antofagasta, 2º Luis Pinto (Univ de Antofagasta) y 3º Ruben Castañeda (Antofagasta), finalizado el 14/8/2011 Bases y Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el 158º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Benjamin Bahamondes (Club La Florida) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida), jugado el 13/8/2011 Bases y Resultados

Pablo Reyes (Curacavi) gano el 1er Torneo Novicios 2011 Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2º Victoria Marchant (Boston College) y 3º Sebastian Jenkins (Hispano Chileno), jugado el 13/8/2011 Bases y Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el Torneo 162º Aniversario Coronel, en Coronel, 2º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Univ de Chile) y 3º Jaime Caceres (Club Concepcion) jugado el 13/8/2011 Bases Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 22º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Cristian Vasquez (Talcahuano LLA) y 3º Nicolas Cruz (Club Concepcion), jugado el 12/8/2011 Bases Resultados

Alejandro Vargas (Provincia de Arauco) y Nicole Ramirez (Intendente Saavedra) ganaron el Campeonato Comunal Cerro Navia, Juegos Deportivos Escolares, en Cerro Navia, 2º Miguel Aravena (Paulo Freire) y Damaris Maureira (Santander de España), 3º Carlos Uribe (Intendente Saavedra) y Mariana Loyola (Saint Orland), 4º Lautaro Blanco (Intendente Saavedra) y Maria Arenas (Intendente Saavedra), jugado el 10/8/2011 Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Torneo "Invierno 2011" Club La Florida, valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Michael Toro (Santiago), finalizado el 9/8/2011 Bases y Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 157º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Cristobal Henriquez (Instituto Nacional), jugado el 6/8/2011 Bases y Resultados

Andres Rivera (Circulo Antofagasta) gano el 10º Torneo Lider Antofagasta 2011, en Antofagasta, 2º Gabriel Jorquera (Antofagasta) y 3º Gabriel Garmendia (Circulo Antofagasta), jugado el 6/8/2011 Bases y Resultados

Diego Hidalgo (UBB) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2º Victor Gutierrez (Club Talcahuano) y 3º Victor Gomez (Universidad Concepcion), en Hualpen, el 6/8/2011 Bases Resultados

Jaime Tapia (Linares) gano el II Version Abierto de Ajedrez, 2ª Fecha Colegio Los Agustinos, en Talca, 2º Patricio Pinilla (Talca) y 3º Gino Amaro (Talca); en Mini: 1º Juan Romero (Manuel Larrain), 2º Alejandro Gajardo (Coelemu) y 3º Natanael Rodriguez (Cooperativa Lircay), jugado el 6/8/2011 Bases y Resultados

Daniel Torres (Instituto Nacional) y Sofia Pinilla (Colegio Pedro de Valdivia) ganaron el Campeonato Comunal Santiago, Juegos Deportivos Escolares, Santiago, 2º Agustin Pinilla (Colegio Pedro de Valdivia) y Nicole Aravena (Hispano Chileno), 3º Diego Neira (Miguel de Cervantes) y Michelle Cadiz (Irene Frei de Cid), 4º Felipe Hevia (Hispano Chileno) y Iris Cordoba (Irene Frei de Cid), jugado el el 5/8/2011 Resultados

Eliseo Palma (Club Concepcion) gano el 21º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Christian Senn (Italia) y 3º Diego Hidalgo (UBB), jugado el 5/8/2011 Bases Resultados

Pablo Ojeda (Viña Ivan Morovic) gano el 156º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Marco Gonzalez (Club Valdivia) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida), jugado el 30/7/2011 Bases y Resultados

Gabriel Jorquera (Antofagasta) gano el 9º Torneo Lider Antofagasta 2011, en Antofagasta, 2º Andres Rivera (Circulo Antofagasta) y 3º Mariela Cortes (Antofagasta Circulo), jugado el 30/7/2011 Bases y Resultados

Christian Jeraldo (Bobby fischer) gano el V Torneo Abierto Universidad Catolica del Norte, en Coquimbo, 2º Francisco Lopez (Ovalle) y 3º Eduardo Contreras (Diego de Almagro), jugado el 30/7/2011 Bases y Resultados

Eliseo Palma (Club Concepcion) gano el 20º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Felipe Escobar (Club Concepcion) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 29/7/2011 Bases Resultados

Reinhold Frumar (Alicante) y Shirley Zeballos (Alcantara) ganaron el Campeonato Comunal La Florida, Juegos Deportivos Escolares, en La Florida, 2º Simon Marambio (Siglo XXI) y Alejandra Rodriguez (Alicante), 3º Daniel Henriquez (Alicante) y Maibeline Aranguiz (Maria Elena), 4º Javier Galvez (Alicante) y Javiera Gonzalez (Brothers School), jugado el 28/7/2011 Resultados

Victor Rañiman (Marquez de Ovando) y Macarena Mayorinca (Marquez de Ovando) ganaron el Campeonato Comunal Pedro Aguirre Cerda, Juegos Deportivos Escolares, en Pedro Aguirre Cerda, 2º Ignacio Sandoval (Marquez de Ovando) y Irina Apablaza (Colegio La Victoria), 3º Ronald Reyes (Colegio La Victoria) y Daniela Neira (Marquez de Ovando), 4º Diego Avila (Marquez de Ovando) y Camila Rojas (Marquez de Ovando), jugado el 28/7/2011 Resultados

Diego Romero gano el III Torneo "Abierto Ñuñoa 2011" Club Ñuñoa, valido para Elo FIDE, en Ñuñoa, 2º Enrique Farfan y 3º Felipe Escudero, finalizado el 27/7/2011 Bases Resultados

Francisco Letelier (Club Providencia) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno I 2011 Club Providencia", en Providencia, 2º Javier Abello (Club Chile) y 3º Jorge Karmelic (Endesa), finalizado el 25/7/2011 Bases y Resultados

Victor Carvajal (Circulo Atacama) gano el 1er Torneo Circulo de Ajedrecistas de Atacama, en Copiapo, 2º Wilson Caballero (Circulo Atacama) y 3º Eduardo Contreras (Circulo Atacama), jugado el 23/7/2011 Bases y Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 155º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Nicolas Abarca (Club La Florida), jugado el 23/7/2011 Bases y Resultados

Gabriel Garmendia (Circulo Antofagasta) gano el 8º Torneo Lider Antofagasta 2011, en Antofagasta, 2º Andres Rivera (Circulo Antofagasta) y 3º Rodrigo Mundaca (Antofagasta), jugado el 23/7/2011 Bases y Resultados

Eliseo Palma (Club Concepcion) gano el 19º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Jose Contardo (Club Curico) y 3º Victor Fuentes (Club Concepcion), jugado el 22/7/2011 Bases Resultados

Juan Torres (San Antonio) gano el Torneo Ajedrez Mall Arauco San Antonio, en San Antonio, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida); en Juvenil: 1º Gianella Luna (Club La Florida), 2º Kevin Alarcon (Colegio Aconcagua) y 3º Nicolas Jara (Colegio Fenix); en Infantil: 1º Rodrigo Greau (Academia Club Chile), 2º Francisca Cordova (San Antonio) y 3º Alex Soto (Santo Domingo), jugado el 17/7/2011 Bases y Resultados

Hugo Villarroel (La Calera) gano el 154º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Nicolas Abarca (Club La Florida) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida), jugado el 16/7/2011 Bases y Resultados

Cristobal Torres (Univ de Las Americas) gano el Torneo "Open Julio 2011", en La Florida, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Hector Ojeda (Santo Domingo); en Sub 16: 1º Kevin Alarcon (Colegio Aconcagua), 2º Nicolas Vera (La Florida) y 3º Benjamin Tejada (San Bernardo); en Sub 12: 1º Rodrigo Greau (Academia Club Chile), 2º Juan Ayala (Viña Tagua Tagua) y 3º Benjamin Gomez (Colegio Shirayuri), jugado el 16/7/2011 Bases y Resultados

198 jugadores en el XVI Torneo Nacional de Ajedrez Instituto Linares 2011, en Linares, los ganadores fueron: en Sub 16 y 18: 1º Mauricio Jorquera (Club La Florida), 2º Felipe Chamorro (Constitucion) y 3º Mario Constanzo (Linares El Rosario); en Sub 14: 1º Nicolas Canales (Linares), 2º Sebastian Larrere (Chillan Esc Mexico) y 3º Juan Romero (Talca); en Sub 12: 1º Javier Solis (Chillan Esc Mexico), 2º Diego Constanzo (Liceo Valentin Letelier) y 3º Leonardo Vergara (Chillan Esc Mexico); en Sub 10: 1º Gustavo Nova (Chillan Esc Mexico), 2º Fernando Salgado (Instituto Linares) y 3º Diego Urra (Parral); en Sub 8: 1º Exequiel Saldias (Salesianos), 2º Roberto Pereira (Instituto Linares) y 3º Oscar Palma (Salesianos); en Sub 6: 1º Isidora Castillo (Instituto Linares), 2º Florencia Fren (Chillan Esc Mexico) y 3º Raul Abarzua (Colegio Alborada), jugado el 16/7/2011 Bases y Resultados

German Bielefeldt (Osorno) gano el Cuarto Gran Torneo de Ajedrez Vacaciones de Invierno 2011, en La Union, 2º Orlando Lopez (Valdivia) y 3º Luis Carcamo (Valdivia); en Sub 14: 1º Ignacio Alvarez, 2º German Bilefeldt O. y 3º Alex Vera, jugado el 16/7/2011 Bases y Resultados

Nicolas Abarca (Club Rosario) gano el 2º Torneo "Futuros Maestros del Ajedrez" Club La Florida, valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Hugo Morales (Boston College), finalizado el 15/7/2011 Bases y Resultados

Gabriel Jorquera (Antofagasta) gano el 7º Torneo Lider Antofagasta 2011, en Antofagasta, 2º Gabriel Garmendia (Circulo Antofagasta) y 3º Andres Rivera (Circulo Antofagasta), jugado el 15/7/2011 Bases y Resultados

Victor Fuentes (Club Concepcion) gano el 18º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 15/7/2011 Bases Resultados

Nicolas Vilches (San Ignacio Alameda) gano el 2º Torneo "Vacaciones de Invierno 2011" Club La Florida, en La Florida, 2º Tomas Ojeda (Chaiten) y 3º Ruth Tejada (Abraham Lincoln); en Sub 12: 1º Juan Romero (Colegio San Pedro), 2º Benjamin Gomez (Colegio Shirayuri) y 3º Angela Peña (Inst Santa Maria Ñuñoa); en Sub 10: 1º Rodrigo Greau (Academia Club Chile), 2º Bruno Roque (Ñuñoa) y 3º Winslia Mena (Curacavi), jugado el 14/7/2010 Bases y Resultados

Nicolas Vilches (San Ignacio alameda) gano el 1er Torneo "Vacaciones de Invierno 2011" Club La Florida, en La Florida, 2º Ruth Tejada (Abraham Lincoln) y 3º Victoria Tejada (San Bernardo); en Sub 12: 1º Benjamin Gomez (Colegio Shirayuri), 2º Benjamin Pedraza (Inst Santa Maria Ñuñoa) y 3º Gerran Comellas (Inst Santa Maria Ñuñoa); en sub 10: 1º Winslia Mena (Curacavi), 2º Bruno Roque (Ñuñoa) y 3º Bayron Mendoza (Marcela Paz), jugado el 12/7/2010 Bases y Resultados

Cristian Aguirre (Club La Florida) gano el Torneo Pre-Futuros Maestros del Ajedrez, en La Florida, 2º Javier Cortes (El Salvador) y 3º Hugo Morales (Boston College), jugado el 11/7/2011 Resultados

Christopher Donoso (Univ Catolica) gano el 153º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Felipe Galarce (Club La Florida) y 3º Felipe Escudero (Club La Florida), jugado el 9/7/2011 Bases y Resultados

Gabriel Garmendia (Circulo Antofagasta) gano el 6º Torneo Lider Antofagasta 2011, en Antofagasta, 2º Kjetil Halvorsen (Noruega) y 3º Gabriel Jorquera (Antofagasta), jugado el 9/7/2011 Bases y Resultados

Claudio Vizama (Camilo Olavarria) gano el Torneo Especial Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Cristian Vasquez (Talcahuano LLA) y 3º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion), jugado el 9/7/2011 Bases Resultados

Festival Panamericano de La Juventud, en Cali, Colombia, con 7 ptos y Medalla de Oro Pablo Salinas (Sub 18); 4º Lugar Gonzalo Sanchez (Sub 14) con 6 ptos; 4º Lugar Antonia Henriquez (Sub 10) con 6 ptos; 5º Lugar Cristobal Henriquez (Sub 16) con 6,5 ptos; finalizaron: con 6 ptos: Gustavo Alarcon (Sub 16), con 5,5 ptos: Victor Fuentes (Sub 14); con 5 ptos: Valentina Jorquera (Sub 16), Juan Romero (Sub 10), Martin Vidal (Sub 8) y Tomas Ojeda (Sub 8); con 4,5 ptos: Monserrat Morales (Sub 18) y Pedro Diaz (Sub 12); con 4 ptos: Nicolas Abarca (Sub 18); con 3,5 ptos: Shirley Zeballos (Sub 14) y Catalina Cardenas (Sub 8); con 3 ptos: Fernanda Gonzalez (Sub 12); jugado enter el 2 al 9/7/2011 Bases Resultados

Edward Alveal (San Sebastian) y Maria Silva (San Sebastian) ganaron el Campeonato Comunal Lampa, Juegos Deportivos Escolares, en Lampa, 2º David Bravo (San Sebastian) y Barbara Aranda (San Sebastian), 3º Daniel Bravo (San Sebastian) y Evlyn Coilla (San Sebastian), 4º Alejandro Pino (Republica de Polonia), jugado el 4/7/2011 Resultados

Alejandro Cifuentes (CHI) gano el Primer Torneo Internacional de Ajedrez en la Antartica, 2º Bulat Mavlyudov (RUS) y 3º Cristian Silva (CHI), jugado el 2/7/2011 Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el 152º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Valentina Vargas (Club La Florida), jugado el 2/7/2011 Bases y Resultados

Gregorio Silva (Serv Salud Met. Oriente) gano el 5º Torneo Lider Antofagasta 2011, en Antofagasta, 2º Gabriel Garmendia (Circulo Antofagasta) y 3º Luis Pinto (Univ de Antofagasta), jugado el 2/7/2011 Bases y Resultados

Michelle Muñoz gano el 2º Campeonato de Ajedrez Comunal, en La Serena, 2º Angel Zomosa y 3º Luca Costanziel; en Sub 12: 1º Tomas Pinto, 2º Bruno Salfate y 3º Lucas Aguilera, jugado el 2/7/2011 Bases y Resultados

180 jugadores en el 9º Torneo Nacional de Ajedrez Parral 2011, VII Region del Maule, en Parral, los ganadores fueron en Sub 18 y 16: 1º Felipe Chamorro (Constitucion Politecnico), 2º Emili Ruiz (Linares) y 3º Cristofer Arismendi (Constitucion); en Sub 14: 1º Nicolas Canales (Linares C. Rosario), 2º Karina Bobadilla (Constitucion Santiago Oñederra) y 3º Sofia Vasquez (Linares); en Sub 12: 1º Natanael Rodriguez (Talca Coop Lircay), 2º Luciano Rebeco (Linares) y 3º Emilio San Martin (San Javier IRM); en Sub 10: 1º Vicente Funes (Linares Instituto), 2º Diego Urra (Parral Pablo Neruda) y 3º Jaime Haquin (Parral Nobel School); en Sub 8: 1º Exequiel Saldias (Linares Salecianos), 2º Fabian Bustos (Parral Pablo Neruda) y 3º Benjamin Valdes (Linares Instituto), jugado el 2/7/2011 Bases y Resultados

Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Univ de Chile) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2º Diego Hidalgo (UBB) y 3º Michel Vigueras (Escuela Palestina F-588); en Sub 12: 1º Maria Manriquez (Concepcion Pedro de Valdivia), 2º Alejandro Fernandez (Sagrados Corazones) y 3º Vicente Opazo (San Pedro Almondale), jugado el 2/7/2011Bases Resultados Adultos Resultados Sub 12

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 17º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico Univ de Chile) y 3º Cristian Vasquez (Talcahuano LLA), jugado el 1/7/2011 Bases Resultados

Nicolas Rodriguez (Republica Checa) y Constanza Cares (Augusto D"Halmar) ganaron el Campeonato Comunal Peñaflor, Juegos Deportivos Escolares, en Peñaflor, 2º Raul Rojas (Augusto D"Halmar) y Luna Bustos (Augusto D"Halmar), 3º Mauricio Aedo (Augusto D"Halmar) y Constanza Gallegos (Mandatario Eduardo Frei M.), 4º Felipe Vidal (Mandatario Eduardo Frei M.) y Natalia Campusano (Mandatario Eduardo Frei M.), jugado el 30/6/2011 Resultados

Maikol Bakx (Escuela F-55) y Valentina Mella (Escuela D-20) ganaron el Campeonato Comunal Estacion Central, Juegos Deportivos Escolares, en Estacion Central, 2º Pablo Gutierrez (Escuela F-55) y Maria Gutierrez (Escuela 473 Madre Vicencia), 3º Nicolas Gonzalez (San Jose School) y Fernanda Funes (Escuela D-20), 4º Emilio Riquelme (Escuela D-276) y Carolina Amestica (Escuela D-20), jugado el 30/6/2011 Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el 151º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Pablo Verdugo (Club Maestranza), jugado el 25/6/2011 Bases y Resultados

Carlos Poveda (Club Valdivia) gano la IV Version del Torneo "Dia del Olimpismo 2011", en Valdivia, 2º Alejandro Rosas (Panguipulli) y 3º Orlando Lopez (Club Valdivia), jugado el 25/6/2011 Bases y Resultados

Gabriel Jorquera (Antofagasta) gano el 4º Torneo Lider Antofagasta 2011, en Antofagasta, 2º Mauricio Adasme (Universidad Antofagasta) y 3º Grman Terrazas (Universidad Antofagasta), jugado el 25/6/2011 Bases y Resultados

Lautaro Poblete (Rancagua) gano el IV Torneo Abierto Universidad Catolica del Norte, en Coquimbo, 2º Gabriel Lenoir (El Salvador) y 3º Rolando Vega (La Serena), jugado el 25/6/2011 Bases y Resultados

Nicolas Abarca (Club Rosario) gano el Primer Torneo de Ajedrez Biblioteca del Agua Requegua 2011, en San Vicente de Tagua Tagua, 2º Carlos Henriquez (Univ de Chile Ingenieria) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida); en Sub 16: 1º Daniela Jensen (Club La Florida), 2º Gonzalo Aguilera (Requinoa San Jose) y 3º Ismael Gallardo (Requinoa San Jose); en Sub 14: 1º Alcides Garcia (Escuela El Naranjal), 2º Paula Hernandez (Liceo San Jose) y 3º Juan Olivares (Colegio Salvador); en Sub 12: 1º Javier Oria (Escuela El Naranjal), 2º Vicente Solis (Colegio Nehuen) y 3º Fernando Gonzalez (La Isla); en Sub 10: 1º Vicente Catalan (Escuela El Naranjal), 2º Nicolas Barahona (Luis Galdames) y 3º Francisco Nuñez (Colegio Nehuen); en Sub 8: 1º Diego Gallardo (Liceo San Jose), 2º Maria Gonzalez (Almamater) y 3º Jose Oria (Escuela El Naranjal), jugado el 25/6/2011 Bases y Resultados

Pablo Salinas (Kingsto College) gano el 16º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Alberto Chandia (Club concepcion) y 3º Eliseo Palma (Club concepcion), jugado el 24/6/2011 Bases Resultados

Benjamin Allende (Colegio De Santa Maria) y Pamela Godoy (Colegio De Santa Maria) ganaron el Campeonato Comunal El Monte, Juegos Deportivos Escolares, en El Monte, 2º Felipe Jara (Colegio De Santa Maria) y Paulette Jeria (Colegio De Santa Maria), 3º Angelo Araya (Liceo Polivalente Luis Acosta) y 4º Francisco Rebolledo (Liceo Polivalente Luis Acosta), jugado el 24/6/2011 Resultados

Ian Lobos (Colegio Cinco Pinos) y Katalina Araya (Pilar Moliner de Nuez) ganaron el Campeonato Comunal San Bernardo, Juegos Deportivos Escolares, en San Bernardo, 2º Bryan Mondaca (Escuela Alemania) y Constanza Lemus (Colegio Cinco Pinos), 3º Ezequiel Herrera (Escritora Marcela Paz) y Kony Arriaran (Pilar Moliner de Nuez), 4º Felipe Castillo (Comandante Carlos Condell) y Dominique Artal (Colegio Mahuida), jugado el 13 y 20/6/2011 Resultados

213 jugadores en el Torneo Ajedrez todo competidor "Cobre Nuestro", en El Salvador, III Region, los ganadores fueron, en Open: 1º Fernando Valenzuela (Viña Ivan Morovic), 2º Rabindranath Mesias (Antofagasta Circulo) y 3º Andres Carrasco (UTFSM); en Sub 18: 1º Marco Tobosque (Recoleta), 2º Anariky Valenzuela (Universidad Antofagasta) y 3º Camila Cepeda (Club Maestranza); en Sub 16: 1º Daniel Carrasco (Pro Juventud Barnechea), 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Hugo Gonzalez (Club La Florida); en Sub 14: 1º Javier Cortes (El Salvador), 2º Felipe Ortiz Circulo Antofagasta) y 3º Jonathan Gutierrez (Copiapo); en Sub 12: 1º Christian Brielmaier (Club Jaque 64), 2º Eduardo Verastegui (Club Jaque 64) y 3º Alejandro Flores (Club Jaque 64); en Sub 10: 1º Carla Rodriguez (Antofagasta E 81), 2º Estefania Moreno (Antofagasta D 58) y 3º Francisca Cordova (San Antonio); en Sub 8: 1º Gabriel Sepulveda (Club Jaque 64), 2º Tamara Ulloa (Club Jaque 64) y 3º Tamara Ulloa (Club Jaque 64), jugado el 18/6/2011 Bases y Resultados

214 jugadores en el 13º Torneo Ajedrez Colegio de los Sagrados Corazones, en Santiago, los ganadores fueron, en Adultos: 1º Jorge Valenzuela (Club La Florida), 2º Andres Depallens (Puente Alto) y 3º Hugo Riveros (Club Maestranza); en Sub 14: 1º Pedro Diaz (Curacavi), 2º Diego Abarca (The Greenland School) y 3º Sofia Pinilla (Academia Club Chile); en Sub 12: 1º Valeria Bustamante (Club Maestranza), 2º Felipe Bachman (Chonchi) y 3º Juan Guerrero (Club Maestranza); en Sub 10: 1º Luciano Moretti (Carperian), 2º Rodrigo Greau (Academia Club Chile) y 3º Gabriel Silva (Alianza Francesa); en Sub 8: 1º Felipe Martinez (Domingo Matte Mesias), 2º Hugo Flores (Luis Campino) y 3º Martin Bravo (SSCC), jugado el 18/6/2011 Bases Resultados: Adultos Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Diego Urrutia (San Ignacio El Bosque) y Francisca Vera (Maria Inmaculada) ganaron el Campeonato Comunal Providencia, Juegos Deportivos Escolares, en Providencia,, 2º Luis Suarez (Colegio San Gabriel) y Carmen Mendez (Kendal English School), 3º Alvaro Solis (Cambridge College) y Catalina Moya (Kendal English School), 4º Santiago Valdivieso (San Ignacio El Bosque) y Macarena Guarda (Cambridge College), jugado el 11 y 18/6/2011 Bases y Resultados

Mario Constanzo (Linares El Rosario) gano el 2º Torneo Nacional de Ajedrez Nemesio Antunez, en Talca, 2º Juan Romero (Talca Manuel Larrain) y 3º Mauricio Jorquera (Club La Florida), jugado el 18/6/2011 Bases y Resultados

Victor Gutierrez (Club Talcahuano) gano el Torneo Ajedrez 78º Aniversario de la Policia de Investigaciones de Chile, en Concepcion, 2º Leonardo Ruiz (Club Coelemu) y 3º Michel Vigueras (Escuela Palestina), jugado el 18/6/2011 Bases Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 15º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Leonardo Ruiz (Club Coelemu) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 17/6/2011 Bases Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Memorial Renato Recagni año 2011", en Providencia, 2º Francisco Letelier (Club Providencia) y 3º German alvarez (UTEM), finalizado el 13/6/2011 Bases y Resultados

Campeonato Panamericano Sub 20, en Guayaquil, Ecuador, con Cristobal Henriquez (5,5/9), Fernando Valenzuela (4,5/9) y Valentina Jorquera (4,5/9); finalizado el 11/6/2011 Bases Resultado Absoluto Bajar partidas Resultado Damas Bajar partidas

Francisco Catalan (La Pintana) gano el 150º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Felipe Escudero (Club La Florida), jugado el 11/6/2011 Bases y Resultados

Larry Tejada (San Bernardo) gano el Torneo Junio, en San Bernardo, 2º Hugo Riveros (Club Maestranza) y 3º Esteban Avendaño (Club Maestranza), jugado el 11/6/2011 Resultados

Mariela Cortes (Circulo Antofagasta) gano el 3º Torneo Lider Antofagasta 2011, en Antofagasta, 2º Gabriel Jorquera (Antofagasta) y 3º Claudio Rey (Machali), jugado el 11/6/2011 Bases y Resultados

Edson Tobar (La Serena) gano el Torneo Inacap La Serena, en La Serena, 2º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) y 3º Gabriel Lenoir (Club bobby Fischer), jugado el 11/6/2011 Bases y Resultados

Juan Matamala gano el Torneo Escalafon 2011, en Valdivia, 2º Enmanuel Irribarra y 3º Ruben Carcamo, finalizado el 10/6/2011 Bases y Resultados

Eliseo Palma (Club Concepcion) gano el 14º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Michel Vigueras (Escuela Palestina) y 3º Victor Perez (Club Talcahuano), jugado el 10/6/2011 Bases Resultados

Pablo Reyes (Valle de Puangue) y Karina Chavez (Valle de Puangue) ganaron el Campeonato Comunal Curacavi, Juegos Deportivos Escolares 2011, en Curacavi, 2º Matias Rossel (Colegio Miraflores) y Vania Chavez (Valle de Puangue), 3º Raul Carrion (Valle de Puangue) y Giannina Gonzalez (San Jose Obrero), 4º Francisco Celis (Escuela Cuyuncavi) y Romina Salgado (Colegio Cerrillos), jugado el el 8/6/2011 Resultados

Mauricio Jorquera (Club La Florida) gano el 149º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Cristian Toro (Hispano Chileno) y 3º Daniel Carrasco (Pro Juventud Barnechea) jugado el 4/6/2011 Bases y Resultados

Gabriel Garmendia (Gens una Sumus) gano el 2º Torneo Lider Antofagasta 2011, en Antofagasta, 2º Andres Rivera (Circulo Antofagasta) y 3º Emmanuel Vrignaud (Univ de Chile), jugado el 4/6/2011 Bases y Resultados

Daniel Gonzalez (Talcahuano) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2º Victor Gomez (Universidad Concepcion) y 3º Michel Vigueras (Concepcion); en Sub 12: 1º Maria Manriquez (Concepcion Pedro de Valdivia), 2º Vicente Opazo (San Pedro Almondale) y 3º Maria Cuevas (San Pedro Almondale), jugado el 4/6/2011 Bases Resultados Adultos Resultados Sub 12

Nicolas Cruz (Club Concepcion) gano el 13º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Victor Fuentes (Club Concepcion) y 3º Leonardo Ruiz (Club Coelemu), jugado el 3/6/2011 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 148º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Hugo Riveros (Club Maestranza Central) y 3º Luis Suarez (Club La Florida), jugado el 28/5/2011 Bases y Resultados

Raul Contreras (La Serena Innovacion) gano el III Torneo Abierto Universidad Catolica del Norte, en Coquimbo, 2º Alejandro Jorrat (Club Bobby Fischer) y 3º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer), jugado el 28/5/2011 Bases y Resultados

Javier Cortes gano el Torneo Comunal de Ajedrez Mayo 2011, en El Salvador, 2º Jose Trabazo y 3º Cristian Trabazo, jugado el 28/5/2011 Bases y Resultados

Natanael Rodriguez (Talca Lircay) gano la 2ª Version Abierto de Ajedrez, 1ª Fecha Colegio Los Agustinos, en Talca, 2º Ricardo Cerda (Los Agustinos) y 3º Javiera Perez (Talca Lircay), jugado el 28/5/2011 Bases y Resultados

Rodrigo Antilef gano el Torneo Aniversario 2011 "Club Circulo de Ajedrez Antofagasta", en Antofagasta, 2º Gabriel Garmendia y 3º Mariela Cortes, finalizado el 27/5/2011 Bases y Resultados

Victor Fuentes (Club Concepcion) gano el 12º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Eliseo Palma (Club Concepcion) y 3º Alberto Chandia (Club Concepcion), jugado el 27/5/2011 Bases Resultados

Termino el Campeonato Zonal Absoluto 2.5, en Asuncion, Paraguay, obteniendo el MF Alvaro Valdes 4, 5 ptos. y 4 ptos. MF Joao Avalos, Hans Richter y Rabindranath Mesias, finalizado el 24/5/2011 Bases Resultados Bajar partidas

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Torneo "Serie de Honor 2010", valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Fabian Pereira (Lota) y 3º Cristian Toro (Hispano Chileno) finalizado el 24/5/2011 Bases y Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Torneo "Open Mayo 2011", en La Florida, 2º Francisco Catalan (La Pintana) y 3º Javier Cortes (El Salvador); en Sub 16: 1º Daniela Jensen (Club La Florida), 2º Maximiliano Ordenes (San Ignacio Alameda) y 3º Marco Arias (Domingo Matte Mesias); en Sub 12: 1º Jaime Latorre (Instituto Teresiano), 2º Fernando Gutierrez (Club La Florida) y 3º Benjamin Gomez (Colegio Shirayuri), jugado el 21/5/2011 Bases y Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 147º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Francisco Catalan (La Pintana), jugado el 21/5/2011 Bases y Resultados

Luis Condori gano el el Torneo Aniversario 2011 "Club Circulo de Ajedrez Antofagasta", cerrado para socios, en Antofagasta, 2º Pedro Canales y 3º Claudio Rey, finalizado el 20/5/2011 Bases y Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 11º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Eliseo Palma (Club Concepcion) y 3º Pablo Salinas (Kingston College), jugado el 20/5/2011 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 146º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Enrique Farfan (Club Ñuñoa), jugado el 14/5/2011 Bases y Resultados

Jose Ortiz (Club Parral) gano el 1º Torneo Comunal Parral 2011, en Parral, 2º Marcos Painefilio y 3º Rodrigo Urra; en Sub 14: 1º Rafael Aburto (Nobel School), 2º Leonel Fuentes (Pablo Neruda) y 3º Hadra Ojeda (Nobel School); en Sub 12: 1º Francisco Sepulveda (San Jose), 2º Rodrigo Sepulveda (San Jose) y 3º Diego Orellana (Nobel School); en Sub 10: 1º Jaime Haquin (Nobel School), 2º Diego Urra (Pablo Neruda) y 3º Krisnna Muñoz (San Jose); en Sub 8: 1º Fabian Valladares (Pablo Neruda), 2º Luis Maureira (Pablo Neruda) y 3º Patricio Campos (Nobel School), jugado el 13/5/2011 Resultados: Adultos Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 10º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Leonardo Ruiz (Club Coelemu) y 3º Eliseo Palma (Club Concepcion), jugado el 13/5/2011 Bases Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Torneo "Otoño 2011 Club Providencia", en Providencia, 2º Sebastian Ramirez (Club Chile) y 3º Daniel Carrasco (Pro Juventud Barnechea), finalizado el 9/5/2011 Bases y Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el 145º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Pablo Verdugo (Club Maestranza) y 3º Jurgen Meza (Club La Florida), jugado el 7/5/2011 Bases y Resultados

Gabriel Jorquera (Antofagasta) gano el 1º Torneo Lider Antofagasta 2011, en Antofagasta, 2º Andres Rivera (Circulo Antofagasta) y 3º Mariela Cortes (Gens una Sumus), jugado el 7/5/2011 Bases y Resultados

Felipe Fuentes (Penco) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2º Patricio Meneses (Princesa Llacolen) y 3º Hernan Manriquez (Arauco San Pedro); en Sub 12: 1º Pablo Manriquez (Concepcion Pedro de Valdivia), 2º Maria Manriquez (Concepcion Pedro de Valdivia) y 3º Sebastian Kaplan (San Pedro Almondale), jugado el 7/5/2011 Bases Resultados Adultos Resultados Sub 12

Leonardo Ruiz (Club Coelemu) gano el 9º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Eliseo Palma (Club Concepcion) y 3º Jaime Muñoz (Club concepcion), jugao el 06/5/2011 Bases Resultados

Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) y Valentina Jorquera (Rancagua IRE) ganaron el Campeonato Nacional Sub-20 Damas y Absoluto 2011, en Santiago, 2º Matias Perez (Instituto Nacional) y Valentina Vargas (Club La Florida) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida) y Constanza Bernal (Quillota Colegio Ingles), finalizado el 1/5/2011 Bases Resultados Varones Resultados Damas Fotos

Sergio Vera (Osorno) ocupo el 5º lugar (por desempate) en el Torneo Aniversario Bariloche, finalizado el 1/5/2011 Informacion

Gabriel Garmendia gano el 2º Torneo Ymca Antofagasta 2011, en Antofagasta, 2º Gabriel Jorquera y 3º Andres Rivera, jugado el 30/4/2011 Bases y Resultados

Claudio Alvarado (Bobby Fischer) gano el II Torneo Abierto Universidad Catolica del Norte, en Coquimbo, 2º Francisco Lopez (Ovalle) y 3º Leonardo Paredes (La Serena), jugado el 30/4/2011 Bases y Resultados

Claudio Vizama (Camilo Olavarria) gano el 8º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Eliseo Palma (Club Concepcion) y 3º Victor Fuentes (Club Concepcion), jugado el 29/4/2011 Bases Resultados

Martin Stockle y Mariana Neira ganaron el Torneo Interno clasificatorio Juegos Escolares Escuela Particular Manuel Rodriguez. en Hualpen, 2º Ricardo Moreno y Sara Burdiles y 3º Jose Sepulveda y Javiera Perloz, jugado el el 27/4/2011 Bases Resultados Varones Resultados Damas

MF Maria Jose Toro (Univ de Chile) gano el Campeonato Chileno Femenino de Ajedrez 2011, en Las Condes, 2ª Damaris Abarca (Univ de chile) y 3ª Mariela cortes (Antofagasta Ges una Sumus), finalizado el 24/4/2011 Bases Resultados Fotos

Diego Romero gano el II Torneo Abierto Ñuñoa 2011, en Ñuñoa, 2º Enrique Farfan y 3º Pablo Salinas, finalizado el 24/4/2011 Bases Resultados

Diego Bartucevic (Viña Ivan Morovic) gano el 144º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Francisco Catalan (La Pintana) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 23/4/2011 Bases y Resultados

UCN gano el I Torneo de Ajedrez Por Equipos IV Region "Copa de la Amistad", en Coquimbo, 2º LISERCO Y 3º Ovalle, jugado el 23/4/2011 Bases y Resultados

Fabian Pereira (Lota) gano el Torneo "Otoño 2011", valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Jorge Valenzuela (Club La Florida), finalizado el 20/4/2011 Bases y Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 143º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jose Contardo (Club Curico) y 3º Pablo Poblete (Rancagua (LICAP), jugado el 16/4/2011 Bases y Resultados

Gabriel Garmendia (Gens una Sumus) gano el 1º Torneo Ymca Antofagasta 2011, en Antofagasta, 2º Gabriel Jorquera (Antofagasta) y 3º Mariela Cortes (Gens una Sumus), jugado el 16/4/2011 Bases y Resultados

Cristobal Henriquez gano el Torneo Blitz Nº 7 Club de Ajedrez Chile. en Santiago, 2º MF Marcelo Duarte y 3º Diego Romero, jugado el 15/4/2011 Bases Resultados

Leonardo Ruiz (Club Coelemu) gano el 7º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Jaime Muñoz (Club Concepcion) y 3º Pablo Salinas (Kingston College), jugado el 15/4/2011 Bases Resultados

Ismael Aldunate gano el Torneo Quellon, en Quellon, 2º Victor Vidal y 3º Rolando Fuentes, jugado el 9 y 10/4/2011 Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el 142º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Aldo Mossuto (Puente Alto) y 3º Hugo Morales (Boston College), jugado el 9/4/2011 Bases y Resultados

Alvaro Valdes (Universidad de Chile FEN) gano el Torneo Blitz Nº 6 Club de Ajedrez Chile. en Santiago, Marcelo Jorquera (Club Chile) y 3º Walter Cuevas (Club Chile), jugado el 8/4/2011 Bases Resultados

Nicolas Cruz (Club Concepcion) gano el 6º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Jaime Muñoz (Club Concepcion) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 8/4/2011 Bases Resultados

Cristian Toro (Hispano Chileno) gano el Torneo "Reinicio 2011", en Providencia, 2º Daniel Carrasco (Pro Juventud Barnechea) y 3º Pablo Verdugo (San Bernardo Maestranza), finalizado el 4/4/2011 Bases y Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el Torneo "Open Abril 2011", en La Florida, 2º Cristian Toro (Hispano Chileno) y 3º Benjamin Bahamondes (Club La Florida); en Sub 16: 1º Cristian Aguirre (Club La Florida), 2º Valentina Vargas (Club La Florida) y 3º Gianella Luna (Club La Florida); en Sub 12: 1º Valeria Bustamante (San Bernardo Maestranza) y 2º Hugo Flores (Santiago), jugado el 3/4/2011 Bases y Resultados

David Villanueva (Instituto Nacional) gano el 141º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Cristian Fuentes (Club Puente Alto), jugado el 2/4/2011 Bases y Resultados

Leonardo Ruiz (Club Coelemu) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2º Felipe Fuentes (Penco) y 3º Martin Stockle (Hualpen EMR); en Sub 12: 1º Ricardo Moreno (Hualpen EMR), 2º Joaquin Opazo (San Pedro Almondale) y 3º Karen Stockle (Hualpen EMR), jugado el 2/4/2011 Bases Resultados Adultos Resultados Sub 12

Diego Sauvageot (Lidia Moreno) gano el Torneo "Antofagasta Pre Escalerilla", en Antofagasta, 2º Gabriel Garmendia (Gens una Sumus) y 3º Julio Rivera (Circulo), finalizado el 1/4/2011 Bases y Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el Torneo Blitz Nº 5 Club de Ajedrez Chile. en Santiago, 2º Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) y 3º Ivan Vargas (Macul), jugado el 1/4/2011 Bases Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 5º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Claudio Vizama (Camilo Olavarria) y 3º Victor Fuentes (Club Concepcion), jugado el 1/4/2011 Bases Resultados

Diego Romero gano el Torneo Interno Abierto Club Ñuñoa 2011, en Ñuñoa, 2º Enrique Farfan y 3º Hector Carrasco, finalizado el 29/3/2011 Bases y Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 140º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Juan Ulloa (Recoleta) y 3º Felipe Escudero (Club La Florida), jugado el 26/3/2011 Bases y Resultados

Gabriel Lenoir (Bobby Fischer) gano el I Torneo Abierto Universidad Catolica del Norte, en Coquimbo, 2º Raul Contreras (La Serena Innovavion) y 3º Francisco Lopez (Ovalle), jugado el 26/3/2011 Bases y Resultados

Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) gano el Torneo Blitz Nº 4 Club de Ajedrez Chile. en Santiago, 2º Diego Romero (Univ de chile Ingenieria) y 3º MI Jorge Egger (Club Chile), jugado el 25/3/2011 Bases Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 4º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Eduardo Olivares (Concepcion) y 3º Jaime Muñoz (Club Concepcion), jugado el 25/3/2011 Bases Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el 139º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jose Carmona (Club Chile) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida), jugado el 19/3/2011 Bases y Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el Torneo Blitz Nº 3 Club de Ajedrez Chile. en Santiago, 2º Robert Diaz (Quinta Normal) y 3º MF Alvaro Valdes (Univ de Chile FEN), jugado el 18/3/2011 Bases Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 3º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Jaime Caceres (Club Concepcion) y 3º Rodolfo Garreton (Club Concepcion), jugado el 18/3/2011 Bases Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Torneo "Open Marzo 2011", en La Florida, 2º Diego Ramirez (Club Las Condes) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 13/3/2011 Bases y Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el 138º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Pablo Toledo (Academia Club Chile) y 3º Tristan Stevens (Australia), jugado el 12/3/2011 Bases y Resultados

Pablo Garcia (Punta Arenas) gano el Torneo Blitz Nº 2 Club de Ajedrez Chile. en Santiago, 2º Hector Carrasco (Univ. Concepcion) y 3º Walter Cuevas (Univ Diego Portales), jugado el 11/3/2011 Bases Resultados

Leonardo Ruiz (Hospital Clinico U de Chile) gano el 2º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Juan Molina (Rancagua IRE) y 3º Eliseo Palma (Club Concepcion), jugado el 11/3/2011 Bases Resultados

Claudio Vizama (Camilo Olavarria) gano el 1º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2011, en Concepcion, 2º Felipe Escobar (Club Concepcion) y 3º Rodolfo Garreton (Club Concepcion), jugado el 4/3/2011 Bases Resultados

Eridan Fuenzalida (Club Ñuñoa) gano el 137º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Felipe Escudero (Club La Florida), jugado el 5/3/2011 Bases y Resultados

Alvaro Valdes gano el Torneo Final Campeonato de Chile 2011, en Santiago, 2° Hugo Lopez y 3° MI Jorge Egger, finalizado el 27/2/2011 Bases y Resultados Partidas en vivo Bajar partidas

Santos Lazzeri (Cordova Mexico) gano el Torneo Ciudad de Valdivia, en Valdivia, 2º Sergio Vera (Osorno) y 3º Walter Cuevas (Univ Diego Portales), jugado entre el 24 al 25/2/2011 Bases y Resultados

Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) gano el Torneo de Verano, en Talca, 2° Gustavo Alarcon (Linares) y 3° Mauricio Jorquera (Club La Florida) jugado entre el 18 al 20/2/2011 Bases y Resultados

Kurth Pinto (Universidad Catolica) gano el Torneo "Copa Colegio Carlos Alesandri", en Algarrobo, 2º Pedro Basualto (Valparaiso Kaissa) y 3º Juan Perez (Viña Ivan Morovic); en Sub 14: 1º Kevin Alarcon (Colegio Aconcagua), 2º Francisca Vera (Curacavi) y 3º Felipe Vergara (Valparaiso Salesianos), jugado el 19/2/2011 Bases Resultados: Open Sub 14

Hector Ojeda (Santo Domingo) gano el I Torneo Ilustre Municipalidad de Santo Domingo, en Santo Domingo, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Bernardino Bertucci (San Antonio); en Sub 14: 1º Nicolas Jara (San Antonio), 2º Kevin Alarcon (Colegio Aconcagua) y 3º Felipe Vergara (Valparaiso Salesianos), jugado el 18/2/2010 Bases y Resultados

Campeones Chilenos de Ajedrez Sub 18 a Sub 8 años, en Las Condes, Los Campeones, Varones: Sub 18: Nicolas Abarca (Rengo); Sub 16: Gustavo Alarcon (Linares), Sub 14: Victor Fuentes (Concepcion), Sub 12: Pedro Diaz (Curacavi), Sub 10: Juan Romero (Talca), Sub 8: Martin Vidal (La Calera); Damas: en Sub 18: Monserrat Morales (Linares), Sub 16: Valentina Jorquera (Rancagua), Sub 14: Shirley Zeballosd (Club Chile), Sub 12: Fernanda Gonzalez (Chillan), Sub 10: Antonia Henriquez (Chillan), Sub 8: Catalina Cardenas (Rancagua), finalizado el 12/2/2010 Bases y Resultados FOTOS

Diego Bartucevic gano el Torneo "Open Febrero 2011", en La Florida, 2º Matias Perez (Instituto Nacional) y 3º Marcelo Astudillo (Rancagua); en Sub 16: 1º Francisco Lopez (Ovalle) y 2º Andres Nuñez (Coquimbo) y 3º Rodrigo Lagos (Academia Club Chile); en Sub 12: 1º Sofia Pajaro (Concepcion SSCC), jugado el 13/2/2010 Bases y Resultados

Julio Gonzalez (Club Neptuno) gano el Torneo "Open de Ajedrez Bulnes 2011", en Bulnes, 2º Pablo Aviles (Club Chillan Viejo) y 3º Jose Soza (Los Angeles), jugado el 13/2/2010 Bases y Resultados

Jose Troncoso (Osorno) gano el Primer Torneo Open de Ajedrez Puerto Octay, en Puerto Octay, 2º Tito Mardones (Univ de Los Lagos) y 3º Mauricio Henriquez (Valdivia), jugado el 12 y 13/2/2011 Bases Resultados

MF Cristobal Torres (Metro de Santiago) gano la Semifinal Metropolitana Campeonato Chileno de Ajedrez 2010/2011, en Santiago, 2º Pablo Garcia (Punta Arenas), 3º MF Alvaro Valdes (Univ de Chile FEN), 4º Andres Carrasco (UTFSM) y 5 Epiro San Martin (La Serena), finalizado el 6/2/2011 Bases Resultados

Hugo Gonzalez (Club La Florida) gano el 136º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Felipe Galarce (Club La Florida) y 3º Benjamin Bahamondes (Club La Florida), jugado el 5/2/2011 Bases y Resultados

Pablo Verdugo (Club Maestranza) gano el Torneo "Verano en San Bernardo", en San Bernardo, 2º Eugenio Larrain (Club Maestranza) y 3º Benjamin Bahamondes (Club La Florida); en Sub 14: 1º Felipe Guzman (San Fernando College), 2º Anais Caurapan (San Fernando College) y 3º Franco Acevedo (Colegio Monte de Asis), jugado el 5/2/2011 Bases y Resultados

MF Elizardo Riffo (Club Valdivia) gano el III Torneo del Lago Panguipulli, en Panguipulli, 2º Alejandro Rosas (Panguipulli) y 3º Alex Flores (Club Valdivia), jugado el 5/2/2011 Resultados

Antonio Moreno (Madrid ESP) gano el III Torneo Senior Valdivia 2011, en Valdivia, 2º Ruben Carcamo (Valdivia) y 3º Monica Contreras (Club Valdivia) jugado el 4/2/2011 Bases y Resultados

Ivan Vargas (Macul) gano la Semifinal Sur Campeonato Chileno de Ajedrez 2010/2011, en Nueva Imperial (IX Region), $ 1.000.000 en premios, 2° Hugo Lopez (Osorno) y 3° Pablo Salinas (Club Concepcion), finalizado el 30/1/2011 Bases y Resultados

Fernando Valenzuela (Viña Ivan Morovic) gano la Semifinal V Region Campeonato Chileno de Ajedrez 2010/2011, en Viña del Mar, 2° Rabindranath Mesias (Antofagasta Gens una Sumus) y 3° Hector Ojeda (Santo Domingo), finalizado el 30/1/2011 Bases Resultados

Leonardo Ruiz (Hospital Clinico JJ Aguirre) gano el 135º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Juan Perez (Liceo Andres Bello), jugado el 29/1/2011 Bases y Resultados

Alvaro Valdes (Universidad de Chile FEN) gano el Torneo Blitz Enero 2011 Club Chile, en Santiago, 2° Cristobal Torres (Metro de Santiago) y 3° Marcelo Duarte (Club Chile), jugado el 28/1/2011 Bases Resultados

Bastian Chavez (Universidad Catolica) gano el Torneo "Verano 2011", valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3º Felipe Escudero (Club La Florida), finalizado el 24/1/2011 Bases y Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el Torneo Nacional de Ajedrez, en Queilen, 2º Sergio Vera (Osorno) y 3º Cesar Mansilla (Osorno); en Sub 14: 1º Diego Bascuñan (Chonchi), 2º Miguel Yañez (Osorno) y 3º David Del Pino (Quintero), jugado entre el 21 al 23/1/2011 Bases y Resultados

Miguel Santos (Linares) gano el 134º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Pablo Poblete (Rancagua) y 3º Jorge Valenzuela (Club La Florida), jugado el 22/1/2011 Bases y Resultados

Felipe Carmona gano el Torneo interno Escuela de Talentos de San Bernardo 2011, en San Bernardo, 2º Hugo Riveros y 3º Tomas Pinto, jugado el 22/1/2011 Resultados

Hugo Morales (Boston College) gano el Torneo "Preparacion Campeonatos Nacionales", valido para Elo FIDE, en La Florida, Benjamin Bahamondes (Santiago) y 3º Fernando Herrera (Univ de Chile Ciencias), finalizado el 21/1/2011 Bases y Resultados

Hugo Lopez (Osorno) gano el Torneo Verano 2011 de Ajedrez, en Quellon, 2º Pedro Basualto (Valparaiso Kaissa) y 3º Sergio Vera (Osorno); en Sub 14: 1º Mirna Remolcoy (Queilen), 2º Vicente Bahamondez (Codach) y 3º Lenin Santana (Castro), jugado el 19 y 20/1/2011 Bases y Resultados

Vicente Bahamondez (Castro) gano el Torneo Verano 2011 de Ajedrez, en Castro, 2º Nazaret Leniz (Ancud) y 3º Mirna Remolcoy (Queilen), jugado el 18/1/2011 Bases y Resultados

Francisco Letelier (Club Providencia) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Inagural 2011", en Providencia, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Cristian Toro (Hispano Chileno), finalizado el 17/1/2011 Bases y Resultados

Jose Bahamondes (Univ Austral) gano el Torneo Magistralito de Valdivia 2011, en Valdivia, 2º Elizardo Riffo (Club Valdivia) y 3º Mauricio Henriquez (Valdivia), finalizado el 16/1/2011 Resultados mas informacion

Rabindranath Mesias (Antofagasta Gens una Sumus) gano el Torneo Internacional de Ajedrez UCN, en Coquimbo, 2º Gabriel Lenoir (Bobby Fischer) y 3º Raul Contreras (La Serena Innovacion), jugado el 15/1/2011 Bases y Resultados

German Bielefeldt gano el 2º Gran Torneo de Ajedrez "Verano 2011", en La Union, 2º Jorge Soto y 3º Rody Pardo; en Sub 16 y 10: 1º Jaime Vera, 2º Miguel Yañez y 3º Francisco Arredondo, jugado el 15/1/2011 Bases y Resultados

Javier Abello (Club Chile) gano el 133º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Marcelo Jorquera (Talca Abate Molina) y 3º Jorge Valenzuela (Club La Florida), jugado el 15/1/2011 Bases y Resultados

Mauricio Henriquez (Valdivia) gano la III version Torneo Copa Conace-Previene, en Valdivia, 2º Marcos Albornoz (Club Valdivia) y 3º Pablo Flores; en Sub 12: 1º Javiera Gomez, 2º David Soto y 3º Hans Matting, jugado el 15/1/2011 Bases y Resultados

Hector Ojeda (Santo Domingo) gano el "Open Enero 2011 Torneo de los abrazos", en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Gianella Luna (Club La Florida); en Sub 16: 1º Nicolas Santander (Club La Florida), 2º Cristian Aguirre (Club La Florida) y 3º Daniel Carrasco (Pro Juventud Barnechea); en Sub 12: 1º Patricio Gonzalez (Club Talca), 2º Tomas Ojeda (Chaiten) y 3º Ignacio Madariaga (San Joaquin), jugado el 2/1/2011 Bases y Resultados

German Bielefeldt gano el Torneo Mayor 2010 Club Osorno, en Osorno, 2º Sergio Vera y 3º Cesar Mancilla, finalizado el 29/12/2010 Resultados

Bastian Chavez (Universidad Catolica) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Despedida Bicentenario", en Providencia, 2º Augusto Castillo (Club Providencia) y 3º Diego Bartucevic (Viña Ivan Morovic), finalizado el 27/12/2010 Bases y Resultados

Marcelo Bernal (Sub 11) Medalla de Oro en el IV Panamericano Escolar de Ajedrez, en Lima, Peru, del 17 al 21/12/2010 Bases Resultados

Guillermo Campbell (Diego de Almagro) gano el Torneo de Ajedrez "51 Aniversario Ciudad de El Salvador", en El Salvador, 2º Karina Joglar (Circulo de Ajedrez Atacama) y 3º Felipe Valdes (Diego de Almagro); en Sub 14: 1º Javier Cortes (El Salvador), 2º Felipe Zuñiga (Diego de Almagro) y 3º Jose Trabazo (Campbridge College); en Sub 10: 1º Matias Pinto (Diego de Almagro), 2º Kevin Latorre (Circulo de Ajedrez Atacama) y 3º Dayanira Pizarro (Circulo de Ajedrez Atacama), jugado el 18/12/2010 Bases y Resultados

Marcelo Pinto (Coquimbo) gano el Segundo Torneo de Ajedrez "Colegio El Ingenio", en Ovalle, 2º Lautaro Poblete (Rancagua) y 3º Christian Jeraraldo (Bobby Fischer), jugado el 18/12/2010 Bases y Resultados

Club Chile A gano el Torneo "InterClubes Club Chile 2010", en Santiago, 2º Club Ñuñoa A y 3º Club Recoleta, finalizado el 14/12/2010 Bases y Resultados

296 jugadores en el Torneo Escuela La Victoria en Pedro Aguirre Cerda, los ganadores fueron: en Sub 14: 1º Gonzalo Bustos, 2º Francisco Corriel y 3º Sebastian Carriel; en Sub 10: 1º Maximiliano Muñoz, 2º Matias Rojas y 3º Cristian Castro; en Sub 8: 1º Angel Pinto, 2º Julio Olea y 3º Sofia Montenegro, finalizado el 14/12/2010 Bases y Resultados

Fernando Valenzuela (Viña Ivan Morovic) gano el Torneo "Mayor 2010 Club La Florida", valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Gonzalo Sanchez (Temuco) y 3º Miguel Contreras (Club Ñuñoa), finalizado el 12/12/2010 Bases y Resultados

Jaime Jaramillo (Entel) gano el Torneo "Open Diciembre 2010", en La Florida, 2º Alexis Castro (Renca) y 3º Marcelo Merello (Club La Florida); en Sub 16: 1º Daniela Jensen (Club La Florida), 2º Enzo Diaz (Maipu Municipal) y 3º Diego Ramirez (Club Las Condes); en Sub 12: 1º Javier Cortes (El Salvador), 2º Agustin Pinilla (Academia Club Chile) y 3º Sofia Pinilla (Academia Club Dhile), jugado el 12/12/2010 Bases y Resultados

MF Marco Zapata gano el 131º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 11/12/2010 Bases y Resultados

Marcial Gajardo (Rancagua) gano el 1º Torneo de Ajedrez Redasc Diciembre 2010, en Santa Cruz, 2º Sebastian Alvarado (Club Puente Alto) y 3º Marcos Arzola (Curico UST); en Serie Media: 1º Jose Santelices (Curico), 2º Luis Muñoz (Requinoa San Jose) y 3º Johana Aguilar (Claudio Arrau); en Serie Basica: 1º Nicolas Villa (Santa Cruz (Irfe), 2º Jaime Vidal (Santa Cruz Irfe) y 3º Cristobal Mardones (Talca San Jorge), jugado el 11/12/2010 Bases Resultados: Open Media Basica

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 21º Torneo Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota (Modalidad Individual Torneo abierto Publico), en Hijuelas, 2º Felipe Sagredo (Liceo San Jose) y 3º Erick Zanin (Ave Maria), jugado el 11/12/2010 Bases Resultados

Marco Gonzalez (Universidad Austral) gano el "Torneo Clausura 2010 Club Valdivia", en Valdivia, finalizado el 10/12/2010 Bases y Resultados

Festival Sudamericano de La Juventud, en Sucre, Bolivia, finalizaron con 7 puntos y medalla de Oro Victor Fuentes (Sub 14); con 6,5 puntos y medalla de Plata Monserrat Morales (Sub 16); con 6 puntos y medalla de Bronce Eridan Fuenzalida (Sub 18); con 5 puntos y medalla de Bronce Marion Brielmaier (Sub 8); con 5,5 puntos: Marcelo Bernal (Sub 10); con 5 puntos: Daniela Jensen (sub 16), Jorge Gutierrez (Sub 14), Christian Brielmaier (Sub 12), Fernanda Gonzalez (Sub 12) y Eduardo Caurapan (Sub 8); con 4,5 puntos; Mariela Cortes (Sub 18), Rodolfo Garreton (Sub 16), Francisco Lopez (Sub 14), Javiera Encina (Sub 14), Cristian Estrada (Sub 12), Carlos Huanca (Sub 12), Pedro Diaz (Sub 10), Sofia Pajaro (Sub 10) y Martin Cardenas (Sub 8); con 4 puntos: Loreto Olivos (Sub 14) y Jaime Virastegui (Sub 12); con 3,5 puntos:  Diego Alvarez (Sub 14) y Patricia Vilca (Sub 14); con 3 puntos: Esteban Torres (Sub 18); con 2,5 puntos: Marco Cabezas (Sub 14), Cristopher Soto (Sub 12), Anais Caurapan (Sub 12) y Jose Cardenas (Sub 10); con 2 Puntos: Felipe Guzman (Sub 14), Francisca Cordova (Sub 10), Gabriel Sepulveda (Sub 8) y Catalina Cardenas (Sub 8); finalizado el 6/12/2010 Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el Torneo de Abierto de Ajedrez "IRT año 2010", valido para Elo FIDE, en Providencia, 2º Fernando Valenzuela (Viña Ivan Morovic) y 3º Eridan Fuenzalida (Club Ñuñoa), finalizado el 6/12/2010 Bases y Resultados

Club Valdivia vencio por 11 a 9 a Club Osorno, jugado en Osorno, el 4/12/2010 Resultados

Jorge Guajardo gano el Torneo Teleton, en Talca, 2º Mauricio Jorquera y 3º Pablo Contreras, jugado el 4/12/2010 Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el 130º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Marco Tobosque (Recoleta), jugado el 4/12/2010 Bases y Resultados

Cristian Larrain (Club Maestranza) gano el Torneo Diciembre 2010, en San Bernardo, 2º Cristobal Torres (Metro de Santiago) y 3º Danilo Villagran (Los Angeles), jugado el 3 y 4/12/2010 Bases y Resultados

Chile ocupo el 5° lugar en los XVI Juegos Sudamericanos Escolares, en Lima, Peru, Cristobal Henriquez obtuvo medalla de Oro como primer Tablero 1, finalizado el 3/12/2010 Pagina Oficial Resultados FOTOS

Claudio Vizama (Camilo Olavarria) gano el Festival Final Ymca Concepcion, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Pablo Salinas (Kingston College), jugado el 3/12/2010 Bases Resultados

Vicente Bahamondes gano el Torneo de Ajedrez “Escuela San Carlos de Chonchi”, en Chonchi. 2º Diego Bascuñan y 3º Elias Muñoz, jugado el 3/12/2010 Bases y Resultados

149 jugadores en el Torneo Escolar de Ajedrez "Copa Colegio Pedro de Valdivia Las Condes" Un Netbook y tres Nintendo Wii de premio, en Las Condes, los ganadores fueron: en Categoria Juvenil: 1º Pablo Salinas (Kingston College), 2º Nicolas Abarca (Club Rosario) y 3º Matias Perez (Instituro Nacional); en Categoria Midi: 1º Daniel Carrasco (Pro Juventud Barnechea), 2° Marco Tobosque (Recoleta) y 3° Benjamin Fuentes (Redland); en Categoria Infantil: 1° Pedro Diaz (Curacavi), 2° Jaime Latorre (Instituto Teresiano) y 3° Jose Trabazo (Cambridge School); en Categoria Mini: 1° Eduardo Caurapan (Inmaculada Concepcion), 2° Mackarenna Gonzalez (Quillota Tierra del Fuego) y 3° Francisca Cordova (San Aantonio Nva Providencia), jugado el  27/11/2010 Bases Resultados: Juvenil Midi Infantil Mini

Christian Jeraldo (Bobby Fischer) gano el IX Torneo Abierto de Ajedrez Universidad Catolica del Norte, en Coquimbo, 2° Alejandro Jorrat (Bobby Fischer) y 3° Raul Cortes (Ovalle), jugado el 27/11/2010 Bases y Resultaados

Eduardo Arena (Nemesio Antunez) gano el 1º Torneo de Ajedrez Aniversario Escuela Nemesio Antunez, en Talca, 2° Natanael Rodriguez (Cooperativa Lircay) y 3° Paulo Herrada (IRM), jugado el 27/11/2010 Bases y Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 31º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2° Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3° Claudio Vizama (Camilo Olavarria), jugado el 26/11/2010 Bases

Sergio Toro (Maipu) gano el Torneo "Primavera 2010 Club La Florida", valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Fabian Pereira (Clinica Alemana) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida), finalizado el 25/11/2010 Bases y Resultados

200 jugadores en el XI Torneo de Ajedrez de San Antonio, $ 1.000.000 en Premios, en San Antonio, los ganadores fueron: en Categoria Maestros: 1º GM Rodrigo Vasquez (Santiago), 2º Hugo Lopez (Osorno) y 3º Jorge Sepulveda (Viña Ivan Morovic); en Categoria Todo Competidor: 1º Claudio Monreal (Universidad de Chile), 2º David Villanueva (Instituto Nacional) y 3º Jose Contardo (Club Curico); en Sub 12: 1º Maximiliano Ramirez (Paine Esc Hugo Pino Vilches), 2º Kevin Alarcon (Quilpue Aconcagua) y 3º Jaime San Carlos (Viña Niños Cantores); en Sub 10: 1º Pedro Diaz (Curacavi), 2º Juan Romero (Talca Manuel Larrain) y 3º Sebastian Donoso (Quillota Nuestra Sra. del Huerto); en Sub 8: 1º Diego Urra (Parral Pablo Neruda), 2º Nayadeth Canales (Curacavi) y 3º Javier Bernal (Curacavi), jugado el 20/11/2010 Bases y Resultados

Club Maipu vencio por 13 a 12 Club Maestranza de San Bernardo, jugado el 13 y 20/11/2010 Resultados

Marcelo Pinto gano el Torneo de Ajedrez "Colegio El Ingenio", en Ovalle, 2º Alejandro Jorrat y 3º Christian Jeraldo, jugado el 20/11/2010 Bases y Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 30º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Claudio Vizama (Camilo Olavarria) y 3º Rodolfo Garreton (Club Concepcion), jugado el 19/11/2010 Bases Resultados

Rodrigo Valenzuela (Club Maestranza) gano el Torneo Abierto Categoria Sub 2000 Ñuñoa 2010, en Ñuñoa, 2º Enzo Bernucci (Club Ñuñoa) y 3º Cristian Jaramillo (Club Ñuñoa), finalizado el 18/11/2010 Bases y Resultados

GM Ivan Morovic finalizo en el 2º lugar en el grupo C del III Campeonato Iberoamericano en México, finalizado el m17/11/2010 Bases Resultados

Carlos Henriquez (Univ de Chile Ingenieria) gano el Torneo de Ajedrez "La Pintana 2010", en La Pintana, 2º Mario Arancibia (Univ de Chile Ingenieria) y 3º Manuel Carrillo (La Pintana); en Sub 18: 1º Cristian Aguirre (Club La Florida), 2º Jorge Valenzuela (Club La Florida) y 3º Diego Gonzalez (Liceo Andres Bello); en Sub 14: 1º Tomas Venegas (Academia Club Chile), 2º Cristobal Mardones (Talca San Jorge) y 3º Jeremy Vidal (El Bosque); en Sub 12: 1º Luis Valdebenito (El Bosque), 2º Sebastian Gonzalez (El Bosque) y 3º Alexis Huenchuleo (San Ramon); en Sub 10: 1º Eduardo Atenas (Talca Nemesio Antunez), 2º Valeria Bustamante (San Bernardo Maestranza) y 3º Arturo Bustos (Santiago); en Sub 8: 1º Bruno Roque (Ñuñoa), 2º Joan Padilla (La Pintana) y 3º Magdalena Diaz (La Pintana), jugado el 13/11/2010 Bases y Resultados

Diego Romero (Univ de Chile Ingenieria) gano el 129º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º MF Marcelo Jorquera (Club Chile) y 3º Felipe Escudero (Club La Florida) jugado el 13/11/2010 Bases y Resultados

Andres Bonilla (La Serena Innovacion) gano el 1er Torneo de Ajedrez "Uniòn Coquimbo", en Coquimbo, 2º Francisco Lopez (Ovalle) y 3º Christian Jeraldo (Bobby Fischer); en Menores 1º Valentin Espina, 2º Marcelo Rojas y 3º Sebastian Cortes, jugado el 13/11/2010 Bases y Resultados

Alejandro Sandoval (La Calera Apumanque) gano el 22º Torneo Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota (Modalidad Individual Torneo abierto al Publico), en La Calera, 2º Sebastian Donoso (Colegio Nta. Sra. del Huerto) y 3º Felipe Sagredo (Liceo San Jose), jugado el 13/11/2010 Bases Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 29º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Leonardo ruiz (Hospital Clinico JJ Aguirre) y 3º Eduardo Olivares (Concepcion), jugado el 12/11/2010 Bases Resultados

MF Alvaro Valdes gano el Torneo ITT Norma de Maestro Internacional, en Santiago, 2º MF Julio Cortes y 3º MI Ernesto Mndez (ARG), finalizado el 9/11/2010 Bases y Resultados

Club Concepcion gano el 1er Abierto por Equipos Hualpen, en Hualpen, 2º Club Talcahuano y 3º Hualpen Friends C.A., en Enseñanza Media gano Wessex Scholl y Basica Colegio San Francisco de Coelemu, jugado el 7/11/2010 Bases Resultados

Felipe Escalona (Pedro Prado) gano 5º Torneo Interescolar de Ajedrez "INACAP", en Las Condes, 2º Daniela Jensen (Santa Maria de Lo Cañas) y 3º Diego Ramirez (Amanda Labarca), jugado el  6 y 7/11/2010 Bases y Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el Torneo en Beneficio MF Claudio Romero, en Santiago, 2º Ivan Vargas (Macul) y 3º Diego Romero (Univ de Chile Ingenieria), jugado el 6/11/2010 Bases Resultados

Rodolfo Silva (Club La Florida) gano el 128º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Mario Arancibia (Univ de Chile Ingenieria) y 3º Gianella Luna (Club La Florida), jugado el 6/11/2010 Bases y Resultados

Esteban Torres (Colegio San Jose) gano el 7º Campeonato de Ajedrez Comunal La Serena 2010, en La Serena, 2º Francisco Lopez (Ovalle) y 3º Kamila Duran; en Sub 12: 1º Tomas Pinto (Jose Manuel Balmaceda), 2º Josafat Marambio y 3º Isacc Orellana, jugado el 6/11/2010 Bases y Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 28º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2° Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3° Eduardo Olivares (Concepcion), jugado el 5/11/2010 Resultados

179 jugadores en el 12º Torneo de Ajedrez Colegio de los Sagrados Corazones, en Santiago, los ganadores fueron, Adultos: 1º Felipe Escudero (Club La Florida), 2º FM Cristobal Torres (Metro de Santiago) y 3º Jose Rivera (Talentos RM); en Sub 14: 1º Luis Suarez (Academia Club Chile), 2º Martin Navarro (La Giourette) y 3º Alejandro Leiva (Club Las Condes); en Sub 12: 1º Nicolas Jara (San Antonio), 2º Vania Chavez (Curacavi Municipal) y 3º Felipe Guzman (Liceo Miguel Rafael Prado); en Sub 10: 1º Pedro Diaz (Curacavi Municipal), 2º Rodrigo Greau (Academia Club Chile) y 3º Valeria Bustamante (Club Maestranza); en Sub 8: 1º Nayaredth Canales (Curacavi Municipal), 2º Maximiliano Diaz (SSCC) y 3º Joan Padilla (Villa Santa Elena), jugado el 30/10/2010 Bases y Resultados

Jose Carmona (Club Chile) gano el 127º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Daniel Carrasco (Pro Juventud Barnechea) y 3º Florian Schiegg (Colegio Aleman), jugado el 30/10/2010 Bases y Resultados

Gabriel Lenoir (Club Bobby Fischer) gano VIII Torneo Abierto de Ajedrez Universidad Catolica del Norte, en Coquimbo, 2º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer) y 3º Claudio Alvarado (Club Bobby Fischer), jugado el 30/10/2010 Bases y Resultados

Felipe Fuentes (Penco) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2° Marcelo Pereira (Talcahuano CAT) y 3° Victor Gutierrez (Talcaahuano CAT); en Sub12: 1° Ricardo Moreno (Hualpen EMR), 2° Vicente Bravo (Hualpen EMR) y 3° Maria Cuevas (San Pedro Almondale) jugado el 30/10/2010 Bases Resultados Open Sub 12

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 27º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2° Eliseo Palma (Club Concepcion) y 3° Jaime Muñoz (Club Concepcion), jugado el 29/10/2010 Bases Resultados

Cristobal Henriquez (Region Metropolitana) y Valentina Vargas (Region Metropolitana) ganaron el Torneo Nacional Olimpiadas del Bicentenario 2010 IND, en Antofagasta, 2° Carlos Squella (Region del Bio Bio) y Francisca Vera (Region Metropolitana), 3° Alejandro Sandoval (Region Valparaiso) y Claudia Seguiel (Region del Maule), finalizado el 28/10/2010 Bases Resultados

Juan Gonzalez (Club Santander Chile) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Primavera año 2010 Club Providencia", en Providencia, 2° Gonzalo Torres (USACH) y 3° Enzo Gonzalez (Santiago), finalizado el 25/10/2010 Bases y Resultados

Nicolas Gutierrez (Club La Florida) gano el Torneo "1ª Categoria Club La Florida", en La Florida, 2º Mikel Garcia (Puente Alto) y 3º Victor Donaire (Serv Imptos. Internos), finalizado el 23/10/2010 Bases y Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 126º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Nicolas Gutierrez (Club La Florida), jugado el 23/10/2010 Bases y Resultados

Esteban Torres gano el 6º Campeonato de Ajedrez Comunal La Serena 2010, en La Serena, 2º Fernando Fernandez y 3º Rodrigo Villalobos; en Sub 12: 1º Josafat Marambio, 2º Bruno Salfate y 3º Tomas Pinto, jugado el 23/10/2010 Bases y Resultados

Leonardo Ruiz (Hospital Clinico JJ Aguirre) gano el 26º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Pablo Salinas (Kingston College) y 3º Claudio Vizama) (Camilo Olavarria) jugado el 22/10/2010 Bases Resultados

Cesar Mansilla gano el Torneo "1ª Categoria Club Osorno", en Osorno, 2º German Bielfeldt y 3º Leonardo Hott, finalizado el 20/10/2010 Resultados

Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) gano el Torneo Comunal Enseñanza Basica, en Santiago, 2º Daniel Torres (Instituto Nacional) y 3º Fabian Gonzalez (Irene Frei de Cid), jugado el 20/10/2010 Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el IV Torneo de Ajedrez Mall Arauco San Antonio, en San Antonio, 2º Samuel Carreño (San Antonio) y 3º Juan Diaz (Viña del Mar); en Sub 16: 1º Benjamin Vargas (San Antonio), 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º Marco Alvarez (Las Cruces); en Sub 12: 1º Rodrigo Greau (Academia Club Chile), 2º Kevin Alarcon (Colegio Aconcagua) y 3º Nicolas Jara (San Antonio), jugado el 16/10/2010 Bases y Resultados

Gerardo Negrete (Santiago) gano el 125º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Felipe Escudero (Club La Florida), jugado el 16/10/2010 Bases y Resultados

Marcelo Duarte (Club Chile) gano el Campeonato de Ajedrez Gustavo Faunez in memorial, en Santiago, 2º Nelson Zamora (Club Puente Alto) y 3º Cristobal Henriquez (Instituto Nacional), jugado el 16/10/2010 Bases Resultados

Gabriel Lenoir (Club Bobby Fischer) gano el Torneo de Ajedrez "Monte Patria IV Region", en Montepatria, 2º Marcelo Pinto (San Bernardo Maestranza) y 3º Lautaro Poblete (Rancagua), jugado el 16/10/2010 Bases y Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 25º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Rodolfo Garreton (Club Concepcion), jugado el 15/10/2010 Bases y Resultados

Matias Lepe (Club Valdivia) gano el Torneo Abierto Multicultural 2010, en Valdivia, 2º Victor Huaquin (Club Valdivia) y 3º Marco Gonzalez (Universidad Austral), jugado el 11/10/2010 Bases y Resultados

Diego Bartucevic (Viña Ivan Morovic) gano el Torneo "Open Octubre 2010 Club La Florida", en La Florida, 2º Nicolas Gutierrez (Club La Florida) y 3º Gianella Luna (Club La Florida); en Sub 16: 1º Luis Suarez (Academia Club Chile), 2º Diego Ramirez (Club Las Condes) y 3º Ignacio Sanchez (Club Las Condes), jugado el 10/10/2010 Bases y Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 124º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jurgen Meza (Club La Florida) y 3º Felipe Escudero (Club La Florida), jugado el 9/10/2010 Bases y Resultados

222 jugadores participaron en el 8º Torneo Nacional de Ajedrez Instituto Regional del Maule, en San Javier, los ganadores fueron: Categoria Sub 18: 1º Mauricio Jorquera (Talca), 2º Dave Peñaloza (Valdivia) y 3º Luis Pinochet (Linares); en Sub 14: 1º Felipe Villalobos (San Javier), 2º Felipe Guzman (San Fernando) y 3º Claudia Seguiel (Talca); en Sub 12: 1º Matias Seguel (Talca), 2º Juan Romero (Talca) y 3º Francisco Riveras (Constitucion); en Sub 10: 1º Victor Rios (San Javier), 2º Javiera Perez (Talca) y 3º Eduardo Arena (Talca); en Sub 8: 1º Fernando Salgado (Linares), 2º Vicente Benavides (Parral) y 3º Andrea Bravo (Talca), jugado el 9/10/2010 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 24º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Eliseo Palma (Club Concepcion) y 3º Rodolfo Garreton (Club Concepcion), jugado el 8/10/2010 Bases Resultados

Alvaro Valdes (Univ de Chile FEN) gano la VI Version Torneo Open Copa Jose Miguel Cabezas del Canto, $ 610.000.- en premios, en Santiago, 2º Nicolas Cruz (Club Concepcion) y 3º Adan Rios (Viña Ivan Morovic), jugado el 3/10/2010 Bases y Resultados  Mas Informacion

Chile (Varones) perdio 3-1 con Moldavia y ocupo el lugar 53º, en Damas gano 3-1 a Tajikistan y obtuvo el lugar 63º en la Olimpiada Mundial en Khanty-Mansiysk, Rusia, finalizada el 3/10/2010 Pagina OficialPartidas en vivo FOTOS  CRONICAS

GM Mauricio Flores gano el Torneo 2010 US Class Championsships, en Houston, Texas, jugado entre el 1 el 3/10/2010 Resultados

143 jugadores en la VI Version Torneo Infantil Copa Jose Miguel Cabezas del Canto, en Santiago, los ganadores fueron: en Sub 18: 1º Pablo Salinas (Kingsto College), 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Matias Perez (Instituto Nacional); en Sub 14: 1º Cristian Aguirre (Club La Florida), 2º Javiera Encina (Quillota Tierra del Fuego) y 3º Martin Navarro (La Giourette); en Sub 12: 1º Marcelo Olivares (Quilpue), 2º Agustin Pinilla (Academia Club Chile) y 3º Israel Norambuena (Marquez de Ovando); en Sub 10: 1º Pedro Diaz (Curacavi), 2º Sebastian Donoso (Colegio Nuestra Sra del Huerto) y 3º Benjamin Sanchez (Liceo Manuel de Salas); en Sub 8: 1º Bruno Roque (Ñuñoa), 2º Nayaredth Canales (Curacavi) y 3º Miguel Romero (Liceo Miguel Rafael Prado), jugado el 2/10/2010 Bases y Resultados

Mikel Garcia (Puente Alto) gano el Torneo "2ª Categoria Club La Florida", en La Florida, 2º Yamil Apurahal (Club La Florida) y 3º Enzo Bernucci (Club Ñuñoa), finalizado el 2/10/2010 Bases y Resultados

Hugo Gonzalez (Club La Florida) gano el 123º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Mohamned El-sheikh (San Antonio) y 3º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico JJ Aguirre), jugado el 2/10/2010 Bases y Resultados

Esteban Torres (Colegio San Jose) gano el 5º Campeonato de Ajedrez Comunal La Serena 2010, en La Serena, 2º Sebastian Araya y 3º Jonathan Ortiz; en Sub 12: 1º Tomas Pinto (Jose Manuel Balmaceda), 2º Jose Ibarra y 3º Pablo Arriagada, jugado el 2/10/2010 Bases y Resultados

Gabriel Lenoir (Club Bobby Fischer) gano el VII Torneo Abierto de Ajedrez Universidad Catolica del Norte, en Coquimbo, 2º Alejandro Jorrat (Club Bobby Fischer) y 3º Lautaro Poblete (Rancagua ISL), jugado el 2/10/2010 Bases y Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 23º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Maximiliano Palma (Club Concepcion) y 3º Cristian Vasquez (Talcahuano LLA), jugado  el 1/10/2010 Bases Resultados

Cristian Toro (Hispano Chileno) gano el 122º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Mario Arancibia (Univ de Chile Ingenieria) y 3º Francisco Lopez (Doñihue), jugado el 25/9/2010 Bases y Resultados

Emilio Barria (Puerto Montt) gano el Torneo de Ajedrez IV Aniversario CODACH, en Castro, 2º Raul Reyes (Castro) y 3º Patricio España (Puerto Montt), jugado el 25/9/2010 Bases y Resultados

German Bielefeldt gano el 1º Gran Torneo de Ajedrez de Ajedrez "Bicentenario", en La Union, 2º Sergio Vera (Osorno) y 3º Luis Leal (La Union); en Sub 17: 1º Felipe Vera, 2º Yerko Aros y 3º Francisco Arredondo; en en Sub 12: 1º Cesar Gonzalez, 2º Eugenio Silva y 3º German Bilefeldt Otero, jugado el 25 y 26/9/2010 Bases y Resultados

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) gano el 22º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Diego Gonzalez (Iquique) y 3º Pablo Salinas (Kingston College) jugado el 24/9/2010 Bases Resultados

Finalizado el 17º Encuentro Internacional de Escuelas de Ajedrez "Peoncito 2010", en Junin, Argentina, jugado del 16 al 18/9/2010; en Sub 22: 2º Claudio Olivares y 3º Rafael Huerta; en Sub 16: 11º Pablo Torres; en Sub 14: 2º Daniel Torres y 7º Francisco Lopez; en Sub 10: 22º Alejandro Cifuentes y en Sub 8: 5º Dario Cifuentes, 21º Martin Vidal y 37º Paz Marquez; la Copa Internacional fue ganada por el Club La Florida de Chile  Bases Resultados

Arturo Ruiz (Valdivia) gano el Torneo Fiestas Patrias 2010, en Valdivia, 2º Matias Lepe (Club Valdivia) y 3º Marco Gonzalez (Universidad Austral), jugado el 10 y 17/9/2010 Bases y Resultados

Fulvio Alvarez (Algarrobo) gano el Torneo de Ajedrez Copa Bicentenario Colegio Carlos Alessandri", en Algarrobo, 2º Mario Arancibia (Univ de Chile Ingeniria) y 3º Gabriel Zamorano (SSCC); en Su 14: 1º Nicolas Jara (San Antonio), 2º Kevin Alarcon (Quilpue Aconcagua) y 3º Karl Buccarey (Isla Negra); en Sub 10: 1º Daniel Crovari (SSCC), 2º Matias Huidobro (SSCC) y 3º Francisca Cordova (San Antonio Nva Providencia), jugado el 17/9/2010 Bases Resultados: Adultos Sub 14 Sub 10

Nicolas Abarca (Club Rosario) gano el Torneo "Open Septiembre 2010", en La Florida, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Pablo Ojeda (Viña Ivan Morovic); en Sub 16: 1º Diego Ramirez (Club Las Condes), 2º Luis Suarez (Academia Club Chile) y 3º Ignacio Sanchez (Club Las Condes); en Sub 12: 1º Agustin Pinilla (Academia Club Chile), 2º Sofia Pinilla (Academia Club Chile) y 3º Marcelo Espinoza (La Pintana), jugado el 12/9/2010 Bases y Resultados

Nicolas Abarca (Club Rosario) gano el 121º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida), jugado el 11/9/2010 Bases y Resultados

Guillermo Campillay (Valparaiso Circulo) gano el Torneo "3ª Categoria Club La Florida", en La Florida, 2º Felipe Escalona (Club La Florida) y 3º Fernando Herrera (Univ de Chile Ciencias) finalizado el 11/9/2010 Bases y Resultados

Carlos Saez (Club Concepcion) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2º Rodolfo Garreton (Club concepcion) y 3º Hernan Manriquez (Arauco Of San Pedro); en Sub 12: 1º Cristobal Marchant (Concepcion SNP), 2º Maria Manriquez (Concepcion Pedro de Valdivia) y 3º Maria Cuevas (San Pedro Almondale), jugado el 11/9/2010 Bases Resultados: Adultos Sub 12

Mauricio Valderrama (Talca Salesianos) gano el Torneo Metropolitano de Ajedrez, Colegios Salesianos, Copa Bicentenario, en San Ramon, 2º Claudio Caceres (Talca Santa Ana) y 3º Roberto Gonzalez (Talca Santa Ana); en Sub 12: 1º Tomas Weres (Domingo Savio), 2º Esteban Moreno (Domingo Savio) y 3º Javier Canales (Domingo Savio); en Sub 10: 1º Juan Romero (Talca Manuel Larrain), 2º Jhon Sepulveda (Domingo Savio) y 3º Carlos Martinez (Domingo Savio); en Sub 8: 1º Balter Ramirez (Domingo Savio), 2º Amaro Galvez (Domingo Savio) y 3º Jorge Alarcon (Domingo Savio), jugado el 10/9/2010 Bases y Resultados

Leonardo Ruiz (Hospital Clinico JJ Aguirre) gano el 21º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Cristian Vasquez (Talcahuano LLA) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 10/9/2010 Resultados

Felipe Vera gano el 2º Gran Torneo de Ajedrez Estudiantil. en Osorno, 2º Sebastian Asenjo y 3º Mathias Icarte, jugado el 10/9/2010 Bases Resultados

Sergio Toro (Maipu) gano el Torneo "Invierno 2010 Club de Ajedrez La Florida", Torneo valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Horacio Espinoza (Club La Florida) y 3º Cristian Toro (Hispano Chileno), finalizado el 8/9/2010 Bases y Resultados

Daniel Carrasco (Pro Juventud Barnechea) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno II año 2010", en Providencia, 2º Pablo Verdugo (Club Maestranza) y 3º Felipe Escudero (Club La Florida), finalizado el 6/9/2010 Bases y Resultados

Esteban Torres (Colegio San Jose) gano el 4º Campeonato de Ajedrez Comunal La Serena 2010, en La Serena, 2º Francisco Lopez (Ovalle) y 3º Eduardo Plaza; en Sub 12: 1º Tomas Pinto (Jose Manuel Balmaceda), 2º Eduarda Acuña y 3º Benjamin Mundaca, jugado el 4/9/2010 Resultados: Sub 18 Sub 12

193 jugadores en el 8º Torneo Nacional de Ajedrez Parral 2010 VII Region del Maule, en Parral, los ganadores fueron en Sub 18 y 16: 1º Mario Constanzo (Linares El Rosario), 2º Monserrat Morales (Linares Instituto) y 3º Felipe Chamorro (Constitucion Politecnico); en Sub 14: 1º Cristian Haquin (Parral Nobel School), 2º Martin Retamal (Constitucion Santiago Oñederra) y 3º Karina Bobadilla (Constitucion Santiago Oñederra); en Sub 12: 1º Rafael Aburto (Parral Nobel School), 2º Camila Duran (Parral Nobel School) y 3º Nicolas Faundez (San Javier Leonardo Da Vinci); en Sub 10: 1º Juan Romero (Talca Salecianos), 2º Eduardo Arenas (Talca Nemesio Antunez) y 3º Sebastian Carrasco (Linares El Rosario); en Sub 8: 1º Luciano Rebeco (Linares El Rosario), 2º Diego Urra (Parral Pablo Neruda) y 3º Sebastian Azocar (Linares El Rosario), jugado el 4/9/2010 Bases y Resultados

Diego Romero (Univ de Chile Ingenieria) gano el Open de Ajedrez Copa del Bicentenario, en Pedro Aguirre Cerda, 2º Matias Perez (Instituo Nacionaol) y 3º Enrique Farfan (Club Ñuñoa); en Sub 14: 1º Jose Moreno (Curacavi), 2º Maria Lara (Marquez de Ovando) y 3º Diego Neira (Cabrero); en Sub 12: 1º Raul Carrion (Curacavi), 2º Jaime Latrorre (Teresiano) y 3º Lhy-eden Varas (Escuela La Victoria); en Sub 10: 1º Pedro Diaz (Curacavi), 2º Nicolas Allegro (Teresiano) y 3º Maximiliano Muñoz, jugado el 4/9/2010 Bases y Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 120º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Cristian Toro (Hispano Chileno), jugado el 4/9/2010 Bases y Resultados

Leonardo Ruiz (Hospital Clinico JJ Aguirre) gano el 20º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Daniel Arzola (Univ de Concepcion) y 3º Patricio Meneses (Princesa Llacolen), jugado el 3/9/2010 Bases Resultados

Cristobal Henriquez (Stgo Centro) y Valentina Vargas (Cordillera) ganron el Torneo Regional Metropolitano Juegos del Bicentenario, en El Bosque, 2º Daniel Torres (Stgo Centro) y Francisca Vera (Talagante) y 3º Santiago Valdivieso (Stgo Oriente) y Nataly Canales (Talagante), jugado el 2 y 3/9/2010 Bases Resultados

Torneo "4ª Categoria y Novicios Club La Florida", en La Florida, en 4ª Categoria: 1º Luis Suarez (Academia Club Chile), 2º Jose Trabazo (Cambridge College) y 3º Ignacio Gormaz (Maipu); en Novicios: 1º Ernesto Donaire (Club La Florida), 2º Diego Gonzalez (Liceo Andres Bello) y 3º Rodrigo Lagos (Club La Florida), jugado  el 28/8/2010 Bases y Resultados

Enrique Farfan (Club Ñuñoa) gano el 119º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Victor Donaire (Serv Impuestos Internos) y 3º Rodolfo Silva (Club La Florida), jugado el 28/8/2010 Bases y Resultados

Gabriel Lenoir (Club Bobby Fischer) gano el VI Torneo Abierto de Ajedrez UCN, en Coquimbo, 2º Lautaro Poblete (Rancagua ISL) y 3º Alejandro Jorrat (Club Bobby Fischer), jugado el 28/8/2010 Bases Resultados

Francisco Pizarro (Club Talcahuano) gano el 19º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Daniel Gonzalez (Talcahuano) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 27/8/2010 Bases Resultados

TORNEO ESCOLAR DE AJEDREZ Y SIMULTANEA DEL BICENTENARIO, en San Miguel, el 27/8/2010 Bases e Inscripciones

Finalizada la Copa Latinoamericana Inca Atahualpa Primer Ajedrecista de America, US$ 40.000.- en premios. en Cusco, Peru; Obtuvo 5.5 puntos: Rabindranath Mesias (Grupo B); con 5 puntos: Roberto Alarcon (Grupo A) y Mariela Cortes (Grupo C); con 4,5 puntos: Adan Rios (Grupo A); con 3,5 puntos: Jose Hernandez (Grupo A), Jorge Sepulveda (Grupo B), Juan Meruvia (Grupo B) y Armin Barria (Grupo B) y con 2 puntos: Emilio Barria (Grupo B) Bases Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 118º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Cristian Toro (Hispano Chileno) y 3º Jaime Tapia (Linares Salesianos), jugado el 21/8/2010 Bases y Resultados

Esteban Torres (Colegio San Jose) gano el 3º Campeonato de Ajedrez Comunal La Serena 2010, en La Serena, 2º Francisco Lopez (Ovalle) y 3º Andres Nuñez (Colegio Seminario Conciliar); en Sub 12: 1º Tomas Pinto (Jose Manuel Balmaceda), 2º Isaac Orellana (San Martin de Porres) y 3º Matias Ossandon (Colegio Albert Einsteini), jugado el 21/8/2010 Bases y Resultados

Tito Mardones (Univ Los Lagos) gano el VII Campeonato de Ajedrez Club Mundo Ajedrez, en Puerto Montt, 2º Marcos Diaz (Univ Los Lagos) y 3º Victor Almopnacid (Mundo Ajedrez), jugado el 21/8/2010 Bases Resultados

Maximiliano Palma (Club Concepcion) gano el 18º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Claudio Vizama (Camilo Olavarria) y 3º Cristian Vasquez (Talcahuano LLA), jugado el 20/8/2010 Bases

PRIMER SEMINARIO INTERNACIONAL DE AJEDREZ ESCOLAR EN CHILE, en San Miguel, el 20/8/2010 Informacion e Inscripciones

Nelson Zamora (Club Puente Alto) gano el 117º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jaime Tapia (Linares Salesianos) y 3º Andres Carrasco (UTFSM), jugado el 14/8/2010 Bases y Resultados

97 jugadores en el Torneo 10 años junto a Ustedes "10º Aniversario Pagina WEB ajedrezchileno.cl", en La Florida, los ganadores fueron; en Adultos: 1º Felipe Escudero (Club La Florida), 2º Fernando Valenzuela (Viña Ivan Morovic) y 3º Francisco Catalan (La Pintana); en Sub 14: 1º Cristobal Henriquez (Instituto Nacional), 2º Daniel Carrasco (Pro Juventud Barnechea) y 3º Luis Suarez (Academia Club Chile); en Sub 12: 1º Maximiliano Ramirez (Paine Esc Hugo Pino Vilches), 2º Cristian Villanueva (Liahona) y 3º Jose Trabazo (Cambridge College); en Sub 10: 1º Juan Romero (Talca Manuel Larrain), 2º Rodrigo Greau (Academia Club Chile) y 3º Benjamin Sanchez (Liceo Manuel de Salas), jugado el 15/8/2010 Bases y Resultados

Manuel Hernandez (Nobel School) gano el 3º Torneo Comunal Parral 2010, en Parral, 2º Jorge Duran (Nobel School) y 3º Brenda Perez (Nobel School); en Sub 14: 1º Cristian Haquin (Nobel School), 2º Isidora Fuentes (Parral)  y 3º Duibet Alfaro (Nobel School); en Sub 12: 1º Hadra Ojeda (Nobel School), 2º Alvaro Robles (Nobel School) y 3º Juan Bustamante (Nobel School); en Sub 10: 1º Jaime Haquin (Nobel School), 2º Sergio Vasquez (Nobel School) y 3º Rodrigo Sepulveda (San Jose); en Sub 8: 1º Diego Urra (Pablo Neruda), 2º Vicente Benavides (Nobel School) y 3º Maria Sepulveda (Pablo Neruda), jugado el 13/8/2010 Resultados: Adultos y Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 17º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Claudio Vizama (Camilo Olavarria) y 3º Eliseo Palma (Club Concepcion), jugado el 13/8/2010 Bases Resultados

GM Ivan Morovic con 6 puntos de 9, ocupo el 2º lugar en el Magistral Bicentenario. categoria XII FIDE, en Buenos Aires, Argentina, finalizado el 12/8/2010 Bases y Resultados

Cristian Toro (Hispano Chileno) gano el Torneo "Open Agosto 2010", en La Florida, 2º Emilio Matamala (Club Chile) y 3º Gerald Zeballos (Club La Florida); en Sub 16: 1º Gianella Luna (Club La Florida), 2º Luis Suarez (Academia Club Chile) y 3º Nicolas Diaz (Rancagua IRE); en Sub 12: 1º Franco Acevedo (Colegio Monte de Asis), 2º Pablo Saez (Boston College) y 3º Felipe Alvarado (Boston College), jugado el 8/8/2010 Bases y Resultados

Finalizado el Festival Panamericano de La Juventud, en Bento Gonzalvez, Brasil, Medalla de Plata con 7 puntos: Pablo Salinas (Sub 16); Medalla de Bronce con 6,5 puntos: Cristobal Henriquez (Sub 14); con 5 ,5 puntos: 9º lugar Matias Perez (Sub 18); con 5 puntos: Eridan Fuenzalida (Sub 18), Jose Valdes (Sub 18), Valentina Jorquera (Sub 16) y  Pedro Diaz (Sub 10); con 4,5 puntos: Valentina Vargas (Sub 14); con 4 puntos: Nicolas Canales (Sub 12), Eduardo Caurapan (Sub 8) y Luciano Reveco (Sub 8); con 3,5 puntos: Vicente Reveco (Sub 10) y Mackarena Gonzalez (Sub 10); con 2,5 puntos: Mariela Cortes (Sub 18); con 1,5 puntos: Sofia Vasquez (Sub 12), finalizado el 7/8/2010 Bases Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el III Torneo Nacional de Ajedrez Mall Arauco San Antonio, en San Antonio, 2º Bernardino Bertucci (San Antonio) y 3º Marcial Gajardo (Rancagua); en Sub 16: 1º Gianella Luna (Club La Florida), 2º Benjamin Vargas (San Antonio) y 3º Francisco Fortunatti (San Antonio); en Sub 12: 1º Nicolas Jara (San Antonio), 2º Francisca Cordova (San Antonio) y 3º Bryan Zavala (Llolleo), jugado el 7/8/2010 Bases y Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el 116º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Kurth Pinto (Universidad Catolica) y 3º Gonzalo Torres (USACH), jugado el 7/8/2010 Bases y Resultados

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) gano el 16º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Victor Fuentes (Club Concepcion) y 3º Daniel Arzola (Universidad Concepcion), jugado el 6/8/2010 Bases Resultados

German Terrazas (Universidad Antofagasta) gano el IV Open de Ajedrez Arica y Parinacota 2010, Club Jaque 64, en Arica. 2º Hassmett Daruich (Arica UTA) y 3º Jorge Gutierrez (Arica), jugado el 1/8/2010 Bases Resultados

Juan Ulloa (Recoleta) gano el 115º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Juan Perez (Liceo Andres Bello), jugado el 31/7/2010 Bases y Resultados

Gabriel Lenoir (Club Bobby Fischer) gano el V Torneo Abierto de Ajedrez UCN, en Coquimbo, 2º Lautaro Poblete (Rancagua ISL) y 3º Alejandro Jorrat (Club Bobby Fischer), jugado el 31/7/2010 Bases Resultados

Cristobal Salinas (La Calera Apumanque) gano el 18º Torneo Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota, Colegio Teresa Brown de Ariztia, La Calera, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Jose Trabazo (Cabridge College), jugado 31/7/2010 Bases Resultados

Tito Mardones (Univ de Los Lagos) gano el 6º Campeonato de Ajedrez Club Mundo Ajedrez, en Puerto Montt, 2º Marcos Yunge (Univ de Los Lagos) y 3º Marcos Diaz (Univ de Los Lagos), jugado  el 31/7/2010 Bases Resultados

Leonardo Ruiz (Hospital Clinico JJ Aguirre) gano el 15º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Gonzalo Sanhueza (Universidad Bio Bio) y 3º Victor Fuentes (Club Concepcion), jugado el 30/7/2010 Bases Resultados

Cristobal Henriquez (Santiago) y Maria Lara (Pedro Aguirre Cerda) ganaron el Torneo Provincial Santiago, Juegos del Bicentenario 2010, en el Instituto Nacional, 2º Daniel Torres (Santiago) y Ayleen Aravena (Santiago), 3º Emerson Cuevas (San Miguel) y Daniela Aravena (Santiago), jugado el 29/7/2010 Resultados

Cesar Mancilla gano el Torneo Apertura 2010, en Osorno, 2º Alexis Baez y 3º German Bielefeldt, finalizado el 28/7/2010 Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno 2010", en Providencia, 2º Exequiel Fuentes (Club Providencia) y 3º Augusto Castillo (Club Providencia), finalizado el 26/7/2010 Bases y Resultados

Primer Torneo Juvenil SUB 20, In Memorian Klaus Junge, en Puerto Montt, los ganadores fueron: en Sub 20: 1º Matias Lepe (Club Valdivia), 2º Yerko Cardenas (Liceo Manuel Montt) y 3º Hans Aguilar (Puerto Montt); en Sub 14: 1º Gonzalo Sanchez (Temuco), 2º Elias Perez (Puerto Montt La Colina) y 3º Jaime Mieres (Colegio Domingo Santa Maria); en Sub 12: 1º Luciano Moretti (Castro), 2º Sebastian Rios (Queilen) y 3º Francesca Betanzo (Concepcion San Ignacio), jugado entre el 23 al 25/7/2010 Bases Resultados: Sub 20 Sub 14 Sub 12

Jaime Tapia (Linares Salesianos) gano el 114º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Felipe Escudero (Club La Florida) y 3º Roque Marin (Club Ñuñoa), jugado el 24/7/2010 Bases y Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 14º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Claudio Vizama (Camilo Olavarria), jugado el 23/7/2010 Bases Resultados

Matias Perez (Instituto Nacional) gano el 113º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Rodolfo Silva (Club La Florida) y 3º Jonan Cabrera (Lo Prado Club Alcazar), jugado el 17/7/2010 Bases y Resultados

Instituto Nacional  gano la VII Versión Copa Escolar de Ajedrez Gigante Metro SA 2009, Etapa Clasificatoria, en La Florida, 2º Instituto Regional de Educacion "A" (Rancagua) y 3º Colegio Jorge Hunneus, jugado el 17/7/2010 Bases y Resultados

Bariloche vencio a Puerto Montt por 6,5 a 3,5 en el Match "Hermandad" Puerto Montt-Bariloche Mundo Ajedrez-Barilochess, jugado en Puerto Montt, el 16/7/2010 Bases Resultados

Marcelo Merello (Club La Florida) gano el Torneo IRT "Futuros Maestros del Ajedrez", en La Florida, Torneo valido para elo FIDE, 2º Nicolas Santander (Club Maestranza) y 3º Rodrigo Morales (Club La Florida), finalizado el 16/7/2010 Bases y Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el Torneo "Open Julio 2010", en La Florida, 2º Hector Ojeda (Santo Domingo) y 3º Rodrigo Morales (Club La Florida); en Sub 16: 1º Hugo Gonzalez (Club La Florida), 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º Pablo Zuñiga (Academia Club Chile); en Sub 12: 1º Sebastian Gonzalez (Club La Florida), 2º Shirley Zeballos (Club La Florida) y 3º William Cea (Domingo Matte Mesias), jugado el 16/7/2010 Bases y Resultados

Luis Suarez (Academia Club Chile) gano el 2º Torneo "Vacaciones de Invierno 2010" Club La Florida, en La Florida, 2º Jose Trabazo (Cambridge College) y 3º Vicente Muñoz (Madrigal); en Sub 12: 1º Israel Norambuena (Marquez de Ovando), 2º Sebastian Gonzalez (Club La Florida) y 3º Javiera Muñoz (Madrigal); en Sub 10: 1º Benjamin Sanchez (Liceo Manuel de Salas), 2º Sofia Pinilla (Academia Club Chile) y 3º Carla Paredes (Puerto Montt Inmaculada Concepcion), jugado el 15/7/2010 Bases y Resultados

Cristian Aguirre (Club La Florida) gano el 1er Torneo "Vacaciones de Invierno 2010" Club La Florida, en La Florida, 2º Daniel Carrasco (Pro Juventud Barnechea) y 3º Valentina Vargas (Club La Florida); en Sub 12: 1º Jose Trabazo (Cambridge College), 2º Alfonso Esperguel (Matte Mesias) y 3º Sebastian Gonzalez (Puente Alto); en Sub 10: 1º Dario Cifuentes (Club Ivan Morovic), 2º Fabian Diaz (Maipu Municipal) y 3º Carla Paredes (Puerto Montt Inmaculada Concepcion), jugado el 13/7/2010 Bases y Resultados

2º Torneo V Circuito Comunal de Ajedrez, en Puerto Montt, los ganadores fueron, en Sub 18: 1º Elias Perez (La Colina), 2º Marcela Hernandez (Puerto Montt) y 3º Mario Cardenas (Puerto Montt); en Sub 14: 1º Pia Olivares (Santa Maria), 2º Geraldo Silva (Puerto Montt) y 3º Jaime Mieres (Santa Maria); en Sub 12: 1º Kermith Maldonado (Ozanam), 2º Jorge Astete (Santa Maria) y 3º Edgardo Rosas (Arturo Prat); en Sub 10: 1º Cynthia Martinez (Santa Maria), 2º Liz Olivares (Santa Maria) y 3º Monserrat Perez (Puerto Montt), jugado el 10/7/2010

Andres Carrasco (UTFSM) gano el 112º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Francisco Gonzalez (La Calera Estacion) y 3º Nelson Zamora (Club Puente Alto), jugado el 10/7/2010 Bases y Resultados

MF Marcelo Llorens (Club Maestranza) gano el Gran Torneo de Ajedrez Colegio San Carlos de Aragon, en Puente Alto, 2º Francisco Catalan (La Pintana) y 3º Daniel Carrasco (Pro Juventud Barnechea); en Sub 18: 1º German Oyarzun (Curacavi), 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º Maria Silva (Curacavi); en Sub 16: 1º Juan Perez (Liceo Andres Bello), 2º Ignacio Gormaz (Maipu) y 3º Katherine Silva (Curacavi); en Sub 14: 1º Pablo Reyes (Curacavi), 2º Nataly Canales (Curacavi) y 3º Jose Moreno (Curacavi); en Sub 12: 1º Sebastian Gonzalez (San Carlos de Aragon), 2º Franco Acevedo (Monte de Asis) y 3º Raul Carrion (Curacavi); en Sub 10: 1º Pedro Diaz (Curacavi), 2º Catalina Canales (Curacavi) y 3º Martin Vidal (La Calera); en Sub 8: 1º Nayadeth Canales (Curacavi), 2º Javier Bernal (Curacavi) y 3º Felipe Martinez (Domingo Matte), jugado el 10/7/2010 Bases y Resultados

1er Torneo Cerrado del Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota, Temporada 2010, Individual, Colegio Tierra del Fuego, en Quillota, los ganadores fueron: en Sub 14: 1º Javiera Encina, 2º Cristobal Salinas y 3º Tatiana Gonzalez; en Sub 12: 1º Laura Ordenes, 2º Mauro Encina y 3º Pamela Bustos; en Sub 10: 1º Mackearena Gonzalez, 2º katherine Vicencio y 3º Matias Valenzuela; en Sub 8: 1º Constanza Riquelme, 2º Raul Gonzalez, jugado el 10/7/2010 Bases y Resultados

226 jugadores en el XV Torneo Nacional de Ajedrez Instituto Linares 2010, en Linares, los ganadores fueron en Sub 18: 1º Emily Ruiz (Linares), 2º Felipe Chamorro (Constitucion) y 3º Gustavo Alarcon (Linares); en Sub 14: 1º Cristian Haquin (Parral Nobel School), 2º Mirna Remolcoy (Queilen) y 3º Karina Bobadilla (Santiago Oñederra); en Sub 12: 1º Nicolas Canales (Linares), 2º Fernanda Gonzalez (Chillan Mexico) y 3º Denis Ñancul; en Sub 10: 1º Sebastian Gomez (Leonardo Da Vinci), 2º Geobany Leon (San Javier) y 3º Jaime Haquin (Nobel School); en Sub 8: 1º Francisca Cordova (San Antonio), 2º Vicente Benavides (Nobel School) y 3º Sebastian Azocar (Club Linares); en Sub 06: 1º Benjamin Valdes (Instituto Linares), 2º Cristobal Gonzalez (Chillan) y 3º Nicolas Gonzalez (San Javier Piaget), jugado el 10/7/2010 Bases Resultados: Sub 18 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8 Sub 6

Leonardo Ruiz (Hospital Clinico JJ Aguirre) gano el 13º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Patricio Coronado (Club Chillan), jugado el 9/7/2010 Bases Resultados

128 jugadores en el Torneo de Ajedrez "COBRE NUESTRO" Celebrando la Nacionalizacion del Cobre, en El Salvador, III Region, los ganadores fueron, en Maestros: 1º Nicolas Abarca (Rengo), 2º Adan Rios (Viña Ivan Morovic) y 3º Jose Hernandez (Club Las Condes); en Todo Competidor: 1º Carlos Castañeda (El Salvador), 2º Damaris Abarca (Club Rosazrio) y 3º Mariela Cortes (Antofagasta Gens una Sumus); en Sub 16: 1º Hugo Gonzalez (Club La Florida), 2º Ismael Gallardo (Requinoa San Jose) y 3º Guillermo Campbell (III Region); en Sub 14: 1º Daniel Carrasco (Pro Juventud Barnechea), 2º Javier Cortes (El Salvador) y 3º Javiera Encina (Quillota Tierra del Fuego); en Sub 12: 1º Felipe Zuñiga (Diego de Almagro), 2º Enyelbert Orquera (Copiapo) y 3º Jonathan Gutierrez (Copiapo); en Sub 10: 1º Juan Romero (Talca Manuel Larrain), 2º Sebastian Donoso (Colegio Apumanque) y 3º Ivan Cortes (Diego de Almagro); en Sub 8: 1º Francisca Cordova (San Antonio), 2º Matias Pinto (Diego de Almagro) y 3º Diego Villalobos (Copiapo), jugado el 3/7/2010 Bases y Resultados

Eduardo Acuña Carlos Squella (Los Angeles A-59) gano la II Fecha "Circuito Joven InterEscolar de Ajedrez", en Los Angeles, 2º Tamara Morales (Los Angeles A-59) y 3º Jean Salamanca (Los Angeles A-59); en Sub 14: 1º Cristian Estrada (Los Angeles-DEM), 2º Gonzalo Sanchez (Temuco) y 3º Carlos Asenjo (Los Angeles D868); en Sub 12: 1º Carlos Castillo (Los Angeles DEM), 2º Andres Leon (Liceo Aleman) y 3º Fernanda Gonzalez (Chillan Escuela Mexico); en Sub 10: 1º Antonia Henriquez  (Chillan Colegio Concepcion), 2º Diego Vivallo (Chillan Instituto Santa Maria) y 3º Gustavo Nova (Chillan); en Sub 8: 1º Emilio Correa (Yungay), 2º Marco Roza (Monte Aguila) y 3º Fernando San Martin (Los Angeles Rep Israel), jugado el 3/7/2010 Bases Resultados: Sub 18 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Manuel Hernandez (Nobel School) gano el 2º Torneo Comunal Parral 2010, en Parral, 2º Jorge Duran (Nobel School) y 3º Oscar Rodriguez (Parral); en Sub 14: 1º Isidora Fuentes (Parral), 2º Cristian Haquin (Nobel School)  y 3º Alvaro Muñoz (Nobel School); en Sub 12: 1º Rafael Aburto (Nobel School), 2º Camila Duran (Nobel School) y 3º Hadra Ojeda (Nobel School); en Sub 10: 1º Jaime Haquin (Nobel School), 2º Benjamin Fuentemavida (Instituto Parral) y 3º Francisco Sepulveda (San Jose); en Sub 8: 1º Cristian Gutierrez (Nobel School), 2º Maria Sepulveda (Pablo Neruda) y 3º Fabian Balladares (Pablo Neruda), jugado el 2/7/2010 Resultados: Adultos y Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Miguel Villanueva (Valdivia) gano el Torneo Olímpico de Ajedrez, en Valdivia, 2º Marco Gonzalez (Universidad Austral) y 3º Orlando Lopez  (Club Valdivia), jugado el 2 y 3/7/2010 Bases y Resultados

Simon Marambio (La Florida) y Valentina Vargas (Puente Alto) ganaron el Torneo Provincial La Florida, Juegos del Bicentenario 2010, en La Florida, 2º Franco Acevedo (Puente Alto) y Ignacia Parra (Puente Alto), 3º Josue Simanca (La Florida) y Javiera Salinas (Puente Alto), jugado el 1/7/2010 Resultados

Victor Rañiman (Marquez de Ovando) y Maria Lara (Marquez de Ovando) ganaron el Torneo Comunal de Pedro Aguirre Cerda, Juegos del Bicentenario 2010, en Pedro Aguirre Cerda, 2º Ignacio Sandoval (Marquez de Ovando) y Pilar Rojas (Marquez de Ovando), 3º Sebastian Olea (Colegio La Victoria) y Romane Alegria (Marquez de Ovando), jugado el 30/6/2010 Resultados

Mikel Garcia (Puente Alto) gano el Torneo "Otoño 2010 Club de Ajedrez La Florida", Torneo valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Oriol Romero (Colombia) y 3º Cristian Aguirre (Club La Florida), finalizado el 29/6/2010 Bases y Reultados

236 jugadores en el 11º Torneo de Ajedrez Colegio de los Sagrados Corazones, en Santiago, los ganadores fueron, Adultos: 1º MF Marco Zapata (Liceo Andres Bello), 2º Felipe Escudero (Liceo Aplicacion) y 3º Francisco Catalan (La Pintana); en Sub 14: 1º Valentina Vargas (Club La Florida), 2º Francisca Vera (Curacavi) y 3º Emerson Cuevas (Marquez de Ovando); en Sub 12: 1º Pedro Diaz (Curacavi), 2º Cristobal Wagner (La Calera Apumanque) y 3º Jaime Rojas (Domingo Savio); en Sub 10: 1º Juan Romero (Talca Manuel Larrain), 2º Sofia Pinilla (Academia Club Chile) y 3º Rodrigo Greau (Academia Club Chile); en Sub 8: 1º Eduardo Caurapan (San Fernando College), 2º Ignacio Villalobos (San Ignacio) y 3º Martin Cardenas (Rancagua Moises Mussa), jugado el 26/6/2010 Bases y Resultados

Felipe Escudero (Club La Florida) gano el 111º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Claudio Olivares (Club La Florida) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 26/6/2010 Bases y Resultados

Emilio Barria (Puerto Montt) gano el 5º Campeonato de Ajedrez "In Memorian Eduardo Paredes", en Puerto Montt, 2º Alex Ortega (Univ Los Lagos) y 3º Victor Almonacid (Mundoajedrez), jugado el 26/6/2010 Bases Resultados

Eliseo Palma (Club Concepcion) gano el 11º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico JJ Aguirre) y 3º Manuel Nuñez (Club Concepcion), jugado el 25/6/2010 Bases Resultados

Simon Marambio (Siglo XXI) gano el Torneo Comunal La Florida Juegos del Bicentenario 2010, en La Florida, 2º Nicolas Retamales (Siglo XXI) y 3º Josue Simanca (Alicante), jugado el 24/6/2010 Resultados

Lukas Becker gano el Torneo Comunal Castro Juegos del Bicentenario 2010, en La Florida, 2º Oscar Guaquin y 3º Vicente Bahamondez, jugado el 22/6/2010 Resultados

Francisco Letelier (Club Providencia) gano el Torneo "Memorial Renato Racagni", en Providencia, 2º Exequiel Fuentes (Plaza de Armas) y 3º Fernando Oyarzun (Serv Salud Met. Oriente), finalizado el 21/6/2010 Bases y Resultados

Gonzalo Vallejos (Manuel Magallanes) y Natalia Saravia (Abraham Lincoln) ganaron el Torneo Comunal San Bernardo Juegos del Bicentenario 2010, en San Bernardo, 2º Guillermo Fernandez (Escuela Mahuida) y Damaris Pineda (Pilar Moliner), 3º Exequiel Herrera (Escritora Marcela Paz) y Nataly Neculquo (Comandante Carlos Condell), finalizado el 21/6/2010 Resultados

Gonzalo Lopez (Maipu) gano el 110º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Oriol Romero (Colombia) y 3º Juan Carril (Club La Florida), jugado el 19/6/2010 Bases y Resultados

Pablo Torres (Academia Liceo Aplicacion) gano la Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota, Temporada 2010, Torneo Individual, Colegio Apumanque, en La Calera, 2º Darwin Bernal (Quillota Tierra del Fuego) y 3º Alejandro Sandoval (La Calera Apumanque); en Sub 14: 1º Cristobal Salinas (La Calera Apumanque), 2º Cristobal Wagner  (La Calera Apumanque) y 3º javiera Encina (Quillota Tierra del Fuego); en Sub 10: 1º Sebastian Donoso (Nuestra Sra del Huerto), 2º Mackarena Gonzalez (Quillota Tierra del Fuego) y 3º Martin Vidal (La Calera); jugado el 19/6/2010 Bases Resultados: Sub 18 Sub 14 Sub 10

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 10º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Claudio Vizama (Camilo Olavarria) y 3º Eliseo Palma (Club Concepcion), jugado el 18/6/2010 Bases Resultados

Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) y Ayleen Aravena (Hispano Chileno) ganaron el Torneo Comunal de Santiago, Juegos del Bicentenario 2010, en Santiago, 2º Daniel Torres (Instituto Nacional) y Daniela Aravena (Hispano Chileno), 3º Fabian Tapia (Hispano Chileno) y Katherine Echane (Hispano Chileno), jugado el 17/6/2010 Resultados

Oriol Romero (Colombia) gano el 109º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Horacio Espinoza (Club La Florida) y 3º Felipe Escudero (Club La Florida), jugado el 12/6/2010 Bases y Resultados

Roberto Alarcon (Talca Bobby Fischer) gano el Torneo Aniversario Sociedad de Empleados de Comercio de Chillan, en Chillan, 2º Pablo Salinas (Kingston College) y 3º Ivan Vargas (Macul), jugado el 12/6/2010 Bases Resultados

Jaime Caceres (Club Concepcion) gano el 9º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Eliseo Palma (Club Concepcion) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 11/6/2010 Bases      Resultados

Marden Rodriguez (Recoleta) gano el Torneo "Open Junio 2010", en La Florida, 2º Felipe Escudero (Academia Liceo Aplicacion) y 3º Oriol Romero (Colombia); en Sub 16: 1º Benjamin Bahamondes (Academia Club Chile), 2º Ernesto Donaire (Club La Florida) y 3º Gianella Luna (Club La Florida); en Sub 12: 1º Jose Trabazo (Cambridge College), 2º Esteban Araneda (Club La Florida) y 3º Martin Vidal (La Calera), jugado el 6/6/2010 Bases y Resultados

Jeannette Quiñones (Club La Florida) gano el 108º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Rodolfo Silva (Club La Florida) y 3º Oriol Romero (Colombia), jugado el 5/6/2010 Bases y Resultados

Apumanque "A" gano el Circuito Escolar de Ajedrez Provincia de Quillota, Temporada 2010, Torneo por Equipo, Colegio Tierra del Fuego, en Quillota, 2º Tierra del Fuego "B" y 3º Tierra del Fuego "A", jugado el 5/6/2010 Bases y Resultados

Carlos Squella (Peon Rey) gano la I Fecha "Circuito Joven InterEscolar de Ajedrez", en Los Angeles, 2º Fernando Ercoli (Liceo C Henriquez) y 3º Tamara Morales (Los Angeles A-59); en Sub 14: 1º Gonzalo Sanchez (Temuco), 2º Cristian Estrada (Los Angeles-DEM) y 3º Santiago Huenul (Colegio Los Angeles); en Sub 12: 1º Carlos Castillo (Los Angeles DEM), 2º Alis Guenante (Cabrero San Jose) y 3º Andres Leon (Liceo Aleman); en Sub 10: 1º Daniel Soza (Colegio Concepcion), 2º Benjamin Salazar (Monte Aguila) y 3º Fernando Riquelme (Liceo Aleman); en Sub 8: 1º Gustavo Nova (Chillan), 2º Daniel San Martin (Colegio Rep Israel) y 3º Julio Lagos (Colonia Arabe), jugado el 5/6/2010 Bases Resultados: Sub 18 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Emilio Barria (Puerto Montt) gano el Torneo "Apertura 2010", en Castro, 2º Hans Aguilar (Puerto Montt) y 3º alex Ortega (Univ Los Lagos); en Sub 14: 1º Diego Bascuñan (Chonchi), 2º Cristobal Gonzalez (Queilen) y 3º Javier Andrade (Queilen), jugado el 5/6/2010 Bases Resultados: Adultos Sub 14

Jorge Duran (Nobel School) gano el 1º Torneo Comunal Parral 2010, en Parral, 2º Manuel Hernandez (Nobel School) y 3º Brenda Perez (Nobel School); en Sub 14: 1º Cristian Haquin (Nobel School, 2º Alvaro Muñoz (Nobel School) y 3º Danitza Campos (Matta); en Sub 12: 1º Hadra Ojeda (Nobel School), 2º Rafael Aburto (Nobel School) y 3º Oscar Ortega (San Jose); en Sub 10: 1º Francisco Sepulveda (San Jose), 2º Benjamin Fuentemavida (Instituto Parral) y 3º Jaime Haquin (Nobel School); en Sub 8: 1º Vicente Benavides (Nobel School), 2º Maria Sepulveda (Pablo Neruda) y 3º Diego Urra (Pablo Neruda), jugado el 4/6/2010 Resultados: Adultos y Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10 Sub 8

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 8º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Victor Fuentes (Club concepcion) y 3º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico JJ Aguirre), jugado el 4/6/2010 Bases Resultados

GM Ivan Morovic (6,5/9) ocupo el 2º lugar en el III Magistral Ciudad de Asuncion, en Paraguay Resultados

Roberto Albornoz (San Bernardo AFA) gano el 2º Torneo Interno de la Escuela de Talentos, en San Bernardo, 2º Matin Navarro (La Giourette) y 3º Anatoly Samarskiy (Alianza Francesa), jugado el 29/5/2010 Resultados

Jeannette Quiñones (Club La Florida) gano el 107º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Florian Schiegg (Colegio Aleman), jugado el 29/5/2010 Bases y Resultados

Diego Ramirez (Club Las Condes) gano el Torneo a beneficencia Universidad Tecnica Federico Santa Maria, en San Joaquin, 2º Luis Cordoba (Talca Abate Molina) y 3º Benjamin Guerra (Victoria Prieto); en Sub 15: 1º Hugo Gonzalez (Club La Florida), 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º Jose Trabazo (Cambridge College), jugado el 29/5/2010 Bases y Resultados

Leonardo Ruiz (Hospital Clinico JJ Aguirre) gano el Torneo Abierto "Mes del Mar INACAP 2010", en Talcahuano, 2º Jaime Caceres (Club Concepcion)m y 3º Victor Fuentes (Club Concepcion); en Sub 14: 1º Joaquin Fica (Club Concepcion), 2º Patricio Muñoz (Concepcion Humanidades) y 3º Jorge Gallardo (Concepcion Humanidades), jugado el 29/5/2010 Bases Resultados Adultos Sub 14

Pablo Salinas (Kingston College) gano el Open Ajedrez Copa 271 Aniversario Los Angeles, en Los Angeles, 2º Jose Soza (Los Angeles) y 3º Claudio Vizama (Camilo Olavarria), jugado el 29/5/2010 Bases Resultados

Alex Jaramillo (U de Los Lagos) gano el 4º Campeonato de Ajedrez Puerto Montt, en Puerto Montt, 2º Alex Ortega (U de Los Lagos) y 3º Miguel Oberreuter (Puerto Montt); en Sub 14: 1º Pia Olivares (Domingo Santa Maria), 2º Cyntia Martinez (Domingo Santa Maria) y 3º Jordan Fontealba (Puerto Montt), jugado el 29/5/2010 Bases Resultados; Adultos Sub 14

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 7º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Jose Cataldo (Club Talcahuano) y 3º Martin Henriquez (Talcahuano), jugado el 28/5/2010 Bases Resultados

Damaris Abarca (Club Rosario) gano el Campeonato de Chile Femenino 2010, en Las Condes, 2ª Josefa Yañez (Club Rosario) y 3ª Nicole Miranda (Concepcion), finalizado el 23/5/2010 Bases y Resultados

Sergio Toro (Club Maipu) gano el Torneo "Apertura 2010 Club de Ajedrez La Florida", Torneo valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Daniel Carrasco (Pro Juventud Lo Barnechea) y 3º Marcelo Merello (Club La Florida), finalizado el 23/5/2010 Bases y Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el Torneo "Open Mayo 2010" Club La Florida, en La Florida, 2º Francisco Gonzalez (La Calera Estacion) y 3º Ignacio Moya (Club La Florida); en Sub 16: 1º Luis Suarez (Academia Club Chile), 2º Hugo Gonzalez (Club La Florida) y 3º Enzo Diaz (Maipu Municipal); en Sub 12: 1º Pedro Diaz (Curacavi), 2º William Cea (Domingo Matte) y 3º Benjamin Sanchez (Liceo Manuel de Salas), jugado el 23/5/2010 Bases y Resultados

Felipe Gallardo (Univ Catolica Valparaiso) gano el 106º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Francisco Gonzalez (La Calera Estacion) y 3º Ignacio Moya (Club La Florida), jugado el 22/5/2010 Bases y Resultados

Fernando Javer (San Antonio) gano el II Torneo de Ajedrez Mall Arauco San Antonio, en San Antonio, 2º Sergio Lillo (Club La Florida) y 3º Gonzalo Sanchez (Temuco); en Infantil: 1º Rodrigo Greau (Academia Club Chile), 2º Benjamin Vargas (San Antonio) y 3º Kevin Alarcon (Quilpue), jugado el 22/5/2010 Bases y Resultados

Club Osorno gano el 2° Torneo Zonal Sur de Ajedrez. "Copa Colegio de Abogados Región de los Ríos", en Valdivia, 2º Club Valdivia A y 3º Club Valdivia B, jugado el 21/5/2010 Bases y Resultados

Javier Abello (Club Chile) gano el Torneo "Otoño II año 2010", en Providencia, 2º Victor Donaire (Serv Imptos Internos) y 3º Miguel Caceres (Club Providencia), finalizado el 17/5/2010 Bases y Resultados

Victoria de  Fernando Valenzuela 14º lugar con 4.5 ptos; Tablas de Matias Perez 12º lugar con 4.5 ptos, y Derrota de Maria Jose Toro 7º lugar con 3.5 ptos; cumplida la 9ª y ultima Ronda del Sudamericano Sub 20, en Paraguay, 11 al 17/5/2010 Bases Resultados Absoluto Resultados Femenino

Felipe Escudero (Academia Liceo Aplicacion) gano el 105º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Eridan Fuenzalida (Club Ñuñoa) y 3º Jaime Garrido (Club Ñuñoa), jugado el 15/5/2010 Bases y Resultados

Nicolas Cruz (Club Concepcion) gano el 6º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Eliseo Palma (Club Concepcion) y 3º Pablo Fuentealba (Penco Peon Rey), jugado el 14/5/2010 Bases Resultados

Roberto Alarcon (Talca Bobby Fischer) gano el Torneo Juvenil de Ajedrez Zona Cero, en Talca, 2º Nicolas Abarca (Club Rosario) y 3º Jose Contardo (Curico), jugado el 8/5/2010 Bases Mas Informacion Resultados

3er Campeonato de Puerto Montt, en Puerto Montt, los ganadores fueron: en Open: 1º Elias Perez (Puerto Montt La Colina), 2º Marcos Diaz (Univ de Los Lagos) y 3º Alex Ortega (Univ de Los Lagos); en Sub 14: 1º Pia Olivares (Domingo Santa Maria), 2º Gerardo Silva (Puerto Montt) y 3º Jaime Mieres (Domingo Santa Maria), jugado el 8/5/2010 Bases

Bernardo Cortes (Concepcion) gano el 5º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Victor Martinez (Univ de Los Lagos) y 3º Ulises Torres (Univ de Los Lagos), jugado el 7/5/2010 Bases Resultados

Hugo Morales (Boston College) gano el Torneo "Serie de Honor 2009 Club de Ajedrez La Florida", Torneo valido para Elo FIDE, en La Florida, 2º Sergio Toro (Maipu) y 3º Aldo Castiglione (Univ de Chile Ingenieria), finalizado el 6/5/2010 Bases y Resultados

Claudio Vizama (Camilo Olavarria) gano el 4º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Pablo Salinas (Kingston College) y 3º Nicolas Cruz (Club concepcion), jugado el 30/4/2010 Bases Resultados

Torneo Nacional Sub 20 Absoluto y Femenino, en Santiago, los ganadores fueron, en varones: 1º Matias Perez (Instituto Nacional), 2º FM Jose Hernandez (Club Las Condes) y 3º Cristobal Henriquez (Instituto Nacional); en Damas 1ª WFM Maria Jose Toro (Universidad de Chile), 2ª Valentina Jorquera (Rancagua IRE) y 3ª Damaris Abarca (Club Rosario), jugado entre el 22 al 25/4/2010 Bases y Resultados

1º Torneo V Circuito Comunal de Ajedrez, en Puerto Montt, los ganadores fueron, en Sub 18: 1º Elias Perez (La Colina), 2º Alex Ortega (Univ Los Lagos) y 3º Martin Salazar; en Sub 14: 1º Jaime Mieres (Santa Maria), 2º Benjamin Espinoza (Santa Maria) y 3º Geraldo Silva (Puerto Montt); en Sub 12: 1º Edgardo Rosas (Arturo Prat), 2º Jorge Astete (Santa Maria) y 3º Julieta Salazar (Chillan Col Concepcion); en Sub 10: 1º Mateo Salazar (Patagonia College), 2º Cynthia Martinez (Santa Maria) y 3º Gustavo Alvarado (Santa Maria) , jugado el 24/4/2010

Guillermo Huaiquil (USACH) gano el 104º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Gonzalo Torres (USACH) y 3º Martin Labra (La Florida CALF), jugado el 24/4/2010 Bases y Resultados

Francisco Lopez (Ovalle) gano el 2º Campeonato de Ajedrez Comunal La Serena 2010, en La Serena, 2º Gonzalo Pinto (Colegio Jose Manuel Balmaceda) y 3º Esteban Torres (La Serena); en Sub 12: 1º Tomas Pinto (Santiago), 2º Oscar Gallardo (Colegio San Antonio) y 3º Mikhail Sicala (Leonardo da Vinci), jugado el 24/4/2010 Bases y Resultados

Mirna Remolcoy (Queilen) gano el Torneo Juvenil de Ajedrez, en Castro, 2º Lukas Becker (Castro) y 3º Carlos Chacon; en Sub 10: 1º Felipe Muñoz, 2º Luciano Moretti y 3º Tomas Borquez, jugado el 24/4/2010 Bases y Resultados

Elizardo Riffo (Valdivia Calle Calle) gano el Torneo Aniversario Club Valdivia 2010, en Valdivia, 2º Marco Gonzalez (Universidad Austral) y 3º Steve Willson (Valdivia), finalizado el 23/4/2010 Resultados

Patricio Meneses (Princesa Llacolen) gano el 3º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 23/4/2010 Bases Resultados

Carlos Fuenres (Ovalle) gano el IV Torneo Abierto de Ajedrez UCN, en Coquimbo, 2º Alejandro Jorrat (Club Bobby Fischer) y 3º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer), jugado el 18/4/2010 Bases Resultados

Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) gano el 103º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jeannette Quiñones (Club Las Condes) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 17/4/2010 Bases y Resultados

Esteban Torres (Colegio San Jose) gano el 1º Campeonato de Ajedrez Comunal La Serena 2010, en La Serena, 2º Javier Cortes (El Salvador) y 3º Gonzlo Pinto (Jose Manuel Balmaceda); en Sub 12: 1º Tomas Pinto (Jose Manuel Balmaceda), 2º Oscar Gallardo (Colegio San Antonio) y 3º Eduarda Acuña (Ovalle), jugado el 17/4/2010 Bases y Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 2º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Jorge Duran (Lagunillas) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 16/4/2010 Bases Resultados

Felipe Escudero (Academia Liceo Aplicacion) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Otoño 2010", en Providencia, 2º Juan Rakela (Club Santander Chile) y 3º Carlos Pollio (Club Ñuñoa), finalizado el 12/4/2010 Bases y Resultados

Claudio Olivares (Club La Florida) gano el 102º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Kurth Pinto (Universidad Catolica) y 3º Benjamin Bahamondes (Academia Club Chile), jugado el 10/4/2010 Bases y Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 1º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2010, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Claudio Vizama (Club Camilo Olavarria), jugado el 9/4/2010 Bases Resultados

Carlos Oliva (Club Ñuñoa) gano el Torneo Interno Abierto Ñuñoa 2010, en Ñuñoa, 2º Enrique Farfan (Club Ñuñoa) y 3º Marco Tobosque (Recoleta), finalizado el 6/4/2010 Bases y Resultados

Punta Arenas  se adjudico la xix edicion del Austral por equipos, en Punta Arenas, finalizado el 4/4/2010 Resultados

Sergio Lillo (Club La Florida) gano el Torneo "Open Abril 2010" Club de Ajedrez La Florida, en La Florida, 2ª Nicolas Clerc (Club La Florida) y 3º Emmanuel Vrignaud (Univ de Chile Ingenieria); en Sub 16: 1º Gianella Luna (Club La Florida), 2º Diego Ramirez (Club Las Condes) y 3º Enzo Diaz (Maipu Municipal); en Sub 12: 1º Agustin Pinilla (Academia Club Chile), 2º Valeria Bustamante (Club Maestranza) y 3º Martin Vidal (La Calera), jugado el 4/4/2010 Bases y Resultados

Sergio Toro (Maipu) gano el 101º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Pablo Poblete (Rancagua LICAP) y 3º Claudio Olivares (Club La Florida), jugado el 3/4/2010 Bases y Resultados

CLUB DE ÑUÑOA ABRAZA A RANCAGUA, actividades solidarias el viernes 2 y Sabado 3/4/2010 Bases, Resultados y Agradecimientos

Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) gano el 100º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Matias Perez (Instituto Nacional) y 3º Juan Pastria (La Florida CALF), jugado el 27/3/2010 Bases y Resultados

Matias Perez (Liceo Aplicacion) gano el 99º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º MF Cristobal Torres (Metro de Santiago) y 3º Claudio Olivares (Recoleta), jugado el 20/3/2010 Bases y Resultados

Gabriel Lenoir (Club Bobby Fischer) gano el I Torneo Abierto de Ajedrez UCN 2010 Fuerza Chile, en Coquimbo, 2º Guillermo Guerra (Coquimbo) y 3º Christian Jeraldo (Club Bobby Fischer), jugado el 20/3/2010 Bases Resultados

Samuel Figueroa (La Pintana) gano el Torneo "Open Marzo 2010", en La Florida, 2º Marcelo Merello (Club La Florida) y 3º Marcelo Handy (Club Maestranza); en Sub 16: 1º Pedro Straub (Club Las Condes), 2º Diego Ramirez (Club Las Condes) y 3º Gianella Luna (Club La Florida); en Sub 12: 1º Catalina Cardenas (Rancagua Rep Argentina), 2º Jose Cardenas (Moises Mussa) y 3º Martin Cardenas (Moises Mussa), jugado el 14/3/2010 Bases y Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 98º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Victor Donaire (Serv Imptos Internos) y 3º Alejandro Cosoi (Club Chile), jugado el 13/3/2010 Bases y Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 97º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) y 3º Sergio Lillo (Puente Alto), jugado el 6/3/2010, a total beneficio de las victimas del Terremoto, la cantidad reunida y depositada en la cta 2702 Banco Chile fue de $ 112.930 Bases, Deposito, Aportes y Reultados

GM Rodrigo Vasquez nuevo Campeon de Chile al ganar la Final del Campeonato de Chile 2009/10, en Santiago, finalizado el 28/2/2010 Bases y Resultados Partidas en linea Bajar partidas  Visor Partidas

Participacion Chilena en el Patagonico, Trevelin, Argentina, Sergio Vera (Osorno) ocupo el 3er lugar con 5/7 y Hector Salinas (Lanco) 3,5/7, jugado entre el 26 y 28/2/2010 Informacion

Bruno Bonin (Francia) gano el Torneo de Ajedrez Mall Arauco San Antonio, en San Antonio, 2º Hector Ojeda (Santo Domingo) y 3º Fernando Javer (San Antonio), en Sub 14: 1º Maria Manriquez (Concepcion San Pedro), 2º Nicolas Jara (San Antonio) y 3º Felipe Guzman (San Fernando College), jugado el 21/2/2010 Bases y Resultados

Fabian Pereira (Clinica Alemana) gano el 96º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Roque Marin (Club Ñuñoa) y 3º Cristian Toro (Hispano Chileno), jugado el 20/2/2010 Bases y Resultados

MF Cristobal Torres (Metro) gano el Torneo de Ajedrez "Copa Municipalidad de Algarrobo", en Algarrobo, 2º Arturo Cuevas (Viña Ivan Morovic) y 3º Alberto Chandia (Club Concepcion); en Sub 14: 1º Kevin Alarcon (Quilpue Aconcagua), 2º Pedro Diaz (Curacavi) y 3º Sebastian Jaime (Valparaiso Santo Domingo), jugado el 20/2/2010 Bases Resultados: Adultos Infantiles

Participacion Chilena en el Aeroflot 2010, en el Tournament A1, GM Ivan Morovic finalizo con 3/9; en el Torunament C, Daniel Yarur finalizo con 3/9, en Moscu, jugado entre el 8 y 18/2/2010 Informacion

Participacion Chilena en Uxbridge, Londres, Inglaterra, Hans Richter obtuvo el 4º lugar en fuerte torneo, jugado entre el 13 y 17/2/2010 Informacion

Roberto Alarcon gano la Semifinal Metropolitana Campeonato de Chile 2009/2010, en Santiago, 2º MF Alvaro Valdes y 3º Adan Rios, jugado entre el 8 y 14/2/2010 Bases y Resultados

Juan Mella (Club La Florida) gano el III Torneo de Ajedrez "Copa Municipalidad de El Quisco", en El Quisco, 2º Marco Norambuena (Llo-Lleo) y 3º Ivan Zurita; en Sub 14: 1º Luis Suarez (Academia Club Chile), 2º Rodrigo Greau (Academia Club Chile) y 3º Eduardo Caurapan (Colegio Angostura), jugado el 13/2/2010 Bases Resultados Adultos Resultados Sub 14

Torneo de Ajedrez, en Ancud, el 13/2/2010, los ganadores fueron: en Adultos 1º Jose Vergara, 2º German Klenner y 3º Tito Mardones; en Sub 14: 1º Lucas Becker, 2º Mirna Remolcoy y 3º Lenin Santana Bases

Campeones Chilenos de Ajedrez Sub 18 a Sub 8 años, en Las Condes, Los Campeones, Varones: Sub 18: Eridan Fuenzalida (Club Ñuñoa); Sub 16: Pablo Salinas (Concepcion Kinsgton College), Sub 14: Cristobal Henriquez (Instituto Nacional), Sub 12: Cristian Estrada (Los Angeles DEM), Sub 10: Pedro Diaz (Curacavi), Sub 8: Augusto Reveco (Linares); Damas: en Sub 18: Mariela Cortes (Antofagasta Gens una Sumus), Sub 16: Monserrat Morales (Linares Instituto), Sub 14: Valentina Vargas (Club La Florida), Sub 12: Francisca Sanchez (Concepcion Saint Jhons), Sub 10: Sofia Pajaro (Concepcion Colegio Aleman), Sub 8: Marion Brielmaier (Arica), finalizado el 7/2/2010 Bases y Resultados

Pablo Calvo (Univ de Chile) gano la Semifinal Norte Campeonato de Chile 2009/2010, en Antofagasta, 2º Guillermo Paez (Univ de Tarapaca) y 3º Cesar Velasquez (Maipu), jugado del 4 al 7/2/2010 Bases y Resultados

III Torneo Abierto de Ajedrez de Lanco "Homenaje "Eduardo Cifuentes", en Lanco, del 5 al 7/2/2010 Bases

Gabriel Lenoir (Coquimbo Bobby Fischer) gano el Torneo Abierto de Verano Club Bobby Fischer Coquimbo, en Coquimbo, 2º Alejandro Jorrat (Coquimbo Bobby Fischer) y 3º Gunther Valenzuela (Serv Salud Met Oriente), jugado el 6/2/2010 Bases y Resultados

Noticias diario El Mercurio sobre GM Mauricio Flores

Participacion Chilena en el 8th Gibtelecom Chess Festival Master: Joao Avalos (6/10), Fernan Rioseco (5/10), Daniel Yarur (3/10), en Gilbratar, del 24/1 al 4/2/2010

Diego Romero (Univ de Chile Ingieneria) gano la Semifinal V Region Campeonato de Chile 2009/2010, en Viña del Mar, 2º Rabindranath Mesias (Antofagasta Gens una Sumus) y 3º Pablo Garcia (Punta Arenas), jugado del 27 al 31/1/2010 Bases Resultados

Andres Carrasco (UTFSM) gano la Semifinal Sur Campeonato de Chile 2009/2010, en Los Angeles, 2º Pablo Salinas (Kingston College) y 3º Alejandro Gonzalez (Rancagua) jugado entre el 28 y el 31/1/2010 Bases Resultados

Hector Ojeda (Santo Domingo) gano el Torneo Enero 2010, en Melipilla, 2º Christopher Donoso (Universidad Catolica) y 3º Felipe Galarce (Club La Florida); en Sub 12: 1º Nicolas Jara (San Antonio), 2º Rodrigo Greau (Academia Club Chile) y 3º Benjamin Sanchez (Liceo Manuel de Salas), jugado el 31/1/2010 Bases y Resultados

Danilo Andueza (Club La Florida) gano el 95º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º David Martinez (Universidad Catolica) y 3º Fabian Pereira (Clinica Alemana), jugado el 30/1/2010 Bases y Resultados

Javier Abello (Club Chile) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Verano 2010", en La Florida, 2º Sebastian Ramirez (Las Condes) y 3º Gerald Zeballos (Club La Florida), finalizado el 29/1/2010 Bases y Resultados

Felipe Galarce (Club La Florida) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Enero 2010", en La Florida, 2º Guillermo Huaiquil (USACH) y 3º Gonzalo Lopez (Maipu); en Sub 16: 1º Javier Cortes (El Salvador), 2º Roberto Albornoz (San Bernardo) y 3º Hans Hernandez (San Bernardo); en Sub 12: 1º Jose Trabazo (Cambridge College), 2º Gonzalo Vallejos (Club Maestranza) y 3º Anatoly Samarsky (Alianza Francesa), jugado el 24/1/2010 Bases y Resultados

Andres Carrasco (UTFSM) gano el Torneo de Ajedrez de La Leche y La Carne, en Osorno, 2º Cesar Mancilla (Osorno) y 3º Mauricio Henriquez (Valdivia), jugado el 24/1/2010 Bases Resultados

VIII Torneo Internacional Queilen 2010, en Quilen, los ganadores fueron, Open: 1º Job Sepulveda (Santiago), 2º Pedro Basualto (Valparaiso Kaissa) y 3º Victor Soto (Ancud); en Sub 14: 1º Alex Ortega (Univ Los Lagos), 2º Lenin Santana (Castro) y 3º Vicente Bahamondez (Chiloe), jugado el 23 y 24/1/2010 Bases

123 jugadores en el 2º Torneo Nacional de Ajedrez del Club de Leones de Rancagua, en Rancagua, los ganadores fueron en Open: 1º MI Christian Michel (Viña Ivan Morovic), 2º Adan Rios (Viña Ivan Morovic) y 3º Robert Diaz (Quinta Normal); en Sub 18: 1º Gerald Zeballos (Club La Fflorida), 2º Hugo Gonzalez (Club La Florida) y 3º Juan Perez (Liceo Andres Bello); en Sub 12: 1º Jose Trabazo (Cambridge College), 2º Pedro Diaz (Curacavi) y 3º Nicolas Jara (San Antonio), jugado el 23/1/2010 Bases y Resultados

Diego Bartucevic (Viña Ivan Morovic) gano el Torneo Apertura 2010, en Providencia, 2º Carlos Pollio (Club Ñuñoa) y 3º David Pando (Club Santander Chile), finalizado el 21/1/2010 Bases y Resultados

Matias Perez (Liceo Aplicacion) gano el 94º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Gonzalo Lopez (Maipu) y 3º Guillemo Huaiquil (USACH), jugado el 16/1/2010 Bases y Resultados

MF Alvaro Valdes (Club Las Condes) gano la fase 5ª del 1º Torneo Grand Prix Ñuñoa 2009, en Ñuñoa, 2º Enrique Farfan (Club Concepcion) y 3º Jaime Brito (Telefonica CTC), jugado el 16/1/2010 Bases y Resultados

Javier Abello (Club Chile) gano el 93º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Diego Bartucevic (Viña Ivan Morovic) y 3º Sergio Toro (Maipu), jugado el 9/1/2010 Bases y Resultados

Gabriel Lenoir (Coquimbo Boby fischer) gano el II Torneo Abierto de Ajedrez UCN, en Coquimbo, 2º Jose Vergara (Valparaiso Kaissa) y 3º Carlos Fuentes (Ovalle), jugado el 9/1/2010 Bases y Resultados

Hugh Siddley (Canada) gano el 92º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Aldo Bombardiere (Santiago) y 3º Pablo Verdugo (Club Maestranza), jugado el 2/1/2010 Bases y Resultados

AÑO 2009

Hugo Morales (Boston College) gano el Torneo Open "Diciembre", en La Florida, 2º Aldo Bombardiere (Santiago) y 3º Victor Diaz (Colombia); en Sub 16: 1º Martin Navarro (La Giurette), 2º Gerald Zeballos (Club La Florida) y 3º Ignacio Gormaz (Maipu); en Sub 12: 1º Aaron Torres (Peñalolen), 2º Esteban Araneda (Club La Florida) y 3º Farid Pezoa (Club La Florida), jugado el 27/12/2009 Bases y Resultados

Hector Ojeda (Santo Domingo) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Diciembre 2009", en Melipilla, 2º Daniel Carrasco (Pro Juventud Barnechea) y 3º Luis Venegas (Cerro Navia); en Sub 16: 1º Gerald Zeballos (Club La Florida), 2º Daniela Jensen (Club La Florida) y 3º Valentina Vargas (Club La Florida); en Sub 12: 1º Kevin Alarcon (Quilpue Aconcagua), 2º Alejandro Martinez (Melipilla) y 3º Gabriel Ortiz (Melipilla), jugado el 26/12/2009 Bases y Resultados

Club de Valdivia gano el Primer Torneo Abierto de clubes de Ajedrez de Lanco, Homenaje Carlos Merino Arce, en Lanco, 2º Club Freire y 3º Club La Florida, jugado el 19 y 20/12/2009 Bases y Resultados

MF Alvaro Valdes (Club Las condes) gano la 4ª Fase del 1º Torneo Grand Prix Ñuñoa 2009, en Ñuñoa, 2º Roque Marin (Club Ñuñoa) y 3º Jose Valdes (club Las Condes), jugado el 19/12/2009 Bases y Resultados

Francisco Barrientos gano el Torneo Juvenil de Ajedrez Sub 16, en Chonchi, 2º Gabriel Gutierrez y 3º Sergio Perez; en Sub 14: 1º Mirna Remolcoy, 2º Diego Bascuñan y 3º Vicente Bahamondez, jugado el 19/12/2009 Bases y Resultados

Francisco Letelier (Club Providencia) gano el Torneo Fin de Año 2009, en Providencia, 2º Diego Bartucevic (Viña Ivan Morovic) y 3º Augusto Castillo (Club Providencia), finalizado el 17/12/2009 Bases y Resultados

Torneo Clausura 2009 Club de Valdivia, en Valdivia, los ganadores fueron: 1º Matias Lepe (Club Valdivia), 2º Miguel Villanueva (Valdivia Calle Calle) y 3º Marco Gonzalez (Universidad Austral), jugado el 11 y 2/12/2009

5º Torneo IV Circuito Comunal de Ajedrez, en Puerto Montt, los ganadores fueron, en Sub 18: 1º Luis Torres (Univ Los Lagos), 2º Mauricio Marin (Puerto Montt) y 3º Alan Vera (Ozanan); en Sub 16: 1º Anibal Benavides (Puerto Montt), 2º Felipe Benavides (Bellavista) y 3º Hector Vargas (Puerto Montt); en Sub 14: 1º Elias Perez (La Colina), 2º Pedro Filun (Santa Maria) y 3º Bastian Segovia (Ozanam); en Sub 12: 1º Jorge Astete (Puerto Montt), 2º Pia Olivares (Colegio Domingo Santa Maria) y 3º Edgardo Rosas (Arturo Prat); en Sub 10: 1º Sebastian Aburto (Escuela Melipulli), 2º Mauricio Alvarez (Santa Maria) y 3º Cynthia Martinez (Puerto Montt), jugado el 12/12/2009

MI Luis Valenzuela (Endesa) gano el IV Torneo MI Rene Letelier in Memoriam, en Santiago, 2º GM Rodrigo Vasquez (Santiago) y 3º GM Ruben Felgaer (ARG), jugado el 12/12/2009 Resultados

Claudio Vizama (Camilo Olavarria) gano el Torneo Festival Final de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Felipe Escobar (Club Concepcion), jugado el 11/12/2009 Bases Resultados

Con la participacion de 89 jugadores finalizo el Torneo Clausura de la Academia de Ajedrez Colegio Hispano Chileno, los resultados fueron: Sub 14 : 1º Rogers Canales, 2º Maria Robledo y 3º Ayleen Aravena; en Sub 10: 1º Nicolas Ardiles, 2º Raul Ramirez y 3º Javier Pailahueque; en Sub 8: 1º Sebastian Jenkin, 2º Matias Gonzalez y 3º Luis Gonzalez, finalizado el 10/12/2009 Bases y Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el Torneo IRT Copa XII Aniversario Circulo de Ajedrecistas de Los Angeles, en Los Angeles, 2º Jose Soza (Los Angeles) y 3º Armin Barria (Puerto Montt), jugado entre el 5 al 8/12/2009 Bases Resultados

Finalizado el VI Festival Sudamericano de la Juventud, en Mendes, Brasil; con 5 puntos y ViceCampeona Mackarena Gonzalez (Sub 8); con 4 puntos: 8º Lugar Nicolas Abarca (Sub 16), 5º Lugar Maria Jose Toro (Sub 18), 4º Lugar Tamara Covacevich (Sub 16) y Jorge Gutierrez (Sub 14); con 3,5 puntos: Daniel Carrasco (sub 14), Gustavo Alarcon (Sub 14), Diego Alvarez  (Sub 12), Cristian Brielmayer (Sub 10) y Fernanda Gonzalez (Sub 10); con 3 puntos: 8º Lugar Claudio Olivares (Sub 18), Yerko Carrasco (Sub 16), Gonzalo Zapata (Sub 8); con 2,5 puntos: Patricia Vilca (sub 14); con 2 puntos: Loreto Olivos (Sub 14) y Francisca Vera (Sub 12); con 1,5 puntos: Jorge Torres (sub 14) Resultados

Jeannette Quiñones (Las Condes) gano el 91º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Rodolfo Silva (Club La Florida) y 3º Jurgen Meza (Club La Florida), jugado el 5/12/2009 Bases y Resultados

Carlos Oliva (Club Ñuñoa) gano la 3ª Fase del 1º Torneo Grand Prix Ñuñoa 2009, en Ñuñoa, 2º Roque Marin (Club Ñuñoa) y 3º Diego Romero (Universidad de Chile Ingieneria), jugado el 5/12/2009 Bases y Resultados

102 jugadores en el Torneo Abierto Ajedrez Aniversario 50 años de "El Salvador" Ciudad Minera, en El Salvador, los ganadores fueron, Adultos: 1º Adan Rios (Viña Ivan Morovic), 2º Rodrigo Castro (Universidad Valparaiso) y 3º Gabriel Lenoir (Universidad La Serena); en Sub 16 y 14: 1º Stefan Wendl (Coquimbo), 2º Esteban Torres (Coquimbo) y 3º Carolina Ramirez (El Salvador); en Sub 12: 1º Felipe Zuñiga (Diego de Almagro), 2º Javier Cortes (El Salvador) y 3º Elias Nuñez (Antofagasta Circulo); en Sub 10: 1º Jaime San Carlos (Viña Niños Cantores), 2º Gabriel Nuñez (Antofagasta Circulo) y 3º Deyanira Pizarro (Copiapo); jugado el 5/12/2009 Bases y Resultados

Jorge Bravo gano el Campeonato de Ajedrez Clausura 2009, en Ovalle, 2º Milenko Goic y 3º Guido Diaz; en Sub 12: 1º Tomas Pinto, 2º Josafat Marambio y 3º Francisco Codoceo, jugado el 5/12/2009 Bases y Resultados

Chile ocupo el 5º lugar en los XV Juegos Sudamericanos Escolares de Ajedrez, en Loja, Ecuador Resultados

Nicolas Cruz (Club Concepcion) gano el 36º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2º Eduardo Olivares (Concepcion) y 3º Daniel Henriquez (Universidad concepcion), jugado el 4/12/2009 Bases Resultados

5º Torneo Comunal de Parral, en Parral, los ganadores fueron: Adultos: 1º Cristian Haquin (Nobel School), 2º Javiera Lagos (Nobel School) y 3º Isidora Fuentes (Parral); en Sub 12: 1º Duibet Alfaro (Nobel School), 2º Rafael Aburto (Nobel School) y 3º Camila Duran (Nobel School); en Sub 10: 1º Segio Vasquez (Nobel School), 2º Alvaro Robles (Nobel School) y 3º Rodrigo Sepulveda (San Jose); en Sub 8: 1º Jaime Haquin (Nobel School), 2º Cristian Gutierrez (Nobel School) y 3º Orlando Diaz (Pablo Neruda), jugado el 2/12/2009

Martin Labra (Club La Florida) gano el Torneo Open "Noviembre", en La Florida, 2º Mario Meneses (Cerro Navia) y 3º Michael Toro (Santiago); en Sub 16: 1º Cristian Aguirre (Colegio Miguel Angel), 2º Diego Ramirez (Club Las Condes) y 3º Gianella Luna (Club La Florida); en Sub 12: 1º Felipe Guzman (Liceo Miguel Rafael Prado), 2º Pablo Saez (Boston College) y 3º Farid Pezoa (Club La Florida), jugado el 29/11/2009 Bases y Resultados

Miguel Contreras (Club Ñuñoa) gano el Torneo MAYOR CLUB DE AJEDREZ LA FLORIDA 2009, en La Florida, Valido Elo FIDE, 2º Rodolfo Silva (Club La Florida) y 3º David Villanueva (Liceo Aplicacion), finalizado el 28/11/2009 Bases y Resultados

Emiliano Hoffmann (Argentina) gano el 90º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Jeannette Quiñones (Club Las Condes), jugado el 28/11/2009 Bases y Resultados

Alvaro Valdes (Club Las Condes) gano la 2ª fase del 1º Torneo Grand Prix Ñuñoa 2009, en Ñuñoa, 2º Carlos Pollio (Club Ñuñoa) y 3º Claudio Oliva (Club Ñuñoa), jugado el 28/11/2009 Bases y Resultados

Francisco Lopez (Ovalle) gano el 5º Campeonato de Ajedrez Comunal La Serena 2009, en La Serena, 2º Esteban Torres (San Jose) y 3º Matias Zamora (Aguila Mayor); en Sub 12: 1º Eduarda Acuña (Ovalle), 2º Tomas Pinto (Jose Manuel Balmaceda) y 3º Gabriel Candia (San Joaquin), jugado el 28/11/2009 Bases y Resultados

Torneo Liceo La Asuncion 2009, en Talcahuano, los ganadores fueron: 1º Elizardo Riffo (Valdivia Calle Calle), 2º Martin Diaz (Club concepcion) y 3º Claudio Vizama (Camilo Olavarria); en Infantil: 1º Joaquin Fica (Club Concepcion), 2º Carlos Castillo (Los Angeles E885) y 3º Cristian Estrada (Los Angeles DEM), jugado el 28/11/2008 Bases

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 35º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2º Felipe Escobar (Club Concepcion) y 3º Claudio Vizama (Camilo Olavarria), jugado el 27/11/2009 Bases  Resultados

Derrota y Tablas de GM Ivan Morovic en la Copa del Mundo 2009, en Khanty-Mansiysk, Russia, y no clasifica a la 2ª Ronda

GM Ruben Felgaer (ARG) gano el Torneo ITT Norma GM Espacion Endesa - Fundacion Chilena de Ajedrez 2009", en Santiago, 2º GM Pablo Ricardi (ARG) y 3º MI Luis Valenzuela (CHI), finalizado el 22/9/2009 Bases y Resultados Bajar partidas  Visor Partidas

Felipe Escudero (Liceo Aplicacion) gano el 89º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Rene Altamirano (Lebu) y 3º Claudio Olivares (Recoleta), jugado el 21/11/2009 Bases y Resultados

Torneo Regional Parral 2009, en Parral, los ganadores fueron: Sub 18: 1º Monserrat Morales (Instituto Linares), 2º Joel Castillo (Liceo Parral) y 3º Jorge Duran (Parral Nobel School) en Sub 14: 1º Cristobal Castro (San Javier), 2º Cristian Haquin (Parral Nobel School) y 3º Vicente Valdes (Linares); en Sub 12: 1º Jorge Iballa (Instituto Linares), 2º Hadra Ojeda (Parral Nobel School) y 3º Pablina Pizarro (Linares Lucila Godoy); en Sub 10: 1º Francisco sepulveda (San Jose Parral), 2º Giovanni Cantergiani (Parral Instituto Parral) y 3º Pablo Palma (Salesianos Linares); en Sub 8: 1º Benjamin Fuentemavida (Parral Instituto Parral), 2º Jaime Haquin (Nobel School) y 3º Vicente Jaidar (Providencia), jugado el 21/11/2009

Andres Carrasco (UTFSM) gano la 1ª fase del 1º Torneo Grand Prix Ñuñoa 2009, en Ñuñoa, 2º MF Alvaro Valdes (Club Las Condes) y 3º Carlos Oliva (Club Ñuñoa), jugado el 21/11/2009 Bases y Resultados

7ª Fecha, IX Version Circuito de Ajedrez Talca 2008, en Talca, los ganadores fueron, en Sub 18: 1º Jaime Tapia (Linares Salesianos), 2º Felipe Hormazabal (Constitucion Santiago Oñederra) y 3º Mario constanzo (Linares El rosario); en Sub 14: 1º Nicolas Canales (Linares El Rosario), 2º Claudia Seguiel (Talca Carlos Spano) y 3º Victor Bravo (Carlos Trupp); en Sub 12: 1º Karina Bobadilla (Constitucion Santiago Oñederra), 2º Diego Quintana (Talca Dario Salas) y 3º Eduardo Arenas (Talca Nemesio Antunez); en Sub 10: 1º Juan Romero (Talca Manuel Larrain), 2º Patricio Gonzalez (Talca) y 3º Oscar Sazo (Nemesio Antunez); en Sub 8: 1º Marcos Castro (Nemesio antunez), 2º David Stappung (Talca Carlos spano) y 3º Sebastian Mariscal (Dario Salas), jugado 21/11/2009 Bases

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 34º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2º Claudio Vizama (Camilo Olavarria) y 3º Patricio Meneses (Princesa Llacolen), jugado el 20/11/2009 Bases Resultados

David Pando (Club Santander Chile) gano el Torneo de Ajedrez Primavera 2009, en Providencia, 2º Francisco Letelier (Club Providencia) y 3º Carlos Pollio (Club Ñuñoa), finalizado el 16/11/2009 Bases y Resultados FOTOS

Eliseo Palma (Club Concepcion) gano el Torneo Museo de Historia Natural de Concepcion, en Concepcion, 2º Felipe fuentes (Penco) y 3º Martin Stockle (Hualpen EMR), jugado el 15/11/2009 Bases Resultados

Jose Soza (Los Angeles) gano el III Torneo Santa Maria de Los Angeles, en Los Angeles, 2º Carlos Squella (Peon Rey) y 3º Hector Merino (Los Angeles), jugado el 15/11/2009 Bases Resultados

Alejandro Jorrat (La Serena) gano el 88º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Felipe Escudero (Liceo Aplicacion) y 3º Cristian Toro (Hispano Chileno), jugado el 14/11/2009 Bases y Resultados

III Torneo de ajedrez Escolar Parque Entretenido, en San Bernardo, el 14/11/2009 Bases y Resultados

4º Campeonato de Ajedrez Comunal La Serena 2009, en La Serena, los ganadores fueron, en Sub 18: 1º Esteban Torres (Colegio San Jose), 2º Felipe Valenzuela (Colegio San Joaquin) y 3º Guido Diaz (Liceo Jorge Alessandri); en Sub 12: 1º Jose Bravo (Ovalle), 2º Oscar Gallardo (Colegio San Antonio) y 3º Gabriel Candia (San Joaquin), jugado el 14/11/2009 Bases y Resultados

Circuito Escolar de Ajedrez, Provincia de Quillota, Colegio Tierra del Fuego, en Quillota, el 14/11/2009 Bases

Alejandro Rosas (Panguipulli) gano el III Memorial "Arturo Bravo", en Panguipulli, 2º Hector Salinas (Mundo 64) y 3º Patricio Fontecilla (Club Valdivia), jugado el 14/11/2009 Bases y Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 33º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Eliseo Palma (Club Concepcion), jugado el 13/11/2009 Bases Resultados

Aldo Bombardiere (Santiago) gano el 87º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Matias Perez (Liceo Aplicacion), jugado el 7/11/2009 Bases y Resultados

Carlos Fuentes (Ovalle) gano el I Torneo Abierto de Ajedrez UCN, en Coquimbo, 2º Marcelo Pinto (Club Maestranza) y 3º Alejandro Jorrat (La Serena), jugado el 7/11/2009 Bases y Resultados

Jorge Guajardo (Talca Inacap) gano le 4ª Fecha, I Version Campeonato Abierto de Ajedrez, en Talca, 2º Gustavo Alarcon (Linares) y 3º Kurth Pinto (Universidad de Talca), jugado el 7/11/2009 Bases y Resultados

Victor Gutierrez (Talcahuano CAT) gano el Torneo Fin Actividades 2009 Escuela Particular Manuel Rodriguez, en Hualpen, 2º Felipe Fuentes y 3º Maximiliano Vivanco (Talcahuano Evangelico), jugado el 7/11/2009 Bases Resultados

Torneo Mayor 2009 Club de Valdivia, en Valdivia, los ganadores fueron: en Serie de Honor 1º Jose Bahamondes, 2º Mauricio Henriquez y 3º Franco Pobbio; en 1ª Categoria: 1º Oscar Abarza, 2º Miguel Villanueva y 3º Marcos Albornoz, finalizado el 06/11/2008

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 32º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2º Eduardo Gallardo (Coronel Camilo Olavarria) y 3º Jaime Caceres (Club Concepcion), jugado el 6/11/2009 Bases Resultados

Derrota de Pablo Salinas (6,5/13) y Tablas de Valentina Jorquera (5/13) en la ultima ronda del Mundial Juvenil (Sub 20), en Puerto Madryn, Argentina, del 21/10/2009 al 4/11/2009 Ronda 12 Bases Resultados

Felipe Escudero (Liceo Aplicacion) gano el 86º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Claudio Olivares (Recoleta) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 31/10/2009 Bases y Resultados

Marcelo Merello (Club La Florida) gano el Torneo "1ª Categoria CALF", en La Florida, 2º Hugo Morales (Boston College) y 3º Victor Lara (Rancagua), finalizado el 31/102009 Bases y Resultados

195 jugadores en el 10º Torneo de Ajedrez Colegio de los Sagrados Corazones, en Santiago, los ganadores fueron, Adultos: 1º Felipe Escudero (Liceo Aplicacion), 2º Matias Reyes (Rancagua IRE) y 3º Luis Rojas (Liceo Lastarria); en Sub 14: 1º Gonzalo Chavez (ISPM), 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º Francisca Vera (Curacavi); en Sub 12: 1º Vicente Reyes (Rancagua IRE), 2º Diego Abarca (Greenland School) y 3º Benjamin Fuentes (Redland School); en Sub 10: 1º Matias Bustamante (Liceo Aplicacion), 2º Tamara Leiva (SSCC) y 3º Sebastian Donoso (Colegio Apumanque); en Sub 8: 1º Rodrigo Grau (Melipilla), 2º Anatoly Samarsky (Alianza Francesa) y 3º winslia Mena (Curacavi), jugado en Santiago, el 31/10/2009 Bases y Resultados

Martin Diaz (Inacap) gano el Torneo Aniversario Inacap 2009, en Talcahuano, 2º Nicolas Cruz (Club Concepcion) y 3º Carlos Squella (Peon Rey); en Infantil: 1º Arturo Neira (Madres Dominicanas), 2º Alejandro Di8az (Escuela Mexico) y 3º Maria Orostica (Talcahuano LLA), jugado el 31/10/2009 Bases y Resultados

Nicolas Cruz (Club Concepcion) gano el 31º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2º Patricio Meneses (Princesa Llacolen) y 3º Rodrigo Alarcon (Club concepcion), jugado el 30/10/2009 Bases Resultados

Open Internacional de Ajedrez Concepcion 2009, en Concepcion, Los ganadores fueron en Open: MI Luis Valenzuela (Endesa), 2º GM Rodrigo Vasquez (Santiago) y 3º Aime Poupar (Universidad Concepcion); en Sub 14: 1º Mauricio Valderrama (Talca Salesianos), 2º Cristian Estrada (Los Angeles DEM) y 3º Hans Aguilar (Puerto Montt); en Sub 12: 1º Joaquin Fica (Club Concepcion), 2º Erik Tarp (Concepcion Saint Johns) y 3º Ignacio Brito (Concepcion Jefferson), jugado el 24 y 25/10/2009 Bases

Felipe Galarce (Club La Florida) gano el Torneo Open "Octubre 2009", en La Florida, 2º Nicolas Santander (Club Maestranza) y 3º Gonzalo Cabezas (Club La Florida); en Sub 16: 1º Gianella Luna (Club La Florida), 2º Hugo Gonzalez (Club La Florida) y 3º Maximiliano Ramirez (Liceo Aplicacion); en Sub 12: 1º Sebastian Gonzalez (Club La Florida), 2º Jose Trabazo (Cambridge College), 3º Farid Pezoa (Club La Florida), jugado el 25/10/2009 Bases y Resultados

121 jugadores en el Torneo Colegio San Agustin 2009, en Antofagasta, los ganadores fueron, en Sub 18: 1º Cesar Mendez (San Jose), 2º Josue Muñoz (San Jose) y 3º Amauta Choque (San Jose); en Sub 14: 1º Gabriel Garmendia (San Luis), 2º Rodrigo Williams (North College) y 3º Gonzalo Vergara (San Agustin); en Sub 12: 1º Elias Nuñez Eagle School), 2º Daslav Zuvic (British Scholl) y 3º Fernando Rosales (San Esteban); en Sub 10: 1º Sebastian Escobedo (San Jose), 2º Gabriel Nuñez (Eagle School) y 3º Patricio Alvear (San Jose); en Sub 8: 1º Benjamin Diaz (San Esteban), 2º Antonio Zarate (san Agustin) y 3º Vicente Cerda (San Jose), jugado el 23 y 24/10/2009 Bases y Resultados

4º Torneo Comunal de Parral, en Parral, los ganadores fueron: Adultos: 1º Jose Ortiz (Club Ajedrez), 2º Cristian Haquin (Nobel School) y  3º Raquel Teodorovic (Arrau); en Sub 12: 1º Rafael Aburto (Nobel School), 2º Javiera Robles (Nobel School) y 3º Duibet Alfaro (Nobel School); en Sub 10: 1º Alvaro Robles (Nobel School), 2º Juan Bustamante (Nobel School) y 3º Rodrigo Sepulveda (San Jose); en Sub 8: 1º Jaime Haquin (Nobel School), 2º Vicente Jaidar (Parral Providencia) y 3º Catalina Troncoso (Nobel School), jugado el 24/10/2009

Fernando Oyarzun (Serv Salud Metrop Oriente) gano el 85º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Gregorio Peebles (Univ de Chile FEN) y 3º Felipe Escudero (Liceo Aplicacion), jugado el 24/10/2009 Bases y Resultados

3º Campeonato de Ajedrez Comunal La Serena 2009, en La Serena, los ganadores fueron, en Sub 18: 1º Matias Zamora (Colegio Aguila Mayor), 2º Milenko Goic (Colegio Andres Bello) y 3º Esteban Torres (Colegio San Jose); en Sub 12: 1º Francisco Codoceo (Ovalle), 2º Gabriel Candia (San Joaquin) y 3º Tania Godoy (Ovalle), jugado el 24/10/2009 Bases y Resultados

6ª Fecha, IX Version Circuito de Ajedrez Talca 2008, los ganadores fueron, en Sub 14: 1º Martin Casanova (Talca Carlos Salinas), 2º Mauricio Jorquera (Abate Molina) y 3º Ricardo Gonzalez (Los Agustinos); en Sub 12: 1º Vicente Valdes (Linares), 2º Eduardo Arenas (Talca El Eden) y 3º Ricardo Meza (Talca Carlos Spano); en Sub 10: 1º Patricio Gonzalez (Talca), 2º Oscar Sazo (Nemesio Antunez) y 3º Cristobal Rodriguez (Talca La Salle); en Sub 8: 1º Juan Diaz (Talca Dario Salas), 2º Matias Chamorro y 3º Pedro Fuentes, jugado el 24/10/2009 Bases

134 jugadores en el 7º Torneo Nacional de Ajedrez Instituto Regional del Maule, en San Javier, los ganadores fueron, en Sub 18: 1º Mario Constanzo (Linares), 2º Jaime Tapia (Linares) y 3º Andres Ruiz (Linares); en Sub 14: 1º Cristian Vasquez (Talcahuano), 2º Cristian Garrido (Instituto Linares) y 3º Mauricio Rojas (Linares); en Sub 12: 1º Javier Diaz (Chanco), 2º Tomas Jara (Constitucion) y 3º Karina Bobadilla (Constitucion); en Sub 10: 1º Diego Constanzo (Linares), 2º Felipe Arellano (Linares) y 3º Sebastian Carrasco (Linares El Rosario); en Sub 8: 1º Benjamin Fuentemavida (Parral), 2º Simon Sepulveda (Instituto Linares) y 3º Sebastian albornoz (Piaget), jugado el 24/10/2009 Bases y Resultados

Daniel Arzola (Univ Concepcion) gano el 30º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Eliseo Palma (Club concepcion), jugado el 23/10/2009 Bases Resultados

MI Luis Valenzuela gano el Torneo ITT Norma MI Espacion Endesa - Fundacion Chilena de Ajedrez 2009", en Santiago, 2º MI Leonardo Duarte (ARG) y 3º MF Alvaro Valdes (CHI), finalizado el 22/10/2009 Bases y Resultados Bajar partidas Fotos Visor Partidas

4º Torneo IV Circuito Comunal de Ajedrez, en Puerto Montt, los ganadores fueron, en Sub 18: 1º Bastian Benavides (Calbuco), 2º Yerko Cardenas (Liceo Manuel Montt) y 3º Juan Almonacid (Santa Maria); en Sub 14: 1º Pedro Filun (Santa Maria), 2º Benjamin Espinoza (Santa Maria) y 3º Miguel Borquez (Puerto Montt); en Sub 12: 1º Pia Olivares (Colegio Domingo Santa Maria), 2º Luis Lavin (Ozanam) y 3º Gerardo Silva (Colegio Domingo Santa Maria); en Sub 10: 1º Sebastian Aburto (Escuela Melipulli), 2º Carla Paredes (Inmaculada) y 3º Sebastian Cardenas (Ozanam), jugado el 17/10/2009

Juan Ulloa (Recoleta) gano el 84º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Felipe Galarce (Club La Florida), jugado el 17/10/2009 Bases y Resultados

Emily Ruiz (Linares) gano la 3ª Fecha, I Version Campeonato Abierto de Ajedrez, en Talca, 2º Jorge Guajardo (Club Talca) y 3º Mauricio Jorquera (Talca Abate Molina), jugado el 17/10/2009 Bases Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 29º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2º Tomas Figueroa (Club Las Condes) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 16/10/2009 Bases Resultados

Matias Perez (Liceo Aplicacion) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "IRT Año 2009", en Providencia, 2º Juan Rakela (Club Santander) y 3º Diego Abiuso (Club Ivan Morovic), finalizado el 15/10/2009 Bases y Resultados FOTOS

Torneo de Ajedrez Interempresas, por Equipos 2009, Espacio Endesa - Fundacion Chilena de Ajedrez, en Santiago, los ganadores fueron, en Seria A: 1º Endesa A, 2º Banco Santander A y 3º MOP A y en Serie B: 1º Endesa B, 2º Santander B y 3º Corp Municipal Lo Prado Bases Resultados

Finalizado el Campeonato Panamericano Juvenil (Sub 20), en Montevideo, Uruguay, finalizaron con 5 puntos: Pablo Garcia, con 3,5 Matias Hurtado, con 3 Gabriel Gonzalez y con 2,5 Gonzalo Cabezas; en Damas Valentina Jorquera finalizo con 4 puntos, terminado el 12/10/2009 Bases Resultados

Andres Carrasco (UTFSM) gano el Torneo Abierto Primavera Ñuñoa 2009, en Ñuñoa, 2º Nicolas Abarca (Club Rosario) y 3º Jaime Caceres (Club Concepcion), jugado del 9 al 12/10/2009 Bases y Resultados

MF Marcelo Jorquera (Club Chile) gano el III Torneo Abierto de Ajedrez 10º Aniversario Colegio Nehuen, en San Vicente Tagua Tagua, 2º Mauricio Matus (Rengo) y 3º Luis Reyes (San Fernando), jugado el 10/10/2009 Bases y Resultados

Claudio Vizama (Camilo Olavarria) gano el 28º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2º Patricio Meneses (Princesa Llacolen) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 9/10/2009 Bases Resultados

Cristobal Henriquez, en Varones y Emily Ruiz, en Damas, los ganadores de los Juegos Nacionales del Bicentenario, en Punta Arenas, 2° Victor Fuentes y Costanza Bernal y 3° Gustavo Alarcon y  Consuelo Guirriman, finalizado el 8/10/2009 Resultados Pagina Oficial  Bajar partidas

MI Luis Valenzuela (Endesa) gano el Torneo Copa Jose Miguel Cabezas del Canto, en Santiago, 2º Ivan Vargas (Club Macul) y 3º Cristobal Torres (Metro de Santiago), jugado el 4/10/2009 Bases y Resultados

Torneo Museo de Historia Natural de Concepcion, en Concepcion, los ganadores en Adultos: 1º Claudio Coloma (Talcahuano), 2º Cristian Vasquez (Talcahuano LLA) y 3º Felipe Fuentes (Penco); en Infantil: 1º Marcelo Vasquez (Talcahuano LLA), 2º Sebastian Bastias (Chillan Dario Salas) y 3º Tomas Figueroa (La Asuncion), jugado el 4/10/2009 Bases

103 jugadores en el Torneo Infantil Copa Jose Miguel Cabezas del Canto, en Santiago, los ganadores fueron en Sub 18: 1º Claudio Olivares (Recoleta), 2º Eliseo Palma (Club Concepcion) y 3º Monserrat Morales (Linares Instituto); en sub 14: 1º Alan Araneda (Boston College), 2º Daniel Carrasco (Lo Barnechea) y 3º Nicolas Santander (Club Maestranza); en Sub 12; 1º Nicolas Canales (Linares El Rosario), 2º Cristobal Wagner (La Calera Apumanque) y 3º Jose Sotelo (Manuel de Salas); en Sub 10: 1º Esteban Araneda (Club La Florida), 2º (Diego Constanzo (Linares El Rosario) y 3º Sebastian Donoso (Colegio Apumanque); en Sub 8: 1º Gonzalo Zapata (Puente Alto), 2º Mackarena Gonzalez (Quillota Tierra del Fuego) y 3º Nicolas Curiano (Boston College), jugado el 3/10/2009 Bases y Resultados

Fernando Herrera (U de Chile Ciencias) gano el Torneo "2ª Categoria CALF", en La Florida, 2º Victor Lara (Rancagua) y 3º Juan Carril (Club Alcazar), finalizado el 3/10/2009 Bases y Resultados

Maria Jose Toro (Talca Abate Molina) gano el 83º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Claudio Olivares (Recoleta) y 3º Andres Carrasco (UTFSM), jugado el 3/10/2009 Bases y Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 27º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2º Manuel Nuñez (Club concepcion) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion) jugado el 2/10/2009 Bases  Resultados

Hugo Morales (Boston College) gano el  Torneo "Fiestas Patrias 2009 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, 2º Horacio Espinoza (Club La Florida) y 3º Pablo Poblete (Rancagua Licap), finalizado el 30/9/2009 Bases y Resultados

Victor Donaire (Serv Imptos Interno) gano el Torneo Open "Septiembre 2009", en La Florida, 2º Marcelo Merello (Club La Florida) y 3º Jenaro Olivares (Lo Barnechea Casa Juventud); en Sub 16: 1º Gianella Luna (Club La Florida), 2º Gerald Zeballos (Club La Florida) y 3º Bryan Valenzuela (Liceo Aplicacion); en Sub 12: 1º Danko Molina (Colegio Monte Asis), 2º Farid Pezoa (Club La Florida) y 3º Felipe Ramirez (Colegio Monte Asis), jugado el 27/9/2009 Bases y Resultados

Alfredo Moncada (Arica) gano el Torneo Open Arica 2009 Club Jaque 64, en Arica, 2º Ignacio Rivera (UTA) y 3º Cristian Brielmaier (Arica), jugado el 26/9/2009 Resultados

Matias Perez (Liceo Aplicacion) gano el 9º Torneo Liceo Aplicacion, en La Florida,Felipe Escudero (Liceo Aplicacion) y 3º Pablo Torres (Liceo Aplicacion); en Sub 18: 1º Darwin Bernal (Quillota Tierra del Fuego), 2º Patricia Henriquez (Liceo 1 Niñas) y 3º Felipe Escalona (Liceo Aplicacion); en Sub 14: 1º Constanza Bernal (Quillota Tierra del Fuego), 2º Amparo Morales (Curacavi) y 3º Francia Bustamante (Liceo 1 Niñas); en Sub 12: 1º Gonzalo Sanchez (Temuco), 2º Diego Abarca (Greenland School) y 3º Jose Sotelo (Liceo Manuel de Salas); en Sub 10: 1º Pedro Diaz (Curacavi), 2º Matias Bustamante (Colegio Providencia) y 3º Benjamin Sanchez (Liceo Manuel de Salas); en Sub 8: 1º Gonzalo Zapata (Puente Alto), 2º Bruno Roque (Academia Club Chile) y 3º Fernanda Campos (Curacavi), jugado el 26/9/2009 Bases y Resultados

Claudio Olivares (Recoleta) gano el 82º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Gabriel Gonzalez (Liceo Aplicacion) y 3º Andres Carrasco (UTFSM), jugado el 26/9/2009 Bases y Resultados

Milenko Goic (Colegio Andres Bello) gano 2º Campeonato de Ajedrez Comunal La Serena 2009, en La Serena, 2º Matias Zamora (Colegio Aguila Mayor) y 3º Esteban Torres (Colegio San Jose); en Sub 12: 1º Kamila Duran, 2º Pablo Arriagada (San Joaquin) y 3º Jose Bravo, jugado el 26/9/2009 Bases y Resultados

5ª Fecha, IX Version Circuito de Ajedrez Talca 2008, los ganadores fueron, en Sub 18: 1º Emily Ruiz (Linares Amelia Troncoso), 2º Ricardo Gonzalez (Talca Los Agustinos) y 3º Gustavo Alarcon (Linares); en Sub 14: 1º Mauricio Valderrama (Talca Salesianos), 2º Mauricio Rojas (Linares) y 3º Nicolas Canales (Linares El Rosario); en Sub 12: 1º Vicente Valdes (Linares), 2º Eduardo Arenas (Talca El Eden) y 3º Matias Seguiel (Talca Carlos Spano); en Sub 10: 1º Patricio Gonzalez (Talca), 2º Diego Constanzo (Linares Rosario) y 3º Cristobal Duarte (Talca Dario Salas); en Sub 8: 1º Damian Sepulveda (Talca Salesianos), 2º Marco Castro y 3º Juan Diaz (Talca Dario Salas), jugado el 26/9/2009 Bases

Felipe Fuentes (Penco) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2º Hernan Manriquez (Arauco Oficina San Pedro) y 3º Martin Sockle (Hualpen EMR), jugado el 26/9/2009 Bases Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 26º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2º Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) y 3º (Rodrigo Alarcon (Club Concepcion), jugado el 25/9/2009 Bases Resultados

Homenaje al Maestro Jose Miguel Carmona Video

Fabrizzio Canfora gano el Torneo Fiestas Patrias 2009, en Valdivia, 2º Victor Vargas (Valdivia Calle Calle) y 3º Jose Bahamondes (Valdivia Univ Austral), jugado el 11 y 12/9/2009 Resultados

Guillermo Campillay (Valparaiso Circulo) gano el  Torneo "3ª Categoria CALF", en La Florida, 2º Nicolas Oliva (Instituto Nacional) y 3º Yamil Apurahal (Club La Florida), finalizado el 12/9/2009 Bases y Resultados

Andres Carrasco (UTFSM) gano el 81º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Jurgen Meza (Club La Florida) y 3º Horacio Espinoza (Club La Florida), jugado el 12/9/2009 Bases y Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 25º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2º Felipe Escobar (Club Concepcion) y 3º Cristian Vasquez (Talcahuano LLA), jugado el 11/9/2009 Bases Resultados

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) gano el Torneo Museo de Historia Natural de Concepcion, en Concepcion, 2º Felipe Escobar (Club Concepcion) y 3º Alfredo Vasquez (Talcahuano LLA), jugado el 6/9/2009 Bases Resultados

3º Torneo Comunal de Parral, en Parral, los ganadores fueron: Adultos: 1º Jose Ortiz (Club Ajedrez), 2º Cristian Haquin (Nobel School) y  3º Joel Castillo (Liceo); en en Sub 12: 1º Hadra Ojeda (Nobel School), 2º Rafael Aburto (Nobel School) y 3º Camila Duran (Nobel School); en Sub 10: 1º Renata Carrasco (Nobel School), 2º Juan Martinez (Parral Colegio Concepcion) y 3º Leonel Torres (Parral Colegio Concepcion); en Sub 8: 1º Jaime Haquin (Nobel School), 2º Yesenia Rojas (Parral Pablo Neruda) y 3º Krisna Muñoz (San Jose), jugado el 5/9/2009

Marcelo Ferreira (Univ Las Americas) gano el 80º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Fernando Oyarzun (Serv Salud Met Oriente) y 3º Raul Martinez (Club Providencia), jugado el 5/9/2009 Bases y Resultados

Jorge Bravo (Ovalle) gano el Campeonato de Ajedrez Comunal La Serena 2009, en La Serena, 2º Stefan Wendl (Club Bobby Fischer) y 3º Milenko Goic (Colegio Andres Bello); en Sub 12: 1º Francisco Codoceo (Ovalle), 2º Ignacio Bravo (Ovalle) y 3º Oscar Gallardo (Colegio San Antonio), jugado el 5/9/2009 Bases y Resultados

Torneo Metropolitano Juegos Nacionales del Bicentenario, en San Miguel, los ganadores fueron: Cristobal Henriquez (Instituo Nacional), 2º Daniel Torres (Instituto Nacional) y 3º Bryan Valenzuela (Liceo de Aplicacion); en Damas: 1ª Daniela Jensen (Club La Florida), 2ª Amparo Morales (Curacavi) y 3ª Francisca Vera (Curacavi Municipal), jugado el 3 y 4/9/2009

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 24º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2º Patricio Meneses (Princesa Llacolen) y 3º Jaime Rojas (Club Concepcion), jugado el 4/9/2009 Bases Resultados

Walter Cuevas (Univ Diego Portales) gano el 79º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Carlos Vasquez (Puente Alto) y 3º Hugo Morales (Boston College), jugado el 29/8/2009 Bases y Resultados

Sagrados Corazones gano el Torneo por Equipos, Liceo La Asuncion, en Talcahuano, 2º San Jose y 3º San Cristobal, jugado el 29/8/2009 Bases y Resultados

Armin Barria gano el Torneo de Ajedrez "3er Aniversrio CODACH", en Castro, 2º Jorge Sepulveda y 3º Kurth Pinto, jugado el 29/8/2009 Bases y Resultados

RECORD NACIONAL DE SIMULTANEAS, METRO DE SANTIAGO, en Santiago, el 29/8/2009, se recibiran inscripciones hasta el 28/8/2009 20 Hrs Bases y lista de jugadores inscritos

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 23º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2º Nicolas Cruz (Club Concepcion) y 3º Eliseo Palma (Club Concepcion), jugado el 28/8/2009 Bases Resultados

Torneo Provincial de Ajedrez Santiago Centro, en Santiago, los ganadores fueron, en varones: 1º Cristobal Henriquez (Instituto Nacional), 2º Daniel Torres (Instituto Nacional) y 3º Bryan Valenzuela (Liceo Aplicacion); en Damas: 1ª Ayleen Aravena (Hispano Chileno), 2ª Maria Robledo (Hispano Chileno) y 3ª Maria Lara (Marques de Ovando), jugado 25/8/2009 Bases

Jorim Mella (Club Providencia), gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno II", en Providencia, Gonzalo Cervante (Providencia) y 3º Gonazlo Torres (USACH), finalizado el 24/8/2009 Bases y Resultados FOTOS

Diego Romero (Univ de Chile Ingenieria) gano el Torneo Open "Agosto 2009", en La Florida, 2º Mario Meneses (Cerro Navia) y 3º Hugo Morales (Boston College); en Sub 16: 1º Juan Perez (Liceo Andres Bello), 2º Gerald Zeballos (Club La Florida) y 3º Gianella Luna (Club La Florida); en Sub 12: 1º Esteban Araneda (Club La Florida), 2º Farid Pezoa (Club La florida) y 3º Felipe Alvarado (Boston College), jugado el 23/8/2009 Bases y Resultados

2º Torneo Comunal de Parral, en Parral, los ganadores fueron: Sub 16: 1º Cristian Haquin (Nobel School), 2º Joel Castillo (Liceo) y  3º Daniza Campos (Parral Matta); en en Sub 12: 1º Rafael Aburto (Nobel School), 2º Duibet Alfaro (Nobel School),  y 3º Camila Duran (Nobel School); en Sub 10: 1º Rodrigo Sepulveda (San Jose), 2º Francisco Sepulveda (San Jose) y 3º Alvaro Robles (Nobel School); en Sub 8: 1º Benjamin Fuentemavida (Instituto), 2º Jaime Haquin (Nobel School) y 3º Catalina Troncoso(Nobel School), jugado el 22/8/2009

Nicolas Oliva (Instituto Nacional) gano el Torneo "4ª Categoria y Novicios", en La Florida, 2º Gerald Zeballos (Club La Florida) y 3º Gianella Luna (Club La Florida); en Novicios 1º Abraham Salazar (Cerro Navia), 2º Pablo Toledo (Academia Club Chile) y 3º Ernesto Donaire (Ñuñoa), jugado el 22/8/2009 Bases y Resultados

Andres Carrasco (UTFSM) gano el 78º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Horacio Espinoza (Club La Florida) y 3º Alejandro Cortes (La Florida), jugado el 22/8/2009 Bases y Resultados

104 jugadores en la 3ª Etapa, Circuito Intercomunal Abierto de Ajedrez Escolar 2009, en Rancagua, los ganadores fueron, en Sub 18: 1º Cristian Marchant (Liceo Oscar Castro), 2º Manuel Pinto (USACH) y 3º Matias Reyes (Colegio IRE); en Sub 14: 1º Ismael Gallardo (Requinoa San Jose), 2º Rodrigo Carrasco (Colegio IRE) y 3º Vicente Reyes (Colegio IRE); en Sub 10: 1º Camilo Milla (Rengo La Isla), 2º Josue Bravo (Rengo La Isla) y 3º Jose Cardenas (Moises Mussa), jugado el 22/8/2009 Bases y Resultados

4ª Fecha, IX Version Circuito de Ajedrez Talca 2008, en Talca, los ganadores fueron, en Sub 18: 1º Kurth Pinto (Talca Universidad), 2º Manfred Flores (Talca Salesianos) y 3º Mauricio Valderrama (Talca Salesianos); en Sub 14: 1º Leonardo Acevedo (Talca Carlos Trupp), 2º Claudio Caceres (Talca Santa Ana) y 3º Claudia Seguiel (Talca Carlos Spano); en Sub 12: 1º Tomas Jara (Constitucion Arturo Prat), 2º Jose Salazar (Constitucion Arturo Prat) y 3º Karina Bobadilla (Constitucion Santiago Oñederra); en Sub 10: 1º Patricio Gonzalez (Talca), 2º Juan Romero (Talca Manuel Larrain) y 3º Cristopher Ruminot (Talca Santa Ana); en Sub 8: 1º David Stappung (Talca Carlos Spano), 2º Damian Sepulveda (Talca Salesianos) y 3º Juan Diaz (Talca Dario Salas), jugado el el 22/8/2009 Bases

Felipe Escobar (Club Concepcion) gano el Torneo "Escuela Particular Manuel Rodriguez", en Hualpen, 2º Felipe Fuentes (Penco) y 3º Jose Monsalvez (Talcahuano Blanca Estela), jugado el 22/8/2009 Bases Resultados

Finalizado el Festival Panamericano de la Juventud 2009, en Mar del Plata, Argentina; con 6 puntos y 5º lugar Fernando Valenzuela (Sub 18), 6º lugar Nicolás Abarca (Sub 16) y 6º lugar Valentina Jorquera (Sub 14); con 5,5 puntos y 9º lugar Pablo Salinas (Sub 16), 10º lugar Nicolás Cruz (Sub 16) y Victor Fuentes (Sub 12); con 5 puntos y 6º lugar Mackarena Gonzalez (Sub 8), Cristóbal Henríquez (Sub 14) y Gustavo Alarcón (Sub 14); con 4,5 puntos: Felipe Escudero (Sub 18), Matías Pérez (Sub 16), Francisca Vera (Sub 12) y Sebastián Donoso (Sub 8); con 4 puntos: Matias Hurtado (Sub 18) y Daniel Torres (Sub 12); con 3,5 puntos: Claudio Olivares (Sub 18), Jaime Tapia (Sub 18), Anariky Valenzuela (Sub 16), Daniel Carrasco (Sub 14), Marcelo Olivares (Sub 12) y Jaime San Carlos (Sub 10); con 3 puntos: Marco Tobosque (Sub 16), Mario Constanzo (Sub 14) y Mariela Saavedra (Sub 14); con 2 puntos: Lukas Ruz (Sub 8); con 1,5 puntos: Vania Chávez (Sub 10); con 1 punto: Sofía Pajaro (Sub 10) Bases Resultados

Torneo Metropolitano Colegios Salesianos, en San Ramon, los ganadores fueron Sub 18: 1º Felipe Hernandez (Oratorio Don Bosco), 2º Mauricio Moreira (Salesianos Alameda) y 3º Carlos Urra (Salesianos Alameda); en Sub 16: 1º Leonardo Rodriguez (Salesianos Alameda), 2º Matias Fernandez (Salesianos Alameda) y 3º Marcos Turra (Oratorio Don Bosco); en Sub 14: 1º Vicente Hernandez (Oratorio Don Bosco), 2º Camilo Cortes (Oratorio Don Bosco) y 3º Fabian Mariangel (Oratorio Don Bosco); en Sub 12: 1º Marcelo Encina (Salesianos Alameda), 2º Tomas Weres (Parroquial Domingo Savio) y 3º Jaime Rojas (Parroquial Domingo Savio); en Sub 10: 1º Carlos Jaramillo (Parroquial Domingo Savio), 2º Gonzalo Leal (Parroquial Domingo Savio) y 3º Ignacio Cabello (Parroquial Domingo Savio); en Sub 8: 1º Pablo Navarro (Parroquial Domingo Savio), 2º Amaro Martin (Parroquial Domingo Savio) y 3º Axel Albornoz (Parroquial Domingo Savio), jugado el 21/8/2009 Bases y Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 22º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2º Eliseo Palma (Club Concepcion) y 3º Jaime rojas (Club Concepcion), jugado el 21/8/2009 Bases Resultados

Cristian Norambuena (Club La Florida) gano el Torneo 9º Aniversario Pagina WEB "ajedrezchileno.cl", en La Florida, 2º Marcelo Terraza (Club Chile) y 3º Horacio Espinoza (Club La Florida); en Sub 14: 1º Gianella Luna (Club La Florida), 2º Alan Araneda (Boston College) y 3º Hugo Gonzalez (Club La Florida); en Sub 12: 1º Gonzalo Sanchez (Temuco), 2º Santiago Valdivieso (Colegio San Ignacio) y 3º Tomas Venegas (Club Chile); en Sub 10: 1º Benjamin Sanchez (Liceo Manuel de Salas), 2º Dan Villablanca (Club Chile) y 3º Nicolas Ardiles (Hispano Chileno), jugado el 15/8/2009 Bases y Resultados

Cristian Toro (Hispano Chileno) gano el 77º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Hugo Morales (Boston College), jugado el 15/8/2009 Bases y Resultados

Cesar Mancilla gano el Torneo 85º Aniversario Club de Ajedrez Osorno, en Osorno, 2º German Bilefeldt y 3º Alan Ellemberg, jugado el 15/8/2009 Resultados

Jaime Rojas (Club Concepcion) gano el 21º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2º Patricio Meneses (Princesa Llacolen San Pedro) y 3º Maximiliano Palma (Club Concepcion), jugado el 14/8/2009 Bases Resultados

MF Cristobal Torres (Metro) gano el Gran Torneo Aniversario Club de Ajedrez Alfiles Negros de Paine, en Paine, 2º Jose Gonzalez (Buin) y 3º Matias Perez (Liceo Aplicacion); en Sub 18: 1º Felipe Escalona (Liceo Aplicacion), 2º Nicolas Diaz (Rancagua IRE) y 3º Oscar Arias (Paine); en Sub 14: 1º Daniel Torres (Instituto Nacional), 2º Gianella Luna (Club La Florida) y 3º Ian Vega (Liceo Aplicacion); en Sub 10: 1º Matias Bustamante (Colegio Providencia) y 2º Paz Marquez (Liceo Aplicacion), jugado el 9/8/2009 Bases y Resultados

Felipe Escobar (Club Concepcion) gano el Torneo Museo de Historia Natural de Concepcion, en Concepcion, 2º Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) y 3º Eliseo Palma (Club Concepcion), jugado el 9/8/2009 Bases Resultados

Juan Mella (Club La Florida) gano el 76º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Guillermo Huaiquil (USACH) y 3º Jurgen Napoles (Club La Florida), jugado el 8/8/2009 Bases y Resultados

Daniel Henriquez (Universidad Concepcion) gano el 20º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2º Claudio Vizama (Camilo Olavarria) y 3º Tomas Figuroa (Club Las Condes), jugado el 7/8/2009 Bases Resultados

AJEDREZCHILENO.CL SALUDA Y FELICITA AL NUEVO GM CHILENO MAURICIO FLORES RIOS, AL OBTENER NORMA DE 20 PARTIDAS EN EL CAMPEONATO CONTINENTAL EN BRASIL Y SUPERAR LA EXIGENCIA DE 2500 PUNTOS DE ELO FIDE

Victorias de MI Mauricio Flores (8,5/11) y ocupa el 6º lugar en el Campeonato, Carlos Barrera (6/11) y Rabindranth Mesias (6/11); Tablas de Walter Cuevas (5/11),y Derrotas de MF Claudio Romero (5.5/11) y MF Joao Avalos (5,5/11), en el Campeonato Continental Absoluto de Ajedrez Americas 2009, en Sao Paulo, Brasil, Ronda 11 Bases Resultados FOTOS

MF Marcelo Jorquera gano el 75º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Andres Carrasco (UTFSM) y 3º Horacio Espinoza (Club La Florida), jugado el 1/8/2009 Bases y Resultados

148 jugadores en el 8º Torneo Liceo Aplicacion, en Santiago,, los ganadores fueron, Adultos: 1º MF Cristobal Torres (Liceo Aplicacion), 2º Juan Mella (Club La Florida) y 3º Gonzalo Cabezas (Club La Florida); en Sub 18: 1º Felipe Escudero (Liceo Aplicacion), 2º David Villanueva (Liceo Aplicacion) y 3º Matias Perez (Liceo Aplicacion); en Sub 14: 1º Gonzalo Chavez (ISPM), 2º Gianela Luna (Club La Florida) y 3º Amparo Morales (Curacavi); en Sub 12: 1º Daniel Torres (Instituto Nacional), 2º David Araya (Penta UC Puente Alto) y 3º Gonzalo Sanchez (Temuco); en Sub 10: 1º Vania Chavez (Curacavi), 2º Pedro Diaz (Curacavi) y 3º Jaime San Carlos (Viña Niños Cantores); en Sub 8: 1º Lucas Ruz (Curacavi), 2º Gonzalo Zapata (Puente Alto) y 3º Fernanda Campos (Curacavi), jugado el 1/8/2009 Bases y Resultados

VII Torneo Abierto de Ajedrez "Torneo Invierno 2009", en Alto Hospicio, el 1/8/2009 Bases Resultados

Daniel Arzola (Universidad Concepcion) gano el 19º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2º Jaime Rojas (Club Concepcion) y 3º Rodrigo Alarcon (Club Concepcion), jugado el 31/7/2009 Bases Resultados

MF Cristobal Henriquez (Instituto Nacional) gano el Torneo Juegos Nacionales del Bicentenario, etapa Comunal Santiago, en Santiago, 2º Daniel Torres (Instituto Nacional) y 3º Bryan Valenzuela (Liceo Aplicacion); en Damas: 1ª Maria Robledo (Hispano Chileno), 2ª Ayleen Aravena (Hispano Chileno) y 3ª Daniela Aravena (Hispano Chileno), jugado el 29 y 30/7/2009 Bases y Resultados

Eduardo Arancibia gano el IRT Nº 11 Espacio ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2º Alejandro Dumas y 3º Juan Caros Mundaca, finalizado el 29/7/2009 Resultados

Nicolas Gutierrez (Paine) gano el Torneo Abierto de Ajedrez "Invierno I", en Providencia, 2º Juan Rakela (Club Santander) y 3º Pablo Verdugo (Club Maestranza), finalizado el 27/8/2009 Bases y Resultados

Diego Romero (Univ de Chile Ingenieria) gano el Torneo Open "Julio 2009", en La Florida, 2º Nicolas Abarca (Club Rosario) y 3º Fernando Valenzuela (Club Ivan Morovic), jugado el 26/7/2009 Bases y Resultados

Pablo Salinas (Kinsgton College) y Valentina Jorquera (Rancagua IRE) ganaron el Campeonato de Chile Sub 20, Absoluto y Femenino, en Santiago, 2º Pablo Garcia (Punta Arenas) y Damaris Abarca (Club Rosario) y 3º MF Alvaro Valdes (Club Las Condes) y Maria Jose Toro (Talca Abate Molina), finalizado el 25/7/2009 Bases Resultados

Martin Labra (Club La Florida) gano el 74º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Juan Gutierrez (Club La Florida) y 3º Jorge Gutierrez (Club La Florida), jugado el 25/7/2009 Bases y Resultados

VI Torneo Abierto de Ajedrez "Torneo Invierno 2009", en Alto Hospicio, el 25/7/2009 Bases Resultados

Carlos Barrera gano el IRT Nº 12 Espacio ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2º MF Eduardo Bombardiere y 3º Alejandro Gonzalez, finalizado el 24/7/2009 Resultados

Gonzalo Cabezas gano el IRT Nº 13 Espacio ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2º Boris Vergara y 3º Guillermo Huaiquil, finalizado el 24/7/2009 Resultados

Omar Chandia gano el IRT Nº 14 Espacio ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2º Claudio Olivares y 3º Javier Abello, finalizado el 24/7/2009 Resultados

Jorge Alvarez gano el IRT Nº 15 Espacio ENDESA-Fundacion Chilena de Ajedrez, en Endesa, 2º Pedro Zenteno y 3º Horacio Espinoza, finalizado el 24/7/2009 Resultados

Felipe Escobar (Club Concepcion) gano el 18º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico JJ Aguirre) y 3º Rodrigo Albornoz (Club Concepcion), jugado el 24/7/2009 Bases Resultados

Marcelo Merello (Club La Florida) gano el 73º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Rodolfo Silva (Club La Florida) y 3º Martin Labra (Club La Florida), jugado el 18/7/2009 Bases y Resultados

Ivan Vargas (Club Macul) gano el Torneo Open Julio 2009, en Puente Alto, 2º Daniel Echegoyen (Club Puente alto) y 3º Cesar Miño (Club Puente alto), jugado el 18/7/2009 Bases y Resultados

116 jugadores en el XIV Torneo Nacional de Ajedrez Instituto Linares, en Linares,, los ganadores fueron en Sub 18: 1º Jaime Tapia (Linares), 2º Emily Ruiz (Linares) y 3º Monserrat Morales (Linares); en Sub 14: 1º Hans Aguilar (Chiloe), 2º Vicente Bahamondes (Chiloe) y 3º Jorge Ibarra (Linares); en Sub 12: 1º Nicolas Canales (Linares), 2º Mauricio Rojas (Linares) y 3º Gonzalo Sanchez (Temuco); en Sub 10: 1º Valentina Santana (Chiloe), 2º Diego Constanzo (Linares) y 3º Javier Gutierrez (Linares); en Sub 8: 1º Sebastian Albornoz (San Javier), 2º Benjamin Fuentemavida (Parral) y 3º Fernando Salgado (Linares); en Sub 06: 1º Cristobal Gonzalez (Chillan), 2º Tomas Aguayo (Linares) y 3º Vicente Vega (Linares), jugado el 18/7/2009 Bases y Resultados

Claudio Vizama (Camilo Olavarria) gano el 17º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2º Pablo Salinas (Kingston College) y 3º Eduardo Olivares (Concepcion), jugado el 16/7/2009 Bases Resultados

Rodrigo Antilef (Antofagasta UCN) gano en Torneo IRT Maestros del Deporte Ciencia, en Antofagasta, 2° MF Juan Aguilar (PER) y 3° MF Carmelo Gutierrez (PER), finalizado el 13/7/2009 Bases y Resultados

Jorge Quintriqueo (Cautin) gano el 1º Encuentro Juvenil de Ajedrez Freire-Temuco, 2º Nicolas Toro (Temuco) y 3º Raul Rodriguez (Freire), jugado el 12/7/2009 Resultados

Julio Araneda (Chiguayante) gano el Torneo Museo de Historia Natural de Concepcion, en Concepcion, 2º Patricio Meneses (San Pedro Princesa Llacolen) y 3º Leonardo Ruiz (Hospital Clinico JJ Aguirre), jugado el 12/7/2009 Bases Resultados

Claudio Olivares (Liceo Aplicacion) gano el 72º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Martin Labra (Club La Florida) y 3º Felipe Galarce (Club La Florida), jugado el 11/7/2009 Bases y Resultados

Andres Ruiz (Linares A Troncoso) gano la 3ª Fecha, IX Version Circuito de Ajedrez Talca 2008, en Talca, 2º Mauricio Jorquera (Club Talca) y 3º Manfred Flores (Talca Salesianos), jugado el 11/7/2009 Bases Resultados

Pablo Salinas (Kingston College) gano el 16º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2° Julio Rebolledo (Club Talcahuano) y 3° Daniel Henriquez (Universidad Concepcion), jugado el 10/7/2009 Bases Resultados

Torneo Comunal Juegos del Bicentenario 2009, en Talca, el 7/7/2009: los ganadores, en varones 1º Martin Casanova, 2º Mauricio Valderrama y 3º Ignacio Casanova; en damas: 1ª Valentina Gatica, 2ª Claudia Seguiel y 3ª Valentina Valenzuela  Bases Resultados Varones Resultados Damas

Pablo Morales (Club Maestranza) gano el 71º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Nicolas Gutierrez (Univ de Las Americas) y 3º Cristian Toro (Hispano Chileno), jugado el 4/7/2009 Bases y Resultados

Rodrigo Alarcon (Club Concepcion) gano el 15º Torneo Festival de Ajedrez Ymca Concepcion 2009, en Concepcion, 2º Marco Rozas (Club Concepcion) y 3º Enrique Rubilar (Club Concepcion), jugado el 3/7/2009 Bases Resultados

Victor Cona (Club La Florida) gano el Torneo "Serie de Honor 2008 Club de Ajedrez La Florida", en La Florida, Torneo valido para el Elo FIDE y Nacional, 2º Alvaro Miño (La Pintana) y 3º Horacio Espinoza (Club La Florida), finalizado el 30/6/2009 Bases y Resultados

Horacio Espinoza (Club La Florida) gano el Torneo Open "Junio 2009", en La Florida, 2º Fernando Valenzuela (Club Ivan Morovic) y 3º Mauricio Matus (Rengo); en Sub 16: 1º Juan Perez (Liceo Andres Bello), 2º Hugo Gonzalez (Club La Florida) y 3º Gianella Luna (Club La Florida); en Sub 12: 1º Danko Molina (Colegio Monte Asis), 2º Franco Acevedo (Colegio Monte Asis) y 3º Catalina Bobadilla (Colegio Monte Asis),  jugado el 28/6/2009 Bases Resultados

Cristian Larrain (Club Maestranza) gano el 2º Torneo de Ajedrez en "Mall Plaza Sur", en San Bernardo, 2º Cristobal Torres (Metro Santiago) y 3º Nicolas Gutierrez (Paine); en Sub 12: 1º Nicolas Rodriguez (Paine), 2º Maximiliano Rodriguez (Paine) y 3º Valeria Bustamante (Club Maestranza), jugado el 28/6/2009 Bases Resultados

159 jugadores en el 7º Torneo Nacional de Ajedrez Parral 2009 VII Region del Maule, en Parral, los ganadores fueron en Sub 18: 1º Jaime Tapia (Linares), 2º Emily Ruiz (Linares) y 3º Monserrat Morales (Linares); en Sub 14: 1º Martin Salazar (Chillan Col Concepcion), 2º Emilio Jara (Linares) y 3º Jorge Ibarra (Linares); en Sub 12: 1º Nicolas Canales (Linares), 2º Francisco Ortiz (Parral Providencial) y 3º Karina Bobadilla (Constitucion); en Sub 10: 1º Juan Romero (Talca), 2º Diego Constanzo (Linares) y 3º Juan Pereira (Linares Instituto); en Sub 8: 1º Benjamin Fuentemavida (Parral), 2º Miguel Arellano (Linares) y 3º Juan Martinez (Parral Col Concepcion), jugado el 27/6/2009 Bases Resultados

164 jugadores en el 9º Torneo de Ajedrez Colegio de los Sagrados Corazones, en Santiago, los ganadores fueron, Adultos: 1º Felipe Escudero (Liceo Aplicacion), 2º Felipe Escalona (Liceo Aplicacion) y 3º Juan Gonzalez (Club Santander); en Sub 14: 1º Gianella Luna (Club La Florida), 2º Bryan Valenzuela (Liceo Aplicacion) y 3º Israel Alvarez (Liceo Miguel Rafael Prado; en Sub 12: 1º Francisca Vera (Curacavi), 2º Daniel Torres (Instituto Nacional) y 3º Felipe Guzman (Liceo Miguel Rafael Prado); en Sub 10: 1º Matias Bustamante (Colegio Providencia), 2º Vania Chavez (Curacavi) y 3º Benjamin Sanchez (Liceo Manuel de Salas); en Sub 8: 1º Fernanda Campos (Curacavi), 2º Lucas Godoy (SSCC) y 3º Bruno Roque (Academia Club Chile), jugado el 27/6/2009 Bases Resultados

MF Joao Avalos gano el Torneo Mall Las Americas, en Iquique, 2º Fernan Rioseco y 3º Diego Gonzalez, jugado el 27/6/2009 Resultados

Carlos Saldias (San Vicente TT) gano la 2ª Etapa, Circuito Intercomunal Abierto de Ajedrez Escolar 2009, en San Vicente Tagua Tagua,, 2º David Gonzalez (San Vicente TT) y 3º Jorge Romo (EPL); en Sub 18: 1º Nicolas Abarca (Rengo Luis Urbina), 2º Cristian Marchant (Oscar Castro) y 3º Jorge Villar (EPL); en Sub 14: 1º Carlos Irrazabal (Nehuen), 2º Adolfo Pinto (Los Cipreces) y 3º Gonzalo Aguilera (Liceo San Jose); en Sub 10: 1º Camilo Milla (Ema Escobar), 2º Ivan Caceres (Ema Escobar) y 3º Hugo Cornejo (Nehuen), jugado el 27/6/2009 Bases y Resultados

Horacio Espinoza (Club La Florida) gano el 70º Torneo Mall Florida Center, en La Florida, 2º Cristian Toro (Hispano Chileno) y 3º Rodolfo Silva (Club La Florida), jugado el 27/6/2009 Bases Resultados

Felipe Sagredo  (Liceo San Jose) gano la 1ª Fecha Circuito Escolar de Ajedrez, Provincia de Quillota, Colegio Apumanque, en La Calera, 2º Darwin Bernal (Colegio Tierra del Fuego) y 3º Francisco Lopez (Ovalle), jugado el 27/6/2009 Bases